Пьянство как социальная девиация и участие Русской Православной Церкви в его профилактике: социально-религиозный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Васильева, Вера Андреевна

  • Васильева, Вера Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 151
Васильева, Вера Андреевна. Пьянство как социальная девиация и участие Русской Православной Церкви в его профилактике: социально-религиозный аспект: дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Москва. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Вера Андреевна

Введение

Глава 1. Пьянство как кризисное явление духовно-нравственного

состояния общества

§ 1. Пьянство в России как социальный недуг общества: культурно-

нравственный аспект

§ 2. Трезвенное движение в России: церковно-исторический аспект

Глава 2. Церковно-общественное движение за трезвость в современной

России

§ 1. Библейское и святоотеческое обоснование борьбы с

пьянством

§ 2. Противодействие пьянству как важнейшее направление социального

служения Русской Православной Церкви

§ 3. Современные трезвенные программы, формы и методы противодействия алкоголизации общества: состояние и перспективы развития

Заключение

Источники и библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пьянство как социальная девиация и участие Русской Православной Церкви в его профилактике: социально-религиозный аспект»

Введение

Актуальность исследования определяется необходимостью социально-философского осмысления социокультурной ситуации в современной России, связанной с расширением деструктивных процессов и социальных девиаций, обусловленных негативной тенденцией -сохранением показателей по уровню алкогольной зависимости населения страны, которая принимает масштабы катастрофы, приводит к высокому уровню смертности, травматизма, сиротства, преступности. Согласно расчетам экспертов, алкоголь уносит от 550 до 700 тысяч жизней в год1, причем значительная часть из них - это люди молодого репродуктивного возраста. Соответственно, сверхвысокое потребление алкоголя стало одной из основных причин глубокого демографического кризиса, угрожающего как территориальной целостности Российской Федерации, так и самому существованию её государственности.

Социально-экономические реформы 90-х - начала 2000-х гг. привели к радикальным переменам в обществе: разбалансированности экономики, инфляции, значительному уменьшению социальных гарантий. Ситуация обострялась также абсолютной доступностью приобретения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Рекламные компании, в которые вкладываются огромные средства, добились того, что «легкие алкогольные напитки», прежде всего пиво, стали для всех доступными и привычными, «модными» - в контексте потребительской ориентации продуктами, особенно в молодежной среде. Возраст приобщения к алкоголю подростков за последние двадцать лет

1 См.: Официальная хроника Московского Патриархата. Резолюция XIII Всемирного Русского Народного Собора «О неотложных мерах по защите от алкогольной угрозы». М.,2009. [Электронный ресурс]. URL.:http:www/pravoslavie.ru/news/30515.htm.

снизился с 16 до 13 лет. Это подрывает физическое, психологическое и умственное здоровье подрастающего поколения, лишает его жизненной перспективы. В подобных условиях обостряются проблемы социализации, образования и воспитания духовно-нравственной личности, ориентированной на творческую самореализацию, культурное развитие. Проявление социальных девиаций и снижение уровня социокультурной компетенции приводит к отказу от семейных ценностей как основополагающих ориентиров в жизни людей. Как следствие -увеличивающееся число социальных сирот, чьи родители лишены родительских прав. В настоящее время Россия занимает одно из «лидирующих» мест в мире по количеству брошенных детей.

Социально-нравственная деформация, растущая преступность -явления, сопровождающие процессы распространения пьянства и наркомании. Все это происходит на фоне сокращения, а в ряде случаев - и полного прекращения деятельности медицинских и лечебно-исправительных учреждений, еще недавно включенных в систему мер профилактики пьянства. Пропаганда здорового образа жизни проигрывает рекламным акциям в пользу употребления алкогольных напитков.

Таким образом, болезненный характер явления пьянства для современного общества очевиден и в контексте ориентиров на социокультурную модернизацию является сдерживающим фактором для инновационных преобразований и изменения образа и качества жизни россиян. В сложившейся ситуации без вмешательства институтов гражданского общества, без включенности всего общества в процессы поиска инструментов, направленных на профилактику и искоренение деструктивных явлений, данная проблема не может быть успешно решена. В связи с этим заслуживает особого внимания и глубокого научного анализа деятельность религиозных организаций страны и, в первую

очередь, Русской Православной Церкви, которая не может оставаться в стороне перед лицом постигшей нацию беды. В научно-философском дискурсе в данном ракурсе тема освещается крайне недостаточно. Более того, проблемы профилактики и преодоления социальных девиаций рассматриваются в рамках отдельных научных дисциплин, таких как педагогика и социальная психология, в то время как требуют комплексного подхода и системного анализа, позволяющего объективно оценить деятельность религиозных организаций в этом процессе, способствуя распространению позитивных практик. Данный фактор также усиливает актуальность обращения к теме исследования и обосновывает его своевременность.

