Пути улучшения результатов лечения больных острым аппендицитом, проживающих в малых городах и сельских поселениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Яковенко, Денис Васильевич

  • Яковенко, Денис Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 265
Яковенко, Денис Васильевич. Пути улучшения результатов лечения больных острым аппендицитом, проживающих в малых городах и сельских поселениях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Великий Новгород. 2008. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яковенко, Денис Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ НАСЕЛЕНИЮ, ПРОЖИВАЮЩЕМУ В МАЛЫХ ГОРОДАХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль специалистов медицинских учреждений малых городов и населенных пунктов сельской местности в своевременном оказании медицинской помощи больным острым аппендицитом

1.2. Особенности обследования и лечения больных острым аппендицитом в провинциальных больницах

1.3. Основные тактические подходы оказания медицинской помощи при хроническом аппендиците у больных, проживающих вне региональных административных центров

1.4. Возможные пути улучшения результатов лечения больных острым аппендицитом в условиях провинциальных муниципальных учреждений здравоохранения

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методики исследований

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ БОЛЬНЫМ, ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫМ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ ВНЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЦЕНТРОВ РЕГИОНОВ

3.1. Общие результаты лечения больных острым аппендицитом в муниципальных учреждениях здравоохранения, расположенных вне региональных административных центров

3.2. Особенности клинического обследования больных острым аппендицитом в провинциальных лечебно-профилактических учреждениях

3.3. Условия оказания медицинской помощи в провинциальных муниципальных учреждениях здравоохранения при остром аппендиците

ГЛАВА IV. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СВОЕВРЕМЕННОЙ ВЕРИФИКАЦИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПСЕВДОМИКСОМЫ БРЮШИНЫ АППЕНДИКУЛЯРНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АППЕНДИЦИТОМ

4.1. Клинико-морфологическая характеристика клинических наблюдений при хроническом аппендиците

4.2. Клинико-морфологическая характеристика клинических наблюдений при мукоцеле червеобразного отростка

4.3. Клинико-морфологическая характеристика клинических наблюдений при псевдомиксоме брюшины аппендикулярного происхождения

ГЛАВА V. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ОСТРЫМ АППЕНДИЦИТОМ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ БОЛЬНИЦАХ МАЛЫХ ГОРОДОВ И НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

5.1. Возможности использования эндовидеохирургических технологий при лечении жителей провинции, госпитализированных по поводу острого аппендицита

5.1.1. Результаты использования эндовидеохирургических технологий при лечении больных острым аппендицитом в условиях лечебно-профилактических учреждений мегаполиса

5.1.2. Результаты использования эндовидеохирургических технологий при лечении больных острым аппендицитом в Головном лечебно-профилактическом учреждении региона с преимущественным проживанием граждан в малых городах и сельских поселениях

5.1.3. Результаты использования эндовидеохирургических технологий в муниципальных учреждениях здравоохранения малых городов и сельских поселений

5.2. Результаты проведения аппендэктомии с использованием набора инструментов «Миниассистент» в условиях провинциальной больницы

5.3. Возможности целенаправленной модификации технологий обследования и лечения пациентов с послеоперационным перитонитом аппендикулярного происхождения в больницах, расположенных вне административных центров регионов

5.3.1. Программированная релапаротомия - как путь улучшения результатов лечения в провинциальных муниципальных учреждениях здравохранения пациентов с послеоперационным перитонитом аппендикулярного происхождения

5.3.2. Результаты использования малоинвазивных технологий при лечении больных послеоперационным перитонитом аппендикулярного происхождения в больницах малых городов

5.3.3. Результаты использования энзимотерапии при лечении больных послеоперационным перитонитом аппендикулярного происхождения

5.3.4. Роль искусственного питания в улучшении результатов лечения больных послеоперационным перитонитом аппендикулярного происхождения

5.3.5. Возможности прогноза течения и исхода послеоперационного перитонита аппендикулярного происхождения на основании клинической оценки состояния больных

5.4 Пути улучшения результатов лечения больных хроническим резидуальным аппендицитом

5.4.1. Значение своевременного проведения аппендэктомии при хроническом аппендиците в предупреждении псевдомиксомы брюшины аппендикулярного происхождения 223 5.4.2. Совершенствование диспансеризации населения - как путь профилактики псевдомиксомы брюшины аппендикулярного происхождения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения результатов лечения больных острым аппендицитом, проживающих в малых городах и сельских поселениях»

