Радиационный теплообмен в многокомпонентных структурно - неоднородных, антропогенно-возмущенных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Сафиуллина, Яна Салаватовна

  • Сафиуллина, Яна Салаватовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 198
Сафиуллина, Яна Салаватовна. Радиационный теплообмен в многокомпонентных структурно - неоднородных, антропогенно-возмущенных средах: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Казань. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафиуллина, Яна Салаватовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИНГРЕДИЕНТНЫЙ СОСТАВ АТМОСФЕРЫ, АТМОСФЕРНЫХ ВЫБРОСОВ И ИХ ОПТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

1.1 Антропогенные загрязнения окружающей среды.

1.2 Физико-химические процессы в атмосфере.

1.3 Общая характеристика молекулярного поглощения излучения в земной атмосфере.

1.4 Основные оптические характеристики дисперсной фазы.

1.5 Ультрафиолетовые и инфракрасные спектры поглощения продуктов сгорания.

1.6 Методы расчета функции спектрального пропускания.

Выводы.

Глава II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНГРЕДИЕНТНОГО СОСТАВА ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ ТОПЛИВ.

2.1 Определение концентрации ингредиентов из спектров поглощения.

2.2 Описание экспериментальной установки для определения ингредиентного состава продуктов сгорания.

2.3 Конструкционная схема установки.

2.4 Технология отбора проб.

2.5 Оценка погрешности измерений.

2.6 Результаты исследования.

2.7 Моделирование радиационных характеристик дисперсной фазы продуктов сгорания.

2.8 Механизмы генерации и микррструктура дисперсной фазы продуктов сгорания.

Выводы.

Глава III. МОДЕЛИРОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ОПТИЧЕСКИХ И РАДИАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В СИСТЕМЕ «ПОДСТИЛАЮЩАЯ ПОВЕРХНОСТЬ - АТМОСФЕРА».

3.1 Построение структурных и оптических моделей атмосферы и подстилающей поверхности.

3.2 Глобальное моделирование полей теплового уходящего излучения Земли и перехода «Земля - атмосфера - космос».

3.3 Статистические модели полей теплового уходящего излучения Земли.

Выводы.

Глава IV. ЗОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАДИАЦИОННОГО ТЕПЛООБМЕНА И АНТРОПОГЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КЛИМАТА В СИСТЕМЕ « ЗЕМЛЯ - АТМОСФЕРА».

4.1 Математическая модель расчета парникового эффекта.

4.2 Расчет спектральных и интегральных альбедо.

4.3 Влияние альбедо на временные тренды изменения климата.

4.4 Влияние облачности и промышленного аэрозоля на парниковый эффект.

4.5 Зональное моделирование парникового эффекта атмосферы.

4.6 Основные антропогенные факторы воздействия на климат.

4.7 Влияние антропогенных воздействий на работу солнечных электрических и тепловых станций.

Выводы.

Глава V. ОСОБЕННОСТИ РАДИАЦИОННОГО ТЕПЛООБМЕНА В СТРУКТУРНО НЕОДНОРОДНЫХ ДВУХФАЗНЫХ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СРЕДАХ.

5.1 Определение микроструктуры и радиационных характеристик дисперсной фазы продуктов сгорания из спектров излучения и ослабления излучения пламенем.

5.2 Роль неравновесных процессов излучения дисперсной фазы в радиационном теплообмене энергетических установок.

5.3 Учет неравновесных процессов излучения дисперсной фазы при моделировании радиационного теплообмена в многокамерных топках.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационный теплообмен в многокомпонентных структурно - неоднородных, антропогенно-возмущенных средах»

Настоящая работа посвящена исследованию радиационного теплообмена в многокомпонентных структурно-неоднородных, антропогенно возмущенных средах. Моделирование радиационного теплообмена в камерах сгорания энергетических агрегатов и вычисления потоков излучения, достигающего тепловоспринимающей поверхности преобразователя солнечных установок горячего водоснабжения, солнечных тепловых электрических станций, требует изучения микроструктуры и оптических характеристик сажевого золя и ингредиентного состава промышленных выбросов. В настоящее время стала общепризнанной важность антропогенных воздействий на окружающую среду, радиационный теплообмен и временные тренды изменения климата на Земле, которые проявляются через механизм парникового эффекта, вызванного изменениями оптических свойств газовой и дисперсной фаз атмосферы и подстилающей поверхности.

