Рабочий процесс дизеля с кумулятивной камерой сгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Гришко, Владимир Николаевич

  • Гришко, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 169
Гришко, Владимир Николаевич. Рабочий процесс дизеля с кумулятивной камерой сгорания: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Волгоград. 1999. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гришко, Владимир Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Аннотация

Основные обозначения

Введение

Глава 1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования

1.1. Анализ факторов, влияющих на период задержки самовоспламенения в дизеле

1.2. Влияние способов смесеобразования на показатели и процесса сгорания

1.3. Анализ работ по совершенствованию процесса сгорания в дизелях

1.4. Кумулятивная камера сгорания и принцип ее работы

1.5. Выводы. Цель и задачи исследования

Глава 2. Теоретическое обоснование выбора способа смесеобразования и сгорания для высокооборотного дизеля

2.1. Анализ требований к организации цикла со смешанным подводом теплоты при форсировании дизеля

2.2. Основы расчета кумулятивной камеры сгорания----

2.3. Исследование процессов перетекания заряда и тепловыделения в дизеле с кумулятивной камерой сгорания

2.4. Выводы

Глава 3. Экспериментальная установка измерительная аппаратура и методика проведения экспериментов____

3.1. Программа исследования

3.2. Объект исследований и экспериментальная установка

3.3. Оценка дымности отработавших газов

3.4. Особенности индицирования экспериментального дизеля

- з -

3.5. Методика экспериментального определения оптимальных конструктивных соотношений исследуемых камер сгорания

3.6. Методика определения оптимальных параметров

топливоподающей аппаратуры

3.7. Выводы

Глава 4. Определение оптимальных конструктивных соотношений исследуемых камер сгорания и параметров топливоподающей аппаратуры

4.1. Экспериментально-аналитическое определение оптимальных конструктивных соотношений кумулятивной камеры сгорания 1-го варианта (ККС-1)----71

4.2. Оптимизация конструктивных параметров усовершенствованной кумулятивной камеры сгорания (ККС-2)

4.3. Определение параметров топливоподающей аппаратуры

4.3.1. Влияние профиля кулачка вала топливного насоса____

4.3.2. Влияние диаметра сопловых отверстий распылителя и давления впрыска топлива форсунки

4.3.3. Влияние ориентации топливных факелов

4.4. Выводы

Глава 5. Исследование рабочего процесса дизеля

5.1. Влияние угла опережения подачи топлива

5.2. Анализ показателей рабочего процесса при изменении скоростного режима

5.3. Характер тепловыделения в дизеле при изменении скоростного режима

5.4. Зависимость показателей работы дизеля от нагрузки

5.5. Выводы

Заключение

Литература

Приложение

АННОТАЦИЯ

Диссертационная работа посвящена изысканию способа осуществления процесса тепловыделения, позволяющего за счет сокращения общей продолжительности сгорания обеспечить возможность форсирования дизеля по частоте вращения коленчатого вала.

На основе анализа схем организации подобных рабочих процессов предложены два варианта экспериментальной кумулятивной камеры сгорания. С помощью многофакторного исследования определены основные конструктивные параметры предлагаемых камер сгорания и установлена степень их влияния на рабочий процесс дизеля на различных скоростных режимах.

Выявлено оптимальное сочетание параметров топливоподающей аппаратуры, позволяющее сохранить высокие выходные показатели дизеля в условиях его форсирования по частоте вращения коленчатого вала.

Проведено исследование рабочего процесса, определены динамические параметры цикла и дан анализ характера тепловыделения в цилиндре дизеля в широком диапазоне изменения частоты вращения коленчатого вала и нагрузки.

Показано, что применение кумулятивной камеры сгорания вместо открытой позволяет интенсифицировать процесс горения топлива, сокращает общую продолжительность тепловыделения на 25%, что дает возможность повысить скоростной режим дизеля с 1600 до 2000 мин™1 без ухудшения топливной экономичности.

На основании результатов проведенных исследований рекомендованы практические мероприятия по совершенствованию рабочего процесса в дизелях.

