Пути усовершенствования биотехнологии размножения овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, доктор ветеринарных наук Мануйлов, Игорь Михайлович

  • Мануйлов, Игорь Михайлович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1998, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 312
Мануйлов, Игорь Михайлович. Пути усовершенствования биотехнологии размножения овец: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Ставрополь. 1998. 312 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Мануйлов, Игорь Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние факторов окружающей среды на биологические свойства половых клеток.

1.2. Морфологические особенности спермы барана.

1.2.1. Морфология спермиев.

1.2.2. Спермиогенез.

1.2.3. Функции придатка семенника.

1.2.4. Влияние секретов придаточных половых желез на биологические свойства спермы барана.

1.3. Теория дозирования спермы.

1.4. Динамика продвижения и длительность переживания спермиев в половом тракте овцы.

1.5.Теория и практика применения разбавителей спермы при искусственном осеменении овец.

1.5.1. Влияние температуры на сперму барана, сохраняемую вне организма.

1.5.2. Влияние вибрации, возникающей при транспортировке, на качество спермы барана.

1.5.3. Роль микробного фактора при сохранении спермы барана.

1.6. Влияние факторов среды на выживание зародышей у овец. 58 1.6.1. Влияние неспецифической микрофлоры на жизнеспособность эмбрионов у овец.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методика исследований.

2.2. Изучение влияния секретов придаточных половых желез и различных синтетических разбавителей на биологические свойства спермы барана.

2.2.1. Изучение морфологических свойств эпидидимальной спермы барана.

2.2.2. Изучение переживаемости спермы в половом тракте овцы.

2.3. Сравнительная оценка различных синтетических сред, применяемых для разбавления спермы барана.

2.4. Биологическая проверка разбавителей.

2.4.1. Изучение скорости продвижения спермиев в яйцепроводы овец.,.

2.4.2. Опыт внутритрубного осеменения овец.

2.4.3. Проверка оплодотворяющей способности спермы при цервикальном осеменении овец.

2.5. Производственная проверка оплодотворяющей способности спермы при, цервикальном осеменении овец.

2.5.1. Первый научно производственный опыт.

2.5.2. Второй научно-производственный опыт.

2.5.3. Третий научно-производственный опыт.

2.6. Изучение биологических свойств спермы при хранении и транспортировке.

2.6.1. Влияние различных разбавителей на морфологические, физиологические и биохимические показатели свежеразбав-ленной и сохраняемой спермы барана.

2.6.2. Определение качества разбавителей методом косвенного биоконтроля.

2.6.3. Влияние разбавителей на биологические свойства спермы барана, сохраняемой при t - +2 - +4°С.

2.6.4. Влияние разбавителей на биохимические свойства сохраняемой спермы барана.

2.6.5. Динамика качественных изменений спермы в процессе хранения.

2.6.6. Сравнительная характеристика люминесцентного и обычного методов оценки качества спермы.

2.6.7. Влияние вибрации на качество сохраняемой спермы.

2.6.8. Влияние микроорганизмов и бактериостатических веществ на переживаемость и оплодотворяющую способность спермиев барана.

2.6.8.1. Определение видового состава бактериальной микрофлоры спермы.

2.6.8.2. Микологические исследования спермы.

2.7. Научно-производственные эксперименты.

2.7.1. Проверка влияния разбавителей на оплодотворяющую способность спермы барана.

2.7.2. Изменение оплодотворяющей способности сохраняемой и транспортируемой спермы барана.

2.7.3.Первый научно-производственный опыт.

2.7.4. Второй научно-производственный опыт.

2.8. Изучение влияния внешней среды на выживаемость зародышей у овец.

2.8.1. Изучение причин бесплодия овец.

2.8.1.1. Результаты патолого-анатомических исследований.

2.8.1.2. Результаты бактериологических и микологических исследований.

3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути усовершенствования биотехнологии размножения овец»

Актуальность темы. Развитие продовольственной и сырьевой базы во многом зависит от успехов в области биологических и сельскохозяйственных наук, требуя постоянного расширения и углубления исследований как в теоретическом плане, так и в плане внедрения достижений науки в производство,

Как известно, благодаря широкому применению разработанного отечественными учеными метода искусственного осеменения и усовершенствованных приемов племенной работы удалось в течение двух-трех десятилетий преобразовать отсталое в прошлом грубошерстное овцеводство нашей страны в тонкорунное и полутонкорунное и создать ряд новых высокопродуктивных пород овец.

