Р-Т тренды и модель формирования гранулитовых комплексов докембрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, доктор геолого-минералогических наук Геря, Тарас Викторович
- Специальность ВАК РФ04.00.08
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Геря, Тарас Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 «ГеоПас». Геотермометры и геобарометры для гранулитов и пород зеленокаменных поясов.
1.2 «ГеоПас». Расчет активностей компонентов метаморфического флюида.
1.3. «ГеоПас». База данных. Уравнения потенциала Гиббса для минералов и сжатых газов.
1.4. «ГеоПас». База данных. Модели смешения для твердых растворов.
1.5. «Диапир». Численное геодинамическое моделирование.
РЕЗЮМЕ ПО ГЛАВЕ I.
Глава II. ГЕОЛОГИЯ И ГЕОХРОНОЛОГИЯ ИЗУЧЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ.
11.1 Ангар о-Канский выступ в Енисейском кряже.
11.2 Шарыжалгайский выступ в Юго-Западном Прибайкалье.
11.3 Лапландский пояс на Кольском полуострове.
11.4 Пояс Лимпопо в Южной Африке.
РЕЗЮМЕ ПО ГЛАВЕ II.
Глава Ш. ПЕТРОЛОГИЯ ИЗУЧЕННЫХ ГРАНУЛИТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ.
111.1 Петрография и минералогия исследованных комплексов.
111.2 Реакционные структуры гранулитов.
111.3 Геотермобарометрия гранулитов и пород зеленокаменных поясов.
111.4 Кинематика и Р-Т параметры эксгумации гранулитов.
111.5 Р-Т тренды метаморфизма гранулитов и пород зеленокаменных поясов.
111.6 Флюидный режим метаморфизма гранулитов.
III.7. Чарнокитизация гнейсовых комплексов.
РЕЗЮМЕ ПО ГЛАВЕ III.
Глава IV. ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ
И ЭВОЛЮЦИИ ГРАНУЛИТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ.
IV.1 Структурно-метаморфическая история протолита.
IV.2. Геодинамический контроль гранулитового метаморфизма.
1У.З. Механизмы эксгумации гранулитовых комплексов.
РЕЗЮМЕ ПО ГЛАВЕ IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Р-Т тренды и модель формирования гранулитовых комплексов докембрия»
Гранулитовые комплексы представляют собой наиболее высокотемпературные метаморфические образования в докембрийских щитах большинства современных платформ. Исследования границ гранулитовых комплексов с менее метаморфизованными породами показывают, что они обычно являются тектоническими (например, Минц и др., 1996; Van Reenen & Smit, 1996). При этом генетические соотношения гранулитов с другими метаморфическими образованиями в большинстве случаев трудно выяснимы. Здесь и далее для обобщенного обозначения пород гранулитовых комплексов мы будем использовать термин гранулиты, который в последние годы получает все более широкое распространение в научной литературе (см. например, книги «Геохимия гранулитов.», Ножкин и Туркина, 1993; «Геология гранулитов», 1981; «Granulites and crustal evolution», 1990 и др.). В соответствии с общепринятыми представлениями докембрийские гранулиты представляют собой нижнюю часть континентальной земной коры, вскрытую процессами эррозии. Такие представления, однако наталкиваются на две существенных проблемы: i) проблема осадков (например, Эз, 1997) - предположение о преимущественно эррозионном механизме вывода огромных площадей докембрийских гранулитовых комплексов на поверхность с глубин порядка 20-40 км вызывает вопрос о местонахождении гигантских масс обломочных осадочных пород соответствующего возраста, которые отсутствуют на прилегающих к гранулитовым комплексам кратонах (например, кратоны Каапвааль и Зимбабве, сопряженные с гранулитовым поясом Лимпопо или кратоны Инари и Карельский, сопряженные с Лапландским гранулитовым поясом); ii) проблема высокобарных гранулитов - в случае площадной эррозии утолщенной коры в ее основании должны оставаться наиболее высокотемпературные и высокобарные гранулиты, сформированные при температурах >900°С и давлениях >12-15 кбар, которые, однако, не фиксируются в ксенолитах из кимберлитовых трубок, прорывающих гранулитовые комплексы (например, Pretorius & Barton, 1995).
Наиболее активный интерес к изучению гранулитовых комплексов возник после появления минералогической термобарометрии (Перчук, 1968, 1973, 1976) и разработки на ее основе точных методик вывода Р-Т трендов метаморфических пород (Перчук и др., 1980, 1983; Perchuk & Lavrent'eva, 1983). Р-Г тренды представляют собой запись сопряженного изменения температуры и давления в ходе геологической истории метаморфических пород и поэтому их значение при разработке физически обоснованных геодинамических гипотез невозможно переоценить. Это в полной мере касается докембрийских гранулитовых комплексов, длительность и сложность геологической истории которых признается всеми исследователями (например, Перчук и др., 1980; Perchuk 1989, 1991; см. также обзоры Harley, 1989; Thompson, 1990; Spear, 1993).
