Радиофотонные полигармонические системы интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Нуреев, Ильнур Ильдарович

  • Нуреев, Ильнур Ильдарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 515
Нуреев, Ильнур Ильдарович. Радиофотонные полигармонические системы интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2016. 515 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нуреев, Ильнур Ильдарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений, обозначений и нормативных ссылок....................................7

Введение.....................................................................................................................14

Глава 1. Радиофотонные системы интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков. Состояние проблемы и задачи исследования............40

1.1 Волоконно-оптические сенсорные системы и сети.........................................42

1.1.1 Основные принципы построения, топологии и зондирующие сигналы.... 44

1.1.2 Методы мультиплексирования.......................................................................50

1.2 Единое поле комплексированных ВОД............................................................54

1.2.1 Точечные датчики............................................................................................56

1.2.2 Квази-распределенные и распределенные датчики......................................62

1.3 Оценка преимуществ радиофотонных систем интеррогации........................68

1.4 Применение двухчастотного зондирующего излучения в системах интеррогации.............................................................................................................73

1.5 Концепция радиофотонных полигармонических систем

интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков................79

1.6 Цель исследования и основные задачи, решаемые в диссертации................85

Глава 2. Информационная структура и реализация полигармонических методов зондирования волоконных брэгговских решеток..................................................89

2.1 Обоснование необходимости применения симметричных полигармонических зондирующих сигналов и теоретические предпосылки способов его формирования...................................................................................................................90

2.2 Информационные преимущества полигармонических методов зондирования.............................................................................................................97

2.2.1 Неоднозначность определения положения зондирующих частот относительно центральной частоты ВБР при двухчастотном зондировании................97

2.2.2 Фазовые соотношения двухчастотного зондирующего излучения..........101

2.2.3 Четырехчастотное зондирование ВБР.........................................................106

2.2.4 Полигармоническое зондирование...............................................................110

2.3 Восстановление профиля ВБР по результатам полигармонического зондирования .....................................................................................................................112

2.3.1 Восстановление недетерминированного профиля ВБР, подчиняющегося нормальному закону распределения.....................................................................112

2.3.2 Определение смещения центральной длины волны детерминированного произвольного профиля ВБР, заданного аналитически......................................116

2.3.3 Определение смещения центральной длины волны детерминированного профиля ВБР, заданного дискретно......................................................................118

2.4 Восстановление недетерминированного профиля ВБР................................119

2.5 Формирование двухчастотного зондирующего излучения и огибающей биений его частотных компонент..........................................................................132

2.6 Формирование полигармонических оптических сигналов с радиочастотными спектральными компонентами.........................................................................138

2.6.1 Применение полигармонических излучений в системах радиофотоники........................................................................................................138

2.6.2 Полигармонические генераторы на основе каскадирования модуляторов.............................................................................................................140

2.6.3 Полигармонический генератор на основе двухпортового ММЦ..............142

2.6.4 Формирование полигармонического излучения с равномерным распределением амплитуд на основе двухпортового ММЦ..............................................145

2.6.5 Формирование полигармонического излучения с равномерным распределением амплитуд на основе двух ММЦ................................................................147

2.7 Выводы по главе................................................................................................151

Глава 3. Единое поле комплексированных волоконно-оптических датчиков. Радиофотонные способы полигармонического зондирования...........................154

3.1 Радиофотонные полигармонические способы интеррогации как основа развития понятия единого поля КВОД.......................................................................156

3.2 Способы полигармонического зондирования ВБР с последетекторной обработкой информации.........................................................................................158

3.3 Способы полигармонического зондирования с додетекторным физическим разделением измерительных каналов...................................................................162

3.4 Способ полигармонического зондирования со сканированием средней частоты.....................................................................................................................170

3.4.1 Способ полигармонического зондирования со сканированием средней и разностной частот для измерения характеристик узкополосных ВБР..............170

3.4.2 Способ полигармонического зондирования со сканированием средней частоты для измерения характеристик широкополосных структур......................175

3.5 Анализ достоинств и недостатков разработанных способов.......................178

3.6 Анализ способов интеррогации однотипных ВБР,

объединенных в группу..........................................................................................186

3.7 Двухкомпонентная интеррогация однотипных ВБР, объединенных

в группу, с использованием интерференции с частотным смещением.............191

3.8 Интеррогация однотипных ВБР, объединенных в группу, на основе метода вариации разностной частоты................................................................................204

3.9 Выводы по главе................................................................................................211

Глава 4. Единое поле комплексированных волоконно-оптических датчиков. Синтез датчиков специальной формы и их калибровка......................................213

4.1 Комплексированный атермальный ВОД изгибного натяжения на основе ВБР с фазовым 7г-сдвигом...............................................................................................215

4.2 Комплексированный ВОД параллельного типа на основе трех ВБР

с фазовым 7г-сдвигом...............................................................................................225

4.3 Применение метода обратного преобразования Фурье для синтеза ВБР

со специальной формой спектра............................................................................232

4.3.1 Синтез ВБР с вертикальной симметрией.....................................................234

4.3.2 Синтез ВБР с вертикальной асимметрией...................................................240

4.3.3 Синтез ВБР с треугольно-вогнутой формой...............................................246

4.3.4 Выводы по разделу.........................................................................................253

4.4. Постановка задач калибровки совмещенных датчиков давления

и температуры..........................................................................................................254

4.5 Процедура решения задач калибровки совмещенных датчиков давления

и температуры..........................................................................................................257

4.5.1 Калибровка датчика давления.......................................................................257

4.5.2 Калибровка датчика температуры................................................................261

4.5.3 Проверка метода аппроксимации датчиков давления и температуры.....264

4.6 Выводы по главе................................................................................................267

Глава 5. Радиофотонные полигармонические способы зондирования

в волоконно-оптических телекоммуникационных и распределенных

сенсорных системах................................................................................................269

5.1 Радиофотонные полигармонические способы мониторинга широкополосных селективных элементов телекоммуникационных систем на основе сбалансированных зондирующих излучений.....................................271

5.1.1 Методы и форматы мониторинга.................................................................272

5.1.2 Особенности процесса мониторинга широкополосных структур............274

5.1.3 Мониторинг ширины полосы пропускания последовательно включенных структур.............................................................................................279

5.1.4 Мониторинг центральной длины волны......................................................280

5.1.5 Постановка общей задачи мониторинга с учетом поляризационной за-

держки ......................................................................................................................282

5.1.6 Выводы по разделу.........................................................................................284

5.2 Радиофотонные полигармонические способы мониторинга широкополосных селективных элементов телекоммуникационных систем на основе разбалансированных зондирующих излучений.................................285

5.2.1 Принципы амплитудно-фазового модуляционного

преобразования оптической несущей...................................................................286

5.2.2 Принцип работы двухчастотных симметричных ОВА..............................288

5.2.3 Выводы по разделу.........................................................................................291

5.3. Распределенные сенсорные системы

как вариант программно-определяемых сетей.....................................................292

5.4 Радиофотонные полигармонические методы зондирования узкополосного контура распределенного ВОД на основе рассеяния Мандельштама-Бриллюэна....................................................................................299

5.5 Выводы по главе................................................................................................320

Глава 6. Концепция построения сенсорных пассивных оптических сетей.......323

6.1 Концепция гибридных волоконно-оптических сенсорных сетей пассивного типа с временным и волновым мультиплексированием.................325

6.2 Спектральные характеристики УВР как базового элемента ВОСС ПТ......332

6.3 Требования к стандартизации и унификации ВБР в ВОСС ПТ...................339

6.4 Корреляционный способ определения параметров физических полей

с помощью ВБР и УВР............................................................................................341

6.4.1 Корреляционный способ определения параметров физических полей

с помощью измерительной и двух опорных ВБР................................................342

6.4.2 Корреляционный способ определения параметров физических полей

с помощью измерительной ВБР и двух каналов УВР.........................................344

6.4.3 Способ повышения точности измерений при использовании нестандартной УВР.................................................................................................351

