Радиолокационные уравнения в задаче однократного обратного рассеяния радиоволн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Бернгардт, Олег Игоревич

  • Бернгардт, Олег Игоревич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 148
Бернгардт, Олег Игоревич. Радиолокационные уравнения в задаче однократного обратного рассеяния радиоволн: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Иркутск. 2000. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бернгардт, Олег Игоревич

Введение

1 Обзор существующих радиолокационных уравнений и их применение к диагностике ионосферы

1.1 Рассёяние на малом рассеивателе.

1.2 Рассеяние в случайно-неоднородных средах с малыми радиусами пространственной корреляции.

1.3 Применение радиолокационных уравнений для диагностики ионосферы методом обратного рассеяния радиоволн.

1.4 Постановка задачи.

2 Построение спектральных представлений радиолокационных уравнений для сигналов

2.1 Радиолокационные уравнения в спектральном представлении для сигналов при двухпозиционном зондировании-.

2.1.1 Радиолокационное уравнение для зондирующих сигналов с плавноме-няющейся огибающей.

2.1.2 Селективность процесса рассеяния

2.1.3 Область применимости полученных радиолокационных уравнений

2.1.4 Радиолокационное уравнение без ограничения на плавность огибающей зондирующего сигнала.

2.2 Радиолокационное уравнение в спектральном представлении для сигнала при однопозиционном зондировании.

2.2.1 Получение радиолокационных уравнений в спектральном представлении для сигнала.

2.2.2 Селективность процесса рассеяния.

2.2.3 Область применимости полученных радиолокационных уравнений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиолокационные уравнения в задаче однократного обратного рассеяния радиоволн»

Одним из методов дистанционной диагностики является метод обратного рассеяния электромагнитных волн на флуктуациях диэлектрической проницаемости среды. В настоящее время этот метод широко используется при дистанционной диагностике нижней и верхней атмосферы Земли. На его основе созданы различные виды диагностики как ионосферы, так и атмосферы (методы некогерентного рассеяния (НР) [1,2], обратного рассеяния на плазменных неустойчивостях [3], обратного рассеяния от искусственных квазипериодических неоднородностей [4], Мезосферно-Стратосферно-Тропосферные радары [5], рассеяние лазерного излучения в атмосфере [6], радиоакустическое зондирование атмосферы [7]). Многие современные модели атмосферы и ионосферы (МЭК-Бб, 1Ш-95) создаются и совершенствуются с использованием данных, получаемых при помощи метода обратного рассеяния радиоволн. Теоретическую базу этого метода обычно составляет радиолокационное уравнение - аналитическое выражение, связывающее принятый сигнал с флуктуациями диэлектрической проницаемости исследуемой среды.

Наиболее часто, при построении радиолокационного уравнения используется приближение однократного рассеяния (или Борновское приближение), подразумевающее слабость рассеянного поля по сравнению с падающим [8,9]. В этом случае можно построить простое выражение, связывающее форму принятого сигнала с флуктуациями диэлектрической проницаемости, как функцией пространства-времени. Это аналитическое выражение может быть названо радиолокационным уравнением в пространственно-временном представлении.

Обычно, удобным для анализа экспериментальных данных является спектральное представление этого радиолокационного уравнения, в котором явно выделена связь рассеянного сигнала с пространственно-временным фурье-спектром флуктуаций диэлектрической проницаемости, в связи с селективными свойствами однократного рассеяния [8-10], которые будут рассмотрены ниже. Различные модели флуктуаций диэлектрической проницаемости среды и их зависимость от макроскопических параметров среды также, в основном, используют спектральное представление для флуктуаций диэлектрической проницаемости [11-13].

При этом, спектральные представления радиолокационных уравнений могут быть построены в рамках двух различных подходов - линейного и статистического. Линейный подход подразумевает установление связи между Фурье-спектром сигнала и пространственно-временным спектром флуктуаций. В статистическом подходе связывают среднеквадратичные величины (среднюю спектральную мощность принятого сигнала или его корреляционную функцию) со спектральной плотностью флуктуаций.

