Радионуклидная топическая диагностика опухолей паращитовидных желез на фоне патологии щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дегтярев Михаил Владимирович

  • Дегтярев Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Дегтярев Михаил Владимирович. Радионуклидная топическая диагностика опухолей паращитовидных желез на фоне патологии щитовидной железы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дегтярев Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Введение

1.2 Эпидемиология

1.3 Анатомия, эмбриология, гистология паращитовидных желез

1.4 Предоперационная топическая визуализация

1.5 Радиоизотопные методы диагностики

1.5.1 Радиофармпрепараты

1.5.1.1 99тТс- М1В1 (Сестамиби, Технетрил)

1.5.1.2 Планарная сцинтиграфия, ОФЭКТ, ОФЭКТ/КТ

паращитовидных желез

1.6 Ультразвуковое исследование (УЗИ)

1.6.1 Пункция со смывом из иглы на паратгормон

1.7 Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ)

1.8 Комбинация методов предоперационной топической диагностики

1.9 Влияние заболеваний щитовидной железы на предоперационную топическую диагностику

1.9.1 Аутоиммунные заболевания щитовидной железы

1.9.1.1 Радионуклидная диагностика при аутоимунных заболеваниях щитовидной железы

1.9.1.2 Компьютерная томография при аутоимунных заболеваниях щитовидной железы

1.9.1.3 Ультразвуковое исследование при аутоимунных заболеваниях щитовидной железы

1.9.2 Узловой и многоузловой зоб

1.9.2.1 Радионуклидная диагностика при узловом и многоузловом зобе

1.9.2.2 Компьютерная томография при узловом и многоузловом зобе

1.9.2.3 Ультразвуковое исследование при узловых образованиях щитовидной железы

1.10 Комбинация методов топической диагностики у пациентов с первичным гиперпаратиреозом и сопутствующей патологией щитовидной железы

1.11 Количественная оценка SUV (standardized uptake value) захвата 99mTc-MIBI при заболеваниях щитовидной железы и паращитовидных желез

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика материала исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Радионуклидная диагностика

2.2.2 Методика ультразвукового исследования

2.2.3 Методика компьютерной томографии

2.2.4 Лабораторная диагностика

2.2.5 Другие методы исследования

2.2.6 Методы статистического анализа результатов исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Характеристика групп пациентов

3.2 Результаты предоперационной топической диагностики

3.2.1 Результаты топической диагностики опухолей паращитовидных желез

в группе пациентов без сопутствующей патологии щитовидной железы

3.2.2 Результаты топической диагностики опухолей паращитовидных желез в группе пациентов с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы

3.2.3 Результаты топической диагностики опухолей паращитовидных желез

в группе пациентов с узловым (многоузловым) зобом

3.3 Биокинетика препарата "^Г^технетрил в щитовидной железе и опухолях

паращитовидных желез

3.4 Оценка корреляции показателей накопления 99mTc-технетрила в опухолях паращитовидных желез (SUVmean) с лабораторными показателями крови (паратгормон, Са иониз., Са общ.) и объемом опухоли

3.5 Корреляция захвата 99mTc-технетрила и клеточного состава опухолей паращитовидных желез

3.6 Определение предикторов и построение математических моделей логистической регрессии для прогнозирования положительного результата радионуклидной диагностики

3.6.1 Влияние плотности щитовидной железы на эффективность

визуализации ОФЭКТ/КТ

3.6.2 Влияние васкуляризации щитовидной железы на эффективность радионуклидной диагностики

3.6.3 Влияние объема щитовидной железы на эффективность радионуклидной диагностик

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радионуклидная топическая диагностика опухолей паращитовидных желез на фоне патологии щитовидной железы»

Актуальность проблемы и степень её разработанности

Первичный гиперпаратиреоз (ПГПТ) - эндокринное заболевание, характеризующееся повышенной секрецией ПТГ и повышением кальция крови вследствие автономной гиперфункции паращитовидных желез (ПЩЖ).

