Радиоактивные нуклиды и источники в ядерной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Философов Дмитрий Владимирович

  • Философов Дмитрий Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, Объединенный институт ядерных исследований
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 283
Философов Дмитрий Владимирович. Радиоактивные нуклиды и источники в ядерной спектроскопии: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Объединенный институт ядерных исследований. 2025. 283 с.

Оглавление диссертации доктор наук Философов Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблематика радионуклидных источников и низкофоновых материалов для решения ядерно-физических, ядерно-медицинских и астрофизических задач

1.1 Радионуклидные препараты и источники спектрометрического и радиофармацевтического назначения

1.2 Низкофоновые материалы для астрофизики и нейтринных исследований

1.3 Выводы к главе

ГЛАВА 2. Методы получения и анализа спектрометрических радиопрепаратов с

рядом уникальных характеристик

2.1 Хроматографическое разделение элементов и стандартная методика разделения

2.2 Получение и анализ препаратов 1111п и 111тСё

2.3 Получение и анализ препаратов 10Ве

2.4 Получение и анализ препаратов 227Ас

2.5 Получение и анализ препаратов 83 Бг (83ЯЬ) и 85Бг из иттриевой мишени

2.6 Получение и анализ препаратов радионуклидов из германиевой мишени

2.7 Получение и анализ препаратов из ториевой мишени

2.8 Получение и анализ препаратов радиоизотопов гафния и радиолантаноидов из танталовой мишени

2.9 Получение и анализ препаратов ряда радионуклидов

2.10 Выводы к главе

ГЛАВА 3. Методы получения и спектрометрия радионуклидных источников

электронов и альфа-частиц

3.1 Схема определения энергии излучений

3.2 Постраспадные процессы. «Быстрые» и «медленные» - «релаксационные» процессы, сопровождающие радиоактивный распад

3.3 Цели (задачи) и методы приготовления источников

3.4 Результаты спектрометрии источников

3.5 Источники для DANSS

3.6 Выводы к главе

ГЛАВА 4. Спектрометрия локального окружения радионуклидов методами ВУК и

радиоактивных индикаторов. Авторадиолиз и радиолиз металлокомплексов с медленной кинетикой

4.1 Метод Возмущенных Угловых Корреляций

4.2 Метод разделения нуклидов при локальном авторадиолизе

4.3 Метод Сцилларда - Чалмерса

4.4 Выводы к главе

ГЛАВА 5. Методы получения радиопрепаратов и синтеза радиофармпрепаратов

для ядерной медицины

5.1 Генераторный способ выделения радионуклидов

5.2 Синтез радиофармпрепаратов 68Ga на основе радиопрепаратов из коммерческого генератора 68Ge^68Ga

5.3 Генератор 44Т1^4^с на основе реверсно-тандемной схемы

5.4 Генератор 86Zr^86Y

5.5 Генератор 68Ge^68Ga

5.6 Методика получения 225Ac и изотопов радия

5.7 Выводы к главе

ГЛАВА 6. Методы получения и анализа низкофоновых материалов для астрофизики и нейтринных исследований

6.1 Очистка, кондиционирование и анализ обогащенного 82Se

6.2 Синтез и анализ ряда низкофоновых материалов

6.3 Выводы к главе

Заключение

Список литературы

Словарь терминов и сокращений

Список рисунков

Список таблиц

ВВЕДЕНИЕ

Ядерная спектроскопия - раздел физики, охватывающий исследования, обусловленные строением и свойствами материи на ядерном уровне. В данной тематике важнейшую роль играет дискретность состояний атомов и их ядер -спектр состояний (по энергии, моменту количества движения, спину и т.п.). Эта область длительное время и очень успешно рассматривается в исследованиях Лаборатории ядерных проблем имени В. П. Джелепова (ЛЯП) Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в целом, и Научно-экспериментального отдела ядерной спектроскопии и радиохимии (НЭОЯСиРХ) ЛЯП в частности. Начиная с 1949 года, подавляющее число исследований было связано с получением радионуклидов на Фазотроне ЛЯП и анализом их свойств с целью изучения структуры ядра. На современном этапе методы ядерной спектроскопии значимо востребованы в других областях: физика нейтрино, поиск частиц темной материи, ядерная медицина, радиобиология, радиохимия.

