Радиолокационная оценка ледовой обстановки с буровых платформ арктического шельфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат наук Смирнов, Евгений Павлович

  • Смирнов, Евгений Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 236
Смирнов, Евгений Павлович. Радиолокационная оценка ледовой обстановки с буровых платформ арктического шельфа: дис. кандидат наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. Москва. 2014. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Евгений Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Анализ возможностей и формирование требований к перспективным радиолокационным комплексам оценки ледовой обстановки

1.1 Анализ пространственных характеристик объектов наблюдения при дистанционном зондировании поверхности Земли в арктическом регионе

1.1.1 Пространственный статистический анализ ледовой поверхности

1.1.1.1 Размер гребней торосов

1.1.1.2 Расстояние между гребнями торосов их объем и интенсивность

1.2 Анализ характеристик объектов наблюдения при дистанционном зондировании поверхности Земли в арктическом регионе с точки зрения радиолокационного комплекса

1.2.1 Основные определения

1.2.2 Геометрия импульсной характеристики элемента разрешения

1.2.3 Пиксели, входящие в состав радиоизображения

1.2.4 Характеристики рассеивания объектов наблюдения

1.2.4.1 УЭПР квазигладких морских льдов

1.2.4.2 УЭПР морской поверхности

1.2.4.3 УЭПР поверхностных объектов

1.2.5 Спёкл-шум

1.3 Формирование концепции радиолокационного комплекса оценки ледовой обстановки и тактико-технических требований к нему

1.4 Выводы по главе

Глава 2. Принципы построения цифровой модели рельефа с использованием методов разностно-фазовой интерферометрии

2.1 Обзор основ и методов обработки интерферометрических РЛС

2.2 Измерение высоты ландшафта

2.3 Сравнение комплексов с «мягкой» и «жесткой» базой

2.4 Сравнение космических и авиационных комплексов

2.5 Базовые соотношения ИРСА

2.5.1 Информация о высоте в фазе отраженного сигнала

2.5.2 Неоднозначность при измерении наклонной дальности

2.5.3 Информация о высоте в разности фаз отраженных сигналов

2.5.4 Измерение интерферометрической разности фаз

2.5.5 Декорреляция базы

2.6 Обработка в ИРСА

2.6.1 Оценка интерферометрической разности фаз

2.6.2 Двумерное разворачивание фазы

2.6.2.1 Метод, следящий за путями

2.6.2.2 Метод наименьших квадратов

2.6.2.3 Метод сетевого потока

2.6.2.4 Использование нескольких баз ИРСА

2.6.3 Оценка карты высот из развернутой фазы

2.7 Точность определения ординат неровностей рельефа

2.8 Выводы по главе

Глава 3. Разработка аппаратно-алгоритмических решений для радиолокационного комплекса оценки ледовой обстановки

3.1 Оптимизация параметров радиоинтерферометрического комплекса

3.1.1 Выбор оптимального угла наклона базы

3.1.2 Выбор оптимальной длины базы

3.1.3 Выбор оптимальной длины радиоволны

3.2 Разработка радиолокационного комплекса оценки ледовой обстановки

3.2.1 Выбор зондирующего сигнала

3.2.1.1 ЛЧМ сигнал

3.2.1.2 Цифровая система обработки сигналов

3.2.1.3 ФКМ сигнал

3.2.1.4 Сравнение ЛЧМ и ФКМ сигналов для решения задач оценки ледовой обстановки

3.2.2 Проведение оценки скорости ледового покрова

3.2.3 Радиоинтерферометрическая обработка

3.2.3.1 Алгоритмы разворачивания фазы для комплексов

наземного базирования

3.3 Выводы по главе

Глава 4. Результаты имитационного моделирования и натурных испытаний

4.1 Сравнение характеристик ЛЧМ и ФКМ сигналов посредством имитационного моделирования, проверка высказанных предположений

4.2 Имитационное моделирование работы режима оценки скорости и дальности комплекса оценки ледовой обстановки

4.3 Имитационное моделирование радиоинтерферометрического режима работы комплекса оценки ледовой обстановки