При выявленном ПГПТ, особенно при наличии осложнений, таких как остеопороз и гиперкальциемия, патология почек, язвенная болезнь желудка -приоритетным и единственным радикальным методом лечения является хирургическая операция. Использование современных методов предоперационной топической диагностики опухолей ПЩЖ позволяет выполнить селективную паратиреоидэктомию, как альтернативу двусторонней ревизии шеи, что снижает травматичность и риск осложнений хирургического вмешательства.

Однако на сегодняшний день, ни один из методов предоперационной топической диагностики по отдельности не обладает абсолютными преимуществами. При ПГПТ радионуклидная топическая диагностика опухолей ПЩЖ наряду с ультразвуковой диагностикой получила наибольшее распространение в качестве метода первой линии. При получении отрицательных или сомнительных (противоречивых) результатов - дополнительно применяют методы диагностики второй линии: КТ с контрастным усилением, редко МРТ, ПЭТ-КТ.

Из доступных на сегодняшний день разновидностей радионуклидной диагностики (планарная сцинтиграфия, ОФЭКТ и ОФЭКТ/КТ), последний обладает наибольшей информативностью, так как кроме функциональной предоставляет анатомическую информацию.

Наиболее распространенный метод радионуклидной визуализации паращитовидных желез (планарная сцинтиграфия и ОФЭКТ/КТ) с использованием протокола двухфазного исследования основана на дифференциальной кинетике

препарата "^^Технетрил (MIBI): вымывание РФЛП из паренхимы щитовидной железы с удержанием радиофармпрепарата в опухоли паращитовидной железы.

Однако, её чувствительность снижается не только в случаях атипично быстрого вымывания препарата 99тТс-Технетрил из опухоли паращитовидной железы, но и из-за возможного замедленного вымывания РФЛП из щитовидной железы.

Так, в случаях расположения опухолей ПЩЖ в местах типичной локализации, интерпретация данных сцинтиграфии может осложняться наличием сопутствующей патологии щитовидной железы (хронический аутоиммунный тиреоидит, узловой зоб, карцинома и др.), когда изменяется кинетика радиофармпрепарата в тиреоидной ткани. Это приводит к увеличению ложноотрицательных и ложноположительных результатов радионуклидной диагностики. При патологических изменениях в ЩЖ также снижается эффективность и других методов топической диагностики, что в результате влияет на тактику хирургического вмешательства: отказу от селективной паратиреоидэктомии в пользу двусторонней ревизии шеи или выбору консервативной тактики ведения пациента. В отличие от заболеваний щитовидной железы связанных с узловой патологий, до сих пор не проводилось исследований потенциального влияния аутоиммунных заболеваний ЩЖ на диагностический подход к выявлению опухолей ПЩЖ при ПГПТ.

Доказательный анализ особенностей влияния различной патологии ЩЖ на сцинтиграфическую картину накопления и распределения препарата технетрил, позволит разработать алгоритм предоперационной топической диагностики ПГПТ у пациентов с ПГПТ с учетом сопутствующей патологии ЩЖ.

Цель исследования

Определить эффективность радионуклидной диагностики (планарной сцинтиграфии и ОФЭКТ/КТ) у пациентов с первичным гиперпаратиреозом на фоне сопутствующей патологии щитовидной железы и разработать алгоритм комплексной предоперационной топической визуализации.

Задачи исследования

1. Определить информативность методов предоперационной топической диагностики: сцинтиграфии, ОФЭКТ-КТ, УЗИ, КТ с контрастным усилением у пациентов с ПГПТ и сопутствующей патологией щитовидной железы и оценить информативность комбинаций этих методов.

2. На основе количественных показателей накопления радиофармпрепарата в щитовидной железе и опухолях паращитовидных желез оценить влияние АИЗ ЩЖ, узловой патологии ЩЖ на биокинетику 99тТс-технетрила и эффективность планарной сцинтиграфии и ОФЭКТ/КТ.

3. Сопоставить накопление РФЛП (8иУтеэп) в опухолях паращитовидных желез с гистологическим строением, лабораторными показателями крови (кальций общий, кальций ионизированный, паратгормон), объемом опухолей ПЩЖ.