Двумя основными объектами исследований данной области являются ядерные реакции и радиоактивный распад. В НЭОЯСиРХ ЛЯП большее внимание уделяли изучению радионуклидов. Можно сказать, что в значительной мере двигались в фарватере, обозначенном классическим трудом «Альфа, бета и гамма спектроскопия» под редакцией К. Зигбана [1], где из 26 глав соотношение внимания к ядерным реакциям и ядерному распаду можно грубо описать соотношением 1 к 3 - 1 к 4. Также достойна внимания выдержка из книги Ц. Вылова и других соавторов «Спектры излучений радиоактивных нуклидов» [2]: «Распределение по энергии излучений, испускаемых радиоактивными нуклидами, называют истинным спектром, а распределение сигналов от детекторов по амплитудам - аппаратурным. Связь между аппаратурным и истинным спектрами описываются интегральным уравнением Фредгольма первого рода:

где Е - энергия регистрируемого излучения, Ф(Е) - функция истинного распределения излучения, 0(Е, V) - вероятность того, что излучение с энергией Е при попадании в детектор создаст сигнал V (аппаратурная функция, функция отклика). Задача измерения состоит в получении К^) с помощью спектрометра и нахождении истинного спектра (при известной 0(Е, V))». Задачами спектроскопии выводятся получение и аппаратурного, и истинного спектров. К сожалению, не очень строго дано определение истинного спектра, в преамбуле его относят к энергиям излучений радионуклида, а в подписи к уравнению (1) понятие «радионуклид» формально опущено. Это отражает ряд объективных проблем, связанных с различием спектров излучений радиоактивного нуклида и реального источника. При этом 0(Е, V) описывает вероятность образования сигнала после попадания излучения в детектор.

На практике проблематика соотнесения спектров излучений радиоактивного нуклида и реального источника может быть решена. Для современного уровня исследований в ядерной спектроскопии и смежных областей требуется решение ряда сложных научных задач: достижение наилучшей радионуклидной чистоты -снижение фона; приближение удельной активности к идеальной - повышение эффективности регистрации и/или разрешения; производство необходимого количества атомов целевого радионуклида в нужной форме в источнике -получение статистически значимого физического результата.

Нельзя не подчеркнуть и проблему множественности в ядерной спектроскопии. Известно более 3000 нуклидов. Экспериментальные результаты исследований существенно дополняют и уточняют вычисления, основанные на различных моделях. Под руководством и с участием автора данной диссертационной работы были разработаны методики получения десятков радионуклидных источников с уникальными характеристиками, с которыми получены новые физические и прикладные результаты, что привело к значительному дополнению наших знаний в данной области. Описание разработанных подходов и полученных результатов является основой данной диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиоактивные нуклиды и источники в ядерной спектроскопии»

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью использования и/либо анализа целевых радионуклидных препаратов и источников для передовых физических экспериментов и ядерной медицины. Наличие и качество используемых образцов в большинстве случаев определяет успешность проведения экспериментов. Наряду с аналогичными центрами РФ и мира (ИЯИ РАН - Радиоизотопный комплекс, АО «В/П Изотоп», CERN-ISOLDE, TRIUMF (Канада) и ряд других) ЛЯП обладает своим уникальным комплексом создания и спектрометрии радионуклидных источников для решения широкого круга ядерно-физических задач:

Во-первых, это наработка и спектрометрия статистически значимых количеств «труднодоступных» радионуклидов, например, радиолантаноидов. Речь не идет о новых элементах, но и получение доступного количества 10Be (ускоренные пучки нейтроноизбыточных ядер) или 225Ac (ядерная медицина), других радионуклидов, в своих областях жизненно необходимы. Также в ряде случаев критичным для передового эксперимента может оказаться создание необходимого, но уникального калибровочного источника (DANSS и др.).

