Работа партийных организаций Северного Кавказа с сельскохозяйственными кадрами в годы IX и X пятилеток (на материалах Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Некрасов, Евгений Ефимович

  • Некрасов, Евгений Ефимович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 240
Некрасов, Евгений Ефимович. Работа партийных организаций Северного Кавказа с сельскохозяйственными кадрами в годы IX и X пятилеток (на материалах Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Ленинград. 1984. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Некрасов, Евгений Ефимович

ВЫМИ КАДРАШ.22

§ I. Развитие КПСС ленинских принципов кадровой политики. . . 22

§ 2. Мероприятия партийных организаций по совершенствованию учебно-воспитательного процесса и повышению качества подготовки специалистов сельского хозяйства высшей и средней квалификации .44

§ 3. Роль партийных организаций в улучшении подготовки кадров массовых профессий .82

Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ПО ПОДБОРУ, РАССТАНОВКЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КАДРОВ.

§ I. Совершенствование форм и методов работы партийных организаций по усилению роли специалистов в развитии колхозно-совхозного производства .II8-I

§ 2. Организаторская работа партийных организаций по повышению профессионально-технических знаний сельских кадров

§ 3. Работа партийных организаций по закреплению сельских кадров .163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Работа партийных организаций Северного Кавказа с сельскохозяйственными кадрами в годы IX и X пятилеток (на материалах Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области)»

Неотъемлемой составной частью политического курса КПСС является аграрная политика. Принципиальные основы современной аграрной политики были определены мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС, который вооружил партию и народ подлинной научной программой действий, взял курс на подъем сельского хозяйства, проведение социальных преобразований в деревне. Теоретические положения Пленума были развиты и закреплены в решениях ХХ1У -ХХУТ съездов партии и ряде других Пленумов ЦК КПСС. Главная цель аграрной политики КПСС на современном этапе состоит в том, чтобы поднять сельское хозяйство до уровня, позволяющего полностью удовлетворить растущие потребности населения в продовольствии и промышленность в сырье. Углубляя ленинскую аграрную политику, применительно к современным условиям развитого социализма, Коммунистическая партия разработала и приняла на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственную программу, которая нацелена на выполнение крупных социально-экономических проблем, касающихся создания единого агропромышленного комплекса страны.

Без правильного подбора, расстановки и воспитания кадров, невозможно успешное претворение в жизнь решений Коммунистической партии и Советского правительства в области сельского хозяйства. Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко отметил на апрельском Пленуме ЦК КПСС, что "Кадры - действительно золотой фоцц партии и государства. И он нуждается в постоянном пополнения, притоке свежих сил".-'" По предложению К.У.Черненко политбюро Центрального комитета партии обсудило на своем заседаний в октябре 1984 г. некоторые вопросы современной кадровой Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. М., 1984, с.20. политики. Политбюро ЦК КПСС отметило важность работы по обеспечению всех участков хозяйственного и культурного строительства политически зрелыми, хорошо знающими свое дело руководителями, обладающих высокими нравственными качествами, пользующихся авторитетом в массах, способных проводить в жизнь т политику партии.

В соответствие с продовольственной программой предполагается укрепить все участки колхозного и совхозного производства хорошо подготовленными руководителями, специалистами, кадрами массовых профессий, обеспечить дальнейшее повышение их квалификации и сокращение текучести.^ На кадрах сельского хозяйства лежит большая ответственность - добиться всестороннего динамичного развития всех отраслей сельскохозяйственного производства, укрепления его материально-технической базы, всемерно наращивать усилия для решения задачи сближения условий жизни города и деревни. Решение этих программных задач партии требует от кадров высокой профессиональной подготовки, глубокого понимания экономических законов социализма, умения управлять современными крупными сельскохозяйственными предприятиями.

Опыт Коммунистической партии по работе с кедрами имеет интернациональное значение, им руководствуются братские коммунистические партии. Кроме того изучение данной проблемы способствует разоблачению буржуазных фальсификаторов, извращающих сущность современной аграрной политики КПСС.

Вот почему изучение форм и методов партийной работы с кадрами села, накопленный в партийных организациях имеет важное

1 Правда, 1984, 19 октября о

Л Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации.Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. теоретаокое л практическое зттт щ ^тт щш задач повышения сельскохозяйственного производства.

