Пути улучшения диагностики и хирургического лечения аневризм брюшного отдела аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Бабков, Алексей Алексеевич

  • Бабков, Алексей Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 173
Бабков, Алексей Алексеевич. Пути улучшения диагностики и хирургического лечения аневризм брюшного отдела аорты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2002. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабков, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние проблемы хирургического лечения аневризм брюшного отдела аорты (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология аневризм брюшного отдела аорты.

1.2. Развитие хирургии аневризм брюшного отдела аорты.

1.3. Осложненные аневризмы брюшного отдела аорты.

1.4. Отдаленные результаты хирургического лечения аневризм брюшного отдела аорты.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы обследования.

Глава 3. Анализ эпидемиологических показателей в группе больных с аневризмами брюшного отдела аорты в Санкт - Петербурге за период с

1994 по 1999 гг.

Глава 4. Обоснование хирургических подходов к лечению аневризм брюшного отдела аорты.

4.1. Показания и противопоказания к хирургическому лечению аневризм брюшного отдела аорты.

4.2. Сравнительная оценка результатов хирургического лечения АБОА в группах больных, оперированных по методикам "внемешковой" и внутримешковой резекций.

4.3. Обоснование выбора синтетического протеза при операциях по проводу АБОА.

4.4. Применение аутогемотрансфузии в группе больных, оперированных по поводу АБОА.

Глава 5. Техника хирургических вмешательств при резекциях аневризм инфраренального отдела аорты.

5.1. Сравнительная оценка хирургических доступов.

5.2. Совершенствование техники выполнения резекции аневризмы инфраренального отдела аорты.

5.3. Методика выполнения «внемешковой» резекции аневризмы инфраренального отдела аорты.

5.4. Завершающие этапы операции.

Глава 6. Осложненные аневризмы брюшного отдела аорты.

6.1. Разрывы аневризм брюшного отдела аорты.

6.2.Аортокишечный свищ.

6.3. Аортокавальный свищ.

6.4. "Воспалительные" аневризмы брюшного отдела аорты.

Глава 7. Отдаленные результаты хирургического лечения аневризм брюшного отдела аорты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения диагностики и хирургического лечения аневризм брюшного отдела аорты»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Своевременная диагностика и адекватное хирургическое пособие являются необходимой предпосылкой улучшения результатов лечения больных аневризмами брюшного отдела аорты. Отмечается значительный рост заболеваемости и смертности в популяции пожилого и старческого возраста от осложнений аневризм брюшного отдела аорты (Спиридонов А. А. с соавт., 2000). Данные о летальности в группе больных с аневризмами брюшного отдела аорты в таком мегаполисе, как Санкт-Петербург, практически отсутствуют.

Несмотря на широкое внедрение в клиническую практику ультразвуковой диагностики как в амбулаторных условиях, так и в стационарах, частота случаев выявления аневризм брюшного отдела аорты гигантских размеров остается достаточно невысокой. Неправильная интерпретация данных УЗИ, в первую очередь специалистами амбулаторных учреждений, имеющими небольшой опыт диагностики патологических изменений магистральных сосудов и брюшного отдела аорты, зачастую представляется спорной. Так, в частности, в ряде случаев наличие массивных пристеночных тромбов в полости аневризматического мешка трактуется как расслоение в инфраренальном отделе аорты. Своевременное выявление бессимптомных аневризм и аневризм малого диаметра на догоспитальном этапе и адекватная оценка данных УЗИ - проблема, без решения которой невозможно улучшить результаты хирургического лечения данной патологии.

Успехи зарубежных и отечественных хирургов в последние десятилетия в области хирургического лечения неосложненных аневризм брюшного отдела аорты в плановом порядке значительны. Отдельные авторы сообщают о снижении ранней послеоперационной летальности при плановых операциях до 2.4-3.6% (Шах Д.М., 1997, AbuRahma A.F. et al.,1991). Это связано, в первую очередь, с совершенствованием диагностических алгоритмов и выполнением хирургических вмешательств на ранних стадиях заболевания, а также с совершенствованием хирургической техники. Вместе с тем, значительное увеличение числа пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих аневризмой брюшного отдела аорты, и имеющих в подавляющем большинстве случаев, тяжелую сопутствующую патологию, требует поиска наиболее щадящих методик хирургических вмешательств, направленных на снижение интраоперационной кровопотери и уменьшение времени операции в целом и пережатия аорты в частности.

В то же время летальность при экстренных операциях составляет более 80% (Indgolby С. J. et al., 1986, Akkersdijk G. M. et al., 1994) и не имеет устойчивой тенденции к снижению. Необходимо совершенствование приемов хирургической техники, направленных на снижение обьема кровопотери во время экстренных вмешательств по поводу предразрывных и разорвавшихся аневризм брюшного отдела аорты.

В раннем послеоперационном периоде остается высокой (до 25%) частота различных осложнений (кардиальные, неврологические, гастроэнтерологические), в значительной части - тяжелых и фатальных (Спиридонов А. А. 2000). Важным представляется совершенствование комплекса реанимационных и лечебных мероприятий в интра- и раннем послеоперационном периоде.

