Радионуклидная диагностика морфо-функциональных нарушений при легочном и внелегочном туберкулёзе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, доктор медицинских наук Савин, Игорь Борисович

  • Савин, Игорь Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.16
  • Количество страниц 290
Савин, Игорь Борисович. Радионуклидная диагностика морфо-функциональных нарушений при легочном и внелегочном туберкулёзе: дис. доктор медицинских наук: 14.01.16 - Фтизиатрия. Санкт-Петербург. 2011. 290 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Савин, Игорь Борисович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАДИОНУКЛИДНОЙ ДИАГНОСТИКИ В КЛИНИЧЕСКОЙ ФТИЗИАТРИИ (обзору литературы)

1.1. Состояние капиллярного«кровотока легких при туберкулезе по данным перфузионной сцинтиграфии,легких

1.2. Состояние мочевыделительной*и костной систем при внелегочной локализации туберкулеза по данным радионуклидных методов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Общая*характеристика больных

2.2. Радионуклидные методы обследования больных

2.2.1. Перфузионная, сцинтиграфия легких

2.2.2. Методы исследования мочевыделительной системы: инфузионная динамическая уретеросцинтиграфия, динамическая и статическая сцинтиграфия почек, радионуклидная ренография

2.2.3. Сцинтиграфия костей скелета (остеосцинтиграфия)

ГЛАВА 3. ПЕРФУЗИОННАЯ СЦИНТИГРАФИЯ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ ЛЕГКИХ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ОЦЕНКЕ ПОКАЗАНИЙ К ОПЕРАТИВНОМУ ВМЕШАТЕЛЬСТВУ

3.1. Состояние капиллярного легочного кровотока при различных формах туберкулеза легких

3.2. Роль капиллярного легочного кровотока и функции внешнего дыхания в прогнозировании осложнений после резекций легкого при туберкулезе

3.3. Состояние капиллярного легочного кровотока и функции внешнего дыхания у пациентов с послеоперационными рецидивами

3.4. Оценка капиллярного легочного кровотока у пациентов с генерализованным туберкулезом

ГЛАВА 4. РАДИОНУКЛИДНЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК И НАРУШЕНИЙ УРОДИНАМИКИ ПРИ НЕФРОТУБЕРКУЛЕЗЕ И ДРУГИХ УРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

4.1. Комплексное радионуклидное исследование функционального состояния почек и верхних мочевых путей при туберкулезе мочевыделительной системы

4\2. Значение инфузионной динамической уретеросцинтиграфии в ранней диагностике нарушений уродинамики при туберкулезе почек и хроническом пиелонефрите

4.3. Нарушения уродинамики верхних мочевых путей при аномалиях развития мочеточника и мочекаменной болезни

ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

РАДИОНУКЛИДНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ОЦЕНКЕ МЕТАБОЛИЗМА В КОСТНОЙ ТКАНИ ПРИ КОСТНО-СУСТАВНОМ ТУБЕРКУЛЕЗЕ И ПОГРАНИЧНОЙ ПАТОЛОГИИ

5.1. Особенности метаболизма в костной ткани при туберкулезном и неспецифическом поражениях суставов по данным остеосцинтиграфии

5.2. Значение остеосцинтиграфии в оценке репаративных процессов после хирургического лечения туберкулезных и неспецифических артритов с применением несвободной костной пластики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радионуклидная диагностика морфо-функциональных нарушений при легочном и внелегочном туберкулёзе»

Актуальность проблемы

Туберкулез легких, продолжает оставаться одной из важнейших медико-социальных проблем (Левашев* Ю.Н., Репин Ю:М., 2006). В Российской Федерации от туберкулеза ежегодно умирает около 2500'человек. Высокая доля туберкулеза (76%) составляет в структуре смертности от инфекционных и паразитарных болезней (Ерохин В.В. с соавт., 2010). В последние годы отмечается учащение генерализованных форм заболевания, которые с активным туберкулезом легких и других органов составляет до 9;0% от всех пациентов.' Сочетание различных внелегочных форм,с активным и неактивным туберкулезом легких составляет до'20,1% (Олейник В .В., 2001).

