Работа над простым предложением на начальном этапе обучения родному языку в осетинской школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Майрамукаева, Фатима Ахполатовна

  • Майрамукаева, Фатима Ахполатовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 191
Майрамукаева, Фатима Ахполатовна. Работа над простым предложением на начальном этапе обучения родному языку в осетинской школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Майрамукаева, Фатима Ахполатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ НАД ПРОСТЫМ

ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ОСЕТИНСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. 11

1.1. Характеристика простого предложения осетинского языка в аспекте структурно-семантического и функционального анализа.

1.2. Вопросы теории и практики работы над простым предложением на начальном этапе обучения родному языку.

1.3. Психолингвистические основы порождения предложения.

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ РАБОТЫ НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ОСЕТИНСКОГО

ЯЗЫКА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ. 64

2.1. Анализ программы и учебника "Абетае" с точки зрения формирования у учащихся синтаксических умений и навыков.

2.2. Изучение состояния обучения, уровня синтаксических умений и навыков учащихся 1 класса.

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАБОТЫ НАД ПРОСТЫМ

ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ОСЕТИНСКОГО ЯЗЫКА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ. 97

3.1. Исходные положения и виды упражнений экспериментального обучения.

3.2. Методика и экспериментальное обучение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Работа над простым предложением на начальном этапе обучения родному языку в осетинской школе»

Основная задача преподавания родного языка в начальной школе -развитие мышления и речи учащихся, осознание ими грамматического строя родного языка, формирование навыков нормативного использования всех языковых элементов, воспитание культуры речи. Знание родного языка, безупречное владение его нормами является прочной базой обучения школьников основам наук как в начальном, так и в среднем звене школы.

В научной литературе в качестве минимальной и основной единицы речи, благодаря которой язык начинает выполнять свою функцию формирования, выражения и сообщения мысли, рассматривается предложение. По справедливому замечанию М.Р.Львова, "в сущности любая форма речевой деятельности - это составление предложения, выражение мысли в предложении. И беседа, и пересказ прочитанного, и рассказ, и сочинение - все эти формы речевой работы учащихся включают, как необходимое звено, составление предложений" (95, 18).

Нацеливание курса родного языка на обучение учащихся общению обязывает все внимание обратить на проблему формирования у них умений строить предложения вариативных синтаксических конструкций, исходя из коммуникативного намерения и конкретных условий. Научить первоклассников правильно продуцировать разнообразные модели простого предложения в соответствии с конкретной ситуацией, точно выражать определенную мысль или понимать мысль другого человека - это значит продвинуть детей в использовании речи как средства общения, помочь им успешно адаптироваться в жизни.

В ряде психолингвистических и методических работ, посвященных исследованию синтаксического строя речи учащихся на начальном этапе школьного обучения (А.А.Леонтьев, Т.В.Рябова (Ахутина), А.Н.Гвоздев, Н.С. Рождественский, М.Р.Львов, Н.А.Шербакова, Р.А.Фомичева, Т.Г.Рамзаева, Т.А.Ладыженская и др.) отмечается, что у детей младшего школьного возраста наблюдаются нарушения как содержательного, так и лексико-грамматического характера.

Проведенное нами исследование по определению уровня овладения родной речью поступающих в сельскую школу первоклассников показало существенное отставание части детей от общепринятых норм владения синтаксическими конструкциями на ранней возрастной ступени. Так, учащиеся затрудняются в составлении предложений, в установлении связи слов в предложениях. Дети испытывают большие трудности в использовании языковых средств при устном и письменном пересказе, при составлении собственного речевого отрезка.

Многолетние наблюдения позволили установить, что преподаванию осетинского языка, в частности изучению простого предложения на начальном этапе школьного обучения, не уделяется должного внимания. По мнению авторов методик преподавания осетинского языка в начальной школе (М.А.Гуриевой, Н.Г.Галовановой), а также составителя методических рекомендаций к учебнику "Абетае" (Р.В.Калоевой), обучение простому предложению в 1 классе в основном должно заключаться в организации наблюдений учащихся за некоторыми его признаками. Так, в процессе работы над предложением первоклассники учатся выделять его из текста, составлять синтаксические конструкции по вопросам, картинкам; выполнять упражнения по соединению слов в предложении; знакомятся с типами предложений по интонации.

