Радиологические критерии стенозирования брахиоцефальных вен и клиническая выраженность церебрального венозного застоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Молдавская, Ирина Валерьевна

  • Молдавская, Ирина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 164
Молдавская, Ирина Валерьевна. Радиологические критерии стенозирования брахиоцефальных вен и клиническая выраженность церебрального венозного застоя: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Томск. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молдавская, Ирина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомия и физиология системы церебрального венозного кровообращения

1.2. Клинические проявления нарушений церебрального венозного кровообращения

1.3. Инструментальные и лучевые методы диагностики нарушений церебрального венозного кровообращения

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы клинического обследования и оценки выраженности внутричерепного венозного застоя в исследовании

2.3. Методы лучевой диагностики в исследовании и радиологические морфо-функциональные критерии оценки значимости поражения брахиоцефальных вен

2.4. Статистические методы обработки материала исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика и формирование групп основной выборки

3.1.1. Латентный церебральный венозный застой

3.1.2. Церебральная венозная дистония

3.1.3. Венозная энцефалопатия

3.2. Радиологические морфо-функциональные критерии обструкции брахиоцефальных вен в корреляции с клинической симптоматикой, сопровождающей внутричерепной венозный застой

3.2.1. Локальные критерии

ъ

3.2.2. Региональные критерии

3.2.3. Реактивные функциональные критерии (по результатам транскраниальной допплерографии)

3.3. Оценка предсказательной значимости клинических и радиологических предикторов развития внутричерепного венозного застоя при обструкции брахиоцефальных вен для использованной в распределении по группам

классификации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление БВР - базальная вена Розенталя

ВАШ - визуальная аналоговая шкала оценки интенсивности боли

ВД - церебральная венозная дистония

ВЭ - венозная энцефалопатия

ВЯВ - внутренняя яремная вена

ГЭ - гипертензивная энцефалопатия

ДЭП - дисциркуляторная энцефалопатия

ИА - индекс асимметрии

ИР - индекс резистентности (периферического сопротивления) сосудов ИЦВР - индекс цереброваскулярной реактивности КА - коэффициент асимметрии КГ - контрольная группа

ЛЗ - латентный внутричерепной венозный застой ЛСК - линейная скорость кровотока МРА - магнитно-резонансная ангиография MP- - магнитно-резонансный (-ая, -ое, -ые)

MIP - программа реконструкции изображений «проекция максимальной интенсивности»

MPR - программа мультипланарной реконструкции изображений РССГ - радионуклидная синусосцинтиграфия РФП - радиофармпрепарат СМА - средняя мозговая артерия

СКТА - спиральная компьютерно-томографическая ангиография

ТКД - транскраниальная допплерография

УЗТС - ультразвуковое триплексное сканирование

УЗ- - ультразвуковой (-ая, -ое, -ые)

ЦВТ - церебральный венозный тромбоз

ЦДС - цветное дуплексное сканирование

ЦДК - цветное допплеровское картирование

HU - Hounsfleld Unit (единица плотности Хаунсфилда)

MMSE (Mini-mental State Examination) - шкала оценки психического статуса

VR -метод визуализации объемов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиологические критерии стенозирования брахиоцефальных вен и клиническая выраженность церебрального венозного застоя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одной из форм нарушения мозгового кровообращения является венозная энцефалопатия, развивающаяся на фоне венозного застоя [8, 56] вследствие сужения или закупорки просвета магистральных вен на уровне шеи и верхнего средостения [15, 81]. Выделяют [7] три клинические стадии хронической мозговой венозной патологии: латентную, церебральную венозную дистонию и, собственно, венозную энцефалопатию. Отмечено, что при хронической компрессии брахиоцефальных вен происходят такие процессы ауторегуляции мозгового кровотока, которые направлены на глубокую и долговременную перестройку дренажного кровотока. Такая перестройка необходима вследствие того, что миогенные механизмы ауторегуляции острого периода не могут длительно действовать и истощаются [29, 75]. Церебральный венозный тромбоз, включая тромбоз брахиоцефальных вен, ведет к более быстрому развитию клиники внутричерепного венозного застоя и даже, в редких случаях, к венозному инфаркту головного мозга [51,117, 124].