Удельный вес туберкулеза внелегочных локализаций (TBJ1) в высокоразвитых странах составляет от 14 (Австралия, Швеция; Германия) до И> случаев (Канада, Финляндия). В России заболеваемость ТВЛ в 2004г. составила 3,1 наЛООтыс. населения. Наиболее частыми локализациями ТВ Л с высоким уровнем инвалидизации является туберкулез мочеполовош системы и опорно-двигательного аппарата (ОДА).

Мочеполовой - туберкулез занимает ведущее место в структуре внелегочного туберкулеза, (ВЛТ), его доля в. различных странах-составляет 3040% (Нерсесян^ A.A.,2007). Костно-суставной, туберкулез (КСТ) занимает второе место, частота его составляет более 20% по4 отношению к другим проявлениям экстрапульмонального туберкулеза. В сравнении, с другими внелегочными локализациями туберкулеза КСТ стойко занимает лидирующее место среди причин первичной- инвалидности, уровень которой- достигает 87,5% (Лавров В.Н. и соавт., 1995; Левашев Ю.Н., Гарбуз А.Е., 2003; Ракина О.Н., 2003; Сердобинцев М.С., Советова H.A., 2006).

Достигнутые в последние десятилетия прошлого- века существенные успехи, во фтизиатрии' связаны с появлением высокоинформативных и высокотехнологичных методов диагностики: УЗИ, KT, MPT.

Однако, все эти методы в основном выявляют структурно-анатомические изменения в патологическом очаге и не отражают функционального состояния пораженного органа или системы, роль которого является ключевой в терапевтическом планировании и определении прогноза заболевания (Сигаев А.Т.,1988, 2006; Амосов В.И., 1996; Гостищев В.К. и соавт., 2004; Marshall: M.S., Olsen G.N., 1993).

На повышение эффективности лечения больных туберкулезом влияет не только наличие или отсутствие бактериовыделения, но и обширность и распространенность деструктивных и инфильтративных изменений, а, также степень анатомо-функциональных нарушений в органах, без чего нельзя решать вопросы о темпах и перспективах инволюции* туберкулезного процесса, а также-о своевременном проведении хирургических вмешательств.

Широкие возможности оценки функциональных и морфологических нарушений открылись с появлением методов радионуклидной диагностики^ позволяющей с высокой чувствительностью (96-97%) и неинвазивно исследовать перфузионно-метаболические процессы на клеточном и молекулярном уровне и представлять их в количественном формате (Корсунский В.Н. и соавт., 1991; Карлова H.A., 1993; Рубин М.П: и соавт., 2002; Сигаев А.Т. и соавт., 2004; Мишин Ю.В. и соавт., 2006; Кривоногов Н.Г. и соавт., 2004; 2008). . ,

Методы радионуклидной диагностики стали неотьемлемой частью-диагностического процесса в неврологии, кардиологии, онкологии (Терновой С.К., Синицын В.Е., 2010). Однако, они не нашли пока широкого применения' во фтизиатрии. Имеющиеся литературные данные свидетельствуют главным образом об использовании методов радионуклидной диагностики во фтизиопульмонологии (Перфильев A.B., 2002; Сигаев А.Т. и соавт., 2004) и в меньшей степени в диагностике туберкулеза внелегочной локализации (Лысикова Г.К., 1985, 1991; Советова H.A., 1993).

Применение метода перфузионной сцинтиграфии легких с меченными макроагрегатами человеческой сыворотки позволяет обнаружить ранние нарушения капиллярного легочного кровотока при различной патологии легких (Фадеев H.Iii, 1977, 1980; Выренкова Н.Ю;, 1980; 1997; Лишманов Ю.Б. и соавт., 2007). Однако возможности и эффективность ее применения при различных формах туберкулеза по сей день- остаются« недостаточно разработаны. Не: определена также роль перфузионной сцинтиграфии В ; оценке функциональной операбельное™ и прогноза при; хирургическом лечении туберкулеза легких. .

