Рабочие Пермской и Вятской губерний в годы Первой мировой войны (август 1914 - февраль 1917 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Мусихин, Валерий Егорович

  • Мусихин, Валерий Егорович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 337
Мусихин, Валерий Егорович. Рабочие Пермской и Вятской губерний в годы Первой мировой войны (август 1914 - февраль 1917 гг.): дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград. 1984. 337 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мусихин, Валерий Егорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЧИСЛЕННОСТЬ И СОСТАВ РАБОЧИХ ПЕРМСКСЙ И ВЯТСКШ

ГУБЕРНИЙ В ГОДЫ ПЕРВОЙ ГЛИРОВОЙ ВОЙНЫ.

§ I. Влияние первой мировой войны на цромышленность и транспорт.

§ 2. Изменения в численности рабочих.

§ 3. Изменение состава рабочих.

ГЛАВА 2. ПОЛОЖЕНИЕ РАБОЧИХ ПЕРМСКОЙ И ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИЙ

В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

§ I. Рабочее время.

§ 2. Заработная плата рабочих.

§ 3. Условия производства и труда.

§ 4. Производственный травматизм.

§ 5. Медицинское обслуживание рабочих.

§ 6. Условия жизни и быта рабочих

ГЛАВА 3. РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ В ПЕРМСКСЙ И ВЯТСКШ ГУБЕРНИЯХ

В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОИНЫ.

§: I. Революционная деятельность большевиков.

§ 2. Борьба большевиков за использование легальных возможностей за овладение массовыми организациями

§ 3. Стачечное движение рабочих

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рабочие Пермской и Вятской губерний в годы Первой мировой войны (август 1914 - февраль 1917 гг.)»

Изучение истории российского цропетариата как главной движущей силы и гегемона буржуазно-демократических и социалистической революции - одна из центральных задач советской исторической науки. "Для сознательных рабочих нет важнее задачи,- писал В.И.Ленин в июне 1914г., - как задача познать движение своего класса, его сущность, его цели и задачи, его условия и практические формы'

Рабочий класс России под руководством партии большевиков впервые в истории совершил победоносную социалистическую революцию. Весь ход исторического развития нашей страны полностью подтверждает ленинское определение о том, что рабочий класс является "интеллектуальным и моральным двигателем, физическим выполни-о телем" исторической задачи цревращения капиталистического общества в социалистическое.

В связи с развернувшейся подготовкой сводных трудов по истории рабочего класса России возникает необходимость дальнейшего комплексного изучения истории пролетариата как в целом по стране, так и по отдельным районам, исследование общих и специфических особенностей формирования и развития его региональных отрядов как составной части единого социального организма.

Вычленение таких отрядов из целого, всесторонний анализ общего и особенного, обусловленного конкретно-историческими условиями развития соответствующего района, создает предпосылки для более глубокого раскрытия многообразных цроцессов развития рабочего класса России периода империализма в целом. Одним из таких Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.244 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.73 отрядов являются рабочие Пермской и Вятской губерний.

Актуальность темы объясняется и всемирно-исторической ролью российского пролетариата, являющегося главной движущей силой революционного преобразования мира^". Игленно поэтому вопросы истории рабочих России и его отдельных отрядов приобретают особую остроту, стоят в центре внимания современной идеологической борьбы2.

Буржуазная историография распространяет утверждение о неподготовленности цролетариата России к социалистической революции. При этом используются такие приемы, как искажение облика российского рабочего класса, его места и значения в освободительном движении. Характеризуя историю рабочего движения в России, современные буржуазные историки пытаются обосновать версию о "патриотическом" подъеме среди трудящихся в годы первой мировой войны и о о полном свертывании в это время классовой борьбы . В конечном итоге все подобные "теории" направлены на отрицание исторической закономерности первой в мире социалистической революции, совершенной российским пролетариатом в союзе с беднейшим крестьянством под руководством партии большевиков.

Выбор хронологических рамок работы обусловлен тем, что I9I4-I9I7 гг., были одним из важных этапов в истории рабочего класса России. Порожденная империалистическими противоречиями, первая мировая война предстала как "великий, могучий, всесильный "режиссер", который с одной стороны, в состоянии ускорить в громадных размерах течение всемирной истории, с другой - породить

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.1.

2 См.: Загладин В. Маркс - наш современник.- Правда, 1983, II марта; Изучение отечественной истории в СССР между 25 и 26 съездами КПСС.- М., 1982, с.8. 3

Рабочий класс России 1907 - февраль 1917г.-М.,1982,с.9-10. невиданной силы всемирные кризисы, экономические, политические, национальные и интернациональные1'"^.

Война не породила революцию, не ускорила ее цриближение. Именно в эти годы различные составляющие освободительного движения, в том числе и рабочее движение, начали сливаться в единый поток. Основой его была борьба рабочих различных районов России с самодержавием и буржуазией.

Диссертантом цредпринимается одна из первых попыток рассмотрения истории рабочих Пермской и Вятской губерний в годы первой мировой войны. Исследование связано с планом научной работы кафедры истории СССР Ленинградского государственного педагогического института им.А.И.Герцена по проблеме история промышленности и рабочего класса России периода империализма.

Пермская и Вятская губернии занимали огромную территорию, на которой в настоящее время расположены Кировская, Пермская, Свердловская области, Удмуртская АССР, части Тюменской, Курганской, Челябинской областей, а также Татарской, Марийской АССР.

При изучении истории рабочих Пермской и Вятской губерний в годы первой мировой войны (август 1914 - февраль 1917 гг.) были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние первой мировой войны на развитие цромыш-ленности и транспорта;

- исследовать цроцесс изменения в численности и составе рабочих;

- раскрыть картину социально-политического положения рабочих, изменение в условиях и уровне их жизни;

- рассмотреть деятельность партийных организаций, формы и

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.31, с.13. методы политического воспитания и сплочения рабочих под лозунгами большевиков по вопросам войны, мира, революции;

- проанализировать характер, основные этапы, особенности рабочего движения.

Методологической основой диссертации являются произведения В.И.Ленина. Особое значение имеет труд В.И.Ленина "Развитие капитализма в России", в котором дан не только первый в историографии научный анализ процесса формирования российского пролетариата, но и намечен общий подход и определены исходные методологические позиции, важные для изучения его истории в период империализма. Особую значимость для исследования имеют работы "Война и Российская социал-демократия", "Ерах второго Интернационала", "Социализм и война", "Империализм как высшая стадия капитализма" и др. Для понимания революционного движения в годы войны большое значение имеет ленинское учение о революционной ситуации, выводы о цричинах ее возникновения, особенностях. Особый интерес цред-ставляет положение В.И.Ленина о том, что царизм видел "в войне средство отвлечь внимание от роста недовольства внутри страны и подавить растущее революционное движение"'1'.