Актуальность темы. Исследования парникового эффекта [49] на временные тренды изменений климата относятся к среднеглобальной модели атмосферы, в то время как структурные характеристики атмосферы и подстилающей поверхности изменяются в зависимости от региона и времени года. Широкий комплекс исследований [57,59,88,105], показал что антропогенные изменения климата в большей степени обусловлены малыми оптически активными газовыми компонентами и атмосферными аэрозолями, парниковый эффект которых усиливается через воздействие на оптические свойства облаков и рост влагосодержания в атмосфере. В настоящее время актуально выполнение зонального моделирования парникового эффекта антропогенных выбросов с использованием статистических данных по структурным характеристикам атмосферы по многолетним результатам аэрологического и космического зондирования атмосферы. Выполнение моделирования радиационного теплообмена по одномерным моделям структуры атмосферы позволяет применить корректные схемы переноса коротковолнового и теплового излучений и радиационного теплообмена в системе «Солнце - подстилающая поверхность - атмосфера» с учетом пространственно-временных атмосферных вариаций метеопараметров и примесей. Данные по потокам, достигающим тепловоспринимающей поверхности преобразователя, необходимы для разработки и проектирования солнечных установок горячего водоснабжения, солнечных тепловых электрических станций.

Целью работы является повышение точности моделирования переноса излучения радиационного теплообмена в гетерогенных системах.

• Основные задачи исследования: Анализ исходных данных и определение ингредиентного состава продуктов сгорания методом отбора проб, и микроструктуры сажевого золя.

• Разработка и реализация метода тонкоструктурной спектрометрии для определения ингредиентного состава атмосферных выбросов;

• Создание электронной базы данных для моделирования радиационного теплообмена в топках энергетических установок и многокомпонентных структурно-неоднородных, антропогенно - возмущенных средах. В том числе оптических характеристик антропогенных выбросов, атмосферного аэрозоля и облачного покрова;

• Уточнение параметризации функций спектрального пропускания различных ингредиентов путем использования данных численного моделирования для определения их параметров;

• Разработка алгоритмов для вычислений потоков, достигающих тепловоспринимающих поверхностей преобразователя солнечных установок горячего водоснабжения, солнечных тепловых электрических станций;

• Выполнение зонального моделирования радиационного теплообмена и факторного анализа антропогенных воздействий на радиационный теплообмен и парниковый эффект.

Научная новизна работы:

1. Разработан метод тонкоструктурной спектрометрии для определения ингредиентного состава антропогенных атмосферных выбросов;

2. Предложено и реализовано зональное моделирование антропогенных возмущений на парниковый эффект и временные тренды изменений климата;

3. Установлены статистические закономерности спектров уходящего теплового излучения Земли и перехода «Земля - атмосфера - космос»;

4. Обнаружена неравновесность излучения сажевого золя в продуктах сгорания газовых топлив.

Основные методы научных исследований

В работе использованы методы вычислительной математики, теории радиационного теплообмена, общей химии и физики, оптики атмосферы и спектроскопии. Для расчетов и построения графических зависимостей использовались пакеты прикладных программ.

На защиту выносятся:

• Метод и результаты анализа ингредиентного состава продуктов сгорания и микроструктуры сажевого золя;

• Статистические характеристики спектральных полей уходящего теплового излучения Земли и перехода «Земля - атмосфера - космос»;

• Алгоритмы для вычисления полного потока солнечного излучения, достигающего тепловоспринимающей поверхности преобразователя солнечных установок горячего водоснабжения, солнечных тепловых электрических станций;

• Результаты зонального моделирования парникового эффекта и корреляционные связи временных вариаций радиационного теплообмена;

• Результаты моделирования спектральных альбедо системы «Земля -атмосфера» в многопотоковом приближении.

Научная и практическая значимость работы:

Результаты работы могут быть использованы при разработке соответствующих научных концепций и решения широкого круга задач в области физики атмосферы, экологии, климатологии, при разработке систем мониторинга окружающей среды, при построении радиационных моделей, при моделировании радиационного теплообмена в топках энергетических установок ТЭС, при разработке и проектировании солнечных установок горячего водоснабжения, солнечных тепловых электрических станций.

Достоверность полученных результатов подтверждена использованием базы статистически обеспеченных структурных характеристик атмосферы, эмпирических параметров функций спектрального пропускания газовых оптически активных компонентов атмосферы, учетом многокомпонентного состава атмосферного аэрозоля и влияния конденсационных процессов на его оптические характеристики, согласием данных статистического моделирования с результатами космического мониторинга потоков уходящего излучения.

Апробация результатов

Работы обсуждались и докладывались на 2-ой Республиканской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Автоматика и электронное приборостроение» Казань, 2005г.; Х1-ом аспирантско - магистерском научном семинаре, Казань, КГЭУ, 2005 г.; Всероссийской молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения», Казань, КГЭУ, 2006 - 2010 г.г.; Всероссийской межвузовской научн. - техн. конференции, Казань, 2006 г.; V - ой, VI - ой Школе - семинаре молодых ученных и специалистов академика РАН В.Е. Алемасова, «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении», Казань, 2006, 2008 г.г.; XIX - ой межвузовской научн. - техн. конференции « Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках», Казань, 2007 г.; 13 - ой научн. - техн. конференции студентов и аспирантов, Москва, 2007 г.; Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов и молодых ученных « Наука, Технологии, Инновации» Новосибирск, 2007 г.; Поволжской региональной молодежной конференции «Волновые процессы в средах», Казань, 2007 г., Аспиранстко -магистерском научном семинаре посвященного «Дню энергетика», Казань, 2005, 2007, 2008, 2009 г.г.; XIV - ой международной научн. - техн. конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электроника и энергетика», Москва, 2008г.; Волжской региональной молодежной научной конференции «Радиометрические исследования природных сред и информационные системы», Казань, 2008 г.; Международной научн. - техн. конференции «Энергетика 2008: инновации, решения, перспективы», Казань, 2008 г.; XV- ой Всероссийской конференции, Иошкар - Ола, 2008 г.