6.4.4 Реализация корреляционного способа при использовании полигармонических зондирующих излучений и сдвоенных ВБР.....................352

6.4.5 ВОСС ПТ как встроенная система мониторинга ПОС..............................359

6.5 Прототипы ВОСС ПТ для грузового автотранспорта

и нефтегазодобывающего комплекса....................................................................360

6.5.1 Бортовая измерительная сеть грузового автомобиля «КамАЗ» ...............361

6.5.2 Бортовая измерительная сеть карьерного самосвала «БелАЗ» ................362

6.5.3 Интеллектуальная скважина одновременно-раздельной добычи.............368

6.6 Выводы по главе................................................................................................369

Глава 7. Внедрение систем и отдельных программно-аппаратных средств, реализующих методы симметричной полигармонической рефлектометрии........372

7.1 Базовые элементы радиофотонных полигармонических систем интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков..............373

7.1.1 Блоки формирования полигармонических излучений...............................373

7.1.2 ВБР со специальным профилем....................................................................376

7.1.3 Алгоритмы программного обеспечения для реализации радиофотонных полигармонических способов интеррогации...........................382

7.2 Специализированные волоконно-оптические датчики измерения температуры и давления для системы контроля выбросов и других узлов двигателей внутреннего сгорания.........................................................................385

7.3 Совмещенный датчик для волоконно-оптической системы внутрискважинной телеметрии..............................................................................393

7.4 Волоконно-оптический датчик вибрации

с расширенным динамическим диапазоном........................................................398

7.5 Волоконно-оптический датчик контроля состояния

щеточно-коллекторного узла электродвигателей постоянного тока................402

7.6 Система мониторинга температуры

высоковольтных контактов на основе ВБР .........................................................407

7.7 Информационно-измерительные системы контроля параметров природной и искусственных сред, использующие технологии радиофотонной полигармонической интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков...........................................................................409

7.7.1 Оптико-электронный блок интеррогации ВОД диапазона 850 нм...........409

7.7.2 Многопараметрический газоанализатор.....................................................413

7.8 Выводы по главе................................................................................................420

Заключение..............................................................................................................422

Список использованных источников....................................................................428

Приложения.............................................................................................................469

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиофотонные полигармонические системы интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В решении ряда важнейших социальных и научно-технических проблем мирового развития радиофотоника занимает одно из важнейших мест. Эффективность радиофотонных методов определяется, прежде всего, высокой скоростью, эффективностью и помехозащищенностью обработки радиочастотных сигналов в оптическом диапазоне. Наглядным примером радиофотонных систем являются телекоммуникационные волоконно-оптические системы, в которых на оптической несущей передаются, обрабатываются и принимаются информационные сигналы в полосе частот 10, 40, а теперь уже 100 и 400 ГГц.

С их развитием неразрывно связано развитие техники сенсорных волоконно-оптических систем и применения в них волоконно-оптических датчиков (ВОД), строящихся на базе волоконных брэгговских структур (ВБС), в частности, решеток (ВБР). Возросшие возможности телекоммуникационных технологий позволяют создавать различные ВБС и пространственно-разнесенные сенсорные сети на их основе, применяемые в системах структурного мониторинга инженерных сооружений, охраны периметра, решения экологических задач, внутрискважинной телеметрии, бортовых системах контроля параметров скоростных транспортных средств и т.д. Благодаря присущим ВБС преимуществам, таким как малый размер и вес, невосприимчивость к электромагнитным полям, простота мультиплексирования, определенным природой волокна, они лежат в основе измерения температуры, механических деформаций, коэффициента преломления, как раздельно, так и комплексированно, в силу мультипликативности брэгговского отклика. В 2016 году рост рынка применения ВОД, в

том числе на основе ВБР, может достичь 3,36 миллиона установленных датчиков.

Классически ВОД можно разделить на три большие группы: точечные, квази-распределенные и распределенные. Точечные ВОД на основе ВБС или их квази-распределенная последовательность условно представляют собой устройства с прямым кодированием «длина волны - измеряемая величина» и, как правило, преобразуют в измеряемую величину сдвиг центральной длины волны спектрального резонансного отклика, либо некоторой спектральной резонансной особенности в нем. При этом методы интеррогации распределенных ВОД не сильно отличаются от предложенных для ВБР, поскольку имеют схожую с решетками природу информативного контура, а именно сверхузкополос-ные контура усиления или поглощения, вызванные рассеянием Манделыптама-Бриллюэна, или сверхширокополосные контура стоксовой и антистоксовой составляющих, вызванные рассеянием Рамана. Поэтому объединение всех трех типов ВОД в единую сенсорную сеть представляется вполне обоснованным и перспективным.

Интеррогаторы - приборы, с помощью которых опрашиваются ВБС, строятся, как правило, на основе сложных дорогостоящих оптико-электронных устройств: оптических анализаторов спектра (ОАС), сканирующих или пространственных оптических фильтров с ПЗС, оптического узкополосного фильтра с зависящей от длины волны спектральной характеристикой склона. В последнее время развиваются более простые и дешевые методы, основанные на оптической рефлектометрии во временной (OTDR) и частотной (OFDR) областях.

Равновероятность применения последних требует использования в сенсорных сетях технологий как временного, так и частотного (или волнового) мультиплексирования.

Необходимо отметить, что разработкой сенсорных сетей, датчиков и ин-террогаторов занимаются многие коллективы специалистов, как в нашей стране, так и за рубежом. Значительный объем информации по данной проблеме содержится в трудах D. Inaudi, Е. Udd, Y. Jao, A. Loyassa, X. Chen, J. Wang, J.

Capmany и др. Известны разработки различных компаний Ocean Optics, Ibsen, FiberSense, Инверсия-Файбер, Инверсия-Сенсор, ОАО ПНППК. Ведутся работы в университетах и академических институтах РФ, которые представлены публикациями ведущих ученых и сотрудников, в том числе: С.А. Бабина (ИАЭ СО РАН), В. А. Бур дина, A.B. Бур дина, М.В. Дашкова (ПГУТИ); А.Х. Султанова, В.Х. Багманова, И.Л. Виноградовой (УГАТУ), О.В. Иванова (УФ ИРЭ РАН), A.C. Раевского (НГТУ им. P.E. Алексеева) и др. Ежегодно ведущие научные общества проводят международные симпозиумы и конференции, посвященные данной проблеме. Среди самых значительных - симпозиумы IEEE, OSA, SPIE.

Однако сравнительный анализ результатов, полученных в ряде работ при эксплуатации импульсных OTDR и сканирующих OFDR интеррогаторов позволил определить лишь узкие области, в которых данные системы отдельно применимы. Для первых это системы мониторинга протяженных инженерных сооружений, для вторых - системы мониторинга коротких оптических сетей и устройств, например, фотонных модулей, что связано в основном с характеристиками зондирующих излучений, используемых для измерений.

Компромисс может быть найден при использовании непрерывных симметричных двухчастотных рефлектометрических систем (СДРС), развиваемых в КНИТУ-КАИ и предложенных в 2004 году проф. Морозовым О.Г., как системы оптической рефлектометрии в двухчастотной области (OTFDR). Труды членов научной школы Садеева Т.С., Куприянова В.Г., Нургазизова М.Р., Талипова A.A., Денисенко Е.П., а также ее основателей проф. Ильина Г.И., проф. Польского Ю.Е., проф. Морозова Г.А. и автора диссертации охватывают широкий класс различных по назначению сенсорных волоконно-оптических систем.

Существенным различием между импульсными и непрерывными методами является «широкополосность» первых и «узкополосность» вторых. Взятые в кавычки термины означают, что для определения центральной длины волны ВБР и в первом, и во втором случае достаточно двух частотных составляющих -межмодовых в импульсе, одной опорной и второй измерительной при частотных измерениях, или специально синтезированных с помощью метода амплитудно-

фазового преобразования Ильина-Морозова при непрерывном зондировании. Во всех случаях разностная частота составляющих лежит в одинаковых пределах, единиц-десятков ГГц, и определяется параметрами зондируемых ВБР. Эта общность позволяет отнести указанные методы к радиофотонным.

