Радиационный синтез и свойства материала для сорбционных мягких контактных линз на основе N-винилпирролидона, метилметакрилата, дивинилового эфира диэтиленгликоля и ионообменных смол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.09, кандидат наук Ле, Виолетта Мироновна

  • Ле, Виолетта Мироновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.09
  • Количество страниц 102
Ле, Виолетта Мироновна. Радиационный синтез и свойства материала для сорбционных мягких контактных линз на основе N-винилпирролидона, метилметакрилата, дивинилового эфира диэтиленгликоля и ионообменных смол: дис. кандидат наук: 02.00.09 - Химия высоких энергий. Кемерово. 2015. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ле, Виолетта Мироновна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

1. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Материалы для контактных линз и требования к ним

1.2. Поли-М-винилпироллидон

1.2.1. Химические свойства

1.2.2. Спектр оптического поглощения

1.2.3. ИК-спектр поглощения

1.3. Полиметилметакрилат

1.3.1. Химические свойства

1.3.2. Спектр оптического поглощения

1.3.3. Спектр ИК поглощения

1.4. Ионообменные смолы

1.5. Радиационная полимеризация и модификация полимеров

1.5.1. Радиационная химия ИОС

1.5.2. Радиационная полимеризация КВП

1.5.3. Радиационная полимеризация ММА

1.5.4. Радиационная прививочная полимеризация

1.5.5. Сополимеризация КВП

1.5.6. Радиолиз ДВЭДЭГ

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Реактивы и объекты исследования

2.2. Подготовка реагентов

2.2.1. Очистка мономеров

2.2.2. Подготовка ИОС

2.3. Определение деформационно-прочностных и физико-химических характеристик ИОС

2.3.1. Определение водосодержания

2.3.2. Определение полной статической обменной емкости

2.4. Радиационно-химический синтез материала для МКЛс

2.5. Определение мощности поглощенной дозы

2.5.1. Методика определения нитрит-ионов

2.5.2. Определение концентрации нитрита в облученном твердом КШ3

2.5.3. Дозиметрия источника излучения

2.5.4. Облучение материала для изготовления МКЛс

2.6. Изготовление МКЛс

2.7. Определение деформационно-прочностных и физико-химических характеристик материала для МКЛс и непосредственно МКЛс

2.7.1. Определение водосодержания

2.7.2. Определение содержания золь-гель фракции

2.7.3. Определение деформационно-прочностных характеристик

2.7.4. Определение сорбционной емкости

2.7.5. Измерение кислородопроницаемости

2.8. Измерение оптических и ИК-спектров исследуемых объектов

2.8.1. Измерение ИК-спектров ИОС и МКЛс

2.8.2. Измерение спектров оптического поглощения МКЛс

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Радиолиз ИОС

3.1.1. Влияние поглощенной дозы на степень водосодержания ИОС

3.1.2. Влияние поглощенной дозы на величину полной СОЕ ИОС

3.1.3. ИК-спектры облученных ИОС

3.2. Радиационно-химический синтез материала для МКЛс

3.2.1. Содержание гель-фракции и водосодержание в материалах для МКЛс

3.2.2. Деформационно-прочностные характеристики материала для МКЛс

3.3. Спектры оптического и ИК поглощения материала для ИОС

3.4. СЕ материала для МКЛс

3.4.1. СЕ материала, модифицированного различными типами ИОС

3.4.2. СЕ материала для МКЛс, модифицированного различными фракциями ИОС

3.4.3. СЕ материала с различным содержанием ИОС

3.5. Деформационно-прочностные и физико-химические свойства МКЛс

3.5.1. Влияние дозы облучения на содержание гель-фракции

3.5.2. Водосодержание, значение величины гель-фракции и деформациионно-прочностные характеристики МКЛс