Степень разработанности проблемы в социально-гуманитарном знании отнюдь не соответствует ее актуальности. Публикаций и монографий, обобщающих опыт Русской Православной Церкви по профилактике пьянства как социальной девиации, не появилось ни в дореволюционный, ни в советский период истории России. Отдельные работы, вышедшие до 1917 г., были посвящены трезвенному движению и носили описательный характер . Интересные аналитические публикации появились в периодической печати, в первую очередь, в журналах начала XX века3.

В последующие десятилетия участие религиозных организаций в жизни страны не исключалось, однако являлось темой периферииного плана. Тем не менее, в изучении проблемы пьянства и связанных с ним проявлений девиационного поведения в отечественной гуманитаристике, и

2 Воронов Д.Н. Жизнь деревни в дни трезвости. По данным земских и других анкет. Пг., 1916; Бородин Д.Н. Последнее слово о винной монополии // Труды Первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством. СПб., 1910; Дембо Л.Н. Очерки деятельности комиссии по вопросу об алкоголизации за 15 лет (1989-1913гг.). СПб, 1915.

3 В борьбе за трезвость. Ежемесячный духовно-литературный и популярно-научный журнал. М., 19111914гг.; Вестник трезвости. СПб, 1894-1916 гг.; Воскресный благовест. СПБ, 1903-1917гг.; Заря трезвости. Воронеж, 1914-1916 гг.

прежде всего, в историографии XX века, можно выделить три периода: 20 - 30-е гг.; 50 - 60-е гг.; конец 80-х - начало 90-х гг. В каждый из них учеными на первый план выносился определенный аспект, в котором анализ деятельности религиозных организаций присутствовал минимально.

Так, в первый означенный период специалисты разных отраслей науки объясняли причины роста потребления спиртного пережитками прошлого и низким уровнем культуры населения. Особое внимание исследователи уделяли социально-экономическим и демографическим факторам, ведущим к росту преступности в стране4.

В конце 30-х гг. исследования по проблематике пьянства практически прекратились, что было связано и с идеологической ситуацией в стране, активно продвигающейся к новым социальным преобразованиям при лидерстве одной политической партии, и в целом - с историческими реалиями тех лет. На рубеже 50 - 60-х гг. они продолжились вновь, и в течение двух последующих десятилетий исследования феномена девиантного поведения велись в рамках концепции «социалистического образа жизни», что исключало факт признания экономических, политических, социальных и культурных предпосылок девиантности при социализме. Отклонения от норм социалистической морали и законности рассматривались в контексте «наследия прошлого». Важное место в историографии второго периода занимают работы второй половины 80-х гг., поскольку они в определенной мере связаны с «антиалкогольной компанией» Начиная с социально-философских работ, появляющихся в этот период, берут отсчет

4 Мендельсон А.Л. Алкоголь и нервно-психологическое здоровье. М.-Л., 1927; Влассак Р. Алкоголизм как научная и бытовая проблема. М.-Л., 1928; Жижиленко А.Л. Преступность и ее факторы. Пг., 1922.

современные междисциплинарные исследования пьянства как социальной девиации5.

В 90-е гг., с началом формирования методологического плюрализма, складывается ряд новых исследовательских направлений по проблемам социальной девиантности, особенно в молодежной среде -алкоголизм, проституция, наркомания и безработица6. В философско-культурологической литературе этого периода данные темы раскрываются через осмысление социокультурной ситуации как кризисной и не способствующей личностному развитию; в социологических исследованиях осмысливаются результаты проведенных опросов, подтверждающие актуальность проблемы проявления разных форм социальной девиации и культурной маргинализации и т.д.

Последнее десятилетие уходящего столетия ознаменовалось также изменением положения Русской Православной Церкви и других религиозных организаций в стране. Они вновь получили право на просветительскую, благотворительную, миссионерскую деятельность.

Накопленный веками опыт социального служения возвращался в российскую действительность. Свое отношение к пьянству как трагическому явлению российской жизни Церковь определила в «Основах социальной концепции», принятых Архиерейским собором в 2000 году. Этот базовый документ положил начало церковным исследованиям в области профилактики пьянства как социальной девиации. Среди основных причин распространения алкоголизма и наркомании в нем названы: духовная опустошенность, потеря смысла жизни, размытость

5 Бордюгов Г.А. «Социальный паразитизм» или социальная аномалия? Из истории борьбы с алкоголизмом, нищенством, проституцией, взрослой беспризорностью в 20 - 30-е годы // История СССР. 1985. № 6; Лебина Н. Б., Чистиков А. Н. Обыватели и реформы. Картины повседневной жизни горожан в годы НЭПа и хрущевского десятилетия. СПб., 2003.

