Радиационно-тепловой режим и испарение в южнотаежных и лесостепных геосистемах Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Абдуллаев, Абдул Абдулла оглы

  • Абдуллаев, Абдул Абдулла оглы
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 155
Абдуллаев, Абдул Абдулла оглы. Радиационно-тепловой режим и испарение в южнотаежных и лесостепных геосистемах Западной Сибири: дис. кандидат географических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Москва. 1984. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Абдуллаев, Абдул Абдулла оглы

Введение.

Глава I. Объекты и методика исследований

1.1. Краткое физико-географическое описание района исследования.

1.2. Характеристика экспериментальных площадок.

1.3. Методика полевых экспериментов и обработки результатов измерении.

Глава 2. Радиационный баланс естественной поверхности

2.1. Особенности формирования радиационного баланса лесных, болотных и луговых геосистем

2.1.1. Лесные геосистемы

2.1.2. Болотные геосистемы.

2.1.3. Луговые геосистемы

2.2. Различия между радиационным балансом лесных и болот-но-луговых геосистем.

2.3. Радиационный баланс лесопокрытой территории

Глава 3. Структура теплового баланса основных геосистем

3.1. Лесные геосистемы.

3.2. Болотные геосистемы .^

3.3. Луговые геосистемы

Глава 4. Испарение в условиях неоднородной подстилающей поверхности.

4.1. Испарение основных типов геосистем

4.1.1. Лесные геосистемы

4.1.2. Болотные геосистемы

4.1.3. Луговые геосистемы

4.2. Зональное изменение соотношения мевду испарением леса и поля:.-.

4.3. Влияние неоднородности подстилающей поверхности на формирования суммарного испарения . III

4.4. Оценки изменения норм испарения в связи с мелиорацией заболоченных территорий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-тепловой режим и испарение в южнотаежных и лесостепных геосистемах Западной Сибири»

Изучение обмена теплом и влагой между земной поверхностью и атмосферой имеет важное значение для познания закономерностей формирования климата и его изменений. В связи с большой пространственной изменчивостью свойств земной поверхности, детальное описание радиационно-тепловых процессов, ее взаимодействия с атмосферой остается одной из наиболее трудных проблем современной климатологии.

Широкомасштабное антропогенное преобразование природной среды оказывает значительное влияние на радиационно-тепловые процессы на поверхности суши, учет которых становится необходимым при составлении прогноза изменения микроклимата как составной части регионального географического прогноза.

Интенсивное освоение Западной Сибири, особенно осуществление мелиорации заболоченной территории, приведет к изменению всего комплекса природных условий, в том числе теплового и водного баланса. Оценить эти изменения актуально и в связи с проектами переброски стока сибирских рек Оби и Иртыша на юг для обеспечения водой засушливых районов Казахстана и Средней Азии. Если испарение возрастет, а сток уменьшится, то это усугубит для Западной Сибири последствия изъятия части стока. Если испарение в результате мелиорации уменьшится, а сток возрастет, то это компенсирует послед -ствия отъема воды из рек Западной Сибири /83,157/.

Прогноз возможных изменений тепло- и влагообмена в таежной и лесостепной зонах Западной Сибири требует всестороннего изучения радиационно-теплового режима основных природных геосистем исследуемой территории.

В отделе климатологии Института географии АН СССР в последние годы разрабатываются методические основы нового направления, коротко обозначаемого понятием "геосистемная климатология" /68/. Этот раздел современного учения о климате объединяет исследования и каталогизацию важнейших характеристик системы атмосфера - земная поверхность на основе геофизического натурного эксперимента и географического обобщения полученных данных. Вместе с тем он базируется на ландшафтно-географической основе, поскольку его объектом являются природные и преобразованные человеком геосистемы. С помощью каталога климатических характеристик геосистем в будущем возможен переход к интегральным характеристикам условий тепло- и влагообмена на обширной территории.

Целью настоящей работы является исследование структуры теплового баланса ведущих природных геосистем и определение на этой основе возможного изменения испарения на территории Западной Сибири в связи с антропогенными преобразованиями природной среды.

