Рабочие процессы и новые технические средства обработки почвы при выращивании защитных лесных насаждений на склонах в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, доктор технических наук Бартенев, Иван Михайлович

  • Бартенев, Иван Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1983, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 447
Бартенев, Иван Михайлович. Рабочие процессы и новые технические средства обработки почвы при выращивании защитных лесных насаждений на склонах в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения: дис. доктор технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Волгоград. 1983. 447 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бартенев, Иван Михайлович

Введение

Глава I. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ МЕХАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ ПОД ЗАЩИТНЫЕ ЛЕСНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ И УХОДА ЗА НЕЙ НА СКЛОНАХ В ЗОНЕ НЕДОСТАТОЧНОГО И НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ

1.1. Характеристика основных районов размещения противоэрозибнных лесных насаждений на овражно-балочных склонах

1.2. Физико-механические и технологические свойст-. ва почв в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения

1.3. Сопротивление сухих твердых почв деформациям

1.4. Основные положения и требования при производстве агролесомелиоративных работ на нетеррасируемых склонах.

1.5. Особенности работы навесных и прицепных машин на склонах. Краткий литературный обзор.

1.6. Выводы и задачи исследования.

Глава П. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ П0ЧВ00БРА-БАТЫВАЩИХ ОРУДИЙ НА СКЛОНАХ В ЗОНЕ НЕПОСТ АТ ОЧНОГО И НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ

2.1. Программа и методика исследования.

2.2. Устойчивость навесных и прицепных почвообрабатывающих орудий на склонах ;.

2.3." Основные агротехнические показатели работы почвообрабатывающих орудий на склонах

2.4. Исследование тягового сопротивления почвообрабатывающих машин при работе поперек склонов

Выгоды

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБОРОТА ПОЧВЕННОГО ПЛАСТА НА СКЛОНАХ И ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ СУХИХ ТВЕРДЫХ ПОЧВ

3.1. Технологические схемы вспашки почвы плугами на склонах^ Условие равновесия пласта

3.2. Исследование траектории движения пласта и её зависимость от К = в/а.

3.3. Исследование влияния предварительного подъема пласта над дном борозды на параметры траектории его движения.

3.4. Определение параметров траектории движения пласта при смещении его к стенке борозды с одновременным подъемом.

3.5. Теоретические основы послойного оборота шаста

3.6. Деформации и разрушения почвенного пласта кор- ' пусом плуга .'.

3.7. Обоснование оптимальной скорости разрушения сухих твердых почв

3.8. Выбор способа динамического воздействия на почву

Выводы.

Глава 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПЛУГА ДЛЯ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА СКЛОНАХ В ЗОНЕ СУХОЙ СТЕПИ

4.1. Технология рабочего цроцесса глубокой послойной подготовки почвы на склонах и в сухой степи

4.2; Выбор типа рабочих органов для обработки почвенного пласта

4.3. Размещение рабочих органов в комбинированном корпусе плуга

4.4. Обоснование параметров лемешно-отвальной поверхности

4.4.1." Выбор типа отвальной поверхности и ширины зах

4.4.2. Определение закономерности изменения угла и типа.отвальной поверхности

4.5. Оптимизация параметров роторного рыхлителя

4.5.1. Постановка задачи и выбор целевой функции

4.5.2. Выбор начальных приближений.

4.5.3. Управляемые параметры и ограничения

4.5.4. Формализация задачи оптимизации.

4.5.5. Формализация алгоритма оптимизации

4.5.6. Монотонность целевой функции, программирование

4.6. Выбор типа и основных параметров рыхлящих элементов, роторного рыхлителя.

4.7. Обоснование угла установки лопатки к плоскости ' её вращения.

4.8. Результаты экспериментальных исследований по обоснованию параметров роторного рыхлителя

4.9. Обоснование параметров глубокорыхлителя и места установки его на раме плуга.

Выводы.

