Радиационно-экологическая обстановка в лесных биогеоценозах: динамика, факторы, прогноз на примере региона аварии Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, доктор наук Переволоцкий, Александр Николаевич

  • Переволоцкий, Александр Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2013, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 335
Переволоцкий, Александр Николаевич. Радиационно-экологическая обстановка в лесных биогеоценозах: динамика, факторы, прогноз на примере региона аварии Чернобыльской АЭС: дис. доктор наук: 03.01.01 - Радиобиология. Обнинск. 2013. 335 с.

Оглавление диссертации доктор наук Переволоцкий, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ЛЕСНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ И ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1 Основные источники и пути радиоактивного загрязнения окружающей среды

1.2 Особенности радиоактивного загрязнения лесных биогеоценозов

1.3 Радиоактивное загрязнение в результате глобальных выпадений при испытаниях ядерного оружия и работы предприятий ядерного топливного

цикла

1.3.1 Содержание радионуклидов в продукции лесного хозяйства при глобальных радиоактивных выпадениях

1.4 Уровни радиоактивного загрязнения лесного фонда вследствие аварийных инцидентов на предприятиях ядерного топливного цикла

1.4.1 Локальное радиоактивное загрязнение на Южном Урале

1.4.2 Радиоактивное загрязнение вследствие аварии на Чернобыльской АЭС

1.4.3 Масштабы радиоактивного загрязнения лесного фонда Республики Беларусь после аварии на Чернобыльской АЭС

1.4.4 Особенности ведения лесного хозяйства на территориях

радиоактивного загрязнения

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЛЕСНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗАХ

2.1 Методологические принципы проведения исследований

2.2 Характеристика лесорастительных и климатических условий региона исследований

2.3 Характеристика радиоактивного загрязнения региона проведения исследований

2.4 Объекты исследований

2.5 Методика проведения исследований

2.5.1 Методика определения МЭД и радиоактивного загрязнения почвы

2.5.2 Методика отбора образцов растительности

2.5.3 Подготовка проб, у-спектрометрические и радиохимические методы определения

2.5.4 Обработка результатов исследований

2.5.5 Выполнение исследований по прогнозированию поведения радионуклидов в почве

2.5.6 Выполнение исследований по прогнозированию содержания радионуклидов в элементах надземной фитомассы

2.5.7 Оценка допустимых плотностей загрязнения для заготовки продукции

лесного хозяйства

ГЛАВА 3 ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ В ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ ПОСЛЕ

РАДИОАКТИВНЫХ ВЫПАДЕНИЙ

3.1 Динамика радионуклидного состава выпадений

3.2 Динамика мощности экспозиционной дозы

3.3 Влияние эдафических факторов на формирование радиационной

обстановки в лесных насаждениях

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4 РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЧВ

4.1 Неравномерность радиоактивного загрязнения почвенного покрова лесных экосистем

4.2 Закономерности перехода радионуклидов из частиц радиоактивных выпадений в подстилку и подподстилочные слои почвы

4.3 Закономерности распределения радионуклидов в лесной подстилке

4.4 Переход радионуклидов из подстилки в почвенные слои

4.5 Закономерности распределения радионуклидов в подподстилочной части почвы

4.6 Факторы, влияющие на распределение радионуклидов в вертикальном профиле почв

4.7 Физико-химические формы нахождения радионуклидов в лесных почвах

4.7.1 Особенности распределения радионуклидов по физико-химическим формам нахождения в лесных почвах

4.7.2 Об адекватности оценок миграционной способности и биологической доступности радионуклидов на основе распределения их по физико-химическим формам нахождения в почве

4.8 Прогноз содержания радионуклидов в почве лесных биогеоценозов

4.8.1 Основные модельные подходы при прогнозировании содержания радионуклидов в почвах

4.8.2 Параметры миграции радионуклидов в лесных почвах и результаты

прогнозирования

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5 ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАКОПЛЕНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ ДРЕВЕСНЫМИ РАСТЕНИЯМИ

ЛЕСНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ

5.1 Основные этапы распределения радиоактивных выпадений в лесных биогеоценозах

5.2 Распределение радионуклидов между органами и тканями древесных растений

5.2.1 Особенности распределения радионуклидов в древесине ствола

5.2.2 Особенности распределения радионуклидов в коре ствола основных лесообразующих пород

5.2.3 Структура загрязненности Cs неокоренной древесины

5.3 Корреляционные связи между содержанием радионуклидов в отдельных элементах надземной фитомассы и возможность их практического применения

5.4 Основные факторы, определяющие накопление радионуклидов древесными растениями

5.4.1 Содержание радионуклидов в почве

5.4.2 Вариабельность накопления радионуклидов древесными растениями различных классов роста и развития

5.4.3 Влияние типов условий местопроизрастания на накопление

радионуклидов древесными растениями

5.4.4. Возрастные различия в накоплении радионуклидов древесными растениями

5.4.5 Различия между древесными породами по величине накопления радионуклидов

5.4.6 Физико-химические формы радиоактивных выпадений

5.5 Многолетние и сезонные изменения содержания радионуклидов в элементах надземной фитомассы лесных экосистем

5.6 Запас радионуклидов в элементах надземной фитомассы древесных растений

5.6.1 Оценка влияния некоторых факторов на запас радионуклидов в надземной фитомассе

5.6.2 Оценка вовлечения радионуклидов в биологический круговорот

5.7 Прогноз поступления радионуклидов в надземную фитомассу сосняков

мшистых

ВЫВОДЫ 188 ГЛАВА 6 НАКОПЛЕНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ В ОСНОВНЫХ ВИДАХ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ ЛЕСА

6.1 Накопление радионуклидов в лесных шляпочных грибах

6.1.1 Основные факторы, определяющие накопление радионуклидов в

грибах

6.1.2 Многолетняя динамика накопления 137Cs плодовыми телами лесных грибов

6.2 Накопление радионуклидов некоторыми видами лесных ягод

6.3 Накопление 137Cs и 90Sr в березовом соке

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 7 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО НЕКОТОРЫМ АСПЕКТАМ ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

7.1 Концептуальные подходы к ведению лесного хозяйства на загрязненных радионуклидами территориях

7.2 Возможные пути реабилитации радиоактивно-загрязненных лесных насаждений

7.3 Совершенствование методической базы проведения радиационно-экологических исследований в лесных насаждениях

7.3.1 Совершенствование методического обеспечения изучения радиационной обстановки в лесных насаждениях

7.3.2 Совершенствование методик отбора образцов древесных растений при радиационно-экологических исследованиях

7.4 Планирование использования лесных ресурсов на радиационно-типологической основе

7.4.1 Оценка допустимых плотностей загрязнения 137Сз и 908г почвы для заготовки пищевой продукции леса

7.4.2 Оценка допустимых плотностей загрязнения почвы |37Сз для получения древесины соответствующей нормативам РДУ/ЛХ-2001

7.4.3 Оценка запасов древесины, соответствующей нормативам РДУ/ЛХ-2001, по различным методам планирования лесопользования для Ветковского спецлесхоза

7.4.4 Оценка эффективности применения прогноза загрязнения древесины основных лесообразующих пород в различных эдафических условиях при

планировании лесопользования

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты диссертации

Рекомендации по практическому применению

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Список использованных источников

Список публикаций соискателя

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕН

ТШ

Кп - коэффициенты перехода (пропорциональности), (Бк/м2)/(кБк/кг),

(пхЮ"3 м2/кг);

мэд - мощность экспозиционной дозы гамма-излучения в воздухе,

мкР/ч;

ПГРЭЗ - Полесский государственный радиационно-экологический

Jaпoвeдник;

РДУ - республиканские допустимые уровни;

ЧАЭС - Чернобыльская атомная электростанция.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-экологическая обстановка в лесных биогеоценозах: динамика, факторы, прогноз на примере региона аварии Чернобыльской АЭС»

ВВЕДЕНИЕ

Леса занимают особое место среди природно-растительных комплексов планеты по распространенности, обилию представителей животного и растительного мира, роли в средообразовании и сдерживании климатических изменений [1, с.220, с.232; 2, с. 194-196].

