Радионуклидная диагностика при неотложных состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Кудряшова, Наталья Евгеньевна

  • Кудряшова, Наталья Евгеньевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 326
Кудряшова, Наталья Евгеньевна. Радионуклидная диагностика при неотложных состояниях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2009. 326 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кудряшова, Наталья Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Радионуклидные методы исследования^ и их применение в диагностике неотложных состояний.

1.1. Общие принципы радионуклидной диагностики.

1.2. Радионуклидная диагностика при неотложной сердечнососудистой патологии.

1.2.1. Диагностика острого инфаркта миокарда .'.

1.2.2. Радионуклидная диагностика нарушения магистрального кровотока и ишемии тканей при окклюзии магистральных артерий.

1.2.3. Радионуклидная диагностика тромбоэмболии легочной артерии.

1.3. Радионуклидная диагностика при неотложной патологии органов брюшной полости.

1.3.1. Радионуклидная оценка секреторной, эвакуаторной функции желудка, всасывательной функции кишечника и пассажа РФП' по кишечнику

1.3.2. Радионуклидная диагностика источника кровотечения из органов брюшной полости и объема кровопотери.

1.3.3. Радионуклидная диагностика механической желтухи.

L.3.4. Радионуклидная диагностика при дифференциальной диагностике острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и острой окклюзии мочевыводящих путей.

1.4. Радионуклидная диагностика при травме.

1.4.1. Радионуклидная диагностика черепно-мозговой травмы.

1.4.2. Радионуклидные методы в диагностике травмы груди, живота и забрюшинного пространства (почек).

1.4.3. Радионуклидная диагностика переломов костей и повреждения мягких тканей.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Основные организационные аспекты работы отделения радиоизотопной диагностики в экстренных условиях.

2.2. Характеристика клинического материала.

2.3. Методы исследования. Лучевая'нагрузка.

2.3.1. Полипозиционная сцинтиграфия, грудной клетки.

2.3.2. Перфузионная сцинтиграфия легких.

2.3.3. Трехфазная сцинтиграфия конечностей.

2.3.4. Оценка эвакуаторной функции желудка и пассажа РФП по кишечнику.

2.3.5. Динамическая гепатобилисцинтиграфия.

2.3.6. Ангионефросцинтиграфия.

2.3.7. Одномоментная ангионефросцинтиграфия и оценка состояния мягких тканей.

2.4. Использованная аппаратура.

2.5. Способы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. Радионуклидная диагностика при острых сердечнососудистых заболеваниях.

3.1. Сцинтиграфия миокарда с 99шТс-пирфотехом при остром инфаркте миокарда.

3.2. Перфузионная сцинтиграфия легких при тромбоэмболии ветвей легочной артерии.

3.2.1. Определение диагностической ценности перфузионной сцин-тиграфии легких и формирование алгоритма обследования больных с подозрением на ТЭЛА.

3.2.2. Диагностика ТЭЛА при использовании алгоритма комплексного обследования больных (рентгенография — УЗДГ — перфузионная сцинтиграфия легких).

3.3. Радионуклидный метод оценки состояния тканевого кровотока при острой окклюзии магистральных артерий.

ГЛАВА 4. Радионуклидная диагностика при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости.

4.1. Радионуклидное исследование моторно-эвакуаторной функции желудка и пассажа РФП по кишечнику при тонкокишечной непроходимости

4.1.1. Лучевая диагностика тонкокишечной непроходимости у больных с операциями на органах брюшной полости в анамнезе.

4.1.2. Лучевая диагностика ранней спаечной тонкокишечной непроходимости в послеоперационном периоде.

4.2. Гепатобилисцинтиграфия в определении проходимости общего желчного протока при механической желтухе.

4.3. Ангионефросцинтиграфия в дифференциальной диагностике острых заболеваний органов брюшной полости и острых нарушений уродинамики.

- ГЛАВА 5. Радионуклидная диагностика синдрома позиционного сдавления мягких тканей.

