Радиометка на поверхностных акустических волнах для систем радиочастотной идентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Николаева, Светлана Олеговна

  • Николаева, Светлана Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 111
Николаева, Светлана Олеговна. Радиометка на поверхностных акустических волнах для систем радиочастотной идентификации: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Воронеж. 2016. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаева, Светлана Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Принципы действия и область применения систем радиочастотной идентификации на ПАВ-метках. Структурное построение радиометок и требования к ним

1.1 История РЧИ меток

1.2 Классификация и область применения РЧИ-меток

1.3 Принципы действия систем радиочастотной идентификации на ПАВ-метках

1.4 Структурное построение радиометок и требования к ним

1.5 Основные выводы главы

2 Системные характеристики радиолиний РЧИ на основе технологий на ПАВ

в реальных условиях эксплуатации

2.1 Оценка дальности считывания радиометки в системе РЧИ движущегося транспорта

2.2 Оценка дальности считывания метки, находящейся в полупроводящей среде

2.3 Оценка ослабления радиосигнала в гранулированной воздушной смеси

2.4 Основные выводы главы

3 Оптимизация структуры построения радиометки на ПАВ систем РЧИ

для экстремальных условий

3.1 Сравнительный анализ методов реализации временной задержки

в радиометке

3.2 Радиометки с отражательными структурами на основе ВШП

3.3 Радиометка с кодирующей структурой на основе ВШП

3.4 Основные выводы главы

4 Технологические аспекты реализации радиометок на ПАВ, интегрированных

с антенным устройством

4.1 Антенны радиометки со слабонаправленной ДН

4.2 Низкопрофильные антенные устройства кругового излучения

4.3 Варианты размещения радиометок на объектах идентификации

4.4 Основные выводы главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИТСОК СОКРАЩЕНЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Образцы радиометок, контактное устройство для их

измерения. Циркулятор

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Патент на изобретение. Свидетельство

о государственной регистрации

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акты внедрения результатов диссертации

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Графический редактор формирования слоев

ЦТСС корпуса акустоэлектронной метки (КМ-16)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиометка на поверхностных акустических волнах для систем радиочастотной идентификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В последнее время в России и за рубежом наблюдается устойчивый интерес к применению систем радиочастотной идентификации (РЧИ) на поверхностных акустических волнах (ПАВ) в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека: в службах МЧС, на железнодорожном и автомобильном транспорте, важных промышленных объектах. Поскольку носителем информации в системах РЧИ выступает акустоэлектронная метка, то имеют место такие преимущества технологии ПАВ перед другими системами идентификации, как энергонезависимость радиометок, большая дальность считывания, реализуемость антиколлизии, долговечность (срок ее жизни практически не ограничен), устойчивость к воздействию окружающей среды и др.

Идея использования эффекта временной задержки поверхностной акустической волны в радиотехнических устройствах была выдвинута в 60-х годах Гуляевым Ю.В. и Пустовойтом В.И. Существенный вклад в разработку систем РЧИ на ПАВ внесли зарубежные авторы: Brown P., Dudzik E., Hartman C., Harma S., Nakamura K., Reindl L. и др. Среди российских ученых: Багдасарян А.С., Богословский А.В., Дмитриев В.Ф., Забузов С.А., Кондратьев С.Н., Крылов В.В., Кулаков С.В., Мансфельд Г.Д., Плесский В.П., Шубарев В.А. и др. Сегодня работы по созданию и внедрению систем РЧИ на ПАВ активно ведутся как за рубежом, так и в России (ИРЭ РАН им. В.А. Котельникова, АО «Авангард», Ростовский НИИ радиосвязи, НПП «ТРИиС», ЦНИРТИ им. А.И. Берга, «Радар ММС», Концерн «Вега», Концерн «Созвездие» и др.). Однако практически все исследования относились к эксплуатации радиометок в нормальных условиях (логистика, торговля, радиодоступ и т.д.). Но надо иметь в виду, что в процессе эксплуатации воздействующие на радиометку фрагменты полупроводящей среды, как в естественных условиях, так и в результате природных и техногенных катастроф, будут приводить к снижению качества и дальности считывания метки. При этом при размещении меток на движущемся транспорте, также возникают

проблемы снижения качества и дальности считывания. Однако отмеченные факты не нашли отражения в работах указанных выше авторов. Учитывая новые реалии эксплуатации системы РЧИ на ПАВ и необходимость при этом разработки радиометок с повышенной эффективностью, данная работа представляется актуальной.