Илл. 31, табл. 12, библ. 126, стр. "163.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1_ - расстояние между центрами радиусов боковой поверхности кумулятивной камеры сгорания, м; К'б - радиус округления боковой поверхности ККС, м;

- расстояние от оси поршня до центра дополнительной шаровой полости, м;

Н - расстояние от поверхности днища поршня до центров шаровых

полостей, м; И - глубина камеры сгорания, м; 1 - длина соединительного канала, м; 6 - диаметр соединительного канала, м; 3 - угол наклона соединительного канала, град; Зк - угол раскрытия диффузорного соединительного канала, град; Тк ~ угол поворота оси соединительного канала относительно оси топливных факелов; _ угол раскрытия топливных факелов; к - угол расположения сопловых отверстий распылителя, град; Оц - диаметр цилиндра, м; 0П - диаметр поршня, м; 0Шп - диаметр шаровых полостей, мм; пшп - количество шаровых полостей; Инр - выступание носка распылителя, мм; Ьи ~ величина подъема иглы форсунки, мм; с!с - диаметр соплового отверстия распылителя форсунки, мм; Лс ~ количество сопловых отверстий в распылителе форсунки; 1Ф - длина топливного факела, мм; Ус - объем камеры сжатия, м3 ; Уь - рабочий объем цилиндра, м3 ; Укс - объем камеры сгорания, м3 ; Уд - объем дополнительной шаровой полости, м3; ¥шп - суммарный объем дополнительных шаровых полостей, м3 ; VI - текущее значение объема над поршнем, м3 ; и - удельный объем, м3/кг;

1 к - площадь проходных сечении соединительных каналов, м~ ;

- б -

fc - площадь проходного сечения соплового отверстия распылителя форсунки, мм2 ; Рфо - давление начала впрыска, МПа; Рср - среднее давление впрыска, МПА; Pi,Ре- среднее индикаторное и эффективное давление, МПа;

Рм - среднее давление механических потерь, МПа; Ра,Рс~ давление в начале и конце сжатия, МПа;

Рг - давление в конце выпуска, МПа; РД}Рц- давление в дополнительных полостях и в цилиндре, МПа; Р2Д,Pz-максимальное давление сгорания в дополнительных полостях

и в цилиндре, МПа; Gb,Gt- расход воздуха и топлива, кг;

Оца» Garмасса газа в начале сжатия в дополнительных полостях и в цилиндре, кг;

6д,в - масса газа в дополнительных полостях и в цилиндре, кг; <х,оСд- коэффициент избытка воздуха суммарный и в дополнительных полостях;

R - универсальная газовая постоянная, Дж/(кгК); Тг - температура отработавших газов, К; Тгд,Tg-максимальная температура в дополнительных полостях и в цилиндре, К;

Та,Тс- температура в начале и в конце сжатия, К; Оо,Чц- цикловая подача топлива, кг/цикл; Е - энергия истечения газа, Дж; w - скорость истечения газа, м/с; д - коэффициент расхода; g - ускорение свободного падения, м/с ; КД,К - показатель адиабаты в дополнительных полостях и в цилиндре; Qq,%- количество топлива, выгорающего в цилиндре и в дополнительных полостях, кг ; -период задержки самовоспламенения в дополнительных полостях и в цилиндре, мс; Wpflmax,Wp- максимальная скорость изменения давления сгорания в

дополнительных полостях и в цилиндре, МПа/1°; Ne,Ni- эффективная и индикаторная мощность, кВт; Ыл - литровая мощность, кВт/м3 ; Ne - эффективный КПД; Tii - индикаторный КПД; - механический КПД;

nt ~ термический КПД;

n - частота вращения коленчатого вала дизеля, мин-1; х iд,х i-коэффициент активного тепловыделения в дополнительных полостях и в цилиндре; Ни - низшая теплота сгорания, Дж/кг; ge*удельный эффективный и индикаторный расходы топлива, г/(кВтч);

8 - угол опережения впрыска топлива, °п.к.в.; ф - угол поворота коленчатого вала, °п.к.в.; Фгд»Фг~продолжительность сгорания топлива в дополнительных полостях и в цилиндре ККС, °п.к.в.; Фвпр}Фт~ продолжительность подачи топлива, °п.к.в.;

ИНДЕКСЫ

ср - средний, const - постоянный, i - текущее значение параметра; - индексы, характеризующие параметры газа соответственно втекающего в дополнительные полости и вытекающего из них.

СОКРАЩЕНИЯ

ККС-1 - кумулятивная камера сгорания 1-го варианта; ККС-2 - кумулятивная камера сгорания 2-го варианта; ОКС - открытая камера сгорания ; °п.к.в. - градус поворота коленчатого вала.

