Пути улучшения результатов хирургического лечения спаечной кишечной непроходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сычинский, Юрий Орестович

  • Сычинский, Юрий Орестович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 133
Сычинский, Юрий Орестович. Пути улучшения результатов хирургического лечения спаечной кишечной непроходимости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сычинский, Юрий Орестович

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса о спаечной кишечной непроходимости.

1.1. Классификация острой спаечной кишечной непроходимости.

1.2. Этиопатогенез и предрасполагающие факторы спайкообразования.

1.3. Диагностика острой спаечной кишечной непроходимости.

1.4. Общие принципы лечения и профилактики острой спаечной кишечной непроходимости.

1.5. Серотонин в регуляции моторики кишечника.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

2.1. Общие сведения о больных.

2.2. Причины летальности при острой спаечной кишечной непроходимости.

2.3. Анализ и статистическая обработка клинического материала.

2.4. Определение показателя микроциркуляции.

2.5. Амплитудно-частотный анализ ритмов кровотока.

2.6. Инструментальные методы верификации диагноза.

2.7. Восстановление моторики кишечника.

2.8. Профилактика недостаточности анастомозов.

Глава 3. Особенности диагностики, нарушений микроциркуляции, микробной контаминации при острой спаечной кишечной непроходимости.

3.1. Результаты рентгенологического исследования.

3.2. Результаты ультразвукового исследования.

3.3. Состояние микроциркуляции в тонкой кишке.

3.4. Гематологические показатели.

3.5. Результаты бактериологических исследований.

Глава 4. Результаты лечения больных с острой спаечной кишечной непроходимостью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения результатов хирургического лечения спаечной кишечной непроходимости»

Спаечная тонкокишечная непроходимость на сегодняшний день остается одной из сложнейших проблем в ургентной хирургии.

За последние десятилетия частота острой спаечной тонкокишечной непроходимости увеличилась почти в 2 раза, и составляет от 50,0% до 93,3% всех других видов острой кишечной непроходимости неопухолевого генеза, не имея тенденции к снижению, составляя до 35-45% от числа операций, выполняемых по поводу острой кишечной непроходимости (Хунафин С.Н., 1992; Плечев В.В., 1995; Романов Э.И., 1997; Тимербулатов В.М. и соавт., 1999; Ермолов А.С. и соавт., 2005; Scott-Coombesetal D., 1995).

Причем, в настоящее время отмечается неуклонное возрастание, как количества, так и удельного веса больных острой спаечной кишечной непроходимостью (ОСКН) в структуре экстренной хирургической патологии, с 20% в 20-х - 30-х годах, до указанных выше цифр к концу века.

Высока частота послеоперационных осложнений и летальных исходов, которая в Москве достигает до 10% (Ермолов А.С., 2007).

Длительный послеоперационный парез желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), после ликвидации ОСКН, сопровождается развитием синдрома кишечной недостаточности в 40-96% случаев (Гальперин Ю.М., 1975; Луцевич Э.В., 2000; Ярема И.В., 2002, 2003; Ермолов А.С. и соавт., 2005; Петухов В.А., 2008; Brolin R.E., 1984; Kapral W., 1986).

Немаловажная роль в патогенезе стойкого пареза желудочно-кишечного тракта отводится сосудистому компоненту - нарушению микроциркуляции в брыжейке и стенке кишечника, что подтверждается многочисленными экспериментально-клиническими исследованиями (Корнилаев П.Г., 1999; Плечев В.В., 1999, 2003; Милюков В.Е., 2001).

Ряд авторов считает, что одним из патогенетических механизмов возникновения и поддержания послеоперационного пареза кишечника является нарушение обмена серотонина (Гроховский Л.П., 1970; Дедерер Ю.М.,1971; Гальперин Ю.М., 1975; Куликова Л.А., 1972; Федоров В.Д., 1998; Симоненков А.П., 1994, 2002, 2005, 2008; Fishlok D.j., 1965).

Несмотря на значительные успехи достигнутые благодаря выработке адекватной хирургической тактики, основным компонентом которой, наряду с ликвидацией острой кишечной непроходимости, является интубация тонкой кишки, летальность в послеоперационном периоде после острой спаечной тонкокишечной непроходимости продолжает оставаться высокой, и колеблется в среднем в пределах от 7% до 20% в различных возрастных группах, не имея заметной тенденции к снижению (Мумладзе Р.Б., 1997; Савельев B.C., 2005; Петухов В.А., 2007).

Нарушение моторно-эвакуаторной и всасывательной функций кишечника в послеоперационном периоде при ОСКН утяжеляет общее состояние больных и приводит к нарастанию эндогенной интоксикации. Длительный послеоперационный парез кишечника и перитонит являются частой причиной релапаротомий.