Таким образом, существующая методика работы над предложением в начальной осетинской школе касается лишь внешнего структурирования предложения. В ней недостаточно учитываются психолингвистические сведения, касающиеся теории речепорождения. И несмотря на то, что указанные авторы подчеркивают необходимость ориентировки на коммуникативные цели формирования речевых навыков и умений, у учащихся начальных классов, тем не менее, сформированный в литературе принцип слабо реализуется как в методических рекомендациях, так и в практике школьного обучения.

Проблема обучения простому предложению осетинского языка на начальном этапе школьного периода особенно актуальна в связи с переходом начальной школы на родной язык обучения, когда осетинский язык стал не просто предметом изучения, но и средством обучения. Необходимость разрешения противоречия между увеличившейся потребностью в изучении осетинского языка в начальной школе и недостаточной разработанностью методики его изучения требует обращения к новым, более эффективным методам и приемам работы над синтаксисом родного языка, в частности над формированием умений конструирования простых предложений в устной и письменной речи.

Сказанное выше определяет актуальность настоящей работы, объектом которой является процесс обучения синтаксису простого предложения родного языка учащихся 1 класса осетинской школы. Предмет исследования - методика обучения учащихся 1 класса простому предложению осетинского языка.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка эффективной системы обучения простому предложению на уроках родного языка в 1 классе осетинской школы.

При построении программы исследования мы руководствовались следующей гипотезой: эффективное обучение учащихся-осетин простому предложению родного языка на начальном этапе возможно в том случае, если:

1) процесс обучения будет организовываться на основе взаимосвязи структурно-семантических и функциональных признаков предложения;

2) в ходе обучения будет осуществлен принцип осознанного и поэтапного формирования структурно-семантических и функциональных признаков простого предложения;

3) процесс обучения будет строиться на основе психолингвистической теории порождения предложения;

4) в процессе усвоения структурно-семантических и функциональных особенностей простого предложения в качестве средств мотивации учебной деятельности будут использоваться речевые ситуации, создаваемые с учетом специфики возрастных особенностей и речевых возможностей первоклассника, а также продуманная система комплекса упражнений

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать особенности простого предложения осетинского языка, в аспекте структурно-семантического и функционального анализа;

- определить психолого-педагогические, психолингвистические и методические предпосылки построения системы обучения учащихся 1 класса простому предложению осетинского языка;

- определить место и роль обучения простому предложению в общей системе развития коммуникативных умений и навыков осетинского языка;

- провести анализ программы и учебника "Абетээ" с точки зрения темы исследования;

- выявить современное состояние знаний, умений и навыков учащихся 1 класса в области конструирования и употребления простых предложений родного языка;

- разработать теоретические основы путей реализации системы коммуникативных упражнений, способствующих осознанному формированию у учащихся 1 класса структурно-семантических и функциональных особенностей простого предложения;

- определить содержание, формы и методы обучения простому предложению родного языка в 1 классе осетинской школы.

Методологическую основу исследования составили труды ученых в области лингвистики, психолингвистики и других смежных наук; положения о языке как важнейшем средстве человеческого общения; о единстве теории и практики. В качестве установочных были приняты основные положения функционально-системного подхода современной лингвистики о взаимосвязи и многоаспектности языковых единиц; психологические и психолингвистические теории мышления и речи; о поэтапном усвоении знаний, умений и навыков. В ходе исследования учитывались: дидактическая теория оптимизации учебного процесса; методическая теория закономерностей усвоения родной речи, формирования синтаксического строя речи.

В соответствии с предметом, гипотезой и задачами исследования нами использовались следующие методы:

- теоретический (анализ лингвистической, психолингвистической, педагогической и методической литературы в аспекте исследования);

- педагогический (анализ практики изучения простого предложения в начальной осетинской школе);

- экспериментальный (констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты);

- статистический (обработка экспериментальных материалов).

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым опытом научного обоснования методики обучения простому предложению родного языка в первом классе на базе осознанного и поэтапного формирования структурно-семантических и функциональных признаков простого предложения осетинского языка. В ней выявлены трудности усвоения понятия "предложение" детьми 6-летнего возраста в условиях осетинской сельской школы; рассмотрены приемы мотивации речевой деятельности, возможности использования проблемных ситуаций в обучении первоклассников простому предложению; внесены предложения по совершенствованию программы и учебника "Абетээ".

Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная система обучения простому предложению будет способствовать совершенствованию родной речи учащихся-осетин; предлагаемые материалы могут применяться в практи* ческой работе студентов педагогического факультета СОГУ, Владикавказского педагогического училища; результаты исследования могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий для начальной осетинской школы.

Экспериментальной базой исследования были средние школы №1,2 с. Гизель, школы сел Саниба и Майрамадаг Пригородного района, а также осетинская средняя школа № 13 г. Владикавказа РСО-Алания.

Диссертация прошла апробацию на курсах повышения квалификации учителей РИПКРО (1997-1999 годы), на заседаниях методического объединения кафедры начального национального обучения педагогического факультета Северо-Осетинского госуниверситета им. К.Л.Хетагурова. По проблеме были сделаны сообщения на республиканских научно-практических конференциях по вопросам развития речи учащихся начальных классов (1994, 1997 гг.). По теме исследования прочтен курс лекций студентам педагогического факультета СОГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Умение составлять предложение должно рассматриваться как сложное образование, состоящее из ряда частных умений, связанных с содержанием, структурой и функцией предложения.

2. В основу системы обучения младших школьников-осетин построению предложений должны быть положены следующие факторы:

- формирование у учащихся понятий об основных признаках предложения (смысловая завершенность, структурная целостность, грамматическая и интонационная оформленность);

- осознание учащимися единства содержательной и внешней сторон предложения, установление взаимосвязи между ними.

3. Осознанному формированию у учащихся 1 класса синтаксических понятий способствует применение системы коммуникативных заданий репродуктивно-конструктивного и творческого характера, а также создание специальных речевых ситуаций, направленных на развертывание смысловой программы высказывания и повышение мотивационного уровня речи.

4. Изучение простого предложения на уроках осетинского языка в 1 классе должно рассматриваться как непрерывный процесс формирования и развития коммуникативных умений и навыков.

5. Формирование грамматических и коммуникативных умений и навыков при изучении простого предложения должно строиться на принципе поэтапного формирования структурно-семантических и функциональных признаков простого предложения.

6. Формирование осознанных грамматических конструирующих умений в 1 классе служит основой для последующего развития грамматических автоматизмов в речи учащихся и условием становления их коммуникативной способности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Майрамукаева, Фатима Ахполатовна

Выводы по 3 главе.

1. В методике преподавания родного языка работа над предложением рассматривается как одно из необходимых условий овладения младшими школьниками структурой родной речи, осознания многих грамматических закономерностей родного языка.

Работа над предложением многогранна. Она тесно связана с усвоением довольно сложных синтаксических понятий и осуществляется при изучении разных сторон языка на протяжении всего курса школьного обучения.

2. Очень ответственным в методике признается начальный этап усвоения элементов синтаксиса, так как в этот период закладываются основы речевого развития, осознания синтаксической структуры родной речи.

3. На первоначальной ступени обучения предложению осознанному усвоению данного понятия способствуют следующие условия: а) опора на представление предложения как целостной единицы; б) формирование во взаимосвязи структурно-семантических и функциональных признаков предложения.

4. Необходимо учитывать поэтапный процесс усвоения синтаксических знаний, который предусматривает: а) овладение материалом на уровне практических наблюдений; б) теоретическое изучение; в) практическое применение приобретенных знаний.

5. Первичное ознакомление с понятием "предложение" как единицей речи и средством выражения мысли целесообразно начинать не с вычленения его из речевого потока, а с составления предложения из отдельных связанных по смыслу слов. В процессе такой работы создаются условия для более осознанного восприятия структурно-семантических признаков предложения, его интонационного оформления и коммуникативной роли, более осмысленного выделения предложения из текста.

6. При формировании начального представления о предложении как единице речи целесообразно использовать предложения, в составе которых есть служебные части речи ("маленькие слова") - предлоги, послелоги, частицы, союзы, а также краткие формы личных местоимений (мээ (ме), дээ (де), сэз (се) и т. д.). Обозначение этих слов на схеме (маленькие черточки) и четкое их произношение помогает первоклассникам лучше осмыслить строй предложения, предупреждает слитное написание служебных слов со знаменательными.

