Пузырьковая модель зажигания импульсного электрического разряда в жидкостях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, доктор физико-математических наук Коробейников, Сергей Миронович

  • Коробейников, Сергей Миронович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1997, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 329
Коробейников, Сергей Миронович. Пузырьковая модель зажигания импульсного электрического разряда в жидкостях: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Новосибирск. 1997. 329 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Коробейников, Сергей Миронович

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. МОДЕЛЬ ЗАЖИГАНИЯ РАЗРЯДА В ЖИДКОСТЯХ

1.1. Существующие модели зажигания разряда.

1.1.1. Ударная ионизация

1.1.2. Образование пузырьков

1.1.3. Процессы, связанные с пузырьками

1.2. Предлагаемая модель

1.2.1. Существование пузырьков

1.2.2. Появление пузырьков под действием электрического поля

1.2.3. Инициирование разряда в пузырьке

1.2.4. Роль электрода в инициировании разряда

1.2.5. Механизм разряда в микропузырьках

1.2.6. Частичные разряды в пузырьках

1.3. Математическая модель процессов

1.4. Переход разряда в жидкую фазу

1.4.1. Критерий зажигания разряда в жидкости

1.4.2. Распространение разряда

1. 5. Вывод по первому разделу

2. ПОВЕДЕНИЕ ЖИДКОСТЕЙ В СИЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

2.1. Анализ литературных данных по электрострикционному давлению в жидкостях

2.1.1. Электрострикционное давление в жидкости в условиях импульсного пробоя жидких диэлектриков

2.1.2. Зависимость диэлектрической проницаемости от плотности

2.1.3. Условия электрогидростатического равновесия

2.2. Динамика электрострикционного давления в жидком диэлектрике при воздействии импульсного резконеоднородного электрического поля

2.2.1. Электрострикционная волна у сферического электрода при импульсном воздействии напряжения

2.2.2. Эффект дипольного насыщения и его влияние на предпробивные процессы

в системе острийных электродов

2.2.3. Электрострикционные волны в коаксиальной линии

2.3. Современные представления об электропроводности жидкостей

2.3.1. Появление носителей заряда

2.3.2. Движение носителей заряда

2.4. Приэлектродные явления

2.4.1. Двойной электрический слой

2.4.2. Поверхностная диссоциация. 107 2.4.3 Эмиссия носителей заряда и электродные реакции. 111 2.4.4. Распределение поля в приэлектродной области

2.5. Распределение давления при эмиссии носителей заряда

2.5.1. Распределение давления в случае плоских электродов

2.5.2. Эмиссия и приэлектродное давление в случае резконеоднородного поля

2.6. Выводы по второму разделу 124 3. ПОВЕДЕНИЕ ПУЗЫРЬКОВ В СИЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

3.1. Анализ литературных данных по влиянию электрического поля на образование и поведение пузырьков

3.1.1. Электростатический механизм образования пузырьков

3.1.2. Деформация пузырька в электрическом поле

3.2. Влияние электрострикции на деформацию и устойчивость пузырька

3.2.1. Линейное приближение

3.2.2. Устойчивость пузырьков

3.3. Влияние электрического поля на образование пузырьков

3.3.1. Влияние изменения давления в пузырьке на фазовое равновесие

3.3.2. Расчет давления в пузырьке в случае малых деформаций

3.3.3. Влияние неустойчивости формы пузырька на характер кипения жидкости

3.3.4. Влияние электрического поля на точку кипения жидкости

3.3.5. Влияние электрического поля на метастабильные жидкости

3.3.6. Анализ возможности образования предпробивных пузырьков под действием электрического поля

3.4. Анализ предпробивных пузырьков

3.4.1. Анализ времен релаксации

3.4.2. Деформация движущегося пузырька в электрическом поле

3.4.3. Влияние электрогидродинамических течений

3.5. Выводы по третьему разделу

4. РАСЧЕТ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИМПУЛЬСНОГО ПРОБОЯ ЖИДКОСТЕЙ И СОПОСТАВЛЕНИЕ С ЭКСПЕРИМЕНТОМ.

4.1. Вольт - секундные зависимости

4.2. Влияние давления на электрическую прочность

4.2.1. Влияние длительности импульса на Еь(Р)

4.2.2. Зависимость предпробивного времени от давления при пробое гексана

4.2.3. Зависимость предпробивного времени от крутизны импульса при воздействии линейно-нарастающего напряжения

4.3. Влияние температуры

4.4. Эффект полярности

4.5. Влияние электропроводности на электрическую прочность

4.6. Зависимость электрической прочности от площади электродов

4. 7. Экспериментальные доказательства модели

4.7.1. Эксперимент, в котором зарегистрировано периодическое импульсное изменение электрического поля

4.7.2. Эксперимент, в котором зафиксирована цепочка пузырьков

4.7.3. Зажигание разряда за счет «большого» пузырька

4.7.4. Эксперименты по оптической регистрации предпробойных процессов в гексане

4.6. Выводы по четвертому разделу

5. ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕОРИИ

5.1. Анализ возможностей увеличения плотности запасаемой энергии

5.1.1. Увеличение электрической прочности за счет уменьшения поля у электродов

5.1.2. Поведение пузырьков в среде, обладающей проводимостью

5.1.3. Зажигание разряда в приэлектродном пузырьке

5.1.4. Анализ эффективности по давлению

5.2. Исследование диэлектрических сред с повышенной диэлектрической проницаемостью. Ошибка! Закладка не определена.