Во-вторых, это создание радионуклидных источников в определенной физико-химической форме и/или анализ таких форм в источнике. Улучшение методик привело к повышению их чувствительности, при этом разброс физико-химических состояний нуклидов в источнике зачастую и определяет точность, а иногда и суть, спектроскопического метода. Например, радионуклидные источники для электронной спектрометрии из радионуклидного распада (ЭСРР) и метода возмущенных угловых корреляций (ВУК).

В-третьих, получение радиопрепаратов с особыми характеристиками для приготовления радиофармпрепаратов (РФП). Прежде всего это достаточная активность при максимально доступной удельной активности препарата. Использование опыта ядерной спектроскопии помогает развить методики для достижения необходимых критериев таких образцов. Более того ядерно-спектроскопические методы могут дать новую информацию о РФП.

В низкофоновой области исследований, особенно в нейтринной физике и поиске частиц темной материи, в настоящий момент активно происходит переход исследуемых образцов и материалов от уровня загрязнений мБк/кг к уровню мкБк/кг и ниже. Это относится к таким передовым экспериментам как EDELWEISS, SuperNEMO и другие. Приготовление и анализ низкофоновых образцов является одним из предметов данной работы. При этом анализ подобных уровней загрязнений находится на пределе существующих методов, что требует не только их качественного применения, но и новых разработок.

Цели и задачи диссертационной работы:

С целью достижения заявленных передовых результатов ряда экспериментов в областях нейтринной физики и поиске частиц темной материи, ядерной спектроскопии и ядерной медицины было необходимо решить следующие задачи:

1) Разработать методики получения широкого круга препаратов радионуклидов (111m€d, 227Ac, 149Eu, mIn, 225Ac, 175Hf, 149Eu, 67Ga, 68Ga, 67Cu, 73As, 65Zn, 44S^ 10Be и др.) с характеристиками, подходящими для приготовления соответствующих спектрометрических источников, мишеней и РФП; для большинства радионуклидов провести наработку на «домашних» ускорителях ОИЯИ, привлекать и развивать генераторные способы получения радионуклидов;

2) Разработать методики получения источников широкого круга радионуклидов (111тС^ 227Ac, 149Eu,111In, 225Ac, 175Hf, 149Eu, 67Ga, 68Ga, 67Cu, 73 As, 65Zn, 44S^ и др.) с характеристиками, позволяющими проводить спектрометрические исследования (методами ЭСРР и ВУК, а также для экспериментов DANSS, KATRIN и др.) либо синтез РФП; провести анализ физико-химической организации радионуклидов (материнских и дочерних нуклидов) в данных источниках и в РФП, а также в радиационных полях (постраспадных, от излучений из распада соседних радионуклидов в источнике, в ядерном реакторе), разработать ряд способов быстрого синтеза РФП короткоживущих радионуклидов;

3) Разработать методики получения килограммовых количеств высокодисперсной формы 82Se с предельно низким содержанием радиоактивных

примесей (Th, Ra, U, Ac, K) для поиска безнейтринной моды распада в эксперименте SuperNEMO. Использовать и развивать методы анализа низкофоновых материалов, в том числе нейтронной защиты EDELWEISS, позволяющих оценить ультранизкое содержанием радиоактивных примесей. Построить «чистое помещение» для «химической очистки и кондиционирования низкофоновых материалов».

При реализации диссертационной работы все задачи были выполнены.

Основная научная проблема, на решение которой направлена диссертация: разработка совокупности методов получения и анализа радиопрепаратов и радиоактивных источников с предельно высокими параметрами по радионуклидной, изотопной и химической чистотам, а также материалов с ультранизким содержанием радиоактивных примесей для реализации современных экспериментов по поиску темной материи, изучению свойств нейтрино, структуры ядра и производства современных радиофармпрепаратов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработка методик и получение радионуклидно чистых препаратов и источников c уникально высокой удельной активностью 65Zn, 67Ga, 67Cu, 73 As, 83 Sr, 88Y, 111 In, 111mCd, 149Eu, 169Yb, 175Hf, 227Ac и др. для гамма- и электронной спектроскопии из радиоактивного распада, для спектрометрических калибровок нейтринного детектора DANSS и для изучения ВУК.