Глава У. ЭКСПЕРИГШТАДЬНО-ТЕОЕЕТШЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ И КУЛЬТИВАТОРА ДЛЯ УХОДА ЗА ПОЧВОЙ В МВДУЕВДЬЯХ И РЯДАХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

5.1. Программа и методика исследования.

5.2. Исследование деформации почвы стрельчатыми лапами на склонах.

5.3. Исследование взаимодействия двугранного и трехгранного клина с почвой на склонах.

5.4. Оптимизация угловых и линейных параметров стрельчатой лапы.

5.5. Экспериментальные исследования по уточнению параметров стрельчатой лапы на примере взаимодействия двугранного и трехгранного клина с почвой .t

5.6. Обоснование размещения стрельчатой лапы относительно стойки, её конструкции, формы и параметров на-' ральника.

5.7. Обоснование устройств для стабилизации хода рабочих органов и культиватора при движении поперек склона

5.8. Исследование деформации почвы экспериментальным рабочим органом.

5.9. Выбор кинематической связи рабочих органов для ухода за почвой в мевдурядьях и рядах с рамой культиватора

5.10. Исследование тягового сопротивления стрельчатых лап на склонах

Выводы.

Глава У1. СОЗДАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН ДЛЯ ЛЕСОКУЛЬТУШЫХ РАБОТ НА

СКЛОНАХ В ЗОНЕ НЕДОСТАТОЧНОГО И НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ 6.1. Плуг-рыхлитель ПРН - 40. Основные результаты исследования и испытаний

6.2. Культиватор универсальный КУН - 4. Основные агротехнические и технико-экономические показатели работы на склонах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рабочие процессы и новые технические средства обработки почвы при выращивании защитных лесных насаждений на склонах в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 .,1985 годы и на период до 1990 года" записано: ".•во всех отраслях народного хозяйства последовательно проводить линию на более быстрое техническое перевооружение производства, «• • осуществлять переход к массовому применению высокоэффективных систем машин и технических процессов, обеспечивающих комплексную механизацию и автоматизацию.(2). Для выполнения этих задач Коммунистическая партия Советского Союза нацеливает науку создавать принципиально новые технологии и машины, позволяющие улучшать условия труда, повысить его производительность и экономить материальннэ ресурсы. Но этого недостаточно. Машины должны быть не только созданы, но и внедрены в производство. В "Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики" указано, что решающим, наиболее острш участком сегодня является внедрение научных открытий и изобретений (I)«

Эти задачи, определенные ХХУ1 съездом КПСС и последующими решениями Ноябрьского 1982 года и Июньского 1983 года Пленумов ЦК КПСС, в полной мере относятся к агролесомелиорации, которая призвана поставить лес на службу сельскохозяйственного производства. Защитные лесные насаждения в комплексе с организационно-хозяйственными, агротехническими, луго-мелиоративными и гидротехническими мероприятиями являются надежным и долговременным приемом защиты почв от водной и ветровой эрозии, по борьбе с засухой и суховеями.

В настоящее время в СССР создано 1582,3 тыс «га полезащитных лесных полос и 1785,7 тыс .га приовражных и прибалочных защитных лесных насаждений. Основная площадь полезащитных ( 88 %), приовражных и прибавочных (59 %) насаждений приходится на сельскохозяйственные районы недостаточного и неустойчивого увлажнения. И в дальнейшем именно в этих районах будет создаваться большая часть агролесомелиоративных насаждений. Намечено создать в 1981 . 1985 гг. на эродированных землях гидрографического фонда более 200 тыс .га защитных лесных насаждений.

Ускорить процесс возврата эродированных бросовых земель в сельскохозяйственный оборот и увеличить объем работ по защитному лесоразведению на овражно-балочных склонах возможно только на базе полной механизации технологических процессов и операций. К сожаление, агролесомелиоративное производство в настоящее время не имеет специальных машин и орудий для работы на склонах крутизной до 12°, осваиваемых без террасирования. Используются плуги, культиваторы и дисковые орудия, спроектированные подбором параметров применительно к равнинным условиям с уклоном местности в поперечном направлении не более 4°.