5.2.1. Диэлектрическая проницаемость

5.2.2. Удельное сопротивление композиций

5.2.3. Электрическая прочность композиций

5.2.4. Анализ результатов экспериментов

5.3. Пузырьковая модель при действии постоянного напряжение

5.3.1. Особенности модели пробоя при длительном воздействии напряжения

5.3.2. Исследования фторорганических жидкостей

5.3.3. Электропроводность перфтортриэтиламина

5.3.4. Электрическая прочность перфтортриэтиламина. 268 5.3.5 Анализ полученных данных по электрической прочности

5.4. Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЛ. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ РАСЧЕТА ЗАЖИГАНИЯ РАЗРЯДА В

ЖИДКОСТЯХ

П.1.1. Состав программы

П. 1.2. Основные блоки

П.1.3. Краткое руководство для пользователя

П.2. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

330

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Рх - давление насыщенных паров

АРТ} - давление, связанное с вязкостью

Ра - давление, связанное с поверхностным натяжением

Ф - энергия связи электрона в отрицательном ионе с «материнской» молекулой а - безразмерное электрострикционное давление (гл. 2) т - время развала отрицательного иона у - вторичный коэффициент ударной ионизации (гл. 1) Г) - вязкость жидкости

8 - диэлектрическая проницаемость жидкости X - длина волны (гл.2)

сг - коэффициент поверхностного натяжения

а - коэффициент ударной ионизации (гл. 1)

у- коэффициентом адиабаты (гл.2)

X - межмолекулярное расстояние

у- отношение осей эллипсоида (гл.З)

д - подвижность носителей заряда

к - теплопроводность

V - частота колебаний электрона

Це - коэффициент умножения лавин Ре - удельное сопротивление

х; - время дрейфа ионов в пузырьке

ЛРЕ - давление электрического поля на пузырек

суб - поверхностная плотность заряда

АУ - потенциал двойного слоя

рж , р - плотность жидкости

Роз - плотность объемного заряда

тр. время растворения пузырька

А, В - константы в эмпирических уравнениях

В - постоянная Керра (гл. 2, 5)

с - скорость звука

(1 - диаметр пузырька

В - коэффициент диффузии газа в жидкости - сред ний коэффициент диффузии ионов ¿Пе/сЙ - число начальных электронов, появляющихся в 1 сек ¿/-дипольный момент молекулы (гл.2) ё„ - межэлектродный зазор е- заряд электрона

Ео - напряженность поля на кривой Пашена (гл. 1) Ет - критическая напряженность поля Р - сила изображения

С - коэффициент деполяризации эллипсоида. Ь - расстояние от заряда до границы раздела двух сред

I - ТОК

) - плотность тока

к- постоянная Больцмана

Кг - коэффициент рекомбинации

п" - концентрация отрицательных ионов

п+ - концентрация положительных ионов

Р- давление

Рра - давление на стенку пузырька за счет разряда в нем

г - радиус пузырька

г0 - радиус сферы (гл.2)

Глок- - радиус микроострия

гс - радиус наиболее опасного пузырька

I - длительность импульса

\г - длительность деформации пузырька

и- максвелловское время диэлектрической релаксации

Тк - температура кипения

и - напряжение

ир, - напряжение пробоя пузырька по Пашену

Ур - средняя скорость распространения канала разряда

- вероятность разряда в пузырьке за счет первичного электрона

- энергия ионизации молекулы ХУц- энергия активации подвижности

Wis" энергия диссоциации вблизи поверхности электрода хдс - толщина двойного слоя

а - минимальное расстояние между ионами при диссоциации Е - напряженность электрического поля Ео -напряженность поля вблизи сферы (гл.2) Еь - электрическая прочность Ее напряженность поля на электроде

К -коэффициент усиления поля в жидкости вблизи полюса эллипсоида К -коэффициент усиления поля вблизи полюса пузырька лок - локальный параметр Ро -равновесное давление в жидкости Pout - внешнее давление Рг - парциальное давление газа в пузырьке С - газосодержание в жидкости Q - емкости конденсаторов (гл. 5) Ср - теплоемкость

Cs - растворимость газа в жидкости, Т- текущая температура

Примечание. Работа синтезирует знания из нескольких областей. Некоторые обозначения являются настолько общепринятыми в определенных областях знания, что приходится повторно использовать одинаковые символы. Везде, где это удобно, использовались индексы у подобных символов. В каждой главе, при первом упоминании, символы дополнительно разъяснялись

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пузырьковая модель зажигания импульсного электрического разряда в жидкостях»

ВВЕДЕНИЕ

Экспериментальные и теоретические исследования импульсного электрического пробоя жидкостей [1-7] оставляют, вплоть до настоящего времени, немало "темных пятен" в самых принципиальных вопросах, что связано со сложностью объекта изучения, а именно, нестационарностью процессов пробоя, быстротечным характером их протекания, непредсказуемостью места и момента времени пробоя, наличием мощных электромагнитных наводок, мощного импульсного светового излучения широкого спектрального диапазона. Не существует и теории, позволяющей получать оценки электрической прочности из "первых принципов", т.е. из физической картины предпробивных явлений, свойств жидкости и электродов, внешних факторов.

Механизм электрического пробоя жидкостей вначале считался аналогичным механизму пробоя газов, жидкость считалась газом с высокой плотностью [3,6]. Это основывалось на схожести картины разряда и на некоторой схожести разрядных зависимостей. Однако прямое, непосредственное применение газовых аналогий неправильно. Дело в том, что поведение электронов в жидкости кардинально отличается от поведения электронов в газе. Молекулы жидкости расположены столь близко друг другу, столь сильно взаимодействуют друг с другом, что электрон не может свободно двигаться и ускоряться в электрическом поле. В жидкости, кроме особо чистых сжиженных благородных газов, свободные электроны не могут существовать. При попадании свободных электронов в жидкость, они реорганизуют среду, результатом чего является сольватация электронов, затем прилипают к нейтральным молекулам, образуя тем самым, отрицательные сольватированные ионы [8]. Поэтому понятие длины свободного пробега для жидкости невозможно ввести. Грубую оценку принципиальных ограничений электрической прочности Епред можно сделать из следующих соображений. Считаем, что электрон может ускоряться ка протяжении межмолекулярного расстояния. Используя в качестве длины пробега 1ЭЛекг

межмолекулярное расстояние X, -можно получить оценку предельной электрической прочности жидкости еЕпред X =

Подставляя значения X ~ 5-10"10 м, ~ 5 эВ, получим, что Епред~. Ю10 В/м. Эксперименты дают значения на 3-4 порядка меньше.

