Радиационно-тепловой баланс почвенно-растительного покрова и агроклиматические ресурсы сельскохозяйственных угодий Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор сельскохозяйственных наук Джалилов, Абдували Шарипович

  • Джалилов, Абдували Шарипович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 222
Джалилов, Абдували Шарипович. Радиационно-тепловой баланс почвенно-растительного покрова и агроклиматические ресурсы сельскохозяйственных угодий Республики Таджикистан: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 03.00.27 - Почвоведение. Душанбе. 2000. 222 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Джалилов, Абдували Шарипович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

I.I. Современное состояние вопросов.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ . II

2.1. Характеристика почв опыеных участков . II

2.2. Методика исследований.

3. СОСТАВЛЯЮЩИЕ РАДИАЦИОННОГО БАЛАНСА ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА.

3.1. Солнечная радиация и радиационный баланс почвенно-растительного покрова

3.2. Радиационный баланс и испаряемость почвенно-растительного покрова

4. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ТЕПЛОВОГО И ВОДНОГО БАЛАНСА ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

4.1. Тепловой баланс и соотношение его составляющих

4.2. Суммарное испарение и составляющие водного баланса почвенно-растительного покрова.

4.3. Динамика ежесуточных величин суммарного испарения хлопкового поля в зависимости от уровня залегания грунтовых вод.

5. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА И ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ НОРМИРОВАНИЯ ОРОШЕНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

5Л. Значение водопотребления почвенно-растительного покрова и оценка существующих методов его нормирования.

5.2. Регулирование и нормирование орошения сельскохозяйственных культур.

5.2.1. Определение сроков и норм поливов культур по влажности одного горизонта почвы

5.2.2. Метод диагностики поливов хлопчатника.

5.3. Результаты изучения методов диагностики сроков поливов хлопчатника с помощью номограмм в различных почвенно-климатических условиях.

6. Агроклиматическое районирование н агроклиматические ресурсы сельскохозяйственных угодий территории.

6.1. °пыт агроклиматического районирования

6.2. Радиационный баланс в зависимости от широты, высоты и рельефа местности.

6.3. Испарение и влагообеспеченность сельскохозяйственных угодий в зависимости от широты, высоты и рельефа местности.

6.4. Фотосинтетически активная радиация и биоклиматический потенциал сельскохозяйственных угодий в зависимости от широты, высоты и рельефа местности.

7. ВЫВОДЫ.

8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-тепловой баланс почвенно-растительного покрова и агроклиматические ресурсы сельскохозяйственных угодий Республики Таджикистан»

Актуальность проблемы. Почвенно-растительный локров - своеобразный преобразователь солнечной энергии в другие виды энергий, определяющие тепловой режим подстилающей поверхности и приземного слоя воздуха.

Изучение закономерности изменения и влияния составляющих радиационного, теплового и водного балансов почвенно-растительного покрова приобретают все большее значение в связи со все возрастающей актуальностью проблемы сохранения и восстановления высокопродуктивных сообществ и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур. Данные по реаиму солнечной радиации используются при решении многих проблем биологии, особенно з области экологии и почвоведения. Характеристика же радиационных ресурсов климата с точки зрения возможности использования их естественны!,1 растительным покровом и сельскохозяйственными угодьями необходима для разработки агроклиматических показателей, оценки действительной и потенциальной продуктивности растений.

Оценка степени благоприятности климата для сельскохозяйственного производства, вернее, завершающий этап этой оценки - агроклиматическое районирование, которое должно дать климатическую основу приспособленную к требованиям к климату того или иного объекта сельского хозяйства. На эту основу в дальнейшем долкно накладываться районирование по культурам и сортам с учетом почвенных, геоморфологических, гидрологических, экономических и других условий.

Определение агроклиматических ресурсов сельскохозяйственных угодий необходимо в почвенных и агрономических исследованиях, целью которых является разработка оптимальной технологии выращивания сельскохозяйственных культур и рекомендации по обработке г- о полей и внесению удобрений для получения максимальных урожаев.

Наиболее существенным практическим результатом составления балансов тепла и воды могут быть рекомендации по обоснованию режимов орошения» Точная оценка влагообеспеченности на основе таких измерений дает возможность планировать рациональное использование ограниченных запасов поливной воды и получать максимальный выход продукции при данных агроклиматических ресурсах.

До последнего времени в агрометеорологии при разработке агроклиматических показателей, солнечная радиация обычно не учитывалась, медду тем как коротковолновая солнечная радиация, так и радиационный баланс являются факторами воздействующими на основные физиологические процессы растений. Радиационный баланс деятельной поверхности - это энергетическая база транспирацки и физического испарения лочвенно-растительного покрова.