Лесные биогеоценозы представляют собой сложные природные образования с множеством прямых и обратных связей между их компонентами, что накладывает существенный отпечаток на перераспределение в лесах вещества и энергии [3, с. 43; 4, с. 216-218]. По этой причине поведение в лесных насаждениях минеральных и радиоактивных элементов отличается от такового в иных экосистемах. Поступление искусственных радионуклидов в лесные биогеоценозы в результате глобальных выпадений после испытаний ядерного оружия, а также штатных и аварийных выбросов предприятий ядерного топливного цикла сопряжено с интенсивной миграцией исследуемых веществ между компонентами экосистем с последующим накоплением в звеньях-аккумуляторах [5, с.10; 6, с.62; 7, 1977, с. 82; 8, с.52-53]. При этом важнейшей особенностью искусственных радионуклидов как мигрантов в экосистемах, является нахождение их в крайне низких массовых концентрациях в

13 7

окружающей среде. Например, активность 1 Ки Се без носителя имеет массу 0.0116 г, 908г - 0.0072 г, а естественного радионуклида 238и - 3000 кг. Поэтому искусственные радионуклиды входят в химические соединения изотопных и неизотопных аналогов, а также типоморфных элементов (железа и алюминия), приобретая свойства последних.

Различна и динамика миграции естественных и искусственных радионуклидов в биогеоценозах [9]. Первые находятся в окружающей среде с момента ее образования и скорость их перераспределения между отдельными компонентами коррелирует с эволюционными изменениями изучаемой экосистемы, а при относительно стабильном состоянии биогеоценоза естественным радионуклидам характерны близкие к постоянным скорости биогеохимического круговорота. Искусственные радионуклиды, как новые компоненты среды, характеризуются неустановившимися параметрами перераспределения между составляющими биогеоценозов. Сразу после поступления в лесные биогеоценозы они преобладают в элементах фитомассы растений, непосредственно экспонированных к выпадениям, а в последующем, в течение длительного времени, находятся в лесной подстилке и поверхностных почвенных слоях [5, с. 11; 7, с.31; 8, с.108,113]. Установление постоянных параметров биогеохимического круговорота 137Сз и 908г в лесных биогеоценозах происходит в течение достаточно длительного времени.

Исследование закономерностей поведения искусственных радионуклидов в лесных насаждениях на различных этапах после их поступления в экосистему позволяет установить параметры миграции радионуклидов как внутри отдельных компонент лесного биогеоценоза (например, в вертикальном профиле почвы, между подгоризонтами лесной подстилки, между органами и тканями древесного растения и т.д.), так и между ними. К числу последних, в частности, относится вопрос параметризации перехода радионуклидов в звене "почва-растение", "лесная подстилка-минеральная часть почвы", "растение-почва" и др. Отметим, что искусственные долгоживущие радионуклиды (137Сз и 908г) являются очень хорошими метками перемещения в окружающей среде их стабильных изотопных и неизотопных аналогов, благодаря чему можно существенно пополнить наши представления об окружающем мире [9].

Таким образом, оценка частных процессов миграции искусственных радионуклидов внутри и между компонентами лесных биогеоценозов и в целом в почвенно-растительном покрове лесов позволяют понять особенности биогеохимического круговорота исследуемых мигрантов по сравнению с другими типами биогеоценозов, установить параметры миграции радионуклидов по цепочкам лесной экосистемы в зависимости от различных факторов, выделить звенья-аккумуляторы, смоделировать распределение радиоактивных веществ в лесных насаждениях при различных сценариях радиоактивных выпадений и спрогнозировать содержание радионуклидов в основных компонентах лесных биогеоценозов. Здесь несомненен практический аспект решения данной проблемы для эффективного и безопасного ведения лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения, поскольку полученная информация в совокупности позволяет выработать научную основу использования лесохозяйственной продукции с нормативным содержанием радионуклидов и минимальной дозовой нагрузкой как для работающих в лесах, так и населения, потребляющего "дары леса".