Основная научная задача. Обоснование и разработка путей и методов повышения эффективности функционирования (дальность и достоверность) систем РЧИ на ПАВ в экстремальных условиях эксплуатации.

Объект исследования. Радиочастотные метки на поверхностных акустических волнах для систем РЧИ.

Предмет исследований. Потери и искажения в радиочастотном и акустическом трактах систем РЧИ на ПАВ и пути их снижения.

Целью диссертации является повышение эффективности (дальности и достоверности считывания информации) систем радиочастотной идентификации на поверхностных акустических волнах для экстремальных условий эксплуатации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- Разработка критериев и методов оценки реализуемости систем РЧИ на ПАВ для движущегося транспорта и в экстремальных условиях эксплуатации;

- Определение необходимого энергопотенциала и дальности идентификации в радиоканале систем РЧИ в указанных условиях;

- Оптимизация структуры построения радиометки на ПАВ для указанных условий эксплуатации;

- Создание радиочастотных меток на ПАВ с повышенной эффективностью. Теоретическое и экспериментальное подтверждение их характеристик.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовалась теория акустоэлектроники, математический аппарат теории вероятностей, теория распространения радиоволн в полупроводящих и неоднородных средах, теоретические основы проектирования низкопрофильных полосковых антенн,

оптимизация решений по методу анализа иерархий, имитационное моделирование.

Результаты исследований:

- Получены обоснованные критерии допустимого снижения параметров в системе РЧИ при нахождении радиометки на движущемся объекте и при воздействии на нее различных полупроводящих сред;

- Разработана методика расчёта и проведена оценка необходимого энергопотенциала радиоканала системы РЧИ, обеспечивающая работоспособность системы в экстремальных условиях;

- Выбрана оптимальная структура построения радиометки, совмещенной с низкопрофильным антенным устройством;

- Предложен ряд оригинальных решений по структуре и облику радиометок имеющих повышенную эффективность.

Научная новизна исследований:

- Впервые показана закономерность считывания информации с радиометок в зависимости от скорости движения транспортных средств;

- Определен необходимый энергопотенциал для соответствующей дальности идентификации с учетом нахождения радиометки в полупроводящей среде (снег, лед, сель, уголь и др.), в том числе для угля в виде воздушно-гранулированной среды, характерной для реальных условий эксплуатации;

- Представлен вариант радиометки (по патенту РФ), отличающийся от известных наличием невзаимного устройства, устраняющего возможность регенерации многократно возбужденных акустических волн;

- Разработаны два исполнения низкопрофильных антенн: слабонаправленной Ц-образной и ненаправленной в полосковом исполнении; выполнен расчет характеристик антенн.

Практическая значимость результатов:

- На основе систем РЧИ на ПАВ показана возможность считывания и идентификации транспортных средств, движущихся на скорости до 300 км/ч;

- Установлена возможность считывания радиометок, находящихся в полупроводящей среде, что важно при применении системы в службах спасения МЧС; определены пределы дальности действия в таких системах;

- Разработана топология кристалла 20-битной и 52-битной меток, пригодная для производства, что подтверждено двумя свидетельствами о государственной регистрации Федеральной службы по интеллектуальной собственности (правообладатель Минпромторг РФ);

- Разработана базовая технология монтажа кристаллов акустоэлектронных ПАВ меток в керамике ЬТСС.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Критерии реализуемости систем РЧИ на ПАВ, оцениваемые по уровню энергопотенциала системы, при котором обеспечивается возможность считывания радиометки, расположенной на движущемся транспорте и в полупроводящей среде;

- Необходимый энергопотенциал и дальности считывания радиометки в системе РЧИ на ПАВ, определяемые диэлектрическими параметрами среды (вт и а) и скоростью движения транспортного средства; экспериментальное подтверждение результатов численных расчётов;

- Оптимизация структуры построения радиометки за счет комплексного подхода по снижению акустических потерь в радиометке, выравнивание импульсных откликов от отражателей метки, реализация антенны метки с повышенным КУ, согласование импедансов антенны и метки;

- Конструкторско-технологический облик радиометки, интегрированной с антенным устройством (варианты исполнения и их характеристики).