5.1. Определение распространенности острой деструкции мягких тканей и оценка функции почек радионуклидным методом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радионуклидная диагностика при неотложных состояниях»

Актуальность темы

Диагностика острых заболеваний и травм часто представляет значительные трудности, что обусловливает необходимость использования всех доступных методов исследования, способствующих быстрому принятию решения о лечебной тактике (А.С. Ермолов, 1997; В.Д. Завадовская с соавт., 2004; Д.Г. Курбатов, 2007; Э.А. Береснева с соавт., 2008; В.Н. Пискунов, 2008; М. Majdj 2001). Радионуклидный метод имеет высокую чувствительность при ранней диагностике функциональных нарушений при различных заболеваниях (Л.Д. Линденбратен, И:П. Королюк, 2000; N. Yama et al., 2005; В. Chahrabarti, 2007). Его отличают информативность, быстрота и- высокая воспроизводимость результатов, простота выполнения, отсутствие побочных реакций. Все это определяет высокую ценность, метода для диагностики и определения тактики ведения больных с острыми заболеваниями (А.И. Иш-мухаметов, 2004, BS. McGlone, 2001). Однако применение радионуклидного метода при неотложных состояниях весьма ограничено (М.К. Щербатенко с соавт., 1997; Ю.Б. Лишманов, В.И. Чернов, 2004; R. Bury, 1993): не разработаны методические подходы, нет обобщающей,оценки значения* экстренной радионуклидной* диагностики и ее места в комплексе диагностических методов.

Методику диагностики острого инфаркта миокарда (ОИМ) с 99м Тс-пирфотехом традиционно рассматривают как метод выбора при отсутствии ЭКГ, ЭХО-КГ и биохимических изменений (В.И. Ботнарь, 1983; И.С. Дво-скина с соавт., 1983). Для повышения его практического значения необходимо более четко сформулировать показания к применению, определить сроки проведения исследования и возможности метода при формировании аневризмы левого желудочка. Перфузионная сцинтиграфия легких (ПС) — быстрый метод диагностики тромбоэмболии ветвей легочной артерии (ТЭЛА) (B.C. Савельев с соавт., 1990; М. Miniati et al., 2003), но необходимо определить место сцинтиграфии в диагностическом алгоритме. У больных с поражением магистральных артерий конечностей и критической ишемией выполняют трехфазную сцинтиграфию с фосфатными комплексами для оценки степени ишемии тканей (Т.Е. Вагнер, 1986; Е.Б. Свирщевский, 2002). Необходимо определить роль сцинтиграфии при острой окклюзии магистральных артерий для выбора лечебной тактики.

Общепринятой методикой оценки желчевыделительной функции печени, проходимости желчных протоков и функции желчного пузыря при желчнокаменной болезни является гепатобилисцинтиграфия-(ГБСГ) (С.П. Миронов, 1984; Шарифуллин, 1990; А.В. Каралкин, 2002; A. Szepes et al., 2005). Определение места данной методики в диагностике холедохолитиаза, выбор наиболее значимых количественных показателей, а также корреляция с биохимическими нарушениями требуют дальнейшего анализа и уточнения*. Необходимо дальнейшее совершенствование метода оценки пассажа РФП по кишечнику при острой тонкокишечной- непроходимости (ОТнКН) (Г.В. Па-хомова, А.Г. Лебедев, 2000): определение показаний и ограничений, диагностической значимости в различных ситуациях. При дифференциальной диагностике острых заболеваний органов брюшной полости и острых урологических заболеваний радионуклидный метод способен быстро выявить резкое нарушение функции почек (Б.И. Ищенко, А.И. Громов, 2006), но необходимо объективно оценить его диагностическую эффективность при решении данной проблемы. У больных с синдромом позиционного сдавления (СПС) мягких тканей применяют радионуклидный метод исследования поврежденных тканей с одновременной оценкой функции почек (Г.Б. Проскурина с соавт., 1998; S. Lim, 2001; С.Г. Мусселиус с соавт., 2001), но необходимо определить его клиническое значение и выделить сцинтиграфические критерии степени тяжести синдрома.

Таким образом, определение роли радионуклидного метода, выбор наиболее значимых в экстренной диагностике методик с учетом их диагностической целесообразности является актуальной и практически важной проблемой.

