Пути улучшения результатов реабилитации больных, перенесших ожоговую травму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ялалова, Гузель Ишмухаметовна

  • Ялалова, Гузель Ишмухаметовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 152
Ялалова, Гузель Ишмухаметовна. Пути улучшения результатов реабилитации больных, перенесших ожоговую травму: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. . 0. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ялалова, Гузель Ишмухаметовна

Главы Стр.

Введение 3

Глава I. Обзор литературы. 8

1.1. Общие сведения. 8

1.2. Виды последствий ожогов. 10

1.3. Консервативные,методы лечения послеожоговых. деформаций и контрактур. 14

1.4. Хирургические методы;лечения рубцовых деформаций. 22

1.5. Хирургические методы лечения рубцовых контрактур. 26

Глава И: Материал и методы исследования 34

Глава III. Результаты лечения больных с применением гальваногрязелечения; 45

Глава IV. Хирургическое лечение рубцовых контрактур 70

4; 1. Характеристика больных. 70

41-21 Местнопластические операции по ликвидации рубцовых контрактур. 85

4.3 . Способы пластики при краевых контрактурах^ 89

4.4. Способы пластики при срединных контрактурах. 94

4.5. Способы пластики при,тотальных контрактурах. 99

4.6. Оценка результатов оперативного лечения послеожоговых рубцовых контрактур. 107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения результатов реабилитации больных, перенесших ожоговую травму»

Актуальность проблемы:

Ожоги находятся на третьем месте среди травм мирного времени различной этиологии [9; 3]. В последние годы распространенность ожогов в России вновь стала нарастать и составила 294,2 случая на 10 тысяч населения. Среди госпитализированных в 2002 году в РФ было 58,3% взрослых и 41,7% детей [130]: По данным ряда исследователей, [8, 98], за период с 1991 по 2003 год произошло увеличение удельного веса больных с глубокими поражениями с 28 до 34%, а с последствиями ожоговойтравмы - с 6,2 до'9,8%. Ежегодно в России от ожогов погибает более 25 000 человек. Олсоговый травматизм в Республике Башкортостан составляет около 4,5% от общего числа- травм. При этом удельный вес ожоговой: травмы составляет 3,4% ко всем, случаям' травмы среди детей. Ожоговая, болезнь.почти всегда; является: эмоциональным потрясением по причине выраженности; болевого синдрома; тяжести- физического состояния, длительности и болезненности/ лечебного процесса [57].

Отмечается тенденция к увеличению числа больных с обширными ожогами- при этом увеличивается удельный вес детей раннего возраста. О применением- современных способов лечения ожогов стали выживать пациенты с более тяжелыми и обширными поражениями; в связи с чем возросло^ число сложных и тяжелых последствий ожогов [25, 102]. Именно поэтому, несмотря: на совершенствование техники' реконструктивно-восстановительных операций, проблема реабилитации больных, перенесших глубокие ожоги, остается актуальной.

Ожоговая травма сопряжена с рядом последствий, которые делают пострадавших инвалидами, уродуют внешность,, лишают возможности нормально жить и трудится в обществе, иметь семью и т.д. Ожоговая травма до1 настоящего времени является одной; из основных; причин детской-инвалидности [113].

Развитие послеожоговых деформаций и контрактур обусловлено повреждением: кожного покрова, избыточным рубцеванием при поверхностных и. глубоких ожогах, заживающих спонтанно, а при свободной пересадке кожи - вследствие сморщиваниям и рубцового перерождения; трансплантата: Грубые гипертрофические келоидные рубцы развиваются при поверхностных ожогах II и IIIA степени. В среднем у 50% детей после . • ожогов ■■ образуются' грубые гипертрофические и келоидные рубцы, это чаще, i чем у взрослых, и чаще развиваются рубцовые контрактуры [92,.93]. 30-40% ' - ' ' -^ детей, получивших ожоги, позже нуждаются;; в восстановительных и

Г ■ реконструктивных операциях [121, 100, 18].

Следует признать, что до настоящего времени: не имеется: i выработанной, общепринятой и нормативно закрепленной системы

I .■■. ■

I профилактики и реабилитации рубцовых осложнений, включающих взаимодополняющие хирургические и консервативные методы лечения как в остром периоде, так и во время реконвалесценции.

