Радиолокационные исследования интегральных характеристик облаков и осадков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат физико-математических наук Мизиева, Жанна Юсуповна

  • Мизиева, Жанна Юсуповна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 160
Мизиева, Жанна Юсуповна. Радиолокационные исследования интегральных характеристик облаков и осадков: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Нальчик. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мизиева, Жанна Юсуповна

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАДИОЛОКАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

МИКРОСТРУКТУРЫ ОБЛАКОВ И ОСАДКОВ. Ю

1.1. Методы измерения размера облачных частиц.

1.2. Методы измерения водности облаков и интенсивности осадков.

1.3. Методы измерения кинетической энергии града, количества осадков и массы града.

1.4. Методы измерения интегрального водосодержания облаков.

1.5. Методы обнаружения града.

1.6. Выводы.

2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Автоматизированная система радиолокационного измерения параметров микроструктуры облаков.

2.2. Методика получения карт полей микроструктуры облаков и осадков.

2.3. Методика анализа экспериментального материала.

2.4. Общая характеристика экспериментального материала.

2.5. Выводы.

3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ

МИКРОСТРУКТУРЫ ОБЛАКОВ.

3.1. Пространственное распределение и эволюция во времени размера частиц.

3.2. Статистические исследования времени градообразования.

3.3. Эволюция во времени интенсивности осадков из облаков различных типов

3.4. Особенности полей количества осадков из градовых и ливневых облаков

3.5. Кинетическая энергия града при градовых процессах различных типов

3.6. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИВЕДЕННОЙ И ИНТЕГРАЛЬНОЙ

ВОДНОСТИ ГРАДОВЫХ ОБЛАКОВ.

4.1. Исследование информативности одномерных, двумерных и трехмерных параметров облаков.

4.2. Интегральное водосодержание градовых и ливневых облаков.

4.3. Результаты исследования приведенной водности 1радовых облаков.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиолокационные исследования интегральных характеристик облаков и осадков»

Современные метеорологические радиолокаторы (MPJI) являются одним из наиболее эффективных средств распознавания опасных явлений погоды, исследования облаков и осадков, измерения интенсивности и количества осадков, водности и других микроструктурных характеристик облачности. Автоматизация MPJI и создание радиолокационных метеорологических сетей во многих странах, открыли новые возможности для исследования микрофизических параметров облаков и осадков и облачных процессов, развития физических представлений о механизме образования ливневых осадков и града в мощных конвективных облаках мало доступных для полетов авиации.

Информация MPJI широко используется для получения информации о фактической погоде, уточнения краткосрочных и сверхкраткосрочных прогнозов погоды и управления активным воздействием на облака с целью предотвращения града, искусственного увеличения осадков и оценке эффективности АВ.

Радиолокационный контроль эффективности воздействия на градовые процессы обычно основан на эволюции во времени ряда радиолокационных параметров засеянных облаков, включая радиолокационную отражаемость, высоту повышенного радиоэха, вероятность выпадения града и т. д.

Однако одномерные параметры (измеренные в точке) не могут адекватно характеризовать эволюцию трехмерной структуры конвективных облаков при естественном развитии и в результате засева.

Создание и применение автоматизированных систем обработки радиолокационной информации и управления пр оти воград овыми операциями открыли новые возможности для оперативного радиолокационного контроля эффективности воздействия, основанные на измерении площадных, объемных и интегральных характеристик облаков.

Проведение автоматизированных радиолокационных исследований двумерных и трехмерных параметров облаков является одним из перспективных путей исследования облачности, совершенствования критериев распознавания опасных явлений погоды, оценки грозо- и градоопасности облаков в работах по модификации погоды и создания банков данных об эволюции облачности.

Целью настоящей работы является исследование интегральных характеристик градовых и ливневых облаков, включая приведенную водность и интегральное водосодержание, пределы их вариации, повторяемости значений и временного хода, для усовершенствования представлений о структуре мощных облаков и уточнения критериев засева.