Очевиден факт любого, в том числе и сколь угодно малого содержания искусственных радионуклидов в почвенно-растительном покрове планеты, обусловленного глобальными выпадениями в результате испытаний ядерного оружия, а также вследствие штатных выбросов объектов ядерного топливного цикла. Учитывая возрастание роли атомных электростанций в производстве электроэнергии в современном мире, трудно говорить о снижении поступления искусственных радионуклидов в окружающую среду, которое может существенно увеличиться в локальном масштабе вследствие аварийных выбросов предприятий ядерного топливного цикла. Поэтому первостепенное значение приобретает оценка радиоактивного загрязнения продукции леса, используемой человеком в аспекте дополнительного, сверхфонового облучения. Это полностью соответствует одному из важнейших положений радиационной

экологии окружающей среды, сформулированному Всеволодом Маврикиевичем Клечковским еще в 1956 г. [10, с.З]: "при широком использовании ядерной энергии в мирных целях, связанном с выведением в окружающую среду искусственных радионуклидов и интенсификацией круговорота естественных радиоактивных веществ, основное значение имеет не прямое радиационное воздействие на животных и растений (хотя и его нельзя исключать), а накопление радионуклидов в продукции, используемой человеком и приводящим к дополнительному (сверхфоновому) облучению".

Особую остроту и актуальность проблема радиоактивного загрязнения лесных экосистем и использования лесохозяйственной продукции приобрела в Республике Беларусь в связи с аварийными выбросами Чернобыльской АЭС. 23% лесного фонда (-1.7 млн. га) загрязнено Сб свыше 37 кБк/м2 (1 Ки/км2), еще ~25% имеет плотность загрязнения почвы данным радионуклидом в диапазоне 18.5-37 кБк/м (0.5-1 Ки/км^),

что определяет необходимость пересмотра многих подходы к лесопользованию на загрязненных территориях [1-А].

С одной стороны, нельзя было полностью отказаться от ведения лесного хозяйства на загрязненных радионуклидами территориях, поскольку снижается роль лесов в предотвращении миграции радионуклидов на сопредельные территории, ухудшается их состояние из-за болезней и отпада деревьев при отсутствии систематического ухода. Продукция лесного хозяйства, получаемая на загрязненных территориях, также весьма дифференцирована по содержанию радиоактивных веществ. Например, удельная активность 137Сб в свежих плодовых телах гриба польского может превышать 2500 Б к/кг при поверхностной активности 137Сб в почве менее 37 кБк/м2, а для окоренной древесины в ряде типов условий местопроизрастания характерны низкие удельные активности (<100 Бк/кг) даже при поверхностной активности >555

л л

кБк/м (15 Ки/км ). С

другой, опасна и другая крайность - снять все запреты на использование лесохозяйственной продукции во всех зонах радиоактивного загрязнения, поскольку это может увеличить дозы внешнего и внутреннего облучения как для работников лесохозяйственных предприятий, так и для населения, потребляющего продукцию лесного хозяйства, в первую очередь, лесные грибы и ягоды.

По этим причинам был выработан особый подход к ведению хозяйства в загрязненных лесах, в основу которого были положены основные параметры, характеризующие радиоактивное загрязнение территории и нормирование содержания радионуклидов в продукции лесопользования. К параметрам загрязнения территории отнесены поверхностная активность радионуклида в почве, как величина, определяющая уровни загрязнения радионуклидом продукции лесного хозяйства, и мощность дозы у-излучения, как характеристика внешнего облучения для работающих в лесу. Вся регламентация

лесохозяйственного производства на загрязненных радионуклидами территориях базируется именно на этих параметрах, что отражено в ряде специальных документов [11; 12; 13; 14]. Однако теоретические основы этих документов были подготовлены в начале 90-х гг. К настоящему времени, благодаря научным исследованиям, проведенным в СНГ и за рубежом [15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 2-А; 3-А; 4-А; 5-А; 6-А], знания о поведении радионуклидов в лесах существенно расширены, что требует обобщения полученного материала и подготовки теоретической основы для ведения лесного хозяйства на загрязненных территориях на отдаленных этапах после аварии на Чернобыльской АЭС.

