Радиационное повреждение кремния низкоэнергетическими ионами гелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Сохацкий, Александр Станиславович

  • Сохацкий, Александр Станиславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 127
Сохацкий, Александр Станиславович. Радиационное повреждение кремния низкоэнергетическими ионами гелия: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Дубна. 2002. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сохацкий, Александр Станиславович

Введение

1. Радиационное повреждение кристаллов 81 ускоренными ионами

1.1. Взаимодействие ускоренных ионов с кристаллами кремния.

1.1.1. Электронное торможение.

1.1.2. Упругое рассеяние ионов.

1.1.3. Точечные радиационные дефекты.

1.1.4. Каскады смещений.

1.1.5. Ионное легирование.

1.2. Радиационно индуцированная аморфизация кристаллов 81.

1.2.1. Критерии аморфизации.

1.2.2. Механизмы аморфизации

1.3. Поведение ионно-имплантированного гелия в кремнии.

1.3.1. Причины интереса к имплантации Не в 81.

1.3.2. Положение атомов Не в 81 решетке.

1.3.3. Взаимодействие атомов Не с радиационными дефектами.

2. Экспериментальные методы

2.1. Выбор материала.

2.2. Приготовление объектов для ПЭМ.

2.2.1. Струйная электрополировка.

2.2.2. Определение толщины объекта для ПЭМ.

2.2.3. Ионное распыление.

2.3. Облучение.

2.3.1. ЭЦР-источник.

2.3.2. Облучение тонких пластинок 81.

2.3.3. Вычисление профилей радиационного повреждения и легирования

Спектры ПВА

Профили повреждения и легирования в тонких кристаллах Бг.

Параметр ионной имплантации гелия К = Сй/СНе {смещений/атом Не)

2.4. Апробация методики "продольного сечения".

2.4.1. Экспрессный ПЭМ-метод "продольного сечения".

2.4.2. Имплантация ионов углерода и азота.

2.4.3. Имплантация аргона.

2.4.4. Облучение + Не+ и Аг8+ + Не+.

2.5. Вывод.

3. Общая характеристика радиационного повреждения тонких кристаллов кремния ионами Не+ 66 3.1. Основные структурные изменения в тонких кристаллах 81 вдоль пробега низкоэнергетических а-частиц.

3.2. Роль поверхности тонкого кристалла Si как диффузионного стока для радиационных дефектов.

3.3. Поведение ионно-имплантированных атомов Не в тонких кристаллах Si.

3.3.1. Наблюдение гелиевых пор в тонких образцах Si. Эффект упорядочения гелиевых пор.

3.3.2. Количество гелия в порах.

3.3.3. Количество и состояние имплантированных атомов Не в тонких кристаллах Si.

3.4. Влияние толщины образца на профиль радиационного повреждения кремния а-частицами.

3.5. Влияние параметра облучения К на состояние атомов Не в Si.

3.5.1. Эксперимент.

3.5.2. Структурные изменения в планарном Si кристалле после отжига.

3.5.3. Анализ контраста ПЭМ изображений дефектов.

3.5.4. Количество междоузельных атомов Не в Si.

3.6. Выводы.

4. Аморфизация кристаллов Si ионами Не+

4.1. Условия аморфизации Si а-частицами

4.1.1. Параметры облучения, определяющие повреждение Si.

4.1.2. Измерение аморфных слоев.

4.1.3. Диаграмма состояния Si в результате облучения а-частицами.

4.2. Вывод.

5. Треки a-частиц в аморфном Sí, легированном гелием

5.1. Экспериментальные свидетельства образования треков низкоэнергетических а-частиц

5.2. Обсуждение.