К сожалению, консервативное лечение послеожоговых рубцовых деформаций; до настоящего* времени является малоэффективным- В связи с этим; актуальным является* совершенствование: в клинической практике методов? консервативного местного> лечения* послеожоговых рубцов< позволяющих закрепить успех хирургической:; коррекции: на- этапах реабилитации.

В связи с улучшением благосостояния населения выросли эстетические требования^ к внешнему облику. Поэтому, если раньше основное внимание хирурги уделяли устранению конрактуры, то в настоящее время главным-критерием оценки эффективности пластической операции является адекватное восстановление кожного покрова при минимальной: вторичной: деформации. В последние два десятилетия отмечается значительное развитие реконструктивной и пластической- хирургии, разработаны: новые виды ц : i, оперативных вмешательств. Однако анализ отдаленных результатов: лечения больных с послеожоговыми Рубцовыми деформациями, показал, что, несмотря на достигнутые успехи в данной области хирургии, многие ,вопросы реабилитации больных, перенесших ожоговую травму, остаются нерешенными.

Из вышесказанного следует, что совершенствование и разработка новых; методов консервативного и хирургического лечения в реабилитации больных, перенесших ожоговую травму, имеет важное1 научное и практическое значение, чем и обусловлена актуальность изучаемой проблемы.

Цель работы

Улучшить результаты; профилактики и лечения-рубцовых деформаций и контрактур у больных, перенесших ожоговую травму.

Задачи исследования

1. Определить показания и. сроки проведения реконструктивных и пластических, операций больным, перенесшим ожоговую1 травму, с максимальным использованием, местных рубцовых и смежных, неповрежденных тканей.

2. Изучить и; внедрить - в лечение больных, перенесших ожоговую травму и имеющих рубцовые контрактуры, восстановительные операции на основе пластики трапециевидными лоскутами.

3; Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения послеожоговых рубцовых контрактур.

4. Разработать и изучить эффективность гальваногрязелечения последствий ожогов с применением сапропелевой грязи озера Культу бак, используемой в санатории «Карагай» Республики Башкортостан.

5. Определить активность ферментов N-ацетилгексозаминедазы, свободного гидроксипролина и пептидносвязанного гидроксипролина в сыворотке крови больных с последствиями ожоговой травмы и изучить возможность использования их, как объективных показателей формирования и рассасывания соединительнотканных структур, у пациентов с послеожоговыми рубцами в реабилитационном периоде.

Научная новизна

1. Внедрены в практику усовершенствованные операции по ликвидации послеожоговых контрактур с использованием пластики местными тканями трапециевидными лоскутами, позволяющие значительно уменьшить использование свободной кожной пластики с нанесением вторичных деформаций.

2'. Обоснована и внедрена в практику методика раннего хирургического лечения последствий ожогов у детей, так как быстро возникающие вторичные, костные изменения, отставание в росте пораженных сегментов; и органов тела приводят к инвалидизации и снижению качества жизни детей и их родителей.

3; Впервые разработана методика проведения гальваногрязелечения с использованием сапропелевой грязи о. Культубак, применяемой в санатории «Карагай» Республики Башкортостан больным, перенесшим ожоговую травму. Также доказано, что благодаря изменениям во всех структурах, I . составляющих рубцовую ткань, под воздействием! сапропелевой грязи происходит уменьшение развития грубых рубцовых: деформаций и контрактур. • '

5 4. Впервые использовано определение в сыворотке крови активности j ферментов N-ацетилгексозаминедазы, свободного гидроксипролина и i пептидносвязанного гидроксипролина как объективного показателя формирования и рассасывания соединительнотканных структур у пациентов с послеожоговыми рубцами в реабилитационном периоде.

Практическая значимость работы

Выполнение ранних хирургических вмешательств у больных с послеожоговыми Рубцовыми контрактурами с применением метода местно-пластических операций с использованием встречных трапециевидных лоскутов позволяет в большинстве случаев ликвидировать контрактуры без использования расщепленной кожи, сокращает сроки реабилитации, уменьшает страдания пациентов и предупреждает развитие вторичных деформаций.

Включение в комплекс реабилитации обожженных грязелечения в санатории «Карагай» Республики Башкортостан: в- ранние сроки после заживления ожоговых ран способствует уменьшению развития; грубых Рубцовых деформаций и контрактур.

