Пути усовершенствования живой гриппозной вакцины и тактики ее применения при подготовке к пандемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, доктор медицинских наук Дешева, Юлия Андреевна

  • Дешева, Юлия Андреевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 328
Дешева, Юлия Андреевна. Пути усовершенствования живой гриппозной вакцины и тактики ее применения при подготовке к пандемии: дис. доктор медицинских наук: 03.00.06 - Вирусология. Санкт-Петербург. 2009. 328 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дешева, Юлия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. ЖИВАЯ ГРИППОЗНАЯ ВАКЦИНА (ЖГВ).

1.1. Основные этапы разработки живой аттенуированной вакцины против гриппа.

1.2. Реассортантные ЖГВ и доноры аттенуации для их подготовки.

1.3. Изучение молекулярных основ аттенуации вирусов гриппа.

1.4. Вакцинопрофилактика гриппа с помощью реассортантной ЖГВ на основе холодоадаптированных донорских штаммов.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПАНДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.

2.1. Кандидаты в пандемические штаммы.

2.2. Особенности клинической картины при заражении людей высокопатогенными вирусами гриппа.

2.3. Антигенная изменчивость вирусов А(Н5№) и способность к трансмиссии от человека к человеку.

2.4. Роль отдельных генов в проявлении патогенности и расширении круга чувствительных хозяев вирусов гриппа А.

2.5. Маркеры высокой патогенности вирусов птичьего гриппа на различных животных моделях.

2.6. Оценка развития современной предпандемической ситуации и возможные меры и средства профилактики.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ВАКЦИН ПРОТИВ ПАНДЕМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВИРУСОВ ГРИППА.

3.1. Разработка инактивированных вакцин против вирусов гриппа, обладающих пандемическим потенциалом.

3.2. Разработка ЖГВ при подготовке к пандемии.

3.3. Основные требования, предъявляемые к гриппозным вакцинам при подготовке к пандемии и пути усовершенствования вакцинных препаратов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути усовершенствования живой гриппозной вакцины и тактики ее применения при подготовке к пандемии»

Актуальность проблемы. Грипп является глобальной инфекцией, которая в период сезонных эпидемий поражает от 10 до 20% населения планеты, а также единственной, способной вызвать в современном мире пандемии. До настоящего времени было известно 3 подтипа вируса гриппа, вызвавшие пандемии: A(H1N1) - в 1918 г., A(H2N2) - в 1957 г., A(H3N2) - в 1968 г. Начиная с 1997 г. высокопатогенные (ВП) вирусы гриппа подтипа A(H5N1), циркулирующие среди дикой и домашней птицы в Юго-восточной Азии и других регионах мира, вызвали заболевание более 380 человек с более, чем 60% смертностью. Анализ вирусов гриппа A(H5N1), выделенных как от людей, так и от птиц показал, что за последние 7-8 лет вирусы данного подтипа разделились на несколько линий, существенно отличающихся между собой как антигенно, так и генетически [140, 208, 209, 459]. Клиническая картина при инфекции людей вирусами A(H5N1) характеризуется тяжестью клинических симптомов, связанных с проявлениями острой дыхательной и сердечнососудистой недостаточности, признаками гепатита и тяжелой лимфопении [449]. Дикие перелетные, особенно водоплавающие птицы являются одновременно природным резервуаром и переносчиком инфекции из стран Юго-восточной Азии в другие регионы [303, 458]. Начиная с 2006 г., помимо Азии возбудитель распространился на территорию Европы, Северной и Центральной частей Африки. Не осталась незатронутой и территория России [13, 53, 54, 64]. Несмотря на то, что до сих пор не было получено убедительных данных об устойчивой передаче вируса A(H5N1) от человека к человеку [130, 247, 448], что ознаменовало бы начало новой пандемии, продолжающееся заражение людей создает угрозу возникновения пандемической ситуации [209, 459, 468]. В настоящее время ситуация по гриппу в мире оценивается Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) как «Период угрозы пандемии, фаза 3» [468], для которого характерно выявление случаев заражения людей новыми подтипами вируса, но при этом отсутствует устойчивая трансмиссия вируса от человека к человеку.

В качестве потенциального источника нового пандемического штамма рассматриваются также вирусы птичьего гриппа других подтипов, способные передаваться людям: А(Н9Ы2), А(Н7Н7). Опыт появления пандемий не исключает также возврата в циркуляцию вирусов человека А(Н2Ы2), который вызвал пандемию в 1957 году. В практике уже имеется пример возвращения ранее циркулирующих штаммов, как это было в 1977 г. с вирусом гриппа А(НШ1) [277]. Значительная часть населения нашей страны не встречалась с вирусом А(Н2№) и не имеет иммунитета к нему, однако вирусы этого подтипа продолжают циркулировать в популяциях животных (птиц, свиней), что увеличивает риск заболевания людей. В США в 2006 году от свиней с бронхопневмонией были выделены вирусы А(Н2ЫЗ) [296]. Молекулярный анализ гемагглютинина и нейраминидазы вирусов А(Н2ЫЗ) показал, что они имеют птичье происхождение, но оба вируса уже приобрели признаки, характерные для вирусов млекопитающих.

В настоящий момент неизвестно, какой подтип вируса гриппа может вызвать следующую пандемию, но необходимость срочной разработки эффективных мер и средств защиты человека от пандемии признается специалистами всего мира. Активная иммунизация общепризнанно считается наиболее эффективным медицинским средством профилактики вирусных инфекций. Опыт ликвидации наиболее опасных вирусных инфекций позволяет заключить, что только использование живых вакцин обеспечивает необходимую эпидемическую эффективность и результативность противоэпидемических мероприятий. На заседаниях ВОЗ 04.11.05 и 2.055.05.2006, посвященных разработке плана активных действий на пандемический период, живая гриппозная вакцина включена в план предпандемической подготовки наряду с инактивированными вакцинами как средство профилактики пандемического гриппа [471].

Современные живые гриппозные вакцины (ЖГВ) включают аттенуированные реассортантные штаммы вирусов гриппа, имеющие смешанный геном: гены, кодирующие гемагглютинин (НА) и нейраминидазу

ТчГА), наследуются от антигенно актуального штамма, а шесть генов, кодирующих негликозилированные белки - от холодоадаптированного (ХА) «донора аттенуации». В России в течение многих лет вакцинные штаммы вируса гриппа А, включаемые в состав ЖГВ для взрослых, подготавливают на основе ХА донорского штамма подтипа Н2И2 - А/Ленинград/134/17/57 [2, 4], полученного путем последовательных пассажей в куриных эмбрионах при пониженной до 25-26°С температуре. Для создания рекомбинантных штаммов ЖГВ для детей 3-14 лет был подготовлен дополнительно аттенуированный 30-кратным пассированием при низкой температуре донор аттенуации А/Ленинград/134/47/57(Н2Ы2) [22, 29]. Изучение полной последовательности нуклеотидов, кодирующих негликозилированные белки доноров аттенуации А/Ленинград/134/17/57 и А/Ленинград/134/47/57, выявило ряд мутаций, ответственных за проявление ими признаков температурочувствительности, холодовой адаптации и аттенуации [271, 272]. В отличие от ЖГВ для взрослых, вводимой однократно, детский вариаит ЖГВ применялся при двукратном введении с интервалом в 4 недели. Для подготовки реассортантных вакцинных штаммов вирусов гриппа В, включаемых в состав тривакцины, используется донор аттенуации В/СССР/60/69 [1, 100].

Многолетнее изучение реассортантной ЖГВ подтвердили ее безвредность и эффективность [3, 8-11, 36, 76, 102, 103, 262, 382, 383]. В ряде клинических испытаний, проведенных как в России, так и за рубежом, было показано, что применение ЖГВ вызывает выраженную стимуляцию всех систем иммунного ответа (гуморального, локального, клеточного), включая сывороточные антитела, секреторные ^А, цитотоксические СБ8+ Т-лимфоциты [30-32, 60-63, 154, 225, 244, 380], обеспечивая формирование широкого спектра иммунитета против дрейфовых вариантов вирусов гриппа. Стимуляция неспецифических факторов иммунитета (интерферон, МС-клетки) обусловливает эффективность ЖГВ с первых дней применения [28]. Создаваемый при применении ЖГВ уровень коллективного иммунитета, как показали исследования среди детей школьного возраста, играет значительную роль в ограничении распространения инфекции в обществе [258, 318, 383]. Результаты целого ряда исследований свидетельствуют о генетической стабильности применяемых в настоящее время ХА донорских штаммов и реассортантов на их основе [25, 45, 57, 138, 273, 274].

Существенным практическим преимуществом использования ЖГВ является интраназальиый (физиологический) путь введения в виде назального спрея. При этом стоимость живой вакцины, обусловленная особенностями технологического процесса, не требующего концентрации вирусного материала, в несколько раз меньше инактивированной. В случае возникновения пандемической ситуации повышение потребности в количестве доз инактивированной вакцины с учетом необходимости двукратной иммунизации, обусловленной отсутствием у людей предшествующего иммунитета к новому вирусу, может привести к недостатку производственных мощностей предприятий, производящих вакцину. В этом случае применение ЖГВ может значительно увеличить охват прививками.