2. Разработка методик получения уникального радиопрепарата 10Be (3 мг) из карбида бора облученных стержней реактора для осуществления и изучения ядерных реакций.

3. Созданный метод изготовления радионуклидных источников для электронной и альфа-спектроскопии с энергетическим разрешением 0,03-0,1 % на основе сорбции малорастворимых форм (МРФ).

4. Проработка концептуального подхода в изучении и использовании металлокомплексов радионуклидов и мишенных нуклидов с медленной кинетикой.

5. Многостадийный подход получения килограммовых количеств высокодисперсных образцов для изучения двойного Р-распада, методики анализа низкофоновых материалов на уникальном уровне обнаружения радионуклидных примесей.

6. Разработка методик получения препаратов ряда радионуклидов и их кондиционирования для ядерной медицины, методики и системы работы генераторов с прямоточным, реверсным, тандемным и реверсно-тандемным способами разделения пар радионуклидов.

Научная новизна и практическая значимость работы:

1. Уточнена вероятность заселения уровня 111mСd из распада 1111п ХсаШт=(6,01±0,14стат.±0,18сист.)'10-5, ранее известная с ошибкой близкой к 100 процентам. Продемонстрирована возможность прецизионного определения данной величины в случае долгоживущих изомеров с помощью разделения элементов, разработанные методики позволили создать генератор ш1п^111тСё.

2. Разработаны методы приготовления спектроскопических источников электронов из радиоактивного распада 657п, 67Оа, 67Си, 73 Аб, 83Бг, 88У, 1111п, 149Еи, 169УЬ, 175НГ, 227Ас и др. с предельно высокой удельной активностью (более 10% от идеальной) и радионуклидной чистотой более 90%, которые послужили основой получения массива новых ядерно-спектрометрических данных для электронов низкой энергии с разрешением несколько электронвольт.

3. Новым ядерно-физическим способом получены и очищены большие количества радиопрепарата 10Ве (3 мг) с изотопной чистотой > 75%. Полученный материал по количеству в 6 раз превосходит прежние мировые запасы и может быть использован для мишеней с целью определения границы нуклонной стабильности и уточнения параметров нуклон-нуклонного потенциала.

4. Разработан генератор 140Кё^140Рг, основанный на постэффектах радиоактивного распада в комплексах 140К6.^0ТАТ0С, с выходом 140Рг близким к 100%. Константа авторадиолиза по выходу 140№ из комплекса составила К*г = (4,9±0,9)10-6 МБк-1ч-1. Этот способ делает доступным ряд новых короткоживущих диагностических и в пределе терапевтических радионуклидов.

5. Проведена оценка первичного удержания дочерних нуклидов после электронного захвата в комплексах с медленной кинетикой на основе DOTA: <5% для 140Nd(EC)140Pr, >50% - 111In(EC)111Cd. Разработанные способы позволяют оценить локальное окружение дочерних нуклидов in vivo, in vitro и in situ.

6. Методом ВУК для 111In определены константы: термодинамические с DTPA, кинетическая с DOTA. Объяснен динамический характер ВУК в водно-органических смесях и в отвержденных растворах подвижностью протонов, дана оценка энергии активации этого движения в водных средах (Ea = 0,35±0,01 эВ).

7. Разработан метод оценки параметров сверхтонких взаимодействий (СТВ) при измерении ВУК на одном полупроводниковом детекторе из сверхчистого германия, который дает возможность проводить исследования конденсированных сред и биологических образцов на широкодоступном оборудовании. Полученные интегральные величины отличаются небольшой относительной ошибкой, что является принципиально ценным при изучении функциональных зависимостей параметров СТВ;

8. Впервые количественно описано взаимодействие металлокомплекса К\}65Ho—DOTA] с медленной кинетикой с полем излучения ядерного реактора Ф = 41012 н/см2с (TRIGA II г. Майнц), определена константа радиолиза по выходу 165Ho из комплекса кр = (7,5+1,5)-105 барн. При использовании данного комплекса в методе Сцилларда - Чалмерса на реакторе TRIGA II г. Майнц получен препарат 166Ho с удельной активностью 2 ТБк/г, что более чем на порядок превысило возможную при облучении на этом реакторе других соединений 165Ho;

9. За счет применения предложенного противоточного метода удаления примесей при хроматографическом способе разделения, а также восстановления газом при комнатной температуре, получены образцы с уникально низким содержанием радиоактивных примесей (Th и Ra на уровне десятков - сотен мкБк на кг) в высокодисперсном элементном 82Se для эксперимента SuperNEMO.