Изучение докембрийских гранулитовых комплексов является одним из наиболее сложных и интересных направлений в современной метаморфической петрологии. Результатам исследования этих комплексов посвящены многочисленные публикации в научной литературе, а гипотезы о их происхождении и эволюции отличаются значительным разнообразием (см. обзоры Harley, 1989; Thompson, 1990, Spear, 1993).
В исследованиях генезиса и эволюции докембрийских гранулитовых комплексов можно условно выделить два взаимосвязанных аспекта - (1) накопление и систематизация геологических, петрологических и структурных данных и (2) их геодинамическая интерпретация. Методический прогресс касается в основном обработки данных, где используются самые современные структурные, физико-химические и геохронологических методики. В частности, обобщение результатов исследования Р-Тэволюции гранулитовых комплексов (Perchuk, 1985, 1989) показало, что для них характерны только ретроградные Р-Т тренды, тогда как более ранняя термодинамическая и структурная история гранулитов практически полностью затерта в ходе их высокотемпературной перекристаллизации на пике метаморфизма. На основе исследования Р-Т трендов -90 гранулитовых комплексов С.Харли (Harley, 1989) предложил разделить эти тренды на две большие группы: субизобарического остывания и субизотермической декомпрессии. Различия в характере Р-Т трендов большинством автором связывается с с существенными различиями в происхождении различных гранулитовых комплексов (см. обзоры Harley, 1989; Thompson, 1990; Spear, 1993).
При геодинамической интерпретации данных обычно господствует качественный подход и используются достаточно общие представления об относительных перемещениях блоков земной коры, заимствованные из тектоники плит. Аналитическая проверка приложимости этих представлений к конкретным гранулитовым комплексам не проводится, а физическая непротиворечивость предложенных тектонических моделей не изучается. В методическом плане это делает актуальным систематическое использование физико-математических методов (в частности численного геодинамического моделирования) при разработке геодинамических гипотез генезиса и эволюции докембрийских гранулитовых комплексов.
Отличительной чертой, объединяющей большинство гипотез генезиса и эволюции гранулитов, является предположение о том, что движущие силы этих процессов были исключительно внешними по отношению к земной коре. Так, (i) континентальная коллизия, (ii) растяжение земной коры, (iii) массовое внедрение магм мантийного происхождения в нижнюю часть коры jmagmauc imuerpamngj, отделение холодной мантиинои лишсфсры (crustal delamination), (iv) тектонический подъем блоков земной коры и (v) эрозия считаются главными процессами, сочетающимися в тех или иных комбинациях в большинстве геодинамических гипотез генезиса гранулитовых комплексов (например, England & Thompson, 1984; Thompson & England, 1984; Harley, 1989; Thompson, 1990; Spear, 1993; Henry et al., 1997). В целом среди многообразия гипотез происхождения и эволюции докембрийских гранулитовых комплексов (например, Brown & Earle, 1983; England & Thompson, 1984; Ellis, 1980, 1987; Harley, 1989; Sandiford & Powell, 1986; Bohlen, 1987) наибольшей популярностью пользуются разнообразные варианты коллизионно-эрозионной модели. Практически только эта модель достаточно полно исследована теоретически с использованием одномерного (England & Thompson, 1984) и двухмерного (например, Henry et al., 1997) физико-математического моделирования и расчета теоретических Р-Т трендов эволюции пород.
В плане тектонических гипотез генезиса гранулитов ключевое дополнение было сделано в работах Л.Л.Перчука (1989, 1991), предположившего существенную роль внутрикоровых сил плавучести (Рамберг, 1985; Белоусов, 1969, 1989; Эз, 1991, 1997; Гончаров, 1989) и процессов корового диапиризма (гравитационного перераспределения пород) при формировании и подъеме (эксгумации) докембрийских гранулитовых комплексов. Идеи корового диапиризма (Рамберг, 1985; Перчука 1989, 1991) имеют много общего с предположением о существовании нестационарной коровой конвекции (Эз, 1997) или адвекции (Белоусов, 1969), обусловившей сложные деформации и перемещение (циркуляцию) вещества метаморфических комплексов в пределах докембрийской коры. Диапировая модель генезиса гранулитов (Perchuk et. al., 1992а, 1997а,b; Perchuk & Gerya, 1995, 1998a) базируется на идеях потенциальной гравитационной нестабильности разрезов континентальной коры большинства докембрийских кратонов. Эта нестабильность обусловлена присутствием в верхних и средних частях геологического разреза значительных количеств основных и ультраосновных пород докембрийских зеленокаменных поясов. В случае снижения вязкостей пород нижней части коры при ее прогреве до условий гранулитовой фации метаморфизма гравитационная нестабильность может вести к подъему нижне-корового вещества в виде региональных систем гранулитовых диапиров.