Для достижения этой цели в работе решены следующие задачи:

1. Проведены исследования эволюции одномерных, двумерных и трехмерных радиолокационных параметров засеянных и незасеянных градовых и градоопасных облаков на Северном Кавказе на автоматизированных радиолокаторах.

2. На основе анализа обширного экспериментального материала, включающего более 12 тысяч файлов радиолокационного обзора пространства, получены статистические данные о пределах вариации объема облаков (Vzi), водности (q), приведенной (q£) и интегральной водности (М-/;) градовых и ливневых облаков.

3. Проведена статистическая оценка повторяемости значений интегральной водности в 11500 случаев измерений в течение летних сезонов 2003 - 2006 гг.

4. Проведены экспериментальные исследования высоты зарождения града, времени роста града и кинетической энергии града.

Научная новизна полученных результатов:

1. В результате экспериментальных исследований впервые установлены: л пределы вариации и особенности распределения по площади приведенной водности ливневых и градовых облаков; пределы вариации и особенности временного хода интегральной водности градовых и ливневых облаков; закономерности эволюции приведенной и интегральной водности градовых облаков; данные о скорости осадкообразования в градовых облаках.

2. По результатам радиолокационных исследований грозо-градовых процессов, наблюдавшихся на территории Ставропольского края в летние периоды 2007 — 2009 гг., с использованием «АСУ—MPJI» выделено 614 градовых ячеек, в радиусе 100 км, и получены статистические данные о: высоте зарождения первого радиоэха градообразующих конвективных ячеек и превышении высоты первого радиоэха над уровнем изотермы 0°С; высоте зарождения града над уровнем изотермы 0°С; времени зарождения града, начиная с момента обнаружения первого радиоэха градообразующих конвективных ячеек.

Научная и практическая значимость результатов:

1. Полученные в работе пределы вариации и пространственно-временное распределение приведенной и интегральной водности кучево-дождевых облаков представляют интерес для оценки оптической плотности облаков при изучении их радиационных свойств, ослабления радиоволн разного диапазона и расчета радиояркостной температуры облаков для интерпретации спутниковых наблюдений.

2. Измерение значений интегрального водо- льдосодержания всей облачной системы или выделенных конвективных ячеек (М\5, М25, Л/35,., М55), а также аналогичных значений интегральной водности переохлажденной части облака (ДМ15, ДМ25, AM35,., ЛМ$5), позволяют: усовершенствовать методы оценки степени градоопасности облаков и эффективности активного воздействия на них; исследовать водозапас облаков для целей искусственного увеличения осадков; исследовать осадкообразующую эффективность облаков; оценить суммарное лъдосодержание и «разрушительный потенциал» градовых облаков; сравнить мощность градовых процессов между собой и т. д.

Эти результаты также имеют серьезную и практическую значимость для: совершенствования критериев распознавания ОВ и оценке физической эффективности воздействия в системе противоградовой защиты; совершенствования критериев распознавания опасных явлений погоды в системе штормооповещения и метеообеспечения авиации.

3. Экспериментальные данные о высоте зарождения первого радиоэха градообразующих ячеек и скорости осадкообразования могут быть использованы для совершенствования технологии воздействия на градовые процессы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты радиолокационных исследований высоты зарождения первого радиоэха градовых облаков, высоты зарождения града и времени градообразования;

2. Результаты радиолокационных исследований информативности одномерных, двумерных и трехмерных параметров облаков.

3. Статистические данные о повторяемости значений приведенной и интегральной водности градовых и ливневых облаков Северного Кавказа;

4. Пределы вариации и эволюция во времени приведенной и интегральной водности градовых и ливневых облаков на разных стадиях развития.

Личный вклад автора:

Постановка задачи выполнена научным руководителем. Разработка методики измерения параметров микро- и макроструктуры и интегральных характеристик облаков и осадков выполнена совместно с научным руководителем. Основные результаты радиолокационных исследований интегральных характеристик облаков (объема, водности, приведенной и интегральной водности, размера и потока кинетической энергии града) получены автором на основе анализа и обобщения обширного экспериментального материала, . полученного с помощью автоматизированных систем АСУ «Антиград» и «АСУ—MP Л», включающего более 12 тысяч объемных файлов радиолокационного обзора на территории Северного Кавказа.

