Рабочий процесс ДВС с искровым зажиганием и локальными добавками углеводородных газов в область межэлектродного зазора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Захаров, Евгений Александрович

  • Захаров, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 166
Захаров, Евгений Александрович. Рабочий процесс ДВС с искровым зажиганием и локальными добавками углеводородных газов в область межэлектродного зазора: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Волгоград. 1998. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Захаров, Евгений Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Начальная фаза сгорания и ее влияние на возможность обеднения топливовоздушных смесей

1.2. Влияние параметров искрового разряда на развитие начального очага горения

1.3. Расслоение заряда как способ расширения пределов эффективного обеднения смеси

1.4. Применение добавок водорода для улучшения процесса сгорания бедных смесей

1.5. Основные задачи. исследования

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА

ВОСПЛАМЕНЕНИЯ Т0ПЛИВ0В03ДУШН0Й СМЕСИ ПРИ ЛОКАЛЬНОЙ ПОДАЧЕ МИКРОДОЗ ГОРЮЧЕГО ГАЗА В ОБЛАСТЬ ЭЛЕКТРОДОВ СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ И ЕГО ПОЛЯ КОНЦЕНТРАЦИЙ

2.1. Математическое моделирование процесса воспламенения топливовоздушных смесей при локальной подаче горючих газов

в область электродов свечи зажигания

2.1.1. Основные допущения и уравнения

2.1.2. Выбор основных коэффициентов и констант и проверка модели на адекватность

2.2. Математическая модель для расчета поля

концентраций промотора горения, подаваемого в область электродов свечи зажигания, ,

2.2.1. Предпосылки к разработке модели

2.2.2. Описание математической модели

2.2.3. Алгоритм расчета параметров струи

2.2.4. Расчет параметров сверхзвуковой струи

2. 3. Выводы по главе

'лава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРИ ВОСПЛАМЕНЕНИИ ТОПЛИВОВОЗДУШНЫХ СМЕСЕЙ С ЛОКАЛЬНЫМИ ДОБАВКАМИ ПРОПАНА В ОБЛАСТЬ МЕЖЭЛЕКТРОДНОГО ЗАЗОРА

3.1. Теоретические исследования процесса воспламенения топливовоздушных смесей при локальных добавках пропана в область электродов свечи зажигания

3.1.1. Структура фронта пламени

3.1.2. Влияние локальных добавок пропана на характер выхода горения на стационарный режим

3.1.3. Влияние локальных добавок пропана на энергетический баланс начального очага горения

3.1.4. Влияние характера распределения локальной добавки пропана вблизи электродов свечи зажигания на развитие начального очага горения

3.1.5. Влияние локальных добавок пропана на развитие начального очага пламени при изменении состава бензовоздушной смеси.. 73 3.2. Теоретические исследования процесса смешения с основной топливовоздушной смесью горючих газов, подаваемых в локальную об-

ласть электродов свечи зажигания

3. 3. Выводы по главе

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И АППАРАТУРА

ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА

4.1. Установка для исследования процессов воспламенения и сгорания топливовоздушных смесей с локальной подачей горючего газа в область межэлектродного зазора

4.1.1. Общая характеристика экспериментальной установки для модельных исследований

4.1.2. Камера сгорания постоянного объема

4.1. 3. Лабораторная система зажигания

4.1.4. Регистрация процессов воспламенения и горения

4.1.5. Аппаратура для подачи промотора в область межэлектродного зазора

4.1. 6. Блок управления

4.1.7. Методика работы с установкой

4. 2. Экспериментальная установка для визуаль-

ной регистрации факелов горючего газа, подаваемого в область межэлектродного

стр.

зазора

4.3. Экспериментальная установка для проведения эксперимента на поршневом ДВС

4.3.1. Общее описание экспериментальной уста- 99 новки и объект испытаний

4.3.2. Система питания, измерения расхода топлива и частоты вращения

4.3.3. Система подачи пропана в область межэлектродного зазора свечи зажигания

4.3.4. Системы зажигания и индицирования

4.4. Общая методика экспериментов на ДВС

4. 5. Выводы по главе

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ДОБАВОК ГОРЮЧИХ ГАЗОВ В ОБЛАСТЬ ЭЛЕКТРОДОВ СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ на ПРОЦЕСС СГОРАНИЯ ТОПЛИВОВОЗДУШНЫХ СМЕСЕЙ

5.1. Исследование влияния диффузионных свойств локально подаваемых горючих газов на формирование топливовоздушной смеси в области электродов свечи зажигания и ее воспламенение

5.2. Результаты экспериментов в камере сгорания постоянного объема (бомбе)

5.2.1. Влияние микродобавок пропана на пределы воспламенения неподвижных пропановоз-душных смесей

5.2.2. Влияние микродобавок пропана на разви-

стр.