К настоящему времени в России накоплен значительный опыт применения ХА реассортантной ЖГВ в практике здравоохранения, тем не менее, ряд теоретических и практических вопросов все еще оставался нерешенным.

Несмотря на то, что доноры аттенуации, применяемые для подготовки реассортантов вирусов гриппа А, входящих в состав поливалентной ЖГВ -А/Ленинград/134/47/57(Н2№) (Россия) и А/Энн Арбор/6/60(США) - подробно охарактеризованы (определены основные мутации в их геноме, изучена роль отдельных генов, ответственных за проявление свойств аттенуации) [153, 272], не были определены мутации, ответственные за холодовую адаптацию вирусов гриппа, полученных в процессе пассирования при пониженной температуре. Не были проведены полное секвенирование и молекулярно-генетический анализ донора аттенуации вирусов гриппа В В/СССР/60/69. Анализ реассортантов на основе В/СССР/60/69 проводился методами, требовавшими использования больших количеств концентрированного вирусного материала, что затрудняло проведение множественных исследований.

Не была разработана методика получения и оценки кандидатов в вакцинные штаммы ЖГВ для применения в случае пандемии, вызванной вирусом нового, не циркулирующего в настоящий момент подтипа.

До начала выполнения данной работы ЖГВ применялась для вакцинации лиц не старше 65 лет, а специфическая профилактика гриппа среди лиц пожилого возраста в России не проводилась вообще.

До проведения настоящих исследований в России применялись два варианта ЖГВ - детский и взрослый, при этом использование для детского варианта ЖГВ специального донора аттенуации приводило к удорожанию производства вакцины. Необходимость двукратного введения детского варианта вакцины при вакцинации детей от 3-х лет затрудняло проведение вакцинопрофилактики в предэпидемический период, а также усложняло выполнение календаря плановых прививок против других инфекций.

Целью настоящей работы являлась разработка теоретических и научно-практических основ для создания, оценки и применения живой гриппозной вакцины против пандемически опасных вирусов гриппа.

Задачи исследования:

1. Молекулярно-генетический анализ и сравнительная оценка на чувствительных системах и моделях гриппозной инфекции (куриные эмбрионы, культура клеток МБСК, мыши, хорьки) безвредных для человека ХА штаммов вирусов гриппа А и В, полученных последовательным пассированием при пониженной температуре.

2. Характеристика фенотипических и генотипических свойств ХА штамма А/Москва/21/17/65(Н2Ы2) для применения в качестве нового донора аттенуации или вакцинного штамма в случае возвращения в циркуляцию вирусов этого подтипа.

3. Секвенирование донора аттенуации В/СССР/60/69 и модификация метода рестрикционного анализа применительно к реассортантам на его основе для производства поливалентной ЖГВ.

4. Подготовка, характеристика и доклиническое исследование высокопродуктивных реассортантных штаммов на основе ХА донора аттенуации А/Ленинград/134/17/57(Н2Н2) с потенциально пандемическими вирусами гриппа различных подтипов вирусов гриппа: Н5, Н7, Н9.

5. Оценка в ограниченных клинических испытаниях безвредности, генетической стабильности и иммуногенпости ЖГВ, разработанной с использованием модельного апатогенного птичьего вируса подтипа А(Н5И2).

6. Разработка оптимальной стратегии и тактики вакцинации с использованием ЖГВ в интерпандемический период и при подготовке к пандемии.

Научная новизна. Автором впервые применен реассортантный метод к созданию вакцинных штаммов «шифтовых» вариантов вирусов гриппа на основе отечественного донора аттенуации А/Ленинград/134/17/57(Н2И2) с использованием апатогенных вирусов гриппа птиц, что отражено в заявке на изобретение 118284 А1 2007). Впервые определены условия и закономерности получения и апробации холодоадаптированных штаммов вирусов гриппа потенциально пандемических подтипов - Н5, Н7 и Н9.

Автором впервые разработана экспериментальная модель для доклинического изучения прививочных свойств холодоадаптированных реассортантных штаммов потенциально пандемических подтипов. В доклиническом и клиническом изучении впервые исследована роль различных серологических тестов (РТГА, реакция микронейтрализации, иммуноферментный анализ) в оценке иммунологической эффективности ЖГВ подтипа Н5. На экспериментальной модели впервые теоретически обоснованы схемы иммунизации живой гриппозной вакциной из реассортаитного штамма А(Н5М2).

Впервые проведенное определение нуклеотидной последовательности и молекулярно-генетический анализ штаммов А/Москва/21/17/65(Н2К2) и В/СССР/60/69 и позволили обосновать их применение в качестве доноров аттенуации для получения реассортантных вакцинных штаммов. Результаты секвенирования и рестриктазного картирования, выявившие целый ряд уникальных нуклеотидных замен в генах негликозилированных белков донора аттенуации В/СССР/60/69, указывают на единый генетический характер обеспечения холодовой адаптации вирусов гриппа А и В.

Теоретическая значимость проведенных исследований. Впервые разработана концепция создания реассортантной ЖГВ против вирусов гриппа, обладающих пандемическим потенциалом. Эта концепция основана на экспериментальных доказательствах безвредности, иммуногенности и протективной эффективности холодоадаптированных реассортантных штаммов, содержащих поверхностные антигены апатогенных птичьих вирусов, а также подтверждена даниыми о репродукции реассортантного штамма А(Н5Ы2) в носоглотке человека с формированием гуморальных и секреторных антител не только к вакцинному штамму, но и к высокопатогенным вирусам птичьего гриппа А(Н5№).

Получены новые фундаментальные данные о механизмах холодовой адаптации вирусов гриппа. Установлена связь изменений полимеразной субъединицы РВ2 с реализацией функции холодовой адаптации штамма А/Москва/21/17/65(Н2Ш).

Практическая значимость. Работа имеет большое народнохозяйственное значение. В результате ее выполнения автором создана уникальная коллекция холодоадаптированных реассортантов потенциально пандемических подтипов вирусов гриппа А(Н5Ы2), А(Н7№) и А(Н9И2), которые депонированы в Государственной коллекции вирусов института вирусологии имени Д.И. Ивановского. Эти штаммы могут быть использованы для быстрой наработки вирусного материала при производстве пандемической ЖГВ, что является одним из направлений международной стратегии подготовки к пандемии.

Данные доклинических испытаний реассортантного штамма А/17/утка/Г1отсдам/86/92(Н5Ы2) позволили разработать и утвердить программы 1 и 2 фазы клинических испытаний экспериментальной серии ЖГВ подтипа А(Н5Ы2) «Орвакс», производства ФГУП НПО «Микроген» с целыо создания модели для клинического изучения ЖГВ подтипа Н5. Суммарные данные доклинического и клинического изучения безвредности, иммуногенности и эффективности реассортантного штамма на основе апатогенного птичьего вируса гриппа А(Н5Ы2) позволили разработать основы для апробации ЖГВ потенциально пандемического подтипа Н5.

На основании результатов клинических испытаний тривалентная ЖГВ, включающая реассортантные штаммы на основе донора аттенуации А/Ленинград/134/17/57(Н2Ы2), рекомендована для профилактики гриппа среди детей с трех лет и пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями. Таким образом, были расширены контингента для применения ЖГВ как единого препарата с включением наиболее уязвимых групп (детей дошкольного возраста и пожилых, хронически больных людей) что в случае пандемии позволяет обеспечить наибольший охват прививками всех групп и категорий населения.

Разработанные автором реассортантные вакцинные штаммы современных эпидемических вирусов В/60/Йоханнесбург/99/50, А/17/Калифорния/04/71 (ШИ2), А/17/Висконсин/05/84(НЗЫ2) использовались для производства ЖГВ, на их основе подготовлено 5 млн. доз вакцины.

Анализ нуклеотидной последовательности донора аттенуации В/СССР/60/69 и модификация ОТ-ПЦР рестрикционного анализа впервые позволили выполнять этим методом идентификацию внутренних и неструктурных белков реассортантных вакцинных штаммов вирусов гриппа В.

Положения, выноснмые на защиту.

1. Холодовая адаптация штамма А/Москва/21/17/65(Н2Ы2) связана с появлением в процессе пассирования при пониженной температуре множественных нуклеотидных замен в гене РВ2, приводящих к изменениям в структуре соответствующей полимеразной субъединицы. Свойства холодовой адаптации, аттенуации и генетической стабильности, присущие штамму А/Москва/21/17/65(Н2Н2), позволяют использовать его не только в качестве самостоятельного вакцинного штамма для иммунизации населения в случае возвращения в циркуляцию вируса гриппа А(Н2№), но и как потенциально новый донор аттенуации.

2. Методы классической генетической реассортации в куриных эмбрионах позволяют регулярно получать высокоурожайные реассортантные штаммы на основе ХА донора аттенуации А/Ленинград/134/17/57(Н2Ы2) с использованием в качестве источника поверхностных антигенов апатогенных вирусов гриппа птиц потенциально пандемических подтипов.

3. Реассортантные штаммы апатогенных птичьих вирусов на основе донора А/Ленинград/134/17/57(Н2Н2) проявляют свойства температурочувствительности, холодовой адаптации и аттенуации в различных чувствительных моделях. Высокая степень аттенуации ХА реассортантов птичьих вирусов для кур, вплоть до полной неспособности к репродукции, свидетельствует о безопасности для птичьих хозяйств производства и использования подобных штаммов.