5.3. Вывод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационное повреждение кремния низкоэнергетическими ионами гелия»

Актуальность темы

Ионная имплантация является одним из наиболее перспективных методов контролируемого введения легирующих элементов в полупроводниковые материалы, прежде всего в кремний - основной материал современной микроэлектроники. Ионно-имплантационное легирование кремния обладает существенными технологическими преимуществами перед традиционными диффузионными методами, поскольку позволяет:

- контролируемым образом вводить точные концентрации легирующих атомов, повышая воспроизводимость параметров приборов;

- сократить на порядки время введения легирующих атомов;

- обеспечить чистоту технологии путем сепарации ионов по массам в ускорителе;

- создавать строго локализованные легированные области в кристалле, в том числе с субмикронными размерами;

- проводить легирование при низкой (~комнатной) температуре кристалла;

- проводить легирование через пассивные слои (нитриды, оксиды кремния и др.);

- создавать пересыщенные твердые растворы.

Для решения конкретных задач ионной модификации исходных кристаллов Si в настоящее время уже найдены оптимальные условия облучения, типы и энергии частиц. Широко используются ионы различных химических элементов, например, ионы элементов III и V групп (В, Р, As, Sb) - для легирования Si электрически активной примесью; ионы Si и Ge - для аморфизации кремния; ионы С, N, О - для создания в кристаллах изолирующих слоев; металлические ионы, например, Fe и Со - для создания проводящих слоев.

В последнее время проявляется большой интерес к наиболее легким частицам, таким как протоны и а-частицы. Это обусловлено тем, что сегодня имеются данные о перспективности их использования для решения ряда важных прикладных задач кремниевой технологии, в частности, газового скалывания (технология "Smart-Cat") при производстве структур «кремний-на-изоляторе» [1,2], геттерирования неконтролируемых примесей и дефектов из активной зоны приборов [3,4]. Важным элементом технологического применения пучков легких ионов является, кроме того, легкость их получения и широкий диапазон пробегов ионов (от ЮОнм до 1мм) при высоких интенсивностях ионных пучков.

Хотя первые эксперименты по имплантации в Si а-частиц относятся еще к 1952г. [5], исследования радиационных эффектов имплантации ионов гелия до недавнего времени носили эпизодический характер. При оценке особенностей радиационного повреждения Si часто не учитывались накопление и свойства примесного гелия, его взаимодействие с радиационными дефектами, а также роль ионизационных процессов.

В последнее время, в связи с технологическим интересом, основной упор исследований был сделан на поиск условий для образования пористых слоев в Si с удобными размерами и структурой. При этом радиационно-индуцированные процессы при имплантации высоких доз Не остаются по существу не изученными. В частности, отсутствует пока объяснение аномальному характеру радиационного повреждения Si большими дозами a-частиц, выражающееся в сохранении преимущественно дефектов вакансионного типа [6], а также в обнаруженной возможности аморфизации Si a-частицами при комнатной температуре [7]. Практически не исследовались условия возникновения и температурная стабильность аморфных слоев a-Si : Не, а также поведение атомов Не в них. Отдельную проблематику составляют также экспериментальные методы, обеспечивающие условия исследования микроструктурных изменений в кристаллах кремния во всем энергетическом профиле радиационного повреждения.

Целью работы являлось исследование закономерностей радиационного повреждения кристаллов кремния низкоэнергетическими ионами гелия при комнатной температуре облучения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Разработка экспериментальной методики исследования с помощью просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) микроструктурных изменений в Si вдоль пути движения ионов, включающей: лабораторную технику приготовления самонесущих тонких кристаллических пластинок Si и их облучения в геометрии "cross-section"; методы расчета концентрационных профилей распределения радиационных дефектов и легирования по глубине в тонких мишенях. Проведение сравнительного анализа результатов, полученных с помощью этой методики, с литературными данными с целью выяснения научно-практических возможностей метода, границ его применимости и возможных артефактов.

2. Изучение особенностей формирования дефектной структуры в Si вдоль пробега низкоэнергетических ионов Не+. Установление физических условий для аморфизации Si ионами Не+ при комнатной температуре и его последующей рекристаллизации при отжиге.

