Работоспособность цепных конвейеров теплового оборудования пищевых производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.14, кандидат технических наук Филатов, Александр Александрович

  • Филатов, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.14
  • Количество страниц 201
Филатов, Александр Александрович. Работоспособность цепных конвейеров теплового оборудования пищевых производств: дис. кандидат технических наук: 05.02.14 - Машины и агрегаты пищевой промышленности. Москва. 1984. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филатов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЦЕПНЫХ КОНВЕЙЕРОВ

1.1. Цепные конвейеры технологического оборудования пищевых производств

1.2. Обзор работ по цепному зацеплению

1.3. Износостойкость элементов цепного зацепления

1.4. Натяжения в цепных контурах .,.••

1.5. Влияние температуры на работоспособность цепных передач

1.6. Обоснование выбора темы и задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАТЯЖЕНИЙ ЦЕПНЫХ КОНТУРОВ ШШЖ И АВТОМАТОВ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

2.1. Натяжения в цровисащих ветвях и коэффициент сопротивления движению цепи

2.2. Экспериментальное оцределение натяжений

2.2.1. Описание экспериментальной установки

2.2.2. Методика проведения эксперимента

2.2.3. Описание эксперимента

2.2.4. Результаты

2.3. Натяжения в ветвях замкнутого цепного контура сложной геометрии

2.4. Влияние геометрии цепных контуров на сопротивления в ветвях конвейеров

2.5. Выводы

3. ЭКШЕРШМТМЕНЫЕ ИССЛБЩОВАНИЯ ЦЕПНОГО КОНВЕЙЕРА, РАБОТАЮЩЕГО В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР

3.1. Влияние температуры и натяжений на удлинение цепи .•.•••

3.1.1. Описание экспериментальной установки

3.1.2. Методика проведения эксперимента

3.1.3. Описание эксперимента .•.;••

3.1.4. Результаты

3.2. Исследование удлинений цепи конвейера от износа и ползучести

3.2.1. Описание измерительного устройства

3.2.2. Методика измерений

3.2.3. Описание измерений

3.2.4. Результаты

3.3. Определение относительного износа шарниров цепи

3.3.1. Методика определения износа шарниров цепи

3.3.2. Описание эксперимента

3.3.3. Результаты

3.4. Определение относительного износа профилей зубьев звездочек

3.4.1. Методика определения износа зубьев звездочек

3.4.2. Описание экспериментальной установки

3.4.3. Описание эксперимента

3.4.4. Обработка результатов эксперимента

3.4.5. Результаты

3.5. Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАЦЕПЛЕНИЯ ЗВЕЗДОЧЕК С УДЛИНЕННОЙ ЩШО

4.1. Натяжения в цепи на дугах обхвата звездочек

4.2. Расположение шарниров удлиненной цепи на дугах обхвата звездочек

4.3. Взаимодействие шарниров цепи с зубьями звездочек . . III

4.3.1. Методика проведения эксперимента

4.3.2. Описание эксперимента

4.3.3. Результаты.

4.4. Потери на трение в зацеплении

4.5. Коэффициент полезного действия зацепления

4.6. Выводы.

5. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЦЕПНЫХ КОНВЕЙЕРОВ

5.1. Выбор оптимальных параметров зацепления

5.2. Профилирование звездочек цепных конвейеров

5.3. Автоматическое натяжное устройство

5.4. Выводы.

6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

6.1. Цель и задачи испытаний

6.2. Разработка звездочек и натяжного устройства

6.3. Методика проведения испытаний

6.4. Описание испытаний.

6.5. Результаты

7. ОБЩИЕ ВЫВОДИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Работоспособность цепных конвейеров теплового оборудования пищевых производств»