По сводным данным, приведенным академиком Савельевым B.C. на Всероссийской конференции хирургов в 2005 году, частота релапаротомий при ОСКН доходит до 6-7%, а послеоперационная летальность у лиц старческого возраста до 20% - 40%. Если учесть, что количество больных экстренно оперируемых на органах брюшной полости, исчисляется миллионами, то только снижение числа релапаротомий, за счет более эффективного лечения послеоперационного пареза кишечника и профилактики перитонита приведет к значительному повышению процента выздоровления в послеоперационном периоде.

Профилактика, лечение пареза желудочно-кишечного тракта, развивающегося в раннем послеоперационном периоде, защита анастомозов при резекции кишки являются важнейшими условиями и путями снижения летальности у больных с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью.

По мнению большинства ученых, пути улучшения результатов лечения и профилактики острой спаечной кишечной непроходимости должны быть направлены на разработку, усовершенствование и внедрение в практику новых методов малоинвазивных вмешательств и применение лекарственных средств, предупреждающих образование спаек в послеоперационном периоде (Александрович Г.Л., 1997; Борисов А.Е., 2000; Воробьев А.А., 2001; Симоненков А.П., 2002, 2005; Кабровский М.Ю., 2004; Monk В .J. et all., 1994; Holmdahl L. et all., 2001).

Таким образом, современная ситуация характеризуется, с одной стороны увеличением числа больных со спаечной кишечной непроходимостью, послеоперационным парезом, а с другой - отсутствием эффективных методов его лечения и профилактики. Исследования, направленные на поиск методов улучшающих результаты хирургического лечения спаечной кишечной непроходимости, уменьшение послеоперационных осложнений, являются актуальными и практически значимыми проблемами.

Цель исследования.

Улучшение результатов хирургического лечения спаечной кишечной непроходимости путем раннего восстановления функции кишечника и профилактики послеоперационных осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить причины летальности при спаечной кишечной непроходимости;

2. Определить особенности нарушений микроциркуляции в кишечной стенке при острой спаечной кишечной непроходимости;

3. Выявить степень контаминации брюшины в зависимости от длительности непроходимости;

4. Изучить эффективность серотонина адипината в восстановлении моторики кишечника и уменьшении сроков назоинтестинальной интубации;

5. Разработать адекватную схему лечения и профилактики осложнений в послеоперационном периоде с учетом нарушений моторики, микроциркуляции, степени бактериальной контаминации.

Научная новизна.

На основании проведенных исследований, впервые дана оценка степени нарушения микроциркуляции, микробной контаминации в зависимости от сроков и тяжести спаечной кишечной непроходимости.

Оценена эффективность 1% серотонина адипината в восстановлении моторики кишечника и уменьшении сроков назоинтестинальной интубации.

Определена эффективность введения в брыжейку кишечника низкомолекулярных гепаринов (фраксипарина, клексана) и современных антибиотиков, для улучшения микроциркуляции и уменьшения воспаления брюшины, с целью ускорения нормализации функции кишечника.

Изучена эффективность «БИОЛАБ-клея» для профилактики недостаточности анастомозов при выполнении резекции кишки.

Практическая значимость работы.

Для улучшения результатов хирургического лечения спаечной кишечной непроходимости, необходима ранняя стимуляция кишечника 1%-1,0 серотонина адипинатом с первых суток послеоперационного периода.

Для восстановления микроциркуляции в брыжейке и стенке тонкой кишки необходимо ввести во время операции в брыжейку 2,85тыс.МЕ (0,3мл) фраксипарина или 20мг (0,2мл) клексана с продолжением в послеоперационном периоде подкожного введения 1 раз в сутки, в течение 4-5 суток, т.е. до полного восстановления функции и моторики кишечника.

Для устранения бактериальной контаминации необходимо в интра- и послеоперационном периоде проводить адекватную антибактериальную терапию, исходя из чувствительности микрофлоры к антибиотикам.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проведение стимуляции кишечника, у больных с ОСКН, отечественным препаратом 1% серотонина адипинатом с первых суток послеоперационного периода, способствует раннему восстановлению функции кишечника, абсолютно безопасно и может широко выполняться в условиях общехирургического стационара.

2. Степень микроциркуляторных нарушений в стенке проксимального отдела тонкой кишки зависит от длительности и тяжести кишечной непроходимости. Определение микроциркуляции в тонкой кишке, во время операции, позволяет установить показания и определить уровень резекции кишки при ОСКН.

3. Для улучшения микроциркуляции в тонкой кишке, безопасным и эффективным методом является, интраоперационное введение фраксипарина 0,3мл, клексана 0,2мл в брыжейку тонкой кишки, с последующим подкожным введением 1 раз в течение 4-5 суток.