7. Работу над интонацией и логическим ударением желательно проводить как на отдельных предложениях, так и на связных монологических и диалогических текстах. Это позволяет наблюдать интонационное оформление различных по структуре и цели высказывания речевых единиц, воспринимать взаимосвязь синтаксического строя, произношения и употребления знаков препинания. Развитие интонационного слуха повышает общую культуру устной речи, способствует ее выразительности и точности.

8. Главные члены предложения необходимо постоянно, начиная с первых уроков обучения грамоте, рассматривать в их взаимосвязи, добиваясь понимания того, что они составляют грамматическую основу предложения.

9. На усвоение синтаксических понятий и понимание структуры предложения положительно влияет систематическое применение графических схем-моделей, используемых как для аналитических, так и для синтетических упражнений на всех этапах начального обучения предложению. Введение моделей предложения в актив знаний учащихся является основой создания навыков самостоятельного построения предложений, ведет к автоматизации речевых навыков.

10. Систематическая работа над порядком слов предложения, над конструированием коммуникативных вариантов предложения способствует формированию умения определять порядок слов в предложении, практическому усвоению основ актуального членения предложения.

11. Продвижению учащихся в уровне сформированности синтаксических умений способствовуют следующие методические условия: целенаправленное изучение совокупности категориальных признаков предложения; применение специально разработанной системы аналитико-синтетических упражнений, способствующих формированию у младших школьников умения структурировать предложения;

- создание на уроках речевых ситуаций, направленных на осознание коммуникативных задач высказывания.

Заключение

Данное исследование было направлено на изучение синтаксического строя родной (осетинской) речи учащихся на начальном этапе школьного периода, на выявление характера нарушений построения высказываний на различных этапах его порождения, а также на создание системы упражнений по осознанному формированию синтаксических понятий учащимися 1 класса.

В ходе решения задач исследования был проведен всесторонний теоретический анализ лингвистического, психологического и методического обоснования простого предложения в качестве основной единицы презентации языкового материала при обучении родному языку на начальном этапе школьного периода.

Теоретическая значимость исследования определяется неразработанностью в методической науке и педагогической практике системного подхода к обучению простому предложению на основе осознанного формирования синтаксических понятий в начальных классах осетинской школы.

В процессе исследования и экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы были получены следующие результаты:

- раскрыты лингвистические, психолингвистические и методические основы усвоения простого предложения осетинского языка учащимися 1 класса;

- проведен анализ состояния обучения, знаний, умений и навыков учащихся 1 класса в области конструирования и употребления простых предложений родного языка;

- определены содержание, формы и методы обучения простому предложению родного языка в 1 классе осетинской школы;

- разработана и экспериментально проверена система коммуникативных заданий, способствующих осознанному формированию у учащихся 1 класса структурно-семантических и функциональных особенностей простого предложения.

Констатирующая часть исследования, в которой проводилось изучение структуры речевых высказываний (предложений) детей 6-7 летнего возраста выявила особенности синтаксической структуры и определила потенциальные возможности формирования различных конструкций простого предложения в речи учащихся.

В результате проведенного исследования было установлено, что на начальном этапе обучения осетинскому языку не закладываются основы осознанного восприятия взаимосвязи содержательной стороны предложения и средств ее выражения, нет четкой коммуникативной ориентации в обучении данной синтаксической единице.

Исследование выявило потенциальные возможности овладения учащимися 1 класса разнообразными типами простого предложения, его интонационными особенностями. Использование дополнительных стимулов способствует развертыванию смысловой программы высказывания и повышает мотивационный уровень речи. Это вызывает необходимость поисков путей использования и реализации потенциальных возможностей в процессе целенаправленного обучающего воздействия.

Формирование осознанного овладения синтаксисом простого предложения родного языка у учащихся 1 класса предполагает специальной методики с учетом особенностей познавательной и речевой деятельности школьников, их социально-практического опыта, уровня речепорождения и коммуникативной направленности.

В основу работы над предложением были положены следующие принципы:

- принцип сознательности как исходное положение в познавательной деятельности учащихся;

- принцип поэтапного формирования умственных действий;

- принцип наглядности;

- принцип коммуникативности;

- принцип проблемности и ситуативности.

Работа над осознанным формированием синтаксиса простого предложения учащимися 1 класса осетинской школы проводилась в следующих направлениях:

- формирование начального представления о предложении как единице речи;

- формирование понятия "главные члены предложения";

- формирование интонационных навыков;

- формирование умения продуцировать и интонационно оформлять предложение;

- формирование умения правильного расположения слов.