Таким образом, представляется важным и актуальным обобщить и систематизировать данные по поведению радионуклидов в лесных экосистемах, установить основные закономерности формирования радиоэкологической обстановки в лесах, что станет основой для подготовки научно обоснованных и радиационно безопасных подходов к ведению лесного хозяйства на загрязненных радионуклидами территориях.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Поступление искусственных радионуклидов в лесные биогеоценозы в результате глобальных радиоактивных выпадений, а также штатных и аварийных выбросов предприятий ядерного топливного цикла сопряжено с перераспределением исследуемых веществ между компонентами экосистем с последующим накоплением в звеньях-аккумуляторах, в том числе и пищевых продуктах леса.

Особую остроту проблема радиоактивного загрязнения лесных экосистем и использования лесохозяйственной продукции приобрела после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. Более 40000 км2 лесных насаждений Беларуси, Украины и России оказались загрязнены 137Сз > 37 кБк/м2 и около 500 км2 - >1480 кБк/м2, что потребовало выработки особых подходов к ведению хозяйства в загрязненных лесах. В их основу был положен ряд параметров радиоактивного загрязнения (мощность дозы у-излучения, плотность загрязнения почвы, удельная активность в лесной продукции), на которых и базируется с середины 90-х гг. регламентация лесохозяйственного производства на загрязненных радионуклидами территориях. К настоящему времени, благодаря многочисленным научным исследованиям, проведенным в СНГ и за рубежом, знания о миграции радионуклидов в лесах существенно расширены, однако для научно обоснованного и радиационно-безопасного ведения лесного хозяйства на загрязненных радионуклидами территориях весьма актуальны обобщения и систематизации материалов по поведению радионуклидов в лесных экосистемах, определению основных закономерностей формирования радиоэкологической обстановки, включающих оценку параметров многолетней динамики и основных факторов, определяющих распределение радионуклидов в лесах на отдаленном этапе после радиоактивных выпадений.

Цель исследований - изучить многолетнюю динамику, основные факторы формирования радиоэкологической обстановки в лесных биогеоценозах и спрогнозировать радиоактивное загрязнение основных компонент лесных экосистем на отдаленном этапе после радиоактивных выпадений.

Задачи исследований:

- проанализировать многолетнюю динамику параметров радиационной обстановки (мощности дозы внешнего у-излучения, плотности загрязнения корнеобитаемого слоя почвы) и накопления радионуклидов основными компонентами лесных биогеоценозов (коэффициентов перехода и активности радионуклидов в компонентах биогеоценоза) для применения в прогнозных моделях распределения радионуклидов в лесных насаждениях;

- изучить влияние эдафических условий произрастания (плодородия и

условий увлажнения почвы - типа условий местопроизрастания или типа лесорастительных условий) на распределение радионуклидов между основными компонентами лесных биогеоценозов для оценки использования некоторых видов лесных ресурсов (древесина, лесные ягоды и березовый сок) в информационных системах под держки принятия управленческих решений;

- разработать новые подходы к использованию некоторых видов лесных ресурсов с учетом влияния эдафических условий произрастания на накопление ими радионуклидов на радиоактивно загрязненных территориях.

Объект исследований: лесные биогеоценозы основных лесообразующих пород, произрастающих в различных типах лесрастительных условий.