Научная потребность данного исследования диктуется недостаточной экспериментальной изученностью процессов тепло- и влагообмена в южнотаежных и лесостепных геосистемах Западной Сибири. Комплексные теплобалансовые исследования, охватывающие основные типы геосистем на данной территории, практически не проводились и представлены в основном измерениями составляющих радиационного баланса, испарения в болотных и луговых геосистемах. Расчеты испарения с поверхности Западно-Сибирской низменности проводились с помощью метода водного баланса /54,77,108/ или по уравнению связи между элементами водного и теплового балансов /86/. При этом использовались данные наблюдений метеостанций, которые в основном отражают метеорологические условия открытого места. Отсутствие надежных данных о структуре теплового баланса лесных геосистем в южной тайге и лесостепи затрудняет расчеты возможного изменения тепло- и влагообмена на территории Западной Сибири в связи с антропогенными преобразованиями природной среды.

Для достижения указанной выше цели необходимо было решить следующие задачи:

I. Выявить особенности формирования радиационного баланса лесных, болотных и луговых геосистем.

2. Охарактеризовать радиационный баланс лесопокрытой территории.

3. Провести каталогизацию элементов теплового баланса основных природных геосистем.

4. Исследовать влияние неоднородности земной поверхности на процеес испарения.

5. Оценить возможные изменения величин суммарного испарения при разных вариантах осушения заболоченных территорий.

Ниже следует краткий анализ современного состояния экспериментального изучения составляющих теплового баланса в различных геосистемах таежной и лесостепной зон исследуемого региона.

В таежной зоне комплексные исследования теплового баланса верховых, переходных и низинных болот проводились в 1964-1968 гг. сотрудниками Института географии АН СССР /59,109,115/ в районе Васюганья и в бассейне реки Таз, а в отдельные годы 1959-1972 гг." сотрудниками Государственного гидрологического института /13,17, 96-97/ в Тюмени, Урае, Нижневартовске, Тазовском, Пангоде.

Как следует из работы В.М.Жукова /59/^ на переходном болоте ( Восточное Васюганье ) основная часть радиационного тепла расходовалась на процессы испарения ( более 70% ), а на суходоле - в четыре раза меньше ( 27-29$ ). В результате автор пришел к выводу, что "в засушливый год условия погоды и местного климата всех заболоченных территорий ( за исключением низинных болот ) несколько приближаются к условиям, создаваемым цри осушении болот. Поэтому при промышленном освоении верховых болот ( например, Бакчаро-Иксинского ),и сельскохозяйственном использовании переходных болот долшю произойти изменение структуры теплового баланса в сторону увеличения турбулентной отдачи тепла подстилающей поверхностью воздуха за счет уменьшения затрат тепла на испарение, а также увеличения теплообмена в почве" /59,с.43/.

Как показали исследования Л.С.Потаповой /109/, в структуре теплового баланса различных болотных и луговых геосистем, расположенных в среднем течении реки Таз, затраты тепла на испарение влаги с подстилающей поверхности составляют 50-56%, причем, средняя величина испарения с болот несколько больше ( на 8% ) по сравнению с хорошо дренированными террасами.

По данным метеорологических станций, а также учитывая результаты экспедиционных теплобалансовых наблюдений ГШ, К.Е.Харченко /153/ были построены карты месячных величин радиационного баланса болот Западной Сибири за апрель-октябрь месяцы. Автор пришел к выводу, что на севере территории радиационный баланс болот несколько меньше радиационного баланса суходолов, а в южной части Западно-Сибирской равнины наблюдается обратное соотношение. В целом для данного региона расхождения между годовыми величинами радиационного баланса болот и суходолов не превышают £ 12%, а для периода с апреля по октябрь не выходят за пределы £ 4$.

Используя карты К.Е.Харченко /153/, а также данные метеорологических и актинометрических станций, Л.Г.Бавина /17/ по методу теплового баланса рассчитала месячные суммы испарения за период май-сентябрь в зоне выпуклых олиготрофных болот. Оказалочто величина испарения с поверхности болот ( в пределах таежной зоны ) за май-сентябрь с севера на юг увеличивается от 320 ( Северо-Сосьвинский р-н ) до 430 мм ( Туртас-Иртышский р-н ).

Л.Л.Журиной /61,62/, И.Е.Трофимовой /147,148/ и Н.Л.Линевич /78,79/ тепловой баланс различных геосистем изучался в условиях комплексных стационаров Института,географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР.