Поэтому на склонах большей крутизны они далеко не в полной мере отвечают предъявляемым требованиям. Нарушается динамическое равновесие, вследствие чего прицепные и навесные машины занимают иное геометрическое положение относительно продольной оси трактора и поверхности склона. Это, наряду с неудовлетворительными параметрами рабочих органов для салонов, приводит к снижению агротехнических и технико-эксплуатационных показателей и увеличению тягового сопротивления.

Общим и большим недостатком всех машин и орудий при работе на склонах является механическая эрозии почвы, т.е. сдвиг её рабочими органами вниз по склону. На склонах более 5 .7° плуги оборачивают почвенный пласт только в одну сторону - вниз, вследствие чего пахотный агрегат через каждый рабочий ход совершает холостой и производительность снижается на 37 •.45 %.

В условиях зоны недостаточного и неустойчивого увлажнения ле-мешно-отвальные плуги образуют крупноглыбистый пахотный слой л большое количество пыли, требуются большие затраты средств и труда на дополнительную обработку; сферические диски и стрельчатые лапы оставляют после прохода борозды и выносят на поверхность нижние влажные слои, что вызывает нерациональное использование накопленной в почве влаги.

Другими важными недостатками являются . . . многооперащонность технологических операций по подготовке почвы и уходу за ней в лесных насаждениях, низкие рабочие скорости сферических дисков и стрельчатых лап и несогласованность их с рабочими скоростями ротационных рабочих органов при совмещении ухода одновременно в рядах и междурядьях* Вспашка и глубокое рыхление подпахотного слоя, основная и дополнительная обработка почвы выполняются в результате многократных проходов тракторных агрегатов различными почвообрабатывающими орудиями, что ухудшает физико-механические свойства почв*

В отечественной и зарубежной литературе достаточно полно освещена работа различных сельскохозяйственных машин в условиях горных склонов и физически спелых почв. Однако земли гидрографического фонда в районах недостаточного и неустойчивого увлажнения отличаются от горных земель и характеризуются более жесткими и неблагоприятными почвенно-растительными условиями;

В этих условиях недостаточно изучена работа различных почвообрабатывающих орудий, далеко не в полной мере раскрыты закономерности взаимодействия рабочих органов с шчвой при движении поперек склонов* Конструкторы не имеют необходимого материала по выбору типа и параметров рабочих органов для разработки специальных машин» выполняющих агролесомелиоративные работы по подготовке почвы и уходу за ней на нетеррасируемнх склонах крутизной до 12°, площадь которых достаточно велика и для различных районов страны составляет 8,8 .33,5 % от общей площади распаханных земель.

Все это вместе с большим объемом создания защитных лесных насаждений в предстоящие годы XI - ХП пятилеток на эродированных землях в районах интенсивного земледелия и животноводства выдвигают вопросы механизации обработки почвы на склонах в районах недостаточного и неустойчивого увлажнения в число актуальных и имеющих большое значение народно-хозяйственных и научно-технических проблем«

Целью настоящей работы является исследовать и разработать рабочие процессы и высокопроизводительные машины для подготовки почвы и ухода за ней в лесных насаждениях, обеспечивающие высокое качество выполнения работ на склонах крутизной до 12° в условиях сухих твердых почв, повышающие рабочие скорости и производительность машинно-тракторных агрегатов в : несколько раз i и снижающие энергетические и материальные затраты не менее чем на 20 %.

Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертации проводились в период с 1966 по 1982 годы во Всесоюзном научно-исследовательском институте агролесомелиорации (ВНИАЛМИ) и Северо-Кавказской лесной опытной станции (CKI0C) в рамках важнейших государственных тем № 0.55.005 "ИГ - "Разработать и создать высокоцроизводительные машины для подготовки почвы, посева, посадки и ухода за защитными лесными насаждениями в рядах и междурядьях" и о.СХ.30.03 - "Разработать систему машин на 1981 . 1990 годы и создать высокопроизводительные машины для комплексной механизации выращивания защитных лесных насаждений и проведения в них лесоводственных мер ухода".

В результате разработаны агротехнические требования и созданы плуг-рыхлитель ПРН - 40 и культиватор универсальный КУН - 4. Агротехнические требования рассмотрены и утверждены Гослесхозом СССР, Минсельхозом СССР и Госкомсельхозтехникой СССР. Созданные машины включены в систему машин для комплексной механизации лесного . хозяйства и защитного лесоразведения на 1981 •••1990 гг. (Л52.01 и Л54.05). Плуг-рыхлитель навесной ПРН - 40 прошел государственные испытания в Центрально-Черноземном районе, Поволжье, Молдавии, Ставропольском и Алтайском краях и в Ростовской области и в 1980 году был рекомендован в производство. В соответствии с планом Гослесхоза СССР серийный выпуск плуга ПРН - 40 начат Апшеронским заводом "Лесхозмаш" в 1983 году. Культиватор КУН - 4 передан на государственные испытания.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. Особенности и закономерности изменения показателей работы современных почвообрабатывающих орудий от крутизны склона, физико-механических свойств почв и скорости движения агрегата. Необходимость совершенствования рабочих процессов орудий для основной подготовки сухих твердых почв на склонах и ухода за ними, разработки новых технических средств.

2. Агротехнические требования на орудия и их рабочие процессы для глубокой послойной подготовки почвы и ухода за ней при выращивании защитных лесных насаждений на склонах.

3. Теория взаимодействия косого и пряного клина с почвой при движении поперек склона, послойного оборота почвенного пласта, деформирования и разрушения сухих твердых почв, повышения устойчивости почвообрабатывающих орудий в плоскости поверхности склона и перпендикулярной к ней, агрегатирования с современными энергонасыщенными тракторами*

4. Рекомендации по выбору типа и параметров рабочих органов пассивного и активного действия для обработки сухих твердых почв на склонах крутизной до 12° с высоким качеством, с меньшими материальными и трудовыми затратами; способов и устройств, обеспечивающих устойчивый ход почвообрабатывающих орудий поперек склонов; по взаимному размещению рабочих органов в плугах и культиваторах и способам присоединения их к раме орудий, агрегатированию культиваторов.с тракторами при работе на склонах и повышению рабочих скоростей.

5. Технические решения, оригинальные конструкции рабочих органов и почвообрабатывающих орудий, защищенные авторскими свидетельствами & 307301, 324966, 328836, 349367, 382365, 400252, 656567-, 886768.

По результатам исследований по теме диссертации опубликовано 38 научных работ и получено 14 авторских свидетельств на изобретения. Основные материалы диссертации доложены на Всесоюзном совещании по защитному лесоразведению (г. Ташкент, 1971 г.), Всесоюзном совещании по вопросу разработки технологий и комплексов машин для защиты, почв от водной эрозии в основных зонах страны (г. Киев, 1971 г.), Всесоюзном совещании по защитному лесоразведению на базе комплексной механизации (г. Волгоград, 1969 г.), НТС Кировского завода "Почвомаш" (г. Киров, 1972 г.), НТО Минлесхоза РСФСР (г. Москва, 1978 г.), Бюро отделения лесоводства и агролесомелиорации ВАСХНИЛ (г, Москва, 1978 .1981 гг.), сессии ВАСХНЙ1 по ускорению научно-технического процесса в механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства (г. Москва, 1979 г.), Всероссийском совещании по повышению качества и эффективности защитного лесоразведения (г. Волгоград, 1979 г.), научно-технических конференциях в Волгоградском СХИ (г. Волгоград, 1973, 1976 и 1981 гг.), Ученом совете Всесоюзного НИИ агролесомелиорации (1969 .1982 гг.), координационных совещаниях (г; Камышин, 1979 г., г. Куйбышев, 1980 г., г. Саратов, 1981 г., г. Кокчетав, 1982 г.).