10. В целях получения РФП для ПЭТ, впервые предложен и разработан генератор 86Zr^86Y; разработан генератор 44Т^4^с с реверсной схемой организации разделения; а также предложен метод очистки 68Ga и радиомечения.

11. Найдена и предложена комплексообразующая среда для растворения тория, что позволит кратно увеличить размер доступной мишени при получении терапевтического 225Ac, что пропорционально увеличит его наработку.

Степень достоверности и апробация результатов.

Результаты работы докладывались на многочисленных конференциях: международное совещание по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (г. Дубна, Россия, 1999);; рабочее совещание COST D18 "Lanthanide chemistry for diagnosis and therapy" (г. Гейдельберг, Германия, 2002); The sixth International Conference on Nuclear and Radiochemistry NRC-6 (г. Аахен, Германия, 2004); рабочее совещание COST D18 "Lanthanide chemistry for diagnosis and therapy" (г. Кельн, Германия, 2005); международное совещание по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра «Nucleus 2012» (г. Воронеж, Россия, 2012); международное совещание по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра «Nucleus 2015» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2015); International scientific forum «Nuclear Science and Technologies» (Almaty, Kazakhstan, 2017); XI Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2017» (г. Москва, Россия, 2017); IX Российская конференция с международным участием «Радиохимия-2018» (Санкт-Петербург, Россия, 2018); международная конференция «Ядерная медицина» (г. Бухара, Узбекистан, 2023) и семинары по физике низких энергий ЛЯП ОИЯИ.

Результаты работы получены и применялись для передовых экотериментов: SuperNEMO, DANSS и EDELWEISS. Необходимо отметить высокий научный авторитет Института Ядерной Химии Университета г. Майнц и канадского научного центра TRIUMF, в сотрудничестве с которыми получены результаты в области ядерной медицины.

Автор является автором двух международных патентов в области ядерной медицины по теме диссертации [3,4]: Patent No.: US 2012/0325052 A1 "Method and device for producing a radionuclide"; Patent No.: US 8.147.804 B2 "Method and device for isolating a chemically and radiochemically cleaned 68Ga-radionuclide and for marking a marking precursor with the 68Ga-radionuclide".

Автор является соавтором ряда обзоров по теме диссертации [5-9]. Все результаты представлены в статьях рецензируемых журналов, ряд работ имеет высокий рейтинг цитируемости: [10] - 441 раз; [11] - 101 раз; [12] - 92 раза; [11] -47 раз.

Публикации. Диссертация основывается на 57 печатных работах [3-59], опубликованных в рецензируемых журналах.

Личный вклад автора.

Автору принадлежит определяющая роль в использовании метода ВУК для анализа жидкостей и прежде всего металлокомплексов с медленной кинетикой. Автор был ведущим разработчиком быстрого метода мечения РФП 68Ga, предложил ключевой прием - использование элюирующего ацетонового раствора для минимизации кислотности при мечении. Автором предложен и реализован реверсный метод работы радионуклидных генераторов с использованием хроматографических колонок, на основе которого реализован генератор 44Ti^44Sc. На основе противоточного прохождения элюентов через хроматографическую колонку под руководством автора разработана и реализована методика очистки и кондиционирования килограммовых количеств 82Se в высокодисперсной форме. Автор развил и внедрил более двух десятков методик получения препаратов радионуклидов.

В группе электронной спектроскопии автор отвечал за радионуклидные источники и вопросы их физико-химической организации, что отражено в диссертации. Автором предложен и разработан метод сорбции МРФ для приготовления источников ЭСРР.