В ряде специальных статей: "Заработки рабочих и прибыль капиталистов в России", "Рабочий день на фабриках Московской губернии", "Рабочий день и рабочий год в Московской губернии", "Язык цифр" и др.,- В.И.Ленин детально рассмотрел политическое и правовое положение условий труда и быта различных отрядов российского пролетариата. На конкретном материале Ленин показал, как и за счет чего капиталисты усиливают интенсивность труда, добиваются удлинения рабочего времени, сокращают реальную заработную плату^ ' опираясь на систему штрафов и бесцравие рабочих.

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с. 318.

В.И.Ленин выявил основные элементы научной концепции истории рабочего и социал-демократического движения, дал ее переоди-зацию"1". Утверждая идею гегемонии пролетариата в народной революции, Ленин писал, что чем шире и глубже революционное движение масс, тем больше возрастает значение руководящей роли большевистской партии, ее идейно-политической и организаторской деятельности, борьбы со всеми разновидностями оппортунизма.

Большое место в работах В.И.Ленина уделено рабочему движению, формам и методам борьбы пролетариата. В процессе работы над диссертацией были использованы важнейшие наблюдения и выводы, содержащиеся в работах "Стачки металлистов в 1912 году", "Фабриканты о рабочих стачках", "Роль сословий и классов в освободительном движении", "Маевка революционного пролетариата", "Развитие революционной стачки и уличные демонстрации". В.И.Ленин многократно подчеркивал выдающуюся роль стачки не только в рабочем,но и в освободительном движении в России. Большое значение стачечной борьбы рабочих в российских условиях определялось общенародным характером стачек, поскольку в России выдвигались на первый план задачи общедемократических преобразований. В.И.Ленин раскрыл социально-экономические и политические функции стачек в России, показал особенность стачечного движения в условиях империализма.

Ленинское теоретическое наследие является не только методологической основой данного исследования, но и важнейшим источником, поскольку оно содержит богатейший фактический материал по истории рабочего класса России.

Специальные исследования по теме диссертации в целом появи

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с.180-183; т.9, с.25,387; т.25, с.96-101; т.26, с.264-265; 343-350,1 т.41, с.8-13. лись только в советское время. Чтобы представить цельную картину развития историографии темы, целесообразно использовать хронологический принцип ее рассмотрения.

Разработка вопросов по изучению истории рабочих Пермской и Вятской губерний периода первой мировой войны началась в двадцатые годы. В это время вышло значительное количество научно-популярных очерков по истории рабочего движения дореволюционной России, но только в четырех из них, в очень краткой форме, освещалась история рабочих региона"*". Авторы не дали общей схемы изучения истории рабочего класса в годы первой мировой войны и лишь указывали на отдельные наиболее яркие эпизоды борьбы рабочих Пермской губернии, делая не всегда обоснованные вывода. Важнейшие стороны истории рабочего класса и, в первую очередь, рабочего движения авторы освещали с ошибочных методологических позиций. Первым заслуживающим внимания исследованием по истории рабочего класса региона в годы войны явились работы А.Таняева . Издание этих исследований явилось большим вкладом в разработку изучения истории рабочих Урала. В них содержится обширный материал о положении горных и горнозаводских рабочих Пермской губернии, даны сведения о рабочем движении (январь 1914 - 1916 гг.). Автор верно отмечает низкий уровень жизни рабочих, правильно освещает некоторые общие процессы в ухудшении положения рабочих в годы войны, росте стачечной борьбы.

I Ельницкий А. История рабочего движения в России, ч.2, XX век.- Пг,1924; Балабанов М. От 1905 к 1917 году: Массовое рабочее движение.- М.-Л., 1927; Балабанов М. Очерки истории революционного движения в России.- Л.,1929; Флеер М.Г. Рабочее движение в годы войны: Материалы и документы.- М., 1925. Рабочий класс Урала в годы войны и революции. В документах и материалах/Под ред.А.Таняева. Т.1-3.- Свердловск,1927, его же. Рабочее движение на Урале в годы империалистической войны.-Свердловск - М., 1931.

В эти годы выходит значительная по объему научно-популярная литература"®". Исследователи и участники событий освещали некоторые аспекты положения и облика рабочих Урала, деятельность легальных партийных организаций и групп, борьбу большевиков с мелкобуржуазными партиями в годы войны.

Концентрация внимания историков преимущественно на революционных выступлениях рабочих и действиях местных большевистских организаций, групп способствовала успешному накоплению материалов по социально-поитической истории рабочих Пермской и Вятской губерний. Разработка вопросов формирования численности и состава рабочих, их положения оставались на втором плане и осуществлялись на базе выводов дореволюционной статистики.

В общероссийских же исследованиях история рабочих Урала занимала незначительное место. Даже в таком обобщающем труде, как

Очерки истории пролетариата СССР (Пролетариат царской России)", 2 рабочим Урала в годы войны отведено незначительное место . Кроме того здесь допускается ошибочный вывод о том, что "стачечная борьба развернулась в этих районах" только в конце 1916 г. и начале 1917 г.3.

С середины 30-х и почти до 50-х гг. история рабочих Пермской

I Воробьев В. Перед рассветом. (Невьянск I9I6-I9I7 гг.). Воспоминания.- Л., 1925; Невьянские большевики накануне Февральской революции.- Уральский коммунист, 1927, J& 12; Коротков Д. Февральская забастовка рабочих Ижевских заводов 17-28 февраля 1917 года. К 10-летию забастовки.- Ижевск, 1927; Кучкин А.П. Большевистские организации в Вятке и начале 1917 г.- Пролетарская революция,

1929, )£ I; Блинов ©.Классовая борьба на Урале.-Свердловск, 1930. р

См.: Очерки истории пролетариата СССР. Пролетариат царской России/Под ред.М.Н.Покровского.- М., 1931.

3 Там же, с.291. и Вятской губерний изучалась небольшим кругом авторов. Большое значение для изучения данной проблемы сыграла работа С.П.Сигова^. С привлечения большого количества дореволюционных источников, автор собрал ценный материал по вопросам экономики региона. Недостатком исследования является то, что в нем преувеличены сдвиги в развитии промышленности накануне и в годы войны, слабо освещены социально-политические стороны цроблемы. Положение рабочих мелкой сельской и городской цромышленности нашло отражение в работе 2

М.Н.Шатрова . Привлекая значительный материал земской статистики, исследователь подробно рассматривает отдельные стороны жизни и быта наемных рабочих мелкой цромышленности.

Наиболее детальная и широкая разработка этой цроблемы началась в 50-х годах. Работы этого периода базировались на большом 1фуге источников центральных и местных архивов, что было связано с подготовкой документальных публикаций к 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Созданные в это время работы, хотя, подчас, и касались комплексного рассмотрения истории рабочих региона, но, как правило, были посвящены одной из проблем: деятельности большевистских организаций , легальным рабочим орга Сигов С.П. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала.- Свердловск, 1936. р

Шатров М.Н. Кировские кустари.- Киров, 1938. о

Очерки истории большевистских организаций на Урале. 4.1 (I883-I9I8).- Свердловск, 1951, Шпшгева В. Материалы по истории социал-демократических организаций на Урале (1908 - март 1917гг.). - В кн.: В помощь пропагандисту и агитатору, Свердловск, 1950, № 12, с.73-86. т ? низациям (профсоюзному движению) , борьбе цролетариата . Частично нашла отражение и социально-экономическая сторона проблемы . Началась разработка вопросов положения рабочих^. Наконец, в этот период конкретно по теме диссертации были изданы первые историографические исследования5.