Степень изученности проблемы

Семидесятые годы характеризовались значительным расширением масштабов и повышением качества научно-исследовательской работы в области исторяко-партийной науки. Основываясь на программных документах партии, имеющих важное' теоретическое значение, историки подготовили ряд трудов, в которых на основе анализа конкретного материала обстоятельно показана роль КПСС в осуществлении аграрной политики партии на этапе развитого социализма. Большое влияние на активизацию исследовательской работы в этом направлении оказала книга "Курсом мартовского пленума" и опубликованные материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции, осмысливающие итоги деятельности партии по выполнению решений мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, освещающие важнейшие направления аграрной политики на современном этапе. Ценным вкладом в развитие аграрной политики партии стал сборник, подготовленный на основе материалов Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса, состоявшегося 26-27 марта 1984 года в г.Москве. Книга теоретически обобщает основные тенденции экономики сельского хозяйства, показывает пути и методы повышения эффективности производства. В нее включены выступления Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко, доклад члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС товарища М.С.Горбачева, а также других участников семинара.^ М., 1982,с.61. Курсом мартовского Пленума. М., 1975. Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции, посвященной 10-летию мартовского Пле

Среди обобщающих трудов, подготовленных историками партии, следует выделить монографии, где наряду с общими вопросами руководства партией сельским хозяйством рассмотрены и принципы работы с кадрами.* В названных работах освещаются актуальные теоретические вопросы аграрной политики КПСС, раскрывается огромная работа партии по укреплению сельского хозяйства кадрами, обобщается опыт партийных, советских, хозяйственных организаций по повышению культурно-технического уровня рабочих совхозов и колхозников, совершенствованию политико-просветительной л культурно-массовой работы, росту материального благосостояния тружеников села и культуры сельского быта. В этом плане интерес предотавлянума ЦК КПСС (24-26 марта 1975 г.). В 2-х т. М., 1975 г. Резервы аграрной экономики: Материалы Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса. М., 1984. I

Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х т., М., 1983; Селунская В.М. Изменение социальной структуры советской деревни. М., 1979; Боголюбов K.M. Верным курсом.М., 1980; Курсом интенсификации сельского хозяйства: (Из опыта работы ленинградской партийной организации в 1965-1975 гг.). Л., 1972, КПСС и культурное преобразование села. М., 1981; Ленинские принципы партийного руководства хозяйственным строительством. Киев, 1978. Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма. М., 1976; Аграрная политика в действии. Л., 1979; Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села. Саратов, 1979 г. ют труды И.И.Алексеенко; В.Б.Островского, В.М.Староверова и друI гих.

Отдельную группу составляют книги,брошюры,статья, исследуюр щие формы и методы работы партии с кадрами. Основное внимание в них уделено изложению ленинских принципов работы с кадрами, а такие изучению опыта партийного руководства кадрами

Алексеенко И. И. Великий союз созидателей.Деятельность КПСС по укреплению союза рабочего класса ж колхозного крестьянства в 1953-1970 годах(на опыте партийных организаций Северного Кавказа) .-Краснодар, 1971. Он же.Деятельность КПСС по укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства(1951-1970 гг.).Ав-торей.дисс.докт.ист.наук, М.,1972; Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя.М.,1977;Староверов В.И.Советская деревня на этапе развитого социализма. М.,1976; Лосев A.B.»Буранов М.Е. Совершенствование форм и методов партийной работы на селе. Воронеж,1975.

Вопросы работы с кадрами на современном этапе.М., 1976; Разумов Е.З. Проблемы кадровой политики КПСС.М.,1983; Пронин И.И. Руководящие кадры, подбор,расстановка и воспитание. 2-е изд., перераб. и доп.М., 1981; Королев А.М. Кадровая политика КПСС на современном этапе. М.,1982, Омаров JI.M. Руководитель: Размышления о стиле управления. М.,1984; Федюнин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983; Каленик Е.П. Подготовка высококвалифицированных сельскохозяйственных кадров - залог успеха в проведении аграрной политики партии. - В кн.: Интеграция производства на селе и партийная работа. Кишинев, 1977; Комиссаров A.A. Деятельность Ленинградской партийной организации по обеспечению сельского хозяйства кадрами на современном этапе.-В вн.: Из опыта КПСС по руководству экономическим и социальным

A v

- 8

Особо следует выделить монографию "Вопросы работы с кадрами на современном этапе", написанную учеными АОН при ЦК КПСС, которая рассматривает решение актуальных задач кадровой политики КПСС, выделяет новые аспекты в работе партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию кадров. Примечательно, что в ней на большом фактическом материале исследуется деятельность партийных организаций по подбору руководителей сельских коллективов, роль партийных комитетов в повышении квалификации кадров, освещается интернациональное значение ленинских принципов работы с кадрами, их применение братскими странами. Вышеназванные работы написаны на всесоюзном материале л раскрывают исторический опыт партии по руководству различными категориями кадров.

