Радиационно-термическая стойкость экстракционных смесей на основе трибутилфосфата в присутствии азотной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.09, кандидат химических наук Родин, Алексей Владимирович

  • Родин, Алексей Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.09
  • Количество страниц 120
Родин, Алексей Владимирович. Радиационно-термическая стойкость экстракционных смесей на основе трибутилфосфата в присутствии азотной кислоты: дис. кандидат химических наук: 02.00.09 - Химия высоких энергий. Москва. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Родин, Алексей Владимирович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 ЭКСТРАКЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ОЯТ НА ОСНОВЕ ТБФ

1.2 ИНЦИДЕНТЫ С ЭКСТРАКЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ И ПРИЧИНЫ

1.3 ПРИЧИНЫ ПОПАДАНИЯ ЭКСТР АГЕНТА НА

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ ОПЕРАЦИИ

1.4 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ТЕПЛОВОГО ВЗРЫВА

1.5 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ТЕРМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

1.5 МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НЖ)3 С ОРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

1.6 МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НЖ)3 С ТБФ И ЕГО РАСТВОРАМИ

1.7 ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ ФАКТОРОВ НА ТЕРМИЧЕСКУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ ЭКСТРАКЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.8 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕАГЕНТЫ

2.2 ПОДГОТОВКА ОБРАЗЦОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1 Насыщение растворов азотной кислотой

2.2.2 Облучение образцов

2.2.3 Термообработка образцов

2.2.4 Дозиметрия

2.3 АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.3.1 Определение содержания кислоты методом потенциометрического титрования

2.3.2 Определение состава конденсированной и газовой фаз методом газовой хроматографии

2.3.3 Определение теплоты взаимодействия методом ДСК анализа

2.4 УСТАНОВКИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭКЗОТЕРМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЭКСТРАКЦИОННЫХ СИСТЕМАХ

2.4.1 Установка по определению параметров теплового взрыва для открытых систем

2.4.2 Установка по определению параметров теплового взрыва для закрытых систем

2.5 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ГЛАВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ОТКРЫТЫХ АППАРАТАХ (ИЗОБАРНЫЕ УСЛОВИЯ)

3.1.1 Однофазные системы «Аддукт ТБФ с азотной кислотой

3.1.2 Системы с разбавителем

3.1.3 Двухфазные системы «экстрагент - азотная кислота»

3.2 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ЗАКРЫТЫХ АППАРАТАХ (ИЗОХОРНЫЕ УСЛОВИЯ)

3.2.1 Системы с трибутилфосфатом

3.2.2 Системы с 30% раствором ТБФ в н-додекане

3.2.3 Системы с 30% раствором ТБФ в С-13

4. ВЫВОДЫ

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОМУ ПРОВЕДЕНИЮ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ ОЯТ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-термическая стойкость экстракционных смесей на основе трибутилфосфата в присутствии азотной кислоты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

В настоящее время для переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) различных типов энергетических реакторов, как в России, так и за рубежом используется Пурекс-процесс, предполагающий совместное извлечение урана и плутония из азотнокислых растворов ОЯТ в экстрагент, представляющий собой 30 % раствор трибути л фосфата (ТБФ). Смеси экстрагента с окислителями, прежде всего с азотной кислотой, представляют потенциальную опасность в отношении возникновения неуправляемых экзотермических реакций, ведущих к тепловому взрыву.

Как в России, так и за рубежом известны случаи аварий на радиохимических производствах в процессе эксплуатации в результате теплового взрыва, при взаимодействии окислителей с экстракционной смесью подвергшейся радиационно-термическому воздействию (т.н. «красным маслом», «red oil»). Несмотря на высокую опасность возникновения аварийных ситуаций при переработке ОЯТ на радиохимическом производстве до настоящего времени состав «красного масла» неизвестен, информация о термической стабильности подобных продуктов в смесях с азотной кислотой отсутствует. Вопрос о влиянии радиационно-термической деструкции экстрагента на характеристики тепловых взрывов широко не рассматривался.

В связи с этим, и особенно с учетом постоянно увеличивающейся радиационной нагрузки на экстрагент вследствие увеличения глубины выгорания идущего на переработку ОЯТ до 80 ГВтс/т урана [1, 2], исследование эффектов радиационно-термической обработки экстракционных систем, ТБФ и его растворов в углеводородных разбавителях, а также определение термической стабильности в смесях с азотной кислотой являются весьма актуальной задачей.

Цель настоящей работы определение влияния радиационно-термической деструкции на условия возникновения в экстракционных системах неуправляемых экзотермических реакций (тепловых взрывов) и определение параметров тепловых взрывов в смесях азотной кислоты с деградированным экстрагентом, образующимся в процессе переработки ОЯТ.