Наиболее часто, при построении спектрального представления радиолокационных уравнений в рамках задачи однократного рассеяния, используют дополнительные предположения о свойствах среды - предполагается либо малость рассеивающего объема [14], либо малость радиуса пространственной корреляции неоднородностей [10]. В этих приближениях можно получить удобные выражения, в которых явно выделена селективность процесса рассеяния и которые могут быть использованы для интерпретации эксперимента.

Задача построения спектрального представления радиолокационного уравнения в линейной постановке (для сигналов) при однократном рассеянии достаточно полно изучена для случая, когда источник и приемник расположены в дальней зоне рассеивающего объема [8,15]. В этом случае можно заменить фронт падающей сферической волны на плоский и показать, что рассеянный сигнал будет пропорционален строго определенной пространственной фурье-гармонике флуктуаций диэлектрической проницаемости внутри рассеваю-щего объема, а направление и абсолютная величина волнового вектора этой гармоники определяются из условия Вульфа-Брэгга. Таким образом, процесс рассеяния на неоднородности с малыми пространственными размерами обладает селективностью - основной вклад в рассеянный сигнал дает единственная пространственная гармоника флуктуаций диэлектрической проницаемости, удовлетворяющая условию Вульфа-Брэгга.

Однако, это условие малости рассеивающего объема выполняется далеко не всегда. Это требование (которое можно выполнить в лабораторных условиях), как правило не выполняется при дистанционном зондировании таких сред, как ионосфера и атмосфера, поскольку в этом случае рассеивающий объем определяется диаграммами направленности источника и приемника, и растет с увеличением радиолокационной дальности. Это не позволяет использовать стандартную технологию получения спектрального представления радиолокационного уравнения: замену фронта сферической волны на плоский и переход к Фурье-спектрам. Поэтому, обычно при получении спектрального представления РЛУ для таких сред используется статистический подход и приближение малости радиуса пространственной корреляции, что позволяет обобщить результаты решения классической задачи рассеяния волны на малом рассеивателе на задачу рассеяния от случайных неоднородностей, с радиусами корреляции меньшими радиуса зоны Френеля [10].

Однако, предположение о малости радиуса пространственной корреляции может быть не всегда правомерно. В частности, оно не всегда выполняется в возмущенных условиях при рассеянии от неустойчивостей полярной и экваториальной ионосферы, при радиоакустическом зондировании атмосферы, при рассеянии от искусственных неоднородностей ионосферы.

Поэтому, важной как с теоретической, так и с практической точки зрения является задача построения спектрального представления известных радиолокационных уравнений в рамках теории однократного рассеяния и статистическом подходе без ограничения на величину радиуса пространственной корреляции неоднородностей. Установление такой связи между принятым сигналом и флуктуациями диэлектрической проницаемости необходимо для интерпретации результатов эксперимента в случае, когда радиус пространственной корреляции нельзя считать малым. Анализ полученного спектрального представления радиолокационного уравнения также позволит определить область применимости стандартного спектрального представления РЛУ и оценить погрешности его применения в различных условиях.

Также, представляет интерес построения спектрального представления радиолокационного уравнения для сигналов (установления взаимосвязи между Фурье-спектром рассеянного сигнала и пространственно-временным спектром неоднородностей без перехода к его среднестатистическим энергетическим характеристикам) в случае дистанционного зондирования. В этом случае рассеивающий объем определяется диаграммами направленности приемной и передающей антенн и его нельзя считать малым. Такое спектральное представление радиолокационного уравнения необходимо для описания сигнала, полученного при рассеянии на протяженном рассеивателе (каким является атмосфера и ионосфера) и построения методик его интерпретации.

Целью работы являлось расширение диагностических возможностей метода однократного обратного рассеяния радиоволн на основе изучения как отдельных реализаций рассеянного сигнала, так и их статистических характеристик. Для этого решались следующие основные задачи:

- построение и анализ спектральных представлений известных радиолокационных уравнений для сигнала в рамках задачи однократного обратного рассеяния радиоволн на флук-туациях диэлектрической проницаемости среды, без традиционных ограничений на малость рассеивающего объема.

- построение и анализ спектрального представления известных статистических радиолокационных уравнений, без стандартных ограничений на малость радиуса пространственной корреляции по сравнению с радиусом зоны Френеля.

- разработка методик линейной обработки реализаций рассеянного сигнала и их апробация на экспериментальных данных Иркутского радара некогерентного рассеяния.