3.5.3. Кислородопроницаемость МКЛс

3.5.4. СЕ МКЛс

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АК - акриловая кислота

ГЭМА - 2-гидроксиэтил-метакрилат

ДВБ - дивинилбензол---------

ДВЭДЭГ - дивиниловый эфир диэтиленгликоля

ИОС - ионообменная смола

ЛМКЛ - лечебная мягкая контактная линза

МАК - метакриловая кислота

МКЛ - мягкая контактная линза

МКЛс - мягкая контактная линза сорбционная

ММА - метилметакрилат

Основной материал - материал для изготовления МКЛс, не содержащий ИОС

ПВС - поливиниловый спирт

СЕ - сорбционная емкость

СОЕ - статическая обменная емкость ионита

КВП - К-винилпирролидон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационный синтез и свойства материала для сорбционных мягких контактных линз на основе N-винилпирролидона, метилметакрилата, дивинилового эфира диэтиленгликоля и ионообменных смол»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время одним из основных направлений в медицине является обеспечение комфортного, в плане жизнедеятельности, существования человека. В офтальмологии этим направлением является использование мягких контактных линз (МКЛ) различного назначения. Они представляют собой тонкую пленку, которая надевается непосредственно на глазное яблоко. МКЛ имеет форму «чаши» и изготавливается из химически инертного, проницаемого для кислорода гидрофильного материала. Задняя поверхность линзы идеально повторяет форму роговицы, поэтому линза практически не ощущается в глазу как нечто инородное.

Использовать контактные линзы для коррекции зрения начал Ф. Мюллер в 1887 году. Он поместил стеклянную линзу на глаз пациента, у которого были удалены веки. Вплоть до середины 40-х годов XX века контактные линзы изготавливались из стекла и покрывали всю поверхность глаза. К их недостаткам относилось то, что через несколько часов ношения появлялись неприятные ощущения. Кроме этого, после удаления линзы из глаза требовалось длительное время для восстановления роговицы.

В 1947 году Кевин Таухи запатентовал контактную линзу маленького размера из полиметилметакрилата, который, как оказалось, является биосовместимым материалом. Ее недостатком являлась жесткость, что создавало неудобства при длительном ношении. В 1960 г. О. Вичтерле и Д. Лим сообщили о синтезе гидрогеля путем сополимеризации 2-гидроксиэтилметакрилата (ГЭМА) с диметакрилатом этиленгликоля, который и по сей день используется в производстве МКЛ [1]. Гидрогелями называются гидрофильные полимеры, которые могут поглощать от 10-20% (нижний предел) до >1000% воды относительно их сухого веса. Гидрогель представляет

собой полимер, содержащий различные гидрофильные группы, линейные молекулы которого сшиты между собой [2]. Гидрофильными являются гидроксильные, амидные, лактамные и карбоксильные группы. При насыщении водой жесткий полимер становится мягким и гибким.

В настоящее время используется три вида материалов для контактных

линз:

1) гидрофильные полимеры или гидрогели, из которых промышленным способом изготавливают мягкие линзы;

2) газопроницаемые пластмассы, из которых, как правило, индивидуально для каждого пациента, изготавливают жесткие линзы;

3) силикон-гидрогелевые полимеры, из которых промышленным способом изготавливают гибкие линзы.

МКЛ по способу применения делятся на три класса.

Оптические МКЛ предназначены для коррекции нарушений зрения (близорукости, дальнозоркости, астигматизма и др.). Они позволяют четко фокусировать изображение предметов на сетчатку, не искажая их форму, не приближая или отдаляя их, как это делают очки. Это связано с тем, что у МКЛ в отличие от очков отсутствует вертексное расстояние, т.е. расстояние между ней и глазом. Благодаря этому при использовании МКЛ размер изображения на сетчатке не меняется, требуемая для достижения оптической коррекции сила МКЛ меньше при близорукости и больше при дальнозоркости, отсутствует ограничение поля зрения. Кроме этого, МКЛ может повышать остроту зрения вследствие коррекции неправильного астигматизма роговицы.

Косметические контактные линзы предназначены для изменения внешнего вида глаза, например, цвета или для маскирования дефектов глаз, таких как помутнение роговицы, катаракта и др. Они обладают хорошими оптическими и механическими свойствами.