Исследователи, занимающиеся изучением венозного кровообращения, сходятся во мнении, что определить на каком уровне венозной системы мозга происходит затруднение оттока «принципиально важно, но практически невозможно» [66]. Трудности прижизненной диагностики нарушений венозного кровообращения мозга явились причиной ложного представления многих клиницистов о крайней редкости этой патологии, и следовательно, о второстепенной значимости ее изучения [7, 99].

Бурное развитие высокотехнологичных методов диагностики в последние десятилетия не дает нам права оставаться на позициях отрицания возможностей количественно оценить нарушения венозного оттока от головного мозга, сопоставить баланс венозного и артериального кровотока, определить насколько гемодинамически значима обструкция брахиоцефальных вен для головного мозга. Для уточнения причин и степени нарушения венозного оттока из полости черепа исследователями используется несколько современных

методов диагностики. Это ультразвуковое цветное дуплексное сканирование (ЦДС), транскраниальная допплерография (ТКД), рентгенконтрастная ангиография (РА), радионуклидная синусосцинтиграфия (РССГ), спиральная компьютерно-томографическая ангиография (СКТА), магнитно-резонансная ангиография (МРА).

Вариабельность анатомии венозных сосудов осложняет выработку четких границ нормы размеров яремных вен на шее и затрудняет объективную диагностику венозных дисциркуляций [21]. В литературе встречаются разноречивые мнения по поводу гемодинамической значимости нарушения кровотока в венозных коллекторах шеи. Описано немало случаев отсутствия внутренних яремных вен при сохранении достаточного венозного оттока, однако имеются и сведения о летальных случаях после перевязки внутренних яремных вен на шее [7]. Существует утверждение, что любое нарушение венозного оттока из полости черепа следует считать гемодинамически значимым [34]. Общепринятой классификации определения гемодинамической значимости обструкции брахиоцефальных вен при их тромбозе или экстравазальной компрессии способами и методами лучевой диагностики не существует. Исследователи, изучающие эту патологию, применяют для оценки обструкции классификации, которые были разработаны для брахиоцефальных артерий. При этом даже эти немногочисленные примеры применения «наиболее подходящих», приспособленных классификаций не могут рекомендоваться для общепринятого использования. Отсутствие классификации можно объяснить сравнительной редкостью диагностики церебральной венозной обструкции объективизирующими методами лучевой диагностики. Но «известная» редкость данной патологии связана скорее с несерьезным отношением хирургов к сохранности венозного кровотока, незнанием неврологами возможностей лучевой диагностики этих состояний и, как следствие, неиспользование этих возможностей самими лучевыми диагностами.

В работах, посвященных церебральной венозной обструкции [10, 53] достаточно убедительно оценены количественно и выделены критерии гемодинамической значимости обструкции внутренних яремных вен с использованием «лучевых» показателей ультразвуковой, магнитно-резонансной, компьютерно-томографической, а также радионуклидной ангиографии. Были применены способы количественной оценки, применявшиеся в международных исследованиях ECST (European Carotid Surgery Method), NASCET (North American Symptomatic Carotid Endarterectomy Trial) и CC (Common Carotid). В результате чего предложено считать порог гемодинамической значимости обструкции внутренней яремной вены по данным комплексной статистической оценки всех возможных количественных ангиографических критериев слева в 70%, справа - 50% [10, 49, 50].