Различие заключается в том, что в импульсе таких составляющих по спектру множество, и зондирование ВБР с различными длинами волн не требует сканирования или перестройки излучения, как в частотных, а в двухчастот-ном излучении всего две, что требует применения комбгенераторов и полигармонических методов для зондирования ВБР в широком диапазоне изменения характеристик. В противном случае требуется наложение более жестких условий на разнообразие спектральных характеристик ВБС - применения однотипных ВБР, настроенных на одну длину волны, с относительно невысоким коэффициентом отражения (от - 20 до - 40 дБ).

Последнее требование с одной стороны выглядит как ограничение, а с другой позволяет придать некоторую универсальность сенсорным сетям. Дополнительным фактором, позволяющим положительно решить вопрос в пользу последнего решения, является широкое использование в волоконно-оптических телекоммуникационных сетях мультиплексоров и демультиплексоров на основе упорядоченных волноводных решеток (УВР), которые имеют жестко определенные спектральные параметры в отношении ширины каналов - 12,5, 25, 50, 100, 200 ГГц. Указанные значения ширины каналов УВР хорошо коррелируют с диапазоном разностных частот, используемым в радиофотонных методах ин-террогации ВОД на основе ВБР, в силу чего УВР могут быть использованы в качестве интеррогаторов.

Приведенные аргументы и требования к построению современных сенсорных систем однозначно указывают на необходимость рассмотрения возможности их построения на основе принципов СДРС с развитием до уровня симметричных полигармонических рефлектометрических систем (СПРС). СПРС должны базироваться на развитии амплитудно-фазового способа преобразования одночастотного когерентного излучения в двухчастотное до уровня

получения полигармонических зондирующих излучений, развития концепции единого поля комплексированных ВОД до уровня возможности применения однотипных ВБР, объединенных в группы, для минимизации их структуры, использования измерительных подходов для интеррогации распределенных ВОД и принципов построения телекоммуникационных систем с гибридным уплотнением для универсализации систем, что и является основным направлением данной работы.

Отмеченные выше обстоятельства определяют актуальность научно-технической проблемы улучшения метрологических и технико-экономических характеристик, а также расширения функциональных возможностей радиофотонных систем интеррогации комплексированных ВОД.

Представляемая диссертационная работа посвящена решению этой проблемы. Тематика и содержание работы соответствуют планам научных исследований, являющихся составной частью работ в рамках Постановлений Правительства РФ №218 и №220 от 09.04.2010 г., ряда Федеральных целевых и научно-технических программ, государственного задания и инициативных договоров, выполняемых кафедрой радиофотоники и микроволновых технологий и научно-исследовательским институтом прикладной электродинамики, фотоники и живых систем КНИТУ-КАИ.

Объект исследования - радиофотонные системы интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков, построенных на основе волоконных брэгговских структур.

Предмет исследования - теория и техника радиофотонного симметричного полигармонического зондирования комплексированных волоконно-оптических датчиков на основе волоконных брэгговских структур; принципы построения единого поля последних, в том числе с использованием датчиков одинаковой структуры, объединенных в группы, и датчиков со специальными формами спектральной характеристики; универсальные измерительные и сетевые подходы к реализации радиофотонной интеррогации узкополосных и ши-

рокополосных волоконно-оптических датчиков, как в их точечных и квази-распределенных, так и в распределенных конфигурациях.

Цель работы состоит в решении важной научно-технической проблемы -улучшении метрологических и технико-экономических характеристик, а также расширении функциональных возможностей радиофотонных систем интерро-гации комплексированных волоконно-оптических датчиков, основанных соответственно на развитии теории и техники их симметричного полигармонического зондирования, создания их единого поля с использованием датчиков одинаковой структуры, объединенных в группы, и датчиков со специальными формами спектральной характеристики, а также универсализации измерительных и сетевых подходов к интеррогации как точечных и квази-распределенных, так и распределенных датчиков различного типа.

Научная задача работы - создание и исследование радиофотонных технологии интеррогации точечных и квазираспределенных волоконно-оптических датчиков на основе брэгговских структур различного типа с использованием симметричных полигармонических зондирующих излучений, полученных в результате амплитудно-фазового модуляционного преобразования оптической несущей радиочастотным сигналом, а также разработка рекомендаций по применению указанных технологий для создания комплексированных волоконно-оптических датчиков, адаптированных к ним, и их единого поля; методик регистрации и математической обработки информации, полученной в ходе симметричного полигармонического измерительного преобразования; интеррогаторов с улучшенными метрологическими и технико-экономическими характеристиками; согласования параметров разрабатываемых радиофотонных систем с широким спектром параметров измеряемых физических полей и расширения их функциональных возможностей для интеррогации датчиков распределенного типа; практической реализации универсальных волоконно-оптических пассивных сенсорных сетей с гибридным мультиплексированием.

Решение поставленной научной задачи и достижение цели диссертационной работы проводилось по следующим основным направлениям.

Основные направления исследований:

1. Анализ существующих и перспективных систем интеррогации комплек-сированных волоконно-оптических датчиков; выявление причин, сдерживающих более широкое использование радиофотонных систем интеррогации, и резервов для улучшения их метрологических и технико-экономических характеристик, а также расширения функциональных возможностей; формулирование на этой основе задач исследований.

2. Обоснование преимуществ симметричного полигармонического зондирования волоконных брэгговских структур по сравнению с существующими; разработка амплитудно-фазовых подходов к модуляционному преобразованию оптической несущей радиочастотным сигналом с целью получения симметричных полигармонических зондирующих излучений и развитие на их основе теории симметричного полигармонического зондирования волоконных брэгговских структур с учетом особенностей распространения зондирующего излучения в оптическом волокне и взаимодействия со структурами различного типа; постановка и формализация основных задач управления параметрами симметричного полигармонического зондирующего излучения для интеррогации волоконных брэгговских структур и обработки измерительной информации.

3. Определение принципов развития и построения единого поля комплек-сированных волоконно-оптических датчиков с учетом необходимости использования в нем одинаковых датчиков, объединенных в группы, разработка технологий интеррогации групп с постоянным и изменяющимся числом датчиков, а также практических рекомендаций по минимизации структур радиофотонных систем интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков при использовании методов симметричного полигармонического зондирования.

4. Проектирование и создание волоконных брэгговских структур со специальными спектральными характеристиками с целью построения на их основе комплексированных датчиков, позволяющих разделить информацию при одновременном измерении различных физических полей и линеаризовать их измерительные характеристики; моделирование измерительных характеристик датчиков на основе указанного типа структур с использованием метода обратного

преобразования Фурье; определение процедур калибровки комплексированных датчиков при одновременном измерении различных физических полей.

5. Развитие принципов построения радиофотонных систем фиксированного типа для симметричного полигармонического зондирования волоконных брэгговских узкополосных структур, создание систем динамического типа для зондирования широкополосных датчиков в точечной и квази-распределенной конфигурации, а также интеррогации близких к ним по форме спектральных характеристик распределенных волоконно-оптических датчиков, построенных на основе вынужденного рассеяния Манделыптама-Бриллюэна и Рамана, с целью проектирования и создания многофункциональных радиофотонных систем интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков.

6. Разработка универсальных требований к построению сенсорных пассивных оптических сетей на основе гибридного, временного и волнового, мультиплексирования, использующих принципы радиофотонной симметричной полигармонической интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков, в части согласования параметров разнотипных волоконных брэгговских структур и мультиплексоров на базе упорядоченных волноводных решеток, и основанных на возможности использования последних как опорных структур для интеррогации первых; исследование вариантов построенных сетей и определение их характеристик.