Лечебные контактные линзы (далее ЛМКЛ) используются в лечебных целях. Их применение основано на способности линзы десорбировать введенный в нее заранее лекарственный препарат. Соответственно, на первом этапе необходимо насытить линзу необходимым лекарственным препаратом, а на втором - обеспечить равномерное его поступление в глаз. Широкое

распространение ЛМКЛ для лечения болезней глаз получило в последнее время, что связано со следующим. Традиционно применяемый в офтальмологии инстилляционный метод введения лекарственных препаратов в глаз имеет ряд недостатков, главный из которых - потеря значительного количества лекарственного препарата со слезной жидкостью, что приводит к необходимости использовать его в значительной концентрации. Лечение таким способом, в отличие от применения ЛМКЛ, дискомфортно и занимает много времени.

Очевидно, что идеальной является ситуация, когда концентрация лекарственного препарата, используемого для лечения глаза, поддерживается на постоянном уровне, который выше минимально активного и ниже токсичного. Кроме этого, пролонгация действия лекарственных препаратов позволяет снизить их дозировку и уменьшить побочное действие при сохранении эффективности. Всего этого можно добиться при использовании ЛМКЛ [3,4]. Это связано со следующим. Объемная структура гидрогеля, из которого изготавливают ЛМКЛ, пронизана многочисленными порами, которые малы для проникновения микроорганизмов, но проницаемы для некоторых ионов и растворимых в воде лекарственных препаратов. Соответственно такие вещества могут диффундировать, как в гидрогель, так и в обратном направлении. Эти свойства ЛМКЛ позволяют использовать их при лечении некоторых заболеваний глаз в качестве искусственной повязки, содержащей необходимые лекарственные вещества, для глаза.

В настоящее время ЛМКЛ широко применяются при лечении больных с различными повреждениями и заболеваниями глаз, такими как [5]:

• термические ожоги, химические ожоги, комбинированные термомеханические поражения (снятие болевого синдрома, профилактика инфекционных осложнений);

• непротяженные раны роговицы с адаптированными краями (бандаж, профилактика инфекционных осложнений);

• протяженные и многолоскутные раны роговицы (после наложения узловых швов) - устранение раздражения, герметизация шва, профилактика инфекционных осложнений;

• эпителиально-эндотелиальная дистрофия роговицы (перевод отечной стадии в сухую, снятие болевого синдрома);

Опыт локальных войн в Афганистане и Чечне показал, что применение ЛМКЛ уменьшает потребность в количестве накладываемых на роговицу и склеру швов, а при малых размерах раны - исключить накладывание шва. При этом время оказания первой помощи существенно сокращается. Основные требования, предъявляемые к ЛМКЛ [6,7]:

- высокое содержание воды (> 55%);

- диаметр не менее 14.5 мм;

- возможность обеспечить не менее 7 дней непрерывного ношения;

- способность эффективно сорбировать из растворов лекарственные средства, а затем десорбировать их с требуемой скоростью.

Для эффективного терапевтического лечения, наряду с выбранным лекарственным средством, важен и выбор материала для ЛМКЛ, так как его химическое строение определяет способность сорбировать и удерживать в течение заданного времени конкретный медицинский препарат. Очевидно, что для выбора материала его оптические свойства отходят на второй план и, именно поэтому, в ГОСТ 28956-91 не заложены жесткие требования к нему. Фармакокинетика различных препаратов: антибиотиков, кортикостероидов, мидриатиков, гипотензивных и противоотечных, противовирусных и противоожоговых ЛМКЛ исследовалась, например, в [8-11]. Установлено, что степень их насыщения лекарственными препаратами и их десорбция зависят от структуры и водосодержания гидрогеля, толщины линзы и происходит в течение 3-4 часов. Скорость десорбции конкретных лекарственных препаратов из ЛМКЛ индивидуальна и определяется ее материалом. Время полной десорбции составляет от 30 минут до более чем суток. В настоящее время предложены лечебные контактные линзы из коллагена с высоким водосодержанием (до 93%), способные стимулировать репаративные процессы и образовывать прочные комплексы со многими лекарственными препаратами. Однако такие линзы по своим механическим характеристикам уступают высокогидрофильным ЛМКЛ из синтетических полимеров [12].