4.4 Результаты натурного испытания устройства цифровой обработки сигналов, реализующего алгоритм быстрой свертки и формирования ФКМ сигнала

4.5 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Исходный текст программы, демонстрирующий работу алгоритма

GZW в среде Matlab

Приложение 2. Исходный текст программы, демонстрирующий работу алгоритма Ghiglia-Romero в среде Matlab

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКФ - автокорреляционная функция;

АЛ - антенный переключатель;

АЦП - аналогово-цифровой преобразователь;

БПФ - быстрое преобразование Фурье;

ВРУ - временная регулировка усиления;

ДАФ - двумерная автокорреляционная функция;

ДНА - диаграмма направленности антенны;

ЗС - зондирующий сигнал;

ИРСА - интерферометрические радиолокационные станции с синтезируемой апертурой;

ИРФ - интерферометрическая разность фаз;

ИУБЛ — интегральный уровень боковых лепестков

КА - космический аппарат;

ЛЧМ - линейная частотная модуляция;

МШУ - малошумящий усилитель;

ОБПФ - обратное преобразование Фурье;

ОГ - опорный генератор;

ПГВ - привод горизонтального вращения;

ПЛИС - программируемые логические интегральные схемы;

ПП - подстилающая поверхность;

ПФ - полосовой фильтр;

ПЧ - промежуточная частота;

РЛС - радиолокационная станция;

РСА - радиолокационная станция с синтезированием апертуры;

УБЛ - уровень боковых лепестков;

УПЧ - усилитель промежуточной частоты;

УЭПР - удельная эффективная площадь рассеивания;

ФД - фазовый детектор;

ФКМ - фазокодовая манипуляция;

ЦМР - цифровая модель рельефа;

ЦФС - цифровой фильтр сжатия;

ЭПР - эффективная площадь рассеивания;

DCT - (англ. Discrete Cosine Transfomi) - дискретное косинусное преобразование; DEM - (англ. Digital Elevation Model) - цифровая модель рельефа; DTED - (англ. Digital Terrain Elevation Data) - цифровые данные о высоте местности;

DTM - (англ. Digital Terrain Model) -цифровая модель ландшафта; SAR - (англ. Synthetic Aperture Radar) - радиолокационная станция с синтезированием апертуры;

SRTM - (англ. Shuttle Radar Topography Mission) - радиолокационная топографическая съемка с борта «Шаттла»;

LID AR - (англ. Light Detection and Ranging) - световое обнаружение и определение дальности;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиолокационная оценка ледовой обстановки с буровых платформ арктического шельфа»

ВВЕДЕНИЕ

В связи с развитием проектов разработки нефтегазовых месторождений на арктическом шельфе России актуальной становится проблема контроля морских ледовых полей непосредственно в районе буровых платформ. При этом известные аэрокосмические методы не обеспечивают требуемой точности и оперативности поступления важнейшей информации о ледовых полях. Важнейшей оперативной информацией является: скорость и направление дрейфа льда, расстояние до кромки ледового поля, степень торосистости и толщина. Без этой информации невозможны эффективная и безопасная эксплуатация морских арктических месторождений.

Это, и не только это, определяет актуальность использования непосредственно в районах эксплуатации нефтегазовых объектов в качестве средств разведки ледовой обстановки радиолокационных комплексов морского базирования с применением техники интерферометрических измерений, которые способны формировать карту ледовой обстановки, близкую по качеству с наиболее распространенными и надежными не радиолокационными методами измерений. К таким методам относятся измерение толщины морского ледового покрова связанное с бурением скважин, использование гидроакустических локаторов, установленных на подводных лодках или пришвартованных в стационарном положении буях. Подобные методы не позволяют производить весь комплекс измерений автоматически и независимо от освещенности, погодных условий и на большой дальности в отличие от радиолокационных методов.

Большая протяженность богатого природными ресурсами арктического шельфа, а также большое количество планируемых к освоению нефтегазовых месторождений на территории арктического региона России в труднодоступных местах, возлагает на перспективные комплексы оценки ледовой обстановки решение важнейших задач, связанных с освоением природных богатств арктического региона.

