Радиофизические методы оперативного формирования и анализа многочастотных сигналов со сложной структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Базарский, Олег Владимирович

  • Базарский, Олег Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 236
Базарский, Олег Владимирович. Радиофизические методы оперативного формирования и анализа многочастотных сигналов со сложной структурой: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Воронеж. 1999. 236 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Базарский, Олег Владимирович

Введение

Глава 1.Классификация принципов формирования и методов анализа сложноструктурных двумерных сигналов.'.

1.1. Принцип формирования изображений двумерных пространственных сигналов в различных диапазонах электромагнитного спектра.

1.2.Классификация методов анализа сложноструктурных изображений.

1.3 Возможности повышения эффективности принципов и методов анализа многочастотных сложноструктурных двумерных сигналов.

Глава 2. Принципы и теоретические основы параллельного формирования изображений многочастотных двумерных сигналов.^.

2.1.Особенности формирования и обработки многочастотных двумерных сигналов в различных диапазонах.

2.2. Теория и принципы построения дифференциальных зонированных апертур.

2.3.Теоретические основы формирования многочастотных изображений на базе дифференциальных зонированных апертур.

2.4.Экспериментальная проверка дифференциальных характеристик зонированных апертур.

Глава 3.Предельные информационные характеристики многочастотных многомерных сигналов.

3.1.Особенности рассеяния одночастотных и многочастотных сигналов телами сложной формы.

3.2.Предельные возможности пространственного разрешения.

3.3.Дифракционно-статистический критерий разрешения зашумлённых сложноструктурных пространственных сигналов.

3.4. Возможности сверхразрешения точечных источников.

З.б.Информационная ёмкость многочастотного двумерного сигнала.

3.6.Особенности функционирования решающей системы.

3.7.Вероятность распознавания сложноструктурных изображений многочастотных сигналов.

Глава 4.Эвристические методы оперативного анализа и классификации текстурных фрагментов сложноструктурного двумерного сигнала.

4.1.Методы анализа текстурных свойств двумерного сигнала.

4.2.Система признаков для оперативной классификации однородных текстурных фрагментов сложноструктурного сигнала.

4.3.Экспериментальные результаты классификации и сегментации текстурных фрагментов сложноструктурного сигнала.

4.4.Принципы оперативной цифровой обработки текстурной информации в динамическом режиме.

4.5.Детальная сегментация изображений сложноструктурных сигналов.

Глава 5. Оперативная квазиоптимальная классификация сегментированных двумерных сигналов.

5.1.Цифровые и оптико - электронные методы оперативного корреляционного анализа двумерных сигналов.

5.2.Квазиоптимальный корреляционный анализ сегментированных фрагментов двумерного сигнала.

5.3.Корреляционные методы классификации пространственных сигналов, инвариантные к искажениям относительно эталона.

5.4. Принципы построения адаптивного телевизионно-оптического коррелятора для оперативной классификации сегментированных фрагментов сложноструктурного сигнала.

5.5.Экспериментальное исследование функций неопределённости искажённых сигналов и их квазиоптимальная классификация.

5.6.Система признаков и способ их измерения для оперативной классификации сложноструктурного сигнала.

5.7.Принципы и схемы совместной обработки многочастотных сложноструктурных сигналов.

5.8.Принципы многочастотного голографирования с борта летательных аппаратов.

Глава 6. Эффективность систем дистанционного зондирования местности.

6.1.Атмосферное ослабление многочастотного сигнала в различных диапазонах электромагнитного спектра.

6.2.Статистическое распределение метеоэлементов для различных климатических регионов.

6.3.Вероятность получения изображений местности в различных климатических регионах и окнах прозрачности атмосферы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиофизические методы оперативного формирования и анализа многочастотных сигналов со сложной структурой»

Вопросы формирования и обработки многочастотных сигналов со сложной структурой являются предметом изучения статистической радиофизики и представляют интерес для задач радиолокации, гидроакустики, сейсмологии, систем дистанционного зондирования в различных диапазонах электромагнитного спектра, систем технического зрения и других областей науки и техники.

На первом этапе развития этих вопросов применялись простые одно-частотные сигналы. Однако практические задачи, появившиеся в радиолокации и гидроакустике, привели к использованию сигналов со всё более сложной структурой [1-3]. Следует отметить, что излучаемые сигналы предполагались известными, а структура отражающих объектов достаточно простой.

Иначе обстоит дело в системах дистанционного зондирования, когда объектом анализа является изображение двумерной сцены. Примером может служить задача получения и анализа аэрокосмической информации при исследовании Земли с помощью авиационных носителей и из космоса. Получаемая информация используется для анализа природных ресурсов, в навигационных целях, при решении экологических проблем, в разведывательных и спасательных целях.

