Пяденицы - вредители яблони в условиях Северо-Западного региона России и биологическое обоснование мер борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Канаш, Янина Александровна

  • Канаш, Янина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 193
Канаш, Янина Александровна. Пяденицы - вредители яблони в условиях Северо-Западного региона России и биологическое обоснование мер борьбы с ними: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Великие Луки. 2005. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Канаш, Янина Александровна

Используемые термины, определения, сокращения.

Введение.

ГЛАВА 1. ПЯДЕНИЦЫ - ВРЕДИТЕЛИ ЯБЛОНИ И СПОСОБЫ

ОГРАНИЧЕНИЯ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ (обзор литературы).

ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСА ПЯДЕНИЦ

ВРЕДИТЕЛЕЙ ЯБЛОНИ В САДАХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕГО

СТРУКТУРУ.Т.

3.1 Видовой состав и структура комплекса пядениц в садах региона.

3.2. Влияние пограничных экосистем на структуру комплексов пядениц садовых агроценозов.

3.3. Модифицирующее воздействие антропогенного фактора на процессы формирования комплексов пядениц в садах.

ГЛАВА 4. ЖИЗНЕННЫЕ ЦИКЛЫ ДОМИНАНТНЫХ ВИДОВ ПЯДЕНИЦ, ИХ БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА.

4.1. Жизненные циклы и фенологические группы пядениц.

4.2. Динамика численности пядениц и основные факторы, определяющие её.

ГЛАВА 5. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПЯДЕНИЦ И ОЦЕНКА ИХ

ВРЕДОНОСНОСТИ.

ГЛАВА 6. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ПЯДЕНИЦАМИ - ВРЕДИТЕЛЯМИ ЯБЛОНИ В САДАХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ.

6.1. Сроки и способы мониторинга пядениц в садах.

6.2. Рациональные приемы ограничения численности вредных видов пядениц.

Выводы.

Рекомендации сельскохозяйственному производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пяденицы - вредители яблони в условиях Северо-Западного региона России и биологическое обоснование мер борьбы с ними»

Одна из важнейших задач сельскохозяйственной науки и практики в Северо-Западном районе промышленного садоводства - обеспечение устойчивого развития данной отрасли на основе экологизации. Решение данной проблемы возможно в рамках адаптивно-ландшафтной системы земледелия, разработанной с учетом экологической и хозяйственной характеристик региона и предусматривающей активную биологизацию технологических процессов. В яблоневых садах Северо-Запада России, где развито садоводство плодопитомнического направления, а также сосредоточена значительная часть садоводческих кооперативов и индивидуальных насаждений, актуальны исследования по апробации и внедрению в производство эффективных и экологичных средств управления и контроля плотности популяций вредных видов.

К числу хозяйственно значимых чешуекрылых фитофагов в садовых биоценозах Северо - Запада России относятся пяденицы (с. Geometridae), вредоносность которых проявляется в слабой и средней степени. Повреждения становятся наиболее заметными в фенофазы обнажения - выдвижения бутонов и в садах без обработок могут достигать 50%. Однако до последнего времени группа пядениц в условиях региона остается недостаточно исследованной, в частности, видовой состав и структура комплекса, биологические особенности, вредоносность.

Исходя из современных агроэкологических требований невозможно создать адаптивное, сбалансированное садоводство без современных средств прогнозирования и ограничения численности вредных объектов, соответствующих принципам и теории системы интегрированной защиты растений. В этой связи актуальна разработка эффективных приёмов регулирования численности вредителей яблони с использованием перспективных средств. Именно на разработку и рационализацию таких методов и средств нацелены наши исследования. Решение данной проблемы требует глубоких знаний основных закономерностей формирования важнейших структурных единиц аг-роценоза, к которым относится комплекс пядениц.

Защита плодовых культур от пядениц в ряде случаев вызывает определенные проблемы, по причине многообразия видового состава данного комплекса. Пяденицы повреждают яблоню на протяжении всего периода вегетации. Высокая миграционная активность и трофическая пластичность обеспечивают внезапность массового размножения на отдельных участках сада. Неустойчивая структура комплекса, незначительные размеры гусениц многих видов в младших возрастах создают сложности при диагностике.