В последнее время все больше историков партии обращаются к изучению данного вопроса в республиканском или областном масштабе, Проблема руководства кадрами села на Северном Кавказе нашла отражение в научных исследованиях Ф.П.Зырянова, П.В.Матера, P.M.Кущетерова, А.И.Мархоцкого.^ Ценность их заключается развитием советского общества. JI.,I979. т х Зырянов Ф.П. Кадры и эффективность производства. Краснодар, 1978; Матер П.В. На крутом подъеме. Коммунисты Дона в борьбе за интенсификацию сельского хозяйства. Ростов н/Д, 1978; Куще-теров P.M. Сельские кадры.- Ставрополь, 1984;Мархоцкий А.И. Повышение роли средних сельскохозяйственных учебных заведений в укреплении кадрами колхозов и совхозов (1966-1975 гг.).В кн.-Сельские партийные организации Кубани на современном этапе. Межвузовский сборник статей, Краснодар,1982. Кочура Д.В. Ленинские принципы партийного руководства в деятельности местных в том, что они позволяют получить богатый материал о деятельности партийных организаций по развитию сельского хозяйства региона.

Авторы показывают,как партийные организации, применяя на практике ленинские принципы подбора, воспитания и обучения кадров добились создания работоспособного коллектива талантливых руководителей, специалистов, работников массовых профессий. Важно, что они рассматривают этот опыт через призму деятельности первичных партийных организаций, что дает возможность расширить представления о формах и методах работы.

Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию сельских тружеников рассматривается во многих работах.^ В них справедливо отмечается важность комплексного подхода к идейно-политическому воспитанию, рассматриваются и анализируются новые формы коммунистического воспитания трудящихся. партийных организаций. Ставрополь, 1976. Комплексный подход в идеологической работе. Стиль и методы. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ростове-на-Дону (август 1975). М.,1976;Идейно-политическое воспитание тружеников села. Материалы научно-практической конференции по проблемам идейно-политического воспитания тружеников села в свете решений ХХ1У съезда КПСС. Краснодар, Специальный выпуск "Блокнота агитатора" Краснодарского крайкома КПСС, 1972; Макеев В.й. Воспитание коммунистической убежденности. М., 1977; Придиус П.Е. Кавдый месяц - политдень. Краснодар., 1978.

Нельзя не отметить вклад, который внесли в изучение проблем работы партии с кадрами философы и экономисты.^

Они обобщают ошт рационального использования трудовых ресурсов села, выявляют закономерности миграции сельского населения, определяют перспективы работы с сельскими кадрами в связи с особенностями формирования агропромышленного комплекса. Однако в этих работах преобладает не историко-партийный, а социально-экономический аспект освещения проблемы.

Определенное место в историографии кадровой политики партии занимают книги и статьи практических партийных и советских ра-р ботников. В них находит отражение опыт работы партийных коште тов и организаций с кадрами партийных и советских органов, руководителей высшего и среднего звена, колхозов и совхозов,специалистов сельского хозяйства, содержится богатый фактический материал. Среди них следует выделить работы члена Политбюро,секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева, который неоднократно в скоих тру Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция, управление, образование. М.,1972; Кулинченко В.А. Комплексный подход в работе с руководящими кадрами.- В кн.: Проблемы партийного и государственного строительства. Вып.З. М.,1983;Крылов Н.М.Кадры сельскохозяйственных предприятий (теория и анализ формирования). Ростов н/Д,1979; Сыроватко В.Г. Кадры современного села. Краснодар, 1979. о Булгаков A.A. Профессионально-техническое образование в СССР на современном этапе. М.,1977; Чупринин Л.А. Поиск приводит к успеху. Ростов н/Д, 1975 г.; Мураховский B.C. Развитие деловых качеств руководителя. Кадры сельского хозяйства,1983, J£ 6,с.37-42. Среднее звено: Опыт, проблема, резервы. Ростов н/Д, 1980.

- II дах рассматривал основные направления работы партийных организаций с сельскими кадрами, показывал опыт использования социалистического соревнования, введения новых форм организации труда.^ В статьях В.С.Мураховского с позиции партийного руководителя рассматривается опыт организаторской и массово-политической работы партийной организации Ставрополя по подготовке и воспитанию кадров специалистов.

Следует отметить, что некоторое отражение проблема находит в очерках истории партийных организаций Дона и Кубани. Эти работы, написанные на широком документальном материале, позволяют проследить, как в зависимости от конкретной обстановки партийные организации подходили к решению кадровых вопросов. Однако многоплановость проблемы исследования ограничила возможо ность показа разнообразия форм и методов партийной работы.

Анализ печатных источников, посвященных работе партии с кадрами, позволяет сказать, что различные стороны этой темы нашли достаточно широкое отражение в литературе, но с точки зре Горбачев М.С. Трудовой коллектив - основная социально-экономическая и воспитательная ячейка социалистического села.- В кн.: Сельские трудовые коллективы. М.,1976, с.7-36; Он же,Заботливо растить, правильно расставлять кадры. Кадры сельского хозяйства, 1978, 16 2, с.26-34. Он же. Аграрная политика КПСС на этапе развитого социализма. - В кн.: ХХУТ съезд КПСС: единство теории и практики. Вып.З,. М., 1983,с. 158-174.