Применение жидкости в качестве электрической изоляции началось значительно позже аналогичного применения газов и твердых диэлектриков. Физическая причина этого заключается в самой природе жидкого состояния [9,10]. Дело в том, что в жидкости, в отличие от газов и твердых диэлектриков, могут стационарно существовать подвижные носители заряда, ухудшающие изоляционные свойства диэлектрика. Носители заряда в газах, появляющиеся вследствие космического фона, термоионизации или диссоциации имеют возможность быстрой рекомбинации . Появление носителей путем автоэмиссии существенно только в сильных полях. Таким образом, проводимость газового промежутка оказывается незначительной. В твердых диэлектриках, как правило, существует большое количество зарядов, но они либо связаны (электроны, ионы в решетке), либо имеют очень малую подвижность (ионные дефекты, ионы в аморфных материалах). Ионы в жидкостях обладают достаточно высокой подвижностью и во многих случаях их существование в нерекомбинированном состоянии оказывается энергетически выгодным за счет реорганизации жидкости вокруг каждого из ионов, создающей препятствия для рекомбинации. Существование и подвижность ионов в жидкости дают возможность адсорбции их на электродах и создания двойных электрических слоев. Кроме того, на границе раздела "металл-жидкость" происходят электрохимические реакции, поставляющие ионы в изолирующий промежуток. Все это увеличивает проводимость жидкости и потери в ней, и, тем самым, делает применение жидкости менее привлекательным по сравнению с использованием других видов изоляции. В то же время, по мере изучения поведения жидкости в электрическом поле и выработки способов управления свойствами жидкости, выявляются условия, при которых применение жидкости предпочтительно. Обычно это связано с высокими характеристиками

жидкости, такими как диэлектрическая проницаемость, электрическая прочность, теплоемкость, теплопроводность и т.д.

Из наиболее важных электрофизических параметров, характеризующий жидкий диэлектрик: диэлектрическая проницаемость е, удельное сопротивление ре, электрическая прочность Еь, только в можно считать истинной характеристикой жидкости. Удельное сопротивление в значительной мере зависит от примесей, зачастую трудно контролируемых, а также от характера приэлектродных процессов. Значение рв, как правило, определяется предисторией образца жидкости. Наиболее высокие результаты по уменьшению электропроводности достигаются применением ионообменных технологий, в частности электродиализа [9]; однако этот процесс достаточно сложен и требует специальных исследований при попытке очистки каждой конкретной жидкости. В особенности это касается неполярных жидкостей. Лишь в некоторых случаях, когда достигается уровень электропроводности, определяемый самодиссоциацией жидкости, ее удельное сопротивление можно считать характеристикой жидкости. Здесь уместно привести пример, характеризующий уровень понимания процессов электропроводности в жидкости. В современных справочниках приводятся данные об электропроводности таких жидкостей как нитробензол, сульфолан, и других полярных несамодиссоциирующих жидкостей на уровне сг~10~7 Ом"1 см"1 [11]. Однако подробные исследования N. РеНа и его сотрудников [9,10,12-15] показали, что с помощью электродиализной очистки ее можно уменьшить и сохранять на

13 1 1

уровне а ~ 10" Ом" см" т.е. при понимании механизма появления и уничтожения носителей заряда стало возможным уменьшение проводимости на шесть порядков.

Электрическая прочность, хоть и в меньшей степени, чем но все-таки существенно, зависит от технологических факторов и внешних условий. Ее можно считать частично физической, частично технологической характеристикой. Истинная электрическая прочность, определяемая деградацией ее изолирующих свойств за счет самогенерации носителей заряда, должна составлять значение около 108В/см. Реальные, низкие значения прочности (105- 106) В/см обусловлены протеканием предпробивных процессов, связанных с носителями заряда,

образованием, существованием пузырьков и т.д. Два - три порядка, разделяющие реальные и теоретические значения, с одной стороны, требуют разъяснения столь значительного расхождения, с другой стороны оставляют возможность прогресса в вопросе повышения импульсной электрической прочности реальных электрофизических устройств. Очевидный вывод из анализа полученных результатов состоит в том, что при подавлении предпробивных процессов должна увеличиваться электрическая прочность. Принципиальная возможность очистки жидкости, увеличения Еь дает основание для проведения работ по созданию жидкой электрической изоляции с улучшенными характеристиками.

К настоящему времени, достаточно ясное понимание поведения жидкостей в импульсных электрических полях дало возможность использования жидкостей в электрофизических устройствах, таких как импульсные накопители энергии [1619], разрядники [2, 17], где использование других диэлектриков менее эффективно. Однако рабочая напряженность электрического поля в реальных устройствах выбирается на низком уровне, например для воды этот уровень не превышает 100 кВ/см.

Особенно актуальна задача повышения импульсной электрической прочности жидкости и плотности запасаемой энергии при разработке и конструировании емкостных накопителей энергии. В этих устройствах применение жидкой изоляции наиболее целесообразно по причине высокой электрической прочности в импульсном режиме, возможности замены и регенерации в процессе эксплуатации. Достигнутые в настоящее время предельные параметры по электрической прочности и удельному энергозапасу являются недостаточными, что ограничивает применение емкостных накопителей в ряде областей науки и промышленности. Повышение удельного энергозапаса позволит не только улучшить технико-экономические показатели, получить принципиально новые физические результаты, но и расширить область их применения.

