Пути улучшения результатов лечения больных с повреждениями магистральных сосудов конечностей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Ойтов, Тимур Хасанбиевич

  • Ойтов, Тимур Хасанбиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 130
Ойтов, Тимур Хасанбиевич. Пути улучшения результатов лечения больных с повреждениями магистральных сосудов конечностей.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ойтов, Тимур Хасанбиевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТЕКСТЕ:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ХИРУРГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ

3.1. Этапы лечения больных с травмой сосудов конечностей

3.2. Оказание специализированной помощи больным при травмах магистральных сосудов конечностей

3.3 Особенности оказания специализированной помощи больным с травмами магистральных сосудов с учетом степени ишемии конечности

3.4. Применение временного шунтирования

3.5. Особенности повреждения сосудов у больных с политравмой

3.6. Особенности лечения больных с повреждением магистральных сосудов конечностей в условиях гнойной раны 73 3.7. Особенности послеоперационного периода в зависимости от места его проведения

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ МАГИСТРАЛЬНЫХ

СОСУДОВ КОНЕЧНОСТЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения результатов лечения больных с повреждениями магистральных сосудов конечностей.»

Актуальность проблемы.

Несмотря на прогресс ангиохирургии, лечение ранений сосудов в настоящее время остается далеко не решенной проблемой, так как процент неудовлетворительных результатов при этом достигает 27-75 % (Покровский А. В., 1983; Ермолаев В. Л., 1993; Кохан Е.П., 2002).

Проблема лечения повреждения магистральных сосудов конечностей привлекает огромное внимание хирургов, особенно в последнее время. Это связано с увеличением количества техногенных аварий, а также ещё имеющими место локальными военными конфликтами, в которых используется более травматичное огнестрельное оружие. Следует отметить, что последние годы отмечается рост бытового, транспортного и производственного травматизма с повреждением магистральных сосудов (Савельев B.C., 1983; Васютков В.Я., 1998; Шор Н.А., 1997; Леменёв-В.Л., 2001; Затевахин И.И., 2003).

В связи с этим сохраняется высокий процент летальности, стойкой инвалидизации и длительной нетрудоспособности пострадавших. Поэтому обеспечение эффективного лечения больных с повреждениями магистральных сосудов конечностей является задачей только специализированных ангиохирургических отделений и соответствующих служб (Савельев B.C., 1983, Покровский А.В., 2004).

Догоспитальный этап рассматривается как «краеугольный камень в развитии системы оказаний' помощи и улучшении лечения тяжелой травмы конечности» (Trunkey D.D., 2000).

Несмотря на накопленный опыт по организации и оказании ангиохирургической помощи при травме сосудов конечностей, до настоящего времени продолжаются дискуссии. по лечебно-диагностическим мероприятиям, методам остановки кровотечения, тактике хирургического лечения^ пострадавших, очерёдности выполнения вмешательств при сочетанных ранениях конечностей, и многим другим вопросам (Кохан

Е.П.,2002).

Сложность диагностики и лечения заключается в том, что абсолютное большинство ранений магистральных сосудов сопровождается шоковым состоянием пострадавших, кровопотерей и ишемией конечности. Именно тяжесть состояния пострадавшего вызывает большое количество диагностических и тактических ошибок и .является причиной послеоперационных осложнений.

По разному решаются организационные вопросы, спорными остаются методы оказания первичной медицинской и общехирургической помощи раненым, не отработана тактика при декомпенсации кровообращения конечности. Многие спорные вопросы неотложной хирургии повреждения сосудов ещё далеки от своего окончательного разрешения и требуют доработки и систематизации. Исходя из вышеизложенного нами поставлены следующие цель и задачи. Цель исследования

Определить пути снижения уровня летальности и улучшение исходов лечения пострадавших с травмами магистральных сосудов конечностей в многопрофильной больнице республиканского значения. Задачи исследования

1. На основе изучения лечебно-организационных условий на догоспитальном этапе определить направления по улучшению оказания помощи пострадавшим с травмами магистральных сосудов конечностей.

2. Оптимизировать тактику профилактики кровопотери и лечения пострадавших с повреждениями магистральных сосудов конечностей, сопровождающимися острой кровопотерей.

3. Обосновать и доказать эффективность новых методов лечения, внедренных в специализированном многопрофильном стационаре в последние годы, с точки зрения организации ангиохирургической службы и ее взаимодействия с травматологическими и общехирургическими отделениями.

4. Определить оптимальную схему профилактики послеоперационных местных и общих гнойно-септических осложнений.