3. Исследование особенностей радиационно-индуцированного формирования и температурной стабильности гелиевых пор в кристаллическом и аморфном Si.

Научная новизна работы определяется следующими наиболее важными результатами:

1. Разработана принципиально новая ПЭМ-методика, позволяющая исследование микроструктурных изменений в облученных кристаллах полупроводников вдоль всего пути движения низкоэнергетических ионов.

2. Показана необходимость учета параметра облучения К, равного отношению скорости генерации дефектов к скорости накопления атомов Не (смещений / атом Не), для объяснения радиационных эффектов в Si при имплантации ионов Не.

3. В терминах параметра К и дозы имплантации гелия (Сне, ат.%) получено физическое объяснение радиационно-индуцированной аморфизации Si низкоэнергетическими a-частицами при комнатной температуре.

4. Впервые обнаружен эффект упорядоченного расположения гелиевых пузырьков в имплантированном гелием аморфном Si; установлено, что направление упорядочения пузырьков зависит от направления пучка ионов Не.

5. Впервые обнаружены линейные однонаправленные особенности в зоне радиационного повреждения Si, диаметром около 1 нм, ориентированные в направлении пучка ионов, которые интерпретированы нами как «ионные треки» от низкоэнергетических а-частиц.

6. Установлена зависимость эволюции пор (рост пор, их отжиг, движение пор) от скорости послерадиационного нагревания.

7. Впервые синтезированы нанокристаллы Si в пористом радиационно-индуцированном аморфном слое a-Si : Не.

Практическая и научная ценность работы

- В работе развит принципиально новый метод ПЭМ-анализа радиационно-индуциро-ванных структурных изменений в кристаллах кремния вдоль пробега имплантируемых ионов. Данный метод может эффективно использоваться в технологических линиях для экспрессного контроля заданных параметров структурных особенностей кристаллов в процессе ионной имплантации.

- Показана принципиальная возможность использования легких ионов для формирования аморфизованных слоев в кристаллах кремния.

- Реализованы условия формирования высокой концентрации наноразмерных кристаллов Si в аморфной матрице a-Si : Не.

- Результаты работы дают информацию для понимания физических принципов структурных изменений, протекающих в кристаллах при одновременном образовании радиационных дефектов и накоплении высокой концентрации гелия.

Основные положения диссертации, выносимые автором на защиту:

1. Методика ПЭМ-исследования радиационно-индуцированных структурных изменений в кристаллах полупроводников вдоль пробега ускоренных ионов.

2. Экспериментальные данные по аморфизации кремния ионами гелия при комнатной температуре облучения.

3. Экспериментальные данные по влиянию отношения скорости генерации дефектов к скорости накопления гелия в кремнии на структурное состояние атомов Не в кристаллической решетке Si в составе гелий-вакансионных комплексов или в тетраэдрических Si-междоузлиях.

4. Экспериментальные данные по эффекту упорядочения гелиевых пор вдоль треков низкоэнергетических ионов Не в аморфном кремнии, насыщенном гелием.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 4 международных конференциях:

1. VI International School-Seminar on Heavy Ion Physics (Applied Physics Research Workshop), J INR, Dubna, Russia, 1997.

2. Ion implantation and other application of ions and electrons ION 2000, (Казимеж Дольны, Польша).

3. I-st International Congress on Radiation Physics and Chemistry of Condensed Matter, High Current Electronics, and Modifications of Materials with Particle Beams and Plasma Flows, Томск, Россия, 2000.

4. Четвертый Международный Уральский Семинар «Радиационная физика металлов и сплавов» Снежинск, Россия, 2001г.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Сохацкий, Александр Станиславович

Основные результаты и выводы настоящей диссертации сводятся к следующему.