Для разработки научно - обоснованного подхода к решению задачи повышения импульсной электрической прочности жидкости и управления процессом пробоя необходимо знать факторы, обусловливающие нарушение электрической прочности жидкой изоляции.

Существуют две принципиально разных точки зрения относительно причин, вызывающих инициирование начала электрического разряда [1+7] . До недавнего времени доминировала точка зрения, что в жидких диэлектриках, особенно при импульсном воздействии напряжения, определяющим процессом является лавинное размножение электронов по механизму ударной ионизации, либо автоионизации полем молекул жидкости [2,3,6].

Согласно другим представлениям [3,4,6,7] первичным процессом является нарушение фазовой однородности жидкости и образование пузырьков, в которых развиваются ионизационные явления, приводящие к началу развития разряда.

Практически одновременно с гипотезой о роли электронов в инициировании пробоя появились гипотезы о роли пузырьков в этом процессе. Это обусловлено низкой электрической прочностью газовой фазы по сравнению с жидкой фазой. Интуитивные соображения о возможности уменьшения электрической прочности среды за счет появления фазы с низкой прочностью постоянно вынуждали генерировать идеи о различных механизмах появления пузырьков и механизмах их влияния на пробой. В настоящее время признание роли пузырьков в электрическом пробое можно полагать общепринятым. Считается, что пузырьки являются причиной пробоя жидкостей при длительном воздействии напряжения. Вопрос заключается лишь в определении границ реализации пузырькового механизма.

Компромиссная точка зрения и состоит в том, что определяются области существования различных механизмов пробоя [2]. Так, например, в случае спектрально чистых жидкостей первичным всегда считается электрический механизм пробоя. Для технически чистых диэлектрических жидкостей электрический механизм предшествует электротепловому или кавитационному в микро- и наносекундном диапазоне экспозиций напряжения, а электротепловой (кавитационный) механизм превалирует при действии более длинных импульсов напряжения.

В зависимости от того, какую точку зрения принять за основу, коренным образом изменяется постановка как экспериментальных, так и теоретических исследований по выяснению механизма предпробивных процессов. Анализ известных и полученных в лаборатории высоковольтной электрофизики

СибНИИЭ экспериментальных данных приводит к выводу о том, что при импульсных воздействиях напряжения ионизационные явления, инициирующие возникновение разряда, происходят в микропузырьках .

Относительно гипотезы об ударной ионизации молекул жидкости необходимо отметить следующее . Эта гипотеза во многом основывалась на внешнем сходстве картин электрического разряда в газах и жидкостях.

Действительно, наиболее очевидной, на первый взгляд, гипотезой об определяющих предпробивных процессах представляется гипотеза об ударной ионизации электронами молекул жидкости, основанная на представлениях о пробое жидкости, как о пробое очень плотного газа, с переносом основных процессов, характерных для газов в жидкую фазу (см. ссылки, например в [2,3,6]). На основе этой гипотезы разработан ряд моделей пробоя, позволяющих оценить электрическую прочность простых жидкостей и даже предсказать характер изменения электрической прочности с разветвлением структуры молекул [3]. Подбор параметров дает возможность получить значения электрической прочности Еь, близкие к экспериментальным данным. Однако при слабых изменениях внешних условий: температуры Т, давления РоШ, длительности импульса t теоретические оценки существенно расходятся с экспериментом. Согласно моделям Еь является характеристикой жидкости и не зависит от Г и РоШ, тогда как в эксперименте Еь может изменяться в несколько раз при изменении температуры и давления. Столь явное расхождение требует учета других процессов, зависящих от внешних условий.

Кроме того, существует ряд противоречий, которые не удается устранить даже при качественном объяснении предпробивных явлений с позиций гипотезы об ударной ионизации, причем количество этих фактов увеличивается по мере все более широкого использования в последние годы физических методов исследования предпробивных процессов. В первую очередь это относится к "эффекту полярности", который проявляется в том, что при прочих равных условиях начальные ионизационные явления возникают у анода и, следовательно, разряд также развивается с анода, а не с катода [7, 20].

Экспериментальные исследования предпробивных полей в воде в плоском промежутке [21], а также у острийных электродов [22] показали ошибочность гипотезы [ 1,2 ] о перераспределении поля в межэлектродном промежутке, на которой базировалось объяснение эффекта полярности при импульсном воздействии напряжении с позиций представлений об ионизационном механизме предпробивных процессов. Результаты измерений предпробивных полей у острийных электродов [22] привели также к выводу о низкой подвижности инжектированных из катода электронов в предпробивных полях. В достигнутых в

эксперименте полях Е > 20 МВ/см в воде подвижность носителей заряда

2 2

инжектированных из острийного катода не превышала величины ц < 10" см /Вс. Это означает, что либо электроны в воде даже в столь сильных электрических полях находятся в сольватированном (гидратированном) состоянии и имеют примерно ионную подвижность, либо в этом случае инжектируются малоподвижные отрицательные ионы в результате электрохимической реакции, либо даже в столь сильном поле не происходит заметной инжекции. Самым маловероятным представляется последнее предположение, т.к., даже в газах холодная автоэлектронная эмиссия происходит в полях Е ~ 10 МВ/см. В жидкости локальные электрические поля еще больше и, поэтому, эмиссию электронов следует ожидать в более слабом электрическом поле. Очевидно, если электроны инжектировались в условиях экспериментов [22], то такие электроны не могли ударно ионизировать молекулы жидкости и, следовательно, инициирование начала разряда происходило по другому механизму.

Кроме того, анализ известного факта - резкого увеличения напряженности зажигания разряда в жидкости с уменьшением длительности экспозиции напряжения в наносекундном диапазоне [23,24] указывает на сильное влияние на зажигание разряда каких-то инерционных процессов. Отметим, что запаздывание зажигания разряда, которое наиболее сильно проявляется у острийных катодов, нельзя связать со временем формирования электронных лавин в жидкости. Оценки [7], показывают что у острийных электродов микронных размеров в полях Е « 10

МВ/см формирование электронных лавин должно было бы происходить за времена х < 10"11 с.