Применение неинвазивных или малоинвазивных видов ангиографии связано с тем, что риск рентгенконтрастной ангиографии у пациентов с обструктивными нарушениями церебрального венозного кровотока неоправданно высок при умеренно выраженных неспецифичных явлениях венозного застоя [129]. Предлагаемые способы оценки гемодинамической значимости обструкции брахиоцефальных вен опираются на такие сугубо радиологические показатели, как интенсивность MP-сигнала при МР-ангиографии, плотность контрастированного кровотока при КТ-ангиографии, линейную скрость кровотока при УЗ-методах и т.д. Мы не нашли в литературе работ, в которых было бы проведено тщательное сопоставление пороговых значений числовых показателей верифицированных нарушений кровотока по брахиоцефальным венам с выраженностью клинических проявлений внутричерепного венозного застоя. На наш взгляд, судить о гемодинамической значимости или незначимости обструкции магистральных путей оттока венозной крови от головного мозга следует не по отдельным радиологическим показателям или их комплексу, но и по клинической выраженности церебральной венозной недостаточности, и судить об этом на основании статистически выверенных сопоставлений.

Цель исследования. Совершенствование диагностики нарушений церебрального венозного кровообращения путем оценки связи выраженности клинических признаков церебрального венозного застоя и радиологических морфо-функциональных показателей при обструкции брахиоцефальных вен. Задачи исследования:

1. Определить статистически значимые радиологические морфо-функциональные и клинические критерии-предикторы развития внутричерепного венозного застоя при обструкции брахиоцефальных вен.

2. Оценить корреляции радиологических и клинических критериев нарушений церебрального венозного дренажа при обструкции брахиоцефальных вен.

3. Сформулировать категории клинической выраженности церебрального венозного застоя при обструкции брахиоцефальных вен на основании совокупной оценки клинических и радиологических критериев гемодинамической значимости обструкции и математических способов кластеризации и построения «дерева классификации».

Научная новизна исследования. В настоящей работе впервые произведен корреляционный анализ между радиологическими морфо-функциональными показателями у больных с обструктивными поражениями брахиоцефальных вен и клиническими проявлениями внутричерепного венозного застоя. Впервые в совокупности рассмотрены локальные, региональные и реактивные радиологические и клинические критерии гемодинамической значимости обструкции брахиоцефальных вен со статистической оценкой их вклада в развитие внутричерепного венозного застоя и на основании этого и математических способов кластеризации и построения «дерева классификации» предложена категоризация клинической выраженности застоя. Практическая значимость. Настоящая работа дает возможность практическому врачу при обнаружении у больных с внутричерепным венозным застоем каких-либо патологических изменений со стороны брахиоцефальных вен (выраженная асимметрия площадей, скорости кровотока и т.д.) оценивать эти признаки с точки зрения возможной гипоплазии, экстравазальной

компрессии или тромбоза этих вен, влияния этих факторов на развитие застоя, а также необходимости расширить исследование с выполнением МРА, СКТА и ТКД с совокупной оценкой клинических признаков выраженности внутричерепного венозного застоя и наиболее достоверных локальных, региональных и реактивных критериев отдельных видов лучевой диагностики (УЗТС, МРА, СКТА и ТКД), коррелирующих с клиникой. Методики УЗ-, МР- и КТ-исследований брахиоцефальных вен, а также интерпретации полученных данных в диагностике гипоплазии, экстравазальной компрессии и тромбозе этих вен используются в работе Первичных Сосудистых Отделений и Регионального Сосудистого Центра Кемеровской области, программе обучения ФУВ «Актуальные вопросы неврологии» на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО КемГМА МЗ и CP РФ, в программе курса специализации на рабочем месте для врачей-рентгенологов «МРТ и МСКТ сердечно-сосудистой системы» и программе дополнительного профессионального образования на цикле повышения квалификации «Рентгенология, рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография, ангиография в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний» по специальности «Рентгенология». Способ диагностики обструктивных поражений брахиоцефальных вен, сопровождающихся развитием внутричерепного венозного застоя, оформлен как рационализаторское предложение и внедрен в работу ФГБУ НИИ КПССЗ СО РАМН и МБУЗ ККД г. Кемерово.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на I (Москва, 2003) и II (Санкт-Петербург, 2007) Российских международных конгрессах «Цереброваскулярная патология и инсульт», на IX Всероссийском съезде сердечно-сосудистой хирургии (Москва, 2003), на Международной конференции Европейской Федерации Неврологических Обществ (Новосибирск, 2003), на VIII, IX, X, XI, XVI ежегодных сессиях Научного центра ССХ им. Бакулева А.Н. (Москва, 2004, 2005, 2006, 2007, 2012), на VII междунар. симпозиуме «Новые технологии в нейрохирургии» (С-Петербург,