НМТ - нижняя мертвая точка ВМТ - верхняя мертвая точка КС - камера сгорания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рабочий процесс дизеля с кумулятивной камерой сгорания»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе перед двигателестроением поставлены важные задачи, направленные на производство новых типов мощных быстроходных дизелей с высокими технико-экономическими показателями. Одним из основных направлений развития научно-технического прогресса в этой области является создание высокофорсированных дизелей для отечественной автотракторной промышленности.

Повысить агрегатную мощность дизеля можно в основном за счет увеличения литража, среднего эффективного давления или частоты вращения коленчатого вала. Увеличение литража в конечном счете ведет к росту размеров деталей цилиндро-поршневой группы и ухудшению весо-габаритных показателей дизеля.

Повышение среднего эффективного давления цикла приводит к возрастанию максимального давления сгорания, которое в настоящее время у большинства дизелей достигло своих предельных значений. При этом значительно повышается жесткость работы двигателя [1,2,3,4,53. Это является одним из основных препятствий, сдерживающих дальнейшее повышение удельной мощности дизелей, которая по прогнозам должна возрасти за ближайшие 10-15 лет в 2-2,5 раза.

Одним из наиболее перспективных и исторически сложившихся путей форсирования двигателей является путь повышения частоты вращения коленчатого вала. Опыт показывает, что уровень таких важнейших технико-экономических показателей, как литровая мощность, вес и габариты практически однозначно, при прочих равных условиях, определяются частотой вращения коленчатого вала. Чем выше быстроходность дизеля, тем выше его литровая мощность, тем ниже его удельный вес и габариты. С этой точки зрения номинальную частоту вращения коленчатого вала дизеля следует выбирать возможно большей. Именно этим обстоятельством объясняется тенденция непрерывного повышения быстроходности дизелей, начиная с первых лет их производства и до настоящего времени.

Вместе с тем опыт показывает, что при форсировании дизеля по скоростному режиму большое внимание необходимо уделять обеспечению качественного смесеобразования, зависящего от типа камеры сгорания, параметров топливоподаадей аппаратуры и взаимодействия

- 9 -

факелов топлива с движением воздушного заряда.

Дизели с непосредственным впрыском имеют ограниченные возможности повышения скоростного режима, в первую очередь в связи с особенностями процессов воспламенения и сгорания. У них отмечается вялое протекание процесса смесеобразования, осуществляемого в основном за счет кинетической энергии топливных факелов. В результате даже при высоком коэффициенте избытка воздуха в отдельных зонах камеры сгорания наблюдается затянутое тепловыделение в цилиндре, ограничивающее возможность форсирования дизеля по частоте вращения коленчатого вала [2,10,11].

Исследования, проведенные на дизелях, реализующих объемно- пленочный способ смесеобразования, показали, что продолжительность тепловыделения в них зависит от скорости испарения образующейся топливной пленки. Причем скорость горения топлива при его испарении с поверхности камеры сгорания в основном определяется скоростью турбулентной диффузии, которая хотя и возрастает с увеличением частоты вращения коленчатого вала, но не беспредельно, ограничивая в конечном счете уровень форсирования дизелей средними частотами вращения [11,12,13]. Этому же в значительной мере способствует утяжеленный, из-за размещения в головке глубокой камеры сгорания, поршень.

В связи с этим следует отметить увеличение работ по совершенствованию рабочего процесса в дизелях с разделенными камерами сгорания. Применение качественной топливной аппаратуры, подбор формы камеры сгорания, проходных сечений и направления соединительных каналов позволяют существенно снизить продолжительность тепловыделения в цилиндре при невысоких динамических параметров цикла, что способствует сохранению экономичности на высоком уровне в широком диапазоне изменения скоростных режимов. Возрождению исследований способствует также то обстоятельство, что при использовании этих камер снижается токсичность отработанных газов [2,3,15,16].

Требования к совершенной организации рабочего процесса дизеля оказываются весьма противоречивыми [6,7,8]. Для достижения высокой полноты сгорания необходимо равномерное пространственно- временное распределение топлива по всему объему воздушного заряда. Однако это приводит к одновременному возникновению большого числа начальных очагов воспламенения и взрывному сгоранию топлива, что вызывает жесткую работу двигателя, а затянутое догорание

- 10 -

ухудшает его индикаторные показатели.