Процесс лавинного размножения электронов в жидкости по механизму ударной ионизации нельзя считать принципиально невозможным. Раньше считали, что ударная ионизация в неполярных жидкостях реализуется в поле напряженностью 1.2-1.3 МВ/см (см. ссылки в [6]). Этот вывод был сделан на основе интерпретации экспоненциальной зависимости тока от напряжения в диапазоне выше 1.2 МВ/см. Однако более поздний анализ подобных экспериментов по измерению токов при высоких напряженностях (например в работе [15]) показал, что сам факт экспоненциальной зависимости не указывает на ударную ионизацию, а вполне адекватно описывается электрохимическими реакциями.

Затем ударную ионизацию стали искать при более высоких напряженностях, в результате порог начала ионизации в жидкостях был поднят. В настоящее время считается, что в неполярных жидкостях напряженность начала ударной ионизации составляет несколько мегавольт на сантиметр, например для пентана и декана она равна 7 МВ/см [46,113]. Этот вывод сделан на основе экспериментальных данных по измерению зависимости тока от напряжения при использовании системы электродов «острие-плоскость» с радиусом острия 0.5 мкм - 10 мкм. Непосредственно интерпретировались следующие данные:

- при этой напряженности возникают короткие импульсы тока, менее 4 ш,

- инжектированный за импульс заряд определяется только радиусом кривизны и не зависит ни от приложенного напряжения, ни от давления

- период времени между импульсами уменьшается с ростом напряжения и показывает высокую стабильность

- каждый импульс порождает пузырек у острия, размер которого и его время жизни зависят от внешнего давления.

Поэтому можно ожидать, что этот процесс может реализоваться у головки развивающегося канала разряда при воздействии импульсов достаточно большой амплитуды. На это указывает, в частности, высокая скорость развития разряда в жидкостях при амплитуде импульсов мегавольтного диапазона. При этом скорость развития канала разряда V « 10 8 см/с, т.е. более чем на порядок превышает обычно

наблюдаемую скорость V « 107 см/с при воздействии импульсов амплитудой и =100 * 300 кВ [1,25,26]. Отметим, что значение V = 10 см/с соответствует тепловой скорости электронов и развитие разряда с такой скоростью еще не означает, что разряд развивается по механизму ударной ионизации и такие скорости разряда могут быть объяснены с позиции электротеплового механизма [7,27]. Значение V > 108 см/с соответствует движению электронов с энергиями на уровне доли потенциалов ионизации молекул, а объяснение распространения разряда с такими скоростями с позиции электротеплового механизма встречает трудности, связанные с инерционностью образования парогазовой фазы в жидкости.

Проведенный выше анализ позволяет сделать вывод, что на стадии зажигания разряда в известных экспериментах не реализовались условия для лавинного размножения электронов в жидкости и жидкость у электрода теряла свою электрическую прочность под действием других факторов. Полученное в ряде работ хорошее совпадение экспериментальных данных по электрической прочности с расчетами на основе представлений об ударной ионизации молекул жидкости не может, по нашему мнению, служить доказательством справедливости этих представлений. В этих расчетах основывались на использовании слишком упрощенной модели взаимодействии электрона с молекулами жидкости, а совпадение результатов расчета с экспериментальными данными было достигнуто за счет введения дополнительных "поправочных" коэффициентов.

Представления, согласно которым первичные ионизационные явления возникают в микропузырьках, не содержат принципиальных противоречий и подтверждаются результатами ряда экспериментальных исследований [4-^5,25-29]. Однако вопрос о причинах появления видимых пузырьков в жидких диэлектриках у электродов перед началом электрического пробоя остается неясным и существуют различные точки зрения относительно природы этого явления. Очевидно, что процессы в жидкости в предпробивных полях, определяют в конечном счете электрическую прочность жидкой изоляции и изучение этих

процессов необходимо для анализа путей и разработки способов увеличения электрической прочности жидких диэлектриков.

Целью настоящей работы является разработка теоретических основ зажигания импульсного электрического пробоя жидкостей на основе физической картины предпробивных процессов с учетом состояния жидкости, электродов и роли микропузырьков.

Все известные механизмы появления пузырьков, предлагавшиеся для объяснения предпробивных явлений можно разделить на три группы. К первой группе относятся механизмы, согласно которым пузырьки в жидкости появляются непосредственно под действием внешнего электрического поля без участия носителей заряда, в результате воздействия электростатических сил [5, 29], переходов в газоподобное состояние и разрушение кристаллитов, составляющих, по мнению автора [30], структуру жидкости, а также образование парогазовых включений в жидкости за счет выигрыша свободной энергии системы во внешнем электрическом поле [31 34].

Ко второй группе относятся механизмы, согласно которым образование пузырьков в жидкости обусловлено протеканием в ней токов. Пузырьки при этом могут появляться в результат ее нагрева до температуры кипения [35, 36], за счет электрохимического разложения молекул жидкости [7], вследствие натяжения в жидкости, возникающего под действием кулоновских сил на эмиссионный объемный заряд [ 37 ] или под действием градиента электропроводности в неоднородных электрических полях вследствие зависимости электропроводности жидкости от температуры [ 38 ].

К третьей группе можно отнести представления [ 39-41] , согласно которым первоначальное нарушение фазовой однородности жидкости обусловлено локальным энерговыделением на поверхности электрода за счет "инициирующего стримера" [39, 40 ] или в результате взрывного разрушения микроострий [ 41 ].