Главное преимущество искусственного осеменения заключается в возможности наиболее рационального использования особо ценных производителей для быстрейшего повышения продуктивности животных на племенных и товарных фермах. Для достижения этой цели требуется значительно увеличить количество приплода, получаемого от ценных элитных производителей. Последнего можно добиться увеличением продолжительности случного периода, применением методов длительного хранения спермы, обеспечивающих возможность ее заготовки на протяжении всего года, уменьшением дозировки спермы без ущерба для оплодотворяемости осемененных овец.

Первый способ в районах развитого овцеводства не может дать положительного эффекта, поскольку границы практически применяемого сезона случки ограничены здесь полутора - двумя месяцами (октябрь -ноябрь). Второй способ в настоящее время не имеет широкого применения в связи с низкой оплодотворяемостью овец при использовании замороженной спермы барана.

Что касается возможности уменьшения дозировки свежеполучае-мой спермы, то в этом отношении высказывалось, как правило, пессимистическое мнение. Снижение узаконенной дозы 0,05 мл неразбавленной спермы, содержащей около 150 млн. спермиев, неизбежно приводило к закономерному снижению оплодотворяемости овец. В то же время у коров регистрируется высокая оплодотворяемость при введении 30 и даже 20 млн. спермиев.

При решении задачи уменьшения дозировки спермы при искусственном осеменении овец следует учитывать, что с помощью микрошприцев можно ввести сперму в объеме не менее 0,05 мл. Поэтому при уменьшении дозы со 150 до 50 или 30 млн. спермиев необходимо разбавить сперму в 3 или 5 раз.

Отсюда возникает вопрос, не снижается ли переживаемость и оплодотворяющая способность спермиев под действием применяемого разбавителя и нельзя ли предотвратить это нежелательное явление применением биологически полноценных синтетических сред?

Однако в решении проблемы ускоренного воспроизводства овец существуют и другие аспекты. Необходимо заметить, что широко применяемый в настоящее время метод анабиоза, осуществляемый при охлаждении спермы до температуры +2 -+4°С,приводит к определенному снижению оплодотворяемости овец, осемененных сохраняемой спермой. Это явление может быть связано с целым комплексом факторов, таких как биологическая, полноценность применяемых разбавителей, степень разбавления, температура и длительность хранения, способ транспортировки, влияние микроорганизмов, развивающихся в процессе сохранения спермы и др.

Следует учесть, что все эти факторы могут оказывать определенное влияние на основное свойство спермиев - детерминацию нормального развития зиготы. Следствием этого могут быть нарушения пренатального развития зародыша, эмбриональная смертность и бесплодие овец.

Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного и была определена основная цель проведенных исследований - научное обоснование и разработка рекомендаций, направленных на повышение оплодотворяемости овец, осеменяемых свежей и сохраняемой спермой.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- сравнительная оценка биологических свойств и оплодотворяющей способности эпидидимальной и эякулированной спермы барана с хронической фистулой одного спермиопровода;

- изучение влияния различных разбавителей на биологические свойства спермы барана и жизнеспособность зигот, возникающих при оплодотворении;

- изучение оплодотворяемости овец, осемененных уменьшенными дозами спермы, разбавленной полноценными синтетическими средами;

- оценка морфологических, физиологических и биохимических свойств спермиев в зависимости от применяемого разбавителя и способов транспортировки сохраняемой спермы;

- установление степени количественной и качественной бактериальной и грибковой загрязненности спермы (видовой состав микрофлоры, изменение ее в процессе хранения, влияние на выживаемость и оплодотворяющую способность спермиев);

- изучение бактериальной и микозной загрязненности родополовых путей и ее изменение при использовании различных технологических приемов в искусственном осеменении.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Изучена морфология, физиология и биохимия спермиев эпидидимальной спермы барана и выяснена физиологическая роль секретов придаточных половых желез. Усовершенствование методики наложения хронической фиступы на спермиопровод позволило получать свежую эпидидимальную сперму систематически на протяжении длительного периода. Наложение односторонней фистулы дало возможность от одного и того же животного получать и сравнивать как эпидидимальную сперму, так и сперму, смешанную с секретами придаточных половых желез.