В сборе и обработке экспериментального материала под нашим руководством принимали участие старшие научные. сотрудники И. П. Матвеев, В. I. Аравийский, аспирант В. П. Дьяков, старший инженер А. И. Савицкий и старший лаборант П. Д. Лисиченко. Агротехнические требования, разработаны совместно на плуг-рыхлитель ПРИ - 40 с с.н.с. И. П. Матвеевым, культиватор универсальный КУН - 4 с к.т.н. В. Н. Хорошавиным, с.н.с. В. Л. Аравийским и В. П. Дьяковым» Совместно с В. П. Дьяковым выполнены теоретические исследования по взаимодействию прямого и косого клина с почвой, по обоснованию параметров рабочих органов культиватора. Основные результаты опубликованы в соавторстве с ним ( 37, 38, 39, 40, 41, 42, 136).

Всем, принимавшим участие в подготовке данной диссертационной работы, выражаю свою искреннюю благодарность; Благодарю доктора сельскохозяйственных наук, профессора И. М. Зиму, доктора технических наук, профессора Т. Т. Машгина, доктора технических наук, профессора К. Н. Баринова, доктора технических наук, профессора М. С. Хоменко за полезные советы и критические замечания по работе.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Бартенев, Иван Михайлович

Выводы

1. Смещение почвы вниз по склону двух- и трехгранным клином возрастает с увеличением угла крошения, угла резания, длины рабочей поверхности, крутизны склона и поступательной скорости движения и уменьшается цри увеличении угла установки лезвия клина к направлению движения. Чем больше угол резания двухгранного клина, тем значительнее влияние 1футизны склона.

2. Теоретически, используя методы оптимального планирования многофакторного эксперимента, и экспериментально установлены оптимальные параметры стрельчатой лапы, при которых значительно снижается сдвиг почвы вниз по склону, - угол крошения уЗ = 12 .16°, угол раствора 2^ = 72 .80°, угол резания оСр = 10 . 12° и ширина крыла = 30 .35 мм.

3. Наибольший подъем почвы и максимальная деформация, сопровождающиеся разбросом и интенсивным сдвигом её вниз по склону происходят в зоне действия стойки и хвостовика лапы, после прохода которых образуется глубокая борозда. Эти недостатки устра

Рис, 5.31, Нормированные спектральные плотности процессов изменения тягового сопротивления экспериментального рабочего органа без стабилизаторов нягатся, если лапу с отмеченными выше параметрами установить за стойкой, передняя грань которой должна быть выполнена в виде на-ральника с полукруглым сечением. Расстояние между передней вертикальной гранью стойки и носком лапы должно быть 100 .110 мм.

4. Устойчивость рабочих органов предложенной конструкции против сползания вниз по склону обеспечивается путем установки вертикальных пластин по одной на каждое крыло, основная часть площади которых расположена ниже лезвия лапы (авторское свидетельство £ 886768, Бартенев И. М., Дьяков В. П.).

5. В условиях работы поперек склонов крепление лаповых рабочих органов к раме культиватора должно быть жестким, т.к. в этом случае исключаются заваливание лап набок под уклон и нарушение параметров установки их относительно друг друга, обеспечивается, по сравнению с шарнирным соединением, белее полное подрезание сорной растительности.

6. При одновременном уходе в рядах и междурядьях защитных лесных насаждений на склонах рабочие органы для ухода в рядах необходимо присоединять к раме культиватора шарнирно с возможностью индивидуального копирования мищюрельефа поверхности почвы по обе стороны от ряда растений.