Поэтому для расширения возможности форсирования дизеля по частоте вращения коленчатого вала при умеренных значениях максимальных давлений цикла следует стремиться к такой организации рабочего процесса, при которой за период задержки самовоспламенения подготавливается к сгоранию минимально возможное количество топлива, а сгорание основной части топлива осуществляется с большой интенсивностью [7,6,8].

Первое требование может быть достигнуто уменьшением количества топлива, поданного за период задержки самовоспламенения, или уменьшением самого периода задержки, или одновременным сокращением и того, и другого. Следует отметить, что уменьшение периода задержки самовоспламенения расширяет возможность управления тепловым процессом дизелей. Основная часть цикловой подачи топлива в этом случае поступает в цилиндр после начала сгорания, поэтому тепловыделением в цилиндре можно управлять, изменяя закон подачи топлива.

В завершающей фазе процесса сгорания создаются условия, когда в цилиндре дизеля образуются зоны, в которых для полного выгорания топлива не хватает кислорода, и зоны, в которых имеется его избыток. Поэтому для улучшения полноты сгорания топлива необходимо обеспечить интенсивное перемешивание рабочего тела в этот период.

В этом случае сокращение периода догорания приведет к уменьшению общей продолжительности сгорания, что может позволить форсировать дизель по частоте вращения коленчатого вала или обеспечить полное выгорание больших цикловых подач топлива при увеличении его агрегатной мощности.

Таким образом, изыскание и исследование способов организации рабочего цикла дизеля с целью уменьшения общей продолжительности сгорания приобретает на современном этапе важное значение и является актуальным.

Настоящаяя диссертационная работа посвящена исследованию рабочего процесса дизеля с кумулятивной камерой сгорания, защищенной авторским свидетельством [78] и разработанной с целью обеспечения возможности его форсирования по частоте вращения коленчатого вала за счет своевременного и более полного выгорания поступающего топлива.

В диссертации в широком диапазоне изменения режимных факто-

ров исследованы два варианта кумулятивной камеры, имеющие конструктивные особенности, которые способствуют повышению качества процессов смесеобразования и сгорания. Разработаны рекомендации по совершенствованию рабочего процесса в дизеле при его форсировании по частоте вращения коленчатого вала.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Гришко, Владимир Николаевич

5.5. Выводы

1. Исследованные кумулятивные камеры сгорания 1-го (ККС-1) и 2-го (ККС-2) вариантов позволяют интенсифицировать процесс сгорания в основной и завершающей фазе в рассматриваемом диапазоне изменения скоростного режима, что дает возможность уменьшить оптимальный угол опережения подачи топлива по сравнению с открытой камерой сгорания.

2. Уменьшение угла 8ВПр в дизеле с обеими кумулятивными карами сгорания способствует снижению периода задержки самовоспламенения, что, в свою очередь, существенно снижает динамические показатели цикла. В дизеле с ККС-1 при п = 1800 мин-1 максимальное давление сгорания не превышает 6,0 МПа при скорости его нарастания 0,56 МПа/1°. В дизеле с ККС-2 такое же давление при скорости нарастания 0,54 МПа/1° достигается при п - 2000 мин-1.

3. Продолжительность сгорания в дизеле с ОКС при п - 1600 мин-1 составила 84° п.к.в. в дизеле с ККС-1 - 65° п.к.в., а в дизеле с ККС-2 она снизилась до 58° п.к.в., что свидетельствует о высокой эффективности тепловыделения в обеих кумулятивных камерах. Это позволило форсировать дизель по частоте вращения с 1600 соответственно до 1800 и 2000 мин-1 без существенного ухудшения динамических показателей цикла и экономичности.

4. Полнота выгорания поступающего топлива в дизеле с ККС-1 и ККС-2 значительно выше, чем в дизеле с ОКС. Заметного повышения уровня дымности отработавших газов не поступает при увеличении нагрузки до а. - 1,5 и 1,4.

5. Период задержки самовоспламенения в шаровых полостях в дизеле с обеими кумулятивными камерами сгорания оказался на всех режимах больше, чем в основной полости. Это говорит о том, что самовоспламенение начинается в пространстве над поршнем.

- 147

6. Шаровые полости обеих кумулятивных камер сгорания выполняют роль регуляторов процесса, стабилизируя сгорание в основной полости на определенном уровне за счет перераспределения поступающего топлива между этими полостями. Увеличение количества топлива, попадающего в шаровые полости , при повышении нагрузки обеспечивает постоянство Р2 в надпоршневом пространстве. В дизеле с ККС-2 эта тенденция выражена слабее из-за некоторого ухудшения условий входа топлива в шаровые полости.