2004), на 17-ой международной конференции «Внедрение высоких технологий в сосудистую хирургию и флебологию» (Новосибирск, 2007), на международной конференции «Современные достижения в МРТ и спектроскопии в медицине» (Казань, 2007), на конгрессах Европейского общества нейрорадиологов (Генуя, Италия, 2007; Краков, Польша, 2008; Болонья, Италия, 2010; Эдинбург, Великобритания, 2012), на III и IV Национальных конгрессах «Радиология» (Москва, 2009, 2010), на Международной конференции «Церебральная гемодинамика и инсульт» (Москва, 2009, 2010), на Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2011), на заседании Проблемной комиссии ФГБУ «НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» СО РАМН, кафедры неврологии, кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО КемГМА МЗ и CP РФ, клинических отделений НИИ КПССЗ СО РАМН (Кемерово, 2010), на IV Съезде кардиологов СФО «Сердечно-сосудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике» (Кемерово, 2011), на IX и X городской научно-практической конференции (Кемерово, 2011, 2012), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: Диагностика, профилактика и лечение» (Самара, 2012).

Положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на общепринятые представления о неспецифичности и «смазанности» клинической картины внутричерепного венозного застоя, использование в его диагностике и оценке выраженности комплекса синдромов (головная боль в ночное и утреннее время, когнитивные расстройства, астено-невротический синдром, вестибулопатия, эпиприступы), а также суммы этих синдромов позволяет определенно высказаться о наличии и выраженности застоя.

2. На основании выявления факта значимого локального стенозирования и статистически значимых отклонений от нормы коэффициентов асимметрии интенсивности сигнала при MP-исследовании, скорости кровотока

брахиоцефальных вен и СМА, а также цереброваскулярной реактивности при УЗ-исследовании, можно заподозрить и диагностировать обструкцию (экстравазальную компрессию, тромбоз или гипоплазию) брахиоцефальных вен, как причину церебрального венозного застоя.

3. Совокупная оценка комплекса радиологических (локальных, региональных и реактивных) и клинических критериев обструкции брахиоцефальных вен при внутричерепном венозном застое дает возможность делать заключение о гемодинамической значимости или незначимости обструкции, выраженности или невыраженности церебрального венозного застоя.

4. Применение категоризации трех стадий церебрального венозного застоя при обструкции брахиоцефальных вен (латентный застой, венозная дистония и венозная энцефалопатия) неоправданна и предпочтительно выделение двух категорий - «невыраженный застой» и «выраженный застой» или венозная энцефалопатия.