4. Использование ЖГВ может быть эффективным против высокопатогенных вирусов гриппа даже в случае неполного антигенного соответствия между вакцинным вирусом и инфекционным штаммом (экспериментальная модель). Тем не менее, вакцинация штаммом нового подтипа до наступления пандемии является нецелесообразной, так как в настоящее время неизвестен вирус, который вызовет пандемию.

5. Прототип ЖГВ «Орвакс» подтипа А(Н5Ы2) является безвредным, генетически стабильным препаратом и способен к репродукции в носоглотке человека. При оценке иммуногенности ЖГВ подтипа Н5 показано, что сочетанное применение реакции торможения гемагглютинации и теста микронейтрализации в наибольшей степени удовлетворяет критериям чувствительности и специфичности (клиническое изучение).

6. Реассортантная ЖГВ на основе доноров аттенуации А/Ленинград/134/17/5 7(Н2И2) и В/СССР/60/69 является безвредной и эффективной для всех групп населения, включая детей от 3-х лет и пожилых людей старше 65 лет, страдающих хроническими заболеваниями (клиническое изучение).

7. В случае появления нового пандемического штамма рекомендуется проведение двукратной прививки соответствующей моновакциной. Включение штамма нового антигенного подтипа в состав поливалентной живой гриппозной вакцины является нецелесообразным, так как его иммуногенность при этом снижается (экспериментальные данные).

Внедрение результатов работы. По теме работы получено 4 патента на изобретения. Подана 1 заявка на патент. Подготовлены методические рекомендации «Вакцинопрофилактика гриппа с помощью живой гриппозной вакцины среди лиц пожилого возраста». Внесены изменения в Фармакопейную Статью на «Вакцину гриппозную аллантоисную интраназальную живую сухую» ФСП 42-0504-4097-04.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на 4-й Международной конференции по проблемам гриппа (Крит, Греция, 2000), 1-й и 2-й Европейских конференциях по проблемам гриппа (Мальта, 2002, 2005), 2-м Международном симпозиуме по проблемам респираторных инфекций (Jla Романа, Доминиканская Республика, 2002), 2-й Международной конференции по ортомиксовирусам (Нью-Джерси, США, 2003), 5-й Международной конференции по проблемам гриппа (Окинава, Япония, 2003), 1-й Международной конференции по вирусным вакцинам (Лиссабон, Португалия, 2004), Первой всероссийской конференции «Вакцинология 04» (Москва, 2004), VIII и IX Всероссийских научных Форумах с международным участием имени академика В. И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2004, 2005), Международной научной конференции «Актуальные вирусные инфекции - теоретические и практические аспекты» (Санкт-Петербург, 2004), 4-й Международной конференции по проблемам птичьего гриппа (Лондон, Великобритания, 2006), 2-й Международной конференции по вирусным вакцинам (Вена, Австрия, 2006). 6-й Международной конференции по проблемам гриппа (Торонто,

Канада, 2007), Заседании ВОЗ по вопросам подготовки к пандемии (Женева, Швейцария, 2007), 3-й Европейской конференции по проблемам гриппа (Виламоура, Португалия, 2008). Материалы работы также представлялись и обсуждались на заседаниях Отдела вирусологии НИИЭМ РАМН (2004 г., 2005 г.) и Центра по контролю заболеваемости США, Атланта, США (2001 г., 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 77 печатных работ, в том числе 29 статей (20 - в журналах, рекомендованных ВАК), 4 патента РФ, 1 научный обзор и 43 тезиса докладов общим объемом более 200 страниц.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 328 страницах текста, включая 61 таблицу и 20 рисунков; состоит из введения, трех глав обзора литературы, семи глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы, который содержит 485 источников, из них 98 отечественных и 387 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Дешева, Юлия Андреевна

ВЫВОДЫ.

1. Сравнительный анализ нуклеотидных замещений в генах холодоадаптированного штамма А/МоскваУ21/17/65(Ы2М2) и его предшественника - варианта А/Москва/21/65(Н2Ы2) показал, что основные изменения, ответственные за проявления холодовой адаптации, локализуются в гене РВ2. Свойства холодовой адаптации и аттенуации, наследуемые реассортантами на основе штамма А/МоскваУ21/17/65(Ы2Ы2), позволяют обосновать его использование не только в качестве холодоадаптированного вакцинного штамма в случае пандемии, вызванной вирусом гриппа подтипа А(Н2К2), но и как потенциальный новый донор аттенуации для получения реассортантных вакцинных штаммов.

2. Результаты секвенирования донора аттенуации В/СССР/60/69 для сезонной тривалентной ЖГВ подтвердили полученные ранее данные об аттенуации этого донорского штамма и дали возможность модифицировать ОТ-ПЦР рестрикционный метод применительно к генам внутренних и неструктурных белков реассортантных вакцинных штаммов вирусов гриппа В.

3. Впервые получена уникальная коллекция высокорепродуктивных реассортантов вирусов гриппа А(Н5К2), А(Н7ЫЗ) и А(Н9Ы2), устойчиво проявляющих ts-, са- и аи- фенотип, с использованием стандартного метода генетической реассортации на основе холодоадаптированного донора аттенуации А/Ленинград/134/17/5 7(Н2Ы2).

4. Экспериментально установлено, что ЖГВ подтипа А(Н5Ы2) из реассортантного штамма А/17/утка/Потсдам/86/92 защищает мышей против реинфекции высокопатогенными вирусами А(Н5Ш), значительно различающимися как антигенно, так и генетически. Защита от летальности и системного распространения инфекции коррелирует с образованием перекрестно-реагирующих сывороточных и секреторных антител.

5. В доклинических испытаниях на курах установлена неспособность к репродукции в организме птиц холодоадаптированных вакцинных штаммов

А(Н5М2) и А(Н7Ш), что подтверждает безопасность их производства и применения в районах с высокоразвитым сельским хозяйством.

6. В клиническом изучении показана безвредность и ареактогенность прототипа ЖГВ из реассортантного штамма А/17/утка/Потсдам/86/92(Н5Н2) для волонтеров. Генетическая стабильность реизолятов вакцинного вируса является дополнительной гарантией безвредности применения подобных штаммов на людях. Вакцина вызывает образование системных и секреторных антител. Для достижения наибольшего уровня иммунологической эффективности требуется двукратное введение вакцины с интервалом в 21 день.

7. В клинических испытаниях обосновано применение тривалентной ЖГВ, включающей реассортантные вакцинные штаммы на основе доноров аттенуации А/Ленинград/134/17/57(Н2М2) и В/СССР/60/69, в качестве единого препарата для всех групп населения, включая детей от трех лет, взрослое население и лиц пожилого возраста, на основании чего внесены изменения в Фармакопейную Статью на «Вакцину гриппозную аллантоисную интраназальную живую сухую» ФСП 42-0504-4097-04.

8. Предложена тактика применения ЖГВ в случае пандемии, которая заключается в подготовке и апробации вакцинных кандидатов всех потенциально пандемических подтипов вирусов гриппа. В случае формирования нового пандемического штамма наиболее целесообразной является двукратная иммунизация соответствующей моновалентной ЖГВ, начиная с 1-й волны пандемии с охватом всех возрастных групп населения.

Заключение.

Таким образом, в клиническом изучении тривалентной ЖГВ показано, что вакцина, включающая реассортантные штаммы современных эпидемических вирусов А(НШ1), А(НЗЫ2) и В, является ареактогенной и безвредной при применении среди людей пожилого возраста, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и нарушениями обмена веществ. Полученные данные об иммуногенности и эффективности ЖГВ у престарелых, страдающих хроническими заболеваниями, позволили расширить рекомендации по применению взрослого варианта ЖГВ для профилактики гриппа у лиц «высокого риска». На основе анализа иммунологической и клинической эффективности ЖГВ и ИГВ, применяемых отдельно, и сопоставления этих данных с результатами эффективности их сочетанного применения выдвинуто положение о целесообразности внедрения сочетанной схемы иммунизации против гриппа лиц высокого риска последствий заболевания гриппом.

Было продемонстрировано, что взрослый вариант тривалентной ЖГВ, содержащий реассортантные вакцинные штаммы подтипов А(НШ1) и А(НЗИ2) на основе донора аттенуации А/Ленинград/13 4/17/57(Н2Ы2), является безвредным при применении среди детей 3-6 лет и не оказывает побочного действия на организм привитых детей. Назначение взрослого варианта ЖГВ детям дошкольного возраста при однократном введении удовлетворяет критериям иммуногенности, принятым для гриппозных вакцин. ЖГВ является эффективной в снижении заболеваемости гриппом и ОРЗ в эпидемический период. ЖГВ, активно репродуцировавшаяся в верхних дыхательных путях привитых, была генетически стабильна и вызывала формирование локальных и сывороточных антител.

На основании полученных результатов были разработаны рекомендации по применению взрослого варианта ЖГВ как единого препарата для взрослых и детей начиная с 3-х лет, что позволило обеспечить защиту самых уязвимых в отношении тяжести последствий гриппозной инфекции контингентов. Внесены изменения в Фармакопейную Статью на «Вакцину гриппозную аллантоисную интраназальную живую сухую» ФСП 42-0504-4097-04 [92].