Для достижения поставленной цели было необходимо:

экспериментально определить характеристики (параметры) экзотермических процессов окисления смесей азотной кислоты с деградированным экстрагентом (ТБФ и его 30 % растворами в н-додекане и разбавителе С-13) в условиях открытого аппарата (изобарный процесс при атмосферном давлении) и закрытого аппарата (изохорный процесс);

- оценить влияние температуры термолиза и поглощенной дозы облучения на характеристики теплового взрыва;

- провести сравнительную оценку характеристик теплового взрыва смесей азотной кислоты со «свежим» и деградированным ТБФ и его 30 % растворами в н-додекане и разбавителе С-13.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые обнаружено влияние радиолиза и термолиза экстракционных смесей на основе ТБФ и его растворов в н-додекане и разбавителе С-13 на термическую стабильность их смесей с азотной кислотой в изохорных условиях.

2. Установлено, что продукты радиолиза снижают температуру, при которой возникает тепловой взрыв в смесях деградированного ТБФ и его растворов в н-додекане и разбавителе С-13 с азотной кислотой, а так же снижают интенсивность окислительных процессов. Эти эффекты проявляются сильнее с увеличением поглощенной дозы облучения.

3. Установлено, что предварительный термолиз не оказывает влияния на температуру начала экзотермических процессов окисления в смесях

деградированного ТБФ и его растворов в н-додекане и разбавителе С-13 с НЖ)3, но снижает их интенсивность.

4. Показано, что в изобарных условиях экзотермические процессы окисления в облученных экстракционных смесях ТБФ и его растворов в н-додекане и разбавителе С-13 с НИОз не могут проходить в режиме теплового взрыва.

5. Впервые показано, что продукты радиолиза ТБФ и его растворов в н-додекане и разбавителе С-13 при определенных условиях способны инициировать тепловые взрывы в смесях с НЖ)3 при температурах ниже, чем в смесях со «свежим» ТБФ.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

Полученные результаты работы позволяют корректировать условия проведения технологических операций с учетом влияния радиационно-термического воздействия на ТБФ и его растворы в н-додекане и разбавителе С-13 и выдавать дополнительные рекомендации по безопасному проведению технологических процессов переработки ОЯТ.

Определенны и объяснены основные факторы, влияющие на безопасное проведение технологических процессов переработки ОЯТ.

Результаты исследований и выводы, сделанные на их основе, позволяют прогнозировать возможность возникновения неконтролируемых экзотермических реакций в производственных условиях при нарушениях технологического регламента операций переработки ОЯТ.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования экзотермических процессов, протекающих в смесях азотной кислоты с ТБФ и его растворами в н-додекане и разбавителе С-13, подвергшихся радиационно-термическому воздействию, в условиях открытого аппарата (изобарный процесс при атмосферном давлении) и закрытого аппарата (изохорный процесс).

2. Данные по влиянию ионизирующего излучения при различных поглощенных дозах и термолиза при различных температурах на характеристики теплового взрыва смесей азотной кислоты с деградированным экстрагентом - ТБФ и растворами его в н-додекане и разбавителе С-13.

3. Зависимости характеристик теплового взрыва от температуры внешнего нагревания, полученные для смеси азотной кислоты с деградированным ТБФ и его раствором в н-додекане и разбавителе С-13.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на V и VII конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Физикохимия 2010,2012» (г. Москва, ИФХЭ РАН 2010г. и 2012г.), Международной конференции «Неизотермические явления и процессы: От теории теплового взрыва к структурной макрокинетике, посвященная 80-летию академика А.Г. Мержанова» (г.Черноголовка, 2011г.), International Symposium on "Calorimetry and Thermal Effects", CTEC2012, (Lyon, June 26- June 29, 2012.), VII Российской конференции по радиохимии «Радиохимия-2012» (г. Димитровград, 15-19 октября 2012г.),

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы из списка журналов ВАК, а также 17 тезисов докладов.

Заключение диссертации по теме «Химия высоких энергий», Родин, Алексей Владимирович

8. Результаты работы представляют интерес для развития теории автокаталитических окислительных процессов в жидкофазных системах, а в практическом плане полезны для оценки взрывобезопасных условий проведения технологических операций экстракционного цикла переработки облученного топлива и высокоактивных отходов применительно к предприятиям ЯТЦ.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОМУ ПРОВЕДЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ ОЯТ.

На основании анализа литературных данных [7, 43, 98, 105] и проведенной работы можно дать следующие рекомендации для исключения возможности возникновения и развития неуправляемых экзотермических реакций (тепловых взрывов) на радиохимических производствах:

1) обеспечить тщательный контроль за содержанием органической фазы в упариваемых растворах;

Основным условием, которое приводит к аварии с «красным маслом», является наличие органических компонентов в растворах азотной кислоты. Как было проанализировано выше, ТБФ (чистый или с разбавителем) может попасть в нагреваемые растворы несколькими способами. Кроме того, некоторое количество ТБФ растворяется в водной фазе. Для отделения органической фазы от водной на производстве используют отстаивание растворов перед высокотемпературными операциями с последующим удалением органического слоя, находящегося над водным раствором. Для исключения «проскока» органической фазы используют «защитный» объем. Однако помимо случайного проскока экстрагент вследствие инверсии фаз может попасть в водную часть аппарата-отстойника и далее в выпарной аппарат.