Публикации. По теме исследования опубликовано в соавторстве 56 научных работ, в том числе 6 статей в медицинских журналах перечня ВАК, 1 статья в рецензируемом медицинском журнале, 1 статья в зарубежном медицинском журнале, 30 тезисов в рецензируемых ВАК изданиях, 4 тезисов в зарубежных медицинских журналах и 1 монография.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, главы с описанием материала и методов исследования, главы результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, изложена на 164 страницах, включает библиографический список из 137 источников, в том числе 94 опубликованных за последние 10 лет и 50 зарубежных. В качестве иллюстраций работы представлено 59 рисунков (включая графики) и 4 таблицы.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Приоритетным направлением в исследовании патологии сосудистой системы головного мозга долгое время оставалось изучение артериального отдела этой системы. Это связано с тем, что поражение артериальных сосудов головного мозга, в большинстве случаев, приводит к возникновению выраженного неврологического дефицита, длительной потере трудоспособности, инвалидности и часто к летальному исходу, а также наличием высокоинформативных методов диагностики нарушений артериального кровотока. Поражение же церебральных венозных магистралей сопровождается менее специфическими клиническими проявлениями, не часто ведет к возникновению явных, бросающихся в глаза признаков страдания, но вызывает появление длительных, мучительных головных болей и других досадных и даже невыносимых хронических симптомов, которые приводят к физической немощи и социальной дезадаптации больных. Вопросы диагностики расстройств церебрального венозного кровообращения до настоящего времени не в полной мере освещены в литературе [7, 42].

1.1. Анатомия и физиология системы церебрального венозного кровообращения

При нарушении оттока по венозным магистралям коллатеральное кровообращение обеспечивается расширением и перестройкой межвенозных анастомозов [7, 66]. Степень компенсации нарушенного венозного оттока может быть различной, что зависит от уровня поражения венозной системы, индивидуальных особенностей анастомозов и быстроты развития застойных явлений.

Венозное русло головы включает в себя интра- и экстракраниальную сеть, функционируя как единая сосудистая система [7, 81, 108]. Так, внутримозговые вены и синусы имеют общую иннервацию с венами мозговых оболочек и внутренними яремными венами, а структура сосудистой стенки

одинакова во всех венозных бассейнах головы и шеи [6, 57, 73, 81]. В целом, стенки мозговых вен, в отличие от артерий, характеризуются слаборазвитым мышечным слоем и небольшим количеством эластических волокон.

Детально представлена анатомия тех венозных структур мозга, которые несут на себе основную дренажную функцию, доступны для прижизненного исследования и изменения показателей которых, по нашему мнению, играют серьезную роль в формировании заключения о расстройстве церебрального венозного кровообращения на современном этапе.

На основании мозга образуется замкнутый круг, подобный Виллизиеву [6, 73]. Глубокие вены мозга собирают кровь из его центральных отделов, стенок боковых желудочков и сосудистых сплетений, ядер основания, белого вещества лобных, теменных и затылочных областей мозга.

Из слияния внутренних вен мозга образуется большая вена мозга (вена Галена), которая, располагаясь в глубине поперечной борозды [81] между нижней поверхностью утолщения мозолистого тела и четверохолмием, является общим стоком для глубоких вен мозга и имеет вариантное строение: либо крупный ствол длиной около 1 см, либо сплетение нескольких (до 15) мелких вен [6]. В задней части большого серповидного отростка вблизи мозжечкового намета располагается передний венозный сток - место слияния крови от глубоких отделов мозга [73].

Верхняя сагиттальная (стреловидная) пазуха (sinus sagittalis superior) идет вдоль верхнего края серповидного отростка твердой мозговой оболочки и соединяется с правым поперечным синусом. Она может сообщаться с нижним сагиттальным синусом (sinus sagittalis inferior) через вену серповидного отростка. Нижний сагиттальный синус проходит по нижнему краю серповидного отростка и сзади впадает в прямой синус. Последний, направляясь к внутреннему затылочному бугру, соединяется с поперечным синусом (sinus transverus). Поперечный синус - парный, правый обычно больше левого [73]. Располагаясь вдоль заднего края намета мозжечка, он у пирамиды височной кости переходит в сигмовидный синус (sinus sigmoideus), лежащий в

одноименной борозде височной кости. Кровь из нее поступает в верхнюю луковицу внутренней яремной вены.