Большая часть изображений реальных сцен является по своей природе сложноструктурными. В этом случае отражённый сигнал также будет иметь сложную структуру, даже при использовании простых зондирующих сигналов. Под структурой отражённого двумерного сигнала будем понимать пространственную взаимосвязь статистически однородных фрагментов сцены и связных детерминированных объектов различных классов. Эта взаимосвязь может быть случайной, функциональной или комбинированной. Последние два случая появляются, как правило, в результате деятельности человека. Анализ сложноструктурных сигналов не может осуществляться с использованием только оптимальных алгоритмов [1-5], так как многообразие реальных сцен настолько велико, что задать достаточно общую статистическую модель практически невозможно [6-8]. Поэтому главной задачей, возникающей при анализе сложноструктурных двумерных сигналов, является сжатие информации, содержащейся в сигнале, за счёт её преобразования из пространства координат в пространство признаков. Такие нелинейные преобразования не являются оптимальными и их эффективность оценивается только на практике [9]. Однако переход в пространство признаков позволяет существенно уменьшить количество анализируемой информации. Уменьшение информационной ёмкости изображения сцены открывает возможность использования конечного числа эталонов для обнаружения заданных классов объектов, что позволяет применять оптимальные методы обработки сигнала.

Другой особенностью систем дистанционного зондирования является существенное различие условий отражения зондирующего сигнала элементами сцены на различных частотах, а также различное затухание спектральных составляющих многочастотного сигнала в среде распространения. То есть многочастотность зондирующего сигнала увеличивает информационную ёмкость принимаемого сложноструктурного сигнала, что затрудняет искусственную маскировку объектов даже в сложных метеоусловиях. Информационная ёмкость сигнала существенно увеличивается при значительном отличии частот, когда наблюдается существенная декорреляция получаемых изображений сцены. То есть желательно произвести съёмку сцены в нескольких диапазонах электромагнитного спектра, например, оптическом, инфракрасном и радиочастотном. Сравнивая эти изображения, можно существенно повысить эффективность работы системы дистанционного зондирования в сложных метеоусловиях [7].

Отметим огромное количество информации, содержащейся в многочастотном двумерном сигнале со сложной структурой, что требует значительных затрат времени на его обработку, даже при использовании мощных вычислительных комплексов [ 84 ]. Однако практические задачи, решаемые системами дистанционного зондирования, часто требуют принятия решения о наличии объектов заданного класса на анализируемой сцене в масштабе времени, близком к реальному. Поэтому алгоритмы обработки принятого сигнала должны быть оперативными и реализуемыми на борту летательных аппаратов, чтобы исключить операцию передачи на землю всего объёма получаемой информации.

Требование оперативной обработки сложноструктурного многочастотного сигнала предполагает наличие оперативных методов формирования его изображения. Классическим примером многочастотной системы формирования изображения является глаз человека, недостатком которого можно считать частотное интегрирование сигнала на сетчатке. В результате дополнительной информацией является только цвет отдельных элементов сцены. Гораздо больше информации можно было бы получить, имея дифференциальную систему формирования изображения, которая могла бы раздельно формировать пространственные сигналы различных частот в различных плоскостях с последующим интегрированием их в случае необходимости.

Сходные проблемы возникают при анализе биомедицинских изображений и системах технического зрения, используемых в промышленности. Однако информационная ёмкость сигнала в этих системах значительно меньшая, что связано с решением узко специализированных задач. При этом требования к набору алгоритмов существенно снижаются, и они могут быть более специализированными. Тем не менее, чем выше степень универсальности методов формирования и анализа двумерных сигналов, тем выше их эффективность.

В настоящее время достаточно хорошо разработаны интегральные принципы формирования изображений многочастотных сигналов, а также оптимальные методы их обработки. Эвристические методы анализа сложно-структурных сигналов развиты гораздо хуже, что связано с интуитивным подбором подходящих методов для решения конкретных задач. Обзор и классификация принципов формирования и методов анализа сложнострук-турных двумерных сигналов будут даны в первой главе.

Для разработки эффективных радиофизических методов оперативного формирования и анализа многочастотных двумерных сигналов со сложной структурой необходимо решение двух принципиальных задач:

1. Разработать принципы и теоретические основы параллельного формирования пространственно разнесённых одночастотных изображений многочастотного двумерного сигнала;

2.Разработать иерархический комплекс оперативных алгоритмов и устройств анализа изображений сложноструктурных сигналов, реализующий на первом этапе неоптимальную обработку, уменьшающую информационную ёмкость сигнала, а на втором - квазиоптимальную, с целью обнаружения заданных классов объектов. С учётом научной и практической важности комплексного совершенствования принципов, алгоритмов и систем формирования и анализа многочастотных сигналов со сложной структурой решения вышеуказанных задач представляется весьма актуальным.

