Рабочие хлопчатобумажной промышленности Верхнего Поволжья: Численность, состав, положение, 1861-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Посвятенко, Юлия Викторовна

  • Посвятенко, Юлия Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 288
Посвятенко, Юлия Викторовна. Рабочие хлопчатобумажной промышленности Верхнего Поволжья: Численность, состав, положение, 1861-1914 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иваново. 1999. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Посвятенко, Юлия Викторовна

Введение

Глава ¡.Численность и состав рабочих Верхнего Поволжья

§ 1. Динамика численности рабочих.

§2. Состав рабочих региона по возрасту, полу и семейному положению.

§3. Уровень грамотности и квалификация рабочих.

§4. Особенности формирования контингента рабочих и их территориальный состав.

Глава И. Условия труда рабочих

§1. Продолжительность рабочего времени

§2. Заработная плата

§3. Санитарно-технические условия труда

Глава III. Быт рабочих

§ 1. Жилищные условия.

§2. Снабжение и питание.

§3. Санитарно-гигиенические условия жизни и медицинское обслуживание

§4. Формы проведения досуга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рабочие хлопчатобумажной промышленности Верхнего Поволжья: Численность, состав, положение, 1861-1914 гг.»

Социально-экономическое развитие пореформенной России быстрыми темпами шло по капиталистическому пути. К концу XIX в. завершилось техническое перевооружение промышленности, это способствовало дальнейшему укрупнению предприятий и увеличению числа занятых. Утверждение рыночных отношений сопровождалось ускоренным формированием новых социальных групп - рабочих и буржуазии.

Российский пролетариат формировался как самостоятельная социальная группа в течение продолжительного периода. Главным поставщиком рабочих рук для развивавшейся промышленности была деревня. Долгое господство крепостного права, реформы 60-70-х гг., сохранение "модернизированной", но, в принципе, консервативной политической системы наложили глубокий отпечаток на этот процесс. Приходившие на фабрику крестьяне отличались от рабочих крепостной эпохи тем, что не зависели от власти своего помещика, но были прикреплены к земле и обязаны выплачивать установленные платежи. У многих из них оставались в деревнях семьи, поэтому сезонность работ на фабриках, связанная с уходом на летние полевые работы, во 2-ой половине XIX в. была обычным явлением.

Отношения между рабочими и хозяевами строились на дореформенном законодательстве, не регулировавшем многие проблемы и позволявшем предпринимателям решать многие вопросы произвольно, сохраняя на фабриках полукрепостническую систему зависимости. Запрещалось оставлять фабрику до истечения срока найма, требовать изменения оплаты, отлучаться из фабричных жилых помещений позднее указанного срока. Недавно пришедшие из деревни работники, привычные к подобной системе отношений, не могли внести в существовавшие порядки значительных изменений, не накопив опыта борьбы за свои права.

Законодательные изменения 80-90 гг., вызванные ростом рабочего движения, внесли некоторые коррективы в эти отношения, улучшив условия труда отдельных категорий рабочих, и выработав меры в отношении тех, кто пытался бороться за свои права. Улучшению положения рабочих в этот период способствовал и промышленный подъем 90-х гг. На рубеже веков в стране шел сложный процесс модернизации экономики, в ходе которого, по мнению ряда исследователей, окончательно сложи4 лась новая социальная группа рабочих с сформировавшимися представлениями, интересами и поведением1.

Попечительная социальная политика правительства в этот период была направлена на сохранение стабильности путем частичного удовлетворения экономических и духовных запросов новых слоев общества. В результате к началу XX в. значительно изменились состав и положение фабрично-заводских рабочих России, значение их в хозяйственной и политической жизни страны увеличивалось год за годом, а рабочий вопрос стал одним из важнейших в политике властей. В связи с этим изменения в положении рабочих в период 1861-1914 гг. представляют большой интерес, изучение их необходимо для понимания происходивших в те годы в России социально-экономических процессов и их последствий.

Понятие "социально-экономическое положение рабочих" очень многопла-ново и включает в себя не только степень удовлетворения потребностей рабочих, но и гигиенические условия труда и быта, формы проведения досуга. Для его анализа необходимо изучить следующие показатели: уровень номинальной заработной платы и ее соотношения с реальной, квалификацию работников, структуру доходов и расходов рабочего, продолжительность рабочего дня и досуга, санитарно-техническую и гигиеническую обстановку рабочих помещений, профессиональную заболеваемость и травматизм, охрану труда, жилшцно-бытовые условия, количество и качество потребляемой пищи и ее достаточность для восстановления трудоспособности после рабочего дня, санитарно-гигиеническую обстановка в быту и организацию досуга. Кроме того, для более полного представления о положении рабочих необходимо иметь данные об изменении их численности и состава( по полу, по квалификации и т.д.). Выяснение положения рабочих в такой обширной стране как Россия невозможно без учета его отраслевых(шахтеры, горняки, текстильщики) и региональных(Северо-Западный, Центральный промышленные регионы, Донбасс, Урал) различий. Кроме того, как известно, положение городских рабочих столичных центров отличалось от провинци альных, а городских - от сельских.

Начиная со 2-ой половины XVIII в. на территории Верхнего Поволжья начинают появляться промысловые села, в которых производились сначала льняные, а поз

1 Кирьянов Ю.И. Рабочие России на рубеже XIX -XX вв.//Отечественная история. 1997. №4 5 же- хлопчатобумажные ткани. Отечественная война 1812 г. нанесла значительный ущерб хлопчатобумажному производству Москвы. Это способствовало развитию этого производства в Верхнем Поволжье, к середине XIX в. здесь начинают формироваться крупные промышленные селения, образовавшие целый регион, специализировавшийся на выпуске хлопчатобумажной продукции.

На положение работников региона влияло множество факторов. Особенностью промышленного развития России было то, что «фабрика шла к мужику», находя в перенаселенных сельских местностях Центрального промышленного района(ЦПР) наиболее дешевую, неприхотливую рабочую силу в лице тесно связанного с наделом крестьянина. Природные условия Верхне-Волжского региона, который был частью ЦПР, и перенаселенность территории издавна создавали условия для развития здесь различных неземледельческих промыслов, подготовивших для капиталистической промышленности массу подготовленных кадров. Рабочие ЦПР- в большинстве своем бывшие крестьяне, занимавшиеся ранее ручным ткачеством и вынужденные из-за конкуренции с крупным фабричным производством бросать свой промысел, вливаясь в ряды фабричных рабочих. Вплоть до XX в. многие из них сохраняли связь с землей.

Территориальные рамки работы включают в себя весьма компактный индустриальный регион, существовавший в составе ЦПР, с широко развитым хлопчатобумажным производством, который вбирал в себя большую часть фабрично-заводских работников. В его состав входили территории Владимирской, Костромской и Ярославской губерний.

Хронологические рамки работы- ограничиваются периодом 1861 - 1914 гг. Это объясняется тем, что крестьянская реформа 1861 г. сыграла прогрессивную роль в переходе России от крепостнических порядков к капиталистическим, создав необходимые условия для утверждения капитализма в стране и для формирования новых социальных слоев населения: рабочих и буржуазии. Основным явлением в социально-экономическом развитии страны после 1861 г. было развитие и утверждение капиталистических отношений, "правильное" течение этого процесса было нарушено первой мировой войной, в ходе которой на положение рабочих действовали уже особые факторы, следовательно, в нем появились свои особенности, изучение которых могло бы стать особой темой. 6

Предмет данного диссертационного исследования -условия труда и быта рабочих хлопчатобумажной промышленности. Выбор работников одной отрасли объясняется тем, что, во-первых, существовали отличия в их составе, заработной плате, сани-тарно-технических условиях труда и работников других производств, даже таких родственных, как льняное. Во-вторых, работники хлопчатобумажного производства составляли подавляющее большинство среди всех фабрично-заводских рабочих исследуемого региона. В-третьих, сравнение данных о положении рабочих Верхнего Поволжья с другими регионами в рамках отдельной отрасли более уместно и представительно. Наконец, в-четвертых, до сих пор условия труда и быта рабочих хлопчатобумажного производства региона в период 1861-1914 гг. не являлись предметом специального комплексного изучения.

Изменения последних лет в России позволили историкам более объективно и многопланово осветить различные проблемы развития страны, поэтому в настоящее время появляется возможность нового прочтения истории рабочего класса в целом и отдельных его отрядов.

Историография проблемы

В разные периоды истории России вопросам положения рабочих в историографии уделялось значительное место. В связи с этим условно можно выделить три периода изучения этой проблемы.

Дореволюционный период изучения характеризовался началом сбора фактического материала и формирования методологических принципов изучения проблемы.

К числу первых исследователей можно отнести экономиста В.В.Берви-Флеровского. В его работе "Положение рабочего класса в России" была сделана практически первая попытка на основе статистических данных и личных наблюдений дать характеристику развития промышленности России, а также условий труда и быта рабочих. Однако, понятие "рабочий класс" у него включало в себя как самих рабочих, так и крестьян, что существенно снизило ценность его исследования. В.В.Берви-Флеровский представлял демократическое направление в отечественной историографии, он. подвергал резкой критике как пережитки крепостничества, так и нарождавшиеся капиталистические отношения, не способные обеспечить сносные условия существования трудящихся. 7

Недостатка своего предшественника избежали исследователи либерального направления. Экономист и историк М.И.Туган-Барановский использовал личные наблюдения и богатый фактический материал, рассматривая в историческом плане становление фабричного производства в России. В своей работе он охарактеризовал положение наемных рабочих основных промышленных центров и отраслей производства. В круг вопросов, рассмотренных исследователем, вошли характеристика правового положения, состава, заработной платы рабочих и степень их связи с землей. Но автором были рассмотрены преимущественно условия труда рабочих. Выводы, сделанные им, относились к общей оценке положения рабочего класса России, хотя было использовано немало региональных материалов, в том числе и по Верхнему Поволжью1.

В дореволюционный период было создано еще несколько работ регионального характера, содержавших богатый фактический материал. Среди них выделяются работы санитарных врачей и статистиков Е.М.Деменьтьева и Ф.Ф.Эрисмана, фабричного инспектора В.В.Святловского. Последний, кроме описания положения рабочих одного из регионов, остановился на подробном изучении жилищных проблем в рабочих в целом. В своих трудах вышеупомянутые авторы подчеркивали тяжелые условия труда и быта рабочих, мотивируя этим вывод о необходимости существенных преобразований в сфере труда, подчеркивали наличие положительного опыта решения различных проблем отдельными предпринимателями2. Значительное место в дореволюционной историографии уделялось сравнению положения рабочих России и стран Запада3.