Достоверность полученных результатов. Достоверность подтверждается корректностью поставленных задач, использованием апробированных методов их решения, а также совпадением с альтернативными решениями, в т.ч. методами имитационного моделирования.

Внедрение научных результатов.

Представлены 3 акта внедрения, в том числе: ФГБОУ ВО Воронежский институт ГПС МЧС России, ОАО «Концерн Росэнергоатом» Ленинрадская АЭС-2, АО «Концерн «Созвездие».

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве, приведенных в конце автореферата, лично автором в [1] предложена методика и выполнены расчёты по ослаблению сигналов в системе РЧИ на ПАВ при нахождении метки в полупроводящей среде; [2] - проведен расчёт дальности считывания метки, находящейся в полупроводящей среде в зависимости от длительности интегрирования; [3] - выполнена разработка топологии фотошаблонов многослойных плат корпуса метки ЦТСС; [4, 5] - выполнен расчёт дальности считывания метки для движущегося транспорта и обоснована предельная скорость движения; [6] - исследовано распределение энергопотенциала по компонентам радиоканала и возможность повышения эффективности систем РЧИ на ПАВ; [7] - аналитически обосновано и экспериментально подтверждено снижение потерь в радиоканале, проходящем через воздушно-гранулированную среду; [8] - проведен поиск и выбор оптимальных вариантов построения антенных устройств для радиометок; [9] -произведен патентный поиск и оформление материалов заявки на изобретение; [10, 11] - разработана топология фотошаблона 20- и 52-битных метки; оформление свидетельства на государственную регистрацию.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 11 конференциях.

1. Николаева С.О. Разработка фундаментальных основ построения интеллектуальной системы автоматической идентификации и управления транспортировкой грузов на железнодорожном транспорте / Ю.В. Гуляев, С.А. Багдасарян, А.С. Багдасарян, Г.А. Кащенко, С.О. Николаева, Р.В. Семенов // Интеллектуальные системы на транспорте: материалы Третьей Международной НПК «Интеллект Транс - 2013». — М.: Издательство «Перо», 2013. — С. 142-149.

2. Николаева С.О. Перспективные применения систем радиочастотной идентификации на основе акустоэлектронных методов в чрезвычайных ситуациях / С.О. Николаева // Материалы XI междунар. науч.-практич. конф. Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная Книга», 2013. — С. 432-435.

3. Николаева С.О. Оценка работоспособности систем радиочастотной идентификации в условиях природных и техногенных катастроф / С.О. Николаева // Проблемы безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: сб. статей по материалам Всероссийской науч.-практич. конф. Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский институт ГПС МЧС России. — 2012. — С. 230-233.

4. Багдасарян А.С. Оценка энергопотенциала в радиоканале систем радиочастотной идентификации на ПАВ в экстремальных условиях / А.С. Багдасарян, С.О. Николаева, Е.Г. Анциферов // Материалы 20 науч.-технич. конф. «Радиолокация, навигация, связь». Воронеж, 2014. — Т. 2. — С. 797-801.

5. Николаева С.О. Возможности функционирования систем радиочастотной идентификации в экстремальных условиях / С.О. Николаева // Современные технологии обеспечения гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: сб. ст. по материалам Всероссийской. науч.-практич. конф. с междунар. уч., 18 апр. 2014 г. Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский институт ГПС МЧС России. — 2014. — С. 27-30.

6. Николаева С.О. Возможности мониторинга компонентов авиационной техники в критических ситуациях / С.О. Николаева // Материалы II Всероссийской науч. -практич. конф. «Актуальные вопросы исследований в авионике: теория, обслуживание, разработки». Воронеж: Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. — 2015.

7. Николаева С.О. Проблемы доступа и идентификации персонала и транспорта на основе систем радиочастотной идентификации на ПАВ / С.О. Николаева // Труды XXXIII Всероссийской науч.-технич. конф. «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технологических и информационных систем». Серпухов. — 2014. — С. 221-223.

8. Николаева С.О. Использование технологии радиочастотной идентификации на ПАВ в ОВД / C.O. Николаева // Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем: сб. материалов Всероссийской науч.-практич. конф. Воронеж: Воронежский институт МВД России — 2014. — С. 158-160.

