Радиационно-экологические и лесоводственные основы системы ведения лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, доктор биологических наук Панфилов, Александр Викторович

  • Панфилов, Александр Викторович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 310
Панфилов, Александр Викторович. Радиационно-экологические и лесоводственные основы системы ведения лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения: дис. доктор биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Сыктывкар. 2004. 310 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Панфилов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Сложившаяся ситуация

1.1.1. Радиоактивное загрязнение лесного фонда в результате

Чернобыльской аварии

1.1.2. Радиоактивное загрязнение лесного фонда в Уральском регионе

1.1.3. Радиоактивное загрязнение лесного фонда в Томской области

1.2. Существующая система управления лесным хозяйством

1.3. Нормативно-правовая база

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАДИОАКТИВНОГО

ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ

2.1. Основные закономерности радиоактивного загрязнения лесных экосистем

2.2. Уровни содержания радионуклидов в органах и тканях древесных пород

2.3. Радиоэкологическая обстановка на территории лесного фонда, загрязненного в результате Чернобыльской аварии, по данным

1995 г.

2.4. Радиоэкологическая обстановка на территории лесного фонда, загрязненного в результате Чернобыльской аварии, по данным

2001 г.

2.5. Исследование влияния типа условий местопроизрастания на содержание радионуклидов в лесной растительности

2.6. Радиоэкологическая обстановка на территории ВУРС по данным за 1994-1996 гг.

2.7. Радиоэкологическая обстановка на территории Томской области по данным за 1994 г.

Глава 3. РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

ТИПОВ ЛЕСА

3.1. Принципы радиоэкологической классификации типов леса

3.2. Краткая характеристика таксонов радиоэкологической классификации типов леса

3.3. Краткая радиоэкологическая характеристика типов леса березовой и сосновой формаций

3.4. Применение радиоэкологической классификации в целях обеспечения радиационной и экологической безопасности

3.5. Применение радиоэкологической классификации при разработке основ нормирования радиационного воздействия на наземные экосистемы

Глава 4. СИСТЕМА ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА В

ЗОНАХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

4.1. Защитные мероприятия в лесном хозяйстве в условиях радиоактивного загрязнения

4.2. Радиационное обследование лесов (картирование) и радиационный мониторинг

4.3. Лесовосстановление

4.4. Лесопользование

4.4.1. Лесопользование в зонах с плотностью загрязнения почвы l37Cs от 1 до 5 Ки/км2 и 90Sr от 0,15 до 3 Ки/км

4.4.2. Лесопользование в зонах с плотностью загрязнения почвы

37Cs от 5 до 15 Ки/км2 и 90Sr от 3 до 10 Ки/км

4.4.3. Лесопользование в зонах с плотностью загрязнения почвы l37Cs от 15 до 40 Ки/км2 и ^Sr от 10 до 25 Ки/км2 (зона отселения)

4.4.4. Лесопользование в зонах с плотностью загрязнения почвы l37Cs свыше 40 Ки/км2 и 90Sr свыше 25 Ки/км2 (зона отчуждения)

4.5. Охрана лесов от пожаров

4.6. Лесозащита

4.7. АСКРО Государственной лесной службы

4.8. Принципы организации лесохозяйственной деятельности на территориях, прилегающих к радиационно-опасным объектам

Глава 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

5.1. Принципы создания автоматизированной системы поддержки принятия решений

5.2. Структура и алгоритм функционирования автоматизированной системы поддержки принятия решений

5.3. Функциональные возможности СППР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-экологические и лесоводственные основы системы ведения лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения»

Россия - крупнейшая лесная держава. Здесь сосредоточено около 25 % мировых запасов древесины. По данным ФАО, всего четыре страны мира владеют половиной площади лесов Земли: Россия (22 %), Бразилия (16 %), Канада (7 %) и США (6 %). В отношении бореальной и умеренной зон Россия является абсолютным монополистом, обладая почти половиной мировых ресурсов. На их долю, по разным оценкам приходится до 75 % нетто-запасов углерода всех бореальных лесов планеты [20].

Лесные экосистемы выполняют не только важнейшую средообразующую функцию, но и представляют собой обширный по размерам, разнообразный и сложный по структуре объект хозяйственной деятельности.