Цель работы

Повышение эффективности медицинской помощи больным с неотложными состояниями за счет совершенствования диагностики на основании применения экстренных радионуклидных исследований.

Задачи исследования

1. Определить диагностическую ценность, показания к применению и оптимальные сроки .проведения? сцинтиграфии миокарда, с. 99шТс-пирфотехом при диагностике острого инфаркта миокарда.

2'. Определить диагностическую- ценность перфузионной' сцинтиграфии i ". легких,, с 99тТс-макротехом при* диагностике ТЭЛА и выделить наиболее: информативные сцинтиграфические признаки ТЭЛА.

3. Определить варианты включения 99шТс-пирфотеха в ткани конечностей при острой ишемии и значение' радионуклидного метода оценки тканевого ^кровотока для выбора лечебной тактики.

4. Определить диагностическую ценность и показания к исследованию моторно-эвакуаторной функции желудка и пассажа 99тТс-технефита или. 99шТс-бромезиды по кишечнику в диагностике острой тонкокишечной; непроходимости и ранней спаечной кишечной непроходимости.

5. Определить- диагностическую- ценность, генатобилисцинтиграфии: с 99шТс—бромезидой при механической? желтухе и выделить наиболее информативные, сцинтиграфические признаки- нарушения желчевыделителыюй; функции;-: .,.'•■ '.:■.-■

6. Определить диагностическую ценность, ангионефросцинтиграфии с 99шТс-пентатехом при дифференциальной диагностике острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и острой окклюзии мочевыводящих путей и выделить наиболее информативные сцинтиграфические признаки-острой урологической патологии; ""

7. Определить диагностическое значение методики одновременною оценки состояния мягких тканей и функции почек с 99шТс-пирфотехом при синдроме: позиционного сдавления мягких тканей, а также сцинтиграфические критерии степени тяжести синдрома.

8. Определить место радионуклидных исследований- в, диагностической последовательности; методов'визуализации^, применяемых bv неотложной-диагностике; ифазработать алгоритмы-комплексной^ экстренной'диагностики-с: использованием радионуклидных методик в конкретных клинических ситуациях.

Научная новизна,

Научно- обоснована целесообразность применения радионуклидного метода при наиболее часто возникающих неотложных состояниях, что позволяет выбрать наиболее оптимальные методы лечения.

Определены основные характеристики (чувствительность, специфичность, диагностическая эффективность) радионуклидного метода в конкретных клинических ситуациях: при-остром инфаркте1 миокарда, тромбоэмболии легочной' артерии,, острой тонко кишечной непроходимости и ранней спаечной кишечной-непроходимости, обтурационной желтухе и острой окклюзии мочевыводящих путей:.

Уточнены показания, и ограничения- сцинтиграфии миокарда при остром инфаркте миокарда, изучена зависимость результата- исследования- от сроков выполнения методики, глубины и площади поражения миокарда.

На основании сопоставлениям клинических симптомов, и инструментальных данных выделен комплекс диагностических признаков *ТЭЛА. Показана высокая-, эффективность перфузионной* сцинтиграфии. при применении1 ее после рентегнографии легких.

Выделены варианты, включения радиофармпрепарата (РФП)* в мягкие ткани при острой и хронической ишемии нижних конечностей.при* окклюзии магистральных артерий; показано значение радионуклидного метода для выбора лечебной тактики у больных острым тромбозом магистральных артерий нижних конечностей.

Разработана методика радионуклидного исследования больных с острой тонкокишечной непроходимостью и ранней спаечной кишечной непроходимостью и определены сцинтиграфические признаки.

Изучена взаимосвязь количественных параметров, гепатобилисцинти-графии с ультразвуковыми признаками нарушения желчеоттока и уровнем билирубина крови.

Определено диагностическое значение ангионефросцинтиграфии с 99тТс-пентатехом при дифференциальной, диагностике острых хирургических заболеваний-органов, брюшной полости и острой окклюзии, мочевыводящих путей.

Определена взаимосвязь степени поражения почек при синдроме позиционного сдавления с показателями азотистого обмена, уровнем миоглобина, степенью и распространенностью включения РФП в участки деструкции мышц. Определено место сцинтиграфии в диагностике синдрома.