Не менее актуальным для развития экономики России является получение материалов высокоточных радиолокационных измерений ледовой обстановки,

обеспечивающих создание и обновление ледовых карт, которые обладают важнейшими преимуществами радиолокационного метода — повторяемостью поступления информации и оперативность её обработки, что дает возможность фиксировать состояние быстро изменяющихся природных явлений в режиме реального времени. В результате автоматически создаются динамические карты ледовой обстановки с возможностями разделять лед по сплоченности, торосистости и выделять наиболее опасные для инженерных сооружений участки.

Таким образом, одной из важнейших задач на современном этапе развития средств оценки ледовой обстановки, является круглосуточное и ежечасное, в любых метеоусловиях, на больших удалениях с высокой точностью и разрешающей способностью формирование карты ледовой поверхности, оценка скорости и направления движения льда.

Поэтому научно-обоснованные в данной работе технические решения научной задачи получения с помощью радиолокационного комплекса морского базирования карт ландшафта и обеспечение мониторинга ледовой и морской поверхности являются актуальными для повышения эффективности экономической деятельности, связанной с использованием природных ресурсов России.

Степень разработанности проблемы

В промышленно развитых странах с начала 70-х годов 20 века ведутся работы по разработке теории и созданию принципов построения радиолокационной техники для наблюдения за ледовыми покровами, которые начались сразу же после проведения первых практических полетов с радиолокационной станцией (PJIC) бокового обзора и PJIC с синтезированием апертуры (РСА) самолетного и космического базирования, показавших принципиальную возможность дешифрирования радиолокационных изображений ледового покрова. Вклад в развитие теории PJIC бокового обзора и РСА для задач оценки ледовой обстановки внесли такие известные ученные как Ю.А. Мельник, П.И. Дудник, М.И. Финкелыптейн, А.И. Калмыков, JIM. Митник, J.D. Johnson, R. D. Ketchum, L. D. Farmer, V. H. Anderson, A. Biache, C. A. Bay, R. Bradie, R. T. Lowry, J.F. Vesecky, B.

Holt и др. В первую очередь благодаря их усилиям были созданы первые радиолокационные комплексы оценки ледовой обстановки авиационного и космического базирования с оптическими системами формирования радиолокационного изображения. С 1980-х годов, в связи с развитием элементной базы, были проведены исследования по принципам и методам цифровой обработки сигналов в РЛС бокового обзора и РСА, обеспечивающим возможность получать и обрабатывать информацию в реальном масштабе времени, которые полностью вытеснили оптические методы получения радиолокационного изображения.

Благодаря работам перечисленных выше ученых и других исследователей появились образцы радиолокационных комплексов для оценки ледовой обстановки, разработанные и произведенные в рамках отечественной программы «Океан» (КА «Космос-1500», «Океан» и др.), программе европейского космического агентства «ERS-1» и «ERS-2», японской миссии «JERS-1», американских миссий «STAR-1», «LANDSAT», «SEASAT», канадской миссии «RADARSAT-1, 2» и др.

Следующим этапом разработки теории радиолокационных комплексов с синтезированием апертуры авиационного и космического базирования явились исследования методов и алгоритмов обработки сигналов и радиолокационных изображений, что так же повлияло на развитие комплексов оценки ледовой обстановки. В частности, глубокое развитие получили методы построения высотной топографии, которые используют пару радиолокационных изображений для построения высокоточной карты высот рельефа с помощью алгоритмов измерения интерферометрической разности фаз (ИРФ) сигналов, приходящих на разнесенные в пространстве антенны системы. Данное направление развивали такие ученые, как А.И. Захаров, Л.Б. Неронский, R. М. Goldstein, Н. A. Zebker, S. N. Madsen, М. A. Richards, С. V. Jakowatz, W. G. Carrara, W. G. Goodman, S. H. Zisk, L. C. Graham и др. Результатом проведенных исследований и разработок стали такие интерферометрические комплексы как отечественный РСА для малого космического аппарата «Кондор-Э», GÜSTIN (США), CCRS С/Х SAR (Канада),

SRTM (США), RTV (США), IFSARE/STAR-3Í (США), ENVISAT ASAR (Европа) и др. Использование этих методов в сочетании с возможностями современных программируемых интегральных схем и цифровых процессоров позволили добиться впечатляющих результатов. Есть все предпосылки для того, чтобы предположить, что их применение позволит приблизиться к достижению потенциальных точностных характеристик.