В работах /61,62/ приведен сравнительный анализ сезонной динамики структуры радиационного и теплового баланса темнохвойного леса и вырубки в условиях средней тайги. В результате исследований установлено, что в летний период затраты тепла на испарение в лесу более чем в три раза превышают испарение на вырубке. Большие различия отмечались и в структуре теплового баланса: отношение затрат тепла на испарение к радиационному балансу составляет 90% для леса и 56% для вырубки.

И.Е.Трофимовой /147,148/ приведены результаты стационарных исследований режима испарения в различных геосистемах средней тайги ( Сосьвинского Приобья ): лес ( под пологом ), болото и луг. Испарение болот в засушливые годы и в годы со средними метеорологическими условиями превышает величину испарения с луга за летний период - на 75-100 мм. В переувлажненные сезоны эти различия менее значительны и составляют 15-30 мгл. Автор считает, что скорость испарения на болотах и на лугах лимитируется общим количеством тепловой энергии, а для луга кроме того количеством выпавших осадков.

Н.Л.Линевич /78,79/ были проведены теплобалансовке измерения под пологом леса на болотах, лугах и над водной поверхностью южной тайги ( Уватский район Тюменской области ). Однако, результаты исследований приведены лишь за экстремально-теплый месяц -июль, В пойле, на первой надпойменной террасе и на болотах величина испарения составила около 80%, а на луговине - 76-77% от величины радиационного баланса. I

В отличие от южной тайги, в лесостепи ведущими геосистемами являются луговые ( более 60% ), преимущественно сельскохозяйственного назначения ( выпасные и сенокосные луга ).

Экспериментальные теплобалансовые исследования на юге лесостепной зоны проводились Л.Л.Ворониной /34/ в течение 1965-1970гг. на луговых геосистемах с целью изучения теплового и водного режимов различных районов Северной Кулунды. Уменьшение отношения

2ч Е/ R происходит с северо-востока на юго-запад. В Кочковском районе 69% количества радиационного тепла расходуется на испарение и 23% на турбулентный теплообмен. В Западно-Кулундинском, Аж-булатском, Прииртышском районах на испарение и турбулентное прогревание воздуха тратится соответственно 47 и 44% от количества радиационного тепла.

По данным учета лесного фонда ( Министерства лесного хозяйства РСФСР, 1978 ), степень облесенности территории Курганской, Тюменской (южная часть ), Омской и Новосибирской областей колеблется в пределах 20-30%. Леса в лесостепной зоне Западной Сибири в основном состоят из мелколиственных пород, которые образуют березовые и осиново-березовые леса в виде колков ( 60-65% ).

В публикациях /63,110,114,116 и др. /, посвященных изучению природных условий березовых колков, экспериментальные данные о структуре теплового баланса колковых лесов отсутствуют.

Из краткого анализа указанных работ следует, что в лесных геосистемах южной тайги и лесостепи теплобалансовые исследования не проводились, а имеющиеся данные, характеризующие структуру теплового баланса болотных и луговых геосистем в разных временных масштабах, неполны. Таким образом, для получения усредненных во времени и пространстве характеристик тепло- и влагообмена в условиях южной тайги и лесостепи Западной Сибири возникает необходимость проведения теплобалансовых наблюдений в основных природных геосистемах.

В настоящем исследовании автором впервые: - определены оптические свойства растительного компонента лесных ( сосновых, березовых, колковых ) геосистем Западной Сибири;

- выявлены масштабы различий между составляющими теплового баланса лесных и болотно-луговых геосистем;

- вычислены интегральные характеристики ( месячные и годовые ) радиационного баланса и испарения лесопокрытой территории таежной и лесостепной зон Западной Сибири;

- составлен каталог структуры радиационного и теплового балансов лесных геосистем в лесной и лесостепной зонах Советского Союза;

- установлены масштабы влияния неоднородности поверхности Западно-Сибирской низменности на процесс испарения ( на мезокли-матическом уровне );

- получены количественные оценки влияния структуры лесов и ее динамики на годовую норму испарения и определены возможные изменения испарения при разных вариантах осушения заболоченной территории Западной Сибири.

Практическая ценность работы заключается в разработке принципов расчета возможных изменений испарения при осушении заболоченных территорий. Полученные результаты могут служить исходным материалом для проектных гидромелиоративных изысканий и оценки изменения гидрологического режима районов Западной Сибири под влиянием лесохозяйственных и сельскохозяйственных мероприятий.