4. Определить факторы, влияющие на эффективность радионуклидной визуализации опухолей ПЩЖ у пациентов с ПГПТ и построить математические модели для прогнозирования положительного результата топической диагностики при планарной сцинтиграфии и ОФЭКТ/КТ.

5. Разработать алгоритм топической диагностики опухолей паращитовидных желез у пациентов с ПГПТ и сопутствующей патологией щитовидной железы.

Научная новизна исследования

Впервые в России на достаточном материале клинических, инструментальных, лабораторных, патоморфологических данных одного медицинского центра на статистически значимой выборке, проведена сравнительная оценка результатов предоперационной топической диагностики опухолей паращитовидных желез (ПЩЖ) разных методов (УЗИ, сцинтиграфии, ОФЭКТ/КТ, КТ с контрастным усилением) в группах пациентов без патологии ЩЖ, с аутоиммунными заболеваниями ЩЖ и узловым (многоузловым зобом). В работе впервые определены и проанализированы количественные показатели (SUV) накопления радиофармпрепарта 99mTc-технетрил (MIBI) в опухолях ПЩЖ, нормальной и патологически измененной щитовидной железе. Проведена оценка влияния выявленных различий биокинетики и ретенции РФЛП в нормальной тиреоидной ткани и патологически измененной на результативность радионуклидной визуализации опухолей паращитовидных желез.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявленные в работе особенности биокинетики радиофармпрепарата 99тТс-Технетрила в опухолях ПЩЖ и патологически измененной ткани ЩЖ, а также оценка определенных в исследовании факторов, влияющих на эффективность радионуклидной визуализации, дают врачу-радиологу ценную информацию, позволяющую повысить эффективность интерпретации сцинтиграфических и ОФЭКТ/КТ данных. Построенные математические модели логистической регрессии для прогнозирования положительного результата радионуклидной диагностики, а также разработанный алгоритм топической диагностики опухолей ПЩЖ, в котором учитывается влияние патологии щитовидной железы на

эффективность каждого из методов диагностики обеспечивают выбор оптимальной для пациента комбинации методов диагностики.

Методология и методы диссертационного исследования

Методология исследования включает комплекс методов научного познания. Диссертация выполнена в рамках ретроспективного сравнительного открытого исследования с использованием инструментальных, лабораторных, аналитических, математических, статистических методов обработки результатов.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература по данной' проблеме. Всего проанализировано 117 источников, из них отечественных работ -2, зарубежных - 115.

На втором этапе был разработан дизайн исследования. В соответствии с критериями включения и исключения были сформированы 3 группы по 50 пациентов с ПГПТ по принципу наличия/отсутствия сопутствующей патологии ЩЖ: 1-я группа без патологии ЩЖ, 2-я группа пациенты с АИЗ ЩЖ и 3-я группа с узлами в ЩЖ.

В каждой группе пациентов анализировались следующие данные:

• лабораторные показатели крови (паратгормон, кальций общий, кальций ионизированный);

• планарная двухфазная сцинтиграфия ПЩЖ с препаратом 99тТс -Технетрил;

• ОФЭКТ/КТ ПЩЖ;

• УЗИ ЩЖ и ПЩЖ;

• КТ с контрастным усилением шеи и верхнего средостения;

• результаты пункции со смывом из иглы на паратгормон (выполнялось при сомнительных данных инструментальных методов визуализации);

• морфологическое исследование удаленных ПЩЖ;

На третьем этапе рассчитывались показатели эффективности всех выполненных методов диагностики опухолей ПЩЖ. На основе полуколичественного метода рассчитывались индексы накопления и вымывания РФЛП в ЩЖ по данным планарной сцинтиграфии в группах пациентов. Также рассчитывались количественные показатели накопления РФЛП (SUV) в ЩЖ и опухолях ПЩЖ при ОФЭКТ/КТ в группах пациентов. Оценивались результаты цитологических и гистологических исследований узловых образований, которые накапливали 99mTc-технетрил при радионуклидной визуализации.