В состав земель лесного фонда Российской Федерации входят лесные и нелесные земли. К лесным землям относятся земли, покрытые лесной растительностью и непокрытые ею, но предназначенные для ее восстановления. К нелесным землям относятся земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства (просеки, дороги, сельхоз угодья и другие земли), а также иные земли (болота, каменистые россыпи и другие неудобные земли). Общая площадь земель лесного фонда России составляет 1182554,6 тыс.га (69 % суши страны). Общий запас древесины в лесах составляет 82 млрд.м3. Средний запас древесины на один гектар покрытой лесом площади по стране - 116 м3, средний запас древесины на 1 га спелых и перестойных насаждений 141 м3.

Задачами и целями лесного хозяйства являются: обеспечение рационального и неистощительного использования лесов, их охрану, защиту и воспроизводство, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного, многоцелевого лесопользования.

Лесопользование включает заготовку древесины, живицы, технического и лекарственного сырья, дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, а также сенокошение, пастьбу скота, размещение пасек, пользование леса в культурно-оздоровительных и научно-исследовательских и других целях. Леса широко используются для защиты земель от водной и ветровой эрозии, защиты водных источников от загрязнения, а также в борьбе с засухой и суховеями.

Во второй половине XX столетия в результате радиационных аварий на производственном объединении (ПО) "Маяк" в 1957 году, на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) в 1986 году и Сибирском химическом комбинате в 1993 году на части территории лесного фонда в 23 областях Российской Федерации произошло радиоактивное загрязнение почвы и лесной растительности на площади около 2,0 млн.га, оказывающее многолетнее воздействие на лесные экосистемы.

Только в результате аварии на Чернобыльской АЭС общая площадь

117 л 'у загрязнения почв Европы Cs свыше 1 Ки/км составляет 204,12 тыс.км , в т.ч. России - 56,52 тыс.км , Республики Беларусь - 46,45 тыс.км и J

Украины - 41,84 тыс.км . В странах Восточной, Центральной Европы и

117 л

Скандинавии радиоактивное загрязнение почвы Cs свыше 1 Ки/км л выявлено на площади около 60 тыс.км [24, 25, 29, 68]. Площадь лесов, загрязненных радионуклидами при аварии на Чернобыльской АЭС составляет: в России - 11,56 тыс. км2, в Республике Беларусь - 16,85 тыс.км2 и на Украине-12,32 тыс.км2 [15,25].

Результаты многолетних радиоэкологических исследований показывают, что лес является одним из основных средообразующих факторов, уникальным природным барьером на пути миграции радионуклидов за пределы загрязненной территории, сырьевой базой для различных отраслей промышленности и началом многих замыкающихся на человеке пищевых цепочек [2-4, 6, 8, 11, 16, 22, 23, 27, 32, 34, 40, 42-44, 5055, 60, 61, 67, 68, 72, 79, 80, 92, 104, 127, 128, 130, 131,134, 150, 151, 154, 158, 159, 167, 172, 182, 184, 188].

Однако, аккумулировав значительное количество радионуклидов, замедлив их миграцию в более глубокие слои почвы, лесные экосистемы становятся источником повышенной радиационной опасности для населения загрязненных районов и потребителей лесохозяйственной продукции за пределами зоны загрязнения. Установлено, что 137Cs и 90Sr включаются в биологический круговорот веществ и из почвы через корневую систему могут накапливаться в многолетней лесной растительности в количествах превышающих санитарные нормы содержания радиоизотопов в лесной продукции. В субъектах Российской Федерации, территория которых в разные годы подвергалась радиоактивному загрязнению, ежегодно заготавливается 12-15 % всей отпускаемой на корню древесины. В большинстве случаев эта древесина соответствует установленным санитарно-гигиеническим нормативам, но в определенных лесорастительных условиях часть произрастающей древесины загрязнена радионуклидами сверх допустимых нормативов даже при относительно невысокой плотности загрязнения почвы.

Это в значительной мере сокращает возможности использования лесных ресурсов. Кроме того, пострадавшие при радиационных авариях леса на длительный срок полностью утрачивают свое рекреационное значение.

В целях сохранения экологического, социального и экономического значения лесных насаждений на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, с участием автора была разработана и апробирована система защитных мероприятий (контрмер) и способов ведения лесного хозяйства [79, 142, 143]. Данная система включает различные организационные, технические, технологические, санитарно-гигиенические, лесоводственные, информационные и иные действия.