Предмет исследований: закономерности формирования радиационно-экологической обстановки и перераспределения радионуклидов в лесных биогеоценозах.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- параметры неравномерности плотности загрязнения почвы 137Сз и мощности дозы у-излучения лесных кварталов и выделов (коэффициент вариации не превышает 40%) вследствие радиоактивных аварийных выпадений Чернобыльской АЭС, которые необходимо учитывать при проведении радиационных обследований участков леса для последующего отнесения к зонам радиоактивного загрязнения и планирования лесохозяйственной деятельности;

- в многолетней динамике мощности дозы внешнего у-излучения в лесных биогеоценозах экспериментально выделены два основных этапа : начальный этап в течение первых лет после выпадений с периодом полууменьшения мощности дозы менее 1.5 года и последующий этап, характеризующийся

1 77

преобладанием в спектре у -излучения Сб с периодом полууменьшения исследуемого показателя менее 20 лет. На величину мощности дозы внешнего у-излучения в лесных биогеоценозах оказывают влияние эдафические условия произрастания насаждений;

- эдафические условия произрастания лесных биогеоценозов определяют интенсивность перехода 137Сз и 908г в элементы фитомассы основных лесообразующих пород, некоторые виды лесных ягод и в березовый сок: накопление обоих радионуклидов снижается в 2-4 раза при повышении плодородия почвы, а увеличение увлажнения почвы определяет снижение накопления 908г до 2 раз и повышение накопления 137Сб до 6 раз, что имеет важное практическое значение при планировании использования лесных ресурсов и для биогеоценологии при оценке вовлечения радионуклидов в биологический круговорот лесными экосистемами;

- многолетняя динамика коэффициентов перехода радионуклидов для элементов надземной фитомассы определяется биологическими и абиотическими факторами, в ней выделяются период интенсивного поверхностного очищения элементов непосредственно экспонированных к

выпадениям в течение первых двух лет после радиоактивных выпадений, период интенсивного корневого поступления в последующие 5-10 лет, период установления квазиравновесного распределения радионуклидов в системе "почва-древесное растение";

результаты математико-статистических расчетов допустимых плотностей загрязнения почвы долгоживущими радионуклидами, обеспечивающие получение древесины основных лесообразующих пород и некоторых видов пищевой продукции леса с заданными вероятностями превышения нормативов РДУ и их применение в информационной системе поддержки принятия управленческих решений.

Научная новизна результатов заключается в комплексной оценке радиационно-экологической обстановки в лесных биогеоценозах Республики Беларусь на отдаленном этапе после аварии на ЧАЭС, установлении влияния на перераспределение 137Сз и 90Бг между компонентами лесных биогеоценозах лесотипологических и лесоводственных факторов и прогнозированием радиоактивного загрязнения хозяйственно-ценных компонент лесных биогеоценозов с применением вероятностного подхода при оценке превышения допустимых нормативов, что представлено совокупностью следующил доказанных положений:

- впервые для лесных насаждений Республики Беларусь выполнена оценка многолетней динамики снижения мощности дозы внешнего у-излучения;

- впервые установлено влияние типа лесорастительных условий на величину мощности дозы внешнего у-излучения в лесных биогеоценозах;

- впервые для лесных биогеоценозов Республики Беларусь установлен диапазон коэффициентов вариации мощности дозы и плотности загрязнения почвы 137Св на "дальнем" следе радиоактивных выпадений;

- показано влияние лесотипологического фактора на миграцию 137Сз и 908г в вертикальном профиле лесных почв;

- выделены три этапа в многолетней динамике накопления Се в надземной фитомассе основных лесообразующих пород с определением факторов, влияющих на параметры накопления на различных этапах;

- впервые экспериментально доказано влияние эдафических факторов (типа лесорастительных условий) на изменение коэффициентов перехода и суммарного запаса 137Сз и 908г для древесины основных лесообразующих пород в лесных биогеоценозах Республики Беларусь;

- впервые в Республике Беларусь проведены экспериментальные исследования по изучению влияния эдафических факторов на накопление радионуклидов некоторыми видами пищевой продукции леса (березовый сок, черника, земляника);

- спрогнозировано радиоактивное загрязнение некоторых компонент лесных биогеоценозов (древесина основных лесообразующих пород, некоторые

виды лесных ягод) с применением вероятностного подхода превышения допустимых нормативов.