Следует отметить, что предпочтение при решении задач контроля ледовой обстановки отдавалось, в основном, аэрокосмическим методам.

Состояние дел в теории и практике создания радиолокационных комплексов оценки ледовой обстановки на настоящий момент можно охарактеризовать следующим образом:

1. Разработаны основные физические принципы построения PJIC оценки ледовой обстановки авиационного, космического и морского базирования.

2. Предложены методы и способы цифровой обработки сигналов и радиолокационных изображений, обоснованы принципы построения специальных цифровых процессоров, а также получены алгоритмы построения высотной топографии, основанные на разработанных физических принципах.

3. К настоящему времени уверенно достигнута разрешающая способность отечественных и мировых PJIC бокового обзора и РСА на уровне 0.45 ...2 м для авиационных и 6 ... 8 м для космических систем.

Таким образом, развитие теории и принципов построения PJIC оценки ледовой обстановки позволило создать высокоэффективные комплексы авиационного и космического базирования, способные решать задачи получения детального рельефа местности с достаточно высокой пространственной разрешающей способностью и точностью (порядка единиц метров) при боковом и переднебоковом обзорах.

В то же время информация о радиолокационной оценке ледовой обстановки с морских нефтедобывающих буровых платформ или с берега в известной научно-технической литературе встречается очень редко по сравнению с комплексами

авиационного и космического базирования. Направление, связанное с применением интерферометрических комплексов наземного базирования было исследовано такими учеными как G. Luzi [1-4], С. Werner [5], D. Tarchi [6-7], А. Martinez-Vazquez [8-9] и др. Из комплексов оценки ледовой обстановки наземного базирования можно выделить программу «GRPI» (Швейцария) [5].

Использование радиолокационных комплексов космического базирования чрезвычайно эффективно при наблюдении за медленно развивающимися процессами. Необходимость использования комплексов морского базирования продиктована существующей потребностью в получении непрерывной информации о состоянии ледовой поверхности.

Быстро разворачиваемые, гораздо более дешевые по сравнению с космическими и авиационными системами, радиолокационные комплексы морского базирования представляют эффективное решение для непрерывного мониторинга относительно небольших территорий.

Таким образом, в настоящие время требуется решить ряд новых научных задач и, прежде всего, задачу получения детального рельефа местности при работе PJIC по настильным траекториям (PJIC морского базирования). Данная информация, благодаря использованию эмпирически полученных соотношений высоты рельефа ледового поля над уровнем моря, его толщины и высоты под уровнем моря, может использоваться для оценки состояния, толщины и местоположения опасных ледовых объектов. Работы в этом направлении активизировались в связи с началом активного освоения природных ресурсов на арктическом шлейфе, но только в последние время, благодаря разработке методов интерферометрической радиолокации с применением алгоритмов построения высотной топографии, совместно с достижениями вычислительной техники -созданием высокопроизводительных программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) и цифровых процессоров, появились реальные возможности для решения этих задач.

В интерферометрической радиолокации более эффективно используется информация, содержащаяся в пространственно-временном сигнале, что позволяет по интерферометрической разности фаз сигналов, приходящих с разнесенных в пространстве антенн системы, оценить распределение топографических высот отражающих элементов неровностей поверхности и построить цифровую модель рельефа (ЦМР), исследовать пространственно-распределенные процессы и их проявления во времени.

В интерферометрической радиолокации наиболее эффективно используется информация, содержащаяся в пространственно-временном сигнале, что позволяет по ИРФ сигналов, приходящих с разнесенных в пространстве антенн системы, оценить распределение топографических высот отражающих элементов неровностей поверхности и построить ЦМР, исследовать пространственно-распределенные процессы и их проявления во времени.