Легочный туберкулез, особенно его- деструктивные: формы, наряду с поражением паренхимы и бронхов; вызывают, анатомо-функциональные нарушения* малого круга кровообращения. Дистрофические г и деструктивные процессы-; в эндотелии; кровеносных, капилляров и; альвеолярном' эпителии особенно выражены при прогрессировании туберкулеза (Ерохин В В., 1987). Диагностика сосудистых повреждений, определение степени выраженности и их объема? дает возможность оценить тяжесть патологического процесса; что имеет важное: значение для определения »показанийк операции, уточнения? ее объема и степени операционного риска (ДьяченкоТ.Ю., Муромский Ю:А., 1989; 1990; Янчевская A.A., Сигаев А.Т., 1987; Репин Ю.М., 1994; Елькин A.Bt, 2000; Сигаев А.Т., 2006; Ali М., Monntain C.F., 1980; Olsen et all., 1974). Во фтизиоурологии основной- проблемой по-прежнему является; диагностика: деструктивных форм; нефротуберкулеза, осложненных поражением; мочевых путей (Довлатян A.A., 1993;,Кульчавеня?EJB:, 2000;- Комяков»Б.К., Гулиев Б.Г., 2005; Зубань OiH;, 2008): Известно, что в выборе адекватной- тактики ведения пациентов важную роль играет оценка функциональной способности, почки, уродинамические нарушения; приводящие к истощению функции паренхимы (Мочалова Т.П., 1976, 1993; Ягафарова Р.К., Вахмистрова Т.Н., 2000; Ткачу к В.Н. и соавт., 2004; Волков А.А, 2008).

Также недостаточно изучены; возможности остеосцинтиграфии (ОСГ) в оценке метаболизма в костной ткани при КСТ (Смирнов Ю.Н., 1989; Лысикова F.K., 1991; Советова H.A., 1994; Касаткин Ю.Н., 2003, Сердобинцев М.С., 2000. 2004). Базовый рентгенологический метод, не дает возможности количественно определить степень активности туберкулезного процесса на различных фазах и стадиях развития (особенно при отсутствии деструктивных изменений в костной ткани при синовитах), его распространенность и прогноз течения заболевания. ' •

Особый интерес представляет изучение' динамики улучшения кровоснабжения и трофики тканей крупных суставов, после выполнения реконструктивно-пластических операций с несвободной костной пластикой у пациентов с туберкулезными и неспецифическими поражениями, количественная оценка репарации в них, так как эти- исследования позволяют оценивать эффективность оперативных вмешательств. Однако, в литературе не освещены результаты ОСГ при костно-суставном туберкулезе.

Таким образом, в настоящее время недостаточно изучены ранние морфо-функциональные нарушения при легочном и внелегочном туберкулезе, прогностическое значение*результатов радионуклидных методов исследования-функции в оценке операбельности при хирургических вмешательствах.

Цель исследования: повышение эффективности диагностики функциональных нарушений и совершенствование тактики лечения больных легочным и внелегочным туберкулезом на основе радионуклидных методов.

Задачи исследования:

1. Оценить нарушение капиллярного легочного кровотока у больных с различными формами туберкулеза легких.

2. Изучить особенности изменения капиллярного легочного кровотока в пред- и послеоперационном периодах после различных видов оперативных вмешательств и его роль в определении функционального риска у пациентов с выраженными нарушениями функции-внешнего дыхания (ФВД).

3. Установить степень нарушения кровотока у больных с послеоперационными рецидивами туберкулеза легких и оценить его значение в выборе тактики лечения.

•• ." : ю

4. Определить радионуклидными методами функцию почек и мочеточников, нарушения уродинамики верхних мочевых путей при различных клинических формах; нефротуберкулеза без рентгенологических признаков поражения мочеточника и при,наличии уретерогидронефроза (У-ГН).

5. Выявить ранние нарушения. сократительной способности мочеточников и почечных лоханок при нефротуберкулезе и других урологических: заболеваниях: по данным инфузионной динамической уретеросцинтиграфии. '

6. Определить характер нарушений метаболизма в костной ткани при костно-суставном туберкулезе и;, других неспецифических заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

7. Установить объективные критерии динамики репаративных процессов после различных видов восстановительных операций при туберкулезе: суставов по данным остеосцинтиграфии.