тие процесса сгорания неподвижных пропановоздушных смесей,

5.2.3. Влияние продолжительности подачи и избыточного давления пропана на процесс сгорания пропановоздушной смеси

5.2.4. Результаты экспериментов с турбулизиро-ванными пропановоздушными смесями

5. 3. Влияние микродобавок пропана на межцикловую нестабильность процесса сгорания пропановоздушных смесей

5. 4. Результаты экспериментов на двигателе

5.4.1. Регулировочные характеристики

5.4.2. Влияние микродобавок пропана на стабильность рабочего процесса в ДВС

5. 5. Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рабочий процесс ДВС с искровым зажиганием и локальными добавками углеводородных газов в область межэлектродного зазора»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях автомобильный транспорт стал одним из основных источников загрязнения окружающей среды. На его долю приходится более половины всех вредных выбросов в атмосферу нашей планеты. Наряду с проблемой снижения токсичности отработавших газов (ОГ) автомобильных двигателей не менее важное значение приобретает проблема снижения расхода нефтяных топлив вследствие ограниченности мировых запасов нефти.

Одним из перспективных направлений улучшения экономических и экологических характеристик бензиновых ДВС является создание двигателя с рабочим процессом на бедных топливовоздушных смесях. Однако практическая реализация этой идеи требует решения ряда проблем, главная из которых - возрастающая по мере обеднения смеси межцикловая нестабильность процесса сгорания, обусловленная растущим количеством циклов с вялым протеканием процесса сгорания и пропусками воспламенения. Это приводит к резкому росту расхода топлива и увеличению содержания токсических компонентов в отработавших газах.

В настоящее время можно считать установленным, что важнейшую роль в формировании всего процесса сгорания играет его начальная фаза. Особенности этой фазы в значительной мере ограничивают степень возможного обеднения топливовоздушной смеси, т.к. именно в пределах начальной фазы формируются межцикловая нестабильность и пропуски воспламенения. Как показывают многочисленные исследования, любые меры, обеспечивающие ускорение развития начального очага (НО) горения, позволяют снизить межцикловую нестабильность и расширить пределы эффективного обед-

нения смеси.

Заметного ускорения развития НО горения в бедных смесях можно достичь путем обогащения смеси в районе свечи зажигания, что повышает скорость протекающих во фронте пламени химических реакций.

В работе предложена такая организация рабочего процесса ДВС с искровым зажиганием, при которой в область меэлектродного зазора свечи зажигания незадолго до новообразования подается небольшое количество углеводородного газа, в частности пропана, что позволяет локально обогатить смесь в области, непосредственно примыкающей к электродам свечи.

Выяснению возможностей форсирования развития НО и, как следствие, повышения предела эффективного обеднения топливовоз-душной смеси при локальных добавках углеводородного газа посвящена данная диссертационная работа. Отсутствие известных данных о подобном способе огранизации рабочего процесса предопределило широкий диапазон исследований.

Изучение механизма воздействия локальных добавок углеводородного газа на развитие НО горение было проведено с помощью математической модели процесса воспламенения топливовоздушных смесей, учитывающей наличие в области электродов свечи зажигания углеводородного газа. На примере пропана проанализировано влияние локальных подач микродоз углеводородного газа на структуру фронта пламени, нормальную скорость сгорания основной бен-зовоздушной смеси, характер выхода горения на стационарный режим.

Для выяснения возможностей управления составом смеси в области электродов свечи с помощью специально созданной математи-

ческой модели проведены расчеты концентрационного поля промотора горения вблизи межэлектродного зазора. Проанализировано влияние избыточного давления подачи горючего газа и степени турбу-лизации основной топливовоздушной смеси на эффективность приготовления воспламеняемой смеси в области электродов свечи зажигания.

На основе исследования особенностей воспламенения микродобавок пропана на воздухе определены оптимальные комбинации его избыточного давления подачи, управляющих импульсов для дозирующей пропан форсунки и системы зажигания.