Крайне скудны сведения об отдаленных результатах хирургического лечения больных с аневризмами брюшного отдела аорты (Цакадзе JI.O., 1969). Предварительные и неполные данные свидетельствуют о 70% 5-летней выживаемости в группе больных оперированных по поводу аневризмы брюшного отдела аорты. Более углубленное изучение отдаленных результатов хирургического лечения в группе больных с АБОА является основой для определения показаний к операциям в различных возрастных группах, в частности - в пожилом и старческом возрасте.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - улучшить результаты лечения у больных с различными видами аневризм брюшного отдела аорты (бессимптомными, симптомными, предразрывными, разорвавшимися) на основе разработанных адекватных методов диагностики на различных стадиях заболевания и усовершенствовать методы хирургического лечения и профилактики послеоперационных осложнений.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить основные эпидемиологические показатели при аневризмах брюшного отдела аорты в Санкт-Петербурге за период с 1994 по 1999 гг.

2. Разработать рациональную диагностическую программу при аневризмах брюшного отдела аорты на различных стадиях заболевания, в том числе - при осложненных формах течения заболевания.

3. Изучить зависимость кровопотери, длительности пережатия аорты, особенностей интра- и раннего послеоперационного периода и интра- и послеоперационных осложнений в зависимости от стадии заболевания, его осложнений, возраста больных и сопутствующей патологии.

4. Разработать и усовершенствовать щадящие методики хирургических вмешательств, в частности - «внемешковую» резекцию аневризмы брюшного отдела аорты.

5. Разработать и внедрить методы профилактики послеоперационных осложнений

6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных аневризмами брюшного отдела аорты.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Впервые проведен анализ эпидемиологических показателей при аневризмах брюшного отдела аорты в Санкт-Петербурге за период с 1994 по

1999 гг. Установлено, что прогрессивно увеличивается число недиагностируемых случаев, растет летальность при установленном диагнозе.

2. Ультразвуковое исследование брюшной полости у больных группы риска является эффективным скрининговым методом при аневризмах брюшного отдела аорты.

3. Установлена прямая зависимость частоты послеоперационных осложнений от степени кровопотери и длительности пережатия аорты, что потребовало использования новых операционных технологий (автоматизированная аутотрансфузионная система Cell Saver 5 для реинфузии отмытых эритроцитов и сосудистые протезы с нулевой порозностью).

4. Разработанная методика «внемешковой» резекции аневризмы брюшного отдела аорты является менее инвазивной и в то же время радикальной операцией при аневризмах брюшного отдела аорты.

5. Целесообразно проведение у ряда больных симультанных операций на сосудах нижних конечностей.

6. Осложненные аневризмы брюшного отдела аорты требуют применения разработанных оригинальных технологических приемов, направленных на профилактику инфекции, кровопотери и ишемии кишечника.

7. Изучение отдаленных результатов оперативного лечения больных аневризмами брюшного отдела аорты свидетельствует о хорошем качестве жизни и уровне летальности, не отличающихся от такового в популяции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

1. Установлено ухудшение за последние годы эпидемиологической ситуации в отношении своевременной диагностики и результатов лечения аневризмы брюшного отдела аорты в г. Санкт-Петербурге.

2. Доказано, что ультразвуковое сканирование является адекватным методом скринингового обследования больных группы риска развития аневризм брюшного отдела аорты.

3. Разработана эффективная клиническая программа диагностики аневризм брюшного отдела аорты, включающая методы функциональной и топической диагностики.

4. Разработана и внедрена методика «внемешковой» резекции аневризмы брюшного отдела аорты, отличающаяся малой инвазивностью и необходимым радикализмом.

5. Обосновано использование новых технологических приемов при операциях по поводу аневризм брюшного отдела аорты, направленных на снижение кровопотери, профилактику инфекционных осложнений, уменьшение времени пережатия аорты, радикальность операций.

6. Разработан и внедрен ряд эффективных технических приемов при операциях по поводу осложненных аневризм брюшного отдела аорты (аортокишечных и аортокавальных свищей, «воспалительных аневризм», разорвавшихся аневризм).

7. Доказана целесообразность и эффективность сочетанных операций на артериях нижних конечностей при атеросклеротических окклюзиях и стенозах.

8. Доказано, что при отказе от оперативного лечения аневризм брюшного отдела аорты, последние прогрессивно увеличиваются (2-3 мм в год) и являются причиной смерти у 30 % больных в течение 5 лет.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Эпидемиологическая ситуация в отношении аневризм брюшного отдела аорты в Санкт-Петербурге (1994-1999 гг.) отличается неблагоприятными тенденциями: растет заболеваемость, увеличивается число больных с недиагностируемыми аневризмами, увеличивается летальность при установленном диагнозе.

2. Необходимо скрининговое обследование больных группы риска для своевременного выявлена аневризм брюшного отдела аорты, основанное на ультразвуковом сканировании брюшной полости.

3. Комплексная диагностическая программа при аневризмах брюшного отдела аорты должна включать методы функциональной и топической диагностики, наиболее эффективным из которых является магнитнорезонансная ангиография.