Кроме механизмов, рассматривающих зарождение пузырьков, начиная с ранних работ [42, 43 ] предполагалось, что «готовые» микропузырьки могут существовать в жидкости или на электродах, например в порах, или в адсорбированном виде на поверхности. Действительно, в реальных условиях

высоковольтных экспериментов, этого нельзя исключить. Поэтому следует рассмотреть механизмы, позволяющие существовать пузырькам, а также какие экспериментальные данные могут подтвердить, или опровергнуть подобные утверждения.

Для выяснения причин появления предпробивных пузырьков и механизма их существования необходимо прежде всего определить насколько отличаются условия появления и существования предпробивных пузырьков от обычных условий нарушения фазовой однородности при кипении, кавитации или газовыделении в пересыщенной жидкости. Отличительной особенностью предпробивных пузырьков является то, что они появляются в зоне сильного поля. При этом на пузырек действуют электрострикционное и электростатическое давления, приводящие к изменению его формы и объема. Кроме того, гидростатическое давление, действующее на пузырек, также остается неизвестным. Ясно, что для определения условий его появления и существования необходимо рассмотреть поведение пузырька под действием вышеуказанных факторов. Поскольку электрострикционное давление связано с изменением плотности жидкости и является гидростатическим давлением, то для его возникновения требуется некоторое время и, следовательно, в импульсных полях значение электрострикционного давления будет переменным и его необходимо рассчитывать для каждого конкретного случая.

Известны попытки рассмотрения механического равновесия пузырька в электрическом поле [44, 45]. Однако для возможности объяснения экспериментального факта вытягивания пузырька вдоль направления электрического поля авторы [ 44, 45 ] использовали физически малоправдоподобные гипотезы о фиктивности электрострикционного давления [44] или о сильной зависимости коэффициента поверхностного натяжения от вектора поля, даже в сравнительно слабых полях Е ~ 5 • 105 В/м [45].

Подчеркнем, что анализ электрострикционного и электростатического воздействий на пузырек необходим и для оценки возможности электростатической кавитации.

Установление связи эмиссии носителей заряда с образованием пузырьков у электродов имеет принципиальное значение при выяснении механизма пробоя и разработки способов управления предпробивными процессами. В зависимости от того, какой способ образования пузырьков реализуется в конкретных условиях электрической изоляции, должна меняться скорость ее старения, при этом наиболее опасным процессом с точки зрения старения является электролиз.

Вопрос о том, какой из механизмов: тепловой, кавитационный, либо электролизный приведет к появлению пузырька в жидкости при заданных параметрах эмиссии носителей заряда остается открытым. Для ответа на этот вопрос необходимо решить задачу о переходном токе эмиссии для реального межэлектродного промежутка и формы воздействующего напряжения, а затем проанализировать динамику изменения давления и температуры в приэлектродной области, а также скорость выделения газа в жидкости в результате ее электрохимического разложения.

Динамика нагрева жидкости, изменения в ней давления и газосодержания зависит не только от свойств жидкости, но и от параметров эмиссии носителей заряда. В настоящее время удалось получить информацию о пространственно-временной динамике эмиссии носителей и формировании объемного заряда у электродов только для нитробензола, обладающего значительным эффектом Керра. Если же данные о параметрах эмиссии неизвестны, то для определения природы пузырьков необходимо искать другие пути, в частности, попытаться исследовать динамику пузырьков. Известно, что в условиях незавершенного разряда в жидкости формируется система парогазовых полостей, пульсирующих с релеевской частотой в течение длительного времени [25, 46]. В то же время предпробивные пузырьки исчезают за сравнительно короткое время [2, 47 - 49]. Имеются все основания считать , что время исчезновения пузырьков связано с их происхождением. Поэтому анализ времени жизни пузырька после отключения импульса напряжения может позволить определить природу пузырьков даже в отсутствие данных о параметре эмиссии носителей заряда.

Выяснение причин образования пузырьков в предпробивных полях даёт возможность разработать способы предотвращающие их появление и тем самым

увеличить электрическую прочность жидкой изоляции, что представляет большой практический интерес.

Само по себе образование пузырька в приэлектродной области, либо деформация существующего пузырька не означают, что электрический пробой неизбежен. Наличие экспериментов, в которых наблюдались предпробивные пузырьки, но не было пробоя [48, 40 ], указывает на необходимость рассмотрения процессов в пузырьках, в результате которых разряд либо будет, либо не будет зажигаться в жидкости. Для этого следует рассмотреть возникновение и развитие ионизационных процессов в пузырьке, механизмы появления инициирующих электронов, роль электрода в инициировании разряда. Попытки рассмотрения ионизационных процессов в пузырьках основывались на законе Пашена [4, 50], причем считалось, что пробой происходит в минимуме напряжения [4], либо при

соответствующих значениях произведения давления в пузырьке на его размер р(1 [50]. Другие авторы предполагали преобразование лавины в стример в макроскопическом пузырьке во внешнем поле разрядного промежутка [51], либо в микропузырьке в локальном поле вблизи микроострия с большим коэффициентом усиления поля [52]. В работе [53] рассматриваются как многолавинный пробой в пузырьке, расположенном на микроострие, так и упоминается о возможности поверхностного разряда в микропузырьке. Интересные результаты [54-56] получены при одновременной регистрации импульсов тока и света в тщательно очищенном н-гексане при использовании электродов «острие-плоскость». Показано, что импульсы тока и света синхронны и повторяются сериями по 3-10 шт. в серии. Заряд в импульсе >1 рС. Полученные данные объясняются с позиций роста пузырька за счет действия кулоновских сил на поверхностный заряд в пузырьке, образующийся в результате пробоя микропузырьков. Во всех этих работах не рассматривается собственно инициирование разряда в жидкости за счет микропузырьков. Это звено является одним из ключевых звеньев в цепи процессов, приводящих к пробою и его необходимо рассмотреть.