Определение: в сыворотке крови активности ферментов N-ацетилгексозаминедазы, свободного гидроксипролина и пептидносвязанного гидроксипролина- можно использовать как один из объективных показателей формирования и рассасывания соединительнотканных структур у больных с послеожоговымирубцами в реабилитационном периоде.

Апробация работы

Материалы работы доложены на:

1. Международной конференции «Актуальные проблемы термической травмы», посвященной 70-летию НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе и 55-летию ожогового центра (Санкт-Петербург, 2002г.);

2. Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы термической травмы у детей и подростков», посвященной 10-летию ожогового центра 9-й детской городской клинической больницы (Екатеринбург, 2003г.);

3. III симпозиуме ортопедов-травматологов и протезистов Республики Башкортостан (Уфа, 2003 г.);

4. Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы лечения тяжелой термической травмы» (Н. Новгород, 2004г.);

5. Заседании ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2004г.);

6. Заседании ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2005г.);

7. Научно-практической конференции «Реконструктивная хирургия и восстановительное лечение в травматологии, ортопедии и комбустиологии» (Н. Новгород, 2006);

8. Международной научно-практической конференции «Хирургическое лечение ожогов и их последствий» (Египет, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 151 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя использованной литературы, включающего 155 отечественных и 82 иностранных источников. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 36 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ялалова, Гузель Ишмухаметовна

Выводы

1. Детям с послеожоговыми Рубцовыми контрактурами показано раннее, не позднее четырех месяцев после заживления ожоговых ран, хирургическое лечение, так как быстро возникающие вторичные костные изменения, отставание в росте пораженных сегментов тела приводят к инвалидизации и снижению качества жизни детей и их родителей.

2. Основным методом хирургического лечения рубцовых контрактур у детей является пластика местными тканями с использованием трапециевидных лоскутов, позволяющая значительно сократить использование свободной кожной пластики с нанесением вторичных деформаций. . '

3. При использовании пластики трапециевидными лоскутами во всех случаях ближайший результат был хорошим, отдаленный результат был хорошим; в 95% случаев и в 5% случаев - удовлетворительным, что значительно лучше, чем при применении комбинированной и свободной кожной пластик. Хорошие отдаленные результаты обусловлены тем, что трапециевидные лоскуты не подвергаются ретракции в отличие от свободных кожных трансплантатов и увеличиваются в размерах с ростом конечности благодаря хорошей эластичности.

4. Включение в комплекс реабилитации больных, перенесших ожоговую травму, гальваногрязелечения с применением сапропелевой грязи о. Культубак, используемой в санатории «Карагай» Республики Башкортостан, способствует уменьшению развития грубых рубцовых деформаций и контрактур. Это происходит благодаря изменениям во всех структурах, составляющих рубцовую ткань, под воздействием сапропелевой грязи.

5. Определение активности ферментов N-ацетилгексозаминедазы, свободного гидроксипролина и пептидносвязанного гидроксипролина является одним из объективных показателей формирования и рассасывания соединительнотканных структур у пациентов с послеожоговыми рубцами в реабилитационном периоде.

Практические рекомендации

1. Детей с последствиями ожоговой травмы необходимо выявлять в ранние сроки и проводить их активную реабилитацию с включением в лечебный комплекс гальваногрязелечения с сапропелевой грязью озера Культубак используемой в санатории «Карагай» Республики Башкортостан.

2. Хирургическое лечение рубцовых контрактур у детей необходимо проводить в ранние сроки, не позднее 4 месяцев после заживления ожоговых ран, не дожидаясь созревания рубцов. В большинстве случаев рубцовые контрактуры удается устранить пластикой местными тканями с использованием встречных трапециевидных лоскутов.

3. При проведении операций с использованием трапециевидных лоскутов, в первую очередь целесообразно формировать лоскутами зону сгиба сустава с включением подкожной жировой клетчатки.

4. После операций с пластикой трапециевидными лоскутами фиксацию конечностей рекомендуется проводить с использованием съемных гипсовых лонгет.

5. После восстановительных операций с целью профилактики развития грубых рубцов в комплекс реабилитации необходимо включать гальваногрязелечение.

124 .