Первое обобщающее исследование о положении рабочих с 60-х гг. XIX в. до 1905 г. принадлежит К.А.Пажитнову. В монографии «Положение рабочего класса в

1 Берви-Флеровский В.В. Положение рабочего класса в России. СПб., 1869.; Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб., 1898.

2 Деменьтьев Е.М. Фабрика, что она дает населению и что она у него берет. М., 1893.; Эрис-ман Ф.Ф. Пищевое довольствие рабочих на фабриках Московской губернии ./Сборник статистических сведение по Московской губернии. Отдел санитарной статистики. T.IV. 4.2. М., 1893.; Фабричный рабочий:Исследование здоровья русского фабричного рабочего. Санитарное положение рабочих в Привислинском крае и Малороссии: Из наблюдений фабричного инспектора В.В.Святловского. Варшава, 1899.; Святловский В.В. Жилищный вопрос с экономической точки зрения. Вып. IV. СПб., 1902.

3 Погожев A.B. Фабричный быт Германии и России. М.,1882.; Андреев Е. Работа малолетних в России и Западной Европе. Вып. I. СПб., 1884; Деменьтьев Е.М. Указ. соч. 8

России», которая выдержала три издания, автор исследовал основные вопросы, характеризующие условия труда и быта рабочих России. Наиболее полным по кругу рассматриваемых проблем и временному периоду оказалось издание 1908 г. В нем К.А.Пажитнов указывал на некоторые отраслевые и региональные различия труда и быта рабочих, но ограниченный фактический материал и небольшой объем издания не позволил изучить проблему обстоятельно. Большой интерес представляет работа профессора И.Х.Озерова, известного общественного деятеля, хорошо знакомого с рабочим вопросом в ЦПР, он широко пропагандировал "культурный капитализм", осуждая различные способы притеснения рабочих.1

В работах ряда дореволюционных статистиков нашли отражение различные проблемы состава и положения рабочих Костромской и Владимирской губерний. К числу таких авторов можно отнести Н.И.Воробьева, составившего подробные комментарии к материалам обследований фабричного населения региона в 1899, 1911 гг.; ВА.Черневского, который проанализировал многочисленные факты, свидетельстл вующие о пристрастии фабричного населения к алкоголю .

В целом дореволюционная либеральная и демократическая историография положила начало накоплению фактического материала по теме, уделяла большое внимание правовому положению рабочих, констатировала их тяжелое экономическое положение, разносторонне исследовала основные тенденции в изменении условий труда и быта рабочих.

Марксистская концепция положения рабочих в России была отражена в работах Г.В.Плеханова, В.И.Ленина. Характеризуя развитие капитализма в промышленности, В.И.Ленин подчеркивал, что каждой стадии развития -мануфактурной или фабричной соответствовал определенный тип рабочих. В.И.Ленин акцентировал внимание на том, что между положением рабочих и размерами предприятий, их оснащенностью, местонахождением и степенью оторванности рабочих от земли существовала тесная связь, влиявшая на уровень их жизни. Рассматривая процессы изменения положения

1 Пажитнов К.А. Положение рабочего класса России. 2-е изд. СПб., 1908.;0зеров И.Х. Политика по рабочему вопросу в России за последние годы: По неизданным документам. М.,1906.

2 Воробьев Н.И. Обзор Костромской губернии в экономическом отношении. Кострома,1914.; Черневский В.А. К вопросу о пьянстве во Владимирской губернии и способы борьбы с ним. Владимир, 1911. 9 рабочих, он отмечал, что его улучшения могут быть достигнуты только путем активной борьбы против фабрикантов и самодержавного строя1. Работы В.И.Ленина, несмотря на их публицистический характер, сыграли важную роль в направлении дальнейших исследований отечественной историографии второго периода.

С изменением в политической жизни России связан второй период в изучении проблем положения рабочих (20-80-е гг. XX в.). Уже в 20-х гг. появился целый ряд трудов по рассматриваемой проблеме . Для них был характерен особый интерес к истории зарождения и развития пролетариата в России, а также к роли политической борьбы в его положении. Наиболее ценной в этом ряду представляется работа историка старой школы, меньшевика, постепенно переходившего на господствовавшую большевистскую точку зрения- М.С.Балабанова «Очерки по истории рабочего класса России». В ней, наряду с характеристикой рабочего движения, автор дал обстоятельный анализ формирования рабочего класса, его состава и положения, используя материалы земств и фабричной статистики. В «Очерках.», среди фактов по различным регионам России, использовано много данных по Верхне-Волжским губерниям. Например, рассматривая изменение заработной платы в годы промышленных подъемов и кризисов, автор приводит сведения о её динамике во Владимирской губернии, оценивает реальную весомость заработков сравнивая с динамикой рыночных цен на основные потребительские товары. В своей книге М.Балабанов достаточно рельефно показал значение сочетания экономической и политической борьбы пролетариата в деле улучшения своего положения. Вместе с тем, приведенный в книге региональный материал чрезмерно обобщен исследователем, наряду со сведениями по различным

1 См.:Плеханов Г.В. Русский рабочий в революционном движении. Пг. 1922.; Ленин В.И.Объяснение закона о штрафах, взимаемых с рабочих на фабриках и заво-дах//Полн.собр.соч. Т.2.; Развитие капитализма в России: Процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности// Т.З. .; К вопросу о нашей фабрично-заводской статистике// Т4.; Рабочий день и рабочий год в Московской губернии//Т.22. и др.

2 Бочкарев В.Н. Очерки по истории революционного движения и борьбы с ним в Ярославском крае//Исторический вестник. 1922. №1-2.; Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России.СПб.,1908.; Струмилин С.Г. Динамика оплаты промышленного труда в России за 1900-1914 гг.//Плановое хозяйство. 1926.№9.; Шаханов Н.П. Очерки по истории рабочего движения во Владимирской губернии в 70-х гг. прошлого столетия. Владимир, 1929.

10 регионам России, а выводы о "голодной оплате" труда рабочих не бесспорны, тем более, что сам автор относит к основным продуктам питания рабочих хлеб и мясо1.

Среди исследований 20-х гг. можно выделить особую группу работ, которые были созданы в рамках деятельности в 20-е гг. региональных и отраслевых организаций Истпарта и Истпрофа. В них использован богатый фактический материал, отражавший многие аспекты положения текстильщиков. Наряду с расширением источни-ковой базы исследований, многие из них резко отличаются по научному уровню. Большинство этих изданий носит описательный характер. Наибольший интерес представляет исследование Б.В. Златоустовского в котором, характеризуя причины стачечного движения в 1905-1916 гг., автор рассмотрел в динамике некоторые особенности состава, условий труда и быта рабочих Владимирской губернии на основе привлечения широкого круга источников2.

Немаловажную роль в дальнейшем изучении проблем, связанных с рабочим классом страны, сыграло создание в 1929 г. при Всесоюзном Обществе историков-марксистов особой Комиссии по истории пролетариата, которая поставила перед исследователями в числе других и задачу изучения экономического положения рабочих, четко определив содержание этого понятия3. В связи с этим с 30-х гг. появляется все больше трудов, посвященных истории отдельных отрядов рабочих, некоторых предприятий и промышленных центров. В частности, первые труды, освещавшие положение текстильщиков в Ярославской губернии были опубликованы в рамках работы по созданию истории фабрик С.Сурьяниновым и Н.П.Паялиным. Они вобрали в себя значительный фактический материал, позволяющий проследить некоторые сущест

1 Балабанов М. Очерки по истории рабочего класса в России.М., 1926. Изд. 4-е, испр. и доп. Ч.Ш.

2 См.: Макарьев П. Фабрично-заводская промышленность Костромской губернии. Кострома,1921.; Лебедев Н.И. Русские текстильщики 50 лет назад. М., 1927.; Златоустовский Б.В. Стачечное движение в Иваново-Вознесенском фабричном районе. 1905-1916 гг. Иваново-Вознесенск, 1928.; Дюбюк Е. Фабричная промышленность и рабочий класс Костромской губернии в девяностых годах//1905 год в Костроме. Кострома, 1926.; Лебедев Н.И. Русский текстильщик с рабочем движении:Очерки. М., 1928.

3Кирьянов Ю.И. Источники о положении рабочего класса России(конец XIX- начало XX вв.)/Вопросы источниковедения первой русской революции. С.221.

11 венные изменения в положении рабочих1. Значительное место в историографии тех лет занимали сведения об особенностях положения трудящихся, констатировались тяжелые условия труда и жизни работников региона в дооктябрьский период и подчеркивалось, что улучшение их положения связано лишь с началом их активного участия в политической борьбе. Заказной характер этой литературы с 20-х гг. определил ее направленность и необъективную трактовку многих фактов.

В послевоенный период(конец 40-х-50-е гг.) в историографии рабочего класса преобладали исследования, связанные с рабочим движением, вопросы положения раЛ бочих чаще всего рассматривались как вспомогательные . Была продолжена работа по созданию истории отдельных предприятий3.

Некоторые вопросы положения рабочих в период развития и утверждения капитализма нашли отражение в «Очерках» истории областных партийных организаций, созданных в 60-е гг.4 Все они, в соответствии с общей тенденцией в развитии ис-торико-партийной "науки", выявляя причины, приведшие страну к революционным потрясениям начала XX в., акцентировали внимание не столько на положении рабочих, сколько на руководящей роли большевиков в борьбе за изменение этого положения. Авторы этих работ обычно не рассматривали положение рабочих в динамике, а ограничивались констатацией наиболее ярких фактов, которые рельефно свидетельствовали о тяжелых условиях труда и быта.

1 Панкратова A.M. Текстильщики в революции 1905-1907 гг. М., 193 .;Сурьянинов С.Из нор-ского быта и фолклора//Норское краеведческое общество. 1930. №1.; Он же. Фабрика «Красный перевал» Ярославль, 1932.; Паялин Н.П. Волжские ткачи. М., 1935-1936. Т.1.