Актуальность проблемы

Острый аппендицит - одно из наиболее распространенных хирургических заболеваний (В.М. Седов, 2002; Н.А. Ефименко и соавт., 2004; А.Е. Борисов и соавт., 2000, 2003, 2004; А.А. Курыгин и соавт., 2005). В России, по данным разных авторов, в течение года аппендэктомия осуществляется в среднем 1 — 1,5 миллионам больных острым аппендицитом (Н.Р. Валиев, 2004). Только в Санкт-Петербурге, ежегодно удаление ЧО по поводу OA выполняется от 7 до 17 тыс. человек (В.В. Стрижелецкий, 1996, А.Е. Борисов и соавт., 2000, 2003, 2004).

Вопросы, связанные с верификацией OA и лечением больных при этом заболевании, неоднократно обсуждались на разных научных форумах. Однако, многие аспекты оказания медицинской помощи больным OA, остаются невыясненными (Н.А. Ефименко и соавт., 2004). В частности диагностические ошибки при верификации OA происходят в 12 - 31% случаев (В.М. Седов, 2002; Н.А. Ефименко и соавт., 2004; А.А. Курыгин и соавт., 2005). В 10-15% клинических наблюдений больные переносят аппендэктомию без должных оснований (В.М. Седов, 2002).

Частота случаев летальных исходов в России по поводу OA на протяжении последних лет сохраняется на уровне 0,05% - 0,7% (Н.В. Комаров, 1997, В.М. Седов, 2002). В специализированных подразделениях многопрофильных лечебных учреждений региональных административных центров частота осложнений после АЭ минимальна (К.Н. Тарун, 1973; Г.С. Комкачева, 1973; В.В. Стрижелецкий, 1996; А.Е. Борисов, 2003, 2004). Это, в основном, обусловлено совершенством оперативной техники, использованием новых хирургических технологий (А.Е. Борисов, 2004). Специалисты многопрофильных ЛПУ крупных городов при лечении больных OA придерживаются тактики дифференцированного использования многообразных технологических возможностей современной хирургии (А.Е. Борисов и соавт., 2000, 2003, 2004).

Учитывая высокую заболеваемость населения OA и безальтернативность хирургического лечения больных при этом заболевании, улучшение результатов АЭ не может быть достигнуто сугубо за счет работы специалистов многопрофильных клиник. В общехирургических подразделениях больниц малых городов и населенных пунктов сельской местности АЭ, как правило, проводится без применения новых хирургических технологий. Взгляды хирургов МУЗ на лечение больных OA с помощью современных технологических решений отличаются консерватизмом (К.Н. Мовчан и соавт., 2003). Вместе с тем, использование современных минимально инвазивных способов лечения больных острым и хроническим аппендицитом оправдано (В.В. Стрижелецкий, 1996). В настоящее время окончательно не определены методологические принципы в отношении наблюдения за больными вторичным хроническим аппендицитом, которые нуждаются в диспансерном наблюдении на постстационарном этапе медицинской реабилитации (А.В Сажин, С.В. Мосин, 2007).

Одной из сложных проблем абдоминальной хирургии остается лечение больных послеоперационным перитонитом аппендикулярного происхождения (В.Н. Борданов, 1997; В.В. Кучин, 1999; Е.А. Козарова, 200Г; С.А. Шляпников и соавт., 2003; А.К. Ушкац, 2003; G. Velmahos, 1997; Т. Koperna et al., 2000; J.W. Johnson et al., 2001). Развитие этого осложнения OA определяется вирулентностью инфекционного агента, изменениями реактивности макроорганизма, тактическими, техническими особенностями проведения комплексного лечения (А.С. Ермолов и соавт., 2000; А.Ю. Анисимов и соавт., 2003; В.П. Глобай и соавт., 2003; В.К. Гостищев и соавт., 2003; А.В. Семенов, 2003; K.JI. Старосель-цев, 2003; А.К. Ушкац, 2003; Н. Goor, 1997; Y. Pare et al., 1999; H.B. Reith, 1997; G. Velmahos, 1997; C. Ohmann et al., 1997). В крупных многопрофильных ЛПУ внедрение патогенетически обоснованных методов интраоперационной санации брюшной полости и адъювантной терапии позволяет добиться определенных успехов в лечении больных ПОПАП (Г.П. Рычагов и соавт., 1997; Г.А. Костюк, 1998; Е.В. Агапитова и соавт., 2003; Б.С.; А.В. Семенов, 2003; А.К.