2 Очерки истории Краснодарской организации КПСС. -2-е изд., доп., Краснодар, 1976; Очерки истории партийных организаций Дона. 2-е доп. изд. Т.1-2, Ростов н/Д, 1973,т.2.

- 12 ния автора, еще не создано обобщающего труда. Нет пока научного исследования и по вопросам, касающимся сельских кадров, таких как наставничество, профориентация молодежи, закрепление кадров на селе, повышение престижности сельскохозяйственного труда, организаторской и воспитательной работы с кадрами.

По проблеме подготовки сельскохозяйственных кадров имеется несколько диссертационных работ.* В основном они посвящены исследованию деятельности партии по укреплению села кадрами массовых профессий в период восьмой пятилетки. Авторы заостряют внимание на совершенствовании партийного руководства профессионально-техническим образованием, необходимости более широкого привлечения женщин к механизаторским профессиям. Исследование

В.В.Бурькова посвящено вопросам партийного руководства подготово кой и закреплением механизаторских кадров. Его работу отличает широкий круг поднимаемых вопросов, длительные, охватывающие Кузьменко В.П. Деятельность КПСС по подготовке кадров массовых профессий для сельского хозяйства (1966-1970 гг.) (на материалах партийных организаций Краснодарского и Ставропольского краев). Автореф.дисс. канд.ист.наук, Краснодар, 1973; Пыжен-ко Н.Е. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию руководителей среднего звена и кадров массовых профессий колхозов и совхозов в годы восьмой пятилетки (На материалах партийных организаций Ростовской обл., Краснодарского и Ставропольского краев). Автореф.дисс. канд.ист.наук. Ростов н/Д,1978. о

Л Бурьков В.В. Деятельность КПСС по подготовке и закреплению сельских механизаторов в условиях развитого социализма (19661975 гг.). На материалах партийных организаций Ростовской обл., Краснодарского и Ставропольского краев. Автореф.дисс.канд. ист.наук. Ростов н/Д, 1981. две пятилетки, ражи исследования, глубокая теоретическая направленность. Он отмечает, что полного обеспечения села механизаторскими кадрами можно достичь только при комплексном подходе партийных организаций к работе по их закреплению.

В диссертациях Р.М.Кущетерова и Г.Т.Шевченко рассматриваются основные направления деятельности партийных организаций по подготовке, расстановке, воспитанию и закреплению кадров руководителей и специалистов в годы восьмой пятилетки.^ Они справедливо отмечают возрастающее значение специалистов в сельскохозяйственном производстве, подробно анализируют организаторскую деятельность партии по совершенствованию работы с ниш.

Изучению и обобщению опыта коммунистического воспитания, многосторонней работе парторганизаций в решении задач развертывания социалистического соревнования и движению за коммунистическое отношение к труду посвящены диссертации О.Г.Паламарчук, В.В. Пор пова,Г.П.Щедровой. Кущетеров P.M. Партийное руководство деятельностью специалистов в развитии колхозно-совхозного производства (1966-1970 гг.). (На материалах Ставропольского края). Автореф.дис. канд.ист.наук. М.,1978; Шевченко Г.Т. Деятельность КПСС по повышению роли руководителей и специалистов в развитии сельскохозяйственного производства (1966 -1970 гг.). На материалах партийных организаций Ростовской обл. и Краснодарского края. Автореф.дис. канд.ист. наук, Краснодар,198I. р

Паламарчук О.Т. Партийное руководство социалистическим соревнованием сельских тружеников в годы восьмой пятилетки. (На материалах Краснодарского края и Ростовской области:). Автореф. дис. канд.ист.наук; Краснодар, 1979; Попов В.В. Организаторская и идеологическая работа партии по индустриализации

При всех достоинствах указанных исследований, они не исчерпывают всего многообразия форм и методов работы партийных организаций с сельскими кадрами, раскрывают лишь отдельные стороны этой теш. Частично недостатки их исправляет кандидатская диссертация А.И.Мархоцкого, в которой автор, расширив хронологические рамки исследования, выделяет некоторые мало изученные вопросы проблемы, в том числе подготовку кадров и их идейно-политическое воспитание. Однако в ней, как видно из названия диссертации не нашли отражения все аспекты обширной темы.