Методом прямого биоконтроля выяснены основные биологические свойства эпидидимальной спермы: переживаемость в половом тракте самки, оплодотворяющая способность и биологическая полноценность в смысле детерминации нормального развития зародыша. Установлено положительное действие секретов придаточных половых желез на переживаемость спермиев, в половом тракте овцы.

Впервые проведена сравнительная оценка различных синтетических и биологических разбавителей спермы барана методом внутри-трубного введения спермы, разбавленной испытуемыми средами в 1000 раз.

Изучены и теоретически обоснованы способы снижения дозы спермы для осеменения овец со 150 до 50, а возможно и до 30 млн. спермиев, доказано преимущество "фосфатных" разбавителей, применяемых для разбавления спермы.

Установлены основные причины снижения оплодотворяемости овец, осемененных перевозной спермой. Разработаны теоретические обоснования перспективности осеменения овец кратковременно сохраняемой спермой, разбавленной глюкозо-желточно-фосфатным разбавителем.

Впервые изучена динамика количественных и качественных изменений бактериальной и микозной микрофлоры в сохраняемой сперме барана и ее влияние на оплодотворяющую способность спермиев.

Разработано теоретическое обоснование использования люминесцентной микроскопии для оценки качества свежей или сохраняемой спермы барана.

Проредено изучение микрофлоры различных участков половых органов овец на интактных животных и животных с хронической фистулой рога матки. Наряду с этим исследовалось бактериальное содержимое половых путей при интравагинальном способе синхронизации.

Практическая значимость работы. Материалы исследований позволили рекомендовать в производство способ осеменения овец трехкратно уменьшенными дозами спермы, разбавленной глюкозо-фосфатным или глюкозо-фосфатно-желточным изотоническим раствором. Эти рекомендации широко применяются в овцеводческих хозяйствах Ставропольского края, способствуя значительному увеличению числа маток, осеменённых элитными производителями.

Результаты исследований использованы для разработки технологии транспортировки спермы, сохраняемой при комнатной температуре в течение 3-4 часов в глюкозо-фосфатном буфере.

Использование рекомендаций, разработанных на основании проведенных экспериментов, позволяет снизить эмбриональную смертность и бесплодие овец.

Реализация результатов исследований. Основные научные положения и практические, предложения вошли в "Рекомендации по оптимальному режиму использования высокоценных племенных баранов при длительной их эксплутации на протяжении года", ВАСХ-НИЛ, Москва, 1987, "Рекомендации по организации осеменения овец", утвержденной начальником Госплеминспекции 9.9.90 г., рекомендации Совета по пропаганде и организации освоения достижений науки и техники ВАСХНИЛ "Организация осеменения овец", Москва, 1991. Метод исскуственного осеменения овец уменьшенными дозами спермы широко используется на овцетоварных фермах.

Материалы диссертации вошли в рекомендации и учебные пособия, цитируются в научных работах, используются при проведении обучения ветврачей, зооинженеров и техников по искусственному осеменению.

Апробация работы. Основные материалы исследований неоднократно доложены и одобрены на научных конференциях и ученых советах ВНИИОК, на научных конференциях Ставропольской сельскохозяйственной академии и Ставропольского государственного университета, на 7-ом Международном конгрессе по размножению и искусственному осеменению животных в Париже.

Публикации. Основные материалы исследований изложены в 38 печатных работах.

Предметом защиты является научно обоснованная технология получения большего числа потомства от наиболее ценных производителей, учитывающая специфические особенности воспроизводительной способности баранов и маток, а именно: сравнительная оценка биологических свойств и оплодотворяющей способности эпидидимальной и эякулированной спермы барана; влияние различных разбавителей на биологические свойства спермы барана; динамика качественных изменений спермы в процессе хранения при около нулевой и комнатной температурах; влияние микроорганизмов и бактериологических веществ на переживаемость и оплодотворяющую способность спермиев барана; влияние вибрации на качество сохраняемой спермы; метод осеменения овец трехкратно уменьшенной дозой спермы, разбавленной глюкозо-фосфатным буфером; метод осеменения овец кратковременно (3-4 часа) сохраняемой спермой.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Мануйлов, Игорь Михайлович

5. ВЫВОДЫ.