Ушкац, 2003; A. Schwartz, 1997; Y. Pare et al., 1999, T. Kopema et al., 2000; J.W. Johnson et al., 2001).

В МУЗ малых городов проблема оказания медицинской помощи при ПОПАП особенно актуальна по причине того, что контингент больных, характер патологии, условия проведения первичных операций, квалификация специалистов и оснащенность лечебных учреждений значительно отличаются от таковых в отделениях абдоминальной хирургии федеральных клиник и ЛПУ административных центров (А.Л. Прусов и соавт., 1989; Н.В. Комаров, 1997; Ю.А. Исаев, 2003; В.И. Коротков и соавт., 2003; К.Н. Мовчан и соавт., 2003; Ю.Л. Шевченко, 2004).

Почти каждый второй россиянин проживает вне административных центров регионов (В.В.Путин, 2003). Жители сельской местности составляют треть населения РФ (Р.Морданов, 2004). На Всероссийском съезде сельских врачей (февраль, 2004г.) указано на расширившиеся возможности использования современных методов лечения в провинциальных МУЗ (Ю.Л.Шевченко, 2004). С учетом широкой распространенности OA, поиск путей улучшения результатов оказания медицинской помощи при этом заболевании в медицинских учреждениях малых городов и сельских поселений является актуальной задачей практического здравоохранения и медицинской науки.

Цель исследования: на основе внедрения современных технологий и совершенствования организации оказания медицинской помощи улучшить результаты лечения больных острым аппендицитом в муниципальных учреждениях здравоохранения, расположенных вне региональных административных центров.

Задачи исследования 1. Изучить условия оказания медицинской помощи больным в провинциальных муниципальных учреждениях здравоохранения с выявлением факторов, влияющих на качество ее проведения.

2. Оценить результаты лечения больных острым аппендицитом при использовании разных хирургических технологий в лечебно-профилактических учреждениях, отличающихся лицензионным рангом и специализацией.

3. Проанализировать результаты лечения больных послеоперационным перитонитом аппендикулярного происхождения в целях обоснования системы своевременной его диагностики и использования ряда хирургических технологий в условиях лечебно-профилактических учреждений муниципального уровня.

4. Выявить клинико-морфологические особенности течения хронического аппендицита в плане обоснования путей предупреждения развития псевдомик-сомы брюшины аппендикулярного происхождения.

5. Разработать алгоритм оказания медицинской помощи больным OA в условиях МУЗ, расположенных вне региональных административных центров, с учетом возможных путей улучшения результатов при этом заболевании.

Научная новизна

Изучены особенности оказания медицинской помощи больным OA в МУЗ, расположенных вне региональных административных центров, и определены пути ее улучшения. Показано, что должного уровня организации медицинской помощи населению провинциальных МО на догоспитальном этапе пока еще нет, а поздняя обращаемость больных OA за медицинской помощью нередко обусловливает высокую частоту осложненного течения заболевания.

Установлено, что АЭ в провинциальных МУЗ в большинстве случаев проводится открытым способом без индивидуального подхода к выбору способа операции в каждом конкретном случае, при отсутствии особого внимания хирургов к общесоматическому состоянию больных и дифференциальной диагностике OA в целях уменьшения числа случаев необоснованной АЭ.

Сравнительно проанализированы результаты оперативного лечения больных OA при применении новых хирургических технологий. Установлено, что больным OA, проживающим в провинциальных МО эндовидеохирургическое лечение возможно в условиях центральных районных больниц, укомплектованных квалифицированными обученными хирургами, соответствующим оборудованием и расходными материалами. Лапароскопическую аппендэктомию в условиях муниципальных больниц целесообразно широко выполнять больным с простой формой OA. Проведение АЭ из минидоступа наиболее целесообразно при наличии местных благоприятных условий проведения операции, отсутствии грубых воспалительных сращений 40 с окружающими тканями, а также у пациентов старшей возрастной группы с выраженной сопутствующей патологией. Традиционно АЭ следует осуществлять при отсутствии условий для выполнения эндовидеохирургических операций, в случаях верификации осложненного течения OA, необходимости ревизии и санации брюшной полости.