По данным экспериментального изучения на мышах объединение реассортантного штамма нового подтипа А(Н5Ы2) на основе донора аттенуации А/Ленинград/134/17/57(Н2Ы2) с реассортантами современных эпидемических вирусов является потенциально безопасным для подопытных животных. При этом иммуногенность штамма А(Н5К2) снижалась при его включении в состав тетравакцины. Полученные данные являются необходимыми для дальнейшей разработки стратегии и тактики вакцинопрофилактики и путей повышения иммуногенности гриппозных вакцин нового подтипа Н5, ранее не встречавшегося в человеческой популяции.

При использовании сочетанной схемы вакцинации моновакциной подтипа Н5 наиболее эффективной является первичная вакцинация ИГВ с ревакцинацией ЖГВ. Дальнейшее направление исследований будет включать использование различных комбинаций препаратов и комплексное изучение в клинических испытаниях механизмов формирования иммунного ответа у людей на инактивированные и живые антигены вирусов нового подтипа с включением гуморальных и клеточных факторов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Главной особенностью вирусов гриппа, осложняющей разработку средств борьбы с этой инфекцией, является свойственная им высокая изменчивость биологических и антигенных свойств, регулярно подтверждающаяся на опыте пандемий и следующих за ними эпидемий. По данным ВОЗ вакцинация предотвращает заболевание гриппом у 80-90% вакцинированных, а экономический эффект от противогриппозных прививок в 10-20 раз превышает затраты на вакцинацию. Как показывает опыт борьбы с наиболее опасными вирусными инфекциями, такими как оспа, полиомиелит и корь, самыми надежными средствами защиты являются в первую очередь живые вакцины, формирующие при иммунизации напряженный иммунитет. В резолюции ВОЗ от 6-7 декабря 2005 г. подчеркнуто, что «основным принципиальным преимуществом ЖГВ является формирование широкого спектра иммунитета против дрейфовых вариантов вирусов гриппа, длительная защита, простота применения и обеспечение ограничения распространения вируса в обществе». Стоимость живой вакцины в пять раз меньше инактивированной, а производительность биотехнологического процесса производства первой существенно выше.

Если в разработке живых гриппозных вакцин приоритет принадлежит России и США, где они разрешены к применению, то многолетнее применение ЖГВ - достижение только Российского здравоохранения. Более 25 лет живая аттенуированная реассортантная гриппозная вакцина в форме интраназального спрея широко применяется в Российской Федерации. Взрослый вариант отечественной тривалентной ЖГВ, включающей реассортантные штаммы А(НШ1), А(НЗШ) и В применялся для вакцинации лиц 14-65 лет, а для детей от 3-х лет использовали специально разработанный детский вариант ЖГВ. В США подобная живая гриппозная вакцина, основанная на классической генетической реассортации, была зарегистрирована только в 2003 году, при этом она рекомендована для лиц 2-49 лет.

В прошлом при возникновении пандемий вакцины никогда не поступали в распоряжение медиков вовремя и в достаточном количестве, чтобы действенным образом повлиять на уровни заболеваемости и смертности. Общепризнано, что оптимальная стратегия профилактики в условиях пандемической угрозы - это как можно более ранняя иммунизация актуальным пандемическим штаммом, или по возможности вирусом, близким по антигенным свойствам, поэтому индустриально развитые страны начали заблаговременную разработку подходов к созданию пандемической вакцины. В качестве источников возникновения нового пандемического штамма рассматриваются в первую очередь высокопатогенные вирусы гриппа А(Н5Ш), однако специалистами не исключается возможность возвращения в циркуляцию вирусов человека А(Н2Ы2).

В нашей работе проведено изучение аттенуированного последовательным пассированием при пониженной температуре штамма А/Москва/21/17/65(Н2К2), в качестве как потенциального нового донора аттенуации, так и вакцинного штамма для иммунизации населения в случае возвращения в циркуляцию вируса гриппа А(Н2К2). Применяющийся в настоящее время для получения реассортантов ХА донор аттенуации АУЛенинград/134/17/57(Н2№) является документированно безвредным для людей и также может применяться в качестве самостоятельного вакцинного штамма, однако вирусы Н2Ы2, выделенные в период с 1957 по 1968 год, значительно отличаются между собой как антигенно, так и генетически [2, 286]. Наиболее существенные отклонения антигенных признаков от свойств пандемического возбудителя 1957 года произошло у штаммов, выделенных в 1965-1967 гг. [2]. Предсказать антигенную структуру вероятного возбудителя пандемии невозможно, как и его близость или отдаленность от имеющихся вакцинных штаммов соответствующего подтипа, поэтому наличие в коллекции вакцинных штаммов нескольких тщательно охарактеризованных вакцинных кандидатов является весьма важным.

Изучение молекулярной структуры генов ХА вируса А/Москва/21/17/65(Н2Ы2) и его пассажного предшественника, штамма А/Москва/21/65(Н2Ы2), показало, что нуклеотидные замены, отвечающие за адаптацию к репродукции при пониженной температуре, приводят к изменениям в структурных и функционально активных доменах соответствующих белковых единиц. В гене РВ2 ХА варианта обнаружены уникальные нуклеотидные замены в 633, 1267, 1273 и 1740 позициях. Кодирующие нуклеотидные замены 633, 1267 и 1273 приводят к аминокислотным замещениям в 202 положении участка соответствующей полимеразной субъединицы, функционально активном при взаимодействии субъединиц РВ1 и РВ2 вирусной полимеразы, а также близкорасположенным заменам в 414 и 416 позициях, что может приводить к изменениям вторичной структуры белка. Также представляют интерес уникальные мутации в гене РВ1, обнаруженные как у ХА вируса А/Москва/21/17/65(Н2№), так и его пассажного предшественника, штамма А/Москва/21/65, и отличающие эти штаммы, документировано безвредные для человека от всех других проанализированных вирусов А(Н2И2). Все обнаруженные значащие мутации, ведущие в белке РВ1 обоих вариантов А/Москва/65 к аминокислотным замещениям, связанным с изменениями полярности, заряда или направления полипептидной цепи, обнаружены среди 264 аминокислот в С-концевом участке, функционально активном в процессе взаимодействии субъединицы с вирусной РНК. Кроме этого, в гене РВ1 обоих штаммов А/Москва/65 обнаружены уникальные нуклеотидные замены, приводящие к аминокислотным замещениям в недавно открытом белке РВ1-Б2 (8-32-К и С>-60-11). Таким образом, были подтверждены данные о роли полимеразных генов в проявлении температурочувствительности и аттенуации вирусов гриппа, полученные ранее И.В. Киселевой на модели одногенных реассортантов между ХА донором аттенуации А/Ленинград/134/17/57(Н2Н2) и родственным штаммом «дикого» типа А/Ленинград/ 134/57(Н2Ш), когда изучение значимости отдельных мутантных генов в аттенуации показало, что решающую роль для проявления fe-фенотипа и аттенуации реассортантами для экспериментальных животных играют мутации в генах РВ2 и РВ1 [44].

Помимо изменений в генах РВ2 и РВ1, в белке NSI ХА варианта обнаружена замена V-65-I, однако изменения в гене NS не влияли на проявления са- и att- фенотипа, как было показано на модели полигенных реассортантов на основе штамма А/Москва/21/17/65, содержащих поверхностные антигены эпидемического вируса A(H1N1). Было показано, что наследование 5:3 реассортантом NS гена от ХА родительского штамма приводило к существенному снижению репродукции в РКЭ и культуре клеток MDCK по сравнению с реассортантом, унаследовавшим этот ген от эпидемического вируса.

Свойства холодовой адаптации штамма А/Москва/21/17/65 и его реассортантов с формулой генома 6:2 и 5:3 были подтверждены на модели мышей, когда была продемонстрирована более высокая способность к репродукции этих штаммов в носовых ходах по сравнению с репродукцией в легких, где температура существенно выше. Таким образом, помимо использования в качестве самостоятельного вакцинного штамма А/Москва/21/17/65(Н2Ы2) может применяться как новый донор аттенуации. Возможно, что в случае необходимости его можно будет использовать в качестве донора внутренних генов для потенциально пандемической вакцины, предназначенной для детей в возрасте 1-3- лет.

Впервые было проведено секвенирование донора аттенуации В/СССР/60/69, применяющегося для подготовки реассортантных штаммов вирусов гриппа В для включения в состав тривалентной вакцины. Донор В/СССР/60/69 был ранее достаточно полно охарактеризован с вирусологической точки зрения, была продемонстрирована его клиническая безвредность. Однако современное состояние проблемы и появление новых молекулярных методов потребовали проведения дополнительных исследований на молекулярном уровне. Проведенное секвенирование с последующим сравнительным изучением биологических свойств донора аттенуации

В/СССР/60/69 и эпидемического штамма В/СССР/69-дт показало, что наличие множественных нуклеотидных замен, приводящих к аминокислотным замещениям в генах внутренних и неструктурных белков, коррелировало с холодовой адаптацией и «//-фенотипом для хорьков.