Инициирование разряда связывают также с наличием микрочастиц в промежутке и на электродах. Наиболее сильным фактором, влияющим на пробой

промежутка с микрочастицами является образование агломератов частиц, вытянутых вдоль направления электрического поля. В этом случае напряженность поля в жидкости у кончика цепочки частиц может значительно усиливаться, что приводит к пробою при сравнительно небольших напряженностях [3]. В случае малой концентрации частиц, когда агрегирование частиц маловероятно, роль частиц в зажигании разряда также велика, поскольку они могут являться хранилищами микропузырьков [58].

Таким образом, модель зажигания разряда в жидкости должна включать в себя изучение условий появления, роста, поведения пузырьков в сильных электрических полях, механизмов ионизационных процессов в пузырьке и перехода разряда в жидкость.

Модель зажигания разряда должна быть внутренне непротиворечивой, иметь, по возможности, мало параметров и объяснять основные экспериментальные зависимости импульсной электрической прочности: от свойств жидкости, внешних условий, параметров импульса и электродной системы.

В первую очередь это относится к достаточно хорошо проработанным эмпирическим зависимостям типа формулы Мартина, описывающей зависимость электрической прочности нескольких жидкостей (воды, глицерина, трансформаторного масла, спирта и др.) от длительности импульса, площади электродов [6,59]. Должны быть объяснены зависимости электрической прочности от температуры и давления, в частности ослабление или исчезновение зависимости при укорочении длительности импульса [60], ослабление, либо исчезновение зависимости при увеличении давления [61,62]. В модели должен присутствовать «эффект полярности» [7,19,20,63]. Для возможности не только качественного, но и полуколичественного объяснения зависимостей, следует сформировать не только физическую модель, но и сформулировать математическую модель. Сопоставление с экспериментальными данными и зависимостями следует провести для проверки непротиворечивости модели.

Модель должна иметь возможность прогноза , а также давать возможность определять требования к жидкости, электродам для получения высокой электрической прочности.

Таким образом, основными задачами работы явились:

1. Разработка модели зажигания разряда в жидких диэлектриках, основанной на поведении жидкости и пузырьков в сильных электрических полях.

2. Анализ поведения жидкости под действием импульсных электрических полей, в частности:

- динамики электрострикционного давления;

- приэлектродных объемных зарядов;

- давления и энерговыделения в приэлектродной области.

3. Анализ поведения пузырьков в электрическом поле, в особенности:

- деформации пузырька под действием поля;

- влияния давления на фазовый переход;

4. Получение основных зависимостей импульсной электрической прочности от различных факторов и сопоставление их с экспериментом.

5. Разработка учебно-исследовательской программы расчета зависимостей импульсной электрической прочности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воздействие импульсного напряжения в системе электродов с неоднородным полем приводит к возникновению в жидкости электрострикционных волн давления. Значение электрострикционного давления у острийных электродов в полярных жидкостях дополнительно усиливается за счет дипольного насыщения молекул.

2. Корректный учет электрострикционного давления в жидкости позволяет устранить известные трудности, возникающие при теоретическом анализе деформации пузырька в электрическом поле и найти выражение для описания его параметров при различных условиях воздействия напряжения. Электрическое поле препятствует образованию в жидкости пузырьков и поэтому неверны существующие представления об электростатических механизмах образования предпробивных пузырьков.

3. Последовательность процессов, приводящих к пробою, включает в себя разряд в пузырьке при достижении на нем критического напряжения, деформацию

пузырька кулоновскими силами, усиление поля в области полюсов пузырька, переход разряда в жидкость после достижения критической напряженности поля.

4. Зависимость импульсной электрической прочности от давления усиливается, если зажигание разряда происходит в зоне ослабленного поля за счет объемного заряда. Эффективным способом увеличения импульсной электрической прочности жидких диэлектриков должно являться создание гидростатического давления в жидкости при условии экранирования электродов.

5. Ослабление зависимости импульсной электрической прочности жидкости от давления при уменьшении длительности импульса не противоречит пузырьковой модели зажигания разряда.

6. Экспериментальные зависимости импульсной электрической прочности жидкости от длительности импульса, давления, температуры, диэлектрической проницаемости, вязкости, плотности жидкости, а также "эффект полярности", "эффект площади электродов", кратковременный характер предпробивных процессов при длительном воздействии напряжения находят непротиворечивое объяснение на полуколичественном уровне с единых позиций пузырьковой модели зажигания разряда.

Структура и объем работы: диссертационная работа изложена на 332 странице, содержит 66 рисунков и 5 таблиц.

Работа состоит из 9 разделов, включая введение, заключение, список использованных источников из 246 наименований российских, советских и зарубежных авторов и приложения.

1. МОДЕЛЬ ЗАЖИГАНИЯ РАЗРЯДА В ЖИДКОСТЯХ.

Содержание раздела

1.1. Существующие модели зажигания разряда.

1.1.1. Ударная ионизация.

1.1.2. Образование пузырьков.

1.1.3. Процессы, связанные с пузырьками.

27

28 29 34

1.2. Предлагаемая модель

1.2.1. Существование пузырьков

1.2.2. Появление пузырьков под действием электрического поля.

1.2.3. Инициирование разряда в пузырьке.

1.2.4. Роль электрода в инициировании разряда.

1.2.5. Механизм разряда в микропузырьках.

1.2.6. Частичные разряды в пузырьках.

38

39 42 46 50 52 54

1.3. Математическая модель процессов.

60

1.4. Переход разряда в жидкую фазу.

1.4.1. Критерий зажигания разряда в жидкости.

1.4.2. Распространение разряда

62

63 65

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Коробейников, Сергей Миронович

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. При воздействии импульсов напряжения на электродные системы, формирующие неоднородное поле в жидкости возникают электрострикционные волны, движущиеся из областей сильного поля со звуковой скоростью. Значение электрострикционного давления у электродов дополнительно усиливается за счет дипольного насыщения молекул жидкости. Перед фронтом электрострикционной волны давления распространяется волна натяжения, импульсно уменьшающая давление в жидкости.