7. Внедрение методов, технологий, систем, отдельных программно-аппаратных средств и устройств с представлением оценок и результатов экспертиз по улучшению метрологических и технико-экономических характеристик, а также расширению функциональных возможностей радиофотонных полигармонических систем интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков по сравнению с известными.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. В процессе выполнения работы на различных ее этапах использовались эмпирические и теоретические методы исследований: математическое моделирование, математический аппарат интегральных преобразований Фурье и матриц Джонса, методы математической физики, вероятностные методы и статистиче-

екая обработка экспериментальных результатов, рефлектометрические методы во временной, частотной и двухчастотных областях, спектральный метод анализа излучений на базе интерферометра Фабри-Перо, методы записи ВБС на основе фазовых масок, интерферометров Ллойда и Тальбота.

Обоснованность и достоверность результатов определяются использованием известных положений фундаментальных наук, корректностью используемых математических моделей и их адекватностью реальным физическим процессам; совпадением теоретических результатов с данными экспериментов и результатами исследований других авторов, а также с результатами эксплуатации созданных устройств; экспертизами ФИПС с признанием ряда технических решений изобретениями и полезными моделями, защищенными патентами РФ.

Научная новизна:

• Развита теория амплитудно-фазового преобразования одночастотного когерентного излучения в симметричное полигармоническое; разработан метод преобразования, обеспечивающий высокую степень чистоты выходного спектра и стабильность его характеристик; изучено влияние параметров преобразования на спектр выходного излучения и получены соотношения, определяющие их взаимосвязь с учетом реальных характеристик используемых электрооптических модуляторов.

• Сформулированы основные положения теории симметричных полигармонических рефлектометрических систем для интеррогации комплексирован-ных волоконно-оптических датчиков основанных на радиофотонных методах зондирования ВБС и обработке симметричной рефлектометрической информации по огибающей пар компонент зондирующих излучений.

• Определены принципы построения единого поля комплексированных волоконно-оптических датчиков и структурные схемы интеррогаторов точечных и квази-распределенных однотипных ВБС, объединенных в группы, использующих методы симметричной полигармонической рефлектометрии, смещенной по частоте интерферометрии и измерения общей добротности последовательности однотипных решеток.

• На основе общего подхода Фурье разработаны алгоритмы синтеза ВБС со специальной формой спектра и линеаризированными характеристиками, а также методы обработки полигармонической рефлектометрической информации в системах с разделением информации об измеряемых физическах полях. Предложены структуры датчиков для построения систем охраны периметра и климатических испытаний, а также практические рекомендации по калибровке комплексированных датчиков температуры и давления.

• Разработана математическая модель и предложены технические решения для анализа сверхузкополосных и широкополосных ВБС, а также близких к ним распределенных нелинейных волоконно-оптических структур с возможностью одновременного определения брэгговской длины волны, полосы пропускания и максимальной амплитуды отраженного излучения; разработаны рекомендации по построению интеррогаторов данного вида для систем мониторинга параметров сверхузкополосных и широкополосных элементов оптических сетей и внутрискважинной телеметрии, использующих методы симметричной полигармонической рефлектометрии.

• Разработаны требования к построению универсальных волоконно-оптических сенсорных сетей пассивного типа на основе гибридного временного и волнового мультиплексирования; ключевым элементом указанных систем предложено использовать мультиплексор на базе упорядоченных волноводных решеток, согласованный по длине волны и ширине полосы пропускания с сенсорными ВБС, и использующийся как опорная структура для интеррогации решеток; предложены практические рекомендации для создания на его основе систем мониторинга телекоммуникационных пассивных оптических сетей в слое контроля спектральных характеристик их селективных элементов, бортовых систем автотранспортных средств и систем внутрискважинной телеметрии с использованием полигармонического зондирования.

Практическая ценность работы. Совокупность результатов, полученных в процессе выполнения диссертационной работы, убедительно доказывает возможность создания симметричных полигармонических рефлектометрических систем интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков, использующих радиофотонные методы их зондирования и обработки информации,

с улучшенными метрологическими и технико-экономическими характеристиками, а также расширенными функциональными возможностями. Подтверждением этому являются разработанные электрооптические преобразователи одночастот-ного когерентного излучения в симметричное полигармоническое; волоконно-оптические измерительные преобразователи на основе ВБС со специальной формой спектральных характеристик точечного, квазираспределенного и распределенного типов, сопряженные с методами симметричного полигармонического зондирования; практические рекомендации по их использованию в структуре симметричных полигармонических рефлектометрических систем, использующих радиофотонные методы интеррогации; симметричные полигармонические рефлектометрические сенсорные системы на основе технологий пассивных оптических сетей с гибридным временным и волновым уплотнением; системы управления измерительными процессами, используемые при контроле параметров комплексированных датчиков охраны периметра, внутрискважинной телеметрии, анализа состояния энергетического и автотранспортного оборудования, климатических испытаний радиоэлектронной аппаратуры и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Результаты системного поиска путей улучшения метрологических и технико-экономических характеристик, а также расширения функциональных возможностей систем интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков.

• Основные положения теории и метод амплитудно-фазового преобразования одночастотного когерентного излучения в симметричное полигармоническое; результаты исследования влияния параметров преобразования на спектральный состав выходного излучения и соотношения, определяющие их взаимосвязь.

• Основные положения теории симметричных полигармонических рефлектометрических систем интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков, использующих радиофотонные методы симметричного полигармонического зондирования и обработки симметричной рефлектометри-ческой информации.

• Принципы построения единого поля комплексированных волоконно-оптических датчиков, включающего в себя однотипные ВБР, объединенные в

группы, и структурные схемы пнтеррогаторов, использующих методы симметричной полигармонической рефлектометрии, послойного удаления и измерения общей добротности последовательности однотипных решеток.

• Результаты математического моделирования и синтеза ВБС со специальной формой спектра и линеаризированными характеристиками, а также разработки методов обработки полигармонической рефлектометрической информации в системах с разделением информации об измеряемых физических полях. Структурные схемы построения систем охраны периметра и климатических испытаний, а также практические рекомендации по калибровке комплек-сированных датчиков температуры и давления.

• Результаты математического моделирования и технические решения для анализа сверхузкополосных и широкополосных ВБС, а также близких к ним распределенных нелинейных волоконно-оптических структур с возможностью одновременного определения брэгговской длины волны, полосы пропускания и максимальной амплитуды отраженного излучения; рекомендации по построению и структурные схемы интеррогаторов для систем мониторинга параметров сверхузкополосных и широкополосных элементов оптических сетей и внутрискважинной телеметрии, использующих методы симметричной полигармонической рефлектометрии.

• Требования к построению универсальных сенсорных пассивных оптических сетей на основе гибридного временного и волнового мультиплексирования, использующих принципы построения единого поля комплексированных волоконно-оптических датчиков различного типа, методы и средства минимизации их структур и универсальную элементную базу, включая однотипные ВБС, объединенные в группу; практические рекомендации для создания на их основе систем мониторинга телекоммуникационных пассивных оптических сетей в слое контроля спектральных характеристик их селективных элементов с использованием полигармонического зондирования.

• Результаты внедрения разработанных методов, систем и отдельных программно-аппаратных средств, реализующих преимущества симметричной полигармонической рефлектометрии и радиофотонных методов интеррогации в промышленность, научные исследования и учебный процесс.

Диссертация соответствует паспорту специальности 05.11.13 «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» по п. 1 «Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» и п. 2. «Разработка и оптимизация методов расчета и проектирования элементов, средств, приборов и систем аналитического и неразрушающего контроля с учетом особенностей объектов контроля».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 347 наименований, и трех приложений. Работа без приложений изложена на 468 страницах машинописного текста, включая 251 рисунок и 26 таблиц.

Во введении дана общая характеристика диссертационной работы: актуальность, цель, задачи исследований, научная новизна и практическая значимость, методы исследований, достоверность, реализация и внедрение полученных результатов, апробация и публикации, основные защищаемые положения. Приведены структура и краткое содержание диссертации.