Литература с середины 30-х годов до середины 50-х гг. внесла значительный вклад в обобщение фактов истории рабочих региона. Однако на творческом подходе к проблеме большинства историков сказывались явления, получившие распространение в исторической науке того времени. Вместо изучения своеобразия процессов социально-экономического и, особенно,- политического развития рабо

1 Романов Ф.А. Рабочее и профессиональное движение в годы первой мировой войны и второй русской революции 1914 - февраля 1917г.- М., 1949. о

Студитов-Парфенов. От стачек к Октябрю.- Свердловск,1935; Алпатов Л. Уральские были.- В кн.: Советское краеведение,1935, JS II; Садаков М.Н. Удмуртия в годы первой мировой империалистической войны.- В кн.: Зап.Удмурт. НИИ, вып.16, Ижевск, 1954. о

Лескова Л.И. Изменения в численности и социалънш составе уральских рабочих в 1910-1914гг.- В кн.: Исторические записки, 1950, .№ 12, с.73-86; Адамов В.В. Из истории местных военно-экономических организаций царизма и буржуазии в годы первой мировой войны (Уральское заводское совещание).- В кн.: Учен.зап.Уральского госун-та, 1957, вып.16, с.37-55; Адамов В.В. О положении рабочих и рабочем движении на Урале в годы первой мировой войны.- В кн.: Материалы второй научной конференции по истории Екатеринбурга,- Свердловск (26-29 мая 1948г.).- Свердловск, 1950, с.225-238. с

Шпилева В.М. Рабочее движение и большевистские организации на Урале в годы первой мировой империалистической войны и Февральской революции (1914 - март 1917гг.): Автореф.дис. канд.ист. наук.- Свердловск,1954; Штин Ф.П. Развитие промышленности в Вятской губернии (дорев.период): Автореф.дис. канд.эконом.наук.-М., 1947. чих Пермской и Вятской губерний, вместо раскрытия особенностей в проявлении общих закономерностей, следовало натягивание фактов в общую схему истории рабочего класса России в годы первой мировой войны.

Наиболее длительная и всесторонняя разработка этой проблемы началась с середины 50-х годов. В сравнении с предыдущими периодами изучения истории рабочих Пермской и Вятской губерний все больше приобретало всесторонний комплексный характер. Особенно энергично велось рассмотрение тех вопросов, без которых было бы трудно конкретизировать социально-политическую историю рабочих. Значительная часть работ была посвящена изучению экономики. Развитие горнозаводской промышленности рассмотрено В.В.Адамовым, обратившим внимание на особенности ее окружного строя и сильное т влияние крепостнических перспектив? С.А.Залесский, А.Л.Сидоров,

Г.И.Шигалин, И.В.Маевский осветили кризисное состояние промышленр ности и транспорта в годы войны . В изучении проблем развития промышленности внимание исследователей по-прежнему сосредотачивается на истории развития монополистического капитала, изучении процессов развития крупного производства, его технического оснаще Адамов В.В. Особенности формирования горнозаводского пролетариата Урала.- В кн.: Рабочий класс и рабочее движение в России, М., 1966. о

Залесский С.А. Черная металлургия Урала в годы первой мировой войны,- Исторические записки, 1956, № 55, с.139-175; Он же - Мобилизация чернозаводской промышленности на Урале в годы первой мировой войны.- Исторические записки, 1959, .№ 65, с.80-119; Маевский И.В. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны.- М, 1957; Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны.- M.f 1973. ния, концентрации и монополизации*. Однако основное внимание авторы сосредотачивали на структурных изменениях горной и горноо заводской, отчасти мелкой цромышленности . Исследований, посвященных фабрично-заводской промышленности, железнодорожному и водному транспорту нет, что не могло не сказаться на изучении вопросов формирования пролетариата, динамики его численности, изменении в социальной структуре, в территориальном размещении и т.д.

В материалах Сессии АН СССР "Рабочий класс и рабочее движение в России I86I-I9I7 гг." (М.,1966); Вопросы истории капиталистической России: Проблема многоукладности (Свердловск, 1972) подчеркивалось, что Уралу, одному из крупнейших промышленных районов страны, посвящено лишь несколько небольших статей, в которых затрагивались вопросы источников пополнения рабочих, Q их состава. Авторы статей Л.М.Иванов, В.В.Адамов оспаривали существующую точку зрения о формировании рабочих Урала в боль

1 Вяткин М.П. Горнозаводской Урал в I900-I9I7 гг.- М.-Л., 1965; Корелин А.П. Монополии в паровозо- и вагоностроительной промышленности России.- В кн.: Вопросы истории капиталистической России: Проблема многоукладности, Свердловск, 1972; Хромов П.А. Экономическая история СССР.- М., 1982; Буранов Ю.А. Акционирование горнозаводской промышленности Урала (I86I-I9I7 гг.).- М., 1982 и др. о

Ольховая Л.В. Мелкая промышленность Урала в годы первой мировой войны.- В кн.: Вопросы истории капиталистической России: Проблема многоукладности, Свердловск, 1972, с.333-345.

3 Адамов В.В. Численность и состав горнозаводских рабочих Урала в I900-I9I7 гг.- В кн.: Учен.зап.Уральского госун-та: Серия истории.- Свердловск, 1969, вып.9, № 72, с.152-166; Иванов Л.М. Преемственность фабрично-заводского труда и формирование цролетариата в России.- В кн.: Рабочий класс и рабочее движение в России. I9I4-I9I7 гг., М., 1967, с.56-140. шинстве своем из разорившихся крестьян"'". На основе анализа источников Адамов и Иванов сцраведливо отмечают, что в общем числе рабочих Пермской губернии потомственные рабочие составляют большинство.

Воцросы формирования и источников пополнения рабочих, связи их с землей накануне и в годы войны нашли отражение и в последую2 щей литературе . Авторы на основе анализа статистических и архивных материалов рассмотрели источники пополнения рабочих Пермской и Вятской губерний в годы войны из среды крестьянства, разорившихся кустарей, ремесленников.

В рассматриваемый период разрабатывались вопросы об изменении численности рабочих, их количественном составе, размещении. о

Немалую роль в этом сыграло исследование А.Г.Рашина . Она оказала существенное влияние на разработку данной проблемы по Пермской и Вятской губерниям. Однако в работе А.Г.Рашина сведения о горнозаводских рабочих Урала практически целиком воспроизводятся из работы С.П.Сигова, изданной ранее.