Практическая значимость

Разработаны показания к применению радионуклидного метода в диагностике и контроле лечения неотложных состояний. Уточнено клиническое значение радионуклидных методик при конкретных неотложных состояниях. Определена радионуклидная^ семиотика различных неотложных патологических состояний, позволяющая определить выбор рациональной тактики лечения. Разработаны алгоритмы применения радионуклидных методик в комплексе с другими методами диагностики при неотложных состояниях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Современные радионуклидные методики способны решать широкий круг клинических задач, возникающих у больных с острыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, мочевыделительной системы, позиционной травме. Для их более эффективного использования необходимо определить клинические возможности метода, решить методические (разработка диагностических алгоритмов) и организационные задачи (обеспечение круглосуточной доступности и должной квалификации персонала).

2'. При остром инфаркте миокарда радионуклидный метод достоверно выявляет зону некроза миокарда, что особенно значимо в диагностике острого повторного инфаркта на фоне рубцовых изменений, а также при ЭКГ- и ферментонегативных инфарктах. Это определяет целесообразность использования сцинтиграфии в период от 24 ч до 5-х суток с момента болевого приступа, после ЭКГ и ЭХО-КГ.

3. При ТЭЛА перфузионная сцинтиграфия легких позволяет выявить дефекты перфузии при поражении ветвей легочной артерии любого калибра, предоставляет возможность количественной оценки дефицита перфузии, что особенно важно при исследованиях в динамике на фоне-тромболитической терапии. Для повышения диагностической эффективности радионуклидный метод должен следовать за рентгенографией легких и применяемой для уточнения источника тромбоэмболии УЗДГ вен.

4. При острой окклюзии магистральных артерий конечностей роль ра-дионуклидного метода заключается в объективном определении уровня и степени ишемии мягких тканей конечностей, а также в выявлении зон некроза ткани и его распространения, что влияет на выбор лечебной тактики (реконструктивная операция, ампутация и т.д.) Метод должен применяться после УЗДГ и/или ангиографии, определяющих состояние дистального артериального русла.

5. При острой тонкокишечной непроходимости и ранней спаечной кишечной непроходимости радионуклидный метод способен установить факт наличия тонкокишечной непроходимости, ее уровень, а также динамику изменения моторной функции желудочно-кишечного тракта на фоне консервативных мероприятий. Метод следует использовать, в> комплексе с обзорной рентгенографией и УЗИ брюшной полости.

6. При обтурации общего желчного протока различной этиологии радионуклидный метод позволяет достоверно установить наличие и степень нарушения оттока желчи и должен играть роль скринингового метода (в комплексе с УЗИ) перед применением методов прямого рентгеновского контрастирования или холецистэктомией.

7. При дифференциальной диагностике острых заболеваний органов брюшной полости и острой урологической патологии радионуклидный метод способен быстро и достоверно исключить или подтвердить наличие острой окклюзии мочевыводящих путей, что определяет его место в качестве метода' первого ряда (в комплексе с УЗИ).

8. При синдроме позиционного сдавления мягких тканей радионуклидный метод позволяет одновременно оценить распространенность поражения мягких тканей и функцию почек. Это обусловливает целесообразность использования сцинтиграфии как самостоятельного метода диагностики и контроля лечения синдрома.

Практическое применение результатов работы

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, 2 Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыка, а также в педагогическую практику кафедры неотложной и общей хирургии РМАПО. Опубликованы информационные письма «Методы профилактики послеоперационных гнойных осложнений при повреждениях сосудов конечностей» (1998 г.) и «Совершенствование методов диагностики и лечения больных со спаечной тонкокишечной непроходимостью» (2007 г.) Департамента здравоохранения г. Москвы.