В результате практической апробации были выявлены отдельные недостатки системы, не позволявшие достигнуть намеченных целей.

В частности, разработанная система защитных мер базировалась, в основном, на данных о зональных уровнях радиоактивного загрязнения почвы и, с точки зрения стратегии принятия управленческих решений, имела консервативный характер, так как в ней не учитывались лесоводственно-экологические особенности региона, радиоэкологические характеристики лесных экосистем, пространственные и временные закономерности миграции радионуклидов и ряд других важных факторов.

Как показали результаты апробации система ведения лесного хозяйства и защитных мероприятий в условиях радиоактивного загрязнения должна базироваться на сведениях о площади и плотности радиоактивного загрязнения почвы, изотопном составе радионуклидов, мощности экспозиционной дозы и плотности потока бета-частиц, а также на информации о содержании радионуклидов в компонентах лесных экосистем, лесных ресурсах и лесной продукции. Все эти величины динамически изменяются в пространстве и во времени. Закономерности их изменения зависят от целого ряда факторов, включая физико-химические особенности радионуклидов, лесорастительные условия, экосистемные связи организмов, входящих в состав лесных сообществ. Таким образом, возникла необходимость усовершенствовать научные основы ведения лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения.

Кроме того, для реализации широкого спектра задач, возложенных на управленческие структуры, отвечающие за ведение лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения, необходимо обрабатывать, анализировать и использовать значительные массивы данных и картографических материалов, поступающих от территориальных органов управления лесным хозяйством, региональных и местных администраций и других федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в области обеспечения радиационной и экологической безопасности. При этом в планируемых мероприятиях, должны оперативно учитываться изменения нормативной правовой базы в этой области. Это обуславливает актуальность совершенствования существующей системы управления лесными ресурсами, и соответствующих нормативно-методических документов, регламентирующих ведение лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения на основе современных требований лесного и природоохранного законодательства, обеспечения радиационной и экологической безопасности.

Таким образом, возникла необходимость усовершенствовать теоретические основы ведения лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения.

Система поддержки принятия решений (СППР) должна обеспечить эффективную помощь руководящим работникам лесхозов и лесничеств в назначении лесохозяйственных мероприятий, выборе оптимальных сроков и технологий их проведения, обеспечении радиационной и экологической безопасности. Разрабатываемая модель служит прототипом для региональных субмоделей управления лесным хозяйством на уровне лесничества и лесхоза. В перспективе система должна охватить сферы лесопользования (прямого и побочного), лесовосстановления, охраны и защиты леса, противопожарных мероприятий и т.д.

В соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации "О федеральной целевой программе "Создание Единой Государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории РФ" для дальнейшей интеграции в ЕГАСКРО необходимо развивать автоматизированную систему контроля радиационной обстановки на территории лесного фонда (АСКРО Государственной лесной службы), которая также будет являться функциональной частью системы поддержки принятия решений.

Помимо отрицательного воздействия на здоровье людей и загрязнение продукции лесного хозяйства, радиоактивное загрязнение непосредственно влияет на функционирование лесных экосистем, площадь которых составляет более 60 % территории Российской Федерации. В результате воздействия ионизирующего излучения и его последствий возможно коренное изменение существующих экосистем. Мероприятия по обеспечению радиационной защиты окружающей среды также должны основываться на специальных критериях и стандартах, обеспечивающих экологическую безопасность, а, следовательно, нормальное функционирование лесных экосистем.

С принятием ФЗ «Об охране окружающей среды» на законодательном уровне была закреплена необходимость разработки системы природоохранного нормирования, как основы обеспечения экологической безопасности. В связи с этим, потребовалось усовершенствовать радиоэкологическую классификацию типов леса, которая является базой для разработки подходов к нормированию радиационного воздействия на наземные экосистемы.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является разработка теоретических основ и нормативно-методической базы непрерывного неистощительного ведения лесного хозяйства при обеспечении требований радиационной и экологической безопасности на загрязненных территориях и в районах размещения радиационно-опасных объектов.

В соответствии с основной целью в задачи исследований входит:

1. Анализ закономерностей изменения радиационно-экологической обстановки в лесном фонде в зонах радиоактивного загрязнения.