В связи с моделью гравитационного перераспределения важное значение приобретает мало изученный вопрос о связи гранулитов с зеленокаменными поясами. Геохимические и петрологические исследования (например, Петрова и Левицкий, 1984; Ножкин и Туркина, 1993; Van Reenen & Smit, 1996; Kreissig et al., 1999) свидетельствуют о том, что значительная часть протолита докембрийских гранулитовых комплексов представлена породами зеленокаменных поясов. При этом геологические взаимоотношения между гранулитами и
СЛСНиК-йМСИНЫМИ иилиами диксмирил иини 11с щучьим, ъ хит тшь по-оа л^аипь рьд!\ил. находок прямых контактов между этими комплексами. Необходимо отметить, что гипотеза гравитационного подъема гранулитов позволяет автоматически решить проблемы, которые были указаны ранее для эррозионной модели, поскольку предполагает циркуляцию вещества внутри земной коры при относительном постоянстве ее мощности.
При очевидной перспективности идей корового диапиризма применительно к генезису гранулитов их развитию и обоснованию посвящено лишь небольшое число публикаций (РегсЬик, 1989, 1991; РегсЬик е1 а!., 1992а, 1997а,Ь; РегсЬик & Ое1уа, 1995, 1998а; вегуа й а1., 1999) и дальнейший прогресс в этом направлении очевиден. Отсюда вытекает главная цель диссертации, которая может быть сформулирована следующим образом:
На основе оригинальных геологических, структурных, физико-химических и геодинамических исследований гранулитовых комплексов докембрия и их взаимоотношений с архейскими зеленокаменными поясами создать теоретические основы гравитационной модели формирования и эволюции гранулитов.
Ниже перечислены задачи исследования, которые прямо следуют из поставленной цели диссертации.
Методический прогресс для достижения цели диссертации предполагает
1) разработку взаимосогласованной системы системы геотермометров и геобарометров для пород гранулитовых комплексов и зеленокаменных поясов
2) развитие методик расчета Р-Т трендов с учетом микроструктур и зональности минералов;
3) создание базы термодинамических данных для расчета термодинамических и плотностных свойств минералов, пород и флюидов в условиях земной коры и мантии;
4) разработку методики численного моделирования процессов тепло- и массопереноса в земной коре и мантии, включая моделирование Р-Т трендов горных пород;
Проверка и обоснование на основе петрологических данных приложимости гравитационной модели к генезису докембрийских гранулитов предполагает
5) комплексное изучение Р-Т трендов, физико-химической и структурной эволюции гранулитов и сопряженных с ними пород зеленокаменных поясов;
6) детальные исследования геолого-структурных, геохронологических и петрологических взаимоотношенияй гранулитов с зеленокаменными поясами. i с(^/сн>ичс(.лил jju~3jjuuurrii\u 1раии1йцииппии мидели прсдиилги аст
7) всесторонний физико-математический анализ факторов гравитационной нестабильности и реологических свойств вещества земной коры в областях развития гранулитовых комплексов;
8) изучение численных геодинамических гравитационных моделей генезиса гранулитов и их сопоставление с геолого-структурными и петрологическими данными, полученными для конкретных комплексов;
9) теоретическое моделирование Р-Т трендов гранулитов и пород зеленокаменных поясов и их сравнение с результатами геотермобарометрии.
Поставленные задачи решались автором в ходе 12-летних научных исследований, результатом которых явилось написание данной работы.