Основные биологические свойства мужских половых клеток барана, в частности, их активность, резистентность, переживаемость в половом тракте овец и оплодотворяющая способность, существенно зависят от физических свойств и химического состава окружающей среды, каковой может являться естественная плазма спермы или применяемые для разбавления спермы различные буферные растворы.

1. Эпидидимальная сперма, получаемая от баранов с хронической фистулой спермопровода, отличается от эякулированной по морфологическим и химическим свойствам. В нем имеется до 60% сперми-ев с киноплазматической капелькой на шейке и теле, концентрация спермы достигает 5 млрд. в мл, содержание фруктозы, активность окислительных ферментов и каталазы понижены на 10-20%.

2. Входящие в состав плазмы секреты придаточных половых желез обладают специфическим биологическим действием на половые клетки эякулированной спермы, сообщая им повышенную резистентность к гёни-тальным секретам самки. В связи с этим переживаемость эякулированной спермы в цервикальном канале охотных овец по сравнению с эпи-дидимальной возрастает с 8-16 до 26-29 часов , что приводит к соответствующему повышению оплодотворяемости маток при фронтальном их осеменении.

3. Изотонический глюкозо-цитратный буфер при тысячекратном разбавлении спермы оказывает неблагоприятное действие на биологические свойства спермиев барана. Последнее проявляется в биохимических сдвигах, не отражающихся на оплодотворяющей способности спермиев, но приводящих к гибели 75% возникающих зигот на ранней стадии их развития.

4. В отличие от цитрата изотонический глюкозо-фосфатный разбавитель при том же титре разбавления не вызывает улавливаемых цитохимиче-оких изменений в протоплазме спермиев и не нарушает их способности к оплодотворению яйца и детерминации нормального развития возникающих зигот.

5. Тартратный, сульфатный, щавелево-винный, содово-углекислый изотонические разбавители и инактивированная сыворотка крови овец по своему действию оказались сходными с глкжозо-цитратным буфером.

6. При трехкратном разбавлении спермы и цервикальном введении 150 млн. спермиев четкого влияния упомянутых разбавителей на оплодотворяющую способность спермы установить не удалось. Последнее объясняется компенсирующим эффектом избытка семенных клеток при повышенной элиминации более слабых и некоторым снижением пере-живаемости основной массы спермиев за счет неблагоприятного действия разбавителя.

7. При снижении дозировки вводимой спермы со 150 до 50 млн. спермиев, то есть при устранении компенсирующего эффекта, действие разбавителей проявляется более рельефно, В этом случае оплодотворяющая способность спермы, разбавленной фосфатным буфером, сохраняется на уровне контроля (0,05 мл неразбавленной спермы), тогда как при разбавлении спермы цитратом данный показатель снижается на 15%. 1

8. Уменьшение дозировки до 30 млн. спермиев не предотвращает снижения оплодотворяемости овец даже при разбавлении спермы фосфатным буфером.

9. Положительное действие глюкозо-фосфатного буфера на пере-живаемость и оплодотворяющую способность спермы сохраняется и при добавке в него желтка куриного яйца, что обеспечивает возможность осеменения овец уменьшенными дозами спермы.

10. При использовании испытуемых синтетических сред для хранения спермы барана при температуре +2-+4°С показатели активности, резистентности и живучести спермиев особенно заметно снижаются в первые 4-5 часов хранения. В дальнейшем происходит постепенное ухудшение качества показателей, которые через 12 -часов снижаются до 7075, через сутки - до 60-/0, а к концу вторых суток - до 40-50% от исходных величин.

11. Люминесцентный метод оценки как свежей, так и сохраняемой спермы дает более точные результаты по сравнению с обычной оценкой в связи с возможностью установления функциональных повреждений спермиев.

12. Транспортировка спермы в незаполненных флаконах приводит к механическим повреждениям 10-15% спермиев. При этом, главным образом, наблюдается отрыв головки от шейки, разрывы в области акросо-мы, разрывы тела и хвоста спермиев. Транспорт спермы в заполненных флаконах вызывает повреждения лишь у 3-5% спермиев.