Публикации. Автором опубликовано по теме диссертации 35 работ. Из них 3 по списку ВАК, 1 - монография, 7 статей в сборниках трудов научных конференций, 24 опубликованных тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержит 198 страниц печатного текста, в том числе 34 рисунка, 15 таблиц, 1 приложение диссертации. Список литературы содержит 145 источников.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Сафиуллина, Яна Салаватовна

Выводы

1. Выполнен анализ спектров излучения и функций спектрального пропускания по результатам измерений на пламенных измерительных комплексах и обнаружена температурная неравновесность излучения сажевого золя при горении газового топлива. Рассмотрен радиационный теплообмен на частицах сажевого золя дано теоретическое обоснование наблюдаемого эффекта. Показано, что температура золя будет равна термодинамической температуре газовой фазы продуктов сгорания, если среда является «черной».

2. Влияние температурной неравновесности сажевого золя в большей степени проявляется в оптически тонких пламенах и структурно неоднородных средах (пламенных топках, многокамерных топках).

3. Определена микроструктура сажевого золя при горении различных ингредиентов газового топлива, в выбросах двигателей внутреннего сгорания и при сжигании древесины в воздухе. Полученные сведения по микроструктуре сажевого золя использованы для расчета его радиационных характеристик, которые внесены в базу данных по оптическим характеристикам различных типов аэрозольных образований и используется в расчетах радиационного теплообмена в антропогенно - возмущенной атмосфере и топках с камерным сжиганием газового топлива.

4. Выполнен расчет радиационного теплообмена в ячейке многокамерной топки с учетом температурной неравновесности сажевого золя и получены сведения по высотной зависимости температуры газовой и дисперсной фаз продуктов сгорания газового топлива.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение остановимся на основных результатах, полученных в настоящей работе:

1. Разработан метод тонкоструктурной спектрометрии для определения ингредиентного состава продуктов сгорания и атмосферных выбросов, основанный на отборе проб и разложения измеренного спектра поглощения на индивидуальные компоненты;

2. Выполнен количественный анализ спектров и определен ингредиентный состав продуктов сгорания топлив и атмосферных выбросов путем отбора пробы из зоны забора с последующей записью спектров и их анализом методом тонкоструктурной спектрометрии с определением концентрации ингредиентов и зольной компоненты;

3. Обнаружена неравновесность теплового излучения сажевого золя в пламенах, которое выражается в более низких температурах частиц сажи по сравнению с термодинамической температурой газовой фазы продуктов сгорания. Выполнены расчеты радиационного теплообмена в многокамерной топке с учетом неравновесных процессов излучения газовой и дисперсной фаз продуктов сгорания путем замкнутого моделирования с расчетом распределения температуры по высоте камеры сгорания и распределения интегрального потока теплового излучения по высоте топочной камеры.

4. Разработаны статистические модели спектральных интенсивностей уходящего теплового излучения Земли и перехода «Земля - атмосфера -космос»;

5. Получены соотношения для вычисления полного потока достигающего тепловоспринимающей поверхности преобразователя установки солнечного горячего водоснабжения, солнечных тепловых электрических станций. Даны оценки влияния антропогенных возмущений на их функционирование.

6. Предложено зональное моделирование глобального радиационного теплообмена и антропогенных изменений климата с использованием статистических данных по структурным характеристикам атмосферы и реальной ландшафтной карты земного шара. Создана база исходных данных для выполнения моделирования на ПВЭМ;

7. Реализован метод расчета радиационных притоков тепла и спектрального альбедо системы «Земля-атмосфера» в многопотоковом приближении. Разработана новая схема учета влияния дисперсной фазы на климат посредством введения передаточных функций атмосферы для радиационного и температурного контрастов;

8. Результаты выполненного моделирования свидетельствуют о необходимости учета реальных структурных характеристик атмосферы, оптических характеристик атмосферы, оптических характеристик облачности, подстилающей поверхности и атмосферного аэрозоля при решении задачи прогноза антропогенных воздействий на окружающую среду и климат. Особенно важен этот учет над континентами, где оптически активные ингредиенты и структурные характеристики атмосферы и подстилающей поверхности претерпевают значительные пространственно временные вариации.