Публикации и апробация работы
Фактический материал и основные выводы диссертации изложены в 63 публикациях в ведущих отечественных и зарубежных периодических изданиях (см. Заключение) а также в отчетах по проектам Российского Фонда Фундаментальных Исследований (96-05-64417 и 9605-64396). Результаты исследований докладывались на 16 российских и зарубежных научных конференциях и симпозиумах, в том числе: "Метаморфическая эволюция и геодинамика докембрийской коры" (Ломоносовские чтения, Москва, МГУ, 1998), "Проблемы генезиса магматических и метаморфических пород" (Новосибирск, 1998), "Проблемы генезиса магматических и метаморфических пород" (Санкт-Петербург: СПГУ, 1998), The 15th IMA General Meeting (Beijing, 1990), "Metamprphic Styles in young and ancient orogenic belts" (Calgary, Sweden, 1990), "The Baltic Shield" Second Symposium (Lund, Sweden, 1990), "Composition and Evolution of High-Grade Gneiss Terrains" (Kandy, Sri-Lanka, 1991), 29th International Geological Congress (Kyoto, Japan, 1992), 16th IMA General Meeting (Pisa, Italy, 1994), EUG 9 (Shtrassburg, France, 1997), "Mineral equilibria and databases" IMA meeting (Espoo, Finland, 1997), Congress of the International Mineralogical Association (Toronto, Canada, 1998), "Evolution of the deep crust in the Central and Eastern Alps" (Padova, Italy, 1998), The international symposium on new concepts in global tectonics (Tsukuba, Japan, 1998), international conference "Early Precambrian: genesis and evolution of the continental crust" (Москва, 1999). ьлагодарности
Особую благодарность и признательность автор выражает своему учителю, другу и постоянному участнику совместных исследований академику РАЕН, профессору Л.Л.Перчуку, без неоценимой помощи, консультаций и идей котророго данная работа не могла бы состояться. Автор считает приятным долгом поблагодарить доктора геолого-минералогических наук А.Д.Ножкина за поддержку первых шагов в науке и плодотворное сотрудничество. Автор искренне благодарен своим коллегам Л.Я.Арановичу, В.А.Боброву, Д.Д.Ван Ринену, Д.А.Варламову, В.М.Даценко, А.Г.Калиничеву, Н.Н.Косяковой, А.И.Кротову, Г.Г.Лепезину, А.С.Мехоношину, М.В.Минцу, К.Одрену, К.К.Подлесскому, Ю.В.Петрову, В.Б.Полякову, А.А.Полякову, О.Г.Сафонову, А.И.Сезько, А.И.Симакину, С.А.Смиту, К.Трибуле, О.М.Туркиной за совместные исследования, помощь и консультации а также всем сотрудникам оказавшим большую помощь в аналитических исследованиях и полевых работах.
Данная работа выполнена в Институте экспериментальной минералогии РАН и на кафедре петрологии Геологического факультета МГУ, руководству которых автор благодарен за поддержку исследований. Исследования выполнены при финансовой поддержке РФФИ (проекты 96-05-64417, 96-05-64396), INTAS (проект 94-3138), Фонда Сороса, программы «Интеграция», Министерства Науки РФ, CNRS (Франция) и FRD (Южная Африка).
Автор глубоко признателен своей жене Ирине за помощь в подготовке диссертации и моральную поддержку.
Простейшие термодинамические величины и функции:
R= 1.987 кал/К/моль - универсальная газовая постоянная Т - температура; Р - давление; AGo, АНо, ASo и AVo - изменение стандартных величин свободной энергии Гиббса, энтальпии, знтропии и объема, соответственно, в ходе реакции между минералами. Xi - мольная доля D компонента i в растворе: Х\ - мольная доля компонента А в фазе В; щ -у Xi -термодинамическая активность компонента i в растворе; у - коэффициент термодинамической активности компонента i в растворе;/- - фугетивность компонента i во флюиде.
Сокращения
Символы минералов и индивидуальных веществ, использованные в данной работе перечислены в табл.1.1.
Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Геря, Тарас Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главные результаты
1. Созданы два взаимосвязанных программных комплекса «ГеоПас» и «Диапир».
• «ГеоПас» предназначен для решения задач геотермобарометрии, физико-химического моделирования и расчета плотностных характеристик пород в условиях земной коры и мантии.
• «Диапир» предназначен для проведения численного моделирования гравитационного перераспределения пород в земной коре и мантии, в том числе для расчета теоретических Р-Ттрендов горных пород и изучения их пространственного распределения в модельных разрезах.
2. На основании детального исследования интеркратонных докембрийских комплексов, -Канского (Енисейский кряж), Шарыжалгайского в (Юго-Западное Прибайкалье), Лапландского (Кольский полуостров), Лимпопо (Южная Африка) - выявлены следующие закономерност и:
• Наличие в пределах одного и того же комплекса сразу двух типов реакционных структур и соответствующих им регрессивных Р-Т- трендов: (i) тренды «чистого» декомпрессионного остывания, (ii) тренды с участком субизобарического остывания. Тренды с участками субизобарического остывания широко проявлены во внешних частях гранулитовых комплексов, что является следствием оттока тепла в боковые породы при подьеме горячих масс гранулитов.
• Существование температурной и барической метаморфической зональности в породах зеленокаменных поясов, сопряженных с гранулитами.