На защиту выносятся:

1. Полученные радиолокационные уравнения в спектральном представлении для сигнала в приближении однократного рассеяния, являющиеся обобщением известных уравнений на случай протяженных рассеивателей и учитывающие форму зондирующего сигнала и диаграмм направленности антенн.

2.Полученные статистические радиолокационные уравнения в приближении однократI ного рассеяния и учитывающие форму зондирующего сигнала и диаграмм направленности антенн, без традиционного предположения о малости радиуса пространственной корреляции, предельным случаем которых являются ранее известные уравнения.

3.Метод линейной обработки сигнала, предназначенный для выделения информационного сигнала некогерентного рассеяния в ионосфере на фоне сильных когерентных помех - отражений от рельефа местности.

Содержание работы

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Бернгардт, Олег Игоревич

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Бернгардт О.И., Потехин А.П., К теории рассеяния радиосигналов в атмосфере //Оптика атмосферы и океана, 10, N12(1997), С.1513-1516.

2. Бернгардт О.И., Потехин А.П. Однократное рассеяние радиосигналов в ионосфере //Исследования по геомагнитизму, аэрономии и физике Солнца, Вып 109,1998г, С. 144-150.

3. Berngardt O.I., Potekhin А.Р., The relation between scattered signal and spatial spectrum of dielectric permittivity irregularities //Proc. of SPIE, Vol 3583, 1998, P.430-435.

4. Berngardt O.I., Orlov I.I., On a technique for separating the coherent part of scattered signals, //Proc. of SPIE, Vol. 3583, 1998, P.425-429.

5. Бернгардт О.И., Орлов И.И., О методе исключения когерентных отражений из рассеянного сигнала по данным радара HP ИСЗФ //Исследования по геомагнитизму, аэрономии и физике Солнца, вып 109,- 1998г, С.69-77.

6. Бернгардт О.И., Орлов И.И., О методе исключения когерентных отражений из рассеянного сигнала по данным радара HP ИСЗФ //Тезисы докладов, конференции 'Физика ионосферы и атмосферы Земли', 1998. Иркутск,С.36

7. Бернгардт О.И., Потехин А.П., Однократное рассеяние радиосигналов в ионосфере //Тезисы докладов конференции 'Физика ионосферы и атмосферы' Земли, Иркутск, 1998,С.37.

8. Бернгардт О.И., Потехин А.П., К теории рассеяния радиосигналов в атмосфере //Тезисы докладов IV симпозиума "Оптика атмосферы и океана", Томск,1997 С.48-49

9. Бернгардт О.И., Орлов И.И., Исключение когерентной помехи изданных HP //Тезисы докладов XIX всероссийской конференции 'Распространение радиоволн' Казань, 22-25 июня 1999, С.77-78.

10. Бернгардт О.И., Потехин А.П., Анализ спектров сигналов однократного рассеяния от случайно-неоднородных сред //Труды Байкальской молодежной научной школы по фундаментальной физике, Иркутск, 1999, в печати.

11. Berngardt O.I., Potekhin А.Р., Towards The theory of Radio-Waves Scattering from Ionosphere //XXVI General Assembly URSI Abstracts, Toronto, 1999,P.490

12. Бернгардт О.И., Потехин А.П., Радиолокационные уравнения в задаче обратного рассеяния радиоволн //Изв.ВУЗов, Радиофизика, в печати.

6 Заключение

Диссертация содержит результаты оригинальных теоретических и экспериментальных исследований однократного обратного рассеяния радиоволн флуктуациями диэлектрической проницаемости среды.

В работе впервые получены и изучены спектральные представления известных радиолокационных уравнений, связывающие спектр рассеянного сигнала с пространственно - временным спектром флуктуаций среды при диагностике среды методом однократного рассеяния радиоволн. Они получены без стандартных предположений о малости радиуса пространственной корреляции неоднородностей или малости рассеивающего объема и являются обобщением известных радиолокационных уравнений на случай протяженных рассеивателей и сред с радиусами пространственной корреляции неоднородностей, не ограниченными малостью в сравнении с радиусом зоны Френеля.

Полученные результаты являются вкладом в теорию радиолокационного зондирования сред методом обратного рассеяния радиоволн.