6 Арефьев А.Л. Беспризорные дети России // Социологические исследования. 2003. № 9; Заиграев Г.Г. Пьянство в России реальная угроза национальной безопасности // Социологические исследования. 2001. № 11; Коэн А. Социология отклоняющегося поведения. СПб., 2002.

нравственных ориентиров. Все они отнесены Церковью к проявлениям духовной болезни не только отдельного человека, но и всего общества. Подчеркивается, что это результат давления идеологии потребительства и пропаганды культа материального преуспевания, расплата за бездуховность и утрату подлинных идеалов. Гуманизмом проникнуты намерения Церкви, поскольку «с пастырским состраданием относясь к жертвам пьянства и наркомании, Церковь предлагает им духовную поддержку в преодолении порока»7. Таковы ценностно-смысловые акценты данной социальной концепции РПЦ.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что в рамках гуманитарного знания на сегодняшний день отсутствует комплексное

исследование по проблеме участия Русской Православной Церкви в

g

профилактике пьянства как социальной девиации . Для решения этой задачи требуется серьезное методологическое обоснование и развернутый междисциплинарный анализ. Автор данного исследования, опираясь на труды ученых и религиозных деятелей, частично устраняет существующий пробел.

Объект исследования: социально-религиозный аспект деятельности Русской Православной Церкви по профилактике пьянства как кризисного явления в современном обществе.

Предмет исследования: пьянство как духовно-нравственный недуг и социальная девиация в современном российском обществе.

7 Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Москва, 13-16 августа 2000 года. Материалы официального сайта Русской Православной Церкви. [Электронный ресурс]. URL: http://www.russian-orthodox-church.org.ru.

8 Игумен Евмений (Перистый). Батюшка, я - наркоман! М., 2002; Иерей Игорь Бачин. Как организовать общество трезвости на приходе. М., 2011; Иеромонах Иона (Займовский). Сладкий плод горького древа. М., 2004.

Целью исследования является комплексное изучение направлений и форм участия Русской Православной Церкви в профилактике пьянства как социального и личностного деструктивного явления.

Поставленная цель определила задачи исследования:

• раскрыть сущность пьянства как кризисного явления, отражающего духовно-нравственное состояние современного российского общества;

• выявить специфику философско-культурологического рассмотрения пьянства как социального недуга общества;

• осмыслить культурно-нравственные аспекты пьянства как формы проявления социальной девиации;

• выявить духовные основания социального служения Церкви согласно ее канонической и святоотеческой традиции;

• раскрыть церковно-исторические аспекты трезвенного движения в России;

• систематизировать результаты комплексного анализа трезвенных программ, форм и методов, используемых Церковью в противодействии алкоголизации общества.

Теоретико-методологическую базу исследования представляют многообразные концепции и теоретические идеи, связанные с разработкой понятий «духовная культура», «нравственность», «социальные девиации». Методологические основания базируются на общих принципах философского исследования - объективности, системности, комплексности анализа.

Понимание сущности человека, его психологических свойств в рамках избранной темы потребовало обращения к смежным с религиоведением наукам - социологии, психологии, культурологии, истории. Немалую роль играют в исследовании такие идеи и

методологические установки, как концепции личностной самореализации, социокультурных потребностей, духовно-нравственного развития общества.

Аксиологический подход, заключающийся во введении нравственной составляющей в гуманитарное междисциплинарное исследование, позволил на основе ценностного анализа событий и процессов в обществе сделать теоретические обобщения и дать интерпретацию асоциальных явлений, тем самым раскрыть современную реальность в сложной целостности позитивных и негативных социальных и культурных практик.

Системный подход позволил выявить сложную систему взаимосвязи и взаимозависимости между социальными трансформациями и деструктивными практиками повседневности; выступил инструментом анализа сложнейшего явления пьянства, рассмотренного через призму деятельности Русской Православной Церкви по его профилактике.

Эмпирическая база диссертации основана на материалах, положениях и выводах масштабных программ и проектов последних лет, связанных с регулированием социальных отношений, развитием и поддержкой системы образования, культуры и здравоохранения, распространения религиозно-нравственных и культурных ценностей, трезвенных программ Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, социального проекта «Общее дело», Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», Православных семейных клубов трезвости и реабилитационных центров.