Цель диссертации

В диссертационной работе поставлена цель — разработать эффективный метод радиолокационной оценки ледовой обстановки с буровых платформ арктического шельфа, методы и алгоритмы обработки сигналов при решении задач получения ЦМР и скоростей ледовых полей для оценки ледовой опасности.

Задачи, требующие исследования

Для достижения сформулированной цели в представленной диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

1. Формулировка, анализ и обоснование принципов построения радиолокационного комплекса высокоточной оценки ледовой обстановки морского базирования и научно обоснованных технических требований к такому комплексу, использующему сложные сигналы, предназначенному для дистанционного зондирования морской и ледовой поверхности, формирования высокоточной ЦМР и оценки скоростей исследуемой поверхности.

2. Определение ключевых параметров радиолокационного комплекса морского базирования и разработка методов их оптимизации с целью повышения точности измерения рельефа.

3. Анализ современных подходов к решению вопроса получения из пары радиоизображений высокоточной карты рельефа с использованием методов фазовой интерферометрии, демонстрация возможностей методов разворачивания фазы для исключения неоднозначности измерений. Разработка алгоритма получения ЦМР по интерферометрической разности фаз сигналов, приходящих на разнесенные в пространстве антенны системы радиолокационного комплекса морского базирования.

4. Разработка структуры и математических моделей отраженных сигналов от априорно неизвестного ледового рельефа. Анализ характеристик разработанных алгоритмов с демонстрацией возможностей радиолокационного комплекса с помощью имитационного моделирования.

Методы исследования

При решении поставленных в диссертационной работе задач был использован современный математический аппарат статистической теории радиолокации, теории оптимальной фильтрации и радиофизики. Проверка эффективности разработанных алгоритмов проводилась с использованием имитационного моделирования в программно-математической среде «МаЙаЬ».

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Проведен анализ задач, решаемых радиолокационным комплексом оценки ледовой обстановки морского базирования, а также объектов наблюдения и обоснованы параметры комплекса. Впервые предложена концепция использования интерферометрической РЛС морского базирования для решения задач оценки ледовой обстановки при настильном зондировании.

2. Разработан способ реализации высокоточной радиолокационной оценки ледовой обстановки, использующий два режима работы радиолокационного комплекса морского базирования, один из которых одновременно оценивает дальность, скорость и направление дрейфа ледовых полей, а другой формирует ЦМР.

3. Проанализированы основные соотношения, определяющие параметры радиолокационного комплекса и предложена методика их оптимизации с целью повышения точности измерения рельефа.

4. Исследованы известные алгоритмы двумерного разворачивания фазы, проведен их оригинальный сравнительный анализ для применения в радиолокационном комплексе морского базирования и на их базе разработан алгоритм разворачивания интерферометрической разности фаз сигналов, приходящих на разнесенные в пространстве антенны радиолокационной системы.

5. Проведен сравнительный анализ эффективности применения сложных сигналов с линейно-частотной модуляцией (ЛЧМ) и фазовой манипуляцией (ФМн) в интерферометрическом режиме работы радиолокационного комплекса оценки ледовой обстановки морского базирования, который показал предпочтительность использования ЛЧМ сигнала.

6. Разработаны математические модели отраженных от ледовой поверхности сигналов для радиолокационных комплексов оценки ледовой обстановки в условиях априорно неизвестного рельефа зондируемой поверхности, ориентированные на проверку разработанных алгоритмов построения ЦМР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Радиолокационный комплекс морского базирования, использующий поочередно интерферометрический режим и режим одновременного измерения дальности, скорости и направления дрейфа ледовых полей, может эффективно решать задачи оценки ледовой обстановки.

2. Алгоритм интерферометрической обработки в радиолокационных комплексах морского базирования для решения задач оценки ледовой обстановки путем анализа ЦМР.