При разработке технологии защиты плодовых культур от пядениц необходим оперативный фитосанитарной контроль насаждений при использовании эффективных, наименее трудоемких методов мониторинга вредных видов с уточнением экономических порогов вредоносности. При этом целесообразно учитывать в комплексе пядениц группы фенологически и трофически сопряженных видов с тем, чтобы планировать против них защитные мероприятия. Данное направление положено в основу наших исследований.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований — оценка роли пядениц как вредителей яблони в садах Северо-Запада России и биологическое обоснование мер борьбы с ними.

Задачи исследований предусматривали:

1. Изучение видового состава и численного соотношения пядениц в плодовых садах Северо-Запада России;

2. Уточнение особенностей биоэкологии основных видов;

3. Исследование вопросов сезонной и многолетней динамики численности;

4. Оценка вредоносности пядениц в садах Северо-Запада России;

5. Выявление оптимальных сроков и способов мониторинга пядениц;

6. Биологическое обоснование защитных мероприятий против пядениц.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в садах Северо-Запада России исследован комплекс пядениц, который включает 57 видов. В качестве вредителей яблони отмечены 14 видов, среди которых вид S. immu-tata L. обнаружен впервые. Показано распространение основных видов в различных районах региона, исследованы тенденции изменения структуры комплекса и факторы, их определяющие. Представлена оценка вредоносности и хозяйственного значения пядениц в различных по степени антропогенного воздействия садах, изучены особенности биоэкологии и закономерности динамики численности. Результаты исследований позволили выделить три концептуальных положения, положенных в основу системы защиты плодовых культур от данной группы вредителей.

1. В садовых агроценозах Северо-Запада России целесообразно осуществлять мониторинг не отдельных видов, а их комплексов, объединённых в три экологические группы.

2. Виды, образующие экологические группы, развиваются относительно синхронно в течение сезона и сходны по органотропности и вредоспособно-сти, что позволяет оценивать их суммарный вред. В периоды обнажения — порозовения бутонов на яблонях среднеспелых сортов наблюдается синхронизация сроков развития и вредоспособности видов первой и второй экологических групп, совместные повреждения которых могут приводить к количественным потерям «биологического» и съемного урожая. В период роста и развития плодов численность пядениц (третья группа) невысокая (значительно ниже общепринятого ЭПВ), их повреждения, как правило, не приводят к потерям урожая.

3. С целью снижения количественных потерь урожая с использованием против пядениц препаратов различных групп необходимо контролировать плотность популяций комплекса видов в три срока: в фенофазы «зеленый конус», «обнажение бутонов», «выдвижение бутонов».

Для комплекса видов первой и второй групп разработаны экономические пороги вредоносности. Впервые в условиях Северо-Запада России установлена роль основных энтомофагов в ограничении численности пядениц. Представлено биоэкологическое обоснование приёмов мониторинга и защиты яблони от пядениц с использованием препаратов различных групп (пиретроиды, неоникотиноиды, средства биологического происхождения и биорегуляторы).

Практическим результатом работы явилось обоснование целесообразности мониторинга пядениц, объединённых в экологические группы. Для комплексов видов, имеющих экономическое значение, предложены ЭПВз»/,,. Рекомендованы оптимальные сроки проведения защитных мероприятий с применением различных групп (пиретроиды, неоникотиноиды, средства биологического происхождения и биорегуляторы), показавших в опытах высокий эффект в борьбе с пяденицами.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на XII Съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, ЗИН, 2002), на международной научно-практической конференции (Брянск, 2-5 октября, 2003), XXXIV межвузовской научно-практической конференции (Великие Луки, 29-30 марта 2001 г.), на научной сессии Северо-Западного научного центра (Санкт-Петербург-Пушкин, 11-12 июля 2001 года), международной научно-практической конференции (Пенза, 12-14 марта 2002 года; 25-27 марта 2003), Псковской областной экологической конференции (Великие Луки, 2002).