13. Бактериальная загрязненность спермы в первые часы хранения значительно снижается за счет бактерицидного действия спермы. Если в 1 мл свежеполученной спермы содержится от 123 до 212 тысяч микробов, то уже через час количество микробных тел снижается до 76-80 тысяч в 1 мл, достигая минимума к 4-5 часам хранения.

14. В производственном опыте оплодотворяемость овец, осемененных спермой, сохраняемой в течение суток при температуре +2-+40 С, составила 29,5 -34,3%. Уменьшение срока хранения при этой температуре до 3-х часов повысило показатель оплодотворяемости до 59,4-64,1%.

15. Лучшие результаты в производственных условиях достигнуты при осеменении овец спермой, сохраняемой при комнатной (+17-+18°С) температуре в течение 3-4 часов в глюкозо-желточно-фосфатном разбавителе. Оплодотворяемость овец при этом составила 77,8% и практически не отличалась от оплодотворяемости овец, осемененных свежей спермой.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенные исследования позволяют рационализировать метод искусственного осеменения овец за счет трехкратного уменьшения дозировки спермы, разбавленной глюкозо-желточно-фосфатным изотоническим буфером. Внедрение этого метода в производство позволяет в три раза повысить число маток, осемененных за сезон спермой каждого производителя и тем самым значительно ускорить темпы качественного совершенствования овцепоголовья.

2. Для повышения оплодотворяемости овец, осемененных перевозной спермой, целесообразно использовать сперму баранов, сохраняемую при в течение 2-3 часов в глюкозо-фосфатном разбавителе при температуре +17-+18°С.

3. С целью предохранения транспортированной спермы от механических повреждений, возникающих при кавитации, следует перевозить сперму в полностью заполненных флаконах.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наметившаяся за последние годы тенденция к сокращению поголовья овец является, в первую очередь, неконкурентной способностью отечественного сырья на мировом рынке. С одной стороны это объясняется высокими ценами на энергоносители и удорожанием продукции за счет этого фактора, с другой стороны не достаточно высокой шерстной продуктивностью и низким выходом баранины.

Многолетний опыт ряда зарубежных стран и некоторых овцеводческих хозяйств Российской Федерации свидетельствуют о том, что наиболее высокого уровня рентабельности овцеводства можно достичь лишь в том случае, когда наряду с высокой шерстной продуктивностью значительную часть дохода будут получать от производства баранины. Этого можно достичь разведением специализированных пород овец с двойной продуктивностью. Кроме того повышение рентабельности отрасли в значительной степени зависит от структуры поголовья, прежде всего от увеличения количества маток до 60-70% и значительного повышения выхода ягнят.

Независимо от форм собственности, от крупных механизированных ферм до небольших фермерских хозяйств и даже сельских подворий, основная экономическая задача этой отрасли - повышение рентабельности в значительной степени будет зависеть от совершенствования существующих и разработки новых биотехнических приемов искусственного осеменения овец.

Как известно, в повышении продуктивности стада роль производителя чрезвычайно велика. Однако в овцеводстве генетические возможности наиболее ценных баранов-производителей используются далеко не полностью. С одной стороны, в связи с несовершенством способов проверки баранов по качеству потомства и без того непродолжительный срок их использования сокращается на 2-3 года. С другой стороны, четко выраженная сезонность размножения овец ограничивает возможность рационального использования баранов-улучшателей. Многолетняя практика показывает, что одним племенным бараном за сезон можно осеменить не более 500-600 овец. В то же время исследованиями многих авторов (М.М. Асла-нян, О.И. Лисовая, 1963, Н.В. Логинова, 1966 и др.) доказано, что при создании надлежащих условий кормления и содержания бараны могут выделять высококачественную сперму на протяжении всего года, в связи с чем количество осеменяемых маток можно довести до 10-18 тысяч.

Одним из путей реализации потенциальных возможностей наиболее ценных баранов является разработка эффективного метода длительного хранения спермы в замороженном виде. Однако, на пути решения этой проблемы имеются значительные трудности, в первую очередь резкое снижение оплодотворяющей способности семени барана после замораживания. Как показали многочисленные исследования, оплодотворяемость овец при цервикальном осеменении, как правило, не превышает 20-35%. Кроме того, необходимость использования дорогостоящей аппаратуры и реактивов, делает этот способ экономически неэффективным, особенно в условиях фермерских хозяйств.