Теоретическая значимость заключается в получении новых комплексных теоретических данных по многолетней динамики мощности дозы внешнего у-излучения, параметрам вариации радиационной обстановки в лесных кварталах и выделах, оценке параметров миграции радионуклидов в вертикальном профиле почвы, накоплении и вовлечении в биологический круговорот 137Сз и 908г компонентами лесных биогеоценозах в различных эдафических условиях.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой и внедрением практических документов в производственную деятельность ГУ "Беллесрад" Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь для ведения лесного хозяйства на радиоактивно загрязненных территориях, что подтверждено актами внедрения результатов научно-исследовательской работы :

- "Инструкция по отнесению лесных кварталов к зонам радиоактивного загрязнения" и ТКП "Радиационный контроль. Обследование земель лесного фонда. Порядок проведения. = Радыяцыйны кантроль. Абследванне земляу ляснога фонду. Парадак правядзення : ТКП 240-2010 (02080);

- Республиканские допустимые уровни содержания цезия-137 в древесине, продукции из древесины и древесных материалов и прочей непищевой продукции лесного хозяйства (РДУ/ЛХ-2001). - 2.6.1.10-1-01-2001;

- прогнозная модель в информационной системе КасШогУгелу ГУ

"Беллесрад" Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь для

лесохозяйственных единиц Полесско-Приднепровского комплекса лесных

массивов, обеспечивающая получение данных по плотности загрязнения почвы,

1

удельной активности Се и вероятности превышения нормативов РДУ/ЛХ-2001 в лесоматериалах и древесном топливе основных лесообразующих пород в зависимости от эдафических условий произрастания;

"Рекомендации по оптимизации лесопользования в условиях радиоактивного загрязнения. № 000080 от 26 ноября 2007 г. ", определяющие допустимые плотности загрязнения почвы 137Сб для получения лесоматериалов, соответствующих нормативам РДУ/ЛХ-2001 в различных лесорастительных районах Республики Беларусь;

- предложения по мероприятиям радиоэкологического мониторинга лесных биогеоценозов на территориях, загрязненных вследствие радиационных аварий и катастроф, дифференцированные по времени с момента радиоактивного загрязнения лесных насаждений;

- учебное пособие "Радиоэкология", которое рекомендовано Научно-методическим центром учебной книги и средств обучения Министерства образования Республики Беларусь в качестве пособия для студентов биологических специальностей высших учебных заведений.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты и научные выводы диссертации были представлены и докладывались на II, Ш и VI Радиобиологических съездах (Киев, 1993; Москва, 1997, 2010); V Международной научно-технической конференции "Чернобыль-96. Итоги 10 лет работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС" (Зеленый Мыс, Украина, 1996); Международной научно-практической конференции "Современные проблемы использования почвенных ресурсов и повышение их производительной способности" (Горки, 1997); VI Конференции ЕигоМАВ национальных комитетов Европы и Северной Америки (Минск, 1998); Международной научной конференции "Лес, наука, молодежь" (Гомель, 1999); Международной конференции "Пятнадцать лет Чернобыльской катастрофы. Опыт преодоления" (Киев, 2001); П съезда Белорусского общества почвоведов " Почвы и их плодородие на рубеже столетий" (Горки, 2001); IX Международного экологического симпозиума "Урал атомный, Урал промышленный" (Екатеринбург, 2001); Международных научных семинарах "Радиоэкология Чернобыльской Зоны" (Славутич, Украина, 2004 и 2006 гг.); Международном семинаре по современным проблемам лесной радиоэкологии (Гомель, 2000); Международной научной конференции «Радиация и экосистемы» (Гомель, 2008); XXXVIII радиоэкологических чтениях, посвященных действительному члену ВАСХНИЛ В.М. Клечковскому (Обнинск, Российская Федерация, 25-28 ноября 2009 г.).