Вариабельность в анатомии стока синусов (confluens sinuum, torcular Herophilii) отмечалась, начиная с середины XIX века. Rudinger L. (1876) различал три формы синусного стока: 1) простую «классическую» форму с симметричным строением; 2) склонение в сторону одного из поперечных синусов; 3) сетеобразную, или пещеристую, форму [6]. Большинство исследователей: Patten (1942); Gross-Grey (1948); Brash-Cunningham (1951); Grant (1952) констатируют, что верхний сагиттальный синус имеет тенденцию переходить в правый поперечный, а прямой синус - в левый поперечный [6]. В наблюдениях Д.Б. Бекова (1965) выделяются две крайние формы строения синусного стока [6]. Первая характеризуется преимущественным переходом верхнего сагиттального синуса в правый поперечный, а прямого синуса - в левый поперечный (79%). Отток крови из синусного стока у этих людей осуществляется по правому поперечному и сигмовидному синусам, далее по правой внутренней яремной вене, которая почти по прямой линии переходит в правую плече-головную (безымянную) и верхнюю полую вены. Отток крови из прямого синуса проходил по значительно меньшему левому поперечному синусу, сигмовидному синусу и далее в левую яремную вену, которая переходит в левую плече-головную вену, образуя угол, приближающийся к прямому. Лишь миновав левую плече-головную вену, впадающую под значительным утлом, иногда даже приближающимся к прямому (у брахиморфных) к прямому, кровь впадает в верхнюю полую вену. Таким образом, путь движения крови слева оказывается значительно длиннее и имеет препятствия в виде углов, приводящих к затруднениям движения крови. Следовательно, у большинства людей кровь от коры головного мозга оттекает к сердцу наиболее коротким путем, а от прямого синуса, несущего кровь от белого вещества и подкорковых образований, - несколько более длинным путем. Вторая крайняя форма строения синусного стока характеризуется переходом верхнего сагиттального синуса в левый поперечный и далее в левую

яремную вену, а прямого синуса - в правый поперечный (21%). Отмечается, что в этих случаях отток крови от головного мозга оказывался более сложным. Правый поперечный синус, как правило, также был больше левого за счет того, что часть крови верхнего сагиттального синуса течет в него через сообщительный канал [6].

Вены твердой мозговой оболочки (уу.ёигакБ) имеют многочисленные анастомозы и впадают в верхний сагиттальный синус или в экстракраниальные вены [81].

Внутренние яремные вены, являясь продолжением сигмовидных венозных синусов головного мозга, начинаются от яремных отверстий основания черепа [12], направляются вниз в составе сосудисто-нервного пучка с двух сторон почти параллельно. Обычно правая внутренняя яремная вена шире левой [57]. Обе внутренние яремные вены имеют верхнюю и нижнюю луковицы (веретенообразные расширения). В луковицах в большинстве случаев расположено по одному клапану (иногда отсутствуют). В стенках внутренних яремных вен хорошо развита интима, представленная эндотелием, субэпендимальным слоем и внутренней эластической мембраной. Средняя оболочка представлена мышечным слоем. Мышечные клетки располагаются циркулярно, спирально и продольно, и составляют сложную мышечную решетку. Между мышечными пучками распределены тонкие коллагеновые пучки. Эластические волокна оплетают мышечные клетки. Таким образом, в стенке яремных вен создается единый «эластический каркас». Мышечный слой в яремной вене не равномерный, наиболее выражен в верхних и нижних участках ствола вены. Мышечные утолщения, располагающиеся в местах впадения в яремную вену притоков, составляют циркулярные кольца. Такие же кольца в разветвлениях всей системы внутренних яремных вен. Эти жомы выполняют, по-видимому, роль сфинктеров, активно регулирующих скорость венозного оттока [7].