Рашин А.Г. Формирование рабочего класса в России. М., 1949.; Вовчик А.Ф. Политика царизма по рабочему вопросу в предреволюционный период 1895-1904 гг. Львов, 1964.; Рабочий класс и рабочее движение в России, 1861-1917. М.,1966.; Арутюнов Г.А. Рабочее движение в России в период нового революционного подъема 1910-1914 гг. М., 1975. Дружинин П.Н. Революционное движение в Ярославской губернии в 1905-1907 гг. Ярославль, 1955.;Галкин В.А. Рабочее движение в Иваново-Вознесенском районе в конце XIX в. Иваново,1956.; Кресина М.М. Рабочее движение во Владимирской губернии в конце XIX в.Владимир, 1959.; Экземплярский П.М. История города Иваново. Иваново, 1958.

3 См.:Соколов В.М. Фабрика имени ОА.Варенцовой. Иваново, 1955.; Галкин В.А. Рабочее движение в Иваново-Вознесенском районе в конце XIX в. Иваново, 1956.;Бабичев В.А., Зол-кин И.Д. Фабрика имени рабочего Ф.Зиновьева. Иваново, 1956.; Наши фабрики. М.,1958.; "Красный перевал". Ярославль, 1976.

4 Очерки истории Ивановской областной партийной организации. Иваново, 1963.; Очерки истории Владимирской областной партийной организации. Владимир, 1967.; Очерки истории Костромской областной партийной организации. Кострома, 1967.; Очерки истории Ярославской областной партийной организации. Ярославль, 1967.

12

В 60-80-е гг. в историографии обсуждались многие проблемы положения рабочих. Авторы исследований более глубоко проанализировали отдельные вопросы, в частности, продолжили исследование$о$о£?енностей формирования рабочего класса центра страны на его положение1. В.Я.Лаверычев, рассматривая положение иваново-вознесенских рабочих в 1900-1914 гг., сделал заключение о том, что размер реальной заработной платы имел тенденцию к сокращению, а рост среднего номинального заработка был результатом интенсификации фабричного труда. При этом он использовал не ценовые индексы, а сведения об изменении цен лишь на отдельные виды продуктов и услуг. М.Г.Мейерович провел анализ штрафной системы на предприятиях и её влияния на жизненный уровень рабочих региона. Автор пришел к заключению, что утверждение о том, что штрафы в начале XX в. резко снижали и без того низкий зарал боток рабочих не является совсем верным . В ряде статей исследователи попытались проследить влияние состава рабочих губерний ЦПР на их положение. Однако, использование недостаточно широкого круга источников и данных за крайние годы рассматриваемых периодов не позволили им в полной мере решить поставленные зада-чи.В 60-70 гг. историки расширили тематику исследований, связанных с рабочим классом, в связи с чем появились исследования, посвященные психологии, морали, культуре рабочих3. Интересны материалы научной сессии 1967 г., посвященной "облику пролетариата" России, которые вошли в соответствующий сборник статей. В нем значительный интерес представляют исследования, характеризующие культурный уровень рабочих различных регионов. Л.М.Иванов проследил развертывание деятельности разнообразных культурно-просветительских учреждений и организаций

1 Оруева Н.Ф. Состав и положение рабочих Ярославской и Костромской губерний в начале XX века.//Ученые записки Омского педагогического института. Серия историческая. Вып. 22. Омск.,1965.; Матвеева Э.В. К вопросу о связи рабочих-текстильщиков Костромской губернии с землей в 90-е гг. XIX в. //Промышленность и пролетариат губерний Верхнего Поволжья в Конце XIX -начале XX вв. Ярославль, 1976.; Котова Т.В. Численность и состав рабочих текстильной промышленности Ярославской губернии в конце Х1Х-начале XX ве-ков.//Пролетариат ЦПР в революции 1905-1907 годов. Ярославль, 1982.

2 Лаверычев В.Я. Положение иваново-вознесенских рабочих в начале XX в.; Мейерович М.Г. Штрафы и их место в характеристике положения рабочих в начале XX в.//Рабочие России в эпоху капитализма: Сравнительный порайонный анализ/Материалы научной сессии по истории рабочего класса. Ростов-на-Дону, 1972.

3Персиц М.М. Атеизм русского рабочего. М.,1965.;Белов М.Н. О культурном уровне пролетариата Центральной России в конце Х1Х-начале XX вв.//Ученые записки Костромского пед.ин-та. Кострома, 1971. Вып.24. История. в рабочей среде. Несмотря на излишне радикальную направленность статьи, автор собрал интереснейший фактический материал, необходимым дополнением к которому были бы сведения об отношение к ним рабочих. Пытаясь раскрыть понятие "облик рабочего", Ю.И.Кирьянов определил его как "совокупность категорий, которые характеризуют формы духовной жизни, организованность, жизненно-бытовой уклад рабочих". Автор отмечал, что в литературе преувеличивался уровень сознательности и организованности основной массы рабочих, что более высоким он и был лишь у авангарда, отличающегося от массы еще и осознанием своих корпоративных целей. Вместе с тем, исследуя "облик пролетариата", Ю.И.Кирьянов уделил недостаточно внимания основной массе рабочих и таким важным характеристикам, как досуг, мораль, психология, ценности, присущие данной социальной группе.1. Дальнейшее изучение рабочего класса как социума с характерной для него ментальностью возобновилось только в 90-е гг2.

В работах ряда исследователей было уделено значительное место анализу положения рабочих отдельных отраслей и регионов3, но подобных обобщающих исследований по Верхне-Волжскому региону сделано не было, имеются лишь труды по отдельным губерниям с анализом отдельных аспектов положения текстильщиков.

Среди них следует отметить работы Е.А.Егорова и М.Г.Мейеровича, рассмотревших по данным фабричной статистики изменение заработков фабрично-заводских работников в начале XX в. Последний обратил внимание на то, что заработки из-за состава рабочих в губерниях Верхней Волги были различными из-за различной концентрации работников, и предложил для их более репрезентативного учета пересчет

1 Кирьянов Ю.И. Об облике рабочего класса России//Российский пролетариат: Облик, борьба, гегемония. М., 1970,. ; Иванов JI.M. Идеологическое воздействие на пролетариат царизма и буржуазии//Там же.; Полищук Н.С. отражение самосознания рабочих в их песенном ре-пертуаре//Там же.

2Белов М.Н. О формировании облика рабочих Центральной России//Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX- начале XX в. /Материалы XIX зональной межвузовской конференции по ЦПР России. Иваново, 1994.; Кирьянов Ю.И. Рабочие России на рубеже ХЕХ -XX вв.//Отечественная история.1997. №4.; л

Нестеренко A.A. Очерки истории промышленности и положения пролетариата Украины в конце XIX и начале XX в. М., 1954.; Крузе Э.Э. Петербургские рабочие в 1912-1914 гг. M.;JI., 1961.; Потолов С.И. Рабочие Донбасса в XIX в. M.-JI.,1963.; Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России, 1861-1917. М.,1972.Модестов В.В. Рабочие Донбасса в трех русских революциях. М., 1974.;Пушкарева И.М. Железнодорожники России в буржуазно-демократических революциях. М.,1975.

14 номинальной заработной платы в реальную с учетом индекса цен. В результате автор, вопреки вышеупомянутому заключению В.Я.Лаверычева, пришел к выводу о том, что реальные заработки рабочих в губерниях Верхнего Поволжья в 1897-1914 гг. все же росли, хотя и медленно. М.Г.Мейерович выяснил, что при снижении зарплаты в годы кризисов, в периоды промышленных подъемов её размер восстанавливался, зачастую превышая докризисный уровень1.

Анализ питания рабочих-текстильщиков по материалам фабричной инспекции Костромской губернии дан в статье Э.В.Матвеевой, однако из выводов не ясно, можно ли экстраполировать её данные о харчевых расходах на всех рабочих отрасли. Отрицательное влияние жилищных условий текстильщиков на их образ жизни и нравы было рассмотрено Н.С.Полищук.2

Обобщающие работы, освещавшие положение российского пролетариата, были созданы в 70-80 гг. В двух монографиях Э.Э.Крузе были рассмотрены основные вопросы положения рабочих всей страны. В них определенное внимание было уделено и данным по ЦПР и Верхней Волге, в частности, автор подробно рассмотрела уровень и динамику номинальной заработной платы фабрично-заводских рабочих округа, но остальные вопросы исследованы лишь в общероссийском аспекте. Исследование было ограничено изучением только номинальных заработков и узким хронологическим периодом3.

Наиболее широкий круг интересующих нас вопросов анализируется в монографии Ю.И.Кирьянова «Жизненный уровень рабочих России». Автор, на основе привлечения широкого круга источников и многочисленных исследований, проанализировал положения работников основных промышленных районов Европейской России на протяжении всего пореформенного периода. Характеристика условий труда, пита

1 Егоров Е.А. Заработная плата рабочих северо-восточных губерний ЦПР России; Мейерович М.Г. Изменения номинальной и реальной заработной платы рабочих ЦПР России в период империализма (1897-1914 гг.)//Рабочий класс центра страны и Сибири (конец XIX - начало XX вв.) Новосибирск, 1981.

2 Матвеева Э.В. К вопросу об экономическом положении рабочих-текстильщиков Костромской губернии в конце XIX -начале XX векаУ/Ученые записки Костромского пед. Ин-та. Вып.ЗЗ . Ярославль. 1972.; Полищук Н.С. Влияние жилищных условий на образ жизни текстильщиков ЦПР (на примере фабричных казарм конца XIX - начала XX вв.)// Морозовская стачка 1885 г. и рабочие ЦПР России в конце XIX - начале XX вв.

3 Крузе Э.Э. Положение рабочего класса в России.Л.,1976.; Она же.Условия труда и быта рабочего класса России.Л.,1981.

15 ния и жилищных условий рабочих ЦПР в этой книге заняла более значительное место, чем в исследованиях предыдущих авторов. Касаясь вопросов изменений в положении рабочих, Ю.И.Кирьянов, отмечал, что оставаясь на протяжении всей капиталистической эпохи крайне низким, жизненный уровень рабочего класса, несмотря на отрицательное воздействие периодических кризисов и депрессий, все же имел тенденцию к повышению1. В исследовании подробно рассмотрены изменения продолжительности рабочего дня и года по производствам и регионам. В частности, автор пришел к выводу, что наименее продолжительным рабочий год был в ЦПР, где связь рабочих с землей была особенно сильна и в начале XX в. Ю.И.Кирьянов подробно проанализировал типы питания и особенности жилищных условий рабочих в некоторых губерниях ЦПР, показав их роль в расходном бюджете рабочих. Он так же сделал важный вывод о том, что судить об уровне жизни следует не только по положению рабочих, но и по соотношению между реально существовавшим материальным положением рабочих и их потребностями, запросами . Последнее утверждение нам представляется очень значимым, т.к. при рассмотрении этой проблемы в советской литературе преобладала завышенная оценка потребностей рабочих, основанная, во-первых, на воспоминаниях рабочих-революционеров, написанных уже в советское время, во-вторых, на мнениях выходцев из других слоев общества( чаще - интеллигенты, мещане, чиновники), в-третьих,, на использовании преимущественно материалов, связанных с агитационной деятельностью большевиков.