3. Методика определения оптимальных параметров радиолокационного комплекса морского базирования с целью повышения точности измерения рельефа.

4. Сигналы с ЛЧМ в связи с низким интегральным уровнем боковых лепестков и низкой чувствительностью к доплеровскому сдвигу частоты являются

предпочтительным видом зондирующих сигналов (ЗС) для решения задач разностно-фазовой интерферометрии. В то же время сигналы с фазовой псевдослучайной манипуляцией в связи с высокой чувствительностью к доплеровскому сдвигу частоты являются предпочтительным видом ЗС для решения задач оценки скорости движения ледовых полей и могут быть использованы в разработанном алгоритме оценки скорости ледовой поверхности.

5. Принципы построения и технология использования программно-математических пакетов для моделирования, анализа и обработки пространственно-временных сигналов, предназначенных для внедрения новых алгоритмов интерферометрической обработки, совмещенных с алгоритмами оценки дальности и скорости ледовых полей при решении задач оценивания ледовой обстановки.

Достоверность научных положений подтверждается совпадением теоретических результатов с экспериментальными данными, имеющимися в литературе, отсутствием противоречий между новыми теоретическими положениями, разработанными в диссертации, и результатами проведенного имитационного моделирования, апробацией диссертационной работы на научно-технических конференциях и публикациями автора, одобренными научной общественностью.

Практическая ценность результатов диссертационной работы:

1. Совместное применение интерферометрического режима и режима одновременного измерения скорости и дальности в радиолокационных комплексах морского базирования позволит повысить безопасность работы буровых платформ арктического шельфа.

2. Предложены и оптимизированы основные параметры радиолокационного комплекса оценки ледовой обстановки.

3. Разработаны алгоритмы обработки сигналов радиолокационного комплекса оценки ледовой обстановки, пригодные для реализации на существующей элементной базе. Разработан действующий макетный образец цифрового устройства обработки и формирования сигналов, проведены его приёмочные испытания.

4. Сформированы принципы построения и разработана технология использования программно-математических пакетов для моделирования, анализа и обработки пространственно-временных сигналов, предназначенных для внедрения новых алгоритмов интерферометрической обработки, алгоритмов одновременной оценки дальности и скорости при решении задач оценки ледовой обстановки.

Практическая направленность диссертационной работы заключается в обосновании структуры, состава радиолокационного комплекса высокоточной оценки ледовой обстановки морского базирования и алгоритмов обработки информации. Реализация результатов диссертационной работы проводилась на кафедре РТП «НИУ «МЭИ» в рамках проектирования и создания новых радиолокационных комплексов оценки ледовой обстановки (ОКР «Разработка технического проекта и действующего макетного образца системы высокоточной оценки ледовой обстановки с применением сверхширокополосных, наносекундных радиолокационных технических средств», шифр «Панцирь-2», НИР «Разработка радиолокационных методов дистанционного зондирования и мониторинга морской поверхности и ледовой обстановки для обеспечения безопасности разработки новых энергоэффективных северных морских месторождений углеводородов и их добычи»). По итогам диссертационной работы получен акт о внедрении результатов от промышленной организации ОАО «НПП «Салют». Разработанные в диссертации алгоритмы обработки сигналов использовались в перечисленных работах в качестве базовых при разработке специализированного программно-математического обеспечения.

Апробация результатов диссертационной работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2011 и 2012), «Наука и образование» (г. Мурманск, 2012), Всероссийской конференции «Радиолокация и радиосвязь» ИРЭ РАН (г. Москва, 2012), «Цифровая обработка сигналов и ее применение - 08РА'2013» (г. Москва, 2013).

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах, среди которых три статьи (две - в научно-технических журналах, входящих

в перечень ВАК РФ), а также в материалах шести научно-технических конференций. Материалы диссертации изложены в 4 научно-технических отчетах по НИР и ОКР.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 131 наименование. Работа изложена на 236 страницах машинописного текста, включая два приложения на 21 странице, содержит 101 рисунок и 9 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении показана актуальность темы диссертации, обоснована важность и необходимость применения радиолокационного комплекса морского базирования для проведения оценки ледовой обстановки, проведен обзор комплексов и методов оценки ледовой обстановки. Сформулированы цели и задачи диссертационной работы, изложены методы исследований, представлены научная новизна и практическая ценность полученных результатов. Сформулированы основные положения, вынесенные на защиту.