4. Во всех случаях, на висцеральной брюшине и в выпоте в брюшной полости, при ОСКН, имеется микробная контаминация, в связи с чем необходимо в интра- и послеоперационном периоде проводить адекватную антибактериальную терапию.

Реализация работы.

Основные положения исследования внедрены в практику хирургических отделений городских клинических больниц № 50 и № 81 (г. Москвы), используются при чтении лекций и проведении практических занятий у студентов МГМСУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: расширенном заседании кафедр: хирургических болезней и клинической ангиологии, общей хирургии, факультетской хирургии №2, урологии, клинической фармакологии и фармакотерапии, патологической анатомии МГМСУ 15октября 2008г; научно-практической конференции, посвященной 50-летию Городской клинической больницы №50 Департамента здравоохранения г.Москвы, 2005г; научно-практической конференции, посвященной 70-летию Городской клинической больницы №81 Департамента здравоохранения г.Москвы, 2007г; научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ, 2008г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, 1 из них - в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 основных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 254 источников, из них 178 отечественных и 76 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 17 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сычинский, Юрий Орестович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что основными интраабдоминальными причинами летальности и осложнений после ликвидации острой спаечной кишечной непроходимости являются: синдром энтеральной недостаточности у 32%, перфорации острых язв у 18%, перитонит - 16%, рецидив кишечной непроходимости - 15%, недостаточность анастомозов — 10%, желудочно-кишечные кровотечения из острых эрозий и язв — 9%.

2. Основными причинами неудовлетворительных результатов хирургического лечения больных ОСКН являются: позднее обращение больных за медицинской помощью, отсутствие четких диагностических критериев при выборе тактики лечения, задержка выполнения операции, недостаточное использование современных интраоперационных и послеоперационных способов профилактики послеоперационного пареза кишечника и рецидива заболевания.

3. Степень микроциркуляторных нарушений в стенке проксимального отдела тонкой кишки зависит от длительности и тяжести кишечной непроходимости. В зоне странгуляции, сразу после ее ликвидации, показатель микроциркуляции снижен на 85-95%, или вообще не определяется, а на расстоянии 5, 30, 60см снижен примерно на 70%, 62% и 55%. После введения низкомолекулярных гепаринов (фраксипарин, клексан), через 30 минут эти показатели составляют 30, 20, 17, и 8%.

4. Определение микроциркуляции в тонкой кишке, во время операции, после введения в брыжейку 0,3мл фраксипарина или 0,2мл клексана, позволяет определить степень восстановления микроциркуляции, прогноз жизнеспособности и уровень резекции кишки у больных острой спаечной кишечной непроходимостью.

5. При спаечной тонкокишечной непроходимости, давностью 12 часов в 80%, а при суточной 100% случаев, отмечается микробная транслокация кишечной флоры на висцеральную и париетальную брюшину.

6. Проведение стимуляции кишечника, у больных с острой спаечной кишечной непроходимостью, 2-х кратным, внутривенным введением 1,0мл-1% препарата серотонина адипината, в первые и последующие сутки послеоперационного периода, с целью восстановления моторно-эвакуаторной функции кишечника, является высокоэффективным и патогенетически обоснованным методом.

7. Разработанная схема лечения острой спаечной кишечной непроходимости, позволяет эффективно проводить профилактику и лечение синдрома кишечной недостаточности, улучшить моторику и микроциркуляцию тонкой кишки, уменьшить количество инфекционно-воспалительных осложнений и снизить летальность с 5,3% в контрольной до 1,6% в основной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лечении больных острой спаечной кишечной непроходимостью, для улучшения моторики, необходимо использовать внутривенно-капельное введение 1% раствора серотонина адипината по 5-10мг на 200,0мл физиологического раствора, 1-2 раза в сутки, с первых суток послеоперационного периода.

2. Во всех случаях, после ликвидации острой спаечной кишечной непроходимости, необходимо проводить назоинтестинальную интубацию для декомпрессии кишечника и проведения кишечного лаважа.

3. Во время операции, для улучшения микроциркуляции в тонкой кишке, определения показаний и уровня резекции, необходимо ввести в брыжейку тонкой кишки 0,3мл фраксипарина или 0,2мл клексана.

4. Во всех случаях, после ликвидации острой спаечной кишечной непроходимости, необходимо проводить интраоперационное введение антибиотиков широкого спектра действия, продолжив антибактериальную терапию с учетом их чувствительности в послеоперационном периоде.

5. После ушивания десерозированных участков кишки, острых язв и формирования межкишечных анастомозов, с целью профилактики недостаточности, эффективно заклеивание биологическим клеем «БИОЛАБ-клей».