• Универсальная связь активности в воды во флюиде, которая апроксимируется уравнением amo = 0.00175-Г(°С) - 0.124 Р(кбар) - 0.349, отражающим закономерности формирования теплового поля и фильтрации флюида на ретроградной стадии гранулитового метаморфизма. На одном и том же уровне глубинности области повышенного теплового потока характеризовались более водным флюидом.
3. Впервые доказано, что чарнокитизация гнейсовых комплексов осуществляется за счет высокой активности щелочей в гранитизирующем флиде при температуре 750-600°С и давлении 6-3 кбар, и при аторавной, либо большей, чем в метаморфическом флюиде гнейсов.
41 Строго определены ведущие геодинамические факторы контроля эволюции гранулитового метаморфизма в докембрии.
• Показано, что высотемпературные условия метаморфизма гранулитовой фации могут контролироваться (1) утонением мантийной части литосферного слоя, (2) увеличением мощности теплогенерирующей земной коры, (3) снижением ее теплопроводности, (4) увеличением коровой теплогенерации и (5) наличием относительно кислых высокорадиоактивных пород в нижних частях разреза. При этом высокая теплотворная способность основной массы относительно кислых пород докембрийских гранулитовых комплексов благоприятствует созданию условий метаморфизма гранулитовой фации.
• Гравитационная неустойчивость континентальной коры в докембрии обусловлена литологическим и тепловым факторами. Теоретически найдена прямая связь между степенью стратиграфической гравитационной нестабильности коры и ее способностью к генерации условий благоприятных для метаморфизма гранулитовой фации. Резкое возрастание степени тепловой гравитационной неустойчивости континетальной коры, сложенной кварц-содержащими породами наступает при преодолении определенного температурого порога (~800°С) в ее основании, что связано с разуплотнением пород нижней коры за счет термического расширения и сопутствующего а <=> (3 перехода в кварце.
• Установлено, что гравитационное перераспределение пород в докембрийской коре определяет эксгумацию гранулитовых комплексов и синхронное погружение пород зеленокаменных поясов, что согласуется с полученными геологическим и петрологическим закономерностями изученных комплексов. При этом для большинства докембрийских гранулитовых комплексов, имеющих валовой состав гранодиорита - кварцевого диорита, характерна низкая эффективная вязкость, порядка 1017-102° Пасек, обуславливающая их высокую пластичность при подъеме в горячем состоянии.
Защищаемые положения
Главное защищаемое положение соответствует достижению основной цели диссертации: защищаются теоретические основы гравитационной модели формирования гранулитов, созданные на основе оригинальных геологических, структурных, физико-химических и геодинамических исследований гранулитовых комплексов докембрия и их взаимоотношений с архейскими зеленокаменными поясами. Теоретические основы гравитационной модели базируется на следующих главных результатах автора, которые подробно раскрыты выше
1. Созданы два взаимосвязанных программных комплекса «ГеоПас» и «Диапир».
2. Выявлены закономерности формирования и эволюции четырех детально изученных докембрийских гранулитовых и сопряженных с ними зеленокаменных комплексов. Получены характерные для них типы Р-Т трендов.
3. Предложена и обоснована модель чарнокитизации гнейсовых комплексов.
4. Определены ведущие геодинамические факторы контроля эволюции гранулитового метаморфизма в докембрии.Установлено, что гравитационное перераспределение пород в докембрийской коре определяет эксгумацию гранулитовых комплексов и синхронное погружение пород зеленокаменных поясов, что согласуется с полученными геологическим и петрологическим закономерностями изученных комплексов.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Лепезин Г.Г., Ножкин А.Д., Геря Т.В. Термодинамические параметры метаморфизма канской серии. Геология и геофизика. 1986. Т.9. С.11-20.
2. Геря Т.В., Даценко В.М., Заблоцкий К.А. и др. Докембрийские кристаллические комплексы Енисейского кряжа. VII Всесоюзное петрографическое совещание. Путеводитель Енисейской экскурсии. Под ред. В.В.Ревердатго, В.В.Хлестова. Новосибирск, 1986. 116 с.
3. Геря Т.В., Ножкин А.Д. Поведение редких земель, урана и тория при чарнокитизации. Редкоземельные элементы в магматических породах. Новосибирск, ИГИГ СО АН СССР, 1988.С.187-197.
4. Ножкин А.Д., Малышев В.И., Сумин A.B., Остапенко Е.И., Геря Т.В. Геохронологическое исследование метаморфических комплексов юго-западной части Сибирской платформы. Геология и геофизика. 1989, №1. С.26-33.
5. Перчук Л.Л., Геря Т.В., Ножкин А.Д. Гранулиты канского комплекса в Енисейском кряже: петрография и минералогия. Вестник МГУ. Сер.Геол. 1989. №5, С.3-15.