До проведения полного секвенирования донора аттенуации В/СССР/60/69 определение происхождения в геноме вакцинных реассортантов генов, кодирующих внутренние и неструктурные белки, наиболее часто проводили методом, основанным на различной электрофоретической подвижности в полиакриламидном геле сегментов РНК донора В/СССР/60/69 и эпидемических штаммов [47]. Этот метод требовал больших количеств РНК и, следовательно, накопления больших объемов вирусного материала и его концентрации. Кроме того, в ряде случаев при применении данного метода бывает сложно идентифицировать миграцию наиболее крупных сегментов, таких например, как гены полимеразного комплекса. Анализ мутаций, присутствующих в геноме холодоадаптированных штаммов, проводился также при помощи гибридизации изотопно меченных комплементарных РНК с избытком немеченых гомологичных или гетерологичных вирионных РНК с соответствующей детекцией гибридных молекул [46]. Данный метод обладает большей специфичностью, однако также требует использования большого объема РНК и является достаточно трудоемким. Другие методы или являются еще более сложными, или недостаточно чувствительны. Разработанная в данном исследовании схема рестриктазного картирования для идентификации генов внутренних и неструктурных белков реассортантов, полученных на основе ХА донора аттенуации В/СССР/60/69, обеспечила проведение анализа реассортантов при подготовке компонента В поливалентной ЖГВ.

Конструирование гриппозных вакцин включает в себя несколько последовательных стадий: отбор эпидемических или потенциально пандемических штаммов-кандидатов в вакцинные штаммы; реассортация с высокоурожайными лабораторными штаммами; выделение культуры штамма путем селективных пассажей; паспортизация и оценка безвредности полученного штамма; доклинические испытания; клинические испытания (авторские, государственные). Работы по разработке вакцин против потенциально пандемического гриппа А(Н5Ы1) ведутся во всем мире, начиная с 1997 года, когда вирус этого подтипа впервые был выделен от человека [146]. Первые аттенуированные реассортанты А(Н5Ш) были получены на основе американского донора аттенуации А/Энн/Арбор/6/60(Н2Ы2) с использованием модифицированных методами обратной генетики НА и ЫА высокопатогенных вирусов А(Н5Ы1), выделенных в Гонконге в 1997 году [422]. В 2004 и 2005 гг. были сконструированы вакцинные штаммы для ИГВ на основе генетически модифицированных ВП вирусов А(Н5Ш), выделенных во Вьетнаме и Индонезии [440]. Работа с ВП вирусами требует повышенных мер защиты биологической безопасности в специально оборудованных лабораториях, множественных тестов на безопасность полученных штаммов, сертифицированных клеточных линий и дорогостоящих генно-инженерных методик. Более того, даже при самом благоприятном течении событий, в случае начала циркуляции пандемического штамма актуальные антигенные варианты могут быть доступны не ранее 6 месяцев после их выделения. Альтернативный подход заключается в использовании низкопатогеиных суррогатных вирусов, проявляющих антигенное сходство с высокопатогенными вирусами. В связи с этим выявление антигенно - и генетически близких к потенциально пандемическим штаммам апатогенных вариантов представляется, по мнению ряда исследователей, весьма важным [159, 427].

Использование апатогенных птичьих вирусов в качестве источника поверхностных антигенов в сочетании с применением классических методов реассортации в куриных эмбрионах с ХА, безвредными для человека и чувствительных животных донорами аттенуации может быть существенным преимуществом при разработке и производстве вакцинных штаммов для ЖГВ, учитывая, что на настоящий момент во всем мире лицензированы вакцинные штаммы для ЖГВ, полученные классическими методами с использованием вирусов, выделенных только на куриных эмбрионах.

Для разработки вакцины против потенциально пандемических вирусов гриппа была использована методика генетической реассортации в куриных эмбрионах отечественного донора аттенуации АУЛенинград/134/17/57(Н2Ы2) с апатогенными вирусами гриппа птиц. Была показана высокая степень аттенуации реассортантов подтипа A(H5N2) и A(H7N3) на курах вплоть до полной неспособности к репродукции, что подтверждает безопасность для птичьих хозяйств при производстве и использовании подобных штаммов. Высокая урожайность полученных реассортантов в PIO дает возможность наработки большого количества вирусного материала, что позволяет их использование для производства как ЖГВ, так и ИГВ, а сокращение сроков инкубации до 26-28 часов позволяет ускорить технологический процесс.

В настоящий момент неизвестно, какая антигенная разновидность вируса способна вызвать пандемию, поэтому необходима разработка вакцин с возможно широким спектром перекрестного защитного действия. Результаты экспериментальных исследований и клинического изучения свидетельствуют, что интраназальное введение ЖГВ отвечает требованиям широты спектра перекрестного реагирования за счет эффективной стимуляции сывороточных и локальных антител, а также клеточного компонента иммунного ответа [98, 120, 147, 324, 382]. В эпидемиологических испытаниях, проведенных в России и США, было показано, что применение ЖГВ защищало не только от вируса, входившего в состав вакцины, но и от дрейфовых вариантов циркулирующих штаммов [28, 118]. Клиническая эффективность отечественной ЖГВ, включающей штамм АЛ 7/Панама/99/242(НЗN2) в период циркуляции вируса гриппа А/Вайоминг/3/03(НЗЫ2) (декабрь 2003- январь 2004 г.) среди взрослых контингентов составила 59% [28].

В эксперименте на чувствительной модели белых мышей была изучена иммуногенность и эффективность вакцинного кандидата АЛ 7/утка/Потсдам/86/92(Н5Ш), вводимого в качестве ЖГВ или ИГВ против заражения ВП вирусами A(H5N1), принадлежащими к различным антигенным группам. Несмотря на более или менее выраженные генетические различия (10

12 % аминокислотных различий) с заражающими вирусами A(H5N1), выделенными в 1997, 2003 и 2005 гг., введение реассортанта А/17/утка/Потсдам/86/92(Н5Ш), содержащего НА апатогенного птичьего вируса A(H5N2) 1986 года выделения, вызывало значительный уровень защиты при экспериментальной инфекции мышей. Было показано, что несмотря на сниженный более, чем в 10000 раз уровень репродукции в легких мышей реассортанта А/17/утка/Потсдам/86/92(Н5Ы2) по сравнению с «диким» родительким штаммом A(H5N2), однократное интраназальное введение мышам аттенуированного реассортанта создавало у мышей эффективную защиту против летальной системной инфекции вирусом А/Гонконг/483/97(Н5]чГ1) и приводило к снижению выделения заражающего вируса из легких на 5 lg ЭИД50, в то время как в контрольной группе наблюдалась 100% гибель мышей.

Следует отметить, что интраназальное введение родительского птичьего вируса A(H5N2) вызывало образование перекрестнореагирующих нейтрализующих антител в сыворотке крови к вирусам A(H5N1) не только генетически и антигенно близкой 3-й линии (А/Гонконг/156/97), но и более поздних 1-й (А/Гонконг/213/03) и 2-й (А/курица/Курган/2/2005). Высокая степень перекрестного реагирования после иммунизации штаммам A(H5N2) делают его наиболее подходящим кандидатом для получения вакцинных штаммов и могут в дальнейшем служить критерием для отбора других потенциальных кандидатов для получения реассортантных вакцинных штаммов.

При изучении на мышах перекрестной защиты после иммунизации ЖГВ из штамма А/17/утка/Потсдам/86/92(Н5Ш) против вируса А/курица/Кургаи/2/05(Н5Ы1) в сравнительное исследование была включена субъединичная адьювантная ИГВ из штамма А/Вьетнам/1203/2004(Н5]М1). Показано преимущество защитного эффекта ЖГВ по сравнению с ИГВ. При этом однократная иммунизация ЖГВ из генетически отдаленного от заражающего вируса штамма оказалась достоверно эффективнее, чем однократная иммунизация субъединичнной адыовантной ИГВ, приготовленной из штамма, выделенного всего за несколько месяцев до появления новой антигенной разновидности вируса А(Н5Ы1).

Обращает на себя внимание, что при реинфекции мышей, предварительно иммунизированных ЖГВ из штамма

А/17/утка/Потсдам/86/92(Н5Ы2), ВП вирусами А(Н51Ч1) различных антигенных линий, заражающие вирусы ни в одном случае не были выделены из носовых ходов или головного мозга. Подавление репродукции заражающего вируса в ВДП может иметь значение для предотвращения дальнейшего генерализованного распространения инфекции и выделения вируса в окружающую среду. Следует отметить, что ограничение репродукции высокопатогенных вирусов в ВДП и как следствие этого, предотвращение системной инфекции, в том числе и нейроинфекции, представляется важным преимуществом защитного действия ЖГВ в свете недавно полученных данных о нейрогенном пути генерализации инфекции, вызванной высокопатогенными вирусами А(ТМ5М1) [311].

Как уже упоминалось выше, реассортантный штамм А/17/утка/Потсдам/86/92(Н5Ы2), использовавшийся в наших исследованиях, унаследовал ген ЫА подтипа N2 от ХА донорского штамма. Было продемонстрировано, что для защиты мышей от летальной инфекции вирусами А(Н5Ы1) присутствие в вакцинном штамме нейраминидазы N1 было необязательным. Более того, наличие ИА высокопатогенных вирусов в составе вакцинных штаммов может оказаться потенциально небезопасным, поскольку даже в случае низкорасщепляемого НА роль ЫА может оказаться критической в повышении патогенности, как это было показано для вируса, вызвавшего пандемию 1918 г [445].