Что касается повышения эффективности использования ценных производителей при осеменении маток свежеполученной спермой, то проведенные нами исследования свидетельствуют о наличии значительных резервов. Прежде всего это относится к возможности более интенсивного использования баранов-производителей на протяжении случного сезона.

Кроме того, научно-производственными опытами доказана целесообразность однократного осеменения маток. Высокая оплодотворяемость овец при этом достигается за счет введения спермы в оптимальные сроки охоты, так как двукратная ежедневная выборка маток позволяет более точно регулировать время их осеменения. При изолированном содержании овец от баранов наиболее высокая оплодотворяемость выделяющихся яйцевых клеток достигается при однократном введении спермы не ранее 8-10 часов и не позднее 22-24 часов от начала охоты. В случае длительного общения маток с вазектомированными пробниками в связи с ускорением овуляции под влиянием нейросексуальных раздражений осеменение следует проводить на 2-3 часа раньше. Однако и в том и в другом случае оплодотворяемость будет такой же высокой, как и при двукратном осеменении. Если учесть, что к моменту повторного осеменения охота сохраняется примерно у 60% маток, то только за счет замены двукратного осеменения однократным можно уменьшить расход спермы ценных производителей на 30-40%. В еще большей степени экономия спермы возрастает при использовании для осеменения маток уменьшенных доз спермы, разбавленной глюкозо-фосфатной средой.

Проведенные нами исследования показали возможность более эффективного использования ценных баранов-производителей. Если нагрузка на каждого племенного барана в условиях пункта не превышает 600, а в условиях госплемстанций 1000-1200 маток за случной сезон, то при рекомендуемом уменьшении дозировки вводимой спермы за счет разбавления ее фосфатным буфером, указанную норму нагрузки можно повысить в 3 раза и тем самым значительно ускорить темпы качественного совершенствования овцепоголовья, а именно в этом и заключается смысл метода искусственного осеменения.

Многолетний опыт хозяйственного использования искусственного осеменения овец уменьшенными дозами семени в хозяйствах Ставропольского края показывает рациональность использования этого метода. При этом спермой одного барана осеменялось 2-3 отары овец. Преимущество этого метода особенно ощутимо при проведении селекционной работы, позволяя получать генетически однородное потомство.

В условиях фермерского хозяйства этот метод дает возможность кооперации и значительной экономии на содержании баранов-производителей. Достаточно иметь 1-2 элитных производителя на несколько фермерских хозяйств.

Не менее важным представляется использование этого метода и на крупных механизированных комплексах, особенно в условиях применения метода синхронизации полового цикла.

Как известно, существующая технология воспроизводства стада на овцекомплексах с поголовьем 3-5 тысяч овец для проведения группового ягнения предусматривает так называемое цикличное осеменение маток, сущность которого сводится к следующему. В период случки выборку овец в охоте и их осеменение начинают одновременно во всех отарах фермы. Из осемененных маток формируются первые отары, которые после отбора неоплодотворившихся овец сохраняются до ягнения. Несмотря на то, что этот метод позволяет провести ягнение в сжатые сроки примерно у 60-70% поголовья фермы, он не лишен и ряда существенных недостатков. Основные из них следующие: невозможность проведения направленной племенной работы при укомплектовании фермы матками разного класса; многократная переформировка отар затрудняет проведение ветеринарно-профилактических мероприятий и таит опасность быстрого перезаражения поголовья фермы в случае возникновения заболеваний; концентрация всего поголовья фермы на период осеменения вблизи пункта искусственного осеменения значительно усложняет проблему обеспечения животных кормами, что в конечном счете отрицательно сказывается на результатах осеменения. Немаловажное значение имеет и такой факт, как обезличка поголовья, которая усложняет работу по закреплению кадров и приводит к ряду других нежелательных последствий.

Применение на овцекомплексах метода синхронизации полового цикла в сочетании с использованием для осеменения уменьшенных дозировок спермы позволит полностью исключить перечисленные недостатки и значительно нормализовать работу пункта искусственного осеменения. Кроме того, проводя поочередное осеменение в каждой отаре в желательные для хозяйства сроки, можно наполовину сократить потребность в баранах-производителях и на 60-70% - в пробниках.