Для уменьшения количества экстрагента в растворах, подаваемых на высокотемпературные операции, используется ряд дополнительных операций. В основном, это традиционная периодическая карбонатная промывка экстрагента для удаления продуктов разложения. Вторым способом для достижения этой цели служит перегонка экстрагента. В АКЕУА между операцией жидкостной экстракции и упариванием проводят специальную операцию для уменьшения содержания в растворах, поступающих на упаривание, растворенного и механически захваченного ТБФ. Эта операция состоит в смешивании в противотоке азотнокислых растворов с углеводородным разбавителем (например, до деканом). Разбавитель извлекает большую часть растворенного ТБФ из водной фазы, и концентрация его снижается с 200 - 250 мг/л до 10 мг/л.

Таким образом, предотвращение попадания органической фазы и уменьшение содержания ТБФ и продуктов деструкции в растворенном виде в водной фазе позволит полностью исключить возможность возникновения и развития неуправляемых экзотермических реакций. Но выполнение этого условия не всегда возможно, чаще всего по причине ошибок операторов и сложности обнаружения небольших количеств в подаваемых растворах.

2) контроль за давлением в аппаратах;

По результатам работы можно отметить исключительную важность вентилирования для предотвращения или по крайней мере уменьшения последствий неконтролируемой реакции ТБФ - азотная кислота.

Во-первых, вентиляция обеспечивает отвод из системы активного автокаталитического агента - диоксида азота, тем самым не давая возможности реакции протекать со значительным самоускорением.

Во-вторых, наличие вентиляции обеспечивает пассивное охлаждение раствора за счет испарения воды, азотной кислоты и образующихся продуктов взаимодействия.

Наличие вентиляции должно контролироваться измерением давления. В [106] показано, что в емкости не возникнет избыточное давление, если отношение массы ТБФ и продуктов его разложения к площади поперечного сечения сдувки не превысит 312 г органических веществ на 1 мм . В целях некоторой дополнительной гарантии безопасности рекомендовано

-у использовать соотношение 208 г/мм .

Учитывая важность вентиляции аппаратов, в которых может находиться свободная органическая фаза, при проектировании такого оборудования компания AREVA не предусматривает наличие каких-либо клапанов, перекрывающих сдувки.

Также следует отметить, что контроль за давлением позволяет обнаружить и устранить его избыток, возникающий за счет газовыделения при экзотермической реакции, но не предотвращает взрыв таких газообразных продуктов как СО, пары органических соединений, в некоторых случаях Н2, образующихся при этой реакции.

3) контроль за температурой растворов в аппаратах

Стартовые» температуры теплового взрыва являются критическими, они исключительно важны для безопасности таких технологических операций, как ректификация азотной кислоты и упаривание азотнокислых растворов. Между тем, сведения о величинах этих температур несколько различаются. Основываясь на результатах экспериментальных исследований, ряд американских специалистов полагает, что никакая реакция теплового взрыва «красного масла» не происходит при температуре ниже 130 °С [3, 4, 25]. В других источниках критические температуры начала разложения «красного масла» считают находящихся в пределах 120 - 135 °С, поскольку кинетические данные реакций ТБФ - азотная кислота свидетельствуют о резком ускорении реакций после достижения этих температур. Данные моделирования показывают, что для смесей в адиабатических условиях эти температуры не являются абсолютными пределами, ниже которых невозможна неконтролируемая экзотермическая реакция между ТБФ или продуктами его разложения и азотной кислотой. Таким образом, необходимо с осторожностью ориентироваться на «стартовую» температуру теплового взрыва в качестве пределов безопасной эксплуатации, так как она зависит от многих параметров. Однако в условиях эксплуатации с вентилируемыми емкостями и теплообменом с окружающей средой температурные пределы 120 -135 °С оказываются достаточно эффективными для обеспечения безопасности относительно аварий с «красным маслом», но для случая с глубоко деградированным раствором предельную температуру более целесообразно установить ниже минимальной «стартовой» температуры полученной в данной работе - 113-115 °С.

В дополнение к вышеприведенным способам на предприятиях осуществляют контроль за концентрацией азотной кислоты. Полагают, что концентрация НЖ)з, поступающая на высокотемпературные процессы 10 моль/л и менее предотвратят реакцию теплового взрыва «красного масла». В системах, состоящих из азотной кислоты с различными солями для контроля концентрации азотной кислоты должно быть измерено больше переменных. В системе азотной кислоты и уранилнитрата для определения их концентрации должны быть измерены и температура кипения и плотность.

В данной работы было показано, что ограничение концентрации кислоты в 10 моль/л не является достаточным условием для предотвращения возможности возникновения и развития неуправляемых экзотермических реакций. По причине того, что при меньшем содержании азотной кислоты, взаимодействие экстрагента с азотной кислотой, также может протекать в режиме теплового взрыва, но при этом несколько увеличиваются температуры при которых оно возникает.

Таким образом, для безопасного проведения технологических процессов переработки ОЯТ в отношении возникновения и развития неконтролируемых экзотермических реакций, необходимо руководствоваться принципами, применимыми для систем со «свежими» экстрагетами. Радиационно-термическая деструкция не оказывает существенного влияния на параметры, определяющие взрывобезопасность технологических процессов, незначительно снижает предельно допустимые температуры и увеличивает газовыделение.