На сегодняшний день основное число работ посвящено исследо Быстрых Ф.П. Большевистские организации Урала в революции

1905-1907 гг.- Свердловск, 1959, с.22; Лескова Л.И. Указ.соч. р

См.: Жуков В.М. К вопросу об источниках рабочей силы для горнозаводской промышленности Урала в предреволюционные годы.- В кн.: Из истории заводов и фабрик Урала, Свердловск, 1963, вып.2, с. 155-162; Легошин П.И. Влияние первой мировой войны на расслоение уральского крестьянина.- В кн.: Из истории крестьянства и аграрных отношений на Урале, Свердловск, 1963, с.140-145; Шустов С.Г. Некоторые черты и формы относительного перенаселения на Урале накануне Великой Октябрьской Социалистической революции.- В кн.: Учен.зап.Пермского госун-та, т.229, вып.З, 1974. Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России.- М., 1958. ванию численности и состава горных и горнозаводских"'", рабочих мелкой сельской и городской промышленности2, частично фабрично-заводских, рабочих железнодорожных мастерских . Введение в научный оборот новых материалов, более широкий подход к освещению проблемы позволили значительно расширить наши представления о количественном и качественном составе рабочих региона, динамике роста их численности в годы войны. Вместе с тем обнаружились и довольно большие расхождения в оцределении ряда количественных его параметров, в частности в вопросах численности рабочих региона в целом и отдельных его профессиональных обрядов как для 1914 г., так и для 1917 г. Расхождения в итоговых данных объясняются главным образом тремя причинами: во-первых, привлечением авторами различных дополнительных материалов, не учитывавшихся официальной статистикой, во-вторых, различиями в методике расчетов и приемах социальной группировки4, в-третьих, территориальном (географическом) размещении рабочих. Иными словами, дина

Киприянова М.А. Рабочее движение в Пермской губернии в период нового революционного подъема 1910-1914гг.- Дис. . канд.ист.наук.- М., 1978; Лескова Л.И. Изменения в численности и социальном составе уральских рабочих в 1910-1914гг., с.256--274; Крузе Э.Э. Положение рабочего класса в России в I900-I9I4 гг.- Л., 1976; Адамов В.В. Численность и состав горнозаводских рабочих Урала I900-I9I7 гг.

2 Ольховая Л.В. К вопросу о положении рабочих в мелкой цромышленности горнозаводского Урала (I907-I9I4 гг.).- В кн.: Вопросы истории Урала, Свердловск, 1964, вып.5. Победа Октябрьской Социалистической революции на Урале.-Свердловск, 1967; Исторический архив.- 1961, № 5, с.161-165; Установление и упрочение Советской власти в Вятской губернии: Сб.док-ов,- Киров, 1957.

4 Прим.: Численность и состав железнодорожных и рабочих водного транспорта, чернорабочих, строительных в годы войны ни одним из исследователей Урала не рассматривались. мика перемен, происходивших в численности, составе и концентрации рабочих Пермской и Вятской губерний раскрыты недостаточно. Сказанное отнюдь не умаляет значения работ вышеперечисленных авторов по описанию различных групп цромышленных рабочих (по отраслям, по размерам цредцриятий, по половозрастному составу, црофессиям и т.д.).

Аналогичные проблемы существуют и в деле разработки вопросов положения рабочих. В этой области появились обобщающие труды, в которых дается углубленное исследование экономического положения рабочего класса России"®". В исследованиях, посвященных истории рабочих Пермской и Вятской губерний собран и проаналио зирован значительный материал по данному аспекту проблемы . В работах верно констатировался общий низкий уровень жизни рабочих, правильно отмечались некоторые общие цроцессы в положении рабочих в годы войны (усиление эксплуатации, интенсификации труда, увеличение продолжительности рабочего дня). Однако приосве-щении таких воцросов как изменение продолжительности рабочего дня и рабочего года, динамика номинальной и реальной заработной платы отдельных цроизводств и районов, изменение рациона и стоимости питания, жилищно-бытовые условия, образовательный и культурный уровень рабочих приводится лишь иллюстративный материал. Не исследован механизм взаимодействия экономического положения и т

Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России 1900-1914гг.-Л., 1976; Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России (конец

19 - начало 20 в.).- М., 1979. 2

Адамов В.В. О положении рабочих и рабочем движении, с.225--238; Гантман Л,М. Экономическое положение Пермской губернии накануне Февральской буржуазной демократической революции.- В кн.: Воцросы истории Урала, Пермь, 1966, с.258-266; Ольховая Л.В. К воцросу о положении рабочих мелкой промышленности, с.57-71. революционного движения рабочих в годы войны. Частично пробелы по социальной истории рабочих дополняются из работ по истории

Т 2 фабрик и заводов . Не случайно в своей статье Д.В.Гаврилов говорит, что сделанный в работе "Очерки истории большевистских организаций на Урале" (4.1 (I883-I9I8).- Свердловск, I95I,c.I4) вывод, что в период империализма положение уральских рабочих было более тяжелым, чем в Центральных районах России, стал общепризнанным, хотя доказательств о его правильности до сих пор нет, так как специальные разделы в монографиях и статьях, как правило, посвящены общей характеристике рабочих Урала в целом.

Наибольших успехов историки добились в области исследования истории рабочего движения в годы войны. Произошло дальнейшее углубление разработки таких воцросов, как деятельность большевистских организаций, соотношение партийных сил различных политических направлений и их влияния на массы, трудности рабочего движения в связи с масштабами и характером партийной работы в годы войны. Здесь црежде всего следует назвать обобщающие исследо1

Александров А.А. Ижевский завод (1760 - февраль 1917гг).

- Ижевск, 1957; Алапаевск.- Свердловск, 1961; Белохолуницкому машиностроительному заводу 200 лет (1764-1964).- Киров, 1965; Верх-Исетский металлургический завод.- Свердловск, 1972; Боткинские были: Исторический очерк. 200 лет (1759-1959)Ижевск, 1959; Дзюбинский Л.И. Серов (История Надеждинского завода).-Свердловск, 1981; Зори над Чусовой (200 лет Чусовскому заводу).

- Пермь, 1978; Нижний-Тагил.- Свердловск, 1977, из-е 4-е; Рыч-кова Г.П. Лысьва.- Пермь, 1963 и др. 2

Гаврилов Д.В. Положение пролетариата Урала в период капитализма: Историография вопроса.- В кн.: Пролетариат России и его положение в эпоху капитализма, Львов, 1972, с.3-13. вания по истории местных большевистских организаций^. Усилиями ряда историков-ураловедов были уточнены данные о количестве большевистских организаций и групп, их численности, размахе агитар ционной и пропагандистской работы в годы войны .

Диапазон исследований рабочего движения, его форм и методов расширился. Появились работы, в которых более детально изучается деятельность легальных организаций рабочих, их роль в развитии рабочего движения . В целом авторы смогли показать роль легальных обществ в борьбе за политическое просвещение рабочих, в повышении их революционной активности.