Под руководством автора защищены две кандидатские диссертации: Рахимов Алимардон Восибович «Радиохимические аспекты получения высокодисперсного селена-82 с низким содержанием радиоактивных примесей и анализ материалов для низкофоновых исследований» [60] и Маринов Генко Маринов «Production, distribution and use of radioactive isotopes in the study of compounds of rare earth elements» [61]. Автор также был консультантом по

кандидатской диссертации Баймухановой Аягоз «Подбор пар радионуклидов III -IV валентных элементов для создания генераторов нового типа» [62].

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, словаря терминов и библиографии. Объем диссертации составляет 283 страницы, она включает 90 рисунков и 30 таблиц. Библиография содержит 256 наименований.

Во введении определена актуальность, проанализированы научные проблемы, на решение которых направлена диссертационная работа.

В первой главе рассмотрена роль радионуклидных препаратов и источников в ядерной спектроскопии и ядерной медицине. Обосновывается необходимость использования источников спектрометрического и радиофармацевтического качества для решения современных вызовов обозначенных направлений. Дается обзор подходов, позволяющих получать радионуклидные препараты, специализированные источники и РФП требуемого качества. Особое внимание уделяется низкофоновым материалам, подходам их получения и анализа, для конкретных нейтринных исследований и астрофизики. Подчеркивается, что современный момент в этих областях характеризуется переходом от исследования образцов с уровнем загрязнений от мБк/кг к мкБк/кг.

Во второй главе диссертации представлены разработанные и реализованные в рамках данной работы методы получения и анализа нескольких десятков препаратов радионуклидов для спектрометрических исследований. Делается акцент на хроматографическом методе как эффективном способе оперирования с целью отделения и разделения радионуклидов. Обосновываются стандартная схема разделения и многоколоночная (трехколоночная) схема разделения при «прямоточном» прохождении целевого продукта. Оригинальные методы опираются на наработку радионуклидов на эффективных ядерных установках (в большинстве случаев Фазотрон ЛЯП), использовании подобранных особо чистых мишеней. Практически все полученные радиоаппараты обладают уникальными характеристиками. На основе большинства этих препаратов приготовлены

специализированные источники, с использованием которых получены новые спектрометрические результаты в области ядерной физики.

Третья глава диссертации описывает разработанные методы приготовления специализированных радионуклидных источников для ЭСРР и их анализ. Было приготовлено более двух десятков уникальных источников для ЭСРР высокого разрешения (порядка несколько электронвольт) с опорой на уникальные радиопрепараты, описанные в Главе 2. Значительное число источников приготовлено методом сорбции МРФ, который разработал автор. Дается оценка методам приготовления источников в целом, включая методы испарения -возгонки и имплантации ионов с энергией порядка 20-40 кэВ. Показано, что сравнение данных ЭСРР и методов приготовления, с учетом специфики и варьирования, позволяет оценить физико-химическую организацию источников. Также подчеркивается, что толщина источников порядка 20-30 нм позволяет обеспечить измерения методом ЭСРР с высоким разрешением, с другой стороны, оптимальна для метода ввиду стабилизации физико-химической формы радионуклидов. Данная стабилизация позволяет вывести прецизионность исследований ЭСРР на новый уровень, что продемонстрировано на реперном источнике 83Rb для KATRIN. Также описываются оригинальные калибровочные источники для эксперимента DANS S.

В четвертой главе диссертации описаны исследования локального окружения радионуклидов методами ВУК и радиоактивных индикаторов. Обосновывается метод измерения ВУК на одном детекторе - ОВУК. Объяснен механизм динамического характера ВУК в водно-органических смесях и во льду. Методом ВУК подтверждена высокая удельная активность применяемого 111In, а таже продемонстрирован механизм сорбции МРФ с его препаратами. Акцент делается на изучении комплексов металлов с лигандами с медленной кинетикой (DOTA, DTPA). С использованием метода ВУК показано, что в случае 111In входящего в комплекс с DTPA более 50% атомов дочернего 111Cd за время порядка 100 нс не покидают окружение материнского нуклида. Значительная часть дочерних нуклидов в составе комплекса позволила с использованием