Примечательно, что интраназальное введение мышам донора аттенуации А/Ленинград/134/17(Н2М2) также вызывало от 20 до 80% защиты (в зависимости от заражающей дозы) против летальной инфекции при заражении ВП А/Гонконг/483/97(Н51Ч1). При этом также наблюдалось отсутствие выделения заражающего вируса из носовых ходов, что может служить иллюстрацией влияния праймирования вирусами других подтипов на течение инфекции, вызванной вирусами А(Н5Ш). Однако очевидно, что для достижения полной защиты необходимо введение вакцинного вируса, содержащего гемагглютинин подтипа Н5.

Среди показателей эффективности, в первую очередь, следует оценивать протективные свойства вакцины, то есть ее способность защищать иммунизированных особей от прямого заражения вирулентным возбудителем. В отношении ХА гриппозной вакцины до сих пор не было установлено серологической связи с ее защитной эффективностью. При изучении защитного действия ЖГВ из штамма А/17/утка/Потсдам/86/92(Н5К2) против ВП вирусов А(Н51М1) было показано, что отсутствие выделения заражающего вируса из носовых ходов коррелировало с высокими титрам секреторных 1§А к вирусам Н5 в носовых ходах. Локальный иммунный ответ слизистых оболочек организма служит первым и наиболее значимым барьером для развития многих вирусных инфекций, в том числе и гриппа [97, 152]. В опытах на мышах показано, что секреторные 1§А, которые превалируют в верхних дыхательных путях, обладают широким перекрестно-реактивным спектром действия против дрейфовых вариантов вирусов гриппа А и В [284]. Благодаря своей полимерной структуре, они обладают в несколько раз более высокой антигемагглютинирующей и нейтрализующей активностью по сравнению с [372], а также являются более устойчивыми и более перекрестно-реагирующими. Кроме того, 1§А могут взаимодействовать с поверхностными белками вируса гриппа внутриклеточно, в процессе трансцитоза [313]. У людей природная инфекция или иммунизация живыми вакцинами вызывает более широкую перекрестную защиту от последующего заражения. В нашем экспериментальном исследовании показано, что ЖГВ подтипа А(Н5Ш) в отличие от ИГВ вызывала интенсивное образование локальных 1§А. Обнаружение локальных (но не ^А) в легких мышей после иммунизации ИГВ может объясняться различными механизмами появления этих антител во внешних секретах - пассивное проникновение из сыворотки в первом случае [454] или активная секреция во втором [143, 415].

Механизмы перекрестного иммунитета при гриппе опосредованы несколькими факторами, среди которых важное место занимает клеточный иммунный ответ. Клеточный иммунитет участвует в элиминации вируса из организма и в активации гуморального иммунного ответа. Ранее в опытах на мышах было показано, что аттепуация вируса гриппа путем генетической реассортации дифференцированно влияет на индукцию различных звеньев клеточного иммунитета. Показатели пролиферативной активности спленоцитов после введения аттенуированного 6:2 реассортанта на основе донора аттенуации А/Ленинград/134/17/57(H2N2), содержащего 2 гена поверхностных белков от патогенного для мышей штамма A/PR/8/34, практически не снижались по отношению к родительскому патогенному штамму [31]. Сниженными по сравнению с патогенным родительским штаммом оказались стимуляция сывороточных антител и ЦТЛ, а по активности пролиферации общего пула лимфоцитов, стимуляции IL-2, Th и В-клеток реассортантный аттенуированный вирус даже превосходил патогенный.

Регуляция иммунного ответа, в том числе и на введение гриппозных вакцин, опосредована продукцией цитокинов CD4+ клетками, которые подвергаются дифференцировке на Thl и Th2, при этом Thl регулируют клеточный, a Th2 - гуморальный иммунный ответ. В связи с этим в процессе выполнения работы было проведено определение продукции Thl и Th2-маркерных цитокинов in vitro спленоцитами мышей, иммунизированных ЖГВ и цельновирионной ИГВ из штамма А/17/утка/Потсдам/86/92(Н5№). Оказалось, что введение ЖГВ и ИГВ вызывало продукцию цитокинов спленоцитами иммунизированных мышей в ответ на стимуляцию как цельным вирусом A(H5N1), так и рекомбинантным гемагглютинином Н5. Иммунизация ЖГВ вызывала более высокие уровни продукции IFN-y спленоцитами мышей, стимулированных вирусами A(H5N1), иммунизация ИГВ индуцировала продукцию IL-4 и IL-10. Интересно, что после иммунизации родительским вирусом А(Н2И2) продукция спленоцитами мышей ШИ-у происходила только в ответ на стимуляцию цельным вирусом А(Н5Ш), что свидетельствует о направленности гетеросубтипического иммунитета на консервативные эпитопы вирусных белков [292].

До проведения клинических испытаний безвредность, иммуногенность и протективные свойства живой вакцины «Орвакс», произведенной предприятием «Микроген» на основе штамма А/17/утка/Потсдам/86/92(Н5Ы2) была изучена при интраназальной иммунизации яванских макаков [381]. Ни у одной из 4 обезьян, иммунизированных вакциной «Орвакс» в дозе 6,9 ЭИД50/мл, не было выявлено нежелательных реакций на введение вакцины: температурная реакция отсутствовала, поведенческие реакции не изменились, масса животных не уменьшалась. Вакцинный вирус размножался в ВДП и был выделен у 2 из 4 обезьян, начиная на 3-5 сутки после первой вакцинации в максимальном титре 4,2 ^ ЭИД50/мл. Отсутствие вирусемии и температурной реакции в этот же период свидетельствует, что инфекционный процесс носил локальный характер. У 3-х из 4-х обезьян двукратная иммунизация вызывала образование антигемагглютинирующих антител к вирусам Н5 в титрах 1:40 — 1:160. Через 21 сутки после завершения цикла иммунизации животных инфицировали комбинированным методом путем интратрахеального и интраназального введения 7,5 ^ ЭИД50/МЛ адаптированного к приматам штамма вируса гриппа А/Курица/Курган/2/05(Н5Ш) У трех животных из контрольной группы после инфицирования возбудителем наблюдалось развитие клинических симптомов с повышением температуры тела на 0,6±0,3 в течение 2-4 суток после инфекции, сопровождающееся вирусемией. По суммарным данным развития клинических реакций и выделения вируса из дыхательных путей вакцина защищала против ВП вируса А(Н5М1) на уровне не менее 50%. Заражение вакцинированных животных сопровождалось в 75% случаев кратковременным повышением температуры (менее 8 часов), однократным выделением вируса из крови у одной из 4 обезьян и носовых смывов у двух из 4 обезьян без развития астенического синдрома.

Результаты доклинического изучения вакцинного штамма А/17/утка/Потсдам/86/92(Н5Ш) на различных видах животных (мыши, куры, приматы) позволили разработать протокол 1 и 2-й фазы клинических испытаний ЖГВ «Орвакс». В клиническом изучении было показано, что вакцина «Орвакс» подтипа А(Н5Ы2) является безопасным и иммунологически эффективным препаратом. Результаты клинического обследования добровольцев врачами-специалистами разного профиля и проведенные лабораторно-инструментальные исследования свидетельствовали об отсутствии отклонений в самочувствии и в результатах анализов после иммунизации Вакциной «Орвакс» в сравнении с фоновыми значениями. Регулярная термометрия в течение 42 суток после вакцинации не выявила повышения температуры тела ни у одного добровольца. Данные о безвредности препарата при применении среди людей подтверждают концепцию аттенуации вирусов гриппа реассортацией с ХА донорами аттенуации и связи ХА фенотипа с аттенуацией. Не было отмечено какого-либо влияния вакцинации на показатели клинического и биохимического исследования крови. При оценке иммунологической безопасности не выявлено существенного отклонения от фоновых значений количества Т и В лимфоцитов, а также содержания в сыворотке крови С-реактивного белка и 1§Е.

Положительные данные о выделяемости вируса из носовых ходов привитых свидетельствует о хорошей приживаемости вакцины, что может служить дополнительным обоснованием подхода к разработке реассортантных вакцинных штаммов против пандемического гриппа с использованием апатогенных птичьих вирусов. Для выделения вакцинного вируса потребовалось 2-3 пассажа па чувствительных культурах, что говорит о крайне незначительном содержании вируса в мазках из полости носа привитых и может свидетельствовать о безопасности вакцины для окружающих. Изучение реизолятов, полученных от привитых на различные сроки после вакцинации, показало, что выделенный вакцинный вирус сохранял все мутации, характерные для ХА донора аттенуации. Выделение вакцинного вируса на 7-11 день после вакцинации подтверждает данные других авторов о замедленной репродукции вирусов подтипа Н5 в клетках млекопитающих.

Сравнение трех методов оценки поствакцинального иммунного ответа показало, что РТГА, которая до сих пор признается «золотым стандартом» оценки протективного иммунитета при введении гриппозных вакцин, в ряде случаев являлась недостаточно чувствительной в выявлении специфических антител к вакцинным антигенам птичьего происхождения. Реакция микронейтрализации оказалась более чувствительной по сравнению с РТГА в выявлении сывороточных антител к гомологичному вирусу после иммунизации ЖГВ. Низкие значения антител затрудняют получение более полной антигенной характеристики изучаемых штаммов вируса гриппа, но результаты изучения сывороток крови с различными антигенами в РТГА позволяют сделать заключение об антигенной полноценности штаммов, используемых в качестве источника поверхностных антигенов.