Анализ изученной литературы показывает, что многие аспекты проблемы исследованы недостаточно. Требует обобщения опыт партийных организаций по' созданию целостной системы подготовки, расстановки и повышению профессиональной квалификации кадров в семидесятые годы, необходим анализ работы партийных комитетов с руководителями и специалистами среднего звена, обеспечению колхозов и совхозов кадрами массовых профессий. Дальнейшего изучения требует накопившийся в эти годы опыт партийных сельскохозяйственного труда в годы восьмой пятилетки. Автореф. дис. канд.ист.наук. Краснодар, 1974; Щедрова Г.П. Деятельность КПСС по экономическому образованию сельских тружеников между ХХШ и ХХ1У съездами партии. На материалах Краснодарского края. Автореф. дис. канд.ист.наук. Краснодар,1973. Мархоцкий А.И. Деятельность Краснодарской и Ставропольской краевых партийных организаций по подготовке, воспитанию и закреплению кадров сельского хозяйства в 1966-1975 гг. Автореф. дис. кацц.ист.наук. Краснодар, 1982. организаций по закреплению кадров на селе. Все это определяло тему исследования, актуальность которой неоднократно подчеркивалась на последних пленумах ЦК КПСС, в речах Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко«

Вопросы работы с сельскими кадрами постоянно находятся в центре внимания Коммунистической партии. Поэтому изучение теоретических и практических вопросов кадровой работы в сельском хозяйстве имеет большое значение для совершенствования руководства этим процессом. В работе ставится цель: Опираясь на теоретические положения марксистско-ленинской кадровой политики КПСС обобщить деятельность партийных организаций Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области по руководству сельскими кадрами в современных условиях. При этом автором ставились следующие задачи:

- выявить и обобщить формы и методы работы партийных организаций по улучшению качества подготовки всех категорий сельских кадров;

-проанализировать деятельность партийных организаций по подбору, расстановке и усилению роли специалистов в развитии колхозно-совхозного производства;

- исследовать практику работы партийных организаций по повышению профессионально-технических знаний кадров и поднятию их трудовой активности в сельскохозяйственном производстве;

- показать новые формы партийной работы, которые зародились в девятой и,особенно, в десятой пятилетках по совершенствованию сельскохозяйственного производства, улучшению культурно-бытовых условий жителей села с целью их закрепления в сельском хозяйстве.

Объектом исследования избрана деятельность партийных организаций Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области, которые являются самыми крупными на Северном Кавказе, В совокупности они насчитывают около 800 тысяч коммунистов^. Краснодарский, Ставропольский края и Ростовская область крупнейшие поставщики зерна, сахарной свеклы, овощей, фруктов, винограда, мяса, молока. Ежегодное производство зерна достигает здесь 20-21 млн.тонн. В последние годы на Кубани получило развитие производство крупяной культуры -риса. В 1980 году сбор риса превысил I млн.тонн. Такой валовый сбор риса был получен впервые. Труженики края выполнили обещание, данное партии на ЖУ съезде КПСС. Большое значение в этом регионе по-прежнему имеет животноводство. Ставропольский край является крупнейшим производителем высококачественной шерсти в стране. Колхозы и совхозы Дона, Кубани и Ставрополья одними из первых в стране успешно начали проводить специализацию и агропромышленную интеграцию. Об авангардной роли работников сельского хозяйства Северного Кавказа свидетельствует и тот факт, что 8 июля 1984 года ЦК КПСС утвердил предложения Совета Министров РСФСР, Министерств и ведомств, об организации в порядке экономического эксперимента агропромышленного комбината "Кубань". Основной целью этого эксперимента, который будет проводиться в Тимашевском районе Краснодарского края, является создание на базе современной техники и технологии производства - экономического комплекса, обеспечивающего производство, Советская Кубань, 1981, 16 янв., Ставропольская Правда, 1981, 17 янв., Молот, 1981, 15 янв. заготовку, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции и высококачественных продовольственных товаров.^ на территории рассматриваемых краев и области расположены пять крупных сельскохозяйственных вузов страны и более 20 техникумов, играющих огромную роль в обеспечении сельского хозяйства специалистами.

Партийными комитетами данного региона накоплен значительный опыт работы с различными категориями сельских тружеников. Они впервые использовали многие новые формы и методы партийной работы с кадрами»явились инициаторами патриотических починов,распространившихся по всей стране.Опыт работы этих партийных организаций неоднократно оценивал ЦК КПСС и рекомендовал в качестве положительного примера другим партийным организациям. Он имеет общепартийное значение, вносит весомый вклад в развитие кадровой политики партии на селе, способствует более глубокому пониманию аграрной политики КПСС на современном этапе.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом девятой и десятой пятилеток. Семидесятые годы явились новой вехой в поступательном движении нашего социалистического государства. Именно в это время начался современный этап аграрной политики, теоретическую основу которой заложили ХХ1У-ХХУ1 съезды КПСС.важнейшие пленумы и постановления последних лет. Партия поставила задачу создания устойчивых экономических условий, обеспечивающих последовательное развитие широких возможностей социалистической системы хозяйствования на земле. Б ее документах получил дальнейшее развитие и обоснование вывод о неразрывной связи интенсификации сельского хозяйства с его индустриали

1 Правда, 1984, 8 мая. зацией в условиях научно-технической революции. В соответствии с этим, на новую ступень стала кооперация и агропромышленная интеграция.