5. Провести анализ результатов лечения и летальности у пострадавших с травмами магистральных сосудов конечностей в условиях многопрофильного специализированного стационара.

Научная новизна

В процессе работы проанализированы принципы организации неотложной ангиохирургической помощи на территории Кабардино-Балкарской республики. Доказана эффективность создания специализированных бригад постоянной готовности по санавиации, включая-ангиохирурга для проведения* специализированных операций на местах по сравнению со старым принципом, когда пострадавшего продолжительное время транспортировали в специализированный центр.

1. Проведен анализ ошибкам в оказании ургентной ангиохирургической помощи в догоспитальном этапе и намечены пути их устранения.

2. Предложен оригинальный метод временного шунтирования магистральных сосудов для профилактики ишемии конечностей.

3. На основании изучения ближайших и отдаленных результатов лечения пострадавших с травмой магистральных -сосудов конечностей удалось сократить показания к первичной высокой ампутации конечности, увеличив процент пациентов с сохраненными.конечностями. Практическая значимость работы

На клиническом материале, охватывающем опыт оказания помощи 350 больным за 10 лет, показано, что лишь небольшая часть пострадавших первично экстренно госпитализируется в специализированное ангиохирургическое отделение. Поэтому организация экстренной ангиохирургической службы должна иметь ряд особенностей, отличающих ее от экстренной помощи больным другими острыми хирургическими заболеваниями. В этих случаях эффективен этапный принцип оказания 7 помощи пострадавшим с повреждением магистральных сосудов конечностей. Временное внутрисосудистое шунтирование на квалифицированном этапе помощи помогает уменьшить степень ишемии травмированной конечности и пролонгировать время до возникновения необратимых некробиотических изменений. Успешно внедрена в практику тактика оказания специализированной помощи пострадавшим с травмами артерий конечностей в более поздние сроки и осложненных тяжелой ишемией конечности с локальными некробиотическими процессами. Положения, выносимые на защиту

1. Оказание помощи больным с повреждениями магистральных сосудов в отдаленных регионах более эффективно через работу специализированных врачебных бригад постоянной готовности, включая ангиохирургов, чем транспортировка пострадавшего в центр.

2. Восстановление кровообращения в конечностях целесообразно при всех повреждениях магистральных артерий, в том числе сопровождающихся ишемией с частичной мышечной контрактурой. В последующем программированные некрэктомии. в сочетании с экстракорпоральными методами детоксикации дают возможность сохранить конечности у таких больных.

Внедрение результатов работы в практику

Основные положения диссертации внедрены в, работу госпитальной хирургической клиники Кабардино-Балкарского государственного университета на базе отделения сосудистой хирургии Республиканской клинической больницы г.Нальчика, используются при оказании ангиохирургической помощи больным с травмами магистральных сосудов во всех районах Кабардино-Балкарской республики. Результаты исследований также используются для занятий со студентами медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации апробированы на объединенной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии, общей хирургии, факультетской и эндоскопической хирургии КБГУ, кафедры госпитальной хирургии № 1 Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова, ФГУ Саратовского НИИ травматологии и ортопедии, Российского научного центра хирургии им. Б.В. Петровского РАМН, СевероОсетинской Государственной медицинской академии, Республиканской клинической больницы МЗ КБР г. Нальчика. (Нальчик, 2008). Публикации результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 2 в центральной печати. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, иллюстрирована 15 диаграммами и 7 фотографиями, 18 таблицами. Указатель литературы содержит 195 отечественных и 127 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Ойтов, Тимур Хасанбиевич

выводы

1. Организация медицинской помощи пострадавшим с травмой магистральных сосудов на догоспитальном этапе предполагает остановку кровотечения и максимально быструю транспортировку в сосудистый стационар или немедленный выезд ангиохирурга по санавиации для оказания специализированной помощи в лечебные учреждения, расположенные в отдаленных и труднодоступных районах республики.

2. Учитывая специфику больных с повреждениями магистральных сосудов конечностей, которые в 8,9 % имеют сочетанный характер, в головном стационаре необходимо иметь постоянную мобильную врачебную бригаду по санавиации с участием ангиохирурга и травматолога для выезда в районные больницы для оказания специализированной помощи на местах.

3. Если помощь оказана до 3 час. после получения травмы сосудов, то полной реабилитации можно добиться у 97,6 % пациентов. Среди больных, которым специализированная помощь была оказана после 24 час. от момента ранения, выздоровление наступает только у половины из них. В последней группе самый высокий процент ампутаций и летальности.