Ранее при изучении иммуногенности инактивированных вакцин на основе вирусов гриппа птиц, обладающих пандемическим потенциалом, как в эксперименте, так и в клинических испытаниях была показана низкая иммуногенность подобных препаратов, согласно общепринятым критериям, оцениваемым по сероконверсиям антигемагглютинирующих антител. С целью повышения чувствительности РТГА, проводимой с использованием вирусов птичьего происхождения, экспертами ВОЗ рекомендовано использовать эритроциты лошади [414]. По результатам нескольких экспериментов при постановке РТГА с сыворотками привитых вакциной «Орвакс» с использованием в качестве антигенов вирусов А(Н5Ы2) и А(Н5Ш) было показано, что эритроциты человека при оценке иммунного ответа на вакцину подтипа Н5 в сыворотках крови привитых являлись не менее чувствительными по сравнению с эритроцитами лошади.

Сочетанное применение двух (тестов РТГА и РН) для изучения гуморального иммунного ответа на введение ЖГВ подтипа Н5 позволяет получить наиболее полную информацию о развитии сероконверсий в ответ на прививку.

Европейским комитетом по контролю медицинских препаратов были установлены следующие критерии иммуногенности вакцинных препаратов на основе как эпидемических, так и потенциально пандемических вирусов гриппа: кратность приростов антител не менее 2,5 для лиц 18-60 лет и развитие достоверных сероконверсий у 40% привитых [467]. При этом уровень коллективного иммунитета, оцениваемый по числу лиц с защитными титрами антител, определяемых методом радиальной иммунодиффузии в агарозном геле, должен составлять не менее 70%. Клиническое изучение показало, что вакцина «Орвакс» подтипа А(Н5М2) при двукратном введении полностью соответствовала Европейским критериям иммуногенности по числу сероконверсий (41%) и по кратности приростов антигемагглютинирующих антител (2,8). В отношении числа лиц с защитным титром антител после прививки до сих пор остается невыясненным, какой титр антител можно считать защитным в отношении потенциально пандемических вирусов - 1:20 или 1:40.

Применение ИФА позволило обнаружить наличие в сыворотках крови у привитых ЖГВ антител к вирусам А(Н5М1), в том числе и антигенно удаленным. При этом наибольшая специфичность достигалась при использовании в качестве антигена очищенного НА вместо цельного вируса, поскольку таким образом достигалось выявление антител только к гемагглютинину, а не к антигенным эпитопам внутренних белков цельного вируса, которые являются более консервативными, чем у поверхностных белков. Тем не менее, прежде отмечалось, что специфичность данного метода при оценке поствакцинального иммунного ответа к гриппу у взрослых людей может быть недостаточной [379], поскольку в этом случае часто наблюдается неспецифическое реагирование. При этом могут выявляться также антитела к антигенным детерминантам внутренних белков вирусов гриппа (в случае, если в качестве антигена используется цельный вирус). Если же в качестве антигена использовать очищенный или рекомбинантный НА, то неспецифическое реагирование может объясняться наличием общих антигенных эпитопов в НА вирусов подтипов Hl, Н2 и Н5 [379] или конформационными изменениями в молекуле НА в процессе абсорбции на твердой фазе (полистирол), делающими подобные эпитопы более доступными для распознавания. В обоих случаях при исследовании сывороток взрослых людей наблюдается высокий иммунологический фон до прививки.

В ряде исследований было показано, что на сниженную иммуногенность инактивированных вакцин A(H5N1), выявленную как на экспериментальных моделях, так и в клинических испытаниях, может влиять изменение молекулярной структуры НА. Так, замена в 223 положении НА рекомбинантного вируса серина, характерного для вирусов, выделенных в 2004 г. во Вьетнаме на аспарагин (как у вируса А/Гонконг/213/2003) приводила к развитию более высоких титров антигеммаглютинирующих антител. Наряду с этим было показано, что присутствие аспарагина-223 усиливает чувствительность РТГА путем изменения рецепторной специфичности и аффинности антител к соответствующему антигену. На основании этого было рекомендовано использовать вирус, содержащий аспарагин-223 в качестве диагностического референс-антигеиа для изучения иммунологической эффективности вакцин A(H5N1) в клинических испытаниях [231].

Основной социальный и экономический ущерб от гриппа определяется уровнем заболеваемости, госпитализации и смертности. Проведенные в США исследования показали, что во время эпидемий гриппа показатели заболеваемости, госпитализации и смертности среди лиц старше 64 лет превышают аналогичные показатели среди людей 10-54 лет соответственно в 1,7-2,2, 5,6-29,0 и 10,2-115,0 раз [191]. Очень высокую смертность пожилых людей во время гриппозных эпидемий связывают со значительно более частым развитием у них постгриппозных осложнений, обусловленных сниженной иммунной защитой и наличием хронических заболеваний [174]. Грипп представляет особую опасность в пожилом возрасте, так как нередко протекает на фоне атеросклеротичеекнх изменений сердечно-сосудистой системы, хронических заболеваний органов дыхания и других осложнений. Заболевание гриппом характеризуется сочетанием воспалительных изменений в верхних дыхательных путях с явлениями общей интоксикации и поражением нервной и сердечно-сосудистой систем. В поражении различных органов и систем при гриппе ведущую роль, наряду с непосредственным действием вируса на эпителий дыхательных путей и нервную систему, играют циркуляторные расстройства. При этом наиболее выраженная патология, связанная с нарушением сосудистой проницаемости и изменений со стороны свертывающей системы крови, обнаруживается в сосудах микроциркуляции легкого и мозга. Страдает при этом также и сократительная функция миокарда. Активизация условно-патогенной флоры дыхательных путей вследствие действия возбудителя на барьерную функцию эпителия респираторного тракта ведет к возникновению бактериальных осложнений, наиболее частыми из которых являются бронхит и пневмония, а также к обострению сопутствующих хронических заболеваний. В большинстве развитых стран мира пожилые люди отнесены к группе "высокого риска" в отношении тяжести последствий гриппозной инфекции, поэтому там рекомендуется прививать от гриппа лиц 65 лет и старше, особенно, если они страдают хроническими сердечнососудистыми и бронхо-легочными заболеваниями [205]. В отличие от других стран в России люди пожилого возраста долгое время не прививались вообще, и в настоящее время также не являются обязательным контингентом для вакцинопрофилактики гриппа. Необходимо отметить, что число людей старше 60 лет в общем составе населения в развитых странах стремительно увеличивается. В России в настоящее время доля лиц в возрасте старше трудоспособного в общей численности населения составляет 20,5 % (26,8 млн. человек) а к 2025 г она по прогнозам возрастет до 26,7 %. В связи с этим разработка средств и методов профилактики гриппа среди этой возрастной группы приобретает все большую актуальность.

Один из разделов настоящего исследования посвящен проблемам разработки методов иммунизации пожилых лиц и больных, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и нарушениями обмена веществ с использованием холодоадаптированной реассортантной ЖГВ. Полученные данные клинического и лабораторного обследования престарелых и хронически больных, привитых ЖГВ, показали, что холодоадаптированная тривакцина не вызывала каких-либо неблагоприятных реакций у этой группы лиц. Изучение особенностей поствакцинального ответа на введение ЖГВ у лиц пожилого возраста показало, что в этой возрастной группе живой антиген не уступает инактивированному в стимуляции циркулирующих сывороточных антител, помимо этого ЖГВ имеет преимущество перед ИГВ в индукции локального иммунного ответа, опосредованного секреторными IgA и в индукции Т-клеточного иммунного ответа. В сотрудничестве с А.Н. Найхиным и др. (2002) было проведено определение продукции ИФН-у, ИЛ-2, и ИЛ4 in vitro лимфоцитами людей разного возраста, иммунизированных ЖГВ однократно. Также после иммунизации определяли пролиферативную активность лимфоцитов (ПАЛ), которая отражает общую функциональную активность клеточного иммунитета. В исследование в качестве положительного контроля была включена группа людей, вакцинированных ИГВ, также однократно. Показано, что в отличие от ИГВ, ЖГВ активно стимулировала продукцию Thl-маркерных цитокинов (ИФН-у и ИЛ-2) как у молодых людей, так и у пожилых, тогда как ИГВ - только у молодых. Результаты продукции Thl-маркерных цитокинов хорошо согласуются с данными об индукции клеточного иммунитета в ответ на введение ЖГВ, поскольку пролиферативная активность лимфоцитов у пожилых и у молодых людей оказалась выше после введения ЖГВ [60, 61].

Изучение профилактической эффективности ЖГВ в домах престарелых показало, что в эпидемический по гриппу период среди привитых ЖГВ имело место снижение заболеваемости в 1,6-2,0 раза. Показано, что схема иммунизации, включающая сочетанное применение ИГВ и ЖГВ с последующей ревакцинацией ЖГВ является наиболее эффективной с позиций формирования напряженного иммунного ответа.