Очерки истории большевистских организаций Южного Урала I883-I9I7 гг.- Челябинск, 1972; Очерки истории коммунистических организаций Урала (1883-1920).- Свердловск, 1971, т.1; Очерки истории Марийской организации КПСС.- Йошкар-Ола, 1968; Очерки истории Удмуртской организации КПСС.- Ижевск, 1968; Очерки истории Кировской организации КПСС. 4.1 (I898-I9I8).- Киров, 1965, и др. о

К)дина Л.С. Большевики Урала в период назревания революционного кризиса (1916г.).- В кн.: Вопросы истории КПСС, Челябинск, 1972, вып.6, с.51-70; она же. Революционная работа Уральских большевиков в массах в начале первой мщювой войны (1914-1915гг.) - В кн.: Вопросы истории КПСС, Челябинск, 1972, вып.6, с.35-50; она же. Борьба большевиков Южного Урала за осуществление ленинской тактики по вопросам войны и мира в начале первой мировой войны (I9I4-I9I5 гг.).- В кн.: Проблемы общественных наук.- Челябинск, 1974, с.44-56; ГаЕрилова Н.В., Чуцраков Л.П. Роль большевистской печати в борьбе большевиков Урала с оппортунизмом меньшевиков и эсеров за осуществление ленинской тактики по во-цросам войны, мира и революции (1914 - февр. 1917 гг.).- В сб.: Учен.зап.Пермского госун-та, Пермь, 1974, № 340, с.3-18.

3 Бсрьба цротив оппортунизма за создание и укрепление парторганизаций Урала. I894-I9I7 гг.- Пермь, 1976; Фельдман В.В. Профсоюзы Урала до Великой Октябрьской социалистической революции.- М., 1957.

Однако следует признать, что изучение деятельности рабочих организаций (кооперативов, страховых касс, культурно-просветительных обществ) - это еще одно из перспективных нацравяений в исследовании рабочих региона. Одной из главных форм рабочего движения в эпоху капитализма является стачка. В.И.Ленин характеризовал стачку, как "чисто пролетарское орудие борьбы"'*' и, вместе с тем, как "действительно объективную основу всего движения", которая сыграла исключительно важную роль не только в ра2 бочем движении, айв освободительном движении в России вообще . Поэтому значение изучения стачечной борьбы российского пролетариата, в том числе рабочих Пермской и Вятской губерний, определяется, прежде всего, возможностями полного использования статистики стачек в познании, как субъективных качеств, так и основного содержания освободительной борьбы.

В послевоенные годы разработка вопросов методики статистики стачек уже цредпринималась советскими историками . Положительную роль в изучении механизма стачечного движения сыграли научные конференции 60-80 гг., которые способствовали росту интереса к данной цроблеме^. Авторы на основе анализа архивного

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.312. р

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.22, с.299. Лескова Л.И. 0 статистике стачек рабочих Урала в 19101914гг.- История СССР, I960, № 4; Крузе Э.Э. Ленин о статистике стачек в России.- В кн.: В.И.Ленин и проблемы истории, Л.,1970; Иванова Н.А. В.И.Ленин о революционной массовой стачке в России. - М., 1976. Гантман Л.И. Большевики во главе революционного движения в Пермской губернии накануне Февральской буржуазно-демократической революции.- В кн.: Из истории партийных организаций Урала, Пермь,1966,с.17-33; Хитров П.И. 0 масштабах и характере рабочего движения на Урале в период империализма.- В кн.: Из истории рабочего класса Урала, Пермь, 1967, с.224-243; он же. Рабочее материала сделали попытку раскрыть картину забастовочной борьбы в регионе в годы войны. Олабым местом всех этих работ является то, что стачечное движение авторами анализируется по ограниченному кругу показателей (количество стачек и число стачечников).

В I960 г. журнал "История СССР" в редакционной статье "Об изучении стачечного движения в России" заострил внимание на том, что до настоящего времени исследователям приходится пользоваться неточной и неполной статистикой стачек, ограниченной данными фабричной инспекции*. Известно, что надзор фабричных инспекторов не распространялся на предприятия, принадлежащие казне, состоящие в Военном и Морском, Удельных ведомствах, Путей сообщения, а также на подведомственные горной и горнозаводской инспекции. Если учесть, что большинство промышленных рабо2 чих находилось в данных ведомствах , становится понятным, что значительное число стачек по Уралу официальной статистикой не было учтено.

Л.И.Гантман, П.И.Хитров, Л.С.Юдина и др. предпринимали попытки уточнения и дополнения данных стачечного движения рабочих Урала. Однако цри получении итоговых материалов у авторов получается большое расхождение как в подсчете числа стачек, так и стачечников. На наш взгляд это объясняется как привлечением различного круга источников, так и неодинаковой методикой подсчета.

Анализ литературы показал, что отсутствие в работах статистики стачек, метода репрезентативности как в подсчете числа • движение на Урале в первую мировую империалистическую войну (июль 1914 - февраль 1917 гг.).- В кн.: Учен.зап.Пермского госун-та, 1970, вып.1, JS 227, с.270-283; Юдина Л.С. Большевики Урала в период назревания революционного 1физиса, с.51-70.

1 История СССР, I960, № 4, с.27-30. 2

См. Приложения, таблица 20. стачек, так и стачечников, ведет к тому, что в некоторых случаях (Л.С.Юдина, Л.И.Гантман) к стачкам причисляются низшие формы протеста (подача требований), в других (П.И.Хитров) не учитываются даже общеизвестные стачки. Дальнейшее изучение истории рабочих Пермской и Вятской губерний выдвигает задачу более полного выявления и точного учета сохранившихся видов источников, оцределения их значимости, путей систематизации, группировки и обработки. Это немыслимо без углубленной источниковедческой работы, в частности без составления хроник рабочего движения, анализа численности, состава и положения рабочих.

Таким образом, опубликованная литература оставляет открытыми многие вопросы истории рабочих в годы первой мировой войны. Специфика темы потребовала использования в работе многочисленных документов: статистических сборников, материалов документальных публикаций, периодической печати, мемуарной литературы.

При написании диссертации были использованы неопубликованные материалы различных фондов восьми архивов: Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и Государственного управления СССР (ЦГАОР СССР); Центрального государственного исторического архива СССР (ЦГИА); Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА); Центрального государственного архива Удмуртской АССР (ЦГИАУАССР); Государственных архивов Пермской (ГАПО), Свердловской (ГАСО), Кировской (ГАКО) областей, Партийного архива Кировской области (ПАКО).

Из опубликованных источников наибольшую ценность для нас представляют публикации советского периода и в первую очередь

I ^

- партийные источники , в которых мы находим сведения о рабочем движении в годы войны, деятельности большевистских организаций, групп.