Рассматриваемые годы ознаменовались дальнейшим развитием социалистической демократии. Этому способствовало принятие в 1977 году новой Конституции СССР,которая открыла ноше возможности для дальнейшего решения социальных программ. Все это обусловило повышенное внимание партии к решению кадровых проблем. В годы девятой и десятой пятилеток партия продолжала развивать и обогащать свою кадровую политику, что нашло отражение в материалах съездов, пленумов,во многих постановлениях и решениях КПСС.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения Коммунистической партии, речи и труды ее руководителей.

К.Маркс и Ф.Энгельс много внимания уделяли воспитанию руководящих кадров из среды рабочего класса. В их работах даны научные определения роли кадров в осуществлении политики партии, важнейшие указания о подборе и выдвижении кадров. "Идеи,-указывали К.Маркс и Ф.Энгельс, -вообще ничего не могут осуществить. Для осуществления идей требуются люди, которые должны употреблять практическую силу".^

Чрезвычайно важные и подробные указания о работе с кадрами содержатся во многих работах, статьях, записках,письмах, заметках В.И.Ленина. Его работы дают богатейший методологический материал для рассмотрения принципиальных вопросов, связанных с кадрами, помогают осмыслить многие исторические документы партии, поднимающие теоретические и практические вопросы

1 Маркс К.,Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.,т.2,с.132.

П 19 а кадровой работы. Важнейшие теоретические положения содержатся в материалах и решениях ХКШ-ХХУ1 съездов партии, майского (1982 г.), июльского (1983 г.), декабрьского (1983 г.), февральского (1984г.), апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, которые определили основное содержание этой работы на начальном этапе развитого социализма, обеспечили неуклонное возрастание руководящей роли Коммунистической парм в построении коммунистического общества.

Большой теоретический и практический вклад в разработку данной проблемы внесли труды и речи Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко.

Документальной базой исследования явились материалы партийных, государственных архивов Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области, Министерства сельского хозяйства СССР, Государственного комитета по профессионально-техническому образованию.

В партийных архивах систематизировались материалы краевых,областных, городских и районных комитетов партии. Много ценной информации почерпнуто в стенограммах и резолюциях партийных конференций, пленумов, собраний партийного актива, справках и отчетах отделов партийных комитетов. Анализировались нами протоколы заседаний партийных комитетов и бюро, партийных собраний вузов, техникумов, школ, профтехучилищ, колхозов и совхозов. Все это позволило составить цельное представление об организаторской и политико-воспитательной работе партийных органов с кадрами, выявить отдельные формы и методы.

Много полезного материала извлечено из объединенных междуведомственных архивов управления сельского хозяйства, государственных и центральных архивов. Полезными здесь стали справки, информация, отчеты. Они дали возможность представить цельную картину деятельности партийных организаций, подтвердить теоретические положения цифровыми данными. Всего использованы документы 38 фондов 9 архивов,

В диссертации использованы материалы статистических сборников, выступления ученых, ответственных партийных и советских работников, передовиков производства, в периодической печати учитывались результаты социологических исследований.

Работа является первым обобщающим исследованием, в котором комплексно, на протяжении длительного хронологического периода анализируется деятельность самых крупных партийных организаций Северокавказского региона по руководству кадрами сельского хозяйства в годы девятой и десятой пятилеток. В ней обобщается опыт партийной работы по созданию целостной системы подготовки, расстановки и повышению профессиональной квалификации кадров; выделены наиболее характерные я хорошо зарекомендовавшие себя формы организационно-партийной и массово-политической работы партийных организаций колхозов и совхозов; рассмотрены слабоосвещенные и малоизученные вопросы партийного руководства профессиональной ориентацией молодежи, закреплением кадров на селе, повышением престижности сельскохозяйственного труда. Диссертация написана на основе разнообразного документального материала, архивных источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Практическая значимость работы состоит в том, что изучение и творческое использование исторического опыта Коммунистической партии по руководству сельскими кадрами является на современном этапе одним из условий повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания история КПОО, в совершенствовании спецкурсов по актуальным вопросам аграрной политики партии, в практической работе сельских партийных организаций в лекционной и пропагандистской деятельности, в историко-партийных исследованиях.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Некрасов, Евгений Ефимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характерной чертой современного этапа развития социализма являются существенные социальные преобразования, происходящие в сельском хозяйстве. Принятая майским (1982) года Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа СССР определила экономические основы этого процесса, предусмотрела комплекс мер, направленных на существенное увеличение производства продуктов питания, рост эффективности экономики, всех звеньев агропромышленного комплекса, глубокие социальные преобразования деревни. На ХХУ1 съезде КПСС, майском (1982 г.), июньском (1983 г.) и октябрьском (1984г.) Пленумах ЦК КПСС подчеркивалось, что для успешного решения многообразных социальных задач, стоящих перед страной, главный путь-это быстрый рост производительности труда, резкое повышение эффективности всего общественного производства, всемерное улучшение качества работы. При этом одним из решающих факторов реализации экономической стратегии партии являлось дальнейшее совершенствование общественного труда и производства.* Успешное осуществление целевых экономических программ партии в значительной степени зависит от слаженной творческой деятельности рабочих и колхозников. На всех этапах коммунистического строительства советское крестьянство с честью решало стоящие перед ним задачи,работало самоотверженно, с высоким чувством ответственности. Колхозы и совхозы выдвинули из своих рядов целые плеяды замечательных тружеников, новаторов, талантливых организаторов и специалистов, чьи имена знает весь народ. Кадры сельского хозяйства накопили