В первой главе рассмотрен ряд ограничений, сдерживающих темпы развития волоконно-оптических датчиков (ВОД) на основе технологии внутриво-локонных решеток Брэгга (ВРБ). Для преобразования информации с ВРБ используется широкополосная или перестраиваемая в широком диапазоне оптико-электронная измерительная аппаратура - интеррогаторы: оптические анализаторы спектра, перестраиваемые лазеры, оптические рефлектометры во временной (OTDR) и частотной (OFDR) областях, сканирующие интерферометры Фабри-Перо, а также дифракционные решетки с ПЗС матрицами, сверхузкопо-лосные фильтры, AWG и др.

Первая группа интеррогаторов обладает высокой разрешающей способностью (доли пм), но низкой скоростью опроса (Гц-кГц), что определяется необходимостью применения плавной механической или пьезоэлектрической перестройки. Вторая группа может повысить скорость опроса до единиц МГц, но разрешающая способность их упадет до единиц пм, в связи с необходимо-

стью применения преобразования «длина волны»-«амплитуда» в различных дискретных фильтрах. Кроме того, следует учесть, что спектральные характеристики ВРБ носят резонансный или близкий к нему характер, однако функция преобразования «длина волны»-«амплитуда» для их оценки в области резонанса либо осциллирует, либо имеет достаточно плоский характер. Поэтому для повышения разрешающей способности измерений ищут естественные узкополосные неоднородности в спектре ВРБ или синтезируют ВРБ с неоднородно-стями в структуре.

В последнее время в структуре ВОД начинают активно применяться ВРБ с неоднородностью в виде дискретного фазового л-сдвига в законе модуляции коэффициента преломления решетки. Однако подобные методы не всегда позволяют достичь желаемого результата, а иногда приводят и к существенному удорожанию интеррогаторов. ВРБ комплексированы по природе и способны измерять широкий спектр параметров, таких как натяжение, давление, вибрации, тепловые деформации, характеристики окружающей среды, что основано на мультипликативной чувствительности решеток к механическому напряжению и температуре. С одной стороны, это является существенным недостатком систем измерения на базе ВРБ, с другой, показывают, что ВРБ имеют потенциал для одновременного измерения до трех параметров.

Таким образом, для построения современных волоконно-оптических информационно-измерительных систем необходимо построение интеррогаторов комплексированных ВОД с высокими разрешением и скоростью опроса, использующих методы опроса и адаптированные к ним датчики с возможностью одновременного измерения нескольких физических величин. Такими методами, могут быть радиофотонные методы интеррогации, использующие перенос измеряемой информации в радиочастотную область, что позволит повысить скорость опроса и разрешающую способность измерений, использую при этом преимущества многочастотного зондирования датчиков для проведения измерений на радиочастоте огибающей биений между двумя или несколькими составляющими зондирующего излучения.

Скорость опроса может быть увеличена до десятков МГц, разрешающая способность до единиц Гц. Мультипликативность измерений может быть достигнута за счет применения ВРБ со специальной формой спектра (асимметричной треугольной, чирпированной, с фазовым л -сдвигом, трапециидальной и т.д.) и их зондирования симметричными по спектру излучениями или многочастотными излучениями с различными разностными частотами на разных участках спектра ВРБ.

На основе проведенного анализа сформулированы цель диссертационной работы и перечень основных задач, решение которых необходимо для достижения поставленной цели.

Вторая глава посвящена разработке амплитудно-фазового способа модуляционного преобразования оптической несущей радиочастотным сигналом с целью получения полигармонических зондирующих излучений и развитию на его основе теории радиофотонной полигармонической рефлектометрии с учетом особенностей распространения зондирующего излучения в оптическом волокне и его взаимодействия с ВБС различного типа.

Теоретические предпосылки способа содержатся в работах A.M. Винницкого, И.С. Гоноровского, A.A. Харкевича, Г.И. Ильина и О.Г. Морозова. Существенное влияние на возможность его практической реализации оказало развитие элементной базы модуляционных преобразований оптической несущей как в телекоммуникационных системах, так и в сенсорных. В применениях радио-фотоники в основном используются двухканальные электрооптические модуляторы (ЭОМ) на основе интерферометра Маха-Цендера - модуляторы Маха-Цендера (ММЦ), реализующие амплитудную, фазовую и амплитудно-фазовую модуляцию. В настоящее время активно используются ЭОМ как на основе нио-бата лития LiNbO^, так и на основе арсенида галлия (iaAs и фосфида индия InP, оптимизированные для работы в диапазонах длин волн 1,3-1,6 мкм. В случае использования подложек InP имеется возможность создания фотонных интегральных схем, включающих в себя лазеры, модуляторы, мультиплексоры по

длине волны, волноводы и управляющую электронику. При этом диапазон модуляции можно определить как 40, 100 и свыше 100 ГГц соответственно.

Предваряя вопросы практической реализации, в главе определена информационная структура полигармонических зондирующих сигналов, показаны их преимущества при решении различных задач по сравнению с одночастотными и двухчастотными методами. При этом двухчастотные методы рассматриваются автором так же, как полигармонические, информативность которых растет с увеличением числа зондирующих компонент.

В связи с этим в главе выполнены постановка и формализация основных задач управления параметрами симметричного полигармонического зондирующего излучения для интеррогации ВБС и обработки, полученной при их использовании, рефлектометрической информации, рассматриваемые на втором и третьем уровнях иерархического классификатора проблемной области формирования симметричного полигармонического излучения (п. 1.4).

Третья глава. В условиях революционного развития волоконно-оптических сенсорных сетей актуальной становится задача комплексирования волоконно-оптических датчиков (ВОД) и создания их единого поля для улучшения качества контроля и мониторинга различных физических полей (температур, давления, механических деформаций, показателя преломления и т.д.), одновременно воздействующих на пространственно сосредоточенный или распределенный объект мониторинга.

Под единым полем комплексированных датчиков, понятие которого было введено в 1997 г. Морозовым О.Г. и Польским Ю.Е., понимается множество ВОД, расположенных в контрольных зонах объекта контроля или технологически встроенных в его узлы и агрегаты, позволяющих получать с одного датчика информацию об одном или нескольких физических процессах и соединенных в общую волоконно-оптическую сеть передачи и обработки информации, управления и синхронизации. Иными словами, единое поле комплексированных датчиков - ядро волоконно-оптической сенсорной сети, состоящее из трех основных подсистем:

- комплексированные ВОД (КВОД) в структуре простых и гибридных сенсорных сетей;

- устройства интеррогации комплексированных ВОД;

- сетевые средства мультиплексирования комплексированных ВОД.

Среди задач, требующих оперативного решения для первой подсистемы,

является разрешение мультипликативности отклика ВБР на физические поля различной природы и построение последовательных групп однотипных волоконно-оптических датчиков с целью минимизации структуры простых сенсорных сетей. Решение данных задач будет рассмотрено в гл. 4. Отдельно в гл. 5 будут рассмотрены вопросы интеррогации узкополосных и широкополосных ВОД и расширения функциональных возможностей ВОСС за счет применения разработанных методов интеррогации ВБС для анализа распределенных ВОД, построенных на основе нелинейных эффектов рассеяния в одномодовых и мно-гомодовых оптических волокнах.

Среди задач, требующих оперативного решения для третьей подсистемы, является создание механизмов универсализации и стандартизации принципов построения и мультиплексирования гибридных сенсорных сетей. Решение данных задач будет рассмотрено в гл. 6.

Очевидно, что решение задач для первой и третьей подсистем стоит иерархически выше, чем решение задач для модернизации способов и средств интеррогации КВОД и их встраивания в структуру ВОСС, которые могут быть разработаны и опробованы для условно однопараметрических или немультипликативных датчиков. Поэтому способы и средства интеррогации датчиков будут рассмотрены в настоящей главе. Разработка радиофотонных полигармонических способов интеррогации направлена на преодоление следующих недостатков современных ВОСС:

- применение спектральных методов интеррогации, сложной и дорогостоящей аппаратуры (оптических анализаторов спектра и т.п.) для их реализации;

- использование ограниченного количества каналов интеррогации, которое может быть построено в одном волокне, без предъявления особых требований на стабильность источников зондирующего излучения;

- невозможность разрешения перекрестных искажений при использовании в измерительном канале одинаковых или однотипных ВБР, объединенных в последовательные группы.