Апробация работы:

Основные результаты диссертации докладывались на:

1. V конференции молодых ученых КБНЦ РАН. Нальчик, 2004 г, 2005 г.

2. Всероссийской конференции по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы, посвященной 70-летию Эльбрусской высокогорной комплексной экспедиции АН СССР. Нальчик, 28 - 30 сентября 2005 г.

3. Второй конференции молодых ученых, национальных гидрометслужб государств-участников СНГ. Москва, 2006 г.

4. Научно-практической конференции, посвященной 40-летию начала производственных работ по защите сельхозкультур от градобитий. Нальчик, 2007 г.

5. Научной конференции институтов Росгидромета, посвященной 50-летию Отдела физики облаков Главной геофизической обсерватории им. Л.И. Воейкова. Санкт-Петербург, 2008 г

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержит 160 стр., 10 таблиц и 43 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Мизиева, Жанна Юсуповна

4.4. Выводы

1. Оценка градоопасности облаков, стадии их развития, вида осадков из них и тенденции эволюции облаков (развитие или диссипация) в оперативной практике может осуществляться по применяемым критериям с добавлением критериальных значений двумерных и трехмерных параметров облаков, включая:

- трехмерную структуру облаков (например, наличие навеса радиоэха, ячейковая структура облачности, пространственное строение ячеек);

- интегральную водность облака и его переохлажденного слоя: Мб5, м55, М45, ДМ65, АМ55, АМ45;

- приведенную водность всей толщи и переохлажденного слоя облака q-z и Aq-z;

- объемы локализации града (V45 и af45), более крупного града (V55 и AF55), крупного и интенсивного града (Ves и AF65).

2. В результате автоматизированных радиолокационных исследований получены:

- абсолютные значения и распределение по площади приведенной водности ливневых и градовых облаков;

- особенности временного хода интегральной водности градовых и ливневых облаков и градовых очагов в них;

- повторяемость значений интегральной водности и ледности градовых и ливневых облаков;

- проведена оценка скорости осадкообразования.

3. Из экспериментальных данных следует, что приведенная водность мощно-кучевых облаков может достигать дх = 50 кг/м . В развивающихся градоопасных облаках большая часть qr находится в зоне роста града в области отрицательных температур, в стадии зрелости градовых облаков значения Aqv примерно равны половине qr, а на стадии диссипации основная водность сосредоточена в приземном слое. В облаках, которые не перерастают в градовое состояние, на всех стадиях развития qz в основном сосредоточена ниже уровня изотермы -6°С. Следовательно, соотношение приведенной водности переохлажденной и теплой частей облака позволяет оценить градоопасность облаков и стадию их развития, а также усовершенствовать методику распознавания категорий объектов воздействия с целью предотвращения градобразования в развивающихся облаках и прерывания выпадения града из зрелых градовых облаков. Более информативными показателями градовой опасности являются значения приведенной водности переохлажденной части облака (Aqr6), а также

ГТ А ^ соотношение приведенной водности выше и ниже изотермы -6°С —.

Это обусловлено тем, что необходимым условием образования града является высокое водосодержание переохлажденной части облака, расположенной вынте уровня изотермы -6°С.

4. Статистический анализ показал, что приведенная водность кучево-дождевых облаков Северного Кавказа варьирует в пределах 0,1 < qr < 50 Л кг/м . Приведенная водность градовых облаков варьирует в пределах от 8 < qz< 50 кг/м2 при часто встречающихся значениях 15 — 30 кг/м2. В ливневых л дождях 0,5 <qr< 12 кг/м , в дождях из слоисто-дождевой облачности qs< 0,5

О О кг/м , а при мороси qs< 0,05 кг/м .