Эмпирическая база исследования также включает в себя результаты социологических опросов о состоянии духовной культуры в обществе и динамике культурных потребностей населения; официальные документы и источники информации, составляющие законодательную и нормативно-

правовую базу по преодолению разных форм социальной девиации в современной России.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором:

• систематизированы методологические подходы к пониманию сущности пьянства как кризисного явления, отражающего духовно-нравственное состояние современного российского общества; обоснована необходимость комплексного изучения пьянства как социальной девиации;

• выявлена специфика философско-культурологического анализа пьянства как социального недуга общества, заключающаяся во введении аксиологической составляющей в системный анализ явления, представленного в контексте общественных трансформаций;

• обработаны и изучены материалы трезвенного движения в России, ставшие основой современного служения Церкви по профилактике пьянства как социальной девиации;

• оценены современные трезвенные программы Церкви по профилактике пьянства как духовно-нравственного недуга и раскрыта их роль в процессах стабилизации социокультурной ситуации и решении важных социальных задач;

• проанализировано духовное наследие Церкви, в том числе и современное, по проблеме спасения личности от недуга пьянства, что позволило выявить его гуманистический и нравственный потенциал, направляемый для устранения разных форм социальных девиаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно обосновывает и намечает перспективы дальнейших исследований по профилактике пьянства с использованием духовно-

нравственного потенциала Русской Православной Церкви. Материалы работы будут полезны в практической работе семейных клубов и реабилитационных центров. Выводы и положения диссертации могут войти в курс лекций по истории государственно-конфессиональных отношений и современному социальному служению религиозных организаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование пьянства как одной из форм социальной девиации, получившей широкое распространение в современном обществе, предполагает обращение к комплексному подходу, раскрывающему разные стороны этого кризисного явления. Сложность анализа данного явления связана с необходимостью раскрытия его сущности через методологический инструментарий, обеспечивающий возможность его приложения к разработке программ и проектов, направленных на профилактику и искоренение этого социального недуга, поскольку его невозможно остановить ни запретительными мерами, ни жесткими законодательно-правовыми актами.

2. Специфика философско-культурологического подхода к осмыслению пьянства как социального недуга общества проявляется в результатах анализа кризисных явлений в обществе как детерминирующего контекста, наделенного определенными ценностно-смысловыми основаниями. Распространение в современном обществе в качестве образцов социокультурного поведения моделей, основанных на философии потребительства, социальной пассивности и равнодушия. Их тиражирование через средства масс-медиа оценивается автором как негативная тенденция, усиливающая риски нравственного упадка, кризиса совести и утраты ответственности.

3. Пьянство как социальная девиация приводит к утрате смысла жизни, отказу от семейных ценностей, проявлениям бездуховности. Проявление кризисности и «больной» культуры фиксируются в разных формах девиантного поведения, фактах бытового пьянства и алкоголизма и пр. Неустойчивость и ослабление творческой составляющей социокультурной среды повседневности со всей очевидностью проявляется в разрушении взаимосвязи деятельности, образования и духовности.

4. Сложившая ситуация требует глубокого изучения исторического опыта религиозных организаций в деле профилактике пьянства как социальной девиации и использование его в профилактике кризисной ситуации. На основе анализа и систематизации материалов и источников, обработки статистических данных автор приходит к выводу о позитивных процессах в деле укрепления трезвенного движения в современной России, связанных с социальным служением Русской Православной Церкви. Профилактика пьянства является частью системно-организованной деятельности РПЦ, направленной на достижение стабильности социокультурной ситуации и решение важных социальных задач.

5. Среди целей, составляющих смысловое ядро проанализированных автором программ Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, социального проекта «Общее дело», Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», Православных семейных клубов трезвости и реабилитационных центров, выступают: создание условий для раскрытия человеческой личности, оказание реальной помощи не только в обретении ей смысла жизни, но и постижение ценностей, обеспечивающих человеку устойчивость саморазвития и отвечающих стратегии общественного развития, направленной в будущее. Базовой основой социального служения Церкви

является Священное Писание, Священное Предание и святоотеческое наследие, что не исключает применение современных медицинских методов профилактики и лечения. Программы профилактики и реабилитации, совмещенные с духовно-нравственным опытом Церкви, дают высокие показатели при социальной адаптации личности.

Апробация работы:

Основные идеи и результаты диссертации были представлены в выступлениях и докладах автора на конференции-семинаре молодых ученых «Наука о культуре в XX веке» (Москва, 2009 г.); семинарах «Культура и культурная политика», (Москва, 2009 - 2010 гг.); «круглом столе» в редакции журнала «Государство, религия, Церковь в России и за рубежом» (Москва, 2011 г.).