Основой для решения этих двух взаимосвязанных задач являются : 1) синтез методов радиофизики, оптики и голографии, развитый в работах Дж.Гудмена, Л.Д.Бахраха, А.Папулиса, О.Н.Литвтненко, В.А.Зверева и других учёных; 2) методы обработки сигналов и распознавания образов, полученные в работах В.И. Тихонова, Д.Кейсесента, Е.И.Куликова, А.П.Трифонова, Я.Д.Ширмана, С.М.Рытова, Г.И.Василенко, П.А.Бакута, В.А.Ковалевского, Н.Н.Красильникова и других учёных.

Как правило, для решения задач формирования изображений многочастотных сигналов со сложной структурой использовались интегрирующие приёмные апертуры (линзы,зеркала) , которые не позволяют осуществлять оперативный анализ изображения по его частотным составляющим. Кроме того, при оценке предельных информационных характеристик сигналов анализировались в основном только дифракционные ограничения. Статистический подход, учитывающий сложную структуру сигнала и шумовые ограничения приёмника, не был достаточно развит. Существующие эвристические методы анализа двумерных сигналов были либо не достаточно эффективными для сигналов со сложной структурой, либо очень сложны в вычислительном плане, и не могли быть реализованы в масштабе времени, близком к реальному. Оптимальные методы обработки изображений двумерных сигналов не инвариантны к геометрическим и масштабным искажениям относительно эталона, что также препятствовало оперативной обработке сигнала.

В настоящей работе развиваются новые принципы и теоретические основы дифференциальных зонированных апертур, использование которых позволяет параллельно формировать ряд одночастотных изображений многочастотного сигнала с неизменным разрешением, которые разнесены вдоль оптической оси. Развит статистический подход к оценке предельных информационных характеристик многочастотных сигналов со сложной структурой. Разработан иерархический комплекс алгоритмов и устройств анализа слож-ноструктурного сигнала, сочетающий неоптимальные и оптимальные методы обработки в масштабе времени, близком к реальному.

Цель работы. Анализ состояния проблемы оперативного формирования и классификации многочастотных сигналов со сложной структурой в системах дистанционного зондирования позволил поставить следующие задачи исследования:

1.Сформулировать оптимальный принцип распараллеливания информации, содержащейся в многочастотном сложноструктурном сигнале, получаемом в системах дистанционного зондирования.

2. Разработать принципы построения и теорию дифференциальных апертур, позволяющих параллельно формировать ряд одночастотных изображений многочастотного сигнала с постоянным разрешением.

3. Развить и обобщить статистический подход к оценке информационной ёмкости многочастотных двумерных сигналов со сложной структурой.

4. Рассчитать вероятность распознавания изображений сложнострук-турных многочастотных сигналов.

5. Построить. эвристическую систему признаков и создать устройства неоптимальной оперативной обработки сигналов со сложной структурой с целью сегментации изображения на статистически однородные фрагменты и их классификации.

6. Выполнить синтезирование квазиоптимальных алгоритмов оперативного анализа связных структурных фрагментов изображения, инвариантных к его геометрическим и масштабным искажениям относительно эталона. Создать устройства, реализующие такую обработку в масштабе времени, близком к реальному.

7. Определить структурные схемы совместной обработки изображений многочастотных сигналов со сложной структурой и принципы многочастотного голографирования с борта летательных аппаратов.

8. Исследовать эффективность разработанных методов формирования и анализа многочастотных двумерных сигналов со сложной структурой для систем дистанционного зондирования, а также оценить эффективность функционирования таких систем в различных климатических регионах и окнах прозрачности атмосферы.

Методы исследований. При достижении поставленных целей использовались методы теории вероятностей и статистической радиофизики, оптики и голографии, обработки и распознавания образов, методы машинного моделирования.

Научная новизна работы.

1. Сформулирован оптимальный принцип распараллеливания информации, содержащейся в изображении многочастотного сигнала со сложной структурой. При этом по одной координате изображение формируется одномерной апертурой, а по второй синтезируется за счёт движения летательного аппарата. Изображение полосы обзора разбивается на ряд областей, обработка которых реализуется параллельно, синхронно с движением летательного аппарата.