2. Теоретическое обоснование и разработка радиоэкологической классификации типов леса.

3. Разработка системы ведения лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения.

4. Разработка методологической базы АСКРО Государственной лесной службы.

5. Разработка основных принципов, алгоритма функционирования и системы принятия управленческих решений в лесном хозяйстве в условиях радиоактивного загрязнения.

6. Разработка основ нормирования радиационного воздействия на лесные экосистемы с использованием радиоэкологической классификации.

Теоретические и методологические основы исследования и личный вклад автора. В основу диссертационной работы положены оригинальные материалы, полученные в результате многолетних (1986 — 2001 гг.) системных стационарных и экспедиционных радиоэкологических и лесоводственных исследований, выполненных лично автором и под его руководством на загрязненной радионуклидами территории 23 субъектов Российской Федерации с применением современного экспериментального и методологического аппарата, включая методы математической статистики, экспертных оценок и другие. Использовались передовые программно-математические средства с применением ГИС-технологий.

Теоретическая часть работы выполнена с учетом результатов исследований ведущих ученых в области радиоэкологии, природопользования, охраны окружающей среды, радиационной безопасности и лесоводства Абатурова Ю.Д., Абатурова А.В., Алексахина P.M., Архипова Н.П., Булавика И.М., Гродзинского Д.М., Давыдчука B.C., Дворника A.M., Душа-Гудыма С.И., Израэля Ю.А., Ипатьева В.А., Карабаня Р.Т., Квасниковой Е.В., Козубова Г.М., Колесникова Б.П., Косиченко Н.Е., Краснова В.П., Криволуцкого А.Д., Крылова Г.В., Курнаева С.Ф., Кучмы

Н.Д., Марадудина И.И., Морозова Г.Ф., Мухамедшина К.Д., Мамихина С.В., Орлова А.А., Погребняка П.С., Покаржевского А.Д„ Романова Г.Н., Сукачева В.Н., Таскаева А.И., Тимофеева-Ресовского Н.В., Тихомирова Ф.А., Спирина Д.А., Щеглова А.И., Якушева Б.И, законодательных актов Российской Федерации и других нормативно-методических документов.

Теоретическая часть работы выполнена с учетом анализа результатов исследований ведущих ученых в области радиоэкологии, природопользования, охраны окружающей среды, радиационной безопасности и лесоводства, законодательных актов Российской Федерации и других нормативно-методических документов.

Основные практические рекомендации проходили апробацию в территориальных органах управления лесным хозяйством и корректировались по ее итогам. Автор лично принимал активное участие в организации и проведении исследований на загрязненных территориях в субъектах Российской Федерации, а также разработке концептуальных схем, составляющих основу системы ведения лесного хозяйства, АСКРО Государственной лесной службы и системы поддержки принятия решений (СППР) при ведении лесного хозяйства на загрязненных территориях.

Предметом исследования являлись основные экологические последствия радиоактивного загрязнения лесных экосистем и механизмы обеспечения радиационной и экологической безопасности при ведении лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения.

Объектом исследования являлись:

- радиоэкологическая обстановка в лесном фонде Российской Федерации, подвергшемся радиоактивному загрязнению в результате аварий на Чернобыльской АЭС, на ПО «Маяк» в пределах Восточно-Уральского радиоактивного следа и на Сибирском химическом комбинате, а также в районах размещения радиационно-опасных объектов;

- система ведения лесного хозяйства и обеспечения радиационной и экологической безопасности в зонах радиоактивного загрязнения, включая лесохозяйственные мероприятия, лесопользование и защитные меры.

Научная новизна

Выявлены, проанализированы и обобщены закономерности влияния лесорастительных условий, особенно трофности и влажности почвы, на содержание радионуклидов в органах и тканях древесных растений различных видов.

На основе морфологических и экологических характеристик древесных растений, а также их реакции на воздействие ионизирующего излучения и радиоактивное загрязнение, разработана специализированная радиоэкологическая классификация типов леса, систематизирующая многообразие лесных сообществ в ограниченное количество однотипных таксономических единиц.

Впервые созданы научно обоснованные подходы для разработки критериев и нормативов допустимого радиационного воздействия на лесные экосистемы с использованием радиоэкологической классификации типов леса.