метода ВУК изучить кинетику комплексообразования 111In c DOTA. Описывается разработанный радионуклидный генератор 140Nd^140Pr, основанный на локальном авторадиолизе после электронного захвата в металлокомплексах с медленной кинетикой (DOTATOC). Определена константа авторадиолиза комплекса в генераторе K*r = 4,9(9)-10-6 МБк-1 ч-1. Протестирован эффект Сциларда - Чалмерса в ядерном реакторе TRIGA II (г. Майнц, Германия) за счет хелатора с «медленной» кинетикой (K[165Ho-DOTA]). Достигнутая ~ 2 ТБк/г при облучении K[165Ho-DOTA] удельная активность 166Ho выше, чем при облучении обычного материала 128 ГБк/г на TRIGA II. Отработана модель радиолиза металлокомплекса K[165Ho-DOTA] в полях TRIGA II, определена константа радиолиза данного комплекса в реакторе кр = 750000 барн. Это первое количественное описание взаимодействия металлокомплекса с полем излучения ядерного реактора.

Пятая глава диссертации посвящена разработанным методам получения радиопрепаратов и синтеза РФП для ядерной медицины. Описана методика синтеза РФП 68Ga (DOTATOC) для ПЭТ-диагностики на основе радиопрепарата из генератора Методика основана на использовании тандемной (для

генератора) катионообменной колонки и элюировании с нее 68Ga водно-ацетоновой смесью. К настоящему времени с РФП, синтезированными на основе данной методики, проведена ПЭТ-диагностика сотни тысяч пациентов.

На основе предложенной автором реверсной схемы разработан 44Т1^44Бс генератор с активностью 185 МБк. Полученные из генератора радиопрепараты 44Бс позволили впервые синтезировать РФП с данным изотопом для ПЭТ-диагностики. Впервые предложен и разработан генератор 86Zr (Т1/2 = 16,5 ч) ^ 86 Y (Т1/2 = 14,74 ч) для производства перспективного радионуклида для ПЭТ-диагностики - 86Y. Протестирована система анионит - смесь щавелевой и соляной кислот для генератора.

Разработан метод выделения 225Ac и изотопов радия из облученной протонами средних энергий ториевой мишени. Предложенный способ с

использованием трихлоруксусной кислоты для растворения тория и его элюирования на первом этапе с катионита, позволит обрабатывать мишени тория массой до 300 г. Это может на порядок при том же времени облучения увеличить наработку дефицитных а-излучающих препаратов для терапии.

В шестой главе диссертации представлены разработанные методы получения и анализа низкофоновых материалов для астрофизики и нейтринных исследований. Для поиска безнейтринной моды двойного Р-распада 82Se в эксперименте SuperNEMO с использованием метода хроматографического отделения на катионобменной колонке с противоточным удалением примесей очищено 2,5 кг обогащенного изотопа. Методика включает восстановление SO2, промывку и сушку Se в одном сосуде. Пленки на его основе показали меньший уровень загрязнений 82Se эксперимента NEMO-3 (Улучшение: 232Th - от 7 до 50 раз, 238U - более чем в 7 раз, 226Ra - более чем в 2,5 раза, 40K - более чем в 6 раз).

Определено содержание Th и U в полиэтилене (ПЭ) защиты установки EDELWEISS. Результаты на уровне мБк/кг показали, что новый ПЭ, используемый для защиты EDELWEISS-III, подходит для низкофонового эксперимента, эти результаты послужили основанием для разработки модели нейтронного фона. Проведен анализ различных низкофоновых материалов с использованием методов инструментального нейтронно-активационного анализа (ИНАА) и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (МС-ИСП).

Заключение содержит подведение итогов проделанной работы.