В первой главе проводится анализ объектов наблюдения при дистанционном зондировании поверхности Земли в арктическом регионе радиолокационным комплексом оценки ледовой обстановки, способным эффективно решать такие задачи как определение динамики ледовых покровов, обеспечение оперативности поступления геопространственной информации о ледовых покровах, судовождения, безопасной эксплуатации буровых платформ и ледовая разведка.

Степень всторошенности ледовых полей, окружающих буровые платформы, и размеры консолидированного слоя льда внутри торосов определяют ледовые нагрузки на буровые платформы. Торосы могут играть роль якорей при внедрении их в морское дно, обеспечивая устойчивость припайных льдов. Припайные льды являются препятствием при движении судов в шельфовой зоне, значительно увеличивая прочность ледового покрова. Для подводных трубопроводов представляют опасность кили торосов, воздействие которых может привести к их пробою. В силу вышеизложенных причин задача определения пространственных

параметров торошения была определена как основная при проведении оценки ледовой обстановки. В главе приводятся эмпирически полученные соотношения высоты паруса и глубины киля торосов относительно уровня моря и их ширины.

Проведенные в первой главе исследования пространственных характеристик объектов наблюдения позволяют сделать следующий вывод: для получения необходимой пространственной информации о торосах достаточно измерения высоты торосов относительно уровня моря, что позволит радиолокационному комплексу, использующему методы фазовой интерферометрии, эффективно решить задачу оценки ледовой обстановки.

Помимо всторошенной ледовой поверхности в арктическом регионе присутствуют айсберги, представляющие опасность для буровых платформ. Задача обнаружения, определения пространственного положения и скорости айсбергов является более простой по сравнению с задачей измерения торосов в связи с их существенными размерами.

Описанные выше объекты наблюдения для радиолокационного комплекса представляют собой поверхностно-распределенные цели, а величины отраженных сигналов зависят от удельной эффективной площади рассеивания (УЭПР) наблюдаемой поверхности. Расчет обратного рассеивания наблюдаемых поверхностей с различным рельефом более реалистично представлять как суперпозицию отраженных эхо-сигналов от большого количества некоррелированных между собой парциальных отражателей, случайно распределенных внутри разрешающего объема.

Проведенные исследования позволяют сделать следующий вывод: для корректной оценки ледовой обстановки необходима следующая пространственная информация о ледовых полях - дальность, скорость и высота.

Глава завершается формированием концепции радиолокационного комплекса оценки ледовой обстановки и тактико-технических требований к нему.

Вторая глава посвящена принципам построения высокоточной карты высот с использованием методов фазовой интерферометрии. Так как в известной научно-

технической литературе применение интерферометрических комплексов морского базирования практически не встречается, то изложены основы интерферометрической съемки РЛС авиационного и космического базирования. Выведены основные соотношения задачи измерения рельефа методом разно-фазовой интерферометрии.

Рельеф местности определяется по разности хода лучей, которую можно измерить по ИРФ эхо-сигналов, приходящих с разнесенных в пространстве антенн на величину размера базы.

Сформированная в результате интерферометрических измерений ЦМР позволит проводить обнаружение изменений поверхности между съемками и оценивать скорость движущихся объектов.

Процесс построения ЦМР сильно затрудняют фазовые шумы, так как выбросы фазовых шумов могут быть случайно приняты за изменение рельефа, либо само изменение рельефа может быть подавлено шумом.

Источниками ошибок при проведении интерферометрических измерений может быть интерферометрическая декорреляция, наложение и затенение радиоизображений при работе по подстилающей поверхности, боковые лепестки диаграммы направленности антенны (ДНА) и двумерной автокорреляционной функции (ДАФ) ЗС, шумы приемопередающих устройств, ошибки калибровки и ошибки, связанные с флуктуацией электрической длины пути сигнала РЛС. Глава заканчивается анализом источников ошибок и их влияния на точность измерения высоты рельефа.