Своеобразным итогом длительного изучения истории рабочих России стал коллективный трехтомный труд, в котором сделана попытка комплексного освещения истории этой темы на протяжении ХУП-начала XX вв. с привлечением большого числа региональных материалов, в том числе и по ЦПР. Однако, в этом издании вопросы экономического положения рабочих в послереформенный период изложены менее подробно, чем революционное движение.3 Второе издание первого тома «Рабочий класс от зарождения до начала XX в.» содержит не только значительный массив ярко

1 Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России. М.Д979.С.270.

2 Там же. С.75,272.

3 Рабочий класс России от зарождения до начала XX в. М., 1983.; Рабочий класс в первой российской революции 1905-1907 гг. М., 1981.; Рабочий класс России, 1907-февраль 1917 гг. М., 1982.

16 го фактического материала, но и более полный анализ особенностей условий труда и быта рабочих России с использованием данных по основным регионам и отраслям производства. Авторы этого издания резонно отмечали, что дополнительного изучения требуют вопросы изменения экономического положения, культурного уровня рабочих по регионам и отраслям1.

В целом советская историография 20-80 гг. внесла весомый вклад в изучение истории рабочего класса, введя в научный оборот значительный комплекс источников, углубив понимание многих вопросов, поставив целый ряд дискуссионных проблем, остающихся таковыми до настоящего времени. Главные из них- о времени появления рабочего класса, о связи фабрично-заводских рабочих с землей, о качественной оценке положения рабочих и др. Никогда ранее не наблюдалось такого интереса к проблемам пролетариата России. В то же время, подача фактического материала через призму революционного движения, не давала возможности многочисленным исследователям объективно и разносторонне изучать • ид, заставляла радикально интерпретировать, а иногда и подтасовывать факты. При рассмотрении положения рабочих той или иной губернии, авторы зачастую старались выявить не особенные, а общие, как правило -отрицательные моменты. Многочисленные материалы, свидетельствовавшие об улучшениях жизни рабочих, преподносились как "вырванные" в ходе революционной борьбы уступки. Все исследователи, подчеркивали, что положение текстильщиков до революции было тяжелым: охрана труда на фабриках отсутствовала, уровень заработков был низким, жилье -скверным, питание -недостаточным. Ошибочно отвергая возможность эволюции буржуазного общества, советская историография в целом характеризовала положение рабочих как мало улучшающееся. Активное изучение вопросов формирования пролетариата в России и незначительная разработка проблем положения рабочих были вызваны господством в истории марксистско-ленинской концепции. В связи с этим большинство изданной в советский период литературы имеет скорее источниковое, чем историографическое значение.

Изменения, пришедшие в научные исследования последних лет, породили необходимость переосмысления уже известных фактов, исследования новых проблем и введения в научный оборот новых источников. В этой связи интерес историков был

1 Рабочий класс от зарождения до начала XX в. М., 1989.С.14-15.

17 направлен на пересмотр политической истории России в Х1Х-ХХ вв.; проблемы, связанные с историей рабочего класса, к сожалению, были на время почти забыты1.

В конце 80-х - 90-е гг. XX в. начался новый период в историографии рабочего класса. Несмотря на затухание интереса к этой тематике, наметились новые концепции, которые в качестве центральной темы исследований ставят комплексное изучение рабочего класса как самостоятельного, но неоформленного сословия, с присущими ему характерными особенностями. Началось исследование малоизученных проблем, применяются современные методы изучения.

В эти же годы появились работы, освещавшие некоторые особенности условий труда и быта рабочих губерний Верхнего Поволжья. Особый интерес, на наш взгляд, представляют статьи, вышедшие в сборнике по итогам конференции 1993 г. "Буржуазия и рабочие во второй половине XIX- начале XX в." М.Г.Мейерович отмечал, что неся значительные затраты на нужды рабочих, владельцы Ярославской Большой мануфактуры стремились укрепить патриархальные отношения, получить дополнительные возможности усиления зависимости рабочих. Интересна работа Е.А.Егорова, посвященная малоизученной в советской историографии проблеме пьянства в рабочей среде. Исследуя степень пристрастия рабочих к алкоголю, он отмечал, что алкоголизм в рабочей среде не был развит: ".пить в России рабочим было не на что ",-утверждал он2. Однако, узкий круг источников, использованный автором, смешение понятий "пьянство" и "алкоголизм" не дали ему возможности глубже изучить поставленную проблему. Как нам представляется, в действительности пьянство было широко развито среди рабочих, подтверждение тому мы находим в многочисленных источниках.

В последнее время интересующие нас материалы по Верхнему Поволжью встречаются в исследованиях, связанных с историей деятельности различных пред2 принимателей, общественных организаций, краеведческих изысканиях . Некоторые из

1 Кирьянов Ю.И. Переход к массовой политической борьбе: Рабочий класс накануне первой русской революции. М., 1987.

2М.Г.Мейерович Патерналистская политика буржуазии(На материалах Ярославской губернии) //Буржуазия и рабочие России во П-половине Х1Х-начале XX вв./Материалы ХЕК зональной межвузовской конференции по ЦПР России. Иваново, 1994.Егоров Е.А. Алкоголизм среди рабочих царской России//Там же.

3 Рошко И. Диалогу социальных партнеров больше века//Человек и труд. 1996. №5.;Балдин К.Е. "Против белой чумы"//Краеведческие записки. Вып.З. Иваново, 1998.; Он же. Яков Гаэтих исследований, касаясь вопроса о положении рабочих, акцентируют внимание в основном на положительных моментах в жизни рабочих, часто выдавая их за типичные. Среди последних выделяется история фабрики, принадлежавшей Г.Разоренову и И.Кокореву в с. Вичуга, авторы которой, по нашему мнению, слишком доверчиво отнеслись к приводимым в книге законодательным и статистическим источникам.1

Редко встречаются публикации по истории рабочего класса и в центральной научной периодике. Исключение составляет, статья Ю.И. Кирьянова, посвященная общей характеристике российского пролетариата на рубеже Х1Х-ХХ вв., она была подготовлена автором для международной конференции историков. Её участники справедливо отмечали, что рассмотрение истории рабочего класса, его положения невозможно без изучения изменений в его менталитете, для которого были характерны: почитание Бога и царя, уважение к хозяевам и власти, коллективизм, и в то же время негативное отношение к частной собственности2. Последнее, как нам представляется, не совсем точно определяет отношение рабочих к собственности.

Некоторое освещение наша тема нашла в зарубежной историографии. Авторы этих работ, рассматривая положение отдельных категорий рабочих справедливо исходили из того, что оно вполне соответствовало раннекапиталистическому уровню развития и имело тенденцию к улучшению.3 В последние годы большинство исследователей изучают весьма узкие проблемы, связанные с положением рабочих. Их внимание было направлено на исследование взаимоотношений рабочих с хозяевами, на анализ политического мышления активистов революционного движения в регионе, релин: предприниматель, историк, меценат. М., 1993.; Велитченко Н.С., Ларионов В.Н. Благотворительная деятельность ярославского купечества в пореформенный период/УМинувшее сливаясь с настоящим.Тихомировские чтения. Ярославль, 1993.; Паспортникова Т.С. Благотворительная деятельность представительниц предпринимательских династий в г. Иваново-Вознесенске в конце XIX- начале XX вв.// Краеведческие записки. Иваново, 1998.; Добрынина A.M. Деятельность общества благоустройства местечка Ямы Шуйского уезда в начале XX в. //Краеведческие записки. Вып.З.Иваново, 1998.; Смирнова Ю.Б. Благотворительная деятельность Ярославских предпринимателей на рубеже XIX-начале XX в.в. //Российская провинция XVIII-XX веков: реалии культурной жизни: Тезисы. Пенза, 1995.

1 Сметанин М.М., Ремизова Н.Г. История фабрики "Красный профинтерн": 1822-1993. Иваново, 1994.

2 Кирьянов Ю.И. Рабочие России на рубеже XIX -XX вв.//Отечественная история. 1997.№4.С.40-47.; Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций, 1861-февраль 1917 г. СПб., 1997.

3 Glikman R.L. Russian factory women, 1880-1914. Berkeley est.,1984.;Johnson R.E. Peasant and proletarian: The working class of Moscow in the Late nineteenth century. New Brunswick. 1979.

19 некоторых особенностей менталитета рабочих России и проблем, связанных с проведением ими досуга1.

В целом за прошедшее время было создано значительное количество работ, в которых специально или попутно рассматривались отдельные аспекты положения рабочих отдельных регионов. Постепенно исследователи, совершенствуя методы исторического изучения проблемы, накапливали опыт решения отдельных вопросов, расширяли круг привлекаемых источников. Вместе с тем, проблема комплексного освещения положения рабочих некоторых регионов, в том числе и Верхнего Поволжья, так и не стала предметом специального исследования.

Несмотря на наличие большого количества работ, касающихся численности, состава и положения рабочих, проблема комплексного анализа условий труда и быта в пореформенный период не нашла всестороннего освещения в исследовательской литературе даже в погубернском масштабе. Большинство исследователей рассматривало отдельные сюжеты и узкие хронологические периоды, не позволяющие изучать положение рабочих комплексно и в динамике. Некоторые показатели социально-экономического положения, например, досуг рабочих лишь обозначены, но не стали предметами специального изучения. Степень изученности проблемы во многом определила выбор темы, ее хронологические, географические рамки и структуру работы.

Целью нашего исследования является комплексное изучение социально-экономических условий труда и быта рабочих путем выяснения численности, состава и особенностей положения занятых в хлопчатобумажной промышленности Верхнего Поволжья.