Сведения о социально-экономической истории рабочих находято ся в источниках общего характера , которые дают нам сведения о развитии горной, горнозаводской, обрабатывающей промышленности, численности и составе рабочих, номинальной заработной плате, продолжительности рабочего дня, культурном облике рабочих.

К сожалению составители сборников, изданных в первые годы Советской власти, опирались, в основном, на собранные до революции материалы. Поэтому необходимо осторожное, критическое отношение ко всем этим сборникам. Однако, положительной стороной их является то, что вопросы истории рабочих крупной промышленности в них рассматриваются в динамике, чего нельзя сказать о дру

I Большевистская печать (1907 - февраль 1917г.). Сб.мат-ов. Вып.З.- М., 1961; Большевики в годы империалистической войны 1914 - февраль 1917 гг. Сб. док-ов местных большевистских организаций.- М., 1939; Верной дорогой. Хроника истории Кировской организации КПСС.- Киров, 1983; Листовки пермских большевиков I90I-I9I7 гг. Документы и материалы по истории Пермской организации КПСС.- Пермь, 1958; Пермская областная организация КПСС 1883-1980 гг.- Пермь, 1981; Октябрьская Социалистическая революция^ Удмуртии. Сб.док-ов и мат-ов.- Ижевск, 1957. Статистический сборник за I9I3-I9I6 гг. Труды ЦСУ, т.7, вып.1-2.- М., 1921, 1922; Фабрично-заводская цромышленность в период I9I3-I9I8 гг. Т^уды ЦСУ, ч.ХОТ, вып.1-2.- М., 1926; Всероссийская промышленная и профессиональная перепись. 1918г. Фабрично-заводская промышленность в период 1913-1918гг. Труды ЦСУ, т.26, вып.1-2.- М., 1926; Материалы по статистике труда на Урале, т.26, вып.2,- Екатеринбург, 1922; Динамика российской и советской промышленности в связи с развитием народного хозяйства за сорок лет 1879-1926 гг.- М.-Л., 1929, т.1, ч.1-3;Нацио-нализация промышленности на Урале (октябрь 1917 - июль 1918гг.). Сб.док-ов,- Свердловск, 1958 и др. гих категориях наемных рабочих (строительных, чернорабочих,занятых в мелкой промышленности и т.д.), сведения о которых мы черпаем из разрозненных источников^".

К следующей группе источников относятся делопроизводственные материалы государственных учреждений и частнокапиталистических организаций, в которых в той или иной мере получила отражение история рабочих региона. К этой группе материалов относятся отчеты и обзоры различных государственных учреждений,служ2 бы надзора, промышленно-управленческой администрации . Рецре-зентативность опубликованных документов этой группы, несомненна, а это дает возможность использовать их наряду с другими в качестве основных источников по истории наемного труда.

Иначе выглядит вопрос о полноте и достоверности содержащихся в них фактов. Официальное делоггроизводство отражало лишь те

1 Вятская губерния на Всесоюзной сельскохозяй- и кустарной промышленной выставке в 1923 году.- Вятка, 1923; Местная цромыш-ленность Вятской губернии.- Вятка, 1925; Список судов речного флота к началу навигации (1917г.) Бассейн р.Волги).- М., 1919; Список судов речного флота по переписи I9I6-I9I7 гг. (Бассейн р.Волги. Суда без механического двигателя).- Пг., 1919. 2

Материалы по учету рабочего состава и рабочего рынка за 1915 г.- Пг., 1916; Материалы по оценке фабрик, заводов и промышленных заведений Вятской губернии. Вып. 1У, ч.З.- Вятка, 1913; Обзор деятельности земств по кустарной промышленности. Вып.З.- Пг., 1916; Обзор Вятской губернии за 1913-1916гг.- Вятка, I9I4-I9I6; Обзор Пермской губернии за I909-I9I5 гг.- Пермь, I9I0-I9I6; Отчет правления т-ва пароходства и транспортных грузов "Ф. и Г. Бр.Каменские и Н.Мешков" за 1915 г. - М., 1916; Отчет по эксплуатации Пермской железной дороги за 1914-1915гг.-Пермь I9I5-I9I6; Труды совещаний 14-15 февраля 1917 г., созванных в г.Екатеринбурге Уральским уполномоченным председателя Особого совещания по топливу,- Екатеринбург, 191?;Труды XXI съезда горнопромышленников Урала.- Пг., 1916 и др. проблемы и стороны жизни рабочего, которые по разным причинам оказывались в разное ьремя в центре внимания органов власти и предпринимателей.

В этих документах мы находим подробные обзоры экономического состояния отдельных районов губерний, развития промышленности и транспорта (железнодорожного, водного, гужевого). Имеются сведения о численности рабочих, условиях производства и труда (продолжительности рабочего дня, года, номинальной заработной плате, производственном травматизме и т.д.). Однако, в источниках данной группы отсутствуют сведения о реальной зарплате, о бщджете рабочей семьи, о грамотности и профессиональной подготовке рабочих. Чаще всего эти документы носили тенденциозный характер. Однако и из этих документов при критическом отношении к ним можно получить значительный круг данных о численности различных категорий рабочих, жилищных условиях рабочих, медицинском обслуживании, условиях страхования и т.д.

Определенный вклад в разработку проблемы оказывала печать.

Буржуазная периодическая печать на Урале в годы войны была основным видом литературы, отражавшим, насколько это было возможно в рамках цензурного режима, актуальные вопросы общественной жизни. Подцензурная периодика в Пермской и Вятской губерниях была довольно обширным источником. В газетах и журналах в годы войны все чаще поднимались проблемы социально-экономической и политической истории рабочих. На страницах газет появлялись статьи о рабочих, их классовом облике, о роли в общественной жизни, условиях труда и быта, культурно-просветительной жизни. Особенно ценными для нас являются рабочие корреспонденции, однако, число таких публикаций незначительно, большая часть из них - это отчеты (больничных касс, правлений потребительских обществ заводов, годовые отчеты заводских библиотек и т.д.), а также хроникальные заметки.

Воцросы состояния промышленности и транспорта, жизни и быта рабочих освещались преимущественно в наиболее крупных газетах: "Вятская речь", "Зауральский край", "Уральская жизнь", "Пермский край", "Прикамская жизнь". Очерки и отатьи по тем же вопросам публиковались в изданиях журнального типа: "Пермская земская неделя", "Уральский кооператор", "Горный журнал".

Некоторые аспекты цроблемы нашли отражение в сборниках воспоминаний рабочих"'". Значительное число воспоминаний и автобиографий рабочих хранится в партийных и государственных архивах. Подобного рода материал при всей своей неизбежной субъективности и фактических неточностях дает тот элемент конкретности, которого нередко недостает статистико-экономическим документам.

Однако, опубликованные источники оставляютне исследованными многие вопросы истории рабочих Пермской и Вятской губерний. Поэтому разработка проблемы потребовала использования неопубликованных материалов центральных и местных архивов.