1. Разработан новый метод экспрессного ПЭМ-анализа радиационно-индуцированных структурных изменений в кристаллическом кремнии вдоль всего пробега низкоэнергетических ионов. Метод заключается в приготовлении самонесущей тонкой (прозрачной для электронов в ПЭМ) пластинки Б! с кристаллографическим торцом, являющимся бомбардируемой поверхностью. ПЭМ исследования проводятся непосредственно после облучения ионами. Эксперименты с использованием различных бомбардирующих ионов показали идентичные (качественно и количественно) дефектные структуры, что и в случае аналогичного облучения массивных объектов.

2. Разработана методика расчета пространственных профилей радиационного повреждения и ионного легирования при облучении «в торец» тонких кристаллический пластин. На примере облучения кремния ионами Не показано, что использование данной методики облучения наряду с простотой и экспрессностью, позволяет варьировать в широком диапазоне величину отношения скорости генерации радиационных дефектов к скорости накопления легирующих атомов гелия, т.н. параметр К (смещений/атом Не). Установлено, что данный параметр облучения К оказывает определяющее влияние на сохранение и формирование дефектной структуры, ответственной, например, за амор-физацию кремния.

3. Методом просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) изучены особенности радиационного повреждения кремния, в зависимости от толщины бомбардируемых пластин, угла входа ионов в бомбардирующую поверхность, дозы облучения ионами Не с Е - 17 кэВ. Предложена физическая концепция влияния примесных атомов Не на сохранение точечных дефектов, в частности, роль параметра К. Установлено, что при К < 30 смещений/атом Не все атомы гелия находятся в решетке в тетраэдрических междоузельных позициях, формируя плоские скопления атомов Не с ориентацией {100}. При К> 100 смещений/атом Не атомы гелия, взаимодействуя с радиационными вакансиями, формируют НепКт комплексы (п-количество атомов гелия, ш - количество вакансий), ответственные за сохранение точечных радиационных дефектов и их накопление, вплоть до аморфизации 81.

4. Впервые экспериментально реализованы условия для аморфизации кремния низкоэнергетическими ионами Не. Установлено, что в данном случае аморфизация не определяется по отдельности ни количеством радиационных дефектов, ни количеством имплантированного гелия. Показано, что необходимым и достаточным условиями для аморфизации кремния ионами гелия являются как выполнение необходимого соотношения скорости генерации радиационных дефектов к скорости накопления легирующих атомов гелия (это соотношение должно по крайней мере быть не менее 90 смещений/атом Не), так и достижения необходимой дозы имплантации атомов Не ( концентрация гелия должна быть более 1 ат.%).

5. Впервые обнаружен эффект самоорганизации гелиевых нанопор в упорядоченную объемную структуру в аморфном слое кремния в процессе облучения ионами Не при комнатной температуре. Установлено, что направление упорядочения гелиевых нанопор контролируется направлением пучка ионов Не по отношению к бомбардируемой поверхности.

6. Впервые в радиационно-индуцированном аморфном слое кремния, насыщенном атомами гелия, обнаружены линейные наноструктурные особенности (ионные треки) с диаметром около Ihm и поверхностной плотностью 107 см-1, распространяющиеся вдоль траектории движения ионов Не на всю длину их пробега. Предполагается ионизационный механизм их образования в условиях метастабильного состояния аморфного кремния, насыщенного атомами гелия.

7. Изучена послерадиационная рекристаллизация аморфного слоя кремния с упорядоченной системой гелиевых нанопор. Отмечено начальное эпитаксиальное зарождение рекристаллизованного монокристаллического слоя кремния. Однако дальнейший рост этого слоя тормозится скоплением на межфазной границе гелиевых пор. Остальная область аморфного кремния рекристаллизуется в поликристаллический кремний.

8. Впервые в результате послерадиационного отжига при 580°С в аморфной матрице кремния с упорядоченной системой гелиевых нанопор синтезированы нанокристаллы, центром стимулированного зарождения которых являются поверхности нанопор.