Апробация диссертации

Результаты исследования представлены на 48 научных форумах, включая VII (Владимир, 1996) и VIII (Челябинск, 2001) Всероссийские съезды рентгенологов и радиологов, I (Дубна, 1997) и II (Обнинск, 2000) Съезды Российского общества ядерной медицины, Международную конференцию «Ядерная медицина в XXI веке» (Дубна, 2002), Невский радиологический форум (Санкт-Петербург, 2003), форумы «Радиология-2005», «Радиология-2006», «Радиология-2007» (Москва), II Всероссийский национальный конгресс по лучевой диагностике и терапии (Москва, 2008), Всероссийскую научно-практическую конференцию «Организационные, медицинские и технические аспекты радиологии» (Москва, 2008), научно-практическую конференцию «Лучевая диагностика повреждений живота и острых заболеваний органов брюшной полости» (Москва, 2008), IV (Москва, 1998), V (Новосибирск, 1999), IX, X, XI, XII, XIII (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007) Всероссийские Съезды сердечно-сосудистых хирургов, XIX Съезд хирургов Украины (Харьков, 2000), IX Всероссийский съезд хирургов (Волгоград, 2000), конгрессы 9-я, 10-я, 11-я, 13-я и 14-я Российская гастроэнтерологическая неделя (Москва, 2003, 2004, 2005, 2007 и 2008), 10-ю, 11-ю, 12-ю, 13-ю Российские конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2005, 2006, 2007, 2008), I Конгресс Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2005), VII Съезд научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2007), Пленумы Проблемной комиссии «Неотложная хирургия» Межведомственного научного совета по хирургии РАМН (Кавказские Минеральные Воды, 2005; Курск, 2007)

Апробация работы состоялась 16 декабря 2008 г. на научной конференции в рамках проблемно-плановой комиссии № 1 «Острые хирургические заболевания брюшной полости и малого таза» НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 50 печатных работ, из них 12 статей — в центральных журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике клинического материала и используемых методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 325 страницах машинописного текста (основной текст — 268 страниц), иллюстрирована 24 таблицами, 126 рисунками, 17 клиническими наблюдениями. Список литературы включает 497 источников, из них на русском языке 292 работы, на иностранных языках - 205.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Кудряшова, Наталья Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. В многопрофильном медицинском стационаре, оказывающем неотложную помощь, целесообразна организация круглосуточной службы радио-нуклидной диагностики, что имеет большое значение для определения тактики лечения, объема хирургического вмешательства и способствуют улучшению результата лечения больных с неотложными состояниями.

2. Сцинтиграфия миокарда с 99мТс-пирфотехом при подозрении на острый инфаркт миокарда достоверно выявляет зону некроза миокарда и имеет особое значение при повторных инфарктах в зоне рубцов, сомнительных результатах ЭКГ, ЭХО-КГ и ферментонегативных инфарктах. Чувствительность метода составила 96,3%, специфичность - 66,4%, диагностическая.эффективность — 88,9%.

3. Перфузионная. сцинтиграфия легких с 99мТс-макротехом выявляет зоны отсутствия кровотока при поражении ветвей легочной артерии любого калибра и количественно оценивает дефицит перфузии, что необходимо для определения тактики хирургического или медикаментозного лечения; отсутствие дефектов перфузии с высокой долей вероятности исключает диагноз

ТЭЛА. При использовании разработанного'алгоритма «рентгенография легких —у УЗДГ —> сцинтиграфия легких» чувствительность метода составила — 100%, специфичность — 98%, диагностическая эффективность — 99%.

4. Трехфазная сцинтиграфия с 99мТс-пирфотехом достоверно выявляет уровень и степень нарушения кровоснабжения и зоны некроза мягких тканей при острой окклюзии магистральных артерий нижних конечностей различного происхождения. Выделенные степени нарушения микроциркуляции в мягких тканях при ишемии нижних конечностей позволяют выбрать адекватную хирургическую тактику и определить объем хирургического вмешательства.

5. При острой тонкокишечной непроходимости и ранней спаечной непроходимости метод оценки эвакуаторной функции желудка и пассажа РФП по кишечнику позволяет с высокой достоверностью установить наличие непроходимости, ее уровень, показания к хирургическому лечению, а также восстановление моторной функции желудочно-кишечного тракта на фоне консервативного лечения. Диагностическая эффективность радионуклидного метода при тонкокишечной непроходимости составила 95,9%, а при ранней спаечной непроходимости — 96,3%. Диагностическая эффективность комплекса «обзорная рентгенография—УЗИ—сцинтиграфия» составила 97-99%.