291
6. Перчук Л.Л., Геря T.B. Смещение архейской геотермы, записанное минеральными равновесиями в гранулитах Ангаро-Канского выступа. Вестник МГУ. Сер.Геол. 1989. №6, С.3-12.
7. Бердников Н.В., Геря Т.В., Перчук Л.Л., Томиленко A.A. и др. Флюидный режим эволюции гранулитов Ангаро-Канского выступа: Включения и химизм флюидной фазы. Вестн. МГУ. Сер. Геол. 1990. №4. С. 27-40.
8. Геря Т.В., Перчук Л.Л. Термодинамический режим эволюции гранулитов Ангаро-Канского выступа. Вестник МГУ. Сер. Геол., 1990. №6. С.35-49.
9. Геря Т.В., Перчук Л.Л. Термодинамические свойства шпинели, выведенные на основе метода фазового соответствия. Геохимия. 1990. №10. С.1412-1418.
10. Геря Т.В., Перчук Л.Л. Шпинелевые равновесия как геотермометры и геобарометры. Геохимия. 1991. №. 3. С.370-377.
11. Геря Т.В. Метод физико-химического моделирования метаморфических реакций с использованием условия баланса масс. Очерки физико-химической петрологии. М.: Наука. 1991. Т.16.С.112-127.
12. Перчук Л.Л., Т.В.Геря. Термодинамическая активность Н20 при чарнокитизации гнейсов. Докл. РАН. 1993. Том 330. №1. С.95-98.
13. Перчук Л.Л., Т.В.Геря. Доказательство подвижности калия при чарнокитизации гнейсов. Докл. РАН. 1993. Том 330. №2. С.245-248.
14. Перчук Л.Л., Геря Т.В. Термодинамический режим чарнокитизации гнейсовых комплексов. Вестник МГУ. Сер. Геол. 3994. №6. С.3-19.
15. Перчук Л.Л., Геря Т.В. Режим воды и углекислоты при чарнокитизации гнейсовых комплексов. Вестник МГУ. Сер. Геол. 1994. №6. С.36-48.
16. Перчук Л.Л., Геря Т.В., Корсман К. Модель чарнокитизации гнейсовых комплексов. Петрология, 1994, Т.2. №5. С.451-480.
17. Геря Т.В., Перчук Л.Л. Полиминеральная геотермобарометрия: новый теоретический подход. Докл. РАН, 1996. Т.347. С.86-87.
18. Геря Т.В., Перчук Л.Л. Оптимизация расчета парциальных энергий смешения для многопозиционных твердых растворов. Докл. РАН, 1996. Т.348. С.662-664.
19. Сафонов О.Г., Перчук Л.Л., Геря Т.В. Петрологическое доказательство подвижности К и Na при образовании пятнистых чарнокитов. Вестник МГУ. Сер. Геол. 1997. №5. С.409-424.
20. Перчук Л.Л., Геря Т.В. Метаморфическая эволюция и геодинамика докембрийской коры. Ломоносовские чтения. Тезисы докладов. МГУ. 1998. С. 41-42.
21. Перчук Jl.Л., Геря Т.В. Исследование некоторых петрологических процессов в литосфере. Экспериментальное моделирование процессов минералообразования. М.: Наука. 1998. С. 410-424.
22. Перчук Л.Л., Геря Т.В. Метаморфическая эволюция и геодинамика докембрийской коры. Проблемы генезиса магматических и метаморфических пород, тезисы докладов. Тезисы докладов. 1998. Новосибирск. С.30-32.
23. Перчук Л.Л., Геря Т.В. Метаморфическая эволюция и геодинамика докембрийской коры. Проблемы генезиса магматических и метаморфических пород. Тезисы докладов. Санкт-Петрбург: СПГУ. 1998. С. 10-11.
24. Сафонов О.Г., Перчук Л.Л., Геря Т.В. Минералогические критерии подвижности калия и натрия при метаморфизме и гранитизации. Проблемы генезиса магматических и метаморфических пород. Тезисы докладов. Санкт-Петрбург: СПГУ. 1998. С. 187-188.
25. Perchuk, L.L., Gerya, T.V. Nozhkin, A.D. Petrology and retograde P-T-path in granulites of the Kanskaya formation, Enisey range, eastern Siberia. J.Metamorphic Geol., V.7. 1989.7,599-617.
26. Gerya T.V., Perchuk L.L. GEOPATH: a new computer program for geothermobarometry and related calculations with the IBM PC computer. IMA. The 15th General Meeting. Beijing. 1990. Abstracts. V.2. P. 1010.