Третья глава посвящена разработке аппаратно-алгоритмических решений для радиолокационного комплекса оценки ледовой обстановки морского базирования. Требования, выдвинутые в первой главе к точности измерения рельефа ледовой поверхности (не хуже 5 см), являются наиболее тяжело достижимыми. Потенциально данное требование может быть выполнено интерферометрическим комплексом, работающим по принципам, описанным во второй главе, но при условии оптимально выбранных параметров комплекса, которые бы минимизировали ошибку измерения высоты рельефа.

Заключение диссертации по теме «Радиолокация и радионавигация», Смирнов, Евгений Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Впервые предложено применять методы построения высотной топографии, которые используют пару радиолокационных изображений для формирования высокоточной карты высот рельефа с помощью алгоритмов измерения интерферометрической разности фаз сигналов, приходящих на разнесенные в пространстве антенны системы, для проведения оценки ледовой обстановки радиолокационным комплексом морского базирования.

2. Предложено использовать для качественной оценки состояния, толщины и потенциальной опасности ледовых полей сформированную радиолокационным способом и с высокой точностью цифровую модель рельефа, что становится возможным благодаря использованию известных эмпирических соотношений высоты паруса торосов, толщины ледового поля и киля торосов.

3. Показано, что радиолокационная интерферометрия является эффективным методом измерения рельефа ледовых полей даже при работе по близким к настильным траекториям. Сантиметровая точность измерений достигнута с помощью разработанной методики оптимизации параметров радиолокационного комплекса.

4. Разработан многоканальный алгоритм одновременной оценки скорости, направления дрейфа ледовой поверхности по величине доплеровского сдвига частоты эхо-сигнала дальности.

5. Разработан одномерный алгоритм разворачивания фазы, ориентированный на практическую реализацию при помощи дискретного косинусного преобразования, который получен путем модификации не взвешенного двумерного метода наименьших квадратов.

Показано, что при дискретизации пространства с достаточно большим соотношением количества элементов по одной координате к количеству элементов по другой становится практически невозможным двумерное разворачивание фазы из-за недодискретизации одного из направлений, что приводит к необходимости

использования одномерных модификаций. Моделирование показало превосходство разработанного алгоритма по сравнению с алгоритмом Итона.

6. Имитационные модели радиолокационного комплекса, учитывающие факторы топографического характера, позволят отлаживать и проверять алгоритмы обработки отраженных от ледовой поверхности эхо-сигналов в условиях априорно неизвестного рельефа зондируемой поверхности.

7. Сигналы с ЛЧМ являются предпочтительным видом ЗС для решения задач разностно-фазовой интерферометрии, что подтверждено моделированием отражений от подстилающих покровов. В то же время сигналы с ФМн, в связи с высокой чувствительностью к доплеровскому сдвигу частоты, являются предпочтительным видом ЗС для решения задач оценки дальности, скорости и направления дрейфа ледовых полей.

8. Использование двух режимов работы радиолокационного комплекса, один из которых одновременно оценивает скорость и дальность, а другой формирует ЦМР, позволяет иметь два источника информации о скорости движения ледовых полей, что может служить средством подтверждения достоверности получаемых данных о ледовой обстановке.

9. Проверка разработанных алгоритмов в имитационных моделях подтвердила работоспособность оценивания ординат неровностей рельефа, скорости и дальности ледовой поверхности.

10. Приведены результаты приемочных испытаний действующего макетного образца цифрового устройства формирования и обработки сигналов ОАО «НПП «Салют», реализующие часть созданных алгоритмов. Получен акт о внедрении результатов диссертационной работы от промышленной организации ОАО «НПП «Салют».

Резюме. Применение предложенного метода радиолокационной оценки ледовой обстановки позволяет существенно повысить безопасность эксплуатации буровых платформ арктического шельфа, что можно характеризовать как достижение цели диссертационного исследования.