2. Предложен новый механизм поверхностной диссоциации за счет действия сил изображения вблизи поверхности металла или фазы с высокой диэлектрической проницаемостью, который может способствовать эмиссии носителей заряда из электрода и повышению электропроводности композиций «керамика - жидкий диэлектрик».

3. В предпробивных условиях электрическое поле препятствует появлению пузырьков в жидкости, причем действие электрического поля эквивалентно увеличению внешнего давления, поэтому электростатическая кавитация невозможна.

4. Противоречие между теорией и экспериментом при объяснении вытягивания пузырьков вдоль направления электрического поля устраняются при корректном учете электрострикционного давления.

5. Установлено, что в нитробензоле и воде возникают течения электрогидродинамического происхождения при воздействии импульсов напряжения микросекундного диапазона.

6. Из анализа существования пузырьков в жидкости и их поведения под действием сильного поля предложен механизм процессов, приводящих к пробою диэлектрика. Он включает в себя разряд в пузырьке при достижении на нем критического напряжения, деформацию пузырька кулоновскими силами, усиление поля в области полюсов пузырька, переход разряда в жидкость после достижения критической напряженности поля.

7. На основе пузырьковой модели зажигания разряда в жидкости предложено непротиворечивое объяснение основных экспериментальных зависимостей электрической прочности. Предлагаемая модель с единых позиций объясняет зависимости электрической прочности и предпробивного времени от внешних условий, свойств жидкости и границы раздела «электрод - жидкость», параметров электродной системы и импульса напряжения. Проведенные расчеты показывают что ряд зависимостей в микро- и субмикросекундном диапазоне имеют не только качественное, но и полуколичественное объяснение :

- вольт-секундная характеристика

- зависимости от давления

- зависимости от вязкости

- зависимость от диэлектрической проницаемости

- зависимость от температуры

- эффект полярности

- влияние электропроводности

- эффект «площади».

Кроме того, объясняются особенности этих зависимостей в различных сочетаниях параметров.

8. Анализ экспериментальных данных по импульсному пробою жидкостей с экранированными электродами, текучих композиций «сегнетокерамика-жидкость», по пробою фторорганических жидкостей при постоянном напряжении показал, что пузырьковая модель зажигания разряда позволяет объяснить ряд зависимостей, в частности:

8.1. Неустойчивость формы пузырька при длительном воздействии напряжения объясняет сравнительно высокие значения электрической прочности, слабую зависимость от длительности импульса, а также кратковременность процесса зажигания разряда даже при длительном воздействии напряжения.

8.2. Пробой в случае экранирования электродов происходит вследствие роста пузырька в зоне отрицательного давления за счет кулоновских сил, затем действия частичных разрядов, удлинения в зону более высокой напряженности, неустойчивости слоя и создания критического сильного электрического поля.

8.3. Принципиальные трудности при устранении пузырьков в композиции «сегнетокерамика-жидкость», не позволяют получить высокие значения импульсной электрической прочности. Наличие контакта жидкости с разветвленной поверхностью фазы с высокой диэлектрической проницаемостью приводит к значительному росту электропроводности за счет поверхностной диссоциации.

9.4. Влияние обезвоживания жидкости на ее электрическую прочность объясняется затрудненностью образования эффективного электрона при удалении воды.

9.5. Проведенные исследования показали перспективность применения перфтортриэтиламина в качестве жидкой электрической изоляции.

10. Эффективным способом увеличения импульсной электрической прочности жидких диэлектриков должно являться создание гидростатического давления в жидкости при условии экранирования электродов.

11. Разработанная компьютерная программа - оболочка для расчета импульсной электрической прочности жидкостей может служить учебным пособием для студента, а также инструментом для научного работника.

Таким образом, выполненная работа является теоретическим обобщением работ по предпробивным процессам в жидкости при импульсном напряжении и представляет собой теорию зажигания импульсного электрического разряда в жидкостях.

В заключение считаю приятным долгом поблагодарить моих коллег и друзей: Э.В. Яншина за плодотворное обсуждение результатов, К.В. Яншина, Е.А. Морозова, С.Г. Сарина, В.М. Копылова, В.Ф. Климкина за предоставление экспериментальных данных,

Ю.В. Целебровского за ненавязчивый контроль за написанием диссертации, Ю.И. Шейко и Ю.А. Лохова за спонсорскую поддержку в наиболее трудные времена,

Ю.Н. Синих и А.Г. Трегубова за помощь при разработке компьютерной программы «Bubbreak», мою жену Г.Ф. Коробейникову за неизменное терпение и помощь в оформлении работы.

Также считаю необходимым поблагодарить Фонд Фундаментального Естествознания при Санкт-Петербургском Государственном Университете за предоставление гранта 95-0-5.2-20 для доработки модели зажигания разряда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, выполнены основные задачи работы:

1. Разработана модель зажигания разряда в жидких диэлектриках, основанная на поведении жидкости и пузырьков в сильных электрических полях.

2. Проведен анализ поведения жидкости под действием импульсных электрических полей, в частности:

- динамики электрострикционного давления;

- приэлектродных объемных зарядов;

- давления и энерговыделения в приэлектродной области.

3. Проведен анализ поведения пузырьков в электрическом поле, в особенности:

- деформации пузырька под действием поля;

- влияния давления на фазовый переход;

4. Получены основные зависимости импульсной электрической прочности от различных факторов и сопоставлены с экспериментом.

5. Разработана учебно-исследовательская программа расчета зависимостей импульсной электрической прочности.

В результате выполненной работы разработаны теоретические положения, обобщающие экспериментальные данные по поведению жидкостей и пузырьков в сильных электрических полях при импульсном воздействии напряжения и зажиганию разряда в жидкости, совокупность которых молено квалифицировать как теорию зажигания импульсного разряда в жидкостях.