Решение последней задачи будет рассмотрено для двух случаев: постоянного и изменяющегося числа решеток в группе.

Четвертая глава. Проблема разделения информации от различных физических полей решается с момента создания сенсорных систем на базе ВБР и на сегодняшний день имеет широкий спектр найденных решений.

Создание единого поля КВОД ставит задачу универсализации используемой элементной базы для построения датчиков физического уровня и методологии доставки и обработки информации соответственно на ее транспортном и программно-вычислительном уровнях. Учитывая эти замечания, можно сделать следующие выводы.

Использование одной ВБР и методов различения калибровочных характеристик, конструктивной изоляции одного из полей и применения специальных типов волокон по ряду факторов не удовлетворяют требованиям универсализации.

Варианты с использованием двух ВБР представляются более универсальными, простыми и незначительно нарушают процедуры транспорта информации и ее программной обработки в структуре единого поля КВОД. Рассматривая как недостаток, пространственный разнос двух и более последовательно установленных ВБР на одном волокне, особое внимание следует уделить использованию сдвоенных ВБР. Сдвоенные ВБР создаются при облучении одной и той же зоны волокна двумя лазерами, установленными сначала под углом и формирующими решетку с центральной длиной волны Х\, а затем - под углом с формированием решетки с центральной длиной волны \2 ■

Введя аналогию со сдвоенной решеткой, будем рассматривать ВБР с фазовым сдвигом, например, величиной к, как две комплексированные решетки, настроенные на разные, но близкие длины волн, в структуре одной решетки. При этом окно прозрачности в силу малой спектральной ширины будет рассматриваться как «точная» зона измерений, а левая и правая решетки - как «грубые» зоны измерений.

В первом разделе главы рассмотрен атермальный датчик изгибного натяжения, в котором с помощью способа вариации разностной частоты отдельно может быть измерено собственно изгибное натяжение и температура решетки с фазовым 7Г-сдвигом, установленных на ограждениях в структуре волоконно-оптической системы охраны периметра.

Во втором разделе главы предложен и исследован датчик параллельной структуры, состоящий из трех решеток с тг-сдвигом, для одновременного измерения показателя преломления, температуры и линейной деформации электродов аккумуляторных батарей. Одна из решеток вытравлена, вторая свободно размещена в электролите, а третья закреплена на электроде в пределах одной зоны ограниченной по размеру объемом указанных решеток. Для интеррогации датчика параллельной структуры используется восьмичастотное излучение.

В третьем разделе рассмотрены вопросы синтеза ВБР специальной формы: линейной, вогнутой, прямоугольной, трапецеидальной, в том числе с встроенными в них фазовыми сдвигами. Данные решетки могут быть использованы как интеррогаторы для других датчиков, как датчики волоконно-оптических систем климатических испытаний с линеаризованными характеристиками и реализации диапазонных уставок, как специальные полосно-заграждающие фильтры или датчики с «точными» и «грубыми» зонами.

В четвертом и пятом разделах рассмотрены вопросы калибровки совмещенных датчиков температуры и давления, созданных для волоконно-оптических систем внутрискважинной телеметрии, в частности, мониторинга электропогружных насосов и акустических систем измерения состава и параметров потока добываемой жидкости.

В современных ВОСС распределённые сенсоры имеют наибольшую привлекательность, так как позволяют получать больший объём информации для оперативного контроля и не имеют аналогов в виде электрических датчиков. В распределённых сенсорах используют физические явления, происходящие в кварцевом стекловолокне - расширение и вибрации молекулярной решётки, ведущие к появлению рассеяния света на фононах и фотонах (вынужденное рассеяние Манделыптама-Бриллюэна (ВРМБ) и вынужденное комбинированное рассеяние Рамана (ВКРР)).

Планируемые в данной диссертации методы и подходы развития ВОСС на основе программно-определяемой комбинированной нелинейной рефлекто-метрии базируются на единстве структур формируемых откликов оптического волокна на внешнее воздействие - температуру, давление, вибрации. При определенном уровне мощности лазерного излучения, возбуждающего оптическое волокно, формируются резонансные контуры рассеяния Мандельштама-

Бриллюэна «узкополосные» и Рамана «широкополосные». Подобными резонансными контурами могут быть описаны и спектральные характеристики «узкополосных» и «широкополосных» ВБР.

Таким образом, представляется обоснованным использование одного источника излучения, формирующего отклик волокна на внешние воздействия, и синтез его специальной формы или спектра, оптимизированной для регистрации спектрально-разнесенных откликов от различных нелинейных эффектов и отражения от решеток Брэгга, привязанных к центральной длине волны формирующего излучения. Некоторые попарные эффекты такой реализации известны, комплексный вариант формирования и использования отклика от трех видов рассеяния и отражения от решетки Брэгга пока не изучен.

Реализация радиофотонных полигармонических систем интеррогации могла бы внести в процесс измерений универсальность, использование которой привело бы к расширению их функциональных возможностей в практике применения принципов построения ВОСС для мониторинга волоконно-оптических телекоммуникационных систем (как отдельных узкополосных селективных элементов, так и широкополосных мультиплексоров ЯОАЭМ) и распределенных систем измерений на основе нелинейных эффектов рассеяния (узкополосного бриллюэновского и широкополосного рамановского). При этом будет показано, что и в тех и других системах могут применяться радиофотонные способы зондирования, разработанные и представленные в гл. 3, реализованные на общей элементной базе.

Шестая глава. Один из вариантов классификации ВОСС, не рассмотренный в гл. 1, заключается в делении сенсорных сетей на пассивные и активные.

В ВОСС активного типа существует три основных причины для включения в структуру сети оптического усиления:

- для выполнения распределенного зондирования, основанного на необходимости регистрации слабых по интенсивности нелинейных эффектов, требующих усиления;

- для увеличения количества точечных датчиков, объединенных в единое поле, обеспечивающих при этом высокое отношении сигнал/шум;

- для обеспечения дистанционного зондирования.

Все рассмотренные до этого методы и средства относились к ВОСС пассивного типа, построенные на основе различных методов мультиплексирования. Несомненно, сети на основе мультиплексированных точечных датчиков сталкиваются с проблемой потерь мощности в силу наличия в них сплиттеров и необходимости деления мощности. В этом контексте оптическое усиление является одним из возможных решений проблемы низкого бюджета мощности, компенсирующим потери ее деления, и увеличения числа датчиков на одно волокно, но не единственным. В общем случае, как указывалось, в гл. 1, при проектировании ВОСС необходимо учитывать тесную взаимосвязь, которая существует между всеми факторами, определяющими характеристики сети, с существующими экономическими условиями, что позволит создать оптимальную сеть.

Например, по сравнению с TDM архитектурой сети ее сочетание с WDM архитектурой значительно эффективнее, как в плане количества каналов на волокно, так и в плане количества каналов на лазер. Эта архитектура показала высокое покрытие объектов контроля датчиками в оптически эффективной организации сети с их малым количеством. Теоретически число датчиков может быть расширено до 192-256 датчиков с помощью двух волокон. Однако обслуживание 256 оптических сетевых терминалов в TDM-WDM пассивных оптических сетях является типовым требованием.

Как показано в настоящей работе, а также в ряде других, единые системы интеррогации могут быть использованы для зондирования распределенных датчиков и точечных сенсоров одновременно, так что количество датчиков, которые могут быть выделены в одно волокно растет день ото дня. В дополнение к этому можно сказать, что возможность интеррогации датчиков распределенного типа, позволила получить реальные преимущества в главных областях применения ВОСС, таких как: нефтегазовая промышленность, пластовое дав-

ление, мониторинга расхода и температуры, мониторинг инфраструктуры, безопасности, сейсмические измерения и др.

Кроме того, как недостаток использования оптических усилителей, можно показать, что их включение в структуру ВОСС может привести к появлению нежелательных нелинейных эффектов, которые приведут к снижению метрологических характеристик сети в целом.