Материал и методы

Для решения поставленных задач обследовано 1059 пациентов, из них мужчин - 604 (57,0%) и 456 женщин - 455 (43,0%), в возрасте от 16 до 83 лет с. легочным, и внелегочным туберкулезом и сопричастной патологией; мочевыделительной и костной систем. В общей сложности пациентам .было выполнено 1906, радионуклидных исследований.

В работе использовались специальные методы радионуклидных исследований:

- перфузионная сцинтиграфия легких;

- радионуклидная ренография; , •

- статическая и динамическая сцинтиграфия почек;

- инфузионная динамическая уретеросцинтиграфия;

- остеосцинтиграфия

Клинический; диагноз установлен по данным клинического, лучевого (рентгенографии и томографии легких и суставов, бронхографии, экскреторной урографии и по показаниям - ретроградной пиелографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии), бактериологического и патоморфологического методов.

Научная новизна

Разработано новое направление на основе радионуклидных методов исследования для объективной оценки морфо-функциональных нарушений, представленных в количественных показателях; в клинической практике при различных локализациях туберкулеза.

Определена1 степень нарушения регионарного (по сегментам и зонам) и суммарного КЛК у больных туберкулезом легких в зависимости от клинической'формы, локализации и фазы туберкулезного процесса.

Изучена степень снижения КЛК после резекций легких в зависимости- от характера и распространенности поражения, объема оперативного вмешательства и наличия или отсутствия послеоперационных осложнений.

Установлена высокая значимость исследования КЛК в определении объема операции, оценке функциональной полноценности остающихся участков легких и прогнозировании исходов оперативных вмешательств. Разработана методика математического обоснования хирургического риска и" ожидаемого функционального ущерба после резекций легких различного объема.

Показано, что исследование глубины и характера нарушений функции внешнего дыхания и состояния капиллярного легочного кровотока у больных с послеоперационными рецидивами позволяют уменьшить,функциональнойфиск операций и выбрать оптимальный их объем.

Доказано, что разработанный оригинальный метод инфузионной динамической уретеросцинтиграфии (ИДУ) позволяет манифестировать ранние нарушения моторной функции мочеточников, количественно оценивать степень выраженности снижения его сократительной способности и уточнять стадии уретерогидронефроза. Определена роль радионуклидных методов в обосновании целесообразности органосохраняющих операций в зависимости от степени нарушения функции мочеточника и оставшейся функционирующей паренхимы оперируемой ПОЧКИ:

Установлено, что у пациентов с туберкулезными артритами наблюдается* выраженная патологическая« гиперфиксация РФП, уровень которой зависит от активности и стадии процесса, наличия осложнений в виде свищей и абсцессов, значительно превышающий при постспецифических артрозах.

Впервые разработаны объективные показатели ОСГ для оценки динамики репаративных. процессов в крупных суставах после: различных видов костнопластических операций с: реваскуляризацией тканей и без. нее у пациентов коетпо-суставным туберкулезом,/ что дало . возможность оценивать эффективность, оперативного вмешательства. Установлено^ что в отдаленном-послеоперационном: периоде наблюдалось, более выраженное снижение (нормализация): накопления РФП8 при несвободной; костной, пластике после мобилизирующих операций, что .свидетельствует о приживлении:« КОСТНОГО! трансплантата и эффективности^ хирургического лечения. ' Сохранение, исходного уровня гиперфиксации РФП, или его усиление т отдаленные: сроки, свидетельствует об отсутствии^ костного сращения или реактивации,процесса.

Впервые определена прогностическая< ценность метода. ОСГ при туберкулезных артритах и их последствиях (Свидетельствово о регистр;, прогр. для ЭВМ № 2010611446^ от 18.02^2010г;, "Программам прогнозирование приживления трансплантата при костно-суставном туберкулезе").

Практическая значимость

Представлены количественные показатели степени выраженности нарушений перфузии в легких в зависимости от объема, поражения при различных клинических формах деструктивного туберкулеза легких и показана значимость их для выбора адекватной тактики лечения, в том числе и уточнения показаний; к операции. Включение ПСЛ в комплекс обследования у больных распространенным туберкулезом легких позволило уменьшить риск послеоперационных осложнений.