9. Николаева С.О. Тезисы докладов на 50-55-й науч.-технич. конф. профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов и студентов ВГТУ. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет». — 2011-2016 гг.

10. Николаева С.О. Радиочастотная идентификация на ПАВ комплектующих элементов при сборке, эксплуатации и ремонте изделий/ С.О. Николаева // Материалы V Всероссийской науч.-технич. конф. «Современное состояние и перспективы развития систем связи и радиотехнического обеспечения и управления авиацией». Воронеж: Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. — 2016.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе 8 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, получен 1 патент РФ на изобретение и 2 свидетельства о регистрации интегральных схем.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 101 наименований, и 4 приложений. Основная часть работы изложена на 100 страницах, содержит 46 рисунков и 5 таблиц.

Соответствие рассматриваемой специальности

Шифр 05.27.01 «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах»:

п. 5 — исследование и моделирование, включая вопросы стойкости к внешним воздействующим факторам (глава 2);

п. 2 и п. 3 — разработка и исследование конструктивных и технологических основ создания и методов совершенствования изделий (глава 3 и 4).

1 Принципы действия и область применения систем радиочастотной идентификации на ПАВ-метках. Структурное построение радиометок и требования к ним

1.1 История РЧИ меток

Первые сведения о возможности реализации радиочастотной идентификации появились в середине ХХ века.

В 1946 году Лев Сергеевич Термен изобрёл для Советского Союза устройство, которое позволило накладывать аудиоинформацию на случайные радиоволны. Звук вызывал колебание диафрагмы, которая незначительно изменяла форму резонатора, модулируя отражённую радиочастотную волну. И хотя устройство представляло лишь пассивный передатчик (т.е. «жучок»), это изобретение причисляют к первым предшественникам RFID-технологии.

Технология, наиболее близкая к данной, — система распознавания «свой-чужой», изобретённая британцами в 1939 году. Она активно применялась союзниками во время Второй Мировой войны, чтобы определить, своим или чужим является объект в небе. Подобные системы до сих пор используются как в военной, так и в гражданской авиации. [1]

Ещё одной вехой в использовании RFID-технологии является работа Гарри Стокмана (Harry Stockman) под названием «Коммуникации посредством отражённого сигнала» (англ. Communication by Means of Reflected Power) (доклады IRE, стр. 1196-1204, октябрь 1948). Стокман отмечает, что «...значительные работы по исследованию и разработке были сделаны до того, как были решены основные проблемы в связи посредством отражённого сигнала, а также до того, как были найдены области применения данной технологии».

Патент США Марио Кардулло (Mario Cardullo) № 3,713,148 от 1973 г. («Пассивный радиопередатчик с памятью») был, по сути, прародителем современной RFID-технологии. Впервые пассивное устройство на отражённой энергии было продемонстрировано в 1971 году властям Нью-Йорка и другим

потенциальным покупателям как устройство с 16 битами памяти для взимания пошлины на дорогах. Патент Кардулло включает в себя использование радиоволн, света и звука в качестве средства передачи информации.

Оригинальный бизнес-план был представлен инвесторам в 1969 г. для использования в сфере транспорта (идентификация самоходных машин, автоматическая платёжная система (система взимания пошлины), электронные номерные знаки, электронные платёжные ведомости, вождение машин, мониторинг состояния транспортных средств), в банковском деле (электронные книги проверок, электронные кредитные карты), в сфере безопасности (персональная идентификация, автоматические ворота, наблюдение) и в медицине (идентификация пациента, истории болезни).

Первая демонстрация современных RFID-чипов (на эффекте обратного рассеяния), как пассивных, так и активных, была проведена в Исследовательской лаборатории Лос-Аламоса (англ. Los Alamos Scientific Laboratory) в 1973 году. Портативная система работала на частоте 915 МГц и использовала 12-битные метки.

Первый патент, связанный, собственно, с названием RFID, был выдан Чарльзу Уолтону (Charles Walton) в 1983 году (патент США за № 4,384,288).

В последнее время в России и за рубежом наблюдается устойчивый интерес к технологии радиочастотной идентификации (РЧИ). Особое внимание обращает на себя стремительно развивающаяся технология поверхностных акустических волн (ПАВ) и системы РЧИ на ее основе. [2]

1.2 Классификация и область применения РЧИ-меток

Рассмотрим более подробно классификацию радиометок.