7. Параметры перетекания газа на такте сжатия и при сгорании-расширении, определяемые в основном геометрическими соотношениями разделенных объемов и перепадами давлений между ними, в дизеле с обеими ККС при изменении нагрузки и частоты вращения коленчатого вала изменяется аналогично и по величине отличаются незначительно.

8. На характер протекания процесса сгорания в цилиндре наибольшее влияние оказывает не величина энергии истекающих газовых струй, а продолжительность истечения, которая должна совпадать с фазами горения топлива.

9. Максимальное давление в дополнительных шаровых полостях в дизеле с обеими кумулятивными камерами в 1,3 - 1,4 раза выше, чем в надпоршневом пространстве, что свидетельствует об интенсивном сгорании, в условиях постоянного объема, поступающего в них топлива.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость дальнейшего форсирования дизелей требует сокращения времени на организацию и протекание в них процессов смесеобразования и сгорания, При этом оптимальные условия сгорания должны обеспечить умеренные значения максимального давления цикла и скорости его нарастания.

Проведенное исследование подтвердило возможность реализации такой схемы процесса и позволяет сделать следующие общие выводы:

1. Разработанные в соответствии с теоретическими предпосылками кумулятивная камера сгорания (а. с. N848715) и ее улучшенный вариант позволяют обеспечить сокращение продолжительности активного тепловыделения в дизеле по сравнению с открытой камерой сгорания при п=1200 мин"-1 на 11%, при п=2000 мин"1 на 20% и составило при 1600 мин"1 для ККС-2 - 60° п.к.в., а для 0К0 соответственно 84и п.к.в.

2. Проведенное многофакторное исследование позволило уточнить оптимальные конструктивные соотношения экспериментальных кумулятивных камер сгорания и выбрать для исследований: а) ККС-1, имеющую суммарный относительный объем шаровых полостей, равный 10% и диаметр цилиндрических соединительных каналов - 4,5 мм; б) ККС-2, имеющую такой же суммарный относительный объем шаровых полостей и диффузорные соединительные каналы с углом раскрытия - 20° , выполненные при том же минимальном проходном сечении, что и у ККС-1, и повернутые относительно осей топливных факелов на угол - 25° ,

3. Полученные многопараметровые характеристики показывают, что у дизеля с ККС-2 рабочий процесс лучше организован. Диапазон нагрузочных и скоростных режимов, при которых удельный эффективный расход топлива меняется незначительно, шире, по сравнению с открытой камерой сгорания, по Р© в 1,4 раза, а по частоте вращения коленчатого вала в 1,5 раза.

4. На малых частотах вращения коленчатого вала (п « 1200 мин"1) величина оптимального угла опережения подачи топлива в ди

- 149 зеле с исследуемыми камерами сгорания оказалась сопоставимой -- 27° п.к.в., ККС-1 - 24° п.к.в., ККС-2 - 23° п.к.в.), что свидетельствует о недостаточном воздействии дополнительных шаровых полостей на рабочий процесс. С ростом п это воздействие возрастает и при п - 1600 мин"1 и 2000 мин"1 у ОКС 0Впр= 32 и 35° п.к.в,, у ККС-1 - 25 и 30° п.к.в., а у ККС-2 соответственно 23 и 27° п.к.в.

5, Максимальное давление сгорания, определяемого величиной оптимального угла опережения подачи топлива, в дизеле с кумулятивными камерами сгорания в диапазоне изменения п от 1200 до 1800 мин-1 оказалось на 1 - 1,2 МПа ниже, чем в дизеле с ОКС, С дальнейшим ростом п эта разница уменьшается до 0,5 - 0,8 МПа.

6. Экспериментально установлено, что на всех исследованных режимах самовоспламенение начинается в основной полости кумулятивной камеры сгорания и только потом процесс распространяется в дополнительные шаровые полости, которые, таким образом, служат источником энергии для создания газовых струй, улучшающих процессы смесеобразования и сгорания в основной и завершающей фазах,

7. Анализ кривых активного тепловыделения в основной и дополнительных шаровых полостях в дизеле с ККС-1 и ККС-2 при различных скоростных и нагрузочных режимах показал, что наличие интенсивного движения заряда над поршнем, обусловленного появлением газовых струй вследствие отмеченного на индикаторных диаграммах перепада давлений между дополнительными и основной полостями ККС, приводит к сокращению общей продолжительности сгорания на всех режимах, По сравнению с ОКС это сокращение составило при п - 1200 мин-1 7 и 11%, а при п - 2000 мин"1 соответственно 12 и 22%,

8, Разворот осей соединительных каналов относительно осей топливных факелов на 25 градусов в дизеле с ККС-2 позволяет полнее использовать энергию истекающих газовых струй для охвата над-поршневого пространства. В результате продолжительность тепловыделения в дизеле с ККС-2 сократилась, по сравнению с ККС-1, на всех рассматриваемых скоростных режимах на 5-10%.