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 70 печатных работах, из них 1 личная монография (14.8 авторских листа), 2 коллективные монографии (62 а.л.), 3 учебных пособия (17.4 а.л.), автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (1 а.л.), 10 статей в научных журналах перечня ВАК РФ (5.4 а. л.), 1 статья в иностранном журнале (1.5 а.л.), 12 статей в иных научных журналах (6.5 ал.), 18 статей в научных сборниках (9.5 а.л.), 7 материалов конференций и симпозиумов (2.5 а.л. ), 14 - в тезисах докладов съездов и конференций (1.1 ал. ), 1 патент. Общий объем опубликованных материалов - 121.7 авторских листа.

Диссертационная работы выполнена при поддержке следующих научных программ: исследований Национальной академии наук Беларуси по влиянию ионизирующего излучения на природно-растительные сообщества (номера государственной регистрации 19951417, 19961686), Государственной программы фундаментальных исследований "Лесные биогеоценозы" (20015086), в рамках направлений 3 и 6 Государственной программе Республики Беларусь по минимизации и преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 1996-2000, 2001-2005 и 2006-2010 гг. (19961072, 19973937, 19981937, 19993413, 20003217; 20015181, 20015182, 20022125, 20022127, 2003864, 2004355, 2005512, 2006484, 2007708, 2008485, 20090465) Государственных научно-технических программ "Леса Беларуси и их рациональное использование" (19973221, 19993829, 20014039), договоров с

Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь (19961850, 19983796, 19982798, 19993416)

Личный вклад соискателя. Автор, как научный руководитель работ по темам (№№ГР 19973221, 19982798, 19993414, 20003217, 20015182, 20014039, 20022127) и ответственный исполнитель работ по темам (№№ГР 19951417, 19961072,19961850,19961686,19973937,19981937,19993416,19993829,19994042, 20015181, 20015086, 20022125, 2007708, 2008485) формулировал идеи исследований, планировал и осуществлял полевые эксперименты, проводил математико-статистическую обработку полученных результатов по распределению радионуклидов в лесных биогеоценозах и разработку прогнозных моделей радиоактивного загрязнения продукции леса, выполнял анализ полученных закономерностей, готовил отчеты о научно-исследовательских работах, осуществлял написание научных работ и диссертации.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, общей характеристики, семи глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 335 страницах машинописного текста, содержит 69 таблиц (37 е.), 68 рисунков (32 е.), 11 приложений (33 е.). Библиографический список включает 504 источника литературы, из них 98 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1

РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ЛЕСНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ И ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО

ХОЗЯЙСТВА

1.1 Основные источники и пути радиоактивного загрязнения окружающей среды

Использование реакции деления ядер урана и трансурановых элементов в военных и мирных целях повлекло за собой поступление в окружающую среду широкого спектра радиоактивных изотопов стабильных элементов (продуктов деления и активации), ранее не наблюдавшихся в природе в значительных количествах. Образование продуктов деления возможно при спонтанном делении ядер 235и и 238и, но из-за очень малых постоянных распада - 2.8x10"22 с"1 для первого изотопа и 7x10"24 с"1 для второго удельная активность осколочных радионуклидов крайне мала ~10"6 Бк/кг литосферы по 137Сб и 908г [32, с. 61; 33, р. 82]. Многие продукты деления являлись радиоактивными изотопами биогенных щелочных и щелочноземельных металлов (134'136'137Сз, 89'908г, 140Ва) и галогенов (129>ш>132,ш,135^ обладали относительно большими периодами полураспада, включались в биологические цепочки миграции и вызывали дополнительное, сверхфоновое облучение представителей биоты.

Источники радиоактивного загрязнения окружающей среды по активности наиболее долгоживущего радиоактивного изотопа цезия - 137Сз ранжированы следующим образом [21, с. 29; 28 с. 16, с.302; 34, р. 193]:

- испытания ядерного оружия (1945-1980 гг. ) - 1.18х1018 Бк (32 МКи);

- аварии на предприятиях ядерного топливного цикла (АЭС - в Чернобыле в 1986 г. - 8.5x1016 Бк (2.3 МКи), в Уйндскейле в 1957 г.