Исследовано влияние локальных добавок пропана на воспламенение обедненных топливовоздушных смесей в условиях камеры сгорания постоянного объема. Проанализировано их воздействие на продолжительность начальной фазы, время достижения максимального давления и видимую скорость сгорания.

Выявлено влияние подачи микродоз пропана в межэлектродный зазор свечи зажигания на топливную экономичность и пределы эффективного обеднения в ДВС.

Новизна и специфика исследований потребовало разработки специальных методик и создания экспериментального оборудования.

Работа выполнялась на кафедре "Теплотехника и гидравлика" Волгоградского государственного технического университета в период с 1995 по 1998 гг. Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям - доктору технических наук, профессору Злотину Т.Н., кандидату технических наук, доценту Федянову Е.А,- за неоценимую помощь и поддержку. Автор признателен кан-дитату технических наук, доценту Шуйскому С.Н. за активное содействие в изготовлении, наладке и ремонте электронной экспери-

ментальной аппаратуры, кандитату технических наук, доценту Курганского государственного университета Гибадуллину В.3. за полезные советы и рекомендации, учтенные при разработке математических моделей, а также всем сотрудникам кафедры, содействовавшим выполнению данной работы.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Захаров, Евгений Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан, теоретически и экспериментально изучен рабочий процесс ДВС с искровым зажиганием, особенностью которого является подача в процессе сжатия в область межэлектродного зазора свечи малых доз углеводородного газа.

2. Усовершенствована математическая модель процесса искрового воспламенения, новизна которой определяется тем, что она позволяет проводить теоретический анализ развития начального очага горения при локальной подаче в область межэлектродного зазора любого горючего газа.

3. Создана математическая модель для расчета поля концентраций промотора горения, подаваемого в область электродов свечи зажигания, учитывающая его физические свойства и позволяющая производить теоретический анализ процесса смешения любого локально поданного горючего газа с основной топливовоздушной смесью как для докритического, так и для закритического режимов течения струи.

3. Теоретический анализ, проведенный на примере пропана с помощью указанных математических моделей, показал, что локальная подача горючего газа в область межэлектродного зазора свечи является эффективным средством форсирования НО и позволяет расширить пределы эффективного обеднения смеси.

Кроме этого установлен ряд важных закономерностей, имеющих место при предлагаемой организации рабочего процесса.

3.1. Показано, что локальная подача горючего газа в область межэлектродного зазора является более эффективным способом воздействия на НО, чем форсирование параметров искрового разряда, и объяснены причины этого факта.

3.2. Показано, что локально поданный в область межэлектродного зазора пропан уменьшает общую толщину фронта пламени, способствует интенсификации тепловыделения в нем как за счет увеличения скорости химических реакций, так и за счет увеличения теплоты сгорания смеси в начальном очаге.

3.3. Установлено, что локальные добавки пропана в область электродов свечи зажигания способствуют более быстрому выходу горения основной бензовоздушной смеси на стационарный режим.

3.4. Установлено, что при неизменной конструкции узла воспламенения эффективность воздействия локальных добавок пропана на развитие НО зависит от перепада между давлением подачи горючего газа и давлением основной топливовоздушной смеси. Оптимальное значение этого перепада должно согласовываться с расстоянием между электродами свечи и выходным отверстием.

4. Справедливость результатов теоретических исследований подтверждена большой серией экспериментов, проведенных на воздухе, в камере сгорания постоянного объема, одноцилиндровом отсеке двигателя ВАЗ. Применение разработанного способа форсирования НО позволило увеличить предел воспламенения пропановоздушной смеси в камере сгорания постоянного объема от а = 1, 6 до а = 2,1, а в условиях ДВС - увеличить предел эффективного обеднения бензовоздушной смеси на режиме п = 2500 мин"1, фдр = 30 % от се = 1,13 до а = 1,23. При этом повышение топливной экономичности, рассчитанное по тепловому эквиваленту, достигло 12 %.

5. Эксперименты на одноцилиндровом отсеке двигателя ВАЗ показали также, что локальные подачи пропана в область межэлектродного зазора являются эффективным средством борьбы с межцикловой нестабильностью.

6. Для осуществления экспериментальных исследований были проведены модернизация и соответствующее аппаратурное оснащение испытательных стендов как с камерой сгорания постоянного объема, так и с одноцилиндровым отсеком двигателя ВАЗ.