Сливаясь с подключичными под углом близким к прямому внутренние яремные вены образуют безымянные (плечеголовные) вены. Левая безымянная

вена (протяженность ее около 6 см) сливается с правой (протяженность около 2.5 см), образуя верхнюю полую вену (протяженностью 6-7 см). Наибольшая концентрация венозных притоков среднего диаметра наблюдается чаще в области венозного угла. Правая безымянная вена начинается за правым грудино-ключичным сочленением, идет вертикально или косо вниз и несколько медиально [12]. Обычно правая безымянная вена шире левой. Существует два варианта описания анатомической асимметрии брахиоцефальных вен. Вильховым В.Ф. (1975) [12] описано два различных вида венозного угла слияния безымянных вен в верхнюю полую: У- и Ч- образные типы строения, представленные в зеркальном отражении. При У-образном варианте левая безымянная вена идет косо вниз и слева направо, и сливается с правой безымянной под острым углом. При Ч-образном варианте угол слияния приближается к прямому. Отмечено, что У-образный вариант встречается чаще. Семеновым С.Е. (1999, 2003) выделен третий тип строения венозного угла бифуркации безымянных вен - У(ипсилон)-тип, отличающийся от описанных ранее симметричностью строения. Ч- и У- типы были названы как ц(мю)- и у(гамма)-типы [52, 53, 54, 60], соответственно, для унификации медицинской терминологии с использованием греческого алфавита [35] что способствует распространению медицинских знаний [111].

Верхняя полая вена (ВПВ) имеет ствол чаще прямой, реже изогнутый выпуклостью вправо. Иногда наблюдается S-образное искривление [12]. Левостороннее расположение ВПВ встречается в 0,5% в общей популяции и от 3 до 10% - у больных с пороками сердца [131].

Внутренние яремные вены (ВЯВ) - основной, но не единственный путь оттока крови от мозга. Считается, что в яремную вену оттекает 2/3 крови от своей стороны [7]. Позвоночные вены (в 25% случаев только одна вена) -дополнительный путь оттока венозной крови от головы [7, 36]. Они формируются на уровне атланто-окципитального синуса, анастомозируя с венами головы, внутренними яремными венами, венами грудной полости и забрюшинного пространства. Нередко позвоночная артерия проходит внутри

«футляра» позвоночной вены. На уровне окципитального синуса и подзатылочных венозных сплетений происходит активация венозного кровотока за счет передачи энергии пульсации с позвоночной артерии. Таким образом, богатая анастомотическая сеть между бассейнами внутренних яремных и позвоночных вен обеспечивает коллатеральный альтернативный отток венозной крови из полости черепа в условиях окклюзии (компрессии) яремных вен или верхней полой вены [7, 96]. В исследовании Schreiber с соавт. (2003) на здоровых добровольцах показано, что в объемный кровоток по позвоночным венам с 47±33 мл/мин в покое увеличивается до 186±70 мл/мин при компрессии ВЯВ и других шейных вен в 7 из 12 случаев [125].

Наряду с присасывающим действием сердца, немаловажную роль в гемодинамике брахиоцефальных вен играют дыхательные движения. В течение первой трети вдоха венозное давление в яремной вене падает до нуля, затем, несмотря на увеличение отрицательного давления в грудной полости, несколько повышается. Тем не менее, скорость кровотока во время вдоха, несмотря на частичный коллапс вен, остается большей, чем во время выдоха. Понижение давления в венах верхней апертуры грудной клетки указывает на «истощение» периферических вен (увеличение притока крови к правому предсердию). Повышение венозного давления свидетельствует об увеличении сопротивления и, следовательно, об уменьшении кровотока. При значительном повышении венозного давления просвет вен становиться не овальным, а круглым [148]. При гипоплазии или отсутствии отдельных вен и синусов происходит компенсаторное развитие анастомотической сети, но, несмотря на это, возможны глубокие нарушения мозговой венозной гемоциркуляции [9, 46, 83, 85]. В литературе описано немало случаев отсутствия ВЯВ при сохранении достаточного венозного оттока, однако есть сообщения и о летальных исходах после перевязки внутренних яремных вен на шее [7]. В норме отток осуществляется в основном по ВЯВ, а позвоночные вены и венозные сплетения функционируют лишь в качестве «предохранительного клапана».