По данным проведенных исследований были разработаны рекомендации по применению ЖГВ для профилактики гриппа среди престарелых и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, на основании чего в 1999 г. внесены изменения в Фармакопейную статью на ЖГВ [92].

Гриппом ежегодно переболевают от 10 до 50% населения всего мира, при этом около половины составляют дети. При всей актуальности защиты от гриппа детей младшего возраста, в России использовались только два варианта отечественных вакцин: ЖГВ для детей [29] и инактивированная вакцина "Гриппол" [85]. К недостатакам инактивированных вакцин при иммунизации детей относятся: инвазивный (парентеральный) путь введения; ограниченые возможности в стимуляции вируснейтрализующих секреторных антител при таком способе введения; возможность неоправданной антигенной нагрузки на организм ребенка при ежегодных вакцинациях инактивированными вакцинами, особенно, содержащими иммуномодуляторы. В отличие от инактивированных вакцин, ЖГВ, вводимая интраназальпо, и обладающая избирательным действием в зависимости от иммунного статуса ребенка, способна обеспечить образование более естественного и антигенно более широкого противогриппозного иммунитета. Необходимость подготовки двух вариантов ЖГВ - для взрослых и для детей - приводила к увеличению сроков и удорожанию производственного процесса, а двукратное введение детской ЖГВ создавало трудности при проведении вакцинации в предэпидемический период из-за высокого уровня заболеваемости ОРЗ.

До проведения исследований по применению взрослого варианта ЖГВ у детей 3-6 лет в 1991 году в гг. Вологде и Нижнем Новгороде было привито реассортантной тривалентной ЖГВ для взрослых на базе донора аттенуации А/Ленинград/134/17/57(Н2№) более 2000 школьников и показана ареактогенность и высокая иммупогенность и эффективность данного препарата при применении у детей 7-14 лет [383]. Согласно общепринятым критериям иммуногенности сезонные живые гриппозные вакцины оказались сравнимыми с трехвалентными инактивированными вакцинами. У привитых ЖГВ в течение эпидемического сезона наблюдалось снижение числа связанных с гриппом случаев осложнений со стороны нижних отделов дыхательных путей. Кроме того, вакцинация школьников уменьшала число обращений за медицинской помощью в связи с гриппом взрослых [318].

Проведенное в 1999-2001 гг. исследование показало, что использование взрослого варианта ЖГВ на базе донора аттенуации А/Ленинград/134/17/57(Н2Ы2) среди детей дошкольного возраста не вызывало увеличения показателей реактогенности. Число общих и местных реакций после прививки оказалось сопоставимым с показателями реактогенности инактивированных вакцин, используемых для профилактики гриппа у детей за рубежом [474]. Были получены данные о высокой иммуногенности однократного введения препарата детям этого возраста. При этом двукратное его введение не давало преимуществ в стимулировании поствакцинального иммунитета. Полученные результаты позволили рекомендовать взрослый вариант ЖГВ на основе донора аттенуации А/Ленинград/134/17/57(Н2Ы2) для профилактики гриппа среди детей 3-х лет и старше путем интраназального однократного введения.

Таким образом, включение пожилых лиц и детей дошкольного возраста в контингенты, подлежащие вакинации ЖГВ, позволило увеличить охват прививками, уменьшить заболеваемость и смертность от гриппа и его осложнений. Исследования, продемонстрировавшие возможность использования взрослого варианта вакцины для детей, существенно упростили работу практического здравоохранения по выполнению календаря прививок и значительно удешевили как стоимость вакцины (один препарат для всех групп населения), так и стоимость прививки.

При определении безвредности вакцинных препаратов, особенно для групп высокого риска, одним из актуальных направлений является исследование влияния вакцинации на возникновение и течение 1§Е опосредованных аллергических заболеваний. В последнее десятилетие отмечен рост аллергической сенсибилизированности населения. Так, среди детей дошкольного возраста, не имеющих в анамнезе клинически выраженной аллергической патологии, доля лиц со значительным превышением нормального уровня общих составила 52%, а среди взрослых, включая и пожилых людей - 1,2 -4,7% [94, 95]. В исследованиях Отдела вирусологии ГУ НИИЭМ РАМН было показано, что у детей, как с низкими, так и высокими исходными уровнями общих 1§Е иммунизация тривалентной ЖГВ не приводила к повышению концентраций ни общих, ни вирусспецифических 1§Е. Аналогичные данные получены также для группы взрослых людей, включая лиц старше 65 лет. Было показано отсутствие связи между развитием специфического иммунного ответа на ЖГВ и изменением уровня общих и вирус-специфических ^Е, обнаруживаемых как в сыворотке крови, так и в секретах ВДП. Полученные результаты могут объясняться отсутствием как у здоровых, так и сенсибилизированных людей выраженной продукции 1Ь-4 на фоне активной выработки Ш]Ч-у после иммунизации ЖГВ, поскольку 1Ь-4 является основным цитокином, переключающим В-клетки на синтез 1§Е, в то время как ШЬТ-у в данной ситуации выступает в роли антагониста 1Ь-4.

Согласно мнению экспертов ВОЗ, создание и применение поливалентной вакцины, включающей антигены как интердемических, так и пандемических (Н5) серотипов вирусов гриппа является одним из самых перспективных подходов для контроля возможной пандемии гриппа [65]. По прошествии пандемической волны, в случае формирования вирусом гриппа А(Н5Ш) постоянной линии в человеческой популяции и начала циркуляции наравне с распространенными в настоящий момент подтипами, приобретет актуальность вопрос о возможности включения вакцинного штамма нового подтипа в поливалентный препарат, уже объединяющий в себе аттенуированные вирусы гриппа А(НШ1), А(НЗЫ2) и В, в связи с чем представляется необходимым изучение на экспериментальных моделях путей применения вакцинного штамма нового подтипа как в период пандемического подъема, так и после стабилизации эпидемиологической обстановки. Созданию существующей тривалентной ЖГВ предшествовала огромная подготовительная работа, направленная на предотвращение таких последствий взаимодействия между вирусами в условиях смешанной инфекции, как подавление репродукции одного или обоих штаммов (интерференция), взаимное/одностороннее усиление репродукции вирусов за счет генетических взаимодействий, приводящих к образованию потомства с новыми биологическими свойствами, или негенетических взаимодействий комплементации. На основе полученных в этот период экспериментальных данных был сделан вывод, что использование ареактогененных для человека вакцинных штаммов, полученных на базе одного ХА донора аттенуации и объединенных в эквивалентных дозах, является основным условием обеспечения безопасного и эффективного применения дивакцины из реассортантов вируса гриппа А [74, 75, 102]. На модели РКЭ и мышей было показано, что объединение в бивалентный препарат аттенуированных вакцинных штаммов подтипов А(Н5Ы2) и А(НШ1) является безопасным судя по отсутствию взаимного усиления патогенности вирусов для подопытных животных, находящему подтверждение в невозможности выделения потенциально более вирулентных реассортантов подтипа А(Н5М1) при совместном культивировании упомянутых штаммов в развивающихся куриных эмбрионах. Негативным следствием взаимодействия вирусов А/17/утка/Потсдам/86/92(Н5Ы2) и А/17/Новая Каледония/99/145(НШ1), взятых в эквивалентных дозах, при коинфекции различных чувствительных систем было одностороннее подавление репродукции и угнетение иммуногенности последнего. Включение реассортанта подтипа А(Н5И2) в состав поливалентной вакцины оказалось недостаточно эффективным по причине снижения его иммуногенности, тогда как изменения уровня сывороточных антител к остальным компонентам препарата или увеличения патогенности смеси вирусов на мышиной модели не наблюдалось.

В ряде лабораторий развитых стран проводятся работы по созданию и апробации ИГВ подтипа Н5. По результатам работ исследовательских лабораторий и немногочисленных пока клинических испытаний показана безвредность и низкая реактогенность разрабатываемых вакцин, однако в целом ряде исследований вакцинные штаммы, содержащие гемагглютинин вирусов Н5, демонстрировали низкую иммуногенность для подопытных животных и людей. Помимо увеличения антигенной • нагрузки при использовании ИГВ до 90 мкг гемагглютинина и применения адьювантов, одним из предложенных решений данной проблемы было двукратное введение препарата, значительно повышающее количественные параметры поствакцинального иммунного ответа. В нашем исследовании была рассмотрена возможность комбинированного применения двух типов гриппозных вакцин на основе штамма А/17/утка/Потсдам/86/92(Н5Н2). Ранее в исследовании по сочетанному применению тривалентной ЖГВ и ИГВ, включающих реассортантные штаммы современных эпидемических вирусов, у престарелых было показано, что вакцинация ИГВ с последующей ревакцинацией ЖГВ позволяла добиться интенсивного и сбалансированного иммунного ответа сывороточных и локальных антител. В эксперименте на I мышах было установлено, что данная схема иммунизации штаммом А/17/утка/Потсдам/86/92(Н5Н2) позволила добиться повышения интенсивности гуморального иммунного ответа и сочетанности продукции в смывах верхних дыхательных путей и антител в сыворотке крови. Применение подобной схемы иммунизации в случае начала пандемии позволит также прийти к компромиссу по затрате материальных и временных ресурсов, если ситуация потребует быстрого наращивания производственных мощностей, учитывая необходимость двукратного введения вакцины нового подтипа.