Разработана научно-методическая основа, основные принципы и общая стратегия системы ведения лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения.

Впервые разработаны концептуальная схема, алгоритм функционирования и система поддержки принятия управленческих решений с использованием геоинформационных технологий на основе комплекса защитных мероприятий в лесном хозяйстве в условиях радиоактивного загрязнения.

Защищаемые положения

На защиту выносятся следующие положения:

L В однотипных по трофности и влажности лесорастительных условиях при одинаковой плотности загрязнения почвы наибольший переход 137Cs в органы и ткани характерен для мягколиственных пород, наименьшим переходом характеризуются хвойные породы.

2. Радиоэкологическая классификация типов леса систематизирует многообразие лесных сообществ в ограниченное количество однотипных таксономических единиц на основе морфологических и экологических характеристик, а также реакции древесных растений на воздействие ионизирующего излучения и радиоактивное загрязнение.

3. Система ведения лесного хозяйства, включающая систему поддержки принятия решений, составляет основу непрерывного неистощительного ведения лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения, определяемых в соответствии действующим законодательством. При этом комплекс лесохозяйственных мероприятий и защитных мер устанавливается на основе зонального принципа, конкретизируется при планировании лесохозяйственной деятельности на однородных участках лесного, фонда (выделах) на основе характеристик, определяемых с применением радиоэкологической классификации типов леса, и корректируется при осуществлении радиационного контроля.

4. Система контроля радиационной обстановки в лесном фонде является основой обеспечения радиационной и экологической безопасности на территории лесного фонда.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты легли в основу 16 (в том числе 13 действующих в настоящее время) нормативно-регламентирующих, методических и справочных документов Федеральной службы лесного хозяйства России и Министерства природных ресурсов России, а также учебного пособия по ведению лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения. Материалы исследования использованы при подготовке государственного доклада «О состоянии и использовании лесных ресурсов Российской Федерации в 2001 году».

Разработанная при личном участии автора система ведения лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения реализована под его руководством в 23 субъектах РФ.

Результаты работы представляют научно-методическую и информационную основу выполняющихся в настоящее время федеральных целевых программ «Экология и природные ресурсы (на 2002 - 2010 годы)», «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года» и «Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002-2005 годы» в части ведения лесного хозяйства лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения, «Ядерная и радиационная безопасность России на 2000-2006 годы» в части создания и интеграции в ЕГАСКРО РФ автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории лесного фонда, а также системы нормирования воздействия ионизирующего излучения на окружающую среду. Результаты исследования были также использованы при создании и практической реализации ряда выполненных федеральных целевых программ, (наиболее значимые из них: «Неотложные мероприятия по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на 1996 - 1997 гг.», «Леса России на 1997 - 2000 годы», «Федеральная целевая программа по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на 1998-2000 годы»),

В 1999 г. АСКРО Государственной лесной службы успешно прошла комплексные испытания в составе экспериментального участка ЕГАСКРО и функционирует в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации в режиме опытной эксплуатации.

Созданная на основе результатов исследования СППР при ведении лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения в настоящее время проходит апробацию в территориальных органах МПР России в Калужской области.

Апробация и научные публикации.

По теме диссертации опубликовано 64 работы, в том числе брошюра «Радиоэкологическая классификация типов леса. Библиотечка работника лесного хозяйства» (в соавторстве), учебное пособие «Основы прикладной радиоэкологии леса: Учебное пособие для средних специальных учебных заведений по специальности 2604 «Лесное и лесопарковое хозяйство» (в соавторстве), технический документ МАГАТЭ Assessing radiation doses to the public from radionuclides in timber and wood products. IAEA-TECDOC-1376 (в соавторстве) и 13 нормативно-методических документов, утвержденных федеральным государственным органом управления лесным хозяйством.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на 17 международных, всесоюзных и всероссийских научно-технических и научно-практических конференциях, совещаниях и симпозиумах, демонстрировались на выставках по проблемам радиоэкологии, радиобиологии, ликвидации последствий радиационных аварий, лесного и сельского хозяйства (Гомель, 1990, 2000; Пушкино, 1990, 1997; Зеленый мыс, 1990; Москва, 1991, 1995, 1996, 2000, 2001, 2002; Брянск, 1991; Киев, 1991, 1999; Томск, 1996; Новгород, 1999; Обнинск, 2001).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных литературных источников из 188 наименований и шести приложений. Работа изложена на 310 страницах, содержит 23 таблицы и 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Панфилов, Александр Викторович

выводы

1. В однотипных по трофности и влажности лесорастительных условиях при одинаковой плотности загрязнения почвы наибольший переход 137Cs в органы и ткани характерен для мягколиственных пород, наименьшим переходом характеризуются хвойные породы.