В этой связи в задачи нашего исследования входит:

-проанализировать динамику численности и состава работников хлопчатобумажной промышленности региона и влияние этих факторов на положение рабочих;

-выявить общее и особенное в положении различных категорий работников отрасли;

1 Heidt В. Feminism and the Slavic field// Harriman rev. №4 N.Y.,1994. Vol.7, №10/12.P.11-18.; Ewing S/ The Russian social insurance movement, 1912-1914Л an ideological analysis// Slavic rev. Stanford? 1991. Vol. 50. №4.;Свифт Э. Рабочий театр и пролетарская культура в предреволюционной России. 1905-1917// Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций, 1861-февраль 1917 г.: Сб. СПб., 1997.; Нюхбергер Д. Власть слова: Рабочие против хозяев в

20

-исследовать особенности положения работников крупных и мелких предприятий региона;

-установить особенности положения рабочих в различных производствах и губерниях региона;

-определить различия в положении рабочих в зависимости от места расположения предприятий.

Методы исследования

Исследование основано на принципах историзма и материалистической диалектики. При работе с конкретными источниками автор использовала общенаучные методы объективности, сравнения и абстрагирования требующие рассмотрения всех явлений в развитии, позволяющие изучать положение рабочих в конкретно-исторических условиях, выделять их общие и особенные черты. Кроме того, диссертантом применялись специально-научные методы1:

-историко-генетический позволил проследить эволюцию численности и состава рабочих в период развития и утверждения капитализма, выявить различия и сходство в положении рабочих в разные периоды;

-историко-сравнителъный метод дал возможность сравнения условий труда и быта рабочих разных регионов и профессий разной квалификации;

-историко-типологический метод позволил выделить разные слои рабочих во всем многообразии их положения, помог классифицировать их по квалификации, типу занимаемого жилья, организации питания.

Источники исследования

Круг источников, привлеченных при написании настоящей работы, широк и многообразен. Все их можно разделить на несколько групп:

1. Законодательные и нормативные акты

2. Делопроизводственные материалы

3. Статистические данные

4.Периодическая печать

5. Рекламные /юбилейные/ издания отдельных предприятий мировых судах.//Там же.; Хаймсон Л. К вопросу о политической и социальной идентификации рабочих России в конце XIX -начале XX в.//Там же. 'Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987.

21

6.Мемуары

7. Художественная литература.

В качестве основы для изучения правового положения рабочих были использованы законодательных акты: Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета "О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах" от 1 июня 1882 г.; Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета "О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах" от 3 июня 1885 г., Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета "По проекту правил о надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих и об увеличении числа членов фабричной инспекции" от 3 июня 1886 г., "Об изменении постановления о работе малолетних, подростков и лиц женского пола на фабриках, заводах и мануфактурах и о распространении правил о работе и обучении малолетних на ремесленные заведения" от 24 апреля 1890 г.; Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета "О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности" от 2 июня 1897 г., Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета "По проекту правил о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно и членов их семейств, в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности" от 2 июня 1903 г., а также "Положение о страховании рабочих от несчастных случаев","Положение об обеспечении рабочих на случай болезни" от 23 июня 1912 г1. Кроме них, нами были изучены такие подзаконные акты как постановления местных присутствий по фабричным делам. Их положения позволили оценить правовые возможности рабочих на протяжении рассматриваемого периода и проследить соответствие реалий фабричной жизни законодательным нормам 2.

В работе был использован широкий круг делопроизводственных материалов различных учреждений, организаций, обществ и отдельных предприятий.

1 Полное собрание законов Российской империи. Собр.З. СПб., 1882-1915. Т.1.№931; Т.5. №3015; Т.6. №3769; Т.10.№6742; Т.17.№14231; Т.23. №23060; Т. №31.

2 См.: Сборник положений, правил, разъяснений и обязательных постановлений о надзоре за заведениями фабричной промышленности. Владимир, 1894.

22

В начале 80-х гг. началась работа фабричной инспекции по изучению положения рабочих. Подробные отчеты первых инспекторов, публикация которых, к сожалению, прекратилась в 1885 г., содержат не только цифровые данные по интересующему нас вопросу, но и значительный описательный материал1. Однако, не все приводимые в них сведения можно использовать: например, при обращении к данным П.А.Пескова, собранным в 1885 г. и охватывающим несколько губерний, нами обнаружены не только не отмеченные издателями опечатки, но и двойной учет показателей по Ярославской губернии . Тем не менее, ценность приводимых фабричными инспекторами сведений достаточно велика, так как они отражают положение рабочих в губерниях региона в один и тот же период.

Наряду с материалами фабричной инспекции в нашем распоряжении имеются труды санитарных врачей, среди которых по своей полноте выделяются отчеты С.В.Любимского и В.Пирогова. они существенно дополняют описанные выше инспекторские отчеты, и включают в себя не только материал по санитарии, но и по большинству интересующих нас показателей: состав рабочих, их заработки, продолжительность рабочего времени, жилье и питание3. В материалах, собранных земскими и фабричными врачами и представленных в санитарных обзорах, в выступлениях на губернских съездах, также содержится информация об условиях труда и быта рабочих4.

1 Песков П.А. Фабричный быт Владимирской губернии: Отчет за 1882-83 гг. фабричного инспектора Владимирского округа П.А.Пескова. СПб., 1884.(Далее-Фабричный быт Владимирской губернии.); Владимирский фабричный округ:Отчет за 1885 г. фабричного инспектора Владимирского округа д-ра П.А.Пескова. СПб., 1886. (Владимирский округ с 1884 г. включал в себя Владимирскую, Ярославскую, Костромскую и Вологодскую губернии. Упразднен в 1894 г.; Далее - Песков П. Отчет за 1885 г.); О деятельности фабричной инспекции: Отчет за 1885 г. главного фабричного инспектора Я.Т.Михайловского. СПб., 1886.

2 Песков П. Отчет за 1885 г. С.44.

Любимский C.B. Санитарное исследование фабричных заведений Вязниковского уезда. Владимир, 1884.; Он же. Санитарное исследование Владимирского и Ковровского уездов. Владимир, 1883; Пирогов В. Очерки фабрик Костромской губернии. Кострома., 1884.;Невский М.А. Материалы по санитарному делу Костромской губернии. Кострома, 1883.; Санитарное бюро Костромского губернского земства. Работы по Кинешемскому уезду санитарного врача П.С.Новикова. 1907.; Санитарное бюро Костромского губернского земства. 1907.

4 Протоколы третьего съезда земских врачей Владимирской губернии. Владимир., 1885. С.61.; Труды 6 губернского съезда врачей Владимирского земства. Владимир., 1890.; Труды 7 губернского съезда земских врачей Владимирского земства. Владимир., 1893.; Труды IX губернского съезда врачей Владимирского земства.Ч.1. 1899.; Труды IX губернского съезда

В поисках новых источников по избранной теме нами были обследованы фонды Владимирского, Ивановского, Ярославского государственных архивов, в которых имеется большой массив делопроизводственных документов различных государственных учреждений, организаций и предприятий. В государственном архиве Владимирской области(далее -ГABO) были исследованы материалы фондов старшего фабричного инспектора губернии(№266) и фабричной инспекции губернии(№265). Из них нами были извлечены: годовые отчеты инспекторов, ведомости фабрик со сведениями о численности, заработках и штрафах рабочих, присылавшиеся владельцами предприятий инспекторам; переписка чинов фабричной инспекции; жалобы рабочих, поступавших на имя фабричных инспекторов.

В государственном архиве Ивановской области(далее-ГАИО) нами были просмотрены фонды целого ряда предприятий. Среди них наиболее интересными, на наш взгляд, оказались фонд № 108 -Куваевской ситценабивной мануфактуры в Иваново-Вознесенске, фонд № 366- фабрик А.Я.Балина в с. Южа, фонд № 138 -И.А.Коновалова в Бонячках, фонд №145 -Товарищества мануфактур И.Скворцова в с.Середе.

В государственном архиве Ярославской области(далее- ГАЯО) наибольший интерес представляет фонд №674 Товарищества Ярославской Большой мануфактуры-очень разнообразный и богатый по содержанию.

В работе из фабричных фондов использованы первичные источники - паспортные книги, из которых был извлечены данные о местах приписки рабочих; штрафные и расчетные книги, из которых извлечены сведения о заработках, размерах и поводах производившихся из них вычетов; переписка фабричных инспекторов с фабричной администрацией, характеризующие условия труда и быта работников; здесь же сохранились заявления рабочих о предоставлении материальной помощи, дела об устройстве различных учреждений и мероприятий при фабриках и т.п. Особый интерес представляют в фонде №674 ГАЯО книги просьб рабочих фабрики, в которых имеются не врачей Костромской губернии. Вып. I. Кострома., 1906.; Труды X губернского съезда врачей и представителей земств Костромской губернии. Вып. II. Кострома., 1909. .; Труды X губернского съезда врачей и представителей земств Костромской губернии. Кострома., 1909.Вып.П.; Труды 13 съезда членов и представителей земских учреждений по врачебно-санитарной части во Владимирской губернии. Владимир, 1910. Отдел 3.(Далее -Труды 13 съезда.); Труды V съезда врачей и представителей земств. Вып.З. Ярославль, 1911.

24 только сами просьбы, но и краткая характеристика положения и трудовой биографии заявителя, а также ответы администрации1.

Кроме фондов конкретных фабрик, нами в ГАИО использовались фонды: Комитета торговли и мануфактур Иваново-Вознесенского промышленного района(№27); участковых фабричных инспекторов Кинешемского уезда(№509,628); фонд Иваново-Вознесенского общества взаимного страхования фабрикантов и заводчиков от несчастных случаев, происшедших с их рабочими и служащими(№208); правления Иваново-Вознесенского отдела Всероссийской лиги по борьбе с туберкулезом(№8).

Из документов правоохранительных органов нами были изучены в ГАИО фонды полицейского управления г. Иваново-Вознесенска(№4), полицейских надзирател лей при фабриках(№941,657,293), а также уже известные исследователям источники . Среди последних публикаций выделяется многотомная «Хроника рабочего движения», которая представляет большой научный интерес, так как вобрала в себя значительный объем фактов о выступлениях рабочих. Это издание позволяет выявить причины, участников, масштабы и итоги многочисленных выступлений рабочих в регионе. Приводимые в сборниках сведения оказались более полными, чем отчеты фабричной инспекции, и что самое главное-адресными. Однако авторы, используя обобщающий термин "требования", не учитывали особенности взаимоотношений рабочих с хозяевами, выражавшиеся не только в требованиях, но также в просьбах и заявленил ях . Приводимые материалы это: переписка официальных лиц и донесения полицейских чинов о выступлениях рабочих и их причинах. Из них можно извлечь богатый фактический материал о том, какие условия жизни складывались на конкретных предприятиях региона.