Создание высокопроизводительных линий и комплектов оборудования одна из важнейших задач, поставленных партией на Х К Л съезде КПСС перед пищевым машиностроением /I/. В связи с переходом на непрерывные процессы и оснащением пищевых производств автоматическими линиями увеличивается объем использования транспортирукхцих устройств в технологическом оборудовании, Транспортирующими устройствами в хлебопекарном, кондитерском, макаронном, ферментном, микробиологическом производствах оснащено технологическое оборудование. В качестве несущих органов устройств большое распространение получили цепи благодаря простой конструкции, отсутствию упругого скольжения, простоте монтажа и обслуживания, Однако црактика эксплуатации показывает, что межремонтный период работы транспортируюпщх цепных устройств,вследствие нарушения зацепления, в ряде случаев ограничивается 3-6 месяцами, В работах Н.В.Воробьева, И.П.Глущенко, И,И,йвашкова, А.А.Петрика, А.А.Готовцева и других исследователей показано, что основной причиной нарушения зацепления является удлинение цепей, превышающее допустимое значение (3 от номинального шага). Транспортирующие цепные устройства технологического оборудования пищевых производств работают в особых условиях. Конвейеры устройств имеют контуры сложной геометрии с большой длиной замЕшутой цепи и эксплуатируются в условиях обедненной смазки, неблагоприятной среды при температурном воздействии. Такие условия работы приводят к изменению картины трения в кинематических парах и дополнительным удлинениям цепи, Отсутствие исследований работоспособности транспортирущих цепных устройств технологического оборудования, с одной стороны, и увеличение объема использования цепных устройств в поточных линиях пищевых производств, с другой стороны, оцределяют актуальность данной цроблемы. Данная работа посвящена поиску путей и разработке методов повышения работоспособности транспортирущих цепных устройств сложной геометрии теплового оборудования пищевых производств, а именно: предложен путь исследования и проектирования транспортир у щ и х цепных конвейеров сложной геометрии; получены аналитические зависимости для определения натяжений в ветвях контуров сложной геометрии и на дугах обхвата; изучено влияние износа элементов зацепления на удлинение цепи конвейеров сложной геометрии, работающих в условиях повышенных температур; определено допустимое значение удлинения цепи, характеризущее период стабильной эксплуатации конвейера в условиях повышенных температур; получены аналитические зависимости для определений углов профиля и впадины зубьев звездочек, обеспечивающих равномерное изменение натяжений на дугах обхвата; разработана номограмма для определения геометрических параметров ведущей звездочки, Отличительной особенностью исследования является то, что впервые делается попытка учесть эксплуатационные условия работы транспортирующих цепных конвейеров теплового оборудования пищевых производств, Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать звездочки с новыми црофилями зубьев и новое натяжное устройство (а.с. 896287). Использование в тепловом оборудовании звездочек позволяет увеличить долговечность цепных конвейеров на 25, а натяжного устройства на 10. Одновременно с этим созданы экспериментальные установки для определения натяжений, удлинений и износа цепных передач. Экспериментальная часть работы выполнена в научно-исследовательской лаборатории кафедры "Технологическое оборудование предприятий пищевой промышленности" Московского ордена Трудового Красного Знамени технологического института пищевой промышленности и в производственных условиях Московского тубного завода.а автомата А М 6 М -CZZ -е Ф :0 3 -с -с -е 0 э э б) растильного агрегата ВНЙЙФСа Ф W 3 1 в ХОЛОДИЛЬНОЙ камеры Р и с 1 1 Схемы цепных конвейеров технологического оборудования пищевых производств il б) расстойно-печн a) печи Х Л В в) печи А Х Ц г) реконструирова Рис.1.2 Схемы цепных конвейеров теплового оборудования хлебо

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты пищевой промышленности», Филатов, Александр Александрович

7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования цепных конвейеров с целью повышения их работоспособности в тепловом оборудовании пищевых производств позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ выполненных исследований показал, что вопросы работоспособности цепных конвейеров в условиях повышенных температур не изучены.

2. Нарушение зацепления цепи со звездочками и потеря работоспособности транспортирующих конвейеров теплового оборудования происходит вследствие полного удлинения, превышающего допустимое значение. При этом установлено, что тепловое воздействие приводит к появлению дополнительных температурных удлинений цепи, достигающих 30% полного.

3. Для нормализации зацепления цепи со звездочками конвейеров теплового оборудования разработана новая геометрия профилей зубьев.

4. Создано устройство для измерения составляющих полного удлинения цепи и натяжений; разработаны методики их определения.

5. Определен характер изменения натяжений в зацеплении и расположение углов натяжений на дуге обхвата.

6. Установлена связь натяжений с основными параметрами зацепления и разработана номограмма для их определения.

7. Созданы экспериментальные установки и разработаны методики определения температурных удлинений цепи, измерения профилей зубьев звездочек и углов давления.

8. Исследованы сопротивления в кинематических парах трения и выведена зависимость коэффициента полезного действия для общей оценки зацепления,

9. Определены оптимальные значения параметров зацепления удлиненной цепи со звездочками из условия минимизации потерь на трение.

10. Выведена аналитическая зависимость для определения натяжений и коэффициента сопротивления движению цепи, состоящей из отдельных элементов-звеньев; оценена доля потерь, приходящихся на трение в кинематических парах валик-втулка.

11. Получены аналитические зависимости для расчета цепных конвейеров и предложен метод комплексной оценки цепных контуров сложной геометрии.

12. Разработано автоматическое устройство, обеспечивающее необходимое натяжение в цепном контуре (авторское свидетельство СССР В 896287).

13. Использование в тепловом оборудовании звездочек новой геометрии позволяет увеличить сроки службы конвейеров до 25$, а натяжного устройства на 10$.

14. Годовой экономический эффект от внедрения только в печах отжига МТЗ звездочек с новыми профилями зубьев составляет 36 тысяч рублей.