Обратимся црежде всего к фондам ЦГАОРА. Среди них в первую очередь к фонду Департамента полиции Министерства внутренних дел - Особого отдела (0.0.). Среди документов 0.0. цредставляют интерес агентурные сведения по Пермской и Вятской губерниям за I9I4-I9I7 гг., а также помесячные отчеты охранных отделений губерний о деятельности организаций и групп РСДРП (ф.102, ДП-00). В этих документах освещена работа местных социал-демократичес Волчек К., Гольдберг Л, За светлую долю: По воспоминаниям старых большевиков г.Касли.- Челябинск, 1957; Женщины Урала в революции и труде (сб.воспоминаний).- Свердловск, 1963; За власть Советов (сб.воспоминаний).- Киров, 1957; Чащин В.А. В суровые годы.- Свердловск, 1957. ких организаций и групп, стачечное движение, деятельность легальных рабочих обществ, роль газет. Самое большое количество разнообразных источников этого фонда дает 4е делопроизводство, в котором из донесений Пермского и Вятского губернаторов, начальников губернских жандармских управлений и начальников жандармских полицейских управлений железных дорог мы с достаточной подробностью в хронологической последовательности получаем сведения по многим аспектам проблемы.

Ценные сведения по социальной истории рабочих находятся в фондах административно-управленческого аппарата местных архивов. Это и циркуляры губернаторов и их отчеты в Департамент полиции (ГАЛО, ф.65, оп.1,2,3), распоряжения губернских жандармских управлений (ГАКО. ф.714, оп.1; ГАПО, ф.162). Более подробные сведения о качественных и количественных сторонах рабочего движения находятся в рапортах помощников жандармских управлений по уездам (ГАКО, ф.721, оп.1; ГАПО, ф.232, оп.1; ГАСО, ф.181,оп.1, ф.183, оп.1, ф.185, оп.1, ф.621, оп.1), многочисленных донесениях полицмейстеров и заводских приставов, жацдармских чинов по линии железных дорог. Тенденциозность этих сведений очевидна, поэтому их необходимо дополнять материалами, находящимися в фондах фабричных инспекторов губерний (ГАКО, ф.566, оп.1, ф.841, оп.1), окружных инженеров (ГАКО, ф.1320; ГАПО, ф.174, оп.1; ГАСО, ф.24, оп.1, 16, 19, ф.46, оп.1, ф.47, оп.1, ф.50, оп.2, ф.51, оп.2, ф.53, оп.1), :цде отложились документы о жалобах,коллективных требованиях рабочих фабрик и заводов, подчиненной фабричной и горной инспекциях. Это дает нам возможность судить о /причинах стачек, их характера, количестве участников стачек.

Значительная часть источников находится в фондах административно-хозяйственных органов: управлений горных предприятий, заводских округов и окружных горных инженеров (ГАКО, ф.496, ГАПО, ф.174, ф.209, ф.239; ГАСО, ф.46, ф.47, ф.50, ф.51, ф.53). Здесь сосредоточены сведения об экономической стороне жизни рабочих: численности, составе, бюджете рабочего времени, заработной плате, условиях труда и быта.

Важные сведения о развитии промышленности и транспорте, численности, составе, положений рабочих и рабочем движении в годы войны находятся в ЦГВИА (ф.369 - особое совещание по обороне и ф.504 - Главное артиллерийское управление).

Таков в общих чертах круг источников по интересующей нас проблеме. В связи с задачами исследований данные ряда источников были подвергнуты специальной предварительной обработке, для составления сводных таблиц, которые и даны в приложении диссертации.

Данная работа является одной из первых попыток комплексного изучения истории всех категорий наёмных рабочих Пермской и Вятской губерний в годы войны. Теоретическое исследование и разработку получили следующие основные положения:

- в годы первой мировой войны в Пермской и Вятской губерниях, как и в целом по стране, цроисходило дальнейшее развитие крупной промышленности и транспорта, усиление концентрации производства и монополизации капитала, чему во многом способствовали вдпные военные заказы, субсидии;

- рост промышленности, выполнявшей военные заказы, привел к увеличению числа рабочих. Война внесла изменения в структуру рабочих, наблюдались существенные социальные и возрастные сдвиги;

- увеличение численности рабочих, их концентрация способствовали росту силы, сплочения, дисциплинированности рабочих,усилению их воздействия на трудящиеся массы;

- война вела к росту эксплуатации рабочих, неуклонному ухудшению их положения;

- ухудшение экономического положения и политического бесправия обусловили нарастание классового антагонизма, рост рабочего движения.

Научная и црактическая ценность работы заключается в том, что разработка поставленных в ней проблем в оцределенной степени позволяет восполнить существенный цробел в изучении истории рабочих Пермской и Вятской губерний в годы первой мировой войны.

Материалы диссертации могут быть использованы для написания работ по истории рабочих Урала в период капитализма, цри разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам истории рабочего движения, при проведении историко-краеведческой работы.

Результаты исследования изложены в докладах, с которыми автор выступал на ШУ (1982 г.), ШЛ (1983 г.) Герценовских чтениях в ЛГПИ им.А.И.Герцена; на межвузовских научных конференциях "Пролетариат Центрально-цромышленного района в 1907 - февраль 1917 гг." (Иваново, 1982 г.); "Ленин и народное образование" (Киров, 1982 г.); научной конференции, посвященной 80-летию П съезда РСДРП (Горький, 1983 г.); 41-й научной конференции (Киров, 1984 г.).

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Мусихин, Валерий Егорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ конкретно исторического материала показывает, что в годы первой мировой войны рабочие Пермской и Вятской губерний, наряду с цролетариями других районов страны, в своем развитии прошли сложный путь.

В годы войны в регионе, как и в целом по России, цроисхо-дило быстрое развитие крупной капиталистической промышленности и транспорта. Вперед шагнула концентрация производства и монополизация капитала (при ослаблении позиций иностранного капитала) , чему во многом способствовали крупные субсидии, выгодные военные заказы.

В то же время в результате хищнических отношений к производительным силам в промышленности региона, как и в промышленности России, наметились разрушительные тенденции: срыв военных заказов, за1фытие фабрик и заводов, снижение производства в ряде отраслей, что было связано с тяжелым транспортным (железнодорожным, водным, гужевым) и топливо-сырьевым хфизисом.

Противоречивые явления, определившие развитие различных отраслей народного хозяйства, обусловили и серьезные изменения в структуре рабочих региона. Рост производства цривел к дальнейшей концентрации рабочих (особенно индустриальных рабочих на крупных и крупнейших предприятиях промышленности и транспорта) в развитых центрах фабрично-заводской и горнозаводской промышленности: Верхотурском, Екатеринбургском, Пермском (Пермская губерния),Са-рапульском, Слободском (Вятская губерния) уездах. В то же время сократился удельный вес рабочих в остальных уездах региона, что было связано с закрытием мелких и средних предприятий обрабатывающей и мелкой сельской цромышленности.