Разработана методика математического обоснования хирургического риска на основе исследования капиллярного легочного кровотока и определения ожидаемого функционального ущерба, прогнозирования исхода хирургического лечения.

Комплексное применение радионуклидных методов исследования мочевыделительной системы позволило достоверно идентифицировать уровень и степень поражения мочевых путей у пациентов нефротуберкулезом и другими урологическими заболеваниями и выбрать индивидуально наиболее рациональный метод лечения.

Разработана оригинальная методика инфузионнной динамической уретеросцинтиграфии, позволяющая объективизировать нарушения уродинамики верхних мочевых путей, определяя локализацию и степень выраженности поражения- мочеточника, отличать стадии уретерогидронефроза для планирования объема операции и прогноза исхода заболевания.

Определены метаболические особенности в костной ткани на различных фазах и стадиях развития костно-суставного туберкулеза в зависимости от активности воспаления, особенностей его динамики и степени потери костной ткани вследствие ее деструкции и присоединения осложнений, что демонстрирует степень активности процесса и определяет тактику лечения. Показано, что остеосцинтиграфия позволяет оценить динамику репаративных процессов после пластических операций на суставах с применением реваскуляризации трансплантата и без нее, а также определить состояние трансплантата в отдаленном' послеоперационном периоде — приживление или отсутствие его сращения. Определены показания к проведению ОСГ при туберкулезном, неспецифическом и дистрофическом поражении суставов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сцинтиграфическое исследование КЛК является высокоинформативным методом диагностики, позволяющим осуществить дифференцированный анализ функционального состояния легких, раздельного и суммарного показателя перфузии легкого и отдельных зон - долей и сегментов, а также прогнозировать объем его потерь после резекций легких и пневмонэктомий с учетом функциональной операбельности больных легочным I туберкулезом.

2. Комплексное радионуклидное исследование состояния почек и верхних мочевых путей с использованием оригинального метода инфузионной динамической уретеросцинтиграфии, является неинвазивным информативным методом функциональной диагностики, уточняющим характер и распространенность патологического процесса, необходимого для составления плана хирургического вмешательства.

3. Остеосцинтиграфическое исследование больных костно-суставным туберкулезом позволяет оценить метаболическую активность костной ткани на различных фазах развития патологического процесса и при осложнениях, а также динамику репаративных процессов после хирургических операций, необходимых для обоснования тактики и прогноза лечения.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные вопросы диссертационного исследования доложены и обсуждены на I (XI), II (XII), III (XIII), ГУ (Х1У) съездах врачей-фтизиатров и научно-медицинской Ассоциации фтизиатров (1992-1999), УШ Российском съезде фтизиатров (2007), XII Всесоюзном съезде рентгенологов и радиологов (1990), Всероссийской конференции молодых ученых Академии медицинских наук (Москва, 1994), на конференции "Внелегочный туберкулез" (СПб., 1997), У1 съезде травматологов и ортопедов России (Н.Новгород, 1997), на I съезде Общества ядерной медицине, Международной конференции по проблемам ядерной медицины (Дубна, 1997), на 5-11 и 15 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (1995-2001 и 2005), на Всероссийском конгрессе лучевых диагностов (Москва, 2009) и Невском радиологическом форуме (СПб., 2009, 2011).

Результаты проведенного исследования используются в работе радиоизотопных лабораторий ФГУ «СПб НИИФ» Минздравсоцразвития России, Санкт-Петербургское ГУЗ «Городская клиническая больница №31»; ФГУЗ Клиническая больница № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России; ГОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова Минздравсоцразвития России и включены в план учебного процесса по разделам легочного и внелегочного туберкулеза на кафедре "фтизиатрия" ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития России.

Получены патент на изобретение № 2127545 "Способ определения нарушений капиллярного кровотока в легких", авторское свидетельство на изобретение № 1601585 "Способ определения сократительной способности мочеточников", Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2010611446 "Программа прогнозирования приживления трансплантата при костно-суставном туберкулезе". По теме диссертации опубликовано 80 работ, из них 12 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Савин, Игорь Борисович

ВЫВОДЫ

1. Разработанное новое направление использования радионуклидных методов исследования позволяет повысить эффективность диагностики морфо-функциональных нарушений и совершенствовать тактику лечения больных при различных локализациях туберкулеза.