Учитывая сказанное выше, в настоящем разделе будут рассмотрены основные принципы построения в рамках концепции универсальных ВОСС пассивного типа. Универсальных с точки зрения методов мультиплексирования и типа используемых датчиков, влияющих на структуру интеррогатора, с точки зрения возможности минимизации структуры сети в целом с сохранением ее энергетического бюджета и уровня покрытия объекта мониторинга.

С точки зрения выбора для данного раздела ВОСС пассивного типа, на отбор материала оказали известное влияние собственные научные интересы автора, нашедшие отражение в настоящей работе.

В седьмой главе содержится описание разработанных, апробированных и внедренных систем радиофотонной полигармонической интеррогации ком-плексированных волоконно-оптических датчиков мониторинга различных технических систем и сред, их базовых узлов и информационных подсистем, созданных в процессе работы над диссертацией.

В п. 7.1 главы рассмотрены базовые узлы радиофотонных полигармонических систем интеррогации: лазеров, модуляторов, фото приемников. Представлены алгоритмы информационных подсистем при реализации способов с додетекторной и последетекторной обработки информации, а также информация при реализации способов со сканированием.

В п. 7.2 рассмотрены элементы единого поля комплексированных ВОД -специализированные волоконно-оптические датчики измерения температуры и давления для системы контроля выбросов и других узлов двигателя внутреннего сгорания (ДВС) в условиях испытательного стенда, созданных для НТЦ

ПАО «КамАЗ». Отражены результаты их испытаний и эксплуатации, а также круг систем, в которых они были опробованы.

В п. 7.3 нашли отражение вопросы разработки сенсорных элементов системы внутрискважинной телеметрии на основе совмещенных датчиков, созданных для ООО «ИРЗ-ТЭК».

Особое место занимает разработка волоконно-оптического датчика вибрации с расширенным динамическим диапазоном, рассмотренный в п. 7.4. На базе принципов формирования единого поля распределенных ВОД предложена структура интеллектуальной щетки электродвигателя (п. 7.5) и универсальной волоконно-оптической системы комплексного мониторинга контактов высоковольтных выключателей и высоковольтных шинопроводов, представленная в п. 7.6.

В п. 7.7 представлены сопутствующие результаты, полученные в ходе выполнения исследований. В частности, представлен интеррогатор ВОД на базе ПЗС-матрицы диапазона 850 нм, впервые разработанный в России, а также многопараметрический газоанализатор, работающий на принципах полигармонического зондирования.

В заключении представлены основные результаты и выводы по работе.

В Приложениях приведены акты внедрения результатов работы в промышленности, научном и учебном процессе ВУЗов (Приложение 1), иллюстративный материал выставок, на которых были представлены разработки диссертанта (Приложение 2), описание приборов и аппаратуры, обеспечивших метрологическую базу исследований (Приложение 3).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях КНИТУ-КАИ, Казань, 1996-2016 гг., III МНТК «Автоника-95», Киев, 1995 г., VIII и IX НТК «Датчик», Гурзуф, 1996-1997 гг., IV симпозиуме «Оптика атмосферы и океана», Томск, 1997 г., VIII МНТК «Методы дискретных особенностей в задачах математической физики», Херсон, 1997 г., МНТК «Прикладные проблемы математического моделирования», Херсон, 1999 г., МНТК «Videometrics and

Optical Methods for 3D Shape Measurement», Сан Хосе, США, 2001 г., MHTK «Microwave and Telecommunication Technology», Севастополь, 2003 г., MHTK «Проблемы n перспективы развития наукоемкого машиностроения», МНТК «Нигматуллинские чтения», Казань, 2013 г., Всероссийской конференции по волоконной оптики, Пермь, 2009, 2011, 2013, 2015 гг., МНТК «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций», Казань, Самара, Уфа, 2013-2015 гг., МНТК «Оптические технологии телекоммуникаций/Optical Technologies for Telecommunications», Казань, Самара, Уфа, 2013-2015 гг., МНТК «Поиск эффективных решений в процессе создания и реализации научных разработок в российской авиационной и ракетно-космической промышленности», Казань, 2014 г., ВНТК «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике», Чебоксары, 2014 г., Всероссийском семинаре по волоконным лазерам, Уфа, Ульяновск, Новосибирск, 2013-2015 гг., МНТК «Физика и технические приложения волновых процессов», Челябинск, Самара, Казань, 2013-2015 гг., МНТК «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики», Казань, 2015 г., МНТК «Междисциплинарные исследования в области математического моделирования и информатики», Самара, 2015-2016 гг., МНТК «Информационные технологии. Радиоэлектроника. Телекоммуникации», Тольятти, 2015-2016 гг., ВНТК «Оптическая рефлектометрия», Пермь, 2016 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы две монографии и 70 научных работ, в том числе 23 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК, 11 статей, в изданиях, цитируемых в базах данных Scopus и Web of Science, 24 работы в реферируемых трудах и сборниках докладов международных симпозиумов и конференций. Автор имеет 13 единоличных публикаций, 3 патента РФ и 6 поданных заявок на патент РФ.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы, реализованные в виде информационно-измерительных систем, радиофотонных приборов и устройств, волоконно-оптических датчиков, программных средств и методик проектирования симметричных полигармонических рефлектометриче-

ских систем контроля параметров природной и искусственных сред внедрены и использовались при выполнении хоздоговорных и госбюджетных НИР в ДООО ИРЗ-ТЭК, г. Ижевск, АО «Каскад», г. Чебоксары, ПАО «КамАЗ», г. Наб. Челны, ООО «Цифрател», г. Волжск, ООО «КОМАС», ООО «ПроТелеком», г. Казань, ОАО «СЗМН», г. Казань, НИИ АУС, г. Феодосия. Результаты исследований использовались при выполнении НИОКР и НИР КНИТУ-КАИ в рамках работ по Постановлениям Правительства РФ от 09.04.2010 №218 и №220 (госконтракты №02.025.31.0004 и №14.750.31.0023), государственного задания на выполнение работ по организации научных исследований по ТЗ №№ 7.2217.2011, 1017, 3.1962.2014/К программ «Симметрия», «Фотоника», «Радиофотоника», а также в учебном процессе КНИТУ-КАИ по направлениям «Радиотехника» и «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Личный вклад автора. Все теоретические и экспериментальные результаты получены автором лично, либо при его определяющем участии. Работы, отражающие основные результаты диссертации написаны автором лично и под его руководством с членами научного коллектива.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Нуреев, Ильнур Ильдарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным результатом диссертационной работы является решение важной научно-технической проблемы - улучшение метрологических и технико-экономических характеристик, а также расширение функциональных возможностей радиофотонных систем интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков, основанных соответственно на развитии теории и техники их полигармонического зондирования, создания единого поля с использованием однотипных датчиков, объединенных в группы, а также универсализации измерительных и сетевых подходов к интеррогации как точечных и квази-распределенных, так и распределенных датчиков различного типа. Кроме того, получены следующие основные результаты.

- Проведен анализ существующих и перспективных систем интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков; выявлены причины, сдерживающие более широкое использование радиофотонных полигармонических систем интеррогации, и определены резервы для улучшения их метрологических и технико-экономических характеристик, а также расширения их функциональных возможностей; сформулированы цель, основная задача и направления научных исследований.

- Разработан амплитудно-фазовый способ модуляционного преобразования оптической несущей радиочастотным сигналом с целью получения полигармонических зондирующих излучений, и на его основе развита теория радиофотонных полигармонических систем интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков с учетом особенностей распространения поли-

гармонического зондирующего излучения в оптическом волокне и его взаимодействия с волоконными брэгговскими структурами различного типа; осуществлена постановка и формализация основных задач управления параметрами полигармонического зондирующего излучения для интеррогации датчиков и обработки рефлектометрической информации, полученной с них.