7. Устойчивость культиватора в поперечно-вертикальной плоскости обеспечивается установкой опорных колес с расстоянием между ними 0,6 .0,7 ширины захвата культиватора. Диаметр и ширина обода опорных колес должны выбираться, исходя из условия, при котором удельное давление в зоне контакта колеса с почвой не превышает сопротивление последней смятию.

8. Тяговое сопротивление предложенных рабочих органов на 3 . 5 % больше сопротивления рабочих органов обычной конструкции.Однако, они более устойчивы и удовлетворяют требованиям работы на склонах в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения.

Глава У1. СОЗДАНИЕ И ЭКШИМТАЛШАЯ ПРОВЕРКА ПОЧВООБРАБАТЫВАЩЙХ МАШИН ДНЯ ЛЕСОКУЛЬТУРНЫХ РАБОТ НА СКЛОНАХ В ЗОНЕ НЕДОСТАТОЧНОГО И НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию новых технологий рабочих процессов почвообрабатывающих машин в условиях склонов и районов недостаточного и неустойчивого увлажнения, типа и параметров рабочих органов, их режимов работы и агротехнических требований, разработаны плуг-рыхлитель навесной ПРН - 40 и культиватор универсальный КУН - 4. Эти машины охватывают весь комплекс работ по подготовке почвы и уходу за ней при выращивании защитных лесных насаждений на склонах крутизной до 12°.

Опытно-конструкторские работы по разработке опытных образцов и партий плуга ПРН - 40 и культиватора КУН - 4 выполнены совместно нами и Центральным опытно-конструкторским бюро лесохозяйственного машиностроения,

6.1. Плуг-рыхлитель ПРН - 40. Основные результаты исследований и испытаний

Плуг-рыхлитель навесной ПРН - 40 предназначен для подготовки почвы в зоне сухой степи, полупустыни и на склонах крутизной до 12°. Он производит одновременно вспашку на глубину 20 .30 см и рыхление подпахотного слоя на глубине 50 .70 см, совмещает за один проход агрегата основную и дополнительную подготовку почвы, разрушает крупные глыбы на мелкие фракции, оборачивает пласт вверх по склону. Плуг ПЕН - 40 (рис. 6.1) состоит из рамы I, механизма навески 2, лемешно-отвального корпуса 3, роторного рыхлителя 4, глубокорыхлителя 5, опорного колеса с винтовым механизмом регулирования глубины подготовки почвы 6, дискового ножа 7, соединенного с правым опорным колесом, механизма привода 8 роторного рыхлителя, включающего редуктор, карданную и клиноременную передачи, и аутригеров 9.

Корпус плуга снабжен укороченной отвальной поверхностью конического типа, в функции которой входит подрезание и подъем пласта над дном борозды на высоту 1/2 .1/3 глубины вспашки и поворота его на угол 90°.

Роторный рыхлитель установлен за корпусом и состоит из двух усеченных конусов, размещенных на вертикальной оси вращения. Нижний конус выполнен из листовой стали, а верхний образован четырьмя стойками, наклоненными к оси вращения и к образующей конуса под углом 15°. На каждой стойке установлены лопатки с криволинейной рабочей поверхностью в три яруса под углом к плоскости вращения, увеличивающимся от нижнего яруса к верхнему.

За роторным рыхлителем в плоскости полевого обреза корпуса ш$гга установлен глубокорыхлитель. Он состоит из стойки и стрельчатой двухсторонней лапы. Стойка установлена под острым углом вхождения в почву (76°) за корпусом в плоскости полевого обреза. Заточка лезвия двухсторонняя под углом 60°. Угол крошения лапы ^ = 30°, угол раствора 2 X = 76°, ширина захвата 26 см. Глубина рыхления подпахотного слоя изменяется в пределах 25 .40 см путем перестановки стойки по отверстиям. Полная глубина обработки почвы - 55 .70 см.