ГЛАВА 1. Проблематика радионуклидных источников и низкофоновых материалов для решения ядерно-физических, ядерно-медицинских и астрофизических задач

1.1 Радионуклидные препараты и источники спектрометрического и радиофармацевтического назначения

1.1.1 Радионуклиды и радиоактивное вещество

Явление радиоактивности было открыто Анри Беккерелем в 1896 году [63,64]. Затем последовало бурное развитие физики и химии, которое привело к созданию современных теорий вначале атома, а затем и ядра. Ядро «закреплено» в атоме и поэтому баланс «ядерных» превращений должен учитывать перестройку атомных оболочек, что ядерная спектрометрия великолепно наблюдает в экспериментах. Более того правильный учет этих эффектов играет важнейшую роль, как и в получении новых результатов (например, для свойств нейтрино из Р-распада) так и в достижении прикладных результатов. Если понятие атома как неделимого ушло на стадии создания его модели, что уже говорить о случаях превращения ядер и соответственно перестройки атомов. Становление терминов радиоактивность, изотоп, изобар, нуклид и т.п. не проходило одномоментно, менялось их наполнение, а в результате и содержание. Более того за определение ряда этих терминов и величин «отвечает» Международный союз теоретической и прикладной химии (ШРАС), а за часть Международный союз теоретической и прикладной физики (ШРАР). И надо признать, однозначной на 100% терминологии в области ядерно-атомных превращений, к огромному сожалению, нет. Поэтому я попытаюсь представить терминологию, которая позволит излагать содержание данной работы в едином ключе, в более компактном и ясном виде.

Важнейшее понятие для исследуемой области - нуклид, который определяется как вид (или сорт) атомов, у которых ядра имеют определенное массовое число А (сумма нейтронов N и протонов 7) и зарядовое число 7.

Ядерным изомером называют ядро в возбужденном состоянии, с относительно большим временем жизни (обычно больше микросекунды), и присвоенным ему в базе данных Брукхейвенской Национальной лаборатории (США) [65] индексом изомера (т, т2 и т.д.). При наличии изомера основное состояние ядра нуклида во избежание путаницы принципиально обозначают индексом g. Изомерный переход - самопроизвольный переход между состояниями нуклида, отвечающий за процесс девозбужения ядерного изомера, с испусканием у-квантов либо конверсионных электронов.

Под радиоактивным распадом мы будем понимать самопроизвольное изменение зарядового и/либо массового чисел ядра с испусканием различных частиц: протонный, нейтронный и кластерный распады, а-, в-- и р+-распады, электронный захват, мультипликационные в-превращения (двойной бета распад и т.п.), деление ядра; а также изомерный переход. Можно перефразировать так, что радиоактивным распадом являются самопроизвольные переходы между нуклидами, а также изомерный переход с испусканием различных частиц. Радионуклиды - атомы, ядра которых могут претерпевать радиоактивный распад.

Ядерные радиоактивные превращения - более общее понятие, чем радиоактивный распад, объединяющее процесс радиоактивного распада и последующую перестройку ядра посредством самопроизвольного перехода с возбужденного состояния в состояние с меньшей энергией с испусканием различных частиц. К ядерным радиоактивным превращениям можно отнести и процессы перестройки ядер нуклидов после ядерных реакций с соответствующим испусканием излучений. Постраспадные процессы в атоме - достаточно быстрые (~10-15 с) релаксационные процессы электронной оболочки нуклидов с испусканием рентгеновского излучения и оже-электронов и т.п., которые происходят после ядерных радиоактивных превращений.

Таким образом Ф(Е) - функция истинного распределения излучения радионуклида складывается из:

Ф(Е) = гФ(Е) + 2Ф(Е) + 3Ф(Е), (1.1)

где ХФ(Е) - части Ф(Е), обусловленные: 1 - ядерными излучениями из радиоактивного распада; 2 - излучениями последующих процессов

" 3

радиоактивных ядерных превращений; 3 - излучениями постраспадных процессов в атоме.

Для обозначения состояний нуклида с разным энергетическим состоянием ядер мы будем использовать термин изонуклид. Изонуклид - вид (или сорт) атомов, у которых ядра имеют определенное массовое А и зарядовое Ъ числа, при этом они характеризуются временем жизни и энергетическим состоянием с точностью менее расщепления или смещения вызванных внеядерными полями. Для обозначения изонуклида к значку массового числа можно дописать величину возбуждения ядра, выраженную в кэВ с аббревиатурой /л1, например, (Рисунок 1.1).