Города региона - Екатеринбург, Пермь, Вятка, Сарапул, а также рабочие поселки - Ижевск, Воткинск, Нижний Тагил, Чусовой, Ва-хруши - все более становились крупными центрами сосредоточения рабочих.

Указанные обстоятельства экономического характера определили и основное содержание дальнейшего цроцесса развития рабочих. Основным источником пополнения наемого труда и формирования рабочих региона, как и развитых районов центра страны, были постоянные рабочие, потерявшие работу и вновь возвратившиеся на фабрики и заводы, а также семьи (женщины и дети) потомственных рабочих. Значительную роль играли 1фестьяне, выходцы из деревни, а также городские и сельские ремесленники и кустари.

С развитием техники, улучшением энерговооруженности предприятий, интенсификацией производства среди рабочих крупных фабрично-заводских районов увеличился слой квалифицированных рабочих, усилилась "чисто пролетарская основная опора движения в силу ускоренного освобождения от связи с землей"*.

Увеличение численности рабочих, их концентрация, повышение образовательного и культурного уровня способствовали росту силы, сплочения, дисциплинированности рабочих, их воздействия на трудящиеся массы Пермской и Вятской губерний.

Вместе с тем наличие пережитков крепостничества, особенно в горной и горнозаводской промышленности, сильное развитие отработкой, прицепление рабочих к земле, большое число мелких предприятий, отсутствие регулярных связей даже между крупными промышленными центрами, изменение состава и сокращение црослой-ки кадровых рабочих - всё это затрудняло классовую организован* Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.22, с.282. ностъ рабочих, отрицательно сказывалось на содержании и характере их выступлений в годы первой мировой войны.

Поражение на фронте, растущая дороговизна, резкое ухудшение уровня жизни усиливали стихийное недовольство трудящихся масс войной, поворачивали их влево, в сторону рабочих, что обеспечивало объективные условия для буржуазно-демократической революции.

Цроисшедшие в годы войны изменения в составе рабочих, выразившиеся в увеличении доли женского и детского труда, иностранных рабочих, полупролетарских слоев в городе, имели и позитивные последствия, усилив связь рабочих с широкими массами трудящегося населения, расширив сферу их влияния.

Война цривела к ухудшению положения рабочих, резкому падению реальной заработной платы. Кроме того, темпы роста номинальной заработной платы, как в Пермской, так и, особенно, в Вятской губернии, были ниже, чем в России и разрыв в средних показателях номинальной заработной платы рабочих региона по сравнению с общероссийскими к началу 1917 г. стал еще большим. Достаточно высокой была и продолжительность рабочего дня, рост которого был связан с возрастанием числа сверхурочных часов.

Это цривело к абсолютному обнищанию рабочих региона. Рабочее законодательство было практически отменено, а нарушения его вследствие слабости контроля со стороны фабричной и горной инспекций, носили постоянный характер. Все это усугублялось, принявшей с осени 1916 г. широкие размеры, фактической безработицы вследствие простоев предприятий из-за несвоевременной доставки сырья, топлива, технических неполадок, аварий, пожаров и т.п.

Война, неся бесконечные бедствия трудящимся массам региона, просвещала и закаляла рабочих. Острота социально-экономических и политических противоречий, а также деятельность большевиков,которые разъясняли истинные причины бедственного положения рабочих, цревносили в их среду классовое сознание, способствовали созданию среди рабочих перелома в отношении к царизму, войне, буржуазии, росту рабочего движения.

Сравнительно слабое развитие промышленности региона, особенно в Вятской губернии, разбросанность предприятий по огромной территории, ограниченные возможности легальных и нелегальных форм движения наложили отпечаток на борьбу рабочих региона.

Накануне войны были ликвидированы и без того немногочисленные профсоюзы рабочих, неоднократным ударам подвергались большевистские организации. Были арестованы, отправлены в ссылку или армию многие большевики и передовые рабочие. Все это крайне ослабило организационное сплочение рабочих.

В то же время война, оказавшая существенное влияние на изменение состава рабочих региона, привела к усилению их социальной неоднородности и распространению в их среде мелкобуржуазных взглядов, к снижению сознательности рабочих, росту влияния мелкобуржуазных партий. Положение усугублялось тем, что часть рабочих оказалась охваченной "патриотическим угаром", что создавало дополнительные трудности для развития рабочего движения.

Для борьбы рабочих региона в годы войны было характерно сочетание самых разнообразных методов и форм: политические и экономические стачки, предъявления коллективных требований, митинги, маевки и т.д. Для выработки классовой сознательности и организованности рабочих большевики использовали легальные организации: профсоюзы, кооперативы, больничные кассы, страховые товарищества и т.д.

Стачечное движение - наиболее точный показатель классовой сформированности рабочих - прошло в Пермской и Вятской губернии в годы войны три этапа; первый - август 1914 - февраль 1915 гг. Л

- временный спад рабочего движения; второй - март 1915 - апрель 1916 гг. - рост и углубление экономической и политической борьбы рабочих; третий - май 1916 - февраль 1917 гг. - созревание революционного щшзиса. Однако во времени эти этапы, по сравнению с развитыми центрами, постоянно несколько смещались.

В Пермской и, особенно, в Вятской губерниях на первом и втором этапах рабочее движение отставало от промышленных районов России по характеру и размаху, опиралось на более узкий слой социально активных рабочих. Борьба носила в основном экономический характер. Хотя основной формой борьбы была стачка, но сохранились и низшие формы борьбы (жалобы, волнения, подача требований), а сами стачки были кратковременными. Главной движущей силой, в отличие от центральных районов страны, были горные и горнозаводские рабочие.

Слабость рабочего движения на первом и втором этапах объяснялась значительным изменением состава рабочих, снижением активности металлистов, организационной слабостью партийных организаций, отсутствием единого руководящего большевистского центра.

Третий этап рабочего движения в регионе, как и в целом по стране, был отмечен бурным нарастанием стачечной борьбы. Уже не было ни одного крупного промышленного района в Пермской и Вятской губерниях, не сотрясаемого выступлениями рабочих. Борьба рабочих в непосредственно предшествующее февралю 1917 г. время было свойственно разнообразие форм.

Рабочие региона не дошли до уровня революционной массовой стачки, а число политических забастовок было намного меньше, чем в целом по России. Стачечное движение оставалось цреимущественно экономическим, но отличалось несравненно большей массовостью, остротой, сплоченностью и упорством. Доля экономических забастовок была выше, чем в целом по стране (в основе чего лежала относительная слабооть цролетарской базы), возросла их организованность, антивоенный характер.

Росту рабочего движения способствовали большевики региона, которые укрепили свои позиции в легальных и нелегальных рабочих организациях.

Общие черты и местные особенности рабочего движения свидетельствуют, что в период первой мщювой войны рабочие Пермской и Вятской губерний были частью периферийного отряда пролетариата России, которые по мере цриближения к революции, все больше приближались к рабочему классу страны.