4. В раннем периоде после реваскуляризации конечности по поводу травм магистральных сосудов частота тромботических осложнений достигает 33,2 %. Своевременное устранение их является основным условием сохранения конечности и жизни больного, поэтому после восстановительных операций на магистральных сосудах пациент нуждается в наблюдении ангиохирурга. В связи с этим такие пациенты, оперированные выездной бригадой, после стабилизации их состояния незамедлительно должны быть переведены в специализированный стационар.

5. Предложенная тактика лечения пострадавших с травмами магистральных сосудов, как в случае выезда ангиохирурга и оказания специализированной помощи на месте с последующим переводом больного в ангиохирургический стационар, так и на специализированном этапе лечения пострадавших, позволила добиться снижения уровня летальности в последние 11 лет на 6,3 % и уровня высоких ампутаций конечностей за счет уменьшения доли вторичных ампутаций.

6. Проведенный многофакторный анализ непосредственных исходов лечения больных с повреждением магистральных сосудов показал, что восстановительные сосудистые операции являются основой успешной реабилитации. Правильная оценка тяжести травмы и состояния потерпевшего, степени компенсации кровообращения конечности, наличие сочетанных повреждений, а также других факторов сосудистой травмы позволяют выбрать правильную тактику оказания помощи больным, улучшить исходы лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организация центра сосудистой хирургии предполагает круглосуточный прием больных "на себя" и выезд ангиохирурга для оказания специализированной помощи пострадавшим с повреждениями сосудов в лечебных учреждениях республики. В условиях города целесообразно придерживаться принципа "больного в центр", в условиях области - "ангиохирург к больному".

2. Направление госпитализации потерпевшего определяется его состоянием: при удовлетворительном состоянии - в специализированный стационар; при тяжелом - в ближайший дежурный хирургический или травматологический стационар с последующим вызовом спициалиста.

3. Врач хирургического и травматологического стационаров, не обладающий достаточными навыками в сосудистой хирургии, заподозрив ангиотравму и выполнив временную остановку кровотечения и первичную хирургическую обработку раны, должен немедленно вызвать к пострадавшему ангиохирурга, не пытаясь самостоятельно восстановить повреждение. Попытки выполнения сосудистого шва общими хирургами без специальной подготовки и инструментального оснащения в большинстве случаев не дают положительных результатов. Тромбоз в области сосудистого шва утяжеляет ишемию конечности, и повторное вмешательство сопровождается большей частотой осложнений и потери конечности.

4. Широкое применение общими хирургами и травматологами временного внутрисосудистого протезирования сегментов поврежденного сосуда при его травме нецелесообразно, если специализированная помощь может быть оказана в сроки до 4-6 часов от момента получения травмы. Применение этого метода оправдано только при быстром нарастании ишемических явлений в конечности, наличии необходимого инструментария и обученного персонала.

5. Состояние компенсации и субкомпенсации конечности при травме сосудов существенно не влияло на уровень летальности. А вот в группе лиц с декомпенсацией кровообращения конечности показатель летальности в три с лишним раза выше. Поэтому эти больные требуют особого внимания, оперативной тактики лечения и послеоперационного наблюдения в условиях реанимации.

6. Наличие тотальной контрактуры конечности является показанием для немедленной первичной ампутации. При тяжелой ишемии конечности, но без признаков тотальной контрактуры, можно пытаться спасти конечность путем восстановления магистрального кровотока, рассчитывая в дальнейшем на положительный эффект ранних повторных некрэкгомий в сочетании с экстракорпоральными методами детоксикации.

7. Восстановительные операции, проводимые в поздние сроки и при явлениях острой тяжёлой ишемии конечности, должны обязательно дополняться фасциотомией влагалищ мышечных групп дистальных отделов конечности.

8. Хирургическое лечение сочетанных повреждений магистральных сосудов конечностей, костей и внутренних органов требуют совместного проведения операции бригадой, состоящей из ангиохирургов и травматологов. Простой, быстрый и надежный способ остеосинтеза может предшествовать сосудистому этапу операции, однако при наличии угрожающей ишемии целесообразно восстанавливать кровообращение первым этапом, или накладывать временный шунт.

9. После выполнения пострадавшему сосудистой операции в общехирургическом отделении и стабилизации его состояния целесообразно переводить таких пациентов в отделение хирургии сосудов для дальнейшего специализированного наблюдения, лечения и реабилитации, поскольку необходимо оперативно реагировать на тромботические осложнения, которые могут возникнуть в этот период.