В ряде случаев возникает необходимость удалять из глаз вещества, например, образующиеся при повреждении глаза в результате химического ожога, или защищать от их попадания. В последнем случае такими веществами могут быть различные неорганические соединения, например, кислоты или щелочи, и токсичные органические вещества^ Коммерческие MKJT, как с высоким водосодержанием, так и с низким, не защищают глаза от воздействия 20% NaOH, однако до 75% снижают степень воздействия 20% HCl [13].

Методы сорбционной детоксикации (удаления из глаза токсических веществ) с помощью MKJI позволяют добиться ощутимых положительных результатов при лечении ожоговой болезни и гнойно-септических состояний [14]. Однако, при получении травмы в результате химического ожога этого недостаточно для оперативного удаления вредных веществ, поэтому необходимо использовать материал, специально предназначенный для этой цели.

К настоящему времени разработан ряд материалов, которые можно помещать непосредственно на роговицу для сорбции различных вредных веществ. Например, по инициативе офтальмолога профессора Ю.Ф. Хатминского были синтезированы материалы для комплексной терапии химических ожогов глаз [15]. Клинически была установлена их терапевтическая эффективность. Однако, и этот материал, и другие, предлагаемые в литературе, оптически не прозрачны, то есть при ношении значительно ухудшают условия нормальной жизнедеятельности.

MKJT, позволяющие сорбировать попавшие в глаза вредные вещества, не являются лечебными в традиционном понимании, так как не обеспечивают поступление в глаза лекарственных препаратов. Более того, по способу применения такие MKJI являются прямой противоположностью JIMKJl, так как должны быстро поглощать попадающие в них вредные вещества. На этом основании мы предлагаем называть МКЛ, обладающие сорбционными свойствами, сорбционными мягкими контактными линзами (в дальнейшем, МКЛс).

Таким образом, можно заключить, что к настоящему времени достигнут значительный прогресс в синтезе материалов для ЛМКЛ, позволяющих эффективно доставлять лекарства в глаз [16,17]. В то же время, до сих пор не синтезирован материал для изготовления МКЛс, сочетающий в себе свойства эффективного сорбента и необходимые оптические и механические свойства. Таким образом, синтез материала, обладающего высокой сорбционной способностью к веществам, токсичным для тканей глаза, и позволяющего изготовить из него МКЛс для ношения в течение сравнительно длительного времени, является актуальной задачей.

Синтез материала для МКЛс можно осуществить двумя способами. Во-первых, уже имеющийся материал для МКЛ полностью или частично модифицировать за счет введения в него добавок, то есть, фактически, синтезировать новый материал. Во-вторых, ввести в материал для МКЛ сорбент, как гетерогенную добавку, что позволяет сохранить полезные свойства этого материала и, в то же время, за счет сорбента обеспечить высокую сорбционную способность линзы. Очевидно, что первый способ реализовать намного сложнее, чем второй, поэтому в настоящей работе мы используем второй способ.

В настоящее время для получения материала для МКЛ используют несколько сополимеров, один из которых, как правило, представляет собой производное акриловой (АК) или метакриловой кислоты (МАК) и сшивающий агент, что позволяет получить материал, обладающий необходимыми механическими и физико-химическими свойствами [17,18]. В настоящей работе мы используем в качестве материала для МКЛ (в дальнейшем, основной материал) сополимер на основе №винилпирролидона (в дальнейшем

СН2=С(СНз)СООСНз, а также сшивающего агента - дивишшового эфира диэтиленгликоля (в дальнейшем ДВЭДЭГ) - Н2С=СН-(0-(СН2)2)2-0-СН=СН2, который был разработан на кафедре органической химии КемГУ.

СН0=СН

метилметакрилата (в дальнейшем ММА)

Состав материала защищен патентом РФ [19]. Материал на основе МШ и ММА фирмы Bausch & Lomb LM 70 VP применяется для изготовления высокогидрофильных линз Конкорд LM 70 фирмой Конкорд.