Как известно, основное преимущество применяемого в настоящее время способа хранения спермы барана в охлажденном виде заключается в том, что сперму лучших баранов, сосредоточенных на центральном пункте искусственного осеменения хозяйства или госплемстанции (племпред-приятии), можно перевозить к местам содержания маточных отар. Между тем, в связи со значительным снижением оплодотворяющей способности сохраненной спермы расход ее на плодотворное осеменение овцы в 1,5-2 раза выше, чем при использовании свежеполученной спермы.

Как показали наши исследования, хранение спермы как при комнатной, так и при около нулевой температурах, неизбежно приводит к снижению оплодотворяемости овец. При этом отрицательный эффект консервирования зависит в большей степени не от состава разбавителя, а от времени хранения спермы. Это объясняется неблагоприятным влиянием перепада температур; уменьшением энергетических ресурсов спермиев в условиях неполного анабиоза.

В сперме, сохраняемой при комнатной температуре, обменные процессы протекают, естественно, более энергично, чем при хранении при нулевой температуре. Однако 3-часовое хранение спермы при комнатной температуре, при разбавлении ее глюкозо-желточно-фосфатным разбавителем, практически не отразилось на биологических свойствах семенных клеток.

Учитывая, что расстояние от пунктов искусственного осеменения до маточных отар в редких случаях превышает 20-25 км (имеется в виду Ставропольский край), мы предлагаем использовать для осеменения овец сперму, разбавленную глюкозо-желточно-фосфатным разбавителем и сохраняемую при комнатной температуре не более 3 часов. Для нейтрализации кавитации в транспортируемой сперме, ее следует перевозить в заполненных доверху флаконах.

Разумеется, что повышение оплодотворяющей способности спермиев является важной, но не единственной проблемой в биотехнологии размножения овец, поскольку влияние абиотических и биотических факторов внешней среды может неблагоприятным образом сказаться на развитие зародыша. Поэтому для получения здорового жизнеспособного потомства необходимо соблюдение цикла зоогигиенических, ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий в период случной и окотной компаний.

Поскольку совершенно точно установлено наукой и практикой, что способность к оплодотворению обуславливается состоянием охоты и связанной с ней овуляцией и что количество созревающих фолликулов в значительной мере зависит от общего состояния здоровья овцы и, в частности, от степени ее упитанности, необходимо в первую очередь обратить внимание на приведение маточного поголовья в состояние хорошей упитанности. Для этого следует не позднее чем за месяц до начала случной компании выделять всех маток ниже средней упитанности и предоставлять им лучшие выпасы и подкормку концентратами.

Приблизительно за месяц до случки все яловые овцы должны подвергнуться ветеринарному осмотру при помощи влагалищного зеркала для установления состояния внутренних половых органов. Все больные и подозрительные на заболевание овцы должны выделяться для лечения и наблюдения за ними.

Бараны-производители должны быть за месяц до случной компании проверены на активность, количество и качество спермы. Вторичная проверка должна производиться перед началом случки, причем бараны, у которых подкормка не улучшила качество спермы, не должны допускаться к работе.

Подобная проверка, баранов на качество спермы долина производиться в период случной компании не реже одного раза в декаду.

Особое внимание необходимо уделять строгому соблюдению требованиям инструкции по искусственному осеменению как в отношении организации самих пунктов и их оборудования, так и в отношении оценки спермы и самой техники искусственного осеменения.

Не меньшее внимание должно уделяться окотной компании. Для обеспечения нормального окота и получения жизнеспособного потомства особенно важно поддерживать суягных и окотившихся маток в состоянии хорошей упитанности в течение всего периода плодоношения и выкармливания молодняка.

Должна вестись тщательная регистрация всех абортивных и неблагополучно объягнившихся маток и своевременное лечение последствий аборта и окота, благодаря чему уменьшится число овец, яловость которых обуславливается хроническими заболеваниями половых органов.

Соблюдение выше перечисленных условий и соответствующая квалификация обслуживающего персонала обеспечит значительно больший выход ягнят и будет способствовать ускоренному воспроизводству овцепо-головья.