Радиационно-химические превращения 5-винил-2-норборнена и родственных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.09, кандидат химических наук Махнач, Олег Владимирович

  • Махнач, Олег Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.09
  • Количество страниц 178
Махнач, Олег Владимирович. Радиационно-химические превращения 5-винил-2-норборнена и родственных соединений: дис. кандидат химических наук: 02.00.09 - Химия высоких энергий. Москва. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Махнач, Олег Владимирович

Содержание работы

Пункт Страница

Введение. 3-6

Глава 1. Литературный обзор. 7-38

Глава 2. Методики экспериментов. 39-44

Глава 3. Радиационная стойкость систем бициклический диен/растворитель в широком диапазоне концентраций от 100 до 0 % диена: состав и радиационно-химические выходы продуктов у - облучения. 45-136

3.1. Поли- и олигомеризация ВНБ и ЭНБ при у-радиолизе индивидуальных диенов. 45-72

3.2. Лёгкие продукты у - радиолиза ВНБ, ЭНБ и ДЦПД. 72-78

3.3. у-облучение «концентрированных» (0,1-2,5 моль/л) растворов ВНБ в углеводородных растворителях. 78-92

3.4. у-облучение «разбавленных» (около 5*10"3 моль/л) растворов ВНБ и родственных соединений. 92-108

3.5. Влияние вида диена на состав основных продуктов у-радиолиза циклогексана при концентрациях диена 00,1 моль/л. 109-136

Глава 4. Превращения триплетно возбуждённых молекул ВНБ в бензоле и циклогексане при фото- и у-облучении растворов. 137-147

Глава 5. Строение и химическое поведение катион-радикалов ВНБ в галогенуглеродных растворителях. 148-167

Основные результаты и выводы

Список литературы. 169-178

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-химические превращения 5-винил-2-норборнена и родственных соединений»

Введение.

Актуальность темы

Непредельные производные норборнана широко используются для изготовления синтетического каучука, эпоксидных смол, лекарственных препаратов, направленного синтеза олигомеров, полимеров, а также высокоплотных компонентов ракетных и моторных топлив, а также в качестве взрывчатых и боевых отравляющих веществ. Во многих случаях эти продукты используются или модифицируются в полях ионизирующих излучений (вулканизация каучуков, стерилизация лекарственных препаратов, специальные приложения в атомной и космической технике), что обуславливает интерес к их радиационно-химическим превращениям, в том числе радиационной стойкости растворов, содержащих бициклические диены норборненового ряда. Между тем, радиационная химия этих соединений изучена мало. С точки зрения фундаментальных исследований бициклические соединения представляют интересные модели для анализа механизма ранних стадий радиолиза и селективности радиационно-химических процессов, в число которых входят реакции первичных катион-радикалов (КР) в разных условиях: в жидких индивидуальных диенах и их растворах, в замороженных при низких температурах электроноакцепторных матрицах. Определение роли электронных и конформационных эффектов в ионизированных молекулах бициклических диенов, обладающих большой энергией напряжения, представляют собой самостоятельный интерес для различных областей химии, в которых возможно образование КР и электроннодефицитных состояний в качестве интермедиатов.

В настоящей работе систематические исследования такого рода впервые осуществлены для бициклических углеводородов 5-винил-2-норборнена (5-винилбицикло[2.2.1]гепт-2-ена, ВНБ), а также родственных ему соединений, прежде всего, 5-этилиден-2-норборнена (5-этилиденбицикло[2.2.1]гепт-2-ена, ЭНБ). ВНБ - многотоннажный продукт нефтехимического синтеза, до 95 %

производимого в мире ВНБ изомеризуют в ЭНБ, который является важным (третьим) компонентом для получения синтетического каучука СКЭПТ. Физико-химические свойства, электронное строение и химические превращения ВНБ и ЭНБ изучены достаточно подробно, что позволило спланировать радиационно-химические эксперименты и интерпретировать результаты. Цели работы

Изучение радиационно-химических превращений ВНБ и родственных соединений на начальных стадий у-радиолиза индивидуальных веществ и определение радиационной стойкости диенов и их растворов в циклогексане, бензоле и других растворителях являлось основной целью диссертационной работы.

При планировании экспериментов и интерпретации их результатов учитывали три основных способа инициирования реакций при у-радиолизе: передачи на диен положительного заряда (1), электронного возбуждения (2) и присоединение нейтральных радикалов (3).