Выбор сорбента должен определяться его совместимостью с основным материалом линзы, то есть отсутствием реакций, приводящих к образованию токсичных веществ, стабильностью при выбранных условиях синтеза, высокой степенью сорбции различных веществ. Исходя из этих условий в качестве гетерогенной добавки к основному материалу нами были выбраны ионообменные смолы (в дальнейшем ИОС) [20].

Получение гетерогенного материала с заданными свойствами, подразумевает использование технологий его изготовления, не приводящих к ухудшению оптических и деформационно-прочностных свойств основного материала и исключающих его химическое взаимодействие с гетерогенной добавкой. Как известно, существует несколько методов получения гидрогелей - радиационно-химический, термический, химический и фотохимический. Сам процесс полимеризации может проводиться как в растворителе, так и без него. Наиболее предпочтительным является радиационно-химический метод, так как он позволяет [21-24]:

- проводить полимеризацию различных мономеров;

- обеспечить высокую степень чистоты получаемых веществ, так как в процессе полимеризации не участвуют инициаторы или катализаторы;

- проводить процесс при низких температурах, так как радиационно-химические выходы активных центров практически от нее не зависят;

- легко осуществлять регулировку процесса, например, путем изменения мощности экспозиционной дозы излучения.

В настоящей работе, для изготовления исходной смеси не использовался растворитель, во-первых, для исключения радиационно-химических реакций с его участием, во-вторых, чтобы исключить постоянное перемешивание.

Использование ионизирующего излучения для инициирования полимеризации основного материала может привести к деструкции материала ИОС и, соответственно, к ухудшению сорбционных свойств смолы. Кроме этого, при использовании радиационно-химической

технологии получения материала для МКЛс возможно взаимодействие мономеров с поверхностью частиц ИОС, которые можно описать в рамках радиационно-прививочной полимеризации [25,26]. Для целей настоящего исследования этот процесс является нежелательным, так как сорбционные свойства ИОС во многом определяются ее поверхностными свойствами, и, соответственно, в процессе создания материала для МКЛс его необходимо свести к минимуму.

Для изготовления МКЛ используют методы центробежного формования, точения и литья, а также их различные комбинации [27].

Точение является наиболее часто используемым методом, которым производятся практически все коммерческие линзы. Его преимуществами являются высокие оптические качества линз и их точная геометрия, возможность изготовления индивидуальных МКЛ сложных конструкций.

Центробежное формование производится на специальных установках путем превращения вращающейся жидкой массы в твердый полимер. Процесс изготовления линз этим методом обеспечивает относительно низкую себестоимость и хорошую воспроизводимость заданных параметров, но не позволяет изготовить МКЛ сложной формы.

Комбинированный метод (литье и точение). Наружную поверхность линзы получают путем центробежного формования, а внутреннюю - точением с последующей полировкой. В результате достигается высокая гладкость поверхностей и обеспечивается возможность изготовления сложных форм МКЛ по заданным параметрам. Недостатком метода является его дороговизна.

При использовании метода литья МКЛ отливают в форме, состоящей из двух частей (матрица и пуансон с соответствующими параметрами). Этим методом производятся практически все МКЛ плановой замены.

Как указано выше, наиболее простым и доступным является метод точения линз из заготовок, который чаще всего и используется при промышленном производстве МКЛ. Однако он имеет ряд недостатков, и не может быть применен для изготовления МКЛс по нескольким причинам [28]: - изготовление линз происходит в несколько этапов и требует больших затрат времени;

- 80% сырья от объема заготовки идет в отходы, что приводит к увеличению себестоимости продукции;

- точение и полировка материала для МКЛс, содержащего гетерогенную примесь, технологически более сложная задача, чем для изготовления МКЛ.

На этом основании нами выбрана технология получения МКЛс литьем. В этом случае линзу можно получить за один этап, полностью исключить нерациональное расходование сырья и, в конечном итоге, значительно снизить себестоимость конечного продукта.