9. Сокращение общей продолжительности сгорания за счет тур-булизации горящей смеси в основной и завершающей фазах процесса дает возможность при постоянной цикловой подаче топлива получить хорошие выходные показатели при увеличении частоты вращения коленчатого вала дизеля с ККС-1 до 1800 мин"1, а дизеля с ККС-2 до 2000 мин"1,

10, Отмеченное снижение продолжительности активного тешювы

- 150 деления у дизеля с кумулятивными камерами сгорания должно было бы привести к улучшению экономичности. Однако этого не произошло из-за увеличения тепловых и газодинамических потерь.

11. Экспериментально установлено., что на номинальном скоростном режиме при полной нагрузке для обеспечения рабочего процесса с умеренными значениями максимального давления цикла тепло-подвод должен начинаться вблизи ВМТ при общей продолжительности сгорания 55-60° п.к.в. Изменение скоростного режима требует корректировки начала теплоподвода за счет изменения угла опережения подачи топлива.

12. Проведенное исследование показывает, что на рабочий процесс дизеля с кумулятивными камерами сгорания в большей степени влияет не величина энергии истечения газовых струй, а продолжительность процесса перетекания, которая по времени должна совпадать с последними периодами горения топлива. Следует отметить, что организация направленного вихревого движения горящей смеси в дизеле с ККС-2 за счет соответствующей ориентации соединительных каналов позволяет при меньшей по величине энергии истечения добиться лучшего использования кислорода воздуха и более полного выгорания последних порций поступающего топлива. Повышения дым-ности газов сверх допустимых пределов не происходит при увеличении нагрузки на 20% по сравнению с номинальной.

13. Отмеченное уменьшение периода задержки самовоспламенения у дизеля с кумулятивными камерами сгорания по сравнению с ОКО расширяет возможность управления тепловым процессом. Эта разность составила 2-2,2 мс в диапазоне изменения п от 1200 до 2000 мин-1.

14. Проведенное исследование указало на значительную зависимость показателей рабочего процесса дизеля с кумулятивной камерой сгорания от ориентации топливных факелов и условий топливоподачи. Распылители форсунки должны с высокой точностью направлять топливо на входные отверстия шаровых полостей.

15. Разворот осей соединительных каналов относительно осей топливных факелов в дизеле с ККС-2 позволил снизить тепловую напряженность распылителя форсунки, что в 1,5 - 2 раза уменьшило его склонность к закоксовыванию.

16. Экономический эффект от внедрения кумулятивной камеры сгорания может быть определен только после проведения всесторонних испытаний дизеля на надежность, долговечность, токсичность отработавших газов и т.д., которые в задачу настоящего исследова

- 151 ния не входили. Поэтому на данном этапе оценка экономической эффективности от замены открытой камеры сгорания на кумулятивную может быть произведена весьма условно.

Ориентированный расчет [110] показал, что несмотря на усложнение конструкции поршня, применение кумулятивной камеры сгорания на автотракторных дизелях может дать экономию за счет повышения моторесурса.

Выполненные эксперименты и расчеты говорят о том, что кумулятивная камера сгорания 2-го варианта дает возможность при невысоком максимальном давлении сгорания и скорости его нарастания форсировать дизель по частоте вращения коленчатого вала, за счет соответствующего сокращения общей продолжительности сгорания, без ухудшения его экономичности.

Вместе с тем следует отметить, что размещение дополнительных шаровых полостей в поршне увеличивает его тепловую напряженность, поэтому в дальнейшем представляется целесообразным рассмотреть возможность использования теплоизолирующих вставок и покрытий, дать оценку применения кумулятивной камеры сгорания по всем составляющим моторных испытаний, включая токсичность отработавших газов, а также найти пути снижения трудозатрат на изготовление поршней.