Прогнозные оценки суммарного испарения используются при рассмотрении географических аспектов проблемы переброски стока в Срединном регионе ( в научном отчете Института географий АН СССР по теме ГКНТ 0.85.OS.01.14. HI ).

В основе диссертации лежат материалы;полученные автором во время летних полевых теплобалансовых наблюдений, проведенных на территории Нижнетавдинского и Заводоуковского районов Тюменской области в I978-I98I гг. Помимо этого, в соответствующих разделах диссертации обобщены фондовые материалы Управления лесоустройства

Министерства лесного хозяйства РС£СР и Управления гидрометеорологической службы Тюменской области, а также данные Справочников по климату СССР /143,144/.

Работа выполнена в отделе климатологии Института географии АН СССР как раздел плановой темы по АН СССР 3.5.1.5.1 ( ГКНТ 0.85.06.01.14 HI ) "Прогноз последствий изменения природной среды при межбассейновой переброске стока".

Тема и основное направление настоящего исследования были предложены первым научным руководителем доктором географических наук Ю.Л.Раунером. Считаю своим долгом почтить светлую память Юрия Львовича Раунера.

Хочу выразить глубокую благодарность научному руководителю, кандидату географических наук, старшему научному сотруднику А.Н.Золотокрылину за постоянное внимание и помощь в выполнении данной работы.

Выражаю искреннюю признательность ведущему инженеру И.П. Ананьеву, старшему инженеру Г.И.Гудковой, А.А.Токаренко, а также инженеру Г.М.Подольской, оказавшим мне большую помощь при проведении полевых исследований.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Абдуллаев, Абдул Абдулла оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ экспериментальных данных элементов радиационного и теплового балансов таежной и лесостепной зон Западно- Сибирской низменности позволяет сформулировать следующие выводы:

I. Диапазон значений радиационного баланса лесных и болотно-луговых геосистем сокращается за счет механизма обратных связей: геосистемы со значительной поглотительной способностью коротковолновой солнечной радиации оказываются более нагретыми и, в то же время, обладают более высокой излучательной способностью.

Радиационный баланс лесных геосистем по сравнению с болотно-луговыми геосистемами характеризуется высокими значениями в южной о. . о ТЛ о о тайге и менее высокими в лесостепной зоне. В южной тайге радиационный баланс соснового и березового лесов соответственно на 20-30$ и 10-20$ превышает радиационный баланс низинных болот и суходольных лугов. В лесостепной зоне различия в значениях радиационного баланса между березовыми колками и сельскохозяйственными угодиями уменьшается до 15$.

Значения радиационного баланса соснового леса за летний период на 10-15$ превышают радиационный баланс березового и колкового лесов, что обусловлено низкими значениями альбедо полога соснового леса ( 13$ ) по отношению к альбедо полога мелколиственных лесов ( 17-18$ ), а также высокой поглотительной способностью коротковолновой радиации соснового леса ( 82$ ), чем у колкового и березового лесов ( 65-75$ ).

Различия в значениях радиационного баланса между болотными и лутовыми геосистемами не превышают 10-12$. Наибольшими значениями радиационного баланса отличаются заливные луга и низинные болота, а наименьшими значениями - суходольные луга и сельскохозяйственные угодья.

Межродовая изменчивость месячных сумм радиационного баланса в летний период может достигать 20-30%, что вызьюает резкую перестройку структуры теплового баланса территории в разные годы.

2. Годовой радиационный баланс лесопокрытых территорий средней ( 63-60°сев.шир. ), южной тайги ( 60-56°сев.шир. ) и лесостепной зоны ( 56-52°сев.шир. ) составляет - 1630, 1740, 1840 ЦЦж'м"2, что соответственно на 28, 25 и 24% превышает радиационный баланс открытой местности в пределах рассматриваемых северных широт.

Годовые величины радиационного баланса средней, южной тайги и лесостепи, с учетом площади, занимаемой . лесными, болотными и луговыми геосистемами, составляют соответственно - 1420, 1520 и о

1550 Щж*м . Различия между годовыми значениями радиационного баланса в соседних подзонах тайги не превышает 7%. Для южной тайги и лесостепи характерны примерно равные годовые значения радиацир онного баланса ( 1520-1550 Щж'м )• При переходе от условий средней тайги к южной тайге и далее к лесостепной зоне годовые значения радиационного баланса лесных, болотных и луговых геосистем возрастают в среднем на 7-8%.