Для успешной работы над осознанным формированием и совершенствованием перечисленных понятий была разработана система упражнений, в которой особое значение придавалось активизации умственной деятельности детей по осознанному овладению структурно-семантическими и функциональными признаками простых предложений, повышению мотивации речи и формированию у учащихся навыков практического применения конструкций простого предложения в устной речи в соответствии с коммуникативными задачами. С этой целью нами использовались упражнения коммуникативной направленности, построенные на основе создания речевой ситуации, эффективность использования которой для работы над предложением обеспечивается наличием всех структурных компонентов (речевая задача, описание места действия, уяснение личной роли, стимул, мотив, опора на жизненный опыт).

Коммуникативные упражнения, построенные на основе создания речевой ситуации, представлены в нашей работе следующими видами:

1) игровые формы обучения;

2) учебная воображаемая речевая ситуация (словесное описание);

3) драматизация (на основе использования ситуативного рисунка букваря и воспринятого текста).

Применение данных учебных форм работы обеспечивало мотивацию речи, способствовало увеличению объема речевых высказываний.

Особое внимание уделялось работе над интонацией, логическим ударением, что благотворно повлияло на развитие интонационного слуха учащихся, повышение пунктуационной грамотности и подготовило детей к усвоению более сложного синтаксического материала о типах предложений функционального и эмоционального планов в последующих классах.

Изобразительные и условно-графические средства наглядности в сочетании с практической деятельностью и речью позволяли учить школьников сравнивать различные структурно-грамматические типы предложений. Нами систематически использовались различные схемы-модели предложений, в результате чего мы имели следующие положительные моменты: ускорение процесса осознания взаимосвязи между содержательной стороной предложения и средствами ее выражения; закрепление навыков составления речевых образцов предложений по определенным моделям; пропедевтика орфографических и пунктуационных умений учащихся; активизация творческих способностей, развитие навыков связной речи.

Необходимым условием формирования у учащихся навыков нормативного построения предложений считается умение устанавливать порядок слов. Для тренировки данного умения на первом этапе обучения наиболее целесообразным видом упражнения, как выяснилось, оказалась работа по восстановлению деформированного предложения. Данная форма работы способствовала развитию навыка словопорядкового оформления предложения, помогала учащимся осознать его синтаксическую структуру.

Работа по осознанному формированию синтаксического строя учитывала требования программы по осетинскому языку для 1 класса и была направлена на формирование предпосылок к овладению предложением на более осознанном уровне.

Предложенная система работы апробировалась в 1 классах школ № 1, 2 с. Гизель, школах сел Саниба и Майрамадаг Пригородного района, а также осетинской школы № 13 г. Владикавказа РСО-Алания.

Анализ данных контрольного исследования показал, что значительное число учащихся 1 классов, прошедших специальное опытное обучение, имело существенное продвижение в плане овладения и использования в речи синтаксических конструкций простого предложения.

Экспериментальное обучение выявило, что данная система упражнений поддерживает высокий уровень мотивации, обеспечивает коммуникативную направленность связной речи учащихся 1 класса, способствует развитию их речемыслительной деятельности, а также позволяет в определенной степени совершенствовать методическую систему обучения младших школьников синтаксису простого предложения.

Полученные экспериментальные данные позволили сформулировать следующие выводы:

- осознанному формированию в речи учащихся 1 класса простых предложений способствует использование упражнений коммуникативной направленности, которые должны применяться на фоне педагогической организации мотивационной деятельности;

- специфика методического подхода должна определяться последовательностью формирования структурно-семантических и функциональных признаков простого предложения.

- результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу о том, что эффективное обучение простому предложению учащихся младшего школьного возраста возможно в том случае, если процесс обучения будет строиться с учетом психолингвистической теории порождения предложения; в процессе усвоения основных признаков простого предложения в качестве средств мотивации учебной деятельности будут использоваться речевые ситуации, создаваемые с учетом специфики возрастных особенностей и речевых возможностей первоклассника, а также продуманная система комплекса упражнений.

Таким образом, специально разработанная система работы, направленная на осознанное формирование синтаксических понятий, на овладение вариативными семантико-синтаксическими конструкциями простого предложения позволила расширить и разнообразить смысловую и грамматическую структуру предложения, повысить степень коммуникативного опыта учащихся 1 классов.