Пути улучшения результатов нетравматических ампутаций нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Джамалов, Джамав Магомедович

  • Джамалов, Джамав Магомедович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 149
Джамалов, Джамав Магомедович. Пути улучшения результатов нетравматических ампутаций нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джамалов, Джамав Магомедович

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Актуальные проблемы ампутации нижних конечностей при облитерирующих заболеваниях артерий (обзор литературы).

1.1 .Облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей современное состояние проблемы

1.2.Современные способы выполнения ампутаций нижних конечностей.

1.2.1.Показания к ампутации нижних конечностей.

1.2.2.Способы ампутаций нижних конечностей.

1.2.3.Последствия ампутаций нижних конечностей.

1.3.Плазменная технология — как способ дополнительного хирургического воздействия.

1.3.1 .Понятие физической плазмы.

1.3.2.Принцип работы генератора плазменного потока и спектр его воздействий.

1.3.3.Морфологические изменения в биологических тканях при обработке плазменным потоком.

1.3.4.Применение потоков физической плазмы в клинической практике.

1.3.5.Воздушно-плазменная технология.

Глава II. Характеристика собственных наблюдений, материалы и методы исследования.

2.1.Общая характеристика клинического материала.

2.2.Методы исследования.

2.3.Воздушно-плазменный аппарат СКСВПЛМО-ОІ «Плазон» (параметры, техническое обеспечение.

Глава III. Методы комплексного лечения пациентов с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей в клинических группах.

3.1.Общие лечебные мероприятия.

3.2.Традиционные оперативные вмешательства при гангрене нижней конечности - техника и принципы выполнения.

3.3.Методика ампутации нижних конечностей с применением воздушно-плазменной технологии.

Глава IV. Результаты комплексного лечения пациентов в клинических группах, их сравнительный анализ и обсуждение.

4.1. Динамика клинических данных.

4.2.Динамика показателей лабораторных исследований.

4.3.Сравнителный анализ послеоперационных осложнений в клинических группах.

4.4.Сравнительный анализ непосредственных результатов лечения в клинических группах.

4.5.Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения результатов нетравматических ампутаций нижних конечностей»

Актуальность проблемы. Пациенты с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей (ОЗАНК) составляют 2-3% населения [1, 4, 16, 52, 62, 73, 93, 96, 100]. В условиях современной России высокий уровень заболеваемости в немалой степени обусловлен ухудшением социально-экономической обстановки, «омоложением» облитерирующего атеросклероза (наиболее частой формы ОЗАНК), малоподвижным образом жизни, неправильным питанием (употреблением продуктов с высоким содержанием холестерина и Сахаров), табакокурением и т.д. [13, 17, 46, 55, 69, 109, 117, 121]. Увеличение средней численности людей пожилого и старческого возрастов в общей популяции (за последние 35лет в России с 9,0% до 17,6%) вызвало значительное процентное увеличение больных с атеросклеротическим поражением брюшной аорты (БА) и артерий нижних конечностей (НК). Ситуация усугубляет тот факт, что большинство пациентов данной категории обращаются уже в подние сроки. При этом врач (как правило хирург общего профиля) имеет дело с терминальной стадией ОЗАНК. По данным литературы, критическая ишемия нижних конечностей (КИНК) развивается у 15-33% больных облитерирующим атеросклерозом (ОА) [38, 39, 61, 63, 71, 77, 91, 92]. При этом большинство пациентов с поражением бассейна БА в течение 1-2 лет после появления симптоматики становятся нетрудоспособными.

Несмотря на большие достижения современной ангиохирургии, ампутация нижней конечности (АНК) по поводу КИНК в 28-47% случаев остается единственной операцией, избавляющей больного от тяжелых мучений [35, 49, 80, 127]. По мнению Академика РАМН А.В.Покровского (2004) сосудистые реконструкции не всегда приводят к долговременной реваскуляризации пораженного артериального бассейна; в 6-15% наблюдений сохраняются некупируемые признаки критической ишемии нижних конечностей (КИНК), что вынуждает хирургов рано или поздно выполнять АНК по вторичным показаниям.

Аналогичная картина складывается и в других регионах Ближнего и Дальнего Зарубежья, где процент «сосудистой» ампутации у пациентов с ОЗАНК также остается на достаточно высоком уровне. В странах Евросоюза количество АНК составляет 150-280 на 1млн. населения [49, 63, 77, 131, 137, 149]. Возрастает число «высоких» ампутаций у лиц трудоспособного возраста, что сопряжено с огромными материальными затратами на их медицинскую и социальную реабилитацию. К примеру, в Великобритании на решение этой проблемы из бюджета ежегодно выделяется более 200 млн. фунтов стерлингов, а материальные затраты на высокую ампутацию конечности и последующее медицинское обслуживание больного только в госпитальном этапе составляет более 13000 фунтов стерлингов на 1 пациента [132, 137, 155, 167].