3. В летний период в исследуемых геосистемах затраты тепла на испарение составляют основную часть радиационного тепла ( 7090% ). В лесных геосистемах на испарение расходуется 85-90% радиационного тепла, т.е. на 20-25% больше, чем в лесах Европейской части страны. В этих условиях леса Западной Сибири являются более эффективным источником влаги по сравнению с лесами Европейской части. Соответственно снижается вклад лесов Западной Сибири в прогревание приземной атмосферы.

Болотные и луговые геосистемы значительнее, чем лесные геосистемы, прогревают приземную атмосферу. Отношение величины затрат тепла на испарение к величине радиационного баланса в этих геосистемах составляет 85-70% и убывает по мере перехода от заливных лугов ( 85$ ) к низинным болотам ( 80$ ), суходольным лугам и сельскохозяйственным угодиям ( 70% ).

4. В таежной зоне леса и болота занимают более 30$ территории. Превышение испарения лесов по сравнению с испарением болот за период май - сентябрь составляет в средней тайге 30 мм и увеличивается до 50 мм в южной тайге. В лесостепной зоне площадь болот и лесов сокращается соответственно до 8 и 26$, а луга и сельскохозяйственные посевы становятся ведущими геосистемами. Различия в величинах испарения между полковыми лесами и низинными болотами уменьшаются до минимума ( ~ 20 мм ). Низинные болота и кол-ковые леса испаряют влаги на 80-100 мм больше, чем сельскохозяйственные посевы.

В южной тайге отмечается максимум годового суммарного испарения равный 460 мм, что соответственно на 18$ и 12$ превышает величину испарения в средней тайге и лесостепи. Интенсивность испарения лесных геосистем в подзоне южной тайги и лесостепной зоне одного порядка ( 490-480 мм/год ), но они примерно на 20$ выше интенсивности испарения лесных геосистем средней тайги. Интенсивность испарения с поверхности болотных геосистем увеличивается при переходе от условий средней тайги к южной на 15$. Скорость испарения с поверхности болот в лесостепной зоне на 25 мм выше, чем в подзоне южной тайги. Скорости испарения с поверхности луговых геосистем в подзоне средней тайги и лесостепной зоне сопоставимы между собой ( 370 мм/год ). Для луговых геосистем южной тайги характерны наибольшие скорости испарения, которые в среднем на 15$ выше интенсивности испарения с поверхности луговых геосистем средней тайги и лесостепи.

5. Осуществление мелиорации в заболоченной части Западной Сибири вызовет следующие изменения суммарного испарения:

- если осушение затронет только заболоченные леса и в течение 10-15 лет средний бонитет хвойных насаждений повысится с 1У класса на Ш, то суммарное испарение с территории Западной Сибири ( около 950 тыс. км2 ) увеличится на 20 мм/год ( 19 км^/год), что составляет Ъ% от годовой нормы испарения;

- если осушение коснется 15% площади открытых-верховых-бо-лот ( 142 тыс. км2 ) и произойдет их замена с/х утодиями, то существенного изменения в суммарном испарении ожидать не следует;

- если 15% площади осушенных земель ( 142 тыс.км2 ) будут заняты молодыми посадками хвойных лесов, то величина суммарного испарения с территории Тюменской и Томской областей ( в пределах о таежной зоны ) возрастет на 50 мм/год ( 47 км /год ) или на 14$ от современной годовой нормы испарения;

- если предположить в перспективе осушение всех заболоченных территорий и считать, что половина из них будет занята с/х утодиями, а другая половина лесом, то суммарное испарение в средней и южной тайге Западной Сибири при наличии доступной влаги в почве может достигнуть в среднем 490-500 мм/год. В условиях отсутствия тренда атмосферного увлажнения при годовой норме испарения 520мм в южной тайге местами может наблюдаться дефицит влаги, что потребует подачу воды на эти территории для орошения лугов особенно в засушливые годы.

Следует отметить, что последние прогнозные оценки изменения суммарного испарения относятся к условиям, когда мелиорация и сопутствующие ей с/х и лесохозяйственные мероприятия будут полностью завершены. Однако, можно предположить, что этому будет предшествовать длительный переходный период, когда может наблюдаться промежуточный бонитет и осуществляться сработка верховых запасов воды с болот.