- Дано теоретическое обоснование информационных и метрологических преимуществ при использовании полигармонического зондирования волоконно-оптических датчиков по сравнению с одночастотным или широкополосным; решена задача разрешения неопределенности «амплитуда-частота» и знака сдвига центральной длины волны брэгговского датчика, возникающая в случае его двухчастотного зондирования, при использовании полигармонического зондирования; поставлена и решена задача восстановления спектрального профиля и определения сдвига центральной длины волны брэгговского датчика по результатам полигармонического зондирования; определены способы, структуры и элементная база для формирования радиофотонных полигармонических зондирующих излучений.

- Определены принципы развития концепции единого поля комплек-сированных волоконно-оптических датчиков с использованием однотипных датчиков, объединенных в группы, датчиков, реализующих принципы комплек-сированных измерений, и способов их полигармонического зондирования; даны практические рекомендаций по минимизации структур систем интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков, использующих способы радиофотонного полигармонического зондирования; предложены способы радиофотонного полигармонического зондирования датчиков фиксированного типа с додетекторным физическим разделением каналов измерения и с после-детекторной обработкой, а также динамические способы со сканированием средней и разностной частот; впервые предложены радиофотонные способы зондирования последовательности однотипных брэгговских структур на основе метода со смещенной по частоте интерферометрии и метода вариации разностной частоты.

- На основе подхода к волоконной брэгговской решетке с фазовым п-сдвнгом как к комплекспрованному волоконно-оптическому датчику специального типа, состоящему из двух решеток рефлектометрического типа и одной решетки, работающей на пропускание, с разными центральными длинами волн, предложен и разработан ряд датчиков рефрактометрического и изгибного типов для применения в практических волоконно-оптических сенсорных сетях, определены радиофотонные способы их зондирования и предложены процедуры калибровки; выполнен синтез волоконных брэгговских структур со специальными спектральными профилями (вогнутым, треугольным симметричным и асси-метричным, трапецеидальным, в том числе с фазовым сдвигом, и др.) с использованием метода обратного преобразования Фурье с целью построения на их основе датчиков с линеаризованными характеристиками, датчиков позволяющих разделить информацию при одновременном измерении различных физических полей; проведено моделирование измерительных характеристик датчиков на основе указанного типа решеток и определены процедуры калибровки комплексированных датчиков, на примере, совмещенных датчиков температуры и давления.

- Даны оценки возможности применения радиофотонных полигармонических способов интеррогации узкополосных и широкополосных оптических и волоконно-оптических селективных структур, а также близких к ним по структуре информативного контура распределенных волоконно-оптических датчиков на основе рассеяния Манделыптама-Бриллюэна и Рамана, с целью построения на их основе радиофотонных систем интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков с расширенными функциональными возможностями; впервые предложены способы интеррогации указанных структур со сканированием средней частоты полигармонического зондирующего излучения на основе сбалансированных и не сбалансированных по амплитуде пар зондирования; разработаны структуры систем интеррогации на основе схем оптических векторных сетевых анализаторов с прямым и гетеродинным детектированием.

- Разработана концепция построения волоконно-оптических сенсорных сетей пассивного типа как унифицированных информационно-измерительных систем с минимизированной структурой; определены требования к методам мультиплексирования в них волоконно-оптических датчиков, и к согласованию параметров используемых в указанных сетях разнотипных волоконных брэгговских структур и мультиплексоров на базе упорядоченных вол-новодных решеток по центральной длине волны и полной ширине полосы пропускания на полувысоте; предложены корреляционные способы интеррогации брэгговских датчиков с использованием упорядоченных волноводных решеток как опорных структур, в том числе с применением комб-генераторов, как источников полигармонических зондирующих излучений; исследованы варианты построения сетей для создания систем мониторинга пассивных оптических телекоммуникационных сетей, бортовых сетей грузовых автотранспортных средств, внутрискважинной телеметрии; впервые предложены и реализованы волоконно-оптический датчик и способ для одновременного измерения температуры и степени износа щеток электрических двигателей в структуре мотор-привода карьерного самосвала «БелАЗ».

- Результаты работы, реализованные в виде информационно-измерительных систем, радиофотонных приборов и устройств, волоконно-оптических датчиков, программных средств и методик проектирования, направленных на улучшение метрологических и технико-экономических характеристик, а также расширения функциональных возможностей радиофотонных систем интеррогации комплексированных волоконно-оптических датчиков, внедрены и использовались при выполнении хоздоговорных и госбюджетных НИР в ДООО ИРЗ-ТЭК, г. Ижевск, АО «Каскад», г. Чебоксары, ПАО «КамАЗ», г. Наб. Челны, ООО «Цифрател», г. Волжск, 00 «КОМАС», ООО «ПроТеле-ком», г. Казань, ОАО СЗМН, г. Пермь, НИИ АУС, г. Феодосия. Результаты исследований использовались при выполнении НИОКР и НИР КНИТУ-КАИ в рамках работ по Постановлениям Правительства РФ от 09.04.2010 №218 и №220 (гос. контракты №02.025.31.0004 и №14.750.31.0023), государственного

задания на выполнение работ по организации научных исследований по ТЗ №№ 7.2217.2011, 1017, 3.1962.2014/К программ «Симметрия», «Фотоника», «Радио-фотоника», а также в учебном процессе КНИТУ-КАИ по направлениям «Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и учебном процессе ПГУТИ (г. Самара) по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

В результате выполнения работы можно констатировать следующие положения.

Проведены численные и физические эксперименты, подтвердившие работоспособность предложенных полигармонических способов зондирования и показавшие возможность повышения чувствительности проводимых измерений в 1,7-3,2 раза по сравнению с двухчастотными и до 10 раз по сравнению с гомо-динными, без необходимости измерения фазовых характеристик.

Поставлена и решена задача восстановления с помощью полигармонических методов зондирования недетерминированного и неизвестного контура ВБР, а также смещения его центральной длины волны. В результате проведенных вычислительных экспериментов впервые показано, что задача об определении смещения центральной длины волны ВБР может быть заменена на задачу определения плоскопараллельного смещения контура ВБР и решена методом определения его центра масс при стабильном и флуктуирующем уровне зондирующих сигналов.

Проведены численные и физические эксперименты, подтвердившие работоспособность предложенных полигармонических способов зондирования и показавшие возможность повышения разрешающей способности проводимых измерений при использовании волоконных брэгговских решеток с фазовым к-сдвигом в 10-50 раз по сравнению со способами, использующими классические решетки. При использовании решетки с треугольной равносторонней спектральной характеристикой показан выигрыш по линейности измерений в области «больших» величин изменения параметров физических полей. Для решетки

с вогнутой формой спектральной характеристики разработан оригинальный алгоритм определения центральной длины волны и склона зондирования.

Разработаны алгоритмы калибровки комплексированных датчиков и обработки информации с них, реализация которых позволила превысить достигнутые на сегодняшний день максимальные значения погрешности измерения температуры в 0,1% и давления в 0,5% от полной шкалы измерения соответственно в 2 раза. В ходе натурного эксперимента была апробирована модель аппроксимации температуры и давления для разработанного совмещенного датчика температуры и давления и эталонного датчика-прототипа Smart Fiber, для которых диапазон изменения температуры составил от 40 до 150°С, а диапазон изменения давления от 100 до 600 атм.

Показана возможность построения радиофотонных полигармонических интеррогаторов, характеризующихся улучшенными технико-экономическими характеристиками. При этом стоимость их типовой реализации в 3-5 раз меньше стоимости типовой широкополосной системы спектрального анализа. Разработан бюджетный интеррогатор для комплексированных ВОД на 850 нм, стоимость которого в 4 раза меньше типовых интеррогаторов диапазона 1550 нм. Предложенная конструкция интеррогатора прошла предварительные испытания и подтвердила типовые требования по числу каналов интеррогации (4) и числу подключаемых датчиков (до 28).

Показано, что радиофотонные системы интеррогации комплексированных ВОД при использовании полигармонического зондирования могут быть использованы для сбора информации с распределенных датчиков, основанных на нелинейных эффектах рассеяния Манделыптама-Бриллюэна и Рамана, что свидетельствует о расширении их функциональных возможностей.

Новизна и полезность технических решений подтверждены тремя патентами РФ на изобретения и полезные модели.