Таким образом, целыо настоящей работы явилось исследование влияния у-излучения 60Со на деформационно-прочностные (прочность на разрыв и удлинение при разрыве) и физико-химические (водосодержание, содержание гель-фракции и сорбционные свойства) параметры материала на основе радиационно-сшитых метилметакрилата, К-вшшлпирролидона и дивинилового эфира диэтиленгликоля, содержащего ионообменную смолу в качестве гетерогенной добавки, и определение минимальной поглощенной дозы у-излучения, позволяющей изготовить из него литые сорбционные мягкие контактные линзы, которые обладают высокой сорбционной емкостью по отношению к сильным кислотам и основаниям. В связи с этим, были поставлены и решались следующие задачи:

1. Методом радиационно-химического синтеза получить новые материалы на основе 1Ч-винилпирролидона и метилметакрилата, а также сшивающего агента - дивинилового эфира диэтиленгликоля, и гетерогенной добавки в виде слабокислотных ионообменных смол КБ-2Э, КБ-4, БПЗ с разным размером фракций и массовым содержанием, пригодными для изготовления мягких контактных линз.

2. Исследовать зависимость деформационно-прочностных (прочность на разрыв и удлинение при разрыве) и физико-химических (водосодержание, содержание гель-фракции и сорбционные свойства) параметров новых гетерогенных материалов от поглощенной дозы у-излучения.

3. Установить минимально возможную поглощенную дозу у-излучения для изготовления литых сорбционных мягких контактных линз из указанного выше материала, которые по своим деформационно-прочностным (прочность

на разрыв и удлинение при разрыве) и физико-химическим (водосодержание и кислородопроницаемость) параметрам будут сравнимы с таковыми для мягких контактных линз длительного ношения, но значительно превышать их сорбционную емкость по отношению к сильным кислотам и основаниям.

Защищаемые положения. ______ ____

1. Полученные с использованием у-излучения новые материалы на основе К-винилпирролидона, метилметакрилата, дивинилового эфира диэтиленгликоля и гетерогенной добавки в виде ионообменных смол КБ-2Э, КБ-4, БПЗ, деформационно-прочностные (прочность на разрыв и удлинение при разрыве) и физико-химические (водосодержание и кислородопроницаемость) параметры которых соответствуют таковым для гомогенного материала, применяемого для изготовления мягких контактных линз, но обладают значительно большей сорбционной емкостью по отношению к сильным кислотам и основаниям.

2. Изготовление с использованием у-излучения литых сорбционных мягких контактных линз на основе нового материала, содержащего в качестве гетерогенной добавки ионообменную смолу 0113 (7.5 масс.%, размер фракции 0.25-0.35 мм), деформационно-прочностные (прочность на разрыв и удлинение при разрыве) и физико-химические (водосодержание и кислородопроницаемость) параметры которых сравнимы с таковыми у мягких контактных линз с повышенным водосодержанием, но сорбция сильных кнелот и оснований более чем на порядок выше.

Научная новизна.

1. Впервые установлено, что низкие дозы у-излучения (до 35 кГр) приводят к 2-2.5 кратному увеличению сорбционной обменной емкости ионообменных смол 13, КБ-2Э и КБ-4 в Ыа-форме.

2. При воздействии поглощенных доз у-излучения в диапазоне 30-35 кГр на смесь из мономеров К-винилпирролидона (70 об.%) и метилметакрилата (30 об.%), сшивающего агента - дивинилового эфира диэтиленгликоля (1.2 об.% от суммарного объема мономеров) и ионообменной смолы (5-7.5 масс.%), образуется гетерогенный материал, деформационно-прочностные (прочность на разрыв и удлинение при разрыве) и физико-химические (водосодержание и

кислородопроницаемость) параметры которого соответствуют таковым для материала, применяемого для изготовления мягких контактных линз.

3. Впервые установлено, что введение в мягкие контактные линзы из материала на основе N-винилпирролидона и метилметакрилата небольшого

количества ионообменной смолы (5-7.5 масс.%) позволяет более чем „на ____

порядок увеличить их сорбционную емкость по отношению к концентрированным водным растворам соляной кислоты и гидроокиси натрия.

Практическая значимость.

1. Впервые радиационно-химически синтезирован новый гетерогенный материал на основе смеси мономеров (N-винилпиролидон и метилметакрилат), сшивающего агента (дивиниловый эфир диэтиленгликоля) и ионообменной смолы D113, и изготовлены из него литые сорбционные мягкие контактные линзы, которые сочетают в себе свойства эффективного сорбента и мягких контактных линз. Такие линзы могут использоваться для лечения химических ожогов глаз и инфекционных заболеваний.