Интересным источником являются материалы представительной профсоюзной конференции текстильщиков Московского промышленного района, состоявшейся в 1907 г. В выступлениях рабочих содержится фактическая информация об их положении, интересные сравнения с прошлыми годами, их собственные оценки своих усло

1 См.: ГАЯО. Ф.674.0п.1.д.4040.

2См.:Рабочее движение в России XIX В.Т.1-4.М., 1950-1954.; Рабочее движение во Владимирской губернии. Владимир, 1957.; Эстафета поколений. Ярославль.,1965.; Ярославль: Ис тория города в документах и материалах. Ярославль, 1990.

3См.: Рабочее движение в России в 1895- февраль 1917 г.:Хроника. Вып.1.1895. М.,1992. вий труда и жизни, позволяющих судить и об уровне потребностей рабочих в те годы.1

Материалы промышленной статистики стали основой для изучения целого ряда аспектов в положении рабочих. Среди них выделяются "Своды данных о фабрично-заводской промышленности России" за 1885-97 гг. В них приводятся сведения о численности работников указанной отрасли по губерниям, об их половом составе, размере заработков по производствам и подразделениям, о продолжительности рабочего дня. Два последних показателя имеют лишь минимальные и максимальные значения, поэтому их использование возможно только с привлечением дополнительных источников.

Статистические издания, подготовленные П.А.Орловым, С.Г.Будаговым и В.Ф.Свирским, имеют большое значение при рассмотрении вопросов по отдельным предприятиям региона, т.к. содержат списки фабрик, сопровождаемые сведениями о численности рабочих, наличии приемных покоев, больниц, школ. Однако, нужно учитывать, что данные В.Ф.Свирского охватывают лишь 38% фабрик Владимирской гуЛ бернии, поэтому их обобщение исследователями затруднено.

Итоги первой Всероссийской переписи населения в 1897 г. -важный и практически единственный полный источник об уровне грамотности рабочих региона и их семейном положении. Вместе с тем, недостатком этого издания является, в частности, неучтенная издателями ошибка в показателях по Ярославской губернии. Как нам удалось установить, данные по Ярославской губернии в графах «обработка хлопка» и «обработка льна» оказались, к сожалению, переставлены местами3.

1 Первая областная конференция профессиональных союзов рабочих по обработке волокнистых веществ Московского промышленного района. М., 1907.; Текстили в годы первой революции 1905-1907. М., 1925. У

Указатель фабрик и заводов Европейской России с царством Польским и великим княжеством Финляндским/Сост. П.А.Орлов. СПб., 1881.; Указатель фабрик и заводов Европейской части России и царства Польского/Сост. П.А.Орлов. СПб., 1887.; Фабрики, заводы и промышленные заведения Владимирской губернии/Сост. Свирский В.Ф. Владимир., 1890. Указатель фабрик и заводов Европейской России/Сост. П.А.Орлов и С.Г.Будагов. СПб., 1894.;Рыбаков Ю.Я. Промышленная статистика XIX века. Д, Щ&.

3 Численность и состав рабочих в России на основе данных первой всеобщей переписи населения Российской Империи. 1897. Т.1. СПб., 1906.

В материалах промышленных переписей 1900 и 1908 гг., в тематических публикациях о продолжительности рабочего времени также содержатся интересующие нас обобщенные сведения1.

Особое место в социально-экономической статистике занимают материалы фабричной инспекции. Прежде всего- это издание «Сводов отчетов фабричных инспекторов» за 1900-1914 гг., составлявшееся на протяжении целого ряда лет по одной и той же методике, с небольшими изменениями. В них приводятся сведения об изменении численности занятых в производствах и такие показатели положения рабочих региона, как размер годового заработка, суммы и масштабы штрафования, поводы стачек и обращений рабочих к посредничеству фабричных инспекторов, доля заработков, выдаваемая харчами и др. Отдельные данные по интересующей нас хлопчатобумажной промышленности появились в "Отчетах" только с 1910 г. В текстовых приложениях к ним приводится общая характеристика развития отраслей промышленности и их особенностей. Вместе с тем, следует учитывать, что программа сбора информации со временем несколько менялась, данные о заработках брались только с тех предприятий, где взимались штрафы, поэтому некоторые мелкие предприятия не вошли в число учтенных. Сведения "Сводов" целесообразно в сочетании с иными источниками. Представляют интерес и данные фабричной инспекции по учету несчастных случаев на производстве. Однако, они не совсем полны, поэтому их использовал ние возможно для самой общей характеристики травматизма .

Отчет фабричных инспекторов, составленный по более обширной программе, имеется за один 1897 г. только по Владимирской губернии и содержит очень интересные сведения по конкретным фабрикам в отдельности и в обобщенном виде. На

1 Статистические сведения о фабриках и заводах по производствам, не обложенным акцизом за 1900 год. СПб., 1903.; Список фабрик и заводов Российской империи. /Под ред. В.Е.Варзара. СПб., 1912.; Статистические сведения по обрабатывающей фабрично-заводской промышленности Российской империи за 1908 г. СПб., 1912.; Данные о продолжительности рабочего времени за 1904 и 1905 гг.: Материалы по пересмотру фабричного законодательства. СПб., 1906.

Статистика несчастных случаев с рабочими в промышленных заведениях, подчиненных надзору фабричной инспекции за 1901 г. СПб., 1903.

27 этих данных основывался И.М.Козьминых-Ланин, при подготовке издания о связи заработков рабочих с уровнем их грамотности, возрастом и полом1.

Большой интерес при рассмотрении различных проблем, связанных с положением рабочих региона, представляют сведения земских статистиков и результаты анализа проведенных ими обследований. Среди них можно выделить материалы подворной переписи Шуйского уезда Владимирской губернии 1899 г., в том числе фабричных сел Тейкова, Кохмы и пригорода Иваново-Вознесенска- местечка Ямы.

Широко известны исследователям результаты земского обследования, проведенного в 1911 г. среди фабричного населения села Середы и бюджетов местных рабочих. В них содержится богатый материал о возрастном, половом составе рабочих, заработках работников различной квалификации, об их жилищных условиях, уровне грамотности. Бюджеты позволяют изучить структуру доходов и расходов, особенности питания различных слоев рабочих. Их данные возможно использовать как типичные для большинства занятых, так как они приводят не только общие показатели, но и градации по уровню доходов. Вместе с тем, необходимо учитывать, что часть приведенных бюджетов относится к работникам, имевшим достаточно высокие доходы2.

На основе этих двух обследований Н.И.Воробьев по поручению Музея содействия труду сделал интересный текстовый обзор с подробным анализом данных о составе и положении рабочих этих местностей3. Отдельные бюджеты, приводимые фабричным инспектором Костромской губернии И.Горбуновым, также являются важным дополнительным источником для характеристики доходов и расходов на питание артелей и некоторых категорий работников отрасли4.

Богатый фактический материал о положении рабочих имеется в изданиях, освещающих деятельность предпринимателей, и подготовленных к различным выстав

1 Отчет чинов фабричной инспекции Владимирской губернии. Вторая специальная часть.Владимир, 1899.; Козьминых - Ланин И.М. Фабрично-заводской рабочий Владимирской губернии. Владимир,1912.

2 Материалы для оценки недвижимых имуществ в городах и фабричных поселках Костромской губернии. Т.1. Вьгп.З. Кострома., 1918.; Материалы для оценки земель Владимирской губернии. Т.Х. Вып. III. Шуйский у. Владимир, 1908.;

3 Воробьев Н.И. Стачка иваново-вознесенских рабочих 12 мая- 22 июля 1905 г.//3аписки Московского отделения императорского Русского Технического общества. Т.30. 1907. № 1.; Воробьев Н.И. Обзор Костромской губернии в экономическом отношении. Б.м.,1914.

4 Горбунов И. Положение рабочего класса в промышленности с экономической точки зрения (1896-1909).//Вестник общества технологов. СПб., 1909. №12 .

28 кам или юбилеям. Наиболее интересными оказались следующие издания: "Ярославская Большая мануфактура", "Норская мануфактура в прошлом и настоящем", "Товарищество мануфактур А.Я.Балина", "Товарищество Ив.Коновалова с сыном", "Товарищество мануфактур А.Красилыциковой с сыновьями: Культурно-просветительная деятельность в Родниковском районе"1. В них, описанию социальной политики фабрикантов, нередко уделялось больше внимания, чем коммерческой характеристике предприятия. Все это иллюстрировалось богатым фактическим материалом и фотографиями. Несмотря на субъективность этих источников и их "заказной" характер, такие сведения очень интересны. При критическом их рассмотрении и сопоставлении с другими источниками, они позволяют расширить понимание проблемы.

Важная роль в изучении положения рабочих принадлежит материалам периодической печати, которая была своеобразной трибуной для выражения мнений различных социальных и политических сил. Среди общероссийских можно выделить издания, регулярно публиковавшие материалы о положении рабочих изучаемого региона, либерального направления журналы "Русские ведомости", "Русская мысль", "Русское богатство". Авторами статей о жизни рабочих, были представители прогрессивной интеллигенции, которые с сочувствием относились к нуждам рабочих, обращая внимание читателей на необходимость преобразований в сфере промышленного труда. Корреспонденции, отражавшие положение работников промышленности, регулярно публиковались на страницах местных изданий: "Владимирца", "Старого владимирца", "Поволжского вестника", "Северного края" и т.д. Здесь в качестве авторов часто выступали и сами рабочие. У некоторых изданий существовала целая сеть рабочих корреспондентов, поэтому, например, в материалах "Старого владимирца" сведения об условиях жизни рабочих содержались практически в каждом номере. Несмотря на субъективность, они содержат интересные факты о повседневной жизни рабочих городов и сельских местностей, оценку современниками их положения. Сле

1 Ярославская большая мануфактура: Очерк к Парижской всемирной выставке 1900 г. М.,1900.«Товарищество мануфактур А,Я,Балина». Историко-статистический очерк./Составил Я.М.Пашков. М.,1911. (Далее -Пашков Я.М. Указ.соч.); Товарищество Ив.Коновалова с Сыном. 1812-1912. М., б.г.; Норская мануфактура в прошлом и настоящем. М., 1900.; Товарищество мануфактур А.Красилыциковой с сыновьями в селе Родниках, Юрьевецкого уезда Кост

29 дует отметить, что в материалах ярославской прессы реже встречается информация о жизни текстильщиков1. Издания социал-демократического и большевистского направления в отличии от либеральных чаще публиковали статьи ярко обличительного характера, освещали причины и ход рабочего движения. Среди них выделяются "Искра", "Вперед", "Пролетарий", "Правда" и т.д.