Показано значение обязательной клинико-морфологической оценки удаленных 40 для своевременной верификации и плановой санации больных ХА в целях предупреждения развития псевдомиксомы брюшины. Использование плановой ЛАЭ при хроническом аппендиците оправдано.

В работе определен ряд технологических и организационных путей улучшения результатов АЭ в условиях провинциальных МУЗ. Изучение результатов лечения больных ПОПАП в ЛПУ разного ранга позволило обосновать системное применение методики ПСР при лечении больных ПОПАП в условиях хирургических отделений муниципальных больниц малых городов. Показано, что при выполнении первой релапаротомии лечебно-профилактический эффект санации полости брюшины наиболее выражен в течение первых двух суток послеоперационного периода. Дальнейшая программа ревизий брюшной полости зависит от комплексного анализа особенностей течения инфекционно-токсического процесса и объективных показателей состояния больного. Оценены возможности использования в больницах малых городов эндовидеохирургических технологий в лечении больных ПОПАП. Установлено, что осуществление, по показаниям, минимально инвазивных вмешательств в провинциальных МУЗ может быть альтернативой традиционным (проводимым методом релапаротомии) повторным операциям. Показано, что использование в МУЗ эн-зимотерапии и искусственного питания при комплексном лечении больных ПОПАП оказывает положительное влияние на течение патологического процесса в полости брюшины и позволяет ускорить восстановление дефицита массы тела больных.

Доказано, что повышение качества оказания медицинской помощи больным OA на внегоспитальных этапах является одним из основных путей улучшения результатов лечения данного заболевания. Отражена особая значимость динамического диспансерного наблюдения за больными ХА в целях их своевременной плановой санации.

Практическая значимость

Изучены особенности клинической картины OA у жителей провинциальных МО. Показано, что основной контингент больных OA составляют люди молодого возраста. Установлено, что традиционная АЭ нередко проводится на фоне длительного срока заболевания, что обусловливает частое развитие осложненных форм аппендицита и высокую частоту осложнений в раннем послеоперационном периоде. Определены основные факторы, обусловливающие недостатки организации медицинской помощи больным OA в МУЗ малых городов и населенных пунктов сельской местности.

Положительные результаты эндовидеохирургических технологий при лечении больных острым и хроническим аппендицитом позволяют считать их методом выбора в деятельности сотрудников общехирургических подразделений провинциальных муниципальных учреждений здравоохранения.

При лечении больных ПОПАП в МУЗ малых городов доказана целесообразность использования методики программированной санационной релапаро-томии. В целях обоснования повторных оперативных вмешательств при ПОП показана роль использования специалистами МУЗ значений прогностического коэффициента. Доказано, что при неосложненном течении послеоперационного периода ПК не превышает 100 в первые сутки, прошедшие после операции и постепенно снижается до 80 на пятые сутки послеоперационного периода. Возрастание ПК со вторых суток послеоперационного периода свидетельствует о высокой вероятности развития в брюшной полости осложнения, индуцирующего проведение повторного оперативного вмешательства.

В работе отмечено, что в МУЗ, расположенных вне региональных административных центров, повышение эффективности организации оказания медицинской помощи на внестационарных этапах больным OA возможно за счет оптимизации работы служб СМП и разработки регламентирующих положений в учетной статистической документации по диспансерному наблюдению за больными при хроническом воспалении червеобразного отростка.

Предлагаемый в работе алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при оказании медицинской помощи больным OA позволит улучшить результаты лечения жителей малых городов и населенных пунктов сельской местности при этом заболевании.

Положения, выносимые на защиту

1. Оказание медицинской помощи жителям малых городов и сельских поселений при OA сопровождается рядом особенностей: территориальной удаленностью населенных пунктов от муниципальных административных центров, обусловливающей высокую частоту случаев несвоевременной госпитализации пациентов, сложностями диагностики OA на догоспитальном этапе и в условиях хирургических отделений МУЗ, высоким числом деструктивных форм и осложнений этого заболевания.

2. В МУЗ, расположенных вне региональных административных центров, АЭ среди экстренных операций общехирургического профиля является наиболее частым вмешательством и в большинстве случаев проводится открытым способом без учета возможности использования минимально инвазивных технологий лечения больных OA. Широкое использование эндовидеотехнологий при OA в больницах малых городов позволит: уменьшить частоту выполнения необоснованной АЭ, снизить число осложнений этой операции в послеоперационном периоде, создать условия для более ранней медицинской реабилитации пациентов и, в целом, улучшить результаты хирургического лечения больных этим заболеванием.