Материалы диссертации применялись при чтении лекций в учебных курсах «История Церкви» в Государственном университете гуманитарных наук (на общественных началах) в 2010 г.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Международного института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные положения диссертации представлены в публикациях общим объемом 1,9 п.л.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованных источников и литературы.

Глава 1. Пьянство как кризисное явление духовно-нравственного состояния общества.

§ 1 Пьянство в России как социальный недуг общества: культурно-нравственный аспект.

Одной из основных причин глубокого демографического кризиса, угрожающего как территориальной целостности Российской Федерации, так и самому существованию ее государственности, в настоящее время является сверхвысокое потребление алкоголя. Алкогольные проблемы современной России принимают масштабы гуманитарной катастрофы, приводя к постыдно высокому уровню смертности, заболеваемости, травматизма, преступности, сиротства, алкоголизма. Алкоголь в России является, согласно расчетам экспертов, причиной, по разным данным, от 550 тысяч до 700 тысяч смертей в год, или примерно четверти от их общего количества9.

Алкогольная смертность включает не только случайные отравления алкоголем, но и 2/3 смертей от несчастных случаев и насилия, 1/4 смертей от сердечнососудистых заболеваний и многое другое10.

Болезненный характер пьянства для современного общества очевиден.

Социально-экономические реформы, проводимые в России два десятилетия, привели к радикальным изменениям в обществе: разбалансированность экономики, инфляция, безработица, значительное уменьшение или полное отсутствие социальных гарантий, рост смертности

9 См.: Официальная хроника Московского Патриархата. Резолюция XIII Всемирного Русского Народного Собора «О неотложных мерах по защите от алкогольной угрозы». М.,2009. [Электронный ресурс]. URL.:http:www/pravoslavie.ru/news/30515.htm.

10 См.: Немцов А. В., Терехин А. Т. Размеры и диагностический состав алкогольной смертности в России // Наркология. 2007, № 12.

населения. Ситуация обостряется также абсолютной доступностью приобретения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Рекламные кампании, в которые вкладываются огромные средства, призывают, навязывают свой продукт, с экранов телевизоров, с рекламных щитов и плакатов, с печатных и электронных страниц, советуют пить пиво, доступный и ныне уже привычный всем продукт. В России пиво на первом месте по потреблению алкоголя и самый юный, дешевый и низкокачественный молодежный напиток. В ряде случаев это подтверждает, что пиво - это первый шаг к будущему алкоголизму, притом, что пивной алкоголизм уже встречается повсеместно, как бы этот факт не иронизировался любителями этого напитка и производителями. Глянцевые журналы, спутниковые телеканалы успешно рекламируют крепкие алкогольные напитки. Огромные доходы получает «теневой» алкогольный бизнес.

Все это происходит на фоне прекращения существования медицинских и лечебно-исправительных учреждений, еще недавно боровшихся с пьянством, профилактика злоупотребления алкоголя практически отсутствует, пропаганда здорового образа жизни сильно проигрывает рекламным акциям и кампаниям в пользу употребления алкогольных напитков, популяризации легкого образа жизни, безвредного и общедоступного. Все это происходит на фоне увеличения потребления алкоголя на душу населения.

В сообщении главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко говорится, что в последнее время, в стране наблюдаются высокие темпы прироста потребления алкоголя. Согласно данным Госкомстата, потребление учтенного алкоголя на душу населения в стране выросло с 5,38 литра абсолютного алкоголя в 1990 году до 9,7 литра в 2005 году. По

данным «Анализа рынка водки и ликероводочных изделий», подготовленного BusmesStat11, розничные продажи водки и ликероводочных изделий в России в 2010 году составляли 1,67 миллиардов литров12, (это около 12 литров на душу населения в год). При этом не учитывалось потребление суррогатов алкоголя (самогона, технических жидкостей и прочего).

К сожалению, ни одни официальные данные не смогут отразить реальный уровень потребления алкоголя, так как отследить нелегальное потребление и производство практически невозможно. По данным Счетной палаты Российской Федерации «около половины нелегальных крепких напитков в России составляет обычная водка, продаваемая нелегально, до 30% - самогон, и до 20% - спиртосодержащие жидкости

13

(технического и парфюмерного назначения) и аптечные настойки» . Государственное ценовое регулирование, повышение акцизов на спиртные напитки не приносит желаемых результатов, так как борьба с производством и продажей нелегальных и суррогатных алкогольных напитков должна стать первостепенной задачей как общества, так и государственно-правовых структур.