Ценным источником о положении рабочих региона были материалы профсоюзной печати1. Круг проблем, который освещался в ней, охватывал основные производственные и бытовые условия жизни рабочих различных отраслей и регионов России, но преимущество отдавалось публикациям наиболее острых проблемах московских и петербургских работников. Поэтому эти сведения позволили нам судить о сходстве и различии в положении работников одной отрасли в провинции и столицах.

Большое значение для изучения темы имело использование мемуарных источников. В связи с этим нами были изучены не только опубликованные и хорошо известные исследователям воспоминания, но и те, которые хранятся в областных Центрах документации новейшей истории Ивановской (№281, 282) и Ярославской облас-тей(№394). В них были обнаружены интересные мемуары революционеров-большевиков, записанные и собранные в советское время в рамках деятельности местных отделений истпартов и истпрофов. Большинство из них написано в форме автобиографий. Несмотря на субъективность авторов в оценке прошлого, их сведения о положении рабочих представляет большой интерес. Они дают колоритный материал, который может заинтересовать не только историков, но и этнографов. Эти данные до сих пор практически не использовались для исследования положения рабочих исследуемого региона.

При встрече с бывшей работницей ЯБМ Марьей Макаровной Кузьминой (1904 г. рожд.) были записаны ее воспоминания, приведенные нами в приложении.

Из известных исследователям источников личного происхождения были использованы воспоминания И.Бабушкина, М.Багаева, И.Волкова, А.Кривцова, Н.Махова, Ф.Самойлова, П.Постышева, П.Шаговой, С.Шестернина, Т.Шувандиной, в ромской губернии: Культурно-просветительная деятельность в Родниковском фабричном районе. М.,1913.

См.-.Северный край. Ярославль,1901-05.;Голос. Ярославль,1906-10.; Ярославская колотушка. Ярославль, 1907.

30 которых авторы уделили немало внимания положению рабочих.2 В воспоминаниях жандарма Н.И.Воронова содержатся некоторые сведения о жизни рабочих Владимирской губернии. Особый интерес представляют воспоминания фабричного инспектора Костромской губернии С.Гвоздева, подробно описавшего условия труда и быта рабочих его участка, сопровождая их богатым фактическим материалом4

Перечисленные источники образуют репрезентативную базу информации данного исследования. Они позволили, как нам представляется, при всестороннем их анализе с достаточной полнотой и достоверностью осветить основные аспекты темы, углубить наше представление о положении рабочих Верхнего Поволжья.

Структура работы. Работа разделена на три главы. В первой главе рассматриваются вопросы об особенностях формирования и общей численности рабочих отрасли, они позволяют понять как и в каких конкретно-исторических условиях складывался рабочий класс региона. В качестве основных характеристик структуры данного отряда рабочих взяты: состав по полу, возрасту и семейному положению, грамотности и квалификации. Использование этих сведений позволяет лучше понять особенности положения работников в рассматриваемый период.

Вторая глава посвящена условиям труда рабочих. В ней проанализированы изменения продолжительности урочного рабочего дня, сверхурочного времени, динамика изменения заработной платы как основного источника доходов рабочих, влияние санитарных условий на состояние здоровья рабочих, существовавшие тогда меры по охране их труда и, связанные с ними, проблемы профессиональной заболеваемости и травматизма на производстве.

Условия быта рассмотрены в третьей главе. В качестве основных показателей здесь избраны жилищные условия, снабжение и питание, медицинское обслуживание, общий уровень санитарии, использование рабочими своего свободного времени и формы организации досуга.

1 См.: Фабричный станок. 1908.; Фабричная жизнь. СПб.,1910.

2 Багаев М.А. Моя жизнь. Иваново., 1940.; Волков И. Ситцевое царство. Иваново-Вознесенск., 1925.;Волков И. В старом Иванове. Иваново., 1955.; Кривцов А. Сотканная жизнь. Ярославль., 1981.; Самойлов Ф.Н. По следам минувшего. Иваново., 1940. ; Махов Н. Жизнь минувшая. Иваново, 1939.; Шестернин С.П. Пережитое. Иваново, 1940.; Шувандина Т.И. Из тьмы к свету. Иваново, 1957.; Шагова П.С. Воспоминания о прошлом. Иваново,1957.

Записки Н.И.Воронова: О событиях во Владимирской губернии. Владимир, 1907.

4 Гвоздев С. Записки фабричного инспектора. М.;Л. 1925.

31

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Посвятенко, Юлия Викторовна

Заключение

Особенности развития капитализма в России во 2-ой половине XIX- начале XX века определили специфику формирования контингента рабочих, а также наложили глубокий отпечаток на их положение. После отмены крепостного права за несколько пореформенных десятилетий произошли значительные изменения в их жизни.

Развитие промышленности в различных регионах России отличалось своими особенностями. Для рассматриваемого нами региона было характерно преимущественное развитие хлопчатобумажной индустрии, которая привлекала сельское население, страдавшее от невозможности прокормиться на своей земле. Фабричный труд для многих вплоть до начала XX в. был своеобразным промыслом, о чем свидетельствуют материалы о продолжительности рабочего года на предприятиях. Вместе с тем, если рассматривать эту проблему на протяжении 2-ой половины XIX- начале XX в. в сочетании с такими показателями, как численность работников отрасли, семейное положение рабочих, их жилищные условия, то можно констатировать, что все большее число работников, уходивших на фабрики, теряло связь с землей. Постепенный процесс отрыва работников отрасли от сельского труда был характерным явлением преимущественно для тех, кто работал на крупных фабриках городов в рассматриваемый период.

С 90-х гг. XIX в., когда основной приток рабочей силы на многие предприятия в крупных фабричных городах и некоторых селах шел за счет выходцев уже не только из ближних, но и дальних мест своей губернии, а также из других губерний, этот разрыв усилился. В результате возникал такой тип работника, который в наибольшей степени ощущал на себе все сложности фабричной жизни.

В условиях промышленных подъемов и завершения промышленного переворота численность занятых на фабриках возрастала весьма высокими темпами, достигнув к 1914 г. почти 235 тысяч человек. Значительную долю общероссийского прироста численности рабочих в хлопчатобумажной промышленности в начале XX в. дал регион Верхней Волги. Это в свою очередь существенно отразилось на составе рабочих.

Наиболее заметные изменения в возрастном контингенте работников произошли в 80-е гг. XIX в., они постепенно сократили применение труда детей и малолетних в фабричных заведениях. Средний возраст большинства фабричных стабилизировался

250 в пределах 20-39 лет. На протяжении рассматриваемого периода изменился половой состав занятых в отрасли. Прослеживалась постепенная замена мужского труда женским, который стал преобладать в регионе в 1905-07 гг., а в Ярославской губернии лишь с 1911 г.

Для характеристики культурного уровня рабочих региона весьма показательны сведения об их грамотности. Увеличение к началу XX в. доли грамотных среди рабочих-текстильщиков, произошло благодаря росту числа учебных заведений. Несмотря на это общий показатель грамотности по отрасли в сравнении с другими профессиональными отрядами рабочих России был ниже. Причиной этого были особенности развития хлопчатобумажного производства региона, рассмотренные в рабо-те(например, значительная доля женщин), а также менее острая потребность в высококвалифицированных кадрах, чем в других отраслях и районах.

Эти особенности формирования и состава рабочих, связанные в большой степени с аграрным перенаселением региона, сбивавшим цены на рабочие руки, наложили глубокий отпечаток на их социально-экономическое положение.

Запоздалое развитие рыночных отношений и сохранение абсолютизма оказали решающее влияние на складывание взаимоотношений между работодателями и рабочими, сохраняя патриархальную систему зависимости последних, вплоть до конца XIX века. Привычным явлением до появления фабричного законодательства был запрет уходить с работ до окончания срока найма, реальная возможность немедленного увольнения по произволу хозяина и тому подобные порядки значительно осложняли положение рабочих.

Оставаясь на протяжении рассматриваемого периода неудовлетворительными, условия труда и быта работников хлопчатобумажной промышленности Верхнего Поволжья претерпели значительные изменения.

Они происходили под воздействием целого ряда факторов. Разработка проектов законодательных изменений в сфере труда велась в дореформенное время, но касалась преимущественно отдельных отрядов рабочих или же второстепенных вопросов фабричной жизни. Определенную и постепенно возрастающую роль с 80-х гг. стало играть широкое экономическое движение рабочих. Благоприятным изменениям в положении работников отрасли способствовала социальная деятельность фабри

251 кантов и общая попечительская политика властей, нацеленная на недопущение социальных взрывов в рабочей среде. Важнейшим событием, заметно изменившим не только положение рабочих, но и отразившемся на их коллективной психологии и социальном поведении, стали события первой российской революции. Однако, после 1905-07 гг. на некоторых предприятиях социальная политика владельцев стала менее активной. Этому в немалой степени способствовал политический характер многих выступлений. В этой связи интересно замечание, извлеченное из проекта постановления Нижегородского ярмарочного отделения Общества для содействия русской промышленности и торговли от 22 января 1905 года. "Практика последнего десятилетия показывает, что никакие изменения быта рабочих не могут содействовать прекращению хронических беспорядков, так как причина их кроется вне экономических условий и поэтому дальнейшие меры в смысле улучшения быта рабочих, предпринятые под давлением стачек, принесут только вред"1. Но, несмотря на подобные настроения, большинство владельцев предприятий не прекратило деятельность, направленную на улучшение жизни своих работников.

За рассмотренный период в отрасли существенно изменилась продолжительность рабочего дня различных категорий рабочих. Это было связано не только с обострением трудовых конфликтов, но и с феминизацией занятых. В начале столетия реальная продолжительность урочного времени была меньше, чем провозглашалась законом 1897 года, к 1914 г. она составляла в среднем 9 часов. Этот показатель был близок к нормам рабочего дня в промышленно развитых странах и к тому урочному времени, которого требовали сами рабочие. Сокращение рабочего времени и практика привлечения ткачей к обслуживанию четырех станков приводила к интенсификации труда.