Для решения этой задачи выполнено несколько этапов исследований:

1. изучение состава и начальных радиационно-химических выходов (НРХВ, (70) конечных продуктов у-радиолиза индивидуальных бициклических диенов, ВНБ и ЭНБ с целью определения основного канала превращений изучаемых соединений;

2. для определения радиационной стойкости смесей изучали влияние концентрации добавки на убыль ВНБ и ЭНБ и НРХВ продуктов радиолиза циклогексана,

3. оценили влияние природы растворителя (гептана, циклогексана, бензола, трет-бутиламина, СС^) на радиационно-химические превращения диенов в растворах,

4. предположили корреляцию НРХВ С0(-1Ш) расхода ВНБ и родственных соединений ЯН в разных системах с газофазными первыми потенциалами

ионизации /](1Ш) и /[(Ь), соответственно молекул растворённых веществ ЫН и растворителей Ь;

5. для изучения радиационно-индуцированной изомеризации провели сравнение фотохимического поведения ВНБ в бензоле и циклогексане в присутствии и в отсутствии триплетного сенсибилизатора - ацетофенона с аналогичными радиационно-химическими данными;

6. для изучения первичной стадии радиолиза определили структуру и химическое поведение КР ВНБ и ЭНБ в галогенуглеродах: СБС^СЕгО и ССЦ;

Научная новизна

Впервые установлено, что при у-радиолизе ВНБ в циклогексане молекулы диена расходуются после передачи им положительного заряда от ионизованных молекул растворителя, а в бензоле - в реакциях с нейтральными радикальными продуктами распада триплетно возбуждённых молекул растворителя.

Впервые методом ЭПР определены структура и превращения дистонической формы КР ВНБ, которая образуется при у-радиолизе индивидуального ВНБ и его раствора во фреоне-113, совпадает с первой стадией катион-радикального распада ВНБ на циклопентадиеновый и бутадиеновый фрагменты (ретро реакция Дильса-Альдера).

Впервые определена радиационная стойкость органических растворов, содержащих бициклические диены норборнанового ряда.

Практическая ценность

Полученные результаты представляют собой интерес для оптимизации состава многокомпонентных сополимеров и синтетических каучуков и могут быть использованы для моделирования процессов органического синтеза, катализа, полимеризации, включающие в себя стадию одноэлектронного окисления субстратов, а также позволяют прогнозировать поведение бициклических диенов и их растворов в полях ионизирующих излучений.

Данные о механизмах радиолиза углеводородов (индивидуальных и их смесей) могут быть полезны при разработке технологий утилизации отходов ядерного топлива, для создания новых способов радиационного модифицирования полимерных материалов и понимания процессов созревания (генезиса и трансформации разных компонентов) углеводородных ископаемых: газов, углей и нефтей, в условиях естественного радиационного фона.

Апробация работы и публикации

По теме исследования опубликовано 17 работ - 5 статей и 12 тезисов.

Заключение диссертации по теме «Химия высоких энергий», Махнач, Олег Владимирович

Основные результаты и выводы.

1. Установлены основные закономерности радиационно-химических превращений ВНБ и ЭНБ в различных растворителях в широком диапазоне концентраций. Показано, что основным каналом превращений исследованных диенов при у-облучении является олигомеризация.

2. Показано, что бициклические диены при облучении в углеводородных растворах являются эффективными антирадами уже при концентрациях 1 ммоль/л.

3. Определена структура и состав олигомеров в у -облученных ВНБ и ЭНБ. В случае ВНБ происходит раскрытие норборненового кольца, в результате чего исчезают обе двойные связи, а в случае ЭНБ происходит аддитивное присоединение по внециклической двойной связи с сохранением норборненового кольца. Кроме того, наблюдается образование димеров и тримеров ВНБ и ЭНБ с участием обеих С=С связей.

4. Показано, что при радиолизе растворов ВНБ в циклогексане и гептане расходование диена происходит с одинаковой скоростью, а в бензоле - в 3,5 раза меньшей, что связано с различными каналами взаимодействия молекул и КР ВНБ с активными частицами, образовавшимися в растворителе под действием у-излучения.

5. На основании анализа спектров ЭПР во фреоновых матрицах идентифицированы циклическая и дистоническая формы катион-радикалов (КР) ВНБ+*. Сделано предположение, что дистоническая форма КР ВНБ+* участвует в процессе олигомеризации индивидуального ВНБ. Образование дистонической формы КР ВНБ+* можно рассматривать как первую стадию катион-радикальной ретро реакции Дильса-Альдера.

6. Показано, что при УФ-фотолизе растворов ВНБ в ЦГ и бензоле в присутствии триплетного сенсибилизатора ацетофенона происходит изомеризация эндо-ВНБ в тетрациклононан. При у -облучении аналогичная реакция не обнаружена, что свидетельствует об отсутствии непосредственной передачи электронного возбуждения от растворителя на ВНБ.