Радиочастотные метки классифицируются:

1. По рабочей частоте.

2. По источнику питания:

- пассивные,

- активные,

- полупассивные.

3. По типу памяти.

4. По исполнению.

В связи с необходимостью обеспечения непрерывной работы устройства обнаружения для поиска людей рассмотрим более подробно классификацию меток по источнику питания.

Пассивные метки не имеют встроенного источника энергии. Электрический ток, индуцированный в антенне электромагнитным сигналом от считывателя, обеспечивает достаточную мощность для функционирования чипа, размещённого в метке, и передачи ответного сигнала.

Активные метки обладают собственным источником питания и не зависят от энергии считывателя, вследствие чего они читаются на более дальнем расстоянии, имеют большие размеры и могут быть оснащены дополнительной электроникой. Однако такие метки наиболее дороги, а батарея имеет ограниченное время работы.

Активные метки в большинстве случаев более надёжны и обеспечивают самую высокую точность считывания на максимальном расстоянии. Активные метки, обладая собственным источником питания, также могут генерировать выходной сигнал большего уровня, чем пассивные, что позволяет применять их в более агрессивных для радиочастотного сигнала средах: воде, для больших расстояний на воздухе. Большинство активных меток позволяет передать сигнал на расстояния в сотни метров при жизни батареи питания до 10 лет. Некоторые метки имеют встроенные сенсоры, например для мониторинга температуры. Другие типы сенсоров в совокупности с активными метками могут применяться для измерения влажности, регистрации толчков/вибрации, света, радиации, температуры и газов в атмосфере.

Таким образом, активные метки обычно имеют гораздо больший радиус считывания (до 100 м) и объём памяти, чем пассивные, и способны хранить больший объём информации для отправки приёмопередатчиком.

Полупассивные метки, также называемые полуактивными, похожи на пассивные метки, но оснащены батареей, которая обеспечивает чип энергопитанием. При этом дальность действия этих меток зависит только от чувствительности приёмника считывателя, и они могут функционировать на большем расстоянии и с лучшими характеристиками.

В настоящее время наибольшее распространение получили полупроводниковые радиочастотные метки, изготовленные по технологии интегральных микросхем. Они применяются в системах контроля и управления доступом, обеспечения безопасности людей, при скрытой электронной маркировке контейнеров и автомобилей, для автоматизированного учета и регистрации автомобилей и железнодорожных вагонов, маркировки грузов и багажа, прослеживания маршрутов важных грузов и объектов, инвентаризации товаров на складах.

Однако полупроводниковым радиочастотным меткам свойственны следующие ограничения и недостатки: чувствительность к помехам в виде электромагнитных полей и импульсов, невозможность работать в агрессивных средах, наличие взаимных коллизий.

Другой класс радиочастотных меток на поверхностных акустических волнах (ПАВ), построенный на основе акустоэлектронной технологии, обладает большими потенциальными техническими и технологическими преимуществами по сравнению с полупроводниковыми метками, такими как возможность функционирования в более высоком частотном диапазоне, обработка сигнала в реальном масштабе времени, высокая помехозащищенность, возможность работы в условиях сильного электромагнитного поля, более широкий температурный диапазон, неограниченный срок действия.

Такие свойства ПАВ-меток, как неограниченный срок службы радиометок на ПАВ и их энергонезависимость, практическая невозможность клонирования, высокая криптостойкость и возможность дистанционной идентификации, возможность функционирования в более высоком частотном диапазоне, обработка сигнала в реальном масштабе времени, высокая помехозащищенность,

возможность работы в условиях сильного электромагнитного поля, более широкий температурный диапазон, позволяют уже сегодня существенно расширить области применения РЧИ на ПАВ. Кроме традиционных методов опознавания и идентификации товаров, багажа, транспорта и др. становится возможным дистанционное обнаружение угнанного автотранспорта, а также обнаружение и идентификация продукции в закрытых системах логистики, в т.ч. в условиях радиационного и химического загрязнения, поиск и идентификация персонала в условиях техногенных и природных катастроф, логистика стрелкового оружия и военной техники, в т.ч. в авиации, а также взрывчатых и отравляющих веществ и др. [3].

1.3 Принципы действия систем радиочастотной идентификации на ПАВ-метках

В последние годы наблюдается особый интерес к системам радиочастотной идентификации (РЧИ) на основе ПАВ-технологий, в которых в качестве носителя информации используются пассивные акустоэлектронные метки [4].