2. Радиоэкологическая классификация типов леса предусматривает систематизацию многообразия лесных сообществ в ограниченное количество однотипных таксономических единиц на основе морфологических и экологических характеристик, а также реакции древесных растений на воздействие ионизирующего излучения и радиоактивное загрязнение. При построении классификационной схемы выделяются пять основных категорий: типы леса, лесные формации, группы лесных формаций, классы лесных формаций и тип растительности.

3. Радиоэкологическая классификация типов леса представляет научно-методическую основу устойчивого ведения лесного хозяйства и пользования лесным фондом, а также является основой для разработки критериев и нормативов допустимого радиационного воздействия на лесные экосистемы.

4. Теоретически обоснована и разработана система защитных мер в лесном хозяйстве, который включает комплекс организационных, управленческих, технических, технологических, санитарно-гигиенических, информационных и иных действий, осуществляемых на основе зонального принципа в ходе лесохозяйственной деятельности на территориях, загрязненных радионуклидами.

5. Теоретически обоснованы и разработаны нормативно-регламентирующие и методические документы по ведению лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения, реализующие принцип зонального осуществления комплекса защитных мер. При этом комплекс лесохозяйственных мероприятий и защитных мер конкретизируется при планировании лесохозяйственной деятельности на однородных участках лесного фонда (выделах) на основе характеристик, определяемых с применением радиоэкологической классификации типов леса, и корректируется при осуществлении радиационного контроля.

6. Выбор программы и способов реализации защитных мер проводится по видам лесохозяйственной деятельности в зависимости от мощности экспозиционной дозы, плотности радиоактивного загрязнения почвы, физико-химических свойств радионуклидов, уровней содержания радионуклидов в лесных ресурсах, социально-экономической и экологической роли лесных массивов на загрязненной территории.

7. В целях планирования и информационной поддержки управления лесохозяйственной деятельностью на загрязненных радионуклидами территориях разработана система поддержки принятия решений (СППР), которая позволяет осуществлять выбор оптимальной программы проведения лесохозяйственных мероприятий на рассматриваемой территории.

8. Теоретически обоснована система контроля радиационной обстановки в лесном фонде, реализованная в виде нормативно-регламентирующих и методических документов, а также основных компонентов автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) Государственной лесной службы МПР России. Система предназначена для осуществления контроля радиационной обстановки на территории лесного фонда и обеспечения информационной поддержки деятельности органов государственной власти по обеспечению радиационной и экологической безопасности. Системообразующим элементом АСКРО Государственной лесной службы МПР является сеть пунктов и лабораторий радиационного контроля в зонах радиоактивного загрязнения и в зонах размещения радиационно-опасных объектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и систематизация опыта применения контрмер, обобщение и анализ литературных данных по методам радиологической защиты в различных отраслях хозяйства и результатов собственных исследований позволил решить следующие вопросы:

• разработать научные основы и сформулировать общую стратегию для введения контрмер в лесном хозяйстве;

• обосновать применение системы защитных мер при принятии управленческих решений при ведении лесного хозяйства на загрязненной территории;

• реализовать систему защитных мер в практической деятельности органов управления лесным хозяйством России на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению от аварий на Чернобыльской АЭС, ПО «Маяк» и Сибирском химическом комбинате;

• разработать радиоэкологическую классификацию;

• создать систему поддержки принятия управленческих решений в лесном хозяйстве с применением ГИС-технологий;

• усовершенствовать нормативно-методическую документацию, регламентирующую ведение лесного хозяйства на радиационно-загрязненных территориях;

• усовершенствовать и интегрировать автоматизированную систему контроля радиационной обстановки на территории лесного фонда (АСКРО Государственной лесной службы) в Единую государственную автоматизированную систему контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации;

• разработать подходы для создания системы нормирования радиационного воздействия на наземные экосистемы с применением радиоэкологической классификации.