27. Gerya, T.V. Perchuk, L.L. GEOPATH - a thermodynamic database for geothermobarometry and related calculations with the IBM PC computer. In: Metamprphic Styles in young and ancient orogenic belts. The University of Calgary Press. 1990. Program and Abstract. P.59-61.
28. Perchuk L.L., Gerya T.V. Metamorphic evolution of the Angaro-Kansky inlier Eastern Siberia) in the light of mineral thermobarometry and fluid thermobarogeochemistry. In: Metamprphic Styles in young and ancient orogenic belts. The University of Calgary Press. Program and Abstract. 1990. P.62
29. Perchuk L.L., Gerya T.V. Regime of CO2 and H20 in some granulite facies rocks. The Baltic Shield. Second Symposium. Abstracts. Lund, Sweden. 1990. P.72-73.
30. Perchuk L.L., Aranovich L.Ya., Gerya T.V. Charnockitization. In: Composition and Evolution of High-Grade Gneiss Terrains. Eds. P.W.Vitanage and P.G.Cooray. Kandy, Sri-Lanka. 1991.47-48.
31. Perchuk, L.L., Aranovich, L.,Ya., Gerya, T.V. Charnockitization of granulites and origin of a felsic magma. 29th International Geological Congress. Kyoto. Abstracts. 1992. V.2. P.521.
32. Perchuk, L.L., Gerya, T.V. The fluid regime of metamorphism and the charnockite reaction in granulites: a review. International Geology Review. 1992- V.34. P. 1-58.
33. Perchuk L.L., Gerya T.V. A thermodynamic database for geothermobarometry and related calculations with the IBM AT/XT computer. In: Thermodynamics of Natural Processes. Novosibirsk. 1992. P.20-21.
34. Gerya, T.V., Perchuk, L.L. GEOPATH - a thermodynamic database for geothermobarometry and related calculations with the IBM PC AT/XT Computer. 29th International Geological Congress. Kyoto. Abstracts. 1992. V.2, p. 1026.
35. Perchuk L.L., Gerya T.V. Fluid control of the charnokitization process. Terra abstracts (EUG VII). Abstract supplement No.l to TERRA nova. V.5, 1993. P.480-481.
36. Perchuk L.L., Gerya T.V. Fluid control of chamockitization. Chemical Geology. 1993. 108, No 14, p. 175-186.
37. Gerya T.V., Perchuk L.L. A new thermodynamic database for thermometry. 16th IMA General Meeting, Italy, Pisa. 1994. P. 142.
38. Perchuk L.L., Gerya T.V. Gibbs chemical potentials during granitization. 16th IMA General Meeting, Italy, Pisa. 1994. Abstracts. P.323.
39. Perchuk L.L., Gerya T.V. Studies of the boundaries between granulite facies terrains and cratons. Centennial Geocongress. Extended Abstracts. The Geol. Soc. South. Africa. 1995. V.2. P.622-623.
40. Perchuk L.L., Gerya T.V., van Reenen D.D, Safonov O.G., Smit, C.A. The Limpopo metamorphic complex, South Africa: 2. Decompression and cooling regimes of granulites and adjacent rocks of the Kaapvaal craton. Petrology. 1996. V.4. P.571-599.
41. Gerya T. V., Perchuk L.L. Equation of state of compressed gases for thermodynamic databases used in petrology. Petrology. 1997. V.5. P.366-380.
42. Gerya T.V., Perchuk L.L., Triboulet C., Audren C., Sez'ko A.I. Petrology of the Tumanshet zonal metamorphic complex, Eastern Sayan. Petrology. 1997. V.5. P.503-533.
43. Perchuk L.L., Gerya T.V., van Reenen D.D., Smit C.A. Cratonization: from greenstone belts to granulites. Terra abstracts (EUG 9). Abstract supplement No.l to Terra Nova. 1997. V.9. P.362.
44. van Reenen D.D., Smit C.A., Perchuk L.L., Gerya T.V. Different types of shear zones associated with the exhumation of granulite belts. Terra abstracts (EUG 9). Abstract supplement No.l to Terra Nova. 1997. V.9. P.364.
45. Safonov O.G., Perchuk L.L., Gerya T.V., Touret J.L.R. Generation of granitic rocks and deep crustal processes: perfect mobility of K, Na and Ca during patchy (arrested) charnockite formation, Kurunegala, Sri-Lanka. Terra abstracts (EUG 9). Abstract supplement No.l to Terra Nova. 1997. V.9. P.454.
46. Perchuk L.L., Gerya T.V., van Reenen D.D. Mineral equilibria, PT-paths and dynamic of metamorphic complexes. Meeting "Mineral equilibria and databases" of the Mineral Equilibria Working Group of the International Mineralogical Association (IMA). Abstracts. Espoo. Finland. 1997. P.55-57.