3. Развитие ПОПАЛ в провинциальных МУЗ, в основном, обусловлено продолженным характером заболевания, диагностическими, тактическими и техническими сложностями лечения таких пациентов и зависит от сроков госпитализации больных OA. При кадровой укомплектованности квалифицированными хирургами и технической оснащенности муниципальных больниц, при ПОПАП должны шире использоваться методика програмированной сана-ционной релапаротомии, эндовидеохирургические технологии и схемы адью-вантной терапии в послеоперационном периоде.

4. Больным хроническим аппендицитом в муниципальных учреждениях здравоохранения малых городов необходимо проводить тщательное диспансерное наблюдение и своевременное плановое хирургическое лечение. Препараты червеобразного отростка после АЭ необходимо целенаправленно гистологически исследовать в целях верификации гипермукоидизации слизистой оболочки аппендиксов.

5. Возможные пути улучшения результатов лечения больных OA заключаются не только во внедрении современных методов обследования и лечения таких пациентов в условиях хирургических отделений МУЗ, расположенных вне региональных административных центров, но и в оптимизации оказания медицинской помощи больным OA вне стационаров.

Апробация и реализация результатов работы

Материалы диссертации отражены в 12 работах, опубликованных в открытой печати, из них 4 - в научных изданиях, определенных ВАК.

Материалы исследований доложены и обсуждены на: Российской научной конференции «Актуальные проблемы прикладной анатомии, оперативной и клинической хирургии», посвященной 75-летию С.А. Симбирцева (Санкт-Петербург, 2004); XXXV научно-практической конференции врачей 5 ЦВГК

ВВС «Актуальные вопросы оптимизации научной работы в ведомственном лечебно-профилактическом учреждении» (Красногорск, 2005); 4-й Всероссийской научно-практической конференции РАСХИ «Абдоминальная хирургическая инфекция»: перитонит (Москва, 2005); Всероссийском научном форуме «Хирургия, 2005» (Москва, 2005); Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ "Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития" (Санкт-Петербург, 2006); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2006); научно-практической конференции хирургов, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии Московского ГМСУ (Москва, 2007); первом съезде хирургов южного федерального округа (Ростов на Дону, 2007); второй Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008).

Комитетом по здравоохранению Ленинградской области внедрены профилактические, лечебные и реабилитационные мероприятия при заболеваниях группы «острый живот» путем разработки методических рекомендаций для врачей общей практики.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах хирургического профиля ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им С.М. Кирова МО РФ», на кафедре хирургии им. Н.Д.Монастырского ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава», ГОУ ВПО «Новгородский Государственный Университет им. Ярослава Мудрого».

Основные положения диссертации внедрены в практическую деятельность хирургических отделений ряда муниципальных учреждений здравоохранения Ленинградской области, 442 окружного (Ленинградский военный округ) военного госпиталя, Санкт-Петербургского ГУЗ «Городская Мариинская больница», ГУЗ «Городская клиническая больница №2» (г. Великий Новгород), ГУЗ «Центральная городская клиническая больница» (г. Великий Новгород).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 265 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 96 таблиц, 55 рисунков, 1 схему. Указатель литературы включает 162 отечественных и 48 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Яковенко, Денис Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Оказание медицинской помощи жителям малых городов и населенных пунктов сельской местности при остром аппендиците существенно зависит от условий обследования и лечения таких больных на всех этапах медицинского обеспечения населения. Высокая (24%±1,1%) частота госпитализации больных острым аппендицитом в стационар свыше 24 часа от начала заболевания, низкая (42%±1,9%) укомплектованность врачами бригад скорой медицинской помощи, трудности (в 19%±0,7% случаев) при верификации острого аппендицита в хирургических отделениях муниципальных больниц обусловливают преобладание деструктивных форм острого аппендицита (в 61,1%±2,9% случаев) и увеличение послеоперационной летальности свыше 24 часов до 0,5% (0,48%-0,51%).