1 ХХУ1 съезд КПСС. Стенограф, отчет, т.2, с.160. богатый опит практического претворения б шзнь аграрной падям партия, мобилизации усилий на решении узловых проблем сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности. Их вклад в продовольственное дело был высоко оценен на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС.

Проблема улучшения работы с кадрами сельского хозяйства сегодня является одной из важных в осуществлении аграрной политики. Это еще раз было подчеркнуто на пленуме ЦК КПСС в октябре 1984 года.* За годы, прошедшие после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, на Северном Кавказе накоплен большой опыт работы, с сельскими кадрами. Анализ деятельности Краснодарской, Ставропольской и Ростовской партийных организаций позволил установить, что в годы девятой и десятой пятилеток партийное руководство в этой области осуществлялось по следующим направлениям

-укрепление сельскохозяйственного производства кадрами специалистов, кадрами массовых профессий;

-повышение общеобразовательного и профессионально-технического уровня трудящихся;

- улучшение организации содержания труда и поднятие трудовой активности, укрепление дисциплины сельских кадров;

- совершенствование политико-просветительной и культурно-мас-соеой работы на селе;

- рост материального благосостояния тружеников села и культуры сельского быта.

Характерной чертой изучаемого периода явилось дальнейшее возрастание роли партийных организаций в осуществлении руководства сельскими кадрами, творческое обогащение форм и методов организационно-партийной работы с рабочими и колхозниками. Партийными ор

1 Правда, 1984, 24 окт.

- 192 ганизациями использовались следующие формы: обсуждение кадровых вопросов на партийных конференциях, пленумах, бюро, секретариатах крайкомов, обкомов, горкомов и райкомов, всестороннее изучение и исправление дел на местах, регулярное заслушивание отчетов нижестоящих партийных комитетов в вышестоящих партийных органах; проведение собеседований и отчетов руководителей; постоянное информирование коммунистов о ходе выполнения принятых решений и критических замечаний и другие. Существенно повысилось значение партийных собраний в воспитаний ответственности трудящихся колхозного производства.

Изучение партийных документов за исследованный период убевда-ет, что партийные организации в своей практической работе с кадрами сельского хозяйства придерживались ряца организационных принципов, которые отвечали ленинским требованиям кадровой политики. Основные из них: плановость, комплексность, системность, научность, гласность, координация усилий партийных организаций хозяйств и учебных заведений.

На переднем крае борьбы за реализацию решений партии и правительства стояли партийные организации учебных заведений, обеспечивающие подготовку работников для села. Партийные организаций значительно окрепли за изучаемый период, повысился уровень их политической и организационной работы. Наблюдался качественный и количественный рост партийных организаций. Они стали более конкретно и глубоко вникать в вопросы подбора кадров преподавателей, усилили контроль за выполнением планов учебно-воспитательной работы, явились проводниками новых эффективных форм и методов обучения и воспитания студентов. Под их руководством были осуществлены многие мэры, направленные на повышение качества подготовки специалилистов и кадров массовых профессий. В вузах активизировалась научная работа, улучшилась связь учебных заведений с производством. Партийными организациями использовались эффективные методы идейно-политического воспитания. В практику их работы прочно вошло составление планов агитационно-воспитательной деятельности на весь период обучения, проведение общественно-политической практики, Ленинского зачета. Благодаря стараниям партийных организаций в вузах была усилена роль кафедр общественных наук в идейно-политическом воспитании студенчества, они стали активнее привлекать студентов к изучению источников, документов партии и правительства, участию в конкурсах по общественным наукам. Все это способствовало тому, что выпуск кадров сельского хозяйства различного профиля значительно расширился, улучшилось качество их подготовки.