5. Объем градовых облаков Северного Кавказа варьирует в пределах 103 < Vi5 < 5-104 км3. Объем области локализации града F45 составляет около 5 — 25% от объема всего облака, но ее вклад в интегральную водность может достигать 30 — 60%, так как водность области локализации града значительно превышает водность ее окружения.

6. В мощных кучево-дождевых облаках максимум повторяемости интегральной водности приходится на значения 4,7 < lgMZl- < 5,7 или (5-104< М7Л < 5-105 т), а при катастрофических градобитиях может превышать 106 т. dMu

7. Скорость осадкообразования ——— в мощных градовых облаках может достигать более 6-105 т/мин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе статистического анализа результатов многолетних радиолокационных исследований приведенной и интегральной водности, и объемных характеристик градовых и ливневых облаков с помощью автоматизированных метеорологических радиолокаторов получены следующие результаты:

1.1. Приведенная вертикально проинтегрированная водность кучево-дождевых облаков Северного Кавказа варьирует в пределах 0,1 < qr < 50 кг/м2. Приведенная водность градовых облаков варьирует в пределах от 8 <

О о qz < 50 кг/м при часто встречающихся значениях 15-30 кг/м . В ливневых дождях 0,5 <qz< 12 кг/м2, в дождях из слоисто-дождевой облачности q^< 0,5 кг/м , а при мороси qz< 0,05 кг/м".

1.2. Объем градовых облаков Северного Кавказа варьирует в пределах 103 < V\$ < 5-104 км3. Объем области локализации града F45 составляет около 5 — 25% от объема всего облака, но ее вклад в интегральную водность может достигать 30 - 60%, так как водность области локализации града значительно превышает водность ее окружения.

1.3. В мощных кучево-дождевых облаках максимум повторяемости интегральной водности приходится на значения 4,7 < lgMZi <5,7 или (5-104< MZl < 5-105 т), а при катастрофических градобитиях может превышать 106 т.

2. По данным анализа временного хода интегральной водности проведена оценка скорости осадкообразования в кучево-дождевых облаках. Установлено, что в мощных градовых облаках скорость осадкообразования может достигать 6-105 т/мин.

3. Установлено, что эволюция во времени и стадия развития градовых облаков лучше характеризуется двумерными и трехмерными параметрами областей радиоэха с Z > 45 dBZ, особенно информативны параметры, характеризующие объемы их переохлажденной части (Л'45, и а также водосодержание зоны зарождения и роста града (АМ^, АЛ^, АЩ^).

4. Впервые получено, что соотношения значений приведенных водностей qy, Aqro и Aqr.6 градовых облаков зависят от стадии их эволюции:

- в стадии развития градоопасных облаков значения этих параметров близки друг к другу, так как основная водность на этой стадии сосредоточена в переохлажденной части облака, где может расти град;

- в стадии зрелости градового облака водность переохлажденного слоя Aqjj) и Aqr6составляет около половины значения qr;

- после начала выпадения града основное водосодержание облака смещается вниз - в область положительных температур;

- в стадии диссипации сначала наблюдается быстрое уменьшение до нуля значений Aqr,6, несколько позже значений* Aq^, а потом и значений qx, Л

- уменьшение значений приведенной еодности до Aq.6 < 2 кг/м свидетельствует о переходе облака в не градовое состояние и отсутствии града в зоне роста града даже тогда, когда в приземном слое град еще продолжает выпадать и приведенная водность теплого слоя облака ЦАqm) достаточно большая.

5. Показана возможность применения полученных результатов и закономерностей для уточнения критериев засева градовых облаков, оценке эффективности воздействия на них, а также совершенствования критериев распознавания опасных явлений погоды для целей штормооповещения.

В заключении автор выражает глубокую благодарность научному руководителю работы профессору М.Т. Абшаеву и сотрудникам отдела активных воздействий ГУ «ВГИ», Ставропольской Военизированной Службы, Волгоградского ЦГМС за предоставление радиолокационных данных.