Автор диссертации выражает глубокую благодарность за постоянную помощь, участие и содействие в работе доктору биологических наук З.В. Николаевой, доктору биологических наук, профессору В.А. Емельянову (ВГСХА), профессору М.А. Булыгинской, кандидату биологических наук Е.И. Овсянниковой , кандидату биологических наук И.Я. Гричанову (ВИЗР), сотрудникам Зоологического института кандидату биологических наук С.Ю. Синеву, кандидату биологических наук В.Г. Миронову, доктору биологических наук В.И. Тобиасу, кандидату биологических наук С.А. Белокобыльско-му (ЗИН РАН), кандидату биологических наук Е.В. Зикеевой, кандидату биологических наук А.В. Крюковой, аспирантке К.В. Калининой, сотрудникам кафедры агроэкологии и защиты растений (ВГСХА).

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Канаш, Янина Александровна

ВЫВОДЫ

1. В садовых агроценозах Северо-Запада России обнаружено 57 видов с. Geometridae. Вредителями яблони являются 14 видов, среди которых вид S. immutata L. обнаружен впервые. Число преобладающих видов непостоянно и варьирует от двух до шести. Наиболее многочисленны В. betularius L., Е. defoliaria CI., L. hirtaria Schiff., О. brumata L., О. fagata Scharfend., R. rectangulata L. Зимняя пяденица ежегодно относится к группе доминантов. Поли- и олигофагия пядениц способствует формированию очагов повышенной плотности популяций в пограничных экосистемах (краевые ряды и экотоны) садов, что важно учитывать при планировании защитных мероприятий с целью проведения локальных обработок.

2. Комплексы пядениц плодовых питомников и плодоносящих насаждений различаются по видовой структуре, которая характеризуется усложнением в ходе аутогенной трансформации. Возрастной фактор, разграничивающий плодоносящие агроценозы на разновозрастные категории, не является определяющим в формировании видового состава и численности пядениц. Наиболее действенными модификаторами выступают характер и степень антропогенных воздействий, в частности, -использование инсектицидов. В промышленных садах при регулярном использовании пестицидов снижается видовое разнообразие и численность пядениц на 45-60%.

3. Общие закономерности (четко выраженная синхронизация в развитии гусениц отдельных видов и их трофическая специализация) в развитии отдельных видов позволили выделить в комплексе пядениц три фенологические группы, точные сроки появления которых рассчитываются с использованием показателя СЭМТ. Виды ранневесенней и весенне-летней групп причиняют повреждения яблоне в период формирования урожая, а виды летне-осенней группы — в период роста и развития плодов.

Значение отдельных групп пядениц проявляется по-разному в зависимости от этапа антропогенной сукцессии плодовых насаждений. На сеянцах и саженцах питомников по числу видов преобладают чешуекрылые первой фенологической группы - 67% при доминировании зимней обыкновенной пяденицы. Возрастной фактор, разграничивающий плодоносящие сады на три основные категории (вступающий в плодоношение, средневозрастный и старовозрастный), не является определяющим в формировании видового состава комплекса пядениц, что доказывает наличие существенной взаимосвязи между группами пядениц данных агроэкосистем.

4. В условиях Северо-Запада России в условиях свойственного региону избыточного увлажнения развитие пядениц определяется не только эффективными температурами, но и относительной влажностью воздуха в период развития преимагинальных стадий. Сезонная динамика численности пядениц характеризуется значительным подъемом в весенний период (фенофаза «обнажение бутонов»), что обеспечивается ранневесенними видами. В течение всего периода формирования урожая численность пядениц поддерживается на достаточно высоком уровне.

5. В агроценозе заброшенного сада биотические факторы являются важным механизмом регуляции численности пядениц, зараженность которых может достигать 24 %. Однако энтомофаги, как правило, не сдерживают их численность на допороговом уровне в период нанесения вреда. В промышленном саду, где роль большинства видов паразитоидов в динамике численности пядениц малосущественна, зараженность гусениц пядениц в 2.6 раза ниже.

