Радиолярии пелагиали Северной Атлантики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Засько, Дарья Николаевна

  • Засько, Дарья Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 130
Засько, Дарья Николаевна. Радиолярии пелагиали Северной Атлантики: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Засько, Дарья Николаевна

Введение

Глава 1. Материал и методы.

Глава 2. Общая характеристика радиолярий.

2.1. Система радиолярий

2.2. Строение радиолярий и особенности их питания

2.3. Экология, географическое и вертикальное распространение 25 радиолярий

2.4. Осадкообразующее значение радиолярий.

Глава 3. Характеристика района исследований

3.1. Гидрологическая характеристика исследованного района

3.2. Краткая характеристика продуктивности изученных вод

3.3. Изученность радиолярий Северной Атлантики

Глава 4. Количественное распределение радиолярий по акватории

Северной Атлантики

4.1. Особенности географического распределения отдельных таксонов 42 радиолярий

4.1.1. Подкласс Acantharia

4.1.2. Надотряд Phaeodaria

4.1.3. Надотряд Polycystina

4.2. Распределение суммарной численности и биомассы радиолярий

4.3. Роль радиолярий в суммарной биомассе батометрического 65 зоопланктона в эпипелагиали океана

Глава 5. Вертикальное распределение радиолярий в различных 70 климатических зонах

5.1. Особенности вертикального распределения радиолярий в умеренных водах

5.2. Особенности вертикального распределения радиолярий в субтропиках

5.3. Сравнительный анализ вертикального распределения отдельных 79 таксонов радиолярий

5.3.1. Подкласс Acantharia

5.3.2. Надотряд Phaeodaria

5.3.3. Надотряд Polycystina

5.4. Основные типы вертикального распределения радиолярий

5.5. Факторы, определяющие вертикальное распределение радиолярий

5.5.1. Абиотические факторы (свет, температура, плотность, соленость, 96 биогены)

5.5.2. Биотические факторы (хлорофилл и зоопланктон)

Глава 6. Сравнение состава радиолярий-полицистин в водной толще ив осадках Северной Атлантики.

Основные результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиолярии пелагиали Северной Атлантики»

Термин «радиолярия» происходит от латинского radiolus - маленький луч, а Radiolaria - значит лучевики. Греческий эквивалент Radiolaria — Aktinozoa, т.е. радиально-лучистые животные. По-видимому, самое раннее сообщение о радиоляриях было сделано в 1809 г. В.Г. Тилезиусом, участником кругосветного плавания русских моряков под начальством И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского, но среди массы другого описательного биологического материала оно осталось незамеченным. Одно из ранних изображений ископаемых остатков радиолярий было дано в 1834 г. Г. Майером. В том же году были опубликованы сведения о находках ныне живущих радиолярий (Меуеп, 1834). Начало планомерного изучения радиолярий связано с именем X. Эренберга (Ehrenberg, 1854), а известность радиоляриям принесли обширные, прекрасно иллюстрированные монографии Э. Геккеля (Haeckel, 1887).

Радиолярии - это группа пелагических простейших, обладающих минеральным скелетом и обитающих в океанах и морях с океанической соленостью. Несмотря на то, что радиолярии встречаются во всех климатических зонах, их численность в толще воды и вклад в биомассу зоопланктона в целом невелики. В связи с этим радиолярии практически выпали из поля зрения планктонологических исследований. До сих пор слабо разработана систематика и таксономия полицистин (насселлярий и спумеллярий), отрывочны данные об их географическом распространении, экологии, географической и онтогенетической изменчивости отдельных видов. В настоящее время, данные о распространении полицистин получены, главным образом, благодаря изучению их в поверхностном слое донных осадков. Вертикальное распределение, численность, сезонные изменения численности и видового состава радиолярий в толще воды изучены только в отдельных районах Мирового океана: южной и тропической части Атлантики, северной и центральной Пацифики, Норвежского моря, Антарктики и арктических морей.

Насселлярии и спумеллярии, скелет которых сохраняется в осадках, являются одним из важнейших источников сведений по палеоокеанологии. Между тем, слабая изученность этой группы нередко является источником ошибок при стратиграфических и палеогеографических реконструкциях. Почти полное отсутствие сведений по экологии, биогеографии/инвентаризации этой фауны не позволяют в полной мере \) использовать преимущества этой группы для детальных палеоокеанографических реконструкций: их огромное видовое разнообразие, широкое распространение в отложениях Мирового океана, включая высокие широты и глубоководные осадки, где остатки известковых организмов сохраняются плохо.

Полученные на основании изучения донных отложений сведения о распространении таксонов высокого ранга позволяют сделать выводы о возможности использования таксонов высокого ранга (семейств, отрядов и надотрядов) для палеореконструкций и таким образом в ряде случаев избежать трудностей, связанных с недостаточной изученностью таксономии (Крутикова, 1979, 1995 и др.; Westberg, Riedel, 1979). Важно и то, что таксоны высокого ранга были широко распространены в течение всего кайнозоя, обеспечивая достоверную палеонтологическую летопись. Однако, до сих пор не имелось достоверных сведений о вертикальном и географическом распространении таксонов высокого ранга радиолярий в водной толще.

Целью настоящей работы является изучение распределения радиолярий в планктоне Северной Атлантики. При этом были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать распределение радиолярий в эпи- и мезопелагиали Северной Атлантики.

2. Оценить роль радиолярий в суммарной биомассе батометрического зоопланктона.