47. Gerya T.V., Perchuk L.L. "GEOPATH" database: equation of state for individual gases. Meeting "Mineral equilibria and databases" of the Mineral Equilibria Working Group of the International Mineralogical Association (IMA). Abstracts. Espoo. Finland. 1997. P.30-32.
48. Gerya, T.V., Podlesskii, K.K., Kosyakova, N.A., Perchuk, L.L. A new equation of state for crystalline phases: application for mineralogical thermodynamic data bases. Meeting "Mineral equilibria and databases" of the Mineral Equilibria Working Group of the International Mineralogical Association (IMA). Abstracts. Espoo. Finland. 1997. P.29-30.
49. Gerya, T.V. Amphibole geothermobarometer: a new empirical calibration. Meeting "Mineral equilibria and databases" of the Mineral Equilibria Working Group of the International Mineralogical Association (IMA). Abstracts. Espoo. Finland. 1997. P.28.
50. Perchuk L.L., Gerya T.V., van Reenen D.D., Smit C.A. Mineral equilibria and dynamic of metamorphic complexes. Congress of the International Mineralogical Association (IMA). Toronto (Canada). Abstracts. 1998. P.98.
51. Perchuk L.L., Gerya T.V., van Reenen D.D., Smit C.A. Exhumation of lower Earth's crust in the Precambrian: petrological data and numerical modeling. In: "Evolution of the deep crust in the Central and Eastern Alps", International workshop and field excursion. Padova (Italy). Abstracts. 1998. P.60-61.
52. Gerya T.V., Perchuk L.L., Podlesskii K.K., Swamy V., Kosyakova N.A. Equations of state of minerals for thermodynamic databases used in petrology. Petrology. 1998. V.6. P.511-526.
53. Gerya T.V., Perchuk L.L. "GEOPATH" database: equation of state for individual gases. Geosciences. 1998. V.7. No 1.
54. Perchuk L.L., Gerya T.V. PT-paths as a mirror of dynamics of granulite complexes. Geosciences, 1998. V.7, No 1.
55. Perchuk L.L., Gerya T.V. Gravitational redistribution of rocks in the Precambrian Earth's crust as alternative to a collisional model. The international symposium on new concepts in global tectonics. Tsukuba. Japan. 1998. Abstracts.
56. Gerya T.V., Perchuk L.L., Van Reenen D.D., Smit C.A. Two-dimensional numerical modeling of pressure-temperature-time paths for the exhumation of some granulite facies teerrains in the Precambrian. J. Geodynamics. 1999. V.29. Nol-2.
57. Perchuk L.L., Gerya T.V., Van Reenen D.D., Smit C.A., Krotov A.V. P-T paths and tectonic evolution derived from petrology of schistose rocks of shear zones separating high-grade terrains from cratons: examples from Kola Peninsula (Russia) and Limpopo region (South Africa). Mineralogy and Petrology. 1999. (in press)
58. Perchuk L.L., Gerya T.V., van Reenen D.D., Krotov A.V., Safonov O.G., Smit C. A., Shur M.Yu. Comparable petrology and metamorphic evolution of the Limpopo (South Africa) and Lapland (Fennoscandia) high-grade terrains. Mineralogy and Petrology. 1999. (in press)
59. Perchuk L. L., Krotov A. V., Gerya T.V. Petrology of amphibolites of the Tanaelv Belt and granulites of the Lapland complex. Petrology. 1999. V.7. P.539-563.
60. Smit C.A., Van Reenen D.D., Gerya T.V., Varlamov D.A., Fed'kin A.V. Structural-metamorphic evolution of the Southern Yenisey Range of Eastern Siberia: Implications for the emplacement of the Kanskiy granulite Complex. Mineralogy and Petrology. 1999. (in press)
61. Perchuk L.L., Gerya T.V., Krotov A.V., van Reenen D.D., Safonov O.G., Smit C.A. Synchronous dynamics of the Precambrian granulite facies terrains and adjacent cratons. In: Early Precambrian: genesis and evolution of the continental crust. International Conference. Abstracts. Moscow. 1999. P. 132-134.
62. Perchuk L.L., Safonov O.G., Gerya T.V., Yapaskurt V.O. Alkali activity in a fluid and transformation of the Precambrian crust. In: Early Precambrian: genesis and evolution of the continental crust. International Conference. Abstracts. Moscow. 1999. P.135-137.
63. L.L.Perchuk, T.V.Gerya. Metamorphism and dinamics of the Precambrian continental crust. In: Physico-chemical aspects of endogenic geological processes. Interanational Symposium. Abstracts. Moscow. 1999. P.159-161.