Для процесса фотосинтеза наиболее существенное значение имеет солнечная радааидя определенного участка спектра которая получила название фотосинтетически активной радиации (ФАР). Для изучения продуктивности растительного покрова большое значение имеет характеристика хода ФАР в различных лочвенно-климатических зонах в период вегетации сельскохозяйственных культур.

Радиационыо-тепловой баланс и агроклиматические ресурсы сельскохозяйственных угодий в широком географическом аспекте с учетом широты и высоты местности как в Средней Азии в целом, и в Таджикистане в частности, изучен весьма слабо. Имеются лить отдельные региональные работы физиологов, климатологов и почвоведов, основанные на коротких периодах наблюдений.

Цель работы. Изучить соотношения составляющих радиационного, теплового и водного балансов почвенно-растительного покрова, закономерности их изменения под влиянием физико-географических факторов в пределах месторасположения сельскохозяйственных угодий

Республики Таджикистан.

Задачи исследований,

1. Изучить и установить величины составляющих радиационного, теплового и водного балансов сельскохозяйственных угодий, преимущественно культур хлопкового комплекса, расположенных в различных почвбнно-клшлатиче сккх зонах.

2. Определить соотношения между составляющими радиационного, теплового и водного балансов почвенно-растительного покрова и их суммы за теплый период года (с 1У по X месяцы).

3. Выявить зависимости величин суммарной солнечной радиации, радиационного баланса и энтальпии воздуха почвенно-растительного покрова от значения температуры и влажности воздуха деятельной поверхности.

4. Установить зависимости сумм радиационного баланса, положительных эффективных температур воздуха и атмосферных осадков за теплы!! период года в зависимости от широты, высоты и экспозиции рельефа местности сельскохозяйственных угодий.

5. Разработать общеклиматическое районирование территории Таджикистана в зависимости от колебания абсолютных высот местности.

6. Составить шкалу оценки биоклиматической продуктивности сельскохозяйственных угодий республики в зависимости от широты, абсолютной высоты и экспозиции рельефа местности.

Научная новизна. Впервые получены экспериментальные данные составляющих радиационного, теплового и водного балансов почвенно-растительного покрова в различных почве нно-клима тиче ских зонах Таджикистана, раскрывающие особенности распределения их за теплый период года (условный период вегетации) в зависимости от местонахождения сельскохозяйственных угодий. Выявлены количественные соотношения между составляющими радиационного, теплового и водного балансов почвенно-растительного покрова в зависимости от широты, высоты и экспозиции рельефа местности сельскохозяйственных угодий, рассчитаны и научно обоснованы величины агроклиматических ресурсов с ельскохозяёстве ннкх угодий республики.

Практическая ценность к реализации рекомендации. На основе радиационного, теплового и водного балансов почвенно-растительно-го покрова рассчитаны и научно обоснованы оптимальные нормы расхода поливной воды хлопково-люцерновых "полей на суммарное испарение (водопотребление) за период их вегетации в различных почвенных условиях.

Разработаны и рекомендованы к практическому использованию оперативные и эффективные методы диагностики сроков и норм орошения сельскохозяйственных кзгльтур.

Основные положения выносимые на защиту. Зависимости ежедневных величин суммарной солнечной радиации и радиационного баланса поч-венно-растительного покрова от температуры воздуха.

Количественные величины соотношения составляющих радиационного, теплового и водного балансов хлопково-люцерновых угодий в различных почвенно-климатических зонах республики.

Разработанные оперативные и универсальные методы сроков и норм поливов сельскохозяйственных культур с помощью номограмм, основанные на использовании энтальпии (теплосодержания) и температуры воздуха почвенно-растительвого покрова.

Общеклиматическое районирование территории Республики Тадаикис-тан и шкалы биоклиматической продуктивности з зависимости от колебания абсолютных высот местности и экспозиции рельефа.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались не всесоюзной конференции (Пущино, 1983, 1988), УШ съезде Всесоюзного общества почвоведов (Новосибирск, 1989), Республиканском семинаре (Красноярск, 1978), на четырех Республиканских научно-практических конференциях (Душанбе, 1975, 1978, 1980 и 1982). По результагам исследований получено ряд удостоверений на рационализаторские предложения.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 57 печатных работах, 2-х брошюрах, 2-х рекомендациях и 3-х информационных листках. Получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 215 страницах, которые включают з рисунка и 62. таблиц. Диссертация состоит из введения, шести глаз, выводов и рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Джалилов, Абдували Шарипович

ВЫВОДЫ

1. Основными факторами, влияющими на соотношение составляющих приходную часть радиационного баланса в условиях темных сероземов , коричнево-карбонатных почв (Гиссара и Явана) и серо-бурых каменистых почв (Ленинабадская область) являются широта, высота местности и степень насыщенности атмосферы в летнее время мельчайшими частицами пыли. Отношение прямой радиации к суммарной в период действия бури составляет в Гиссарско 75-80$ и Ходжентском райононах, а в Яванском районе 65-70$.