3. Изучить вертикальное распределение радиолярий в районах разной продуктивности и с разными гидрологическими условиями.

4. Сравнить видовой состав радиолярий полицистин в водной толще и в поверхностном слое донных осадков. * *

Автор выражает искреннюю признательность своим научным руководителям: академику М.В. Виноградову и к.б.н. С.Б. Крутиковой. Благодарю Г.М. Виноградова, В.И. Гагарина, и В.Ю. Дьяконова за помощь при сборе и первичной обработке материала; Д.А. Алейника и В.Н. Лукашина за предоставление гидрологических данных, полученных CTD-зондом. Благодарю А.Н. Миронова и С.В. Галкина за ценные советы и консультации. Особую благодарность выражаю к.б.н. В.И. Ведерникову за плодотворное обсуждение полученных результатов и за критический просмотр рукописи. Глубокую признательность выражаю сотрудникам Лаборатории функционирования экосистем пелагиали за всестороннее содействие в ходе работы.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Засько, Дарья Николаевна

Основные результаты

1. В эпипелагиали Северной Атлантики были встречены радиолярии акантарии, феодарии и полицистины. Феодарии и полицистины найдены на всей исследуемой акватории. Акантарии отсутствовали в Норвежском и Лабрадорском морях, а также в Лабрадорском течении.

2. Общая средняя численность радиолярий в верхнем 200-метровом слое воды Северной Атлантики невелика: 1-500 экз./м3. Средняя биомасса радиолярий в верхнем 200-метровом слое изменяется от 2,4x10 мг/м до 335x10 мг/м . Наибольший вклад в суммарную численность и биомассу радиолярий в большинстве исследованных районов дают акантарии. Их наибольшее разнообразие характерно для в олиготрофных районов тропической зоны, но максимальная численность и биомасса приходится на мезотрофные и эвтрофные районы умеренной зоны. Феодарии по численности обычно уступают полицистинам, хотя на некоторых станциях их обилие было примерно одинаковым. Численность и разнообразие феодарий увеличивается с юга на север, а полицистин наоборот - с севера на юг. Сравнение с литературными данными показало, что в эпипелагиали Северной Атлантики численность и разнообразие радиолярий меньше, чем в Южной Атлантике, а также в Тихом и Индийском океанах.

3. Впервые проведена оценка, вклада радиолярий в суммарную биомассу мезозоопланктона в слое 0-200 м для районов Северной Атлантики. Наибольшую роль в зоопланктоне полицистины и феодарии играют на северо-востоке, в Канарском апвеллинге и на западе Саргассова моря (0,6-1,2%). Радиолярии акантарии в отличие от феодарий и полицистин в некоторых районах Северной Атлантики могут играть значительную роль в функционировании экосистем эпипелагиали; так в районе фронтальной зоны Гольфстрима и Лабрадорского течения на отдельных горизонтах в верхних слоях эвфотической зоны биомасса акантарий достигала 40-60% общей суммарной биомассы зоопланктона. Такие высокие цифры дают возможность утверждать, что при моделировании экосистем пелагиали для ряда районов необходимо учитывать роль радиолярий в суммарных потоках энергии и органического углерода.

4. В пределах исследованной акватории выделено два типа вертикального распределения полицистин в верхнем слое толщиной 200-500м. На ряде станций в поверхностных слоях воды до глубины 50-80 м радиолярии отсутствовали. Этот тип распределения характерен в основном для лабордорской, восточногренландской, канарской и северовосточной атлантической водных масс. На станциях 2-го типа радиолярии обнаружены на всех горизонтах, начиная с поверхности, и образуют два-три пика численности. Такое распределение характерно для вод Гольфстрима и северной центральной субтропической водной массы.

5. На основе особенностей вертикального распределения полицистин в разных водах Атлантического океана, выделено три основные группы таксонов. 1. Группы, доминирующие по численности в верхних слоях воды 0-50 м над пикноклином (Collosphaeridae и Panartidae). 2. Группы, доминирующие в слоях глубже 50 м (Sphaeridea и Cyrtoidae) с максимумом численности на средних глубинах (50-200 м). 3. Малочисленные группы (Discoidea и Larcoidea), встречающиеся во всей исследованной толще.

6. По особенностям вертикального распределения у феодарий можно выделить две группы видов: эврибатные (распространены в диапазоне глубин от 100-200 м до 2000 м) и относительно стенобатные. У последних виды предпочитали слои 5001000, 1000-1300 или 1300-1500м.

7. В исследованных водах акантарии обитают в верхнем хорошо освещенном слое при облученности составляющей более 10% от ее подповерхностных величин. Максимумы численности акантарий отмечались в слое пикноклина и/или в верхнем перемешанном слое. Наибольшее разнообразие видов, отмечалось обычно в слоях воды с максимальной их численностью.

8. Проведенный анализ не позволил четко выявить основные факторы, определяющие характер вертикального распределения феодарий и полицистин. Для формирования глубинных максимумов акантарий большую роль играет световой фактор, что связано, по всей вероятности, с высоким содержанием в их клетках зооксантелл.

9. Роль различных таксонов в толще воды и осадках не одинакова. Представители Cyrtoidae имеют относительно меньшее значение в осадках (на 20-60%), а представители Discoidea и Larcoidea наоборот имеют большее значение (на 5-10%). Для представителей Shpaeroidea при сопоставлении их роли в суммарной численности полицистин в осадках и в тоще воды различий обнаружено не было.