2. У больных туберкулезом легких нарушения капиллярного легочного кровотока по данным перфузионной сцинтиграфии легких носят значительно более протяженный характер, чем морфологические изменения, выявляемые при рентген- и КТ-исследованиях. Перфузионные нарушения в пораженном легком при деструктивном туберкулезе в 2,8 раза превышают данные рентгенологического исследования и в 2,4 раза - данные КТ, при этом у 1/3 пациентов эти изменения обнаружены и в контрлатеральном, рентген- и КТ- интактном легком.

3. При тотальном поражении легкого у больных с вентиляционными нарушениями III степени отрицательным критерием функциональной операбельности является величина суммарного кровотока более 11-12%, что повышает хирургический риск пневмонэктомии.

4. У пациентов с послеоперационными рецидивами истинная функциональная ценность оперированного легкого по данным капиллярного легочного кровотока составляет до 50% от должного уровня при ограниченных

I рецидивах туберкулеза и до почти полного выключения - при распространенных, что определяет тактику хирургического лечения.

5*. Комплексное использование радионуклидных методов у больных уротуберкулезом позволяет более объективно оценить функциональное I

V ' состояние почки при различных клинико-рентгенологических формах нефротуберкулеза, а также выявить ранние нарушения уродинамики мочевых путей.

6. Разработанная оригинальная методика инфузионной динамической уретеросцинтиграфии позволяет диагностировать ранние нарушения уродинамики верхних мочевых путей, при наличии уретерогидронефротической трансформации определять степень их поражения на различных стадиях патологического процесса и обосновать адекватную тактику ведения пациента с оценкой эффективности применения противотуберкулезной терапии и характера предпринимаемого оперативного вмешательства' (органоуносящие или реконструктивно-восстановительные операции).

7. Выявлена зависимость аккумуляции радиофармпрепарата при туберкулезном и неспецифическом поражении суставов от активности процесса, особенностей динамики воспаления и степени предшествующей потери костной ткани.

8. Радикально-реконструктивные мобил изирующие операции с реваскуляризацией сустава сопровождаются усилением микроциркуляции и связанных с ней трофическими и репаративными процессами, что подтверждается 1,5-кратным увеличением накопления радиофармпрепарата в зоне хирургического вмешательства через 2-3 месяца.

Практические рекомендации

1. При деструктивных формах туберкулеза легких для выбора оптимальной лечебной тактики (консервативной или хирургической) в объеме общефтизиатрического обследования целесообразно выполнять перфузионную сцинтиграфию легких, позволяющую определять степень выраженности и распространенности нарушений микроциркуляции в пораженном и контрлатеральном легком.

2. В дооперационном обследовании больных с полисегментарной локализацией туберкулеза легких, с его послеоперационными рецидивами показано проведение перфузионной сцинтиграфии легких с целью определения адекватного* объема операции - комбинированной полисегментарной резекции или пневмонэктомии и прогнозирования функционального риска вмешательств.

3. Пациентам нефротуберкулезом и другими урологическими заболеваниями показаны радионуклидные методы исследования мочевыделительной системы (ренография, динамическая и статическая сцинтиграфии почек) для оценки нарушений функции почек и уродинамики верхних мочевых путей. В сложных диагностических ситуациях, особенно при невозможности проведения традиционных видов урологического обследования больных, необходимо осуществлять инфузионную динамическую уретеросцинтиграфию, которая определяет степень выраженности и уровень нарушений моторной функции мочеточников, стадию уретерогидронефроза и позволяет выбрать объем оперативного вмешательства (нефрэктомию или реконструктивно-восстановительную операцию).

4. Для полного суждения о характере и величине изменений костной ткани при туберкулезных и неспецифических артритах, дистрофических поражениях крупных суставов целесообразно выполнять остеосцинтиграфию, оценка показателей которой в динамике помогает вместе с тем оценить трофические и репаративные процессы после восстановительных вмешательств с реваскуляризацией тканей сустава.