Работа системы РЧИ (RFID — radio frequency identification) реализуется на основе акустических волн, впервые открытых Рэлеем в 1885 г. и получивших развитие как поверхностные акустические волны (ПАВ) в работах Гуляева Ю.В., Пустовойта В.И., Bleustein J.L. [5, 6, 7, 8].

Волны образуются в результате воздействия внешнего электрического поля на материалах со свойствами пьезоэффекта (кварц, ниобат лития, танталат лития, геманат висмута, лангасит и др.). Наибольшее применение нашел ниобат лития (LiNbO3) из-за высокого коэффициента электромеханической связи.

Система РЧИ [9] состоит из приемопередающего устройства (считывателя) и радиометки, установленной на объекте, с записанной в ней цифровой информацией, содержащей данные об объекте и индивидуальном коде радиометки.

Принцип действия системы РЧИ отражен на рисунке 1.1 [4, 9].

радиоволны

Антенна ■ ■■ метки

Считыватель

Импульсы ПАВ Акустоэлектронная метка

Отражательные однонаправленные ВШП

Рисунок 1.1 — Принцип действия системы РЧИ на ПАВ-метках

Передатчик излучает короткий радиоимпульс на частоте порядка 860-890 МГц (вариант разрешенной частоты — 2450 МГц) длительностью 30100 нс.

Сигнал принимается антенной пассивной радиометки, имеющей свой идентификационный код.

Необходимая полоса частот достигает 20^30 МГц на частоте 890 МГц. Попадая на встречно-штыревой преобразователь (ВШП) радиометки, электромагнитная волна преобразуется в поверхностную акустическую волну.

Преобразование и локализация волны вблизи поверхности происходит за счет пьезоэлектрического эффекта в материале выбранного кристалла. Поскольку выбранная конструкция ВШП является преимущественно однонаправленной, то ПАВ двигается по пластине радиометки, последовательно достигая отражательных структур, размещенных на метке в определенной последовательности, соответствующей индивидуальному коду метки.

Последовательно отраженные импульсы ПАВ в ВШП преобразуются в электромагнитную волну и переизлучаются антенной радиометки уже в виде закодированной последовательности радиоимпульсов.

Поскольку скорость распространения ПАВ в метке (~ 2000-6000 м/с в зависимости от выбранного материала) значительно ниже скорости электромагнитной волны (скорость света), общее время задержки переизлученного радиоимпульса составляет единицы микросекунд.

Задержанный закодированный радиосигнал путем его сопоставления с копиями, находящимися в базе считывателя, распознается в приемном устройстве

считывателя и тем самым происходит идентификация радиометки и, соответственно, объекта.

С целью повышения дальности и достоверности приема информации от радиометки добиваются увеличения отношения сигнал/шум использованием режима когерентного накопления импульсов опроса с доведением их числа до 1000000 либо введением режима корреляционной обработки импульсов [10].

Первичная задержка кодированного радиосигнала на 1 мкс в приемном устройстве считывателя необходима для исключения отраженных эхосигналов от окружающих предметов.

Если в зоне действия считывателя окажутся несколько близкорасположенных идентифицируемых объектов (предметов), закодированных индивидуальными кодами, то в приемном устройстве возникает взаимное перекрытие импульсных потоков от различных радиометок — так называемый эффект «коллизий», затрудняющий идентификацию радиометки. При большом числе радиоидентифицированных объектов полностью исключить эффект «коллизий» затруднительно.

Определенного снижения негативного влияния от «коллизий» можно добиться путем уменьшения расстояния до идентифицируемого объекта, применения направленных антенн на считывателе, а также использованием методов ортогонального кодирования и согласованной фильтрации [11], получивших название «антиколлизий».

Применяя этот метод, удается распознать до 200 объектов, расположенных в зоне считывания.

Информационная емкость РЧИ, или число реализуемых кодовых комбинаций, будет определяться выбранным методом кодирования. Сегодня наиболее распространенными являются амплитудный, время-позиционный и комбинированный методы кодирования [4]. При амплитудном кодировании кодовая комбинация формируется при отражении ПАВ от последовательности отражательных структур, выполненных на кристалле в виде металлических полосок или канавок.