2.Показано, что для оперативной классификации изображений сигналов со сложной структурой принцип их обработки должен быть иерархическим. На первом этапе реализуется неоптимальная обработка с помощью системы эвристических признаков, которая позволяет произвести сегментацию и классификацию сложноструктурного изображения на статистически однородные фрагменты. На втором этапе осуществляется квазиоптимальная обработка не классифицированных фрагментов изображения на наличие объектов заданного класса.

3.Для вскрытия слабо контрастных и замаскированных объектов предложено использовать многочастотный зондирующий сигнал и три базовых системы формирования изображений в окнах прозрачности оптического, инфракрасного и микроволнового диапазонов. При этом существенно повышается вероятность обнаружения заданных классов объектов при решении как глобальной, так и локальной задач распознавания.

4.Для формирования изображений многочастотных сигналов предложены зонированные апертуры, позволяющие параллельно формировать ряд одно-частотных изображений с постоянным разрешением. Развита теория и проведены экспериментальные исследования характеристик зонированных апертур. Показано, что с использованием таких апертур и многочастотного сигнала возможно организовать оперативное сканирование по дальности, а эллиптическая зонированная апертура позволяет реализовать боковой обзор местности в широком диапазоне углов.

5.0ценены предельные информационные характеристики многочастотных сигналов со сложной структурой. Развита статистическая теория пространственного разрешения, учитывающая не только дифракционные ограничения апертуры, но и пространственную организацию элементов сцены, условия отражения сигнала, а также свойства приёмника. Проанализированы возможности сверхразрешения точечных источников. Оценена информационная ёмкость многочастотного двумерного сигнала.

6.Теоретически и экспериментально проанализированы особенности функционирования оптимальной решающей системы. С учётом информационной базы многочастотного сигнала построен критерий для оценки вероятности распознавания сложноструктурных изображений.

7.Разработаны система признаков для оперативной классификации однородных текстурных фрагментов аэрокосмических изображений и бортовые цифровые анализаторы, позволяющие осуществлять сегментацию сложно-структурного изображения в реальном масштабе времени. При этом производится существенное сжатие информации в двумерном или трёхмерном пространстве признаков и достигается высокая вероятность правильной классификации текстурных фрагментов до 99%. Возможно надёжное обнаружение естественных и искусственных неоднородностей на текстурном фоне, если их площадь составляет более 15% области анализа. Текстурная классификация фрагментов фона позволяет значительно уменьшить объём информации, предназначенный для последующей обработки в оптико-электронном процессоре.

8.Развита теория квазиоптимального обнаружения двумерных сигналов, искажённых относительно эталона. Разработан и исследован алгоритм полярно-логарифмического преобразования связных фрагментов, инвариантный к искажениям аэрокосмических изображений. Для оперативной классификации связных фрагментов изображений рассчитан и построен адаптивный телевизионно-оптический коррелятор, экспериментальные исследования которого показали, что возможно надёжное решение как локальной, так и глобальной задачи распознавания заданных классов объектов, искажённых относительно эталона.

9. Разработаны система признаков и способ их измерения для лингвистической классификации сложноструктуроного изображения в целом, что позволяет выявлять организованные структуры с функциональным типом связей между элементами.

Ю.Предложен принцип многочастотного голографирования местности с борта летательных аппаратов, а также схемы совместной параллельной обработки изображений, получаемых в различных диапазонах электромагнитного спектра.

11 .Оценена эффективность работы систем дистанционного зондирования местности в окнах прозрачности оптического, инфракрасного и микроволнового диапазонов для различных климатических регионов. Рассчитаны вероятности получения изображений местности при заданном энергетическом потенциале системы дистанционного зондирования, что позволяет давать рекомендации по надёжности выполнения поставленных задач.

Таким образом, в диссертации разработаны теоретические положения и предложены устройства для их реализации, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии перспективного направления радиофизики - оперативного формирования и анализа многочастотных двумерных сигналов со сложной структурой.

Практическая ценность работы. Полученные теоретические результаты и разработанные устройства для оперативного формирования и анализа многочастотных сигналов со сложной структурой позволяют осуществлять проектирование и опытно-конструкторские разработки комплексных аэрокосмических систем дистанционного зондирования нового поколения, оценивать их тактико-технические характеристики и эффективность. Результаты работы также могут быть использованы для разработки промышленных систем технического зрения. Синтезированный иерархический комплекс алгоритмов применим для анализа сигналов со сложной структурой и большой информационной ёмкостью в радио и гидролокации, в сейсмологии, при обработке биомедицинских изображений. Ряд результатов, полученных в работе, может быть использован для проектирования систем неразрущающего контроля.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Общий объём работы 236 страниц, включая 113 рисунков и список литературы из 269 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Базарский, Олег Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена исследованию радиофизических методов оперативного формирования и анализа многочастотных двумерных сигналов, получаемых при дистанционном зондировании местности в различных диапазонах длин волн, разработке иерархического комплекса алгоритмов и бортовых устройств для классификации сложноструктурных аэрокосмических изображений, а также оценке информационных характеристик и эффективности систем дистанционного зондирования нового поколения.