Проблема осложнений АНК выполненных у данной категории пациентов является актуальной для современного здравоохранения во всем мире, так как операция является травматичной, калечащей и представляющей опасность для жизни пациентов (А.А.Фоменко, 2007г). По данным разных авторов, летальность при трансметатарзальной ампутации стопы достигает 5,6-8%, при ампутациях голени 5-10%, а при ампутациях бедра 15-23% [2, 87, 109, 117, 164, 169]. Длительный период существования ОА и развитие на фоне этого некроза и влажной гангрены НК в процессе традиционного лечения не только продлевает страдания больного, но и сопряжен со значительными материальными затратами, как со стороны государства, так и со стороны пациента [109,113]. Летальность у больных КИНК в течение 30 дней после высокой АНК достигает 25%, в течение 2 лет — 25-56%, а через 5 лет - 50-84% [87, 96, 109, 176, 180].

В послеоперационном периоде заживление культи конечности у пациентов с ОЗАНК нередко осложняется большим числом специфических осложнений. К таковым относятся: нагноение раны (16,2-23,4%), прогрессирование некроза мягких тканей (6,4%-13,8%), гематома (3,8-11%), а также раневая серома (2,4-9,8%) и длительная лимфоррея (0,6-4%) [6, 13, 35,

48, 96, 109, 146]. Усложняют сложившуюся ситуацию высокая антибиотикорезистентность возбудителей раневой инфекции, неуклонной рост числа патогенных микроорганизмов, устойчивых не только к антибиотикам, но и к некоторым антисептикам [21, 27, 39, 41, 51, 68, 75, 82]. Вмешательство при сосудистой гангрене НК, выполненное даже на самом техническом уровне, утрачивает свою эффективность, если оно не сочетается с современными технологиями, содействующими стерилизации раны, профилактике послеоперационных раневых осложнений и создающими условия, благоприятные для первичного заживления [10, 11, 12, 18]. В наше время в клинической практике существует широкий спектр физических, физико-химических методик воздействия на операционную рану, применяемых в комплексе с традиционной («механической») хирургией [5, 7, 9, 15, 20, 23, 27, 29, 30, 34, 36, 37, 53]. Среди них особое место занимает плазменная технология. Высоко- и низкотемпературные потоки физической плазмы являются эффективным способом дополнительного воздействия, как интраоперационно, так и в послеоперационном периоде, что было доказано в эксперименте и клинической практике [3, 40, 43, 47, 50, 56, 83]. Большое количество работ, посвященные их использованию в хирургии, свидетельствуют о следующих преимуществах: бескровное рассечение; гемостаз и стерилизация раневой поверхности; создание оптимальных условий для последующей регенерации тканевого субстрата, особенно благодаря стимулирующему эффекту молекул экзогенного оксида азота (N0) воздушно-плазменной струи [24, 65, 66, 83, 116, 122, 123].

Несмотря на видимую изученность, плазменная хирургия еще находится на пути своего становления. Выбор тех или иных способов плазменно-физического воздействия, а также оценка их клинической эффективности при различных воспалительно-гнойных процессах носит, подчас, субъективный характер. Остаются малоизученными и не получили должного обоснования некоторые аспекты применения данного вида хирургической энергии у пациентов с ОЗАНК в ходе выполнения высокой АНК, а также дальнейшего местного лечения. Таким образом, все вышеизложенное и послужило основанием для выполнения данной научной работы.

Целью исследования является улучшение результатов нетравматических ампутаций нижних конечностей у пациентов с ОЗАНК за счет внедрения технологии воздушно-плазменного потока. В соответствии с этим нами были поставлены следующие задачи:

1.Изучить современные тенденции и проблемы, связанные с лечением пациентов с терминальной стадией ОЗАНК;

2,Оценить непосредственные результаты «высоких» ампутаций у пациентов с ОА, выполненных по традиционному способу;

З.Изучить особенности течения послеоперационного раневого процесса в культе НК на фоне обработки воздушно-плазменным потоком в различных режимах;

4.0ценить непосредственные результаты комбинированных ампутаций у пациентов с ОЗАНК с применением воздушно-плазменного потока в различных режимах воздействия;

5.Провести сравнительный анализ летальности и послеоперационных осложнений после ампутаций нижних конечностей, выполненных по традиционному методу, а также с использованием воздушно-плазменной технологии;

6.С учетом достигнутых результатов разработать оптимальный алгоритм применения ВПП в качестве дополнительного компонента комплексного лечения пациентов с «сосудистой» гангреной НК.

Научная новизна:

•Впервые на большом клиническом материале проведено исследование эффективности применения воздушно-плазменного потока в ходе ампутации у пациентов с сосудистой гангреной НК;

•Выполнена комплексная сравнительная оценка результатов комбинированных и традиционных АНК при ОА;

•Установлено, что при высокой АНК воздушно-плазменный поток в режиме резки и коагуляции хорошо дополняет традиционное пособие, достоверно уменьшая при этом интраоперационную кровопотерю и сокращая частоту послеоперационных раневых осложнений и выраженность болевого синдрома;

•Представлены оптимальные режимы воздушно-плазменного воздействия, позволяющие с минимальной термической травмой, максимальным биостимулирующим и физиотерапевтическим спектром воздействовать на рану в послеоперационном периоде;

•Разработан алгоритм использования различных режимов воздушно-плазменной энергии при ампутациях, выполненных пациентам с ОА.

Практическая значимость работы:

При проведении сравнительной оценки результатов лечения двух групп пациентов, разработанная в клинике методика АНК с использованием плазменной энергии в различных режимах позволит, уменьшая частоту раневых осложнений:

1) Улучшить непосредственные результаты лечения пациентов с осложненным течением ОЗАНК;

2) Уменьшить частоту повторных вмешательств (реампутаций);

3) Сократить летальность и сроки пребывания пациентов в стационаре.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты диссертационной работы успешно внедрены в практику хирургических отделений ГКБ №61 г.Москвы. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры факультетской хирургии №2 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы доложены на клинической конференции кафедры факультетской хирургии №2 Первого МГМУ им И.М. Сеченова (Москва, 8 июня 2011г., протокол № 28).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в т.ч. 1 публикация в центральном медицинском журнале.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 124 отечественные и 58 иностранные источники. Материал иллюстрирован 28 таблицами и 13 рисунками. Базой для выполнения данной работы являлась кафедра факультетской хирургии №2 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (Заведующий кафедрой - д.м.н., профессор Шулутко A.M.) и III хирургическое отделение Городской клинической больницы №61 г.Москвы (Главный врач - к.м.н. Соболев К.Э.), сотрудникам которых автор выражает свою признательность за помощь и содействие при проведении данного исследования.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Джамалов, Джамав Магомедович

Выводы

1. Подавляющее большинство пациентов с гангреной нижней конечности, развившейся на фоне облитерирующего поражения магистральных артерий, ранее не получали адекватного лечения и не наблюдались у ангиохирурга. Как правило, они госпитализируются в общехирургический стационар в тяжелом состоянии с признаками нарушений системного гомеостаза, наличием органо-системных нарушений и декомпенсацией сопутствующих заболеваний.

2. Ампутация нижней конечности, выполняемая по традиционному способу у пациентов с терминальной стадией ОЗАНК, сопровождается ожидаемо высокой частотой раневых послеоперационных осложнений (41,6%), реампутаций (5,1%), а также летального исхода (22,6%).

3. Воздушно-плазменная медицинская технология — это современная бесконтактная и малотравматичная хирургическая энергия, успешно сочетающаяся как с традиционными интервенциями, так и другими видами дополнительного физико-химического воздействия на осложненный раневой процесс.

4. При нетравматической «высокой» ампутации нижней конечности у пациентов с ОЗАНК применение воздушно-плазменной технологии в различных режимах позволило достоверно уменьшить общую частоту раневых осложнений на более чем 18%, сократить сроки пребывания в стационаре в 1,4 раза, а летальность более чем в 1,6 раза.

5. С учетом достигнутых результатов разработан оптимальный алгоритм применения воздушно-плазменного потока в качестве дополнительного компонента хирургического пособия в ходе проведения ампутации нижней конечности - как в хирургическом режиме, так и в виде N0-терапии. I

Практические рекомендации

1. Использование воздушно-плазменной технологии целесообразно при выполнении «высокой» ампутации нижней конечности по поводу гангрены на фоне ОЗАНК. Противопоказаний к ее применению не выявлено.

2. В ходе комбинированных вмешательств покровные ткани следует рассечь обычным скальпелем, только после этого необходимо приступать к воздушно-плазменной обработке в режиме резки и коагуляции. Не следует пересекать кость сверхвысокой энергией плазменного потока, в связи с обугливанием ее и деструктивными изменениями на значительном протяжении.

3. Считаем наиболее оптимальным и безопасным высокоэнергетическое воздействие в режиме щадящей коагуляции со следующими параметрами воздушно-плазменной струи: диаметр 1-1,5мм, длина 6-8мм, расстояние до раны 4-7мм, под углом до 75°.

4. Надежный интраоперационный гемостаз достигается при плазменно-физической коагуляции сосудов диаметром до 1мм; более крупные сосуды следует лигировать и (или) прошивать. Продолжительное воздействие воздушно-плазменного потока способно вызвать массивную термическую деструкцию с повреждением структур тканевого барьера, вялое течение раневого процесса, что существенно повышает риск развития раневых осложнений.

5. Рекомендуем перед началом формирования культи усеченной конечности операционную рану дополнительно обработать ВПП в режиме МО-терапии при экспозиции до 8-10 секунд на 2см2. Процедуры следует осуществлять спиралевидными или линейно сканирующими движениями плазматронов - стимуляторов, расстояние от раневой поверхности не более 3-4см, температура в зоне контакта с тканями не более 38°С.

6. Комплексная оценка статуса пациентов с «сосудистой» гангреной НК с помощью интегральной шкалы SOFA и клинико-лабораторных признаков SIRS позволяет объективно охарактеризовать степень тяжести гнойно-некротических поражений покровных тканей; определить оптимальный объем предоперационной подготовки, хирургического пособия и дополнительных физических методик, а также оценить эффективность проводимых лечебных мероприятий.