Правое колесо, соединенное с дисковым ножом, является дополнирыхлителя навесного ПРН

- 40 тельной опорой плуга. Оно -предотвращает отклонение его от нормали к поверхности склона под уклон. Установлено на поворотной коленчатой оси. Высота расположения его вместе с дисковым ножом регулируется с: помощью специального винтового механизма (рис.6.2).

При движении пахотного агрегата поперек склона корпус плуга и глубокорыхлитель заглубляются на заданную глубину. Корпус отрезает и поднимает пласт над дном борозды, одновременно оборачивает его на угол до 90°. В процессе этих операций корпус плуга создает в пласте напряжения изгиба и растяжения, под действием которых он разрушается на отдельные комки и глыбы без образования пыли.

Почвенный пласт в виде глыб и комков поступает на роторный рыхлитель, который, вращаясь от ВОМ трактора, ударяет лопатками по пласту, крошит, оборачивает и отбрасывает в сторону открытой борозды. Глубокорыхлитель производит рыхление почвы по обе стороны от стенки борозды без выноса нижних горизонтов на поверхность. Рыхление слоя почвы, расположенного с левой стороны от стенки борозды, по линиям слабых связей способствует тому, что при последующем проходе корпус плуга взаимодействует с частично взрыхленным пластом. Это снижает энергозатраты на подрезание почвенного пласта .г

Поскольку стойки роторного рыхлителя отклонены от образующей конуса в направлении вращения, то верхние рыхлящие элементы входят в контакт с пластом раньше, чем нижние. Поэтому возникает опережение сброса верхнего слоя шпаста по сравнению с его нижней минерализованной частью. Опережению сбрасывания верхней части способствует также то, что лопатки верхнего яруса по сравнению с нижним имеют большую окружную скорость. Кроме того нижние лопат

Рис. ,6.2. Опытный образец плуга-рыхлителя HFH - 40 ки, установленные под меньшим углом к горизонту, чем верхние, сообщают нижним минерализованным слоям пласта большие вертикальные и малые горизонтальные скорости, а верхние лопатки - наоборот. В результате всех этих новых элементов в конструкции роторного рыхлителя происходит, как видно из рис. 6.3, активный оборот почвенного пласта и полная заделка растительной массы почвой.

Исследования экспериментального образца плуга-рыхлителя в условиях крайне засушливых 1971 и 1972 годов на светло-каштановых средне- и тяжелосуглинистых почвах, характеристика которых дана в табл. 6.1, показали в сравнении с плугами ШШ - 40 и ПН - 4

- 35А значительно лучшие результаты. Участки были сильно зароср шиш, количество сорняков на I м 250 .300 шт. высотой 15 . 30 см с включением до 50 .60 шт. высотой 50 .90 см. Исследования проводились при оптимальных режимах работы: скорость движения агрегата - 5 .6 км/ч, частота вращения ротора - 300 мшГ*, число стоек - 4, число ярусов лопаток - 3, угол установки лопаток к горизонту нижнего яруса - 57°, среднего - 68° и верхнего - 80°. Основные результаты исследования приведены в табл. 6.2 и 6.3.

Глубина обработки почвы плугом-рыхлителем остается постоянной, не зависит от крутизны склона и направления оборота пласта. У обычных же плугов глубина обработки с увеличением крутизны склона уменьшается при обороте пласта вверх и увеличивается при обороте вниз. Угол наклона пласта к поверхности склона изменяется в незначительных пределах и практически не зависит от физико-механических свойств почв. При применении обычных лемешных плугов величина угла наклона пласта больше, чем у плуга-рыхлителя. Объясняется это тем, что плуг-рыхлитель лучше крошит пласт и обеспечивает меньшую глыбистость поверхности пашни. По сравнению с плугом

343 ¡T'a«.

• . - m,

L4 . ^ i

-- 4 í

4 ч>

Si v-i. 1 Ж

Ij'-J

ЯЧРйяИИ я

Иг

-in - .