2. Отношение радиационного баланса к суммарной радиации за период вегетации хлопчатника колеблется незначительно в зоне светлых сероземов (Ваяшская долина) до 45-55$, коричнево-карбонатных почв (Яванская долина) 50-55$, в серо-бурых каменистых почвах

Ходжентский район)60-65$ и в зоне темных сероземов (Гиссарской долины) 65-70$, Основными причинами, обусловливающими эти изменения являются величины отраженной радиации и особенно эффективного излучения, состоящийся из функции отношения температуры и влажности воздуха.

3. Из составляющих теплового баланса в течение вегетации хлопчатника наибольшим изменениям подвержены тесно связанные между собой величины затраты тепла~на испарение и турбулентный обмен, Увеличение одного из них^к почти пропорциональному уменьшению другой. Максимум затрат тепла на испарение наблюдается в Гиссарской долине в августе в период активного развития хлопчатника, в Вахшской долине в июне, а в Яванской долине в августе. При больших заратах тепла на испарение, величины турбулентного теплообмена меняет свой знак, т.е. вместо оттока тепла в воздух происходит приток тепла верхних слоев атмосферы путем конвективного об* мена и частично адвективного с неорошаемых территорий.

4. Разработку обоснованных реашлов орошения сельскохозяйственных культур в различных почЕеняо- климатических зонах следует вести в комплексе почвенных, биологических, климатических, агротехнических и водохозяйственных;'факторов .

5. Установлена;динамика суточных величия суммарного испарения в межполивной период, и долю участия грунтовых вод в водопотреблении хлопчатника и других культур, а следовательно установить более точный срок проведения вегетационных поливов.

6. Найдена достоверная коррелятивная связь между среднедневными температурами воздуха, измеренные на метеостанциях и дневной величиной суммарной радиации. Вынвлена такая же связь между температурами воздуха хлопкового поля, измеренная на высоте 2 м от ао-верхности почвы в .14 часов местного времени и дневной величиной суммарной радиации.

7. Получено интегральное уравнение, позволяющее установить суточную величину радиационного баланса по ежедневным величинам суммарной радиации.

8. Посредством апроксимиляции функциональных зависимостей построены номограммы для определения суточных величин суммарного испарения сельскохозяйственных полей, основанные на ежедневном учете величины суммарной радиации и теплосодержания (энтальпии) прирастительного слоя воздуха.

9. В результате системного анализа функциональных зависимостей предложено агроклиматическое районирование, составлена шкала оценки биологической продуктивности сельскохозяйственных угодий республики в зависимости от широты, высоты и рельефа местности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I» Оперативные методы диагностики сроков и норм поливов сельскохозяйственных культур с помощью номограмм, основанных на ежедневном учете суммарной радиации и энтальпии (теплосодержание) воздуха, рассчитанные по температцре воздуха почвенно-раститель-ного покрова, измеренные ежедневно на высоте 2,0 м от поверхности почвы в 14 часов местного времени. Производственное внедрение номограмм на больших массивах посевов хлопчатника, обеспечили получение прибавки до 10 ц/га на мелиорированных почвах и до 5 Й/га хлопка-сырца на староорошаемых почвах при значительной (до 40$) экономии расхода поливной воды, а прибавки урожая люцерны составили 164 ц/га в первый и 207 ц/га во второй год её стояния.

2. Применение в агрономических целях полученных кривых обеспеченности сельскохозяйственных угодий атмосферными осадками как за теплый период (с 1У по X месяцы) так и за год в зависимости от абсолютной высоты местности дают возможность определить рациональные границы выращивания сельскохозяйственных культур на территории республики по степени их естественной влагообеспе-ченности.

3. Оценочную шкалу биоклиматической продуктивности сельскохозяйственных угодий в зависимости от широты, экспозиции рельефа и абсолютной высоты местности предлагается использовать для осуществления агроклиматической бонитировки земель и их экономической оценки.