4. Основными причинами транс- и послеоперационных осложнений являются длительное пережатие аорты и кровопотеря. С целью их профилактики целесообразно использование методик аутотрансфузии отмытых эритроцитов, сосудистых протезов с нулевой порозностью и разработанных технологических приемов.

5. Разработанная методика «внемешковой» резекции аневризмы брюшного отдела аорты является эффективным, радикальным и щадящим оперативным вмешательством.

6. У ряда больных целесообразно использование симультанных операций на сосудах нижних конечностей.

7. Осложненные аневризмы брюшного отдела аорты требуют применения специальных технологических приемов, направленных на профилактику инфекционных осложнений, повышенной кровопотери, некроза ободочной кишки.

8. В случае отказа от оперативного вмешательства аневризмы брюшного отдела аорты неуклонно увеличиваются, в среднем, на 2-3 мм в год и у 30 % больных в течение 5 лет являются причиной смерти.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на совместных заседаниях проблемной комиссии № 2 «Сердечно-сосудистая хирургия» и кафедры факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (1998, 2000, 2001 гг.), на заседаниях хирургического общества Пирогова (протоколы заседаний № 2042, 22.12.1993 г., № 2193, 10.10.2001 гг.); на Международной конференции "Актуальные вопросы ангиологии и сосудистой хирургии" (Москва, 1991); Всероссийской конференции сердечнососудистых хирургов «Актуальные проблемы коронарной и сосудистой хирургии» (Москва, 1996); на Шестом Всероссийском сьезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2000); на 12-й (XYI) Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Казань, 2001); на региональной конференции «Актуальные вопросы терапии и реабилитации больных пожилого и старческого возраста» (С.- Петербург, 1996).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Материалы диссертации изложены на 173 страницах, иллюстрированы 34 таблицами и 41 рисунком. Библиографический список содержит 64 отечественных источника и 117 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Бабков, Алексей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Эпидемиологическая ситуация в отношении аневризм брюшного отдела аорты в Санкт-Петербурге (1994-1999 гг.) характеризуется неблагоприятными тенденциями: увеличением заболеваемости и летальности, низким уровнем своевременной и прижизненной диагностики, низкой оперативной активностью.

2. Эффективная программа скрининговых обследований в группах риска может быть основана на проведении массовых ультразвуковых исследований.

3. Разработанный диагностический алгоритм с использованием методов функциональной и топической диагностики позволяет установить развернутый диагноз, показания и противопоказания к оперативному лечению.

4. Разработанная методика «внемешковой» резекции аневризмы брюшного отдела аорты обеспечивает необходимый радикализм и минимизирует инвазивность операции. При операции по поводу осложненных аневризм должны использоваться разработанные технические приемы, направленные на профилактику инфекционных осложнений и повышенной кровопотери.

5. Существует прямая корреляция между частотой послеоперационных осложнений и уровнем летальности, с одной стороны, и степенью кровопотери и временем пережатия аорты. Эффективным методом их профилактики являются технология реинфузии отмытых эритроцитов с использованием автоматизированной аутотрансфузионной системы «Cell Saver» и применение нового поколения сосудистых протезов с нулевой порозностью.

6. Отдаленные результаты оперативного лечения аневризм брюшного отдела аорты свидетельствуют о хорошем качестве жизни и уровне летальности, соответствующих таковому в общей популяции. У неоперированных больных наблюдается неуклонное прогрессирование аневризмы, которое является причиной смерти у 30 % больных в течение 5 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Необходимо проведение массовых скрининговых обследований больных с факторами риска атеросклероза аорты и ее ветвей. Основой их может быть ультразвуковая эхолокация брюшной полости.

2. Установленный диагноз аневризмы брюшного отдела аорты является основанием для стационарного обследования больного. Диаметр аорты более 3,0 см и быстрое увеличение этого размера являются показаниями к оперативному лечению.

3. Диагностический алгоритм при аневризме брюшного отдела аорты должен включать методы функциональной и топической диагностики: аортоартериографию, дуплексное сканирование, компьютерную томографию, магнитнорезонансную ангиографию. Особое внимание следует уделять диагностике ишемической болезни сердца и ишемической болезни головного мозга, которые являются наиболее частой причиной послеоперационной летальности.

4. Наиболее важными факторами риска развития транс- и послеоперационных осложнений и летальности являются длительное пережатие аорты и массивная кровопотеря. С целью минимизации их негативного влияния целесообразно применение разработанной «внемешковой» резекции аневризмы, аутогемотрансфузии отмытых эритроцитов, сосудистых протезов нового поколения с нулевой порозностью.

5. Осложненные аневризмы брюшного отдела аорты требуют использования разработанных технологических приемов, направленных на профилактику инфекционных осложнений, повышенной кровопотери и ишемических поражений кишечника.

6. При атеросклеротических стенозах и окклюзиях сосудов нижних конечностей целесообразно выполнение сочетанных реконструктивных операций.

7. При отказе по каким-либо причинам от оперативного вмешательства необходимо динамическое наблюдение за больным с одновременным применением терапии, направленной на стабилизацию гемодинамических показателей.