Основная тяжесть политической и организационной работы с сельскими кадрами легла на райкомы партии, поскольку через районное партийное звено конкретно решались вопросы развития колхозно-совхозного производства, координировались планы заготовок сельскохозяйственной продукции, выполнялись непосредственно задачи политического, хозяйственного и административного руководства. Исследование партийных документов в период мезду ХХШ и ХХУТ съездами КПСС подтвердило, что многие прогрессивные формы и методы партийной работы, накопленные первичными парторганизациями активно распространялись только тогда, когда они получали всесторроннюю поддержку райкомов КПСС. Районные коште ты партии уделили серьезное внимание подбору и обучению кадров. Они добивались этого с помощью перспективных планов экономического и социального развития коллектива, значительно усовершенствовали в этот период механизм изучения работников, расстановки их на различные участки сельскохозяйственного производства» Существенную роль в подобной работе сыграли такие формы воздействия, как аттестация, составление личных творческих планов, советы специалистов. Особенно ванное значение имеет опыт, накопленный районными комитетами Дона,Кубани и Ставрополья по укреплению колхозов и совхозов специалистами и руководителями среднего звена. В целом обобщение опыта руководства партийных и сельскохозяйственных органов кадрами среднего звена позволяет сделать вывод о том, что их роль в сельскохозяйственном производстве значительно выросла.

Необходимым звеном в работе с кадрами стала система их переподготовки и повышения квалификации. Учитывая социально-экономические изменения, произошедшие в современной деревне, партийные и хозяйственные органы улучшали условия труда и быта сельских тружеников, усилили идейно-воспита т е л ь ну ю и культурно-массовую работу. Все эти мероприятия способствовали более активному вовлечению сельских тружеников в решение задач продовольственной программы, способствовали выполнению социалистических обязательств и производственных планов девятой и десятой пятилетки. Положительный опыт работы,накопленный партийными организациями, свидетельствует о необходимости распространения его в других регионах страны.

Исходя из этих соображений, правомерно высказать некоторые рекомендации, представляющие,на наш взгляд, практическую значимость:

- улучшая подготовку специалистов в сельскохозяйственных вузах и техникумах, необходимо усилить работу, направленную на овладевание учащимися формами и методами современного руководства, навыками организаторской и политико-воспитательной работы в коллективах. Для этого необходимо улучшить изучение на практике метода руководства наиболее опытных руководителей хозяйств я хозяйственных подразделений; В целях оказания действенной помощи сельскому хозяйству необходимо расширить связи учебных заведений с колхозами и совхозами, используя опыт по организации опорных пунктов, разработки комплексных целевых программ увеличения объема и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в районах с низким уровнем рентабельности;

-укреплять материально-техническую базу средних ОПТУ, УКК, активнее внедрять в учебный процесс профессионально-технических училищ Ипатовский метод использования техники, повышать качество механизаторского всеобуча, следует укрепить связь этих учебных заведений с методическими кабинетами и специалистами управлений сельского хозяйства и объединений "Сельхозтехника", с вузами и научно-исследовательскими институтами. Оказывать больше внимания подготовке механизаторов в общеобразовательных школах. Шире практиковать создание ученических уборочно-транспортных комплексов,

- глубже обобщать и применять опыт работы партийных организаций с кадрами среднего звена. Шире использовать опыт повышения квалификации руководителей хозяйств методом стажировки. Активнее проводить работу по улучшению условий труда и быта тружеников сельского хозяйства,

- использовать опыт применения бригадного подряда и оплаты труда по конечным результатам во всех отраслях сельского хозяйства.

Качественный состав научно-педагогических кадров сельскохозяйственных вузов (человек) пп

Наименование учебного заведения

Научно-педагогические работники (всего) в том числе доктора наук профессора кандидаты наук доценты

1971 1981 1971 1981 1971 1981 1971 1981 1971 1981

I. А Ч И С X 246 297 I 3 I 4 53 93 36 65

2. Д С X И 292 396 13 22 14 20 130 164 80 97

3. К С X И 886 1266 30 56 34 54 253 388 170 280

4. НИМИ 342 562 6 8 7 II . 75 166 53 119

5. С С X и 382 494 18 18 17 19 153 213 105 146 со а>

Источник: АМСХ СССР. Отчет научного учреждения за 1971 г. МСХ, л.1. Отчет научного учреждения за 1981 г. МСХ, л.1.

Качественный состав учебно-педагогических работников системы профтехобразования (сельские ПТУ) (человек)

1971-1980 гг.).

Учебно-педагоги- Краснодарский Ставропольский Ростовская ческие кадры край край область препод.и мастера) годы 1971 1980 1971 198 0 1971 1980.

Всего 677 1401 382 498 526 514 из них: