Пути улучшения результатов операций бедренно-берцового шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Кевлишвили, Заза Ушангович

  • Кевлишвили, Заза Ушангович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 132
Кевлишвили, Заза Ушангович. Пути улучшения результатов операций бедренно-берцового шунтирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кевлишвили, Заза Ушангович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1. Терминология и вопросы классификации.12

1.2. Эпидемиология, этиология и прогноз течения окклюзирующих поражении артерий ниже паховой связки.14

1.3. Хирургическое лечение хронической критической ишемии нижних конечностей. 16

1.3.1. Бедренно - берцовое шунтирование реверсированной аутовеной .17

1.3.2. Бедренно - берцовое аутовенозное шунтирование по методике «in situ».19

1.3.3. Бедренно - берцовое шунтирование с помощью биопротезов и синтетических протезов.24

1.3.4. Бедренно - берцовое шунтирование с формированием артерио - венозной фистулы в области дистального анастомоза.27

1.3.5. Поясничная симпатэктомия.31

Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.36

2.1. Характеристика клинических наблюдении.36

2.2. Методы исследования.47

2.2.1. Ультразвуковая допплерография артерий нижних конечностей.48

2.2.2. Дуплексное сканирование артерий нижних конечностей.49

2.2.3. Рентгенконтрастная ангиография.50

2.2.4. Чрескожная оксиметрия.52

2.2.5. Эхокардиографическое исследование.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАКРО- И МИКРОГЕМОДИНАМИКИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОРАЖЕНИЕМ АРТЕРИЙ

НИЖЕ ПАХОВОЙ СВЯЗКИ.56

Глава 4. МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.62

4.1. Ведренно - берцовое шунтирование по методике «in situ».62

4.2. Ведренно - берцовое аутовенозное шунтирование с формированием аартерио — венозного соустья по типу «common ostium».72

4.3. Ведренно - берцовое аутовенозное шунтирование с поясничной симпатэктомией.75

Глава 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИЙ.79

5.1. Ближайшие результаты операции.79

5.2. Отдаленные результаты операции.89

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения результатов операций бедренно-берцового шунтирования»

Актуальность проблемы

Актуальность разработки проблемы хронической критической ишемии нижних конечностей обусловлена как тяжелыми последствиями заболевания, так и его распространенностью. Частота симптомной ишемии нижних конечностей составляет от 0,5 до 6,9% у пациентов старше 40 лет [93; 117], субклинические (ЛПИ меньше 0,9) формы встречаются в 3-4 раза чаще, чем симптомные [138; 143]. При этом критическая ишемия развивается у 15-33% больных облитериую-щим атеросклерозом артерий нижних конечностей и их число составляет от 5001000 случаев на миллион населения в год [68; 109; 114; 141]

По данным Dawson D.L. (2001) после появления первых симптомов характерных для артериальной недостаточности нижних конечностей, у 10-40% больных в течение 3-5 лет прогрессировать заболевания приводит к гангрене и ампутации конечности. Даже при лечении пациентов в условиях специализированного стационара частота ампутации достигает 10-20%, а летальность - 15% [17; 63]. Через год 25% пациентов с диагностированной критической ишемией нижних конечностей подвергаются высоким ампутациям [172]. Смертность среди больных, перенесших ампутацию высока: через год после «большой» ампутации выживают лишь 76% больных [142], через три года - 55% [100; 133], через пать лет - до 35% [110; 142; 152]. По данным клиники Мейо (исследовано 520 истории болезни), смертность у больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей от различных сосудистых катастроф (ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания) в первые 5 лет достигает 22,8% и за 10 лет - 47%.

Лечение данной категории больных является одной из сложных и нерешенных задач сосудистой хирургии. Доказано, что активная хирургическая тактика в лечении больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей является необходимой и оправданной как с позиции сохранения конечности и улучшения качества жизни пациентов, так и с позиции материальных затрат на их лечение с последующей медицинской и социальной реабилитацией [14].

Бедренно — подколенно — берцовый сегмент в настоящее время по-прежнему остается наиболее частой локализацией облитерирующих поражений артерий, вызывающие критическую ишемию нижних конечностей. В этих условиях, по мнению многих авторов, единственным эффективным способом спасения конечности является выполнение прямой реваскуляризации конечности — операция бедренно — берцового шунтирования [63; 130; 131].

По мнению большинства авторов [42; 45; 46; 80; 121; 170], операцией выбора для бедренно - берцовых реконструкций является аутовенозное шунтирование по методике «in situ». Соответствие проксимальных и дистальных концов шунта-диаметру артериальных магистралей, а также постепенное «коническое» уменьшение диаметра к периферии создает более адекватные гемодинамические уело- > вия и таким образом увеличивает дееспособность шунтов. Пятилетняя проходимость бедренно - берцовых шунтов по методике «in situ» составляет 60,0 - 85,0% [120; 147; 171]. Для сравнения 5 - летняя проходимость бедренно - берцовых шунтов реверсированной веной составляет 43,0 - 62,4% [115; 120; 140].

Однако известно, что не всегда представляется возможным использовать большую подкожную вену: она может иметь рассыпной тип строения, малый диаметр, может быть варикозно изменена, могла быть использована для предшествующих операций или удалена. В этой ситуации возникает необходимость использовать синтетический сосудистый трансплантат либо изолированно, либо в виде комбинированного шунта, сформированного из синтетического сосудистого протеза и аутовены. Но надо отметить, что политетрафторэтиленовые протезы, наиболее отвечающие к предъявляемым сосудистым протезам из синтетического материала требованиям, в бедренно - берцовой позиции отнюдь не улучшают показатели. 5 - летняя проходимость таких шунтов составляет 39,0 — 54,0% [97; 168; 172]. Нисколько не лучше ситуация при использовании комбинированных шунтов из синтетического материала и аутовены. 5 — летняя проходимость составляет около 29% [89; 115].

Большинство авторов сходится во мнении, что основной причиной тромбо-тических осложнений реконструктивных операций являются плохие "пути" оттока. Для оценки последних была предложена ангиографическая схема, но, к сожалению, в литературе мало работ, касающихся применения этой схемы в практике [88; 139].

Sauvage (1979) в эксперименте доказал, что все сосудистые протезы характеризуются тромботическим порогом скорости кровотока, ниже которого может произойти тромбоз шунта. Известно, что аутовенозные шунты имеют более низкий тромботический порог скорости кровотока, чем синтетические протезы. С целью ускорения скорости кровотока в бедренно — берцовых шунтах, чтобы превысить уровень их тромботического порога, ряд авторов предлагают сочетать реконструктивную операцию с наложением артерио - венозных свищей на различных уровнях по отношению к дистальному анастомозу [104; 122; 134; 170]. Наиболее часто используются 2 метода создания такого соустья: 1. Соустье по типу «common ostium». 2. Соустье до типу «preanastomotic adjuvant arteriovenous shunt».

Показания к наложению артерио — венозного соустья многие авторы выставляют на основании данных дооперационной ангиографии (малый диаметр берцовой артерии, кальциноз артерий голени, отсутствие контрастирования план-тарной дуги) [104; 122; 134], интраоперационных данных (диаметр берцовых артерий менее 1,5мм, слабый ретроградный кровоток из берцовой артерии) [130]. Другие ориентируются на данные интраоперационной дебитометрии [18; 43] и соотношение пропускной способности аутовенозного трансплантата и воспринимающей берцовой артерии. Некоторые авторы основным критерием считают объемную скорость кровотока по шунту. Белов Ю.В. с соавт. (1999) считают, что накладывать артерио - венозное соустье следует, если объемная скорость кровотока по шунту, по данным интраоперационной флоуметрии, составляет менее 30-35 мл/мин.

Другие авторы с целью продления дееспособности шунтов дополняют бед-ренно — берцовое шунтирование поясничной симпатэктомией, объясняя положительный эффект этой операции увеличением «емкости» сохранившегося сосудистого русла и снижением периферического сопротивления и как следствие — увеличение линейных и объемных показателей кровотока по шунту и по зоне реконструкции [60; 66; 84]. Ряд авторов [43; 49; 74] считают, что влияние поясничной симпатэктомии дополняющие бедренно — берцовое шунтирование зависит от степени хронической ишемии нижних конечностей. В стадии перемежающейся хро- > моты результат положительный, а при критической ишемии нижних конечностей эффект поясничной симпатэктомии порой противоположен.

Практически любое оперативное вмешательство у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей является технически сложным в связи с выраженностью окклюзирующего процесса и его распространенностью. Тем не менее, попытка улучшения периферического кровообращения методом прямой реваскуляризации является оправданной и обоснованной альтернативой ампутации пораженной конечности.

До сих пор не существует единого мнения в вопросах: а) какой метод бедренно — берцового шунтирования будет достаточно эффективна для ликвидации симптомов ишемии и улучшения качества жизни?, б) когда отдавать предпочтение бедренно - берцовому шунтированию в сочетании ПС и с наложением артерио — венозного соустья в области дистального анастомоза? в) какие параметры региональной гемодинамики являются ключевыми в решении вышеизложенных вопросов? В связи с этим актуальным является изучение непосредственных и отдаленных результатов прямой реваскуляризации с изучением гемодинамических изменений, анализом кумулятивной выживаемости, проходимости реконструированных сегментов и сохранения нижних конечностей. Это позволит убедиться в правильности выбранных решений и внести ряд коррективов в тактику хирургического лечения пациентов с поражением артерий бедренно — подколенно - берцового сегмента, направленных на улучшение результатов лечения.

Цель работы

Оптимизировать диагностику и тактику хирургического лечения окклюзи-рующих поражений артерий бедренно -берцового сегмента при хронической критической ишемий нижних конечностей.

Задачи исследования

1. Изучить изменения регионарной макро и микрогемодинамики после бедренно - подколенно - берцовых реконструкции у больных с хронической критиче- •г скои ишемией нижних конечностей. , ^

2. Разработать показания к различным видам реконструктивных вмешательств при поражений артерий бедренно — подколенно — берцового сегмента в зависимости от состояния дистального артериального русла. 3. Разработать показания к наложению артерио - венозной фистулы в области дистального анастомоза и выполнению поясничной симпатэктомии.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты операции бедренно - берцового шунтирования в зависимости от метода реконструкции.

Научная новизна работы

1. Доказано преимущество методики бедренно — берцового аутовенозного шунтирования «in situ» перед другими методами шунтирования.

2. Определены показания к наложению артерио - венозной фистулы в области дистального анастомоза и выполнению поясничной симпатэктомии.

3. Анализированы результаты регионарной гемодинамики нижних конечностей после бедренно — берцового шунтирования, в зависимости от дополнительно выполненных операции поясничной симпатэктомии, а также артерио — венозной фистулы в области дистального анастомоза.

4. Доказано влияние размера артерио — венозного соустья на регионарную гемодинамику нижних конечностей после операции бедренно - берцового шунтирования в сочетании с наложением артерио — венозной фистулы.

Практическая значимость работы

1. Разработанная дифференцированная хирургическая тактика для различных вариантов поражения артерий инфраингвинальной зоны позволяет планировать оптимальный объем хирургического вмешательства для каждого больного с поражением артерий ниже паховой связки.

2. Предложенный алгоритм инструментальной диагностики, включающий ультьразвуковую допплерографию, дуплексное сканироавние, рентгенконтраст-ную ангиографию (при недостаточности УЗ методов исследования), определение транскутанного напряжения кислорода, позволил существенно сократить длительность и повысить качество обследования больных критической ишемией нижних конечностей.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделения хирургии сосудов и ишемической болезни сердца МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: седьмой ежегодной сессии научного центра сердечно - сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва 2003г.), десятом всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов (Москва 2004г.), восьмой ежегодной сессии научного центра сердечно — сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва 2004г.), одиннадцатом всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов (Москва 2005г.), десятой ежегодной сессии научного центра сердечно - сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва 2006г.), двенадцатом всероссийском съезде сердечно — сосудистых хирургов (Москва 2006г.), одиннадцатой ежегодной сессии научного центра сердечно - сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва 2007г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 87 отечественных и 87 иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 33 рисунками и 27 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Кевлишвили, Заза Ушангович

ВЫВОДЫ

1. Алгоритм инструментального исследования, включающий ультразву ковую допплерографию, дуплексное сканирование, а при необходимости рентген-контрастную ангиографию в сочетании с данными чрескожной оксиметрии позволяет в полной мере оценить макро- и микрогемодинамику и выбрать оптимальную тактику лечения больных с облитерирующими заболеваниями артерий ниже паховой связки.

2. К показанием к выполнению бедренно — берцовым шунтирующим вмешательством являются: отсутствие или гемодинамически незначимые поражения аорто - подвздошного сегмента, то есть наличие «хороших» путей притока; Наличие проходимой хотя бы одной берцовой артерии, начиная с в/3 голени и дисталь-нее на всем протяжении, диаметр которого >2мм; Наличие пригодной аутовены для шунтирования.

3. Показанием к наложению артериовенозного соустья является диаметр тиби-альной артерии менее 1,5мм; Наличие слабого ретроградного кровотока; Слабо выраженное контрастирование или отсутствие контрастирования плантарной дуги по данным интраоперационной ангиографии. Показанием к выполнению поясничной симпатэктомии является объемной скорости кровотока по артериям голени после нитроглицериновой пробы более чем в 2 раза.

4. Проходимость шунтов при выполнении операции по методике «in situ» в сроки наблюдения до 7 лет составила 70,4%, а проходимость бедренно - берцовых шунтов реверсированной аутовеной - 44,44%. Операции поясничной симпатэктомии и наложения артериовенозного соустья, дополняющие бедренно - тиби-альное шунтирование, способствуют улучшению функционирования шунтов в отдаленные сроки после операций. Количество функционирующих шунтов составило 73,68% и 79,17% соответственно, против 64,1% при изолированном бедренно — берцовом шунтировании по методике «in situ».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с окклюзирующими поражениями артерий ниже паховой связки для выбора оптимального метода оперативного лечения необходимо учитывать характер и объем поражения, состояние путей оттока и компенсаторные возможности коллатеральных путей кровообращения. Для объективной оценки состояния макрогемодинамики при поражении артерий ниже паховой связки целесообразно комплексное клинико — инструментальное обследование больного, включающее ультразвуковую допплерографию, дуплексное сканирование, при недостаточной информативности последних - рентгенконтрастную ангиографию.

2. Для получения информативности о состояния микроциркуляторного русла и тяжести развившихся циркуляторных расстройств целесообразно использовать определение транскутанного напряжения кислорода.

3. Коррекцию атеросклеротической бедренно - подколенно - берцовой окклюзии рекоендуем проводить бедренно - берцовым шунтированием аутовеной, подготовленной по методике «in situ».

4. С целью ускорения объемного кровотока по шунту бедренно - берцовое шунтирование целесообразно дополнить артерио — венозной фистулой в области дистального анастомоза или поясничной симпатэктомией.

5. Артериовенозное соустье по типу «common ostium» накладывается на 1/2 - 2/3 длины дистального анастомоза (но не более 5мм).

6. Операцию бедренно - берцовое шунтирование «in situ» рекомендуем завершить катетеризацией нижней надчревной артерии для внутриартериального введения дезагрегантов и сосудорасширающих препаратов.

7. Контрольное обследование больных рекомендуем через 1, 3, 6, и 12 месяцев после операции, затем - 1 раз в год. Обследование включает определение лодыжечно — плечевого индекса давления, объемного кровотока по шунту и реконструированной тибиальной артерии, напряжения кислорода на стопе.