2. Удельный вес случаев проведения аппендэктомии в муниципальных учреждениях здравоохранения малых городов и сельских поселений составляет 49% (47,1%-^-51,3%) от числа оперативных вмешательств, выполняемых.,, экстренно на органах брюшной полости. Удаление червеобразного отростка открытым способом в лечебно-профилактических учреждениях муниципальных образований проводится необоснованно часто в 99,6% (98,9%-^99,9%) случаев. Использование эндовидеохирургических технологий при обследовании и лечении больных острым аппендицитом в МУЗ провинции позволило бы снизить частоту негативных последствий хирургического лечения с 11,8% (10,7%-13,1%) до 5,7% (5,4%-н5,1%), и число случаев необоснованной аппендэктомии на 3,5% (3,4%-К3,7%).

3. Релапаротомии по поводу послеоперационного перитонита аппендикулярного происхождения в МУЗ, расположенных вне региональных центров осуществляются в 0,8% случаев проведения аппендэктомии и сопровождаются летальным исходом в 18% (17,6%-Н8,9%) клинических наблюдений. Это обусловлено сложностями диагностики послеоперационного перитонита, наличием (в 69%±3,1% случаев) сопутствующих заболеваний, поздними (свыше 24 часов) сроками госпитализации всех пациентов, рангом лечебного учреждения, где выполняли релапаротомию. Использование программированной санационной релапаротомии в МУЗ при осложнении острого аппендицита послеоперационным перитонитом позволяет снизить частоту летальных случаев (в сравнении с операциями по требованию) без перевода больного в головное лечебно-профилактическое учреждение региона.

4. Больные хроническим аппендицитом составляют группу риска в плане развития мукоцеле червеобразного отростка и псеводмиксомы брюшины так как при хронических формах заболевания в 3,2% случаев (3,1%-^3,4%) констатируется аденоматозная гиперплазия слизистой оболочки аппендикса. По этой причине контингенту больных хроническим аппендицитом требуется целенаправленное диспансерное наблюдение и своевременная санация в плановом порядке в целях профилактики развития муцинозной кисты червеобразного отростка и связанной с ней возможности развития псевдомиксомы брюшины аппендикулярного происхождения.

5. Улучшить результаты оказания медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения, расположенных вне региональных административных центров при возможно в тех случаях, когда алгоритм лечебно-диагностического процесса предусматривает использование современных хирургических технологий лечения больных острым аппендицитом, а также методов адъювантной терапии в случае его осложнения ? при условии оптимальной работы службы догоспитального этапа медицинской помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение аппендэктомии открытым способом целесообразно осуществлять при отсутствии условий для выполнения эндовидеохирургических операций, а также в случаях верификации осложненного течения острого аппендицита и необходимости широкой ревизии и санации брюшной полости.

2. При отсутствии грубых воспалительных сращений червеобразного отростка с окружающими тканями, у пациентов старшей возрастной группы с выраженной сопутствующей патологией аппендэктомию целесообразно осуществлять из минидоступа.

3. При хирургическом лечении больных хроническим аппендицитом оперативное вмешательство необходимо начинать с эндовидеоосмотра органов брюшной полости и попытки удаления червеобразного отростка лапароскопическим способом.

4. Удаленные червеобразные отростки при хроническом аппендиците должны быть целенаправленно гистологически исследованы в плане выявления аденоматозной гиперплазии их слизистой оболочки.

5. В ходе всеобщей диспансеризации необходимо выделять 3 группы пациентов: 1) больные, нуждающиеся только в хирургической санации червеобразного отростка; 2) больные нуждающихся в хирургической санации хронического аппендицита после лечения сопутствующих заболеваний и получения согласия на операцию; 3) больные хроническим аппендицитом, которым хирургическая санация не показана из-за тяжести сопутствующих заболеваний. Они нуждаются в постоянном активном наблюдении хирургов и врачей других специальностей.

6. При прогнозе развития послеоперационного перитонита аппендикулярного происхождения в муниципальных учреждениях здравоохранения и отсутствии возможности использовать современные шкалы оценки тяжести состояния (APACHE, SAPS) целесообразно ориентироваться на результаты интегральной оценки по прогностическому коэффициенту. При неосложненном течении послеоперационного периода, прогностический коэффициент не превышает 100 в первые сутки, прошедшие после операции, постепенно снижается до 80 на пятые сутки послеоперационного периода. Возрастание прогностического коэффициента со вторых суток послеоперационного периода свидетельствует о высокой вероятности развития в брюшной полости осложнения, индуцирующего проведение повторного оперативного вмешательства.