Доходы работников в течение рассматриваемого периода изменили свой размер и структуру. Наблюдалось увеличение размеров заработной платы у большинства рабочих, несмотря на сокращение их рабочего времени. С учетом удорожания товаров первой необходимости эти изменения реально были менее существенными. Кроме того, в начале XX в. экономические кризисы, будоражившие хлопчатобумажную промышленность, участились, поэтому положение рабочих стало отличаться бо'лыпей

1 ГАИО. Ф.108. Оп.1. Д.845. Л.53.

252 нестабильностью. Заработная плата являлась основным источником доходов рабочих. На некоторых предприятиях с конца XIX в. практиковалась выдача квартирных денег, наградных по итогам года, работники южской фабрики АЛ.Балина участвовали в прибылях предприятия. На ряде предприятий еще со 2-ой половины XIX в. практиковалось обеспечение артелей приварком. Характерной чертой региона при сохранении тесной связи работников с землей было наличие у многих из них значительных дополнительных доходов от собственного хозяйства. В связи с приобретением некоторыми рабочими собственных домов, или их арендой увеличивалось значение доходов от сдачи жилых помещений. Заметное влияние на снижение доходов текстильщиков оказывали в 60-80-х гг. XIX в. штрафы, бесконтрольно налагаемые администрацией. Позже, в связи с введением в действие закона 3 июня 1886 г., штрафование значительно сократилось и применялось преимущественно за неисправную работу. Наибольшая доля штрафов приходилась на ткачей, банкоброшниц, присучалыциков и ставилыциков.

Санитарно-технические условия труда рабочих в целом на протяжении рассматриваемого периода были непривлекательны и соответствовали уровню развития отрасли в регионе, они пагубно влияли на здоровье текстильщиков. Неслучайно среди занятых на фабриках региона преобладали люди в возрасте от 20 до 40 лет, но не старше. Уровень профессиональной заболеваемости текстильщиков постоянно увеличивался не только из-за тяжелых условий работы, но и из-за того, что дети фабричных- потенциальные рабочие- с рождения имели слабое здоровье, а впоследствии еще и подвергались воздействию вредных факторов на производстве. Первые проверки фабричной инспекции выполнения санитарно-технических норм на предприятиях региона в 80-х гг. показали, что во 2-ой половине XIX в. их осуществление было просто невозможно, так как в этом были не заинтересованы не только предприниматели, но и рабочие, которые соглашались на самые скверные условия труда, ради получения денежного вознаграждения.

Однако и здесь в конце XIX- начале XX в. обнаружились заметные улучшения, связанные с введением на многих предприятиях электрического освещения, систем вентиляции, механизации некоторых тяжелых работ и выдачи специальных защитных средств. Еще до издания страхового закона 1912 г. в первое десятилетие XX в. более

253 половины работников отрасли региона были застрахованы предпринимателями от несчастных случаев в различных страховых обществах.

Значительные изменения произошли и в бытовых условиях жизни рабочих. На протяжении рассматриваемого периода изменилось соотношение различных типов жилья рабочих. К началу XX в. практически ушло в прошлое размещение их на ночлег в производственных помещениях, характерное для 60-70-х гг. XIX в. Со временем сокращается доля рабочих, проживавших в фабричных казармах общего типа. Широкое распространение в конце XIX в. казарм каморочного типа смягчило бы жилищную проблему рабочих, если бы не быстрый рост их численности, в результате которого плотность населения в каморках значительно увеличилась. Наличие довольно значительной доли работников, проживавших в своих домах, и создание предпринимателями возможностей для приобретения или аренды ими отдельного жилья, несколько снимали остроту жилищной проблемы во многих населенных пунктах региона. Широкое распространение с 90-х гг. имело наемное жилье, отличавшееся скученностью постояльцев. Расходы на него были незначительны. Лишь в некоторых крупных фабричных центрах в начале XX в. произошло заметное удорожание такого жилья, сопровождаемое распространением выдачи рабочим квартирных денег.

Особенности семейного положения рабочих, среди которых в конце XIX в. около трети состояли в браке, но проживали отдельно от своих семей, в сочетании с общей неудовлетворительной гигиенической обстановкой того времени понижающе влияли на их жилищные условия и санитарию в быту. Но и здесь под воздействием угрозы эпидемических заболеваний, усилий местных властей, санитарных врачей наблюдаются положительные изменения, хотя далеко не повсеместные.

В 60-80 гг. XIX в. зависимость в приобретении продуктов питания от хозяев была повсеместной из-за нерегулярности оплаты труда, предпочтения хозяев расплачиваться через фабричные лавки товарами, а не деньгами. С введением в действие закона 3 июня 1886 г. постепенно установилась регулярная денежная расплата. Положение изменилось в конце XIX -начале XX вв., когда многие рабочие при артельном харчевании или при покупке товаров в лавках с более низкими, чем на рынке ценами, могли сокращать свои расходы по этой статье.

254

В рассматриваемый период улучшилось питание текстильщиков, первоначально схожее с крестьянским. Этому способствовали изменения в составе рабочих региона, в их доходах и жилищных условиях. Для многих расширялись возможности питаться семейно. Это позволяло иметь более разнообразный рацион, который в то же время в весовом отношении уступал артельному столу. Рабочие, пользовавшиеся "принудительным" артельным питанием, имели достаточно удовлетворительную по количеству и калорийности пищу. Обычно на питание уходило - 30-45% расходов, а в годы кризисов до 80% расходов у семейных рабочих. Наименьшие они были у тех, кто питался в артелях.

В рассматриваемый период значительные изменения произошли в медицинском обслуживании рабочих региона. Фабричная медицина, несмотря на многие недостатки, отчасти не преодоленные и в последующие годы, внесла большой вклад в улучшение положения рабочих. Медицинская помощь была доступна подавляющему большинству занятых в отрасли, она предоставлялась за некоторым исключением бесплатно, охватывая не только самих работников, но и, как правило, членов их семей. Однако, приверженность к помощи знахарей была еще сильно распространена в рабочей среде. Поэтому, наряду с практической помощью, в ряде мест врачами велась просветительская работа, призванная воспитать в рабочих более высокий уровень гигиенических потребностей.

С увеличением продолжительности свободного времени с конца XIX в. стали расширяться возможности работников в проведении досуга, он стал более разнообразным, особенно в крупных фабричных селах и городах региона. Наиболее популярными были массовые мероприятия- чтения с туманными картинами, сеансы кинематографа, цирковые и балаганные представления, танцы и игра в футбол.

Постепенное увеличение доли грамотных среди рабочих, расширение сети библиотек, обострение общественно-политической ситуации в стране в начале XX в. привело к возрастанию интереса рабочих к различным печатным изданиям.

Тем не менее, анализ обширного фактического материала позволяет утверждать, что среди рабочих преобладала склонность к традиционным формам времяпрепровождения, связанным, по нашему мнению, с чрезмерным употреблением спиртного.

255

Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод о том, что рабочие региона были неоднородны по своему положению. Среди них можно выделить несколько слоев: привилегированных, включавших в себя немногочисленных (6%) высококвалифицированных работников; средний слой, к которому относилась основная масса средне- и малоквалифицированных рабочих( около 70%); и, наконец, низкооплачиваемых, включавших в себя неквалифицированных чернорабочих.

Условия труда первых отличались от большинства работников отрасли лишь по немногим показателям. Продолжительность рабочего дня, за исключением некоторых немногочисленных работников ситцепечатного производства, была такой же, как у всех рабочих. Наибольшее различие в их положений ощущалось в заработной плате. В отделочных производствах работники граверных, рисовальных, чертежных отделений и мастера имели самую высокую заработную плату. Санитарно-технические условия их труда были такими же неудовлетворительными, а у рабочих некоторых специальностей, например, у граверов, были даже хуже.

Бытовые условия жизни этой группы работников благодаря большим доходам были, конечно же, лучшими среди текстильщиков региона. Но анализ жилищных условий в работе показывает, что эти рабочие не всегда могли серьезно улучшить своё жильё в крупных промышленных центрах, подобных Иваново-Вознесенску, где потребность в нем ощущалась особенно остро. Питание их было более разнообразным и преимущественно семейным. Меньшая доля расходов на предметы первой необходимости, включающих в себя траты на питание и жильё, позволяла им иметь больше средств на удовлетворение других потребностей- одежду и досуг. Все эти отличия давали возможность им чувствовать себя более обеспеченно, и ощущать себя особой "кастой" внутри рабочей среды.

Положение чернорабочих на фабриках региона было самым непривлекательным. В дополнение к продолжительному рабочему дню на их плечи ложилась самая тяжелая и грязная работа, которая нередко разрушающе воздействовала на их здоровье. Большие физические нагрузки и мизерная заработная плата не позволяли им достаточно питаться и иметь сносные жилищные условия. Рабочие этой группы старались не задерживаться на своем месте и при любой возможности пытались вырваться "в люди", получить квалификацию.

256

Средний слой рабочих на предприятиях рассматриваемой отрасли был достаточно велик и его положение было не таким скверным и более стабильным, нежели у чернорабочих. Однако это в большой степени зависело от семейного положения, наличия иных доходов, кроме фабричных заработков, и конкретного предприятия, на котором они трудились.

Уровень жизни рабочих на крупных предприятиях в городах и фабричных селах был выше, чем у работников мелких и сельских предприятий. Более стабильное положение хозяев крупных фабрик давало им возможность вести довольно активную социальную политику, улучшавшую положение рабочих. Сами рабочие при выборе места работы по возможности стремились попасть туда, где предоставлялось больше благ. К тому же, более обеспеченным было положение рабочих у тех крупных фабрикантов, которые стремились поддерживать свою репутацию меценатов и благотворителей.

Проблема изучения социально-экономического положения работников региона невозможна без учета уровня их потребностей, которые во 2-ой половине XIX в. у подавляющего большинства не выходили за рамки удовлетворения элементарных материальных и духовных запросов, свидетельством чего служили существовавшие в рассматриваемый период условия быта рабочих. Наиболее ярко это проявлялось в отсутствии стремления к накопительству, повсеместном распространении пьянства и в неудовлетворительной санитарно-гигиенической обстановке их проживания. Только незначительная часть рабочих осознанно стремилась к улучшению своей жизни путем накопления материальных средств и создания более комфортных условий, вовлечения I в сферу общественной деятельности. Со временем общественно-политические изменения начала XX в. привели к серьезным подвижкам в менталитете рабочих, что благотворно отразилось и на уровне их потребностей.