6. Отдельные экологические группы пядениц различаются по срокам вредоспособности. Численность отдельных видов сравнительно невысокая, в то время, как суммарная плотность популяций гусениц ранневесенней и весенне-летней групп, относительно синхронизированных по срокам развития и вредоспособности, обычно превышает пороговый уровень. При \ численности 17 гусениц на 100 розеток и выше вызывают количественные потери «биологического» и съемного урожая. Повреждения становятся наиболее заметными в фенофазы обнажения - выдвижения бутонов и в садах без обработок могут достигать 56%. Данное обстоятельство с учетом показателя вредоносности комплекса видов вызывает необходимость регулярного мониторинга комплекса видов ранневесенней и весенне-летней групп и практически ежегодного проведения защитных мероприятий. Пяденицы летне-осенней группы повреждают только вегетативные части яблони. В период роста и развития плодов численность м пядениц невысокая (значительно ниже общепринятого ЭПВ), их повреждения не могут привести к потерям урожая.

7. Различные сорта яблонь повреждаются пяденицами в разной степени. В сильной степени повреждались сорта, характеризующиеся высокой степенью облиственности кроны (загущенной кроной): Белый налив, Бефорест, Осеннее полосатое, в средней — Богатырь, Победитель, Сортообразец 92, Коричное новое, в слабой — Антоновка обыкновенная.

8. Экономический порог вредоносности (ЭПВ5о/о), рассчитанный для •к» комплекса пядениц ранневесенней группы, в фенофазу «зелёный конус» составил 10 гусениц на 100 листовых и цветочных почек; для комплекса пядениц (виды первой и второй групп) в фенофазы «обнажение бутонов» и «выдвижение бутонов» - 20.0 гусениц на 100 листовых и цветочных розеток.

9. Для защиты плодовых культур от пядениц целесообразно использовать препараты различных групп. Синтетические пиретроиды и неоникотиноиды (актара 25% вдг,0.1л/га) необходимо применять против комплекса видов первой и второй групп в фенофазу «обнажение бутонов» на яблоне, что позволяет снизить количественные потери урожая. При сильном заселении пяденицами краевых полос (численность гусениц выше ЭПВ 5о/о) синтетические пиретроиды и неоникотиноиды эффективны при краевой обработке квартала. Использование препаратов лепидоцид и фитоверм против пядениц в условиях региона целесообразно в фенофазу «обнажение бутонов» на яблоне при строгом соблюдении условий применения (при среднесуточной температуре воздуха выше +18° с). Гормональные препараты инсегар и адмирал эффективно снижают численность пядениц при использовании в период опадения избыточной завязи (82-98%).

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. В садовых агроценозах Северо-Запада России осуществлять мониторинг не отдельных видов, а их комплексов, объединённых в три экологические группы и оценивать суммарный вред комплекса видов. В периоды обнажения -порозовения бутонов на яблонях среднеспелых сортов учитывать комплекс видов первой и второй экологических групп, совместные повреждения которых могут приводить к количественным потерям «биологического» и съемного урожая.

2. С целью снижения количественных потерь урожая с использованием против пядениц препаратов различных групп необходимо контролировать плотность популяций комплекса видов в три срока: в фенофазы «зеленый конус», «обнажение бутонов», «выдвижение бутонов». Необходимость применения инсектицидов обосновывать использованием ЭПВ 5о/о.

3. Для защиты плодовых культур от пядениц использовать синтетические пиретроиды и неоникотиноиды (актара 25% вдг,0.1л/га) против комплекса видов первой и второй групп в фенофазу «обнажение бутонов» на яблоне, что позволяет снизить количественные потери урожая. При сильном заселении пяденицами краевых полос (численность гусениц выше ЭПВ 5о/о) синтетические пиретроиды и неоникотиноиды применять для краевой обработки квартала. Гормональные препараты инсегар и адмирал использовать для снижения численности пядениц в период опадения избыточной завязи. Препараты лепидоцид и фитоверм применять против пядениц в условиях региона в фенофазу «обнажение бутонов» на яблоне при строгом соблюдении условий применения (при среднесуточной температуре воздуха выше +18° с).