2. Радиационно-химическая технология производства позволяет изготавливать гидрогелевый гетерогенный материал, содержащий различные ионообменные смолы и обладающий высокими сорбционными свойствами, который может применяться для изготовления медицинских повязок различной толщины и размеров, стержней и полых трубок, что делает перспективным его применение в общей медицинской практике.

3. Предлагаемый в работе подход может быть использован для изготовления сорбционных гидрогелевых материалов, которые в виде изделий различных размеров и форм могут применяться для удаления загрязнений (ионы тяжелых металлов, токсичные органические вещества и пр.) из водных растворов. Небольшой вес изделий в негидратированной форме, простота подготовки к эксплуатации и утилизации после употребления, делают такие материалы весьма перспективными при использовании для этой цели.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научных конференциях: VIII

Международной научной школы-конференции «Фундаментальное и прикладное материаловедение» (Барнаул, 2011 г.); VIII Международной конференции «Ядерная и радиационная физика» (Алматы, Казахстан, 2011 г.); 12th Tihany Symposium on Radiation Chemistry ( Zalakaros, Hungary, 2011 г.); II-ой Международной Казахстанско-Российской конференции по химии и химической технологии (Караганда, Казахстан, 2012 г.); XII Международном школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» (ЭДС-2012) (Барнаул, 2012 г.); «3rd and 4th International Congress on Radiation Physics and Chemistry of Condensed Matter, High-Current Electronics and Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows» (Томск, 2012 и 2014 г.); 10th and 11th Ionizing Radiation and Polymers Symposium (Krakow, Poland, 2012 r. and Jeju island, R. Korea, 2014 г.); «17th International Conference on Radiation Effects in Insulators» (REI-17) (Helsinki, Finland, 2013); «Third International Conference on Radiation and Applications in Various Fields of Research» (RAD 2015) (Budva, Montenegro, 2015r.).

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 25 печатных работах, в том числе, в 3 научных статьях, соответствующих Перечню ВАК.

Личный вклад соискателя заключается в общей постановке задачи, в проведении экспериментальных работ, анализе, интерпретации и оформлении к представлению полученных данных. Приведенные в диссертации результаты получены либо самим автором, либо при его активном участии.

Испытания изделий проводились на предприятии ООО «Лиомед», что подтверждается соответствующими актами.

Достоверность полученных результатов

В ходе выполнения диссертационной работы был выполнен достаточный объем экспериментальных исследований, обеспечивающий достоверность результатов. Полученные данные результаты не противоречат исследованиям других авторов. В ходе исследования использовалось современное экспериментальное оборудование.

На «Способ получения ионообменных полимерных гидрогелей для лечения химических ожогов глаз» получен патент № 2428988 от 20.09.2011 г. На "Технологию производства глазных лечебных ионообменных линз. Техническая документация" оформлено ноу-хау (приказ № 14 от 30 декабря 2013 г.). ____

Работа выполнялась в рамках следующих программ:

"Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса" («У.М.Н.И.К.») 2011 г. по теме «Разработка технологии изготовления глазных лечебных ионообменных линз»;

«Старт-2012», контракт №11223р/14845 от 18.12.2012 г. «Разработка технологии изготовления глазных лечебных ионообменных линз методом литья».

Работа поддержана стипендией Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2013-2015 годы (Приказ о назначении стипендии 136 от 28.02.2013). Направление: Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства. Тема работы: «Радиационный синтез и свойства полимеров на основе Ы-винилпирролидона, метилметакрилата и ионообменных смол».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов по работе, списка литературы из 106 наименований, 30 таблиц, 29 рисунка и занимает 103 стр.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Материалы для контактных линз и требования к ним

В 1986 г. Федеральная комиссия США по лекарственным препаратам и пищевым добавкам (FDA) и производители МКЛ предложили разделить все полимеры на четыре группы в зависимости от содержания в них воды и ионных свойств материала [29].