На основании проделанной работы можно сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:

1.Наибольшей эффективностью с точки зрения тактико-технических характеристик бортовых аэрокосмических систем обладает последовательно-параллельный способ получения изображений, когда по одной координате изображение формируется одномерной апертурой, а по второй синтезируется за счёт движения летательного аппарата. Изображение полосы обзора разбивается на ряд областей, обработка которых реализуется параллельно, синхронно с движением летательного аппарата.

2. Показано, что для оперативной классификации сложноструктурных изображений местности на борту летательного аппарата принцип обработки сигнала должен быть иерархическим, со сжатием и редуцированием информации в вычислительном процессоре с использованием эвристических признаков, и параллельной квазиоптимальной обработкой информативных фрагментов изображения в оптико-электронном процессоре.

3.Для вскрытия слабо контрастных и замаскированных объектов целесообразно использование многочастотного зондирующего сигнала и трёх базовых систем формирования изображений в окнах прозрачности оптического, инфракрасного и микроволнового диапазонов. При этом существенно повышается вероятность обнаружения заданного класса объектов при решении как глобальной, так и локальной задач распознавания.

4.Для формирования изображений многочастотных сигналов предложены зонированные апертуры, позволяющие параллельно формировать ряд одно-частотных изображений с постоянным разрешением. Развита теория и проведены экспериментальные исследования характеристик зонированных апертур. Показано, что с использованием зонированных апертур и многочастотного сигнала возможно организовать оперативное сканирование по дальности, а эллиптическая зонированная апертура позволяет реализовать боковой обзор местности в широком диапазоне углов.

5.Оценены предельные информационные характеристики многочастотных сигналов. Развита статистическая теория пространственного разрешения, учитывающая не только дифракционные ограничения апертуры, но и пространственную организацию элементов сцены, условия отражения сигнала, а также свойства приёмника. Проанализированы возможности сверхразрешения точечных источников. Оценена информационная ёмкость многочастотного двумерного сигнала. б.Теоретически и экспериментально проанализированы особенности функционирования оптимальной решающей системы. С учётом информационной базы многочастотного сигнала построен критерий для оценки вероятности распознавания сложноструктурных изображений.

7.Разработана система признаков для оперативной классификации однородных текстурных фрагментов аэрокосмических изображений и бортовые цифровые анализаторы, позволяющие осуществлять сегментацию сложноструктурно-го изображения в реальном масштабе времени. При этом производится существенное сжатие информации в двумерном или трёхмерном пространстве признаков и достигается высокая вероятность правильной классификации текстурных фрагментов до 99%. Возможно надёжное обнаружение естественных и искусственных неоднородностей на текстурном фоне, если их площадь составляет более 15% области анализа. Текстурная классификация фрагментов фона позволяет значительно уменьшить объём информации, предназначенный для обработки в оптико-электронном процессоре.

8.Развита теория квазиоптимального обнаружения двумерных сигналов, искажённых относительно эталона. Разработан и исследован алгоритм полярно-логарифмического преобразования связных фрагментов, инвариантный к искажениям аэрокосмических изображений.

9.Для оперативной классификации связных фрагментов изображений рассчитан и построен адаптивный телевизионно-оптический коррелятор, экспериментальные исследования которого показали, что возможно надёжное решение как локальной, так и глобальной задачи распознавания заданных классов объектов, искажённых относительно эталона.

10. Разработана система признаков и способ их измерения для лингвистической классификации сложноструктуроного изображения в целом, что позволяет выявлять организованные структуры с функциональным типом связей между элементами.

11. Предложены принципы и схемы совместной параллельной обработки многочастотных изображений, получаемых в различных диапазонах электромагнитного спектра, что позволяет повысить надёжность их классификации.

12. Оценены перспективы и предложены схемы многочастотного голографирования местности с борта летательных аппаратов в различных диапазонах электромагнитного спектра.

13.0ценена эффективность работы систем дистанционного зондирования местности в окнах прозрачности оптического, инфракрасного и микроволнового диапазонов для различных климатических регионов. Рассчитаны вероятности получения изображений местности при заданном энергетическом потенциале системы дистанционного зондирования, что позволяет давать рекомендации по надёжности выполнения поставленных задач.