6. Гепатобилисцинтиграфия является скрининговым методом оценки проходимости общего желчного протока и при нормальных показателях позволяет выполнить холецистэктомию, не прибегая к дополнительным инструментальным методам диагностики. При нарушении транспортной функции холедоха показано выполнение ЭРХПГ. Чувствительность метода в выявлении обтурации общего желчного протока составила 96,5%, специфичность — 26,7%, диагностическая эффективность - 86,1%.

7. Сочетание ангионефросцинтиграфии с УЗИ почек достоверно выявляет или исключает острую * окклюзию мочевыводящих путей, что позволяет проводить дифференциальную диагностику острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и нарушений уродинамики. Чувствительность сцинтиграфии в выявлении острых урологических заболеваний составила 100%, специфичность - 91,5%, диагностическая эффективность - 93,9%.

8. При синдроме позиционного сдавления мягких тканей радионуклидный метод с использованием 99мТс-пирфотеха позволяет одновременно оценить распространенность мышечной деструкции и функцию почек и представляет особую ценность в случаях, когда внешние клинические признаки травмы не выражены. Степень тяжести синдрома позиционного сдавления зависит от распространенности мышечной деструкции, которую достоверно выявляет сцинтиграфия мягких тканей, что дает возможность определить тактику локального хирургического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностическом алгоритме у больных с подозрением на острый инфаркт миокарда сцинтиграфия миокарда должна стоять после ЭКГ и ЭХО-КГ. Целесообразно использование метода при ОИМ от 24 ч до 5-х суток с момента болевого приступа, а при формировании аневризмы на 10-15 сутки.

2. Перфузионная сцинтиграфия легких при подозрении на ТЭЛА должна следовать за рентгенографией легких, исключающей острые и хронические заболевания легких, и УЗДГ вен для повышения диагностической эффективности; в случая тяжелого состояния пациента можно ограничиться' проведением перед сцинтиграфией только рентгенографии. Наиболее информативные сцинтиграфические признаки ТЭЛА: 1) множественные сегментарные дефекты перфузии; 2), отсутствие визуализации одной или нескольких долей в сочетании с сегментарными дефектами; 3) дефекты перфузии более многочисленные и обширные, чем участки пониженной прозрачности при рентгенографии; 4) имеющиеся дефекты перфузии при нормальной рентгенограмме.

3. Для экстренной оценки состояния, микроциркуляции мягких тканей в диагностическом алгоритме острого тромбоза и эмболии трехфазная сцинтиграфия с 99мТс-пирфотехом должна применяться после УЗДГ сосудов конечностей и/или рентгеноконтрастной ангиографии, определяющих состояние дистального артериального русла.

4. Радионуклидный метод оценки эвакуаторной функции желудка и пассажа РФП по кишечнику при подозрении на тонкокишечную непроходимость и раннюю спаечную непроходимость должен применяться в комплексе с УЗИ брюшной полости и обзорной рентгенографией брюшной полости и следовать за ними в диагностическом алгоритме как метод второго этапа параллельно с консервативными мероприятиями.

5. При механической желтухе целесообразно использование гепатоби-лисцинтиграфии после УЗИ брюшной полости. Наиболее информативными сцинтиграфическими признаками обтурации общего желчного протока являются: изменение количественных показателей желчевыделительной функции печени, транспортной функции общего желчного протока и времени выхода желчи в кишку, а также изменение визуальной картины исследования: «ступенчатый» характер кривой с области общего желчного протока или «очаговая» задержка РФП в нем.

6. В экстренных условиях для исключения острой окклюзии мочевыводящих путей достаточно последовательного выполнения УЗИ почек и ангионефросцинтиграфии. Только односторонняя ренограмма аккумулятивного типа является признаком острой окклюзии, а нормальная ренограмма исключает ее.

7. При синдроме позиционного с давления мягких тканей радионуклидный метод с 99мТс-пирфотехом можно использовать в комплексе с биохимическим исследованием крови как единственный инструментальный метод диагностики для выявления очагов некроза и оценки эффективности лечебных мероприятий.