На четвертом этапе проводилось обобщение результатов работы и статистическая обработка полученных данных. Была оценена эффективность каждого из методов диагностики и комбинаций методов. Оценена биокинетика "^Гс-Технетрила в ЩЖ и опухолях ПЩЖ. Определены факторы, влияющие на эффективность радионуклидной диагностики. Разработан алгоритм предоперационной топической диагностики опухолей ПЩЖ с учетом сопутствующей патологии ЩЖ.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. У пациентов с ПГПТ и сопутствующей патологией ЩЖ снижается эффективность всех методов предоперационной топической диагностики. При АИЗ ЩЖ методами первой линии диагностики опухолей ПЩЖ, обладающими наибольшей информативностью, являются УЗИ и КТ с контрастным усилением. У пациентов без патологии ЩЖ и с узловым (многоузловым) зобом на этапе первой линии диагностики следует выполнять УЗИ и ОФЭКТ/КТ.

2. При АИЗ ЩЖ изменяется кинетики препарата 99mTc-Технетрил (MIBI) в тиреоидной ткани: отмечается повышенный захват и более медленное вымывание РФЛП в щитовидной железе, что в значительной степени снижает ДЧ сцинтиграфии и ОФЭКТ/КТ при визуализации, типично расположенных, опухолей ПЩЖ.

3. Интенсивность накопления (SUV) препарата 99тТс-Технетрил в опухолях ПЩЖ варьирует в широком диапазоне и не коррелирует с её объемом, гистологическим строением, а также лабораторными показателями заболевания (паратгормон, кальций ионизированный).

4. Факторами, влияющими на эффективность радионуклидых методов топической диагностики опухолей ПЩЖ являются: состояние щитовидной железы (норма, АИЗ ЩЖ, узловые образования), объем, плотность, васкуляризация ЩЖ.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности результатов исследования определяется достаточным объемом выборки, сформированным в соответствии с целью и задачами исследования, а также использованием в работе современного диагностического оборудования и адекватных математических и статистических методов анализа данных.

Промежуточные и окончательные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях, и конгрессах (в период с 2021 по 2024 годы):

XV Юбилейном Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов (Радиология-2021), IV Всероссийском эндокринологическом конгрессе с международным участием (Москва, 2021), Научно-практической конференции «Мультидисциплинарная

персонализированная медицина. Тераностика - интеграционная платформа развития онкологии» (Санкт-Петербург, 2022), VI Всероссийском научно-образовательном конгрессе с международным участием «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия» (Москва, 2023), семинаре «новая эра ОФЭКТ/КТ: дигитализация, количественная оценка и точная дозиметрия «в рамках научно-образовательного проекта РОО «СПРО»-СЗО РОЯМ (Москва 2023), XV Международном конгрессе «Невский радиологический форум 2024» (Санкт-

Петербург), первом Международном форуме по ядерной медицине БРИКС (Санкт-Петербург, 2024), Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (Москва 2024).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах исследования. Выполнен обзор литературы по изучаемой' проблеме, сформировании дизайна исследования, поставлена цель и определены задач диссертационного исследования.

В ходе работы автором лично проведена подготовка базы данных пациентов, ее обработка. Автором выполнялись, интерпретировались все радионуклидные исследования (150 планарных сцинтиграфий и ОФЭКТ/КТ), проводились математические расчеты, статистический анализ полученных данных. На основе принципов доказательной медицины автором оценена эффективность методов визуализации и разработан алгоритм предоперационной топической диагностики у пациентов с ПГПТ и сопутствующей патологией ЩЖ. Научные выводы, представленные в работе получены автором лично. В соавторстве с коллегами по теме диссертации подготовлены публикации в научных журналах.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования используются в практической работе отделения радионуклидной диагностики в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации и других подразделений центра, учтены в клинических рекомендациях Министерства здравоохранения Российской Федерации по первичному гиперпаратиреозу. А

также используются в учебном процессе с ординаторами в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, слушателями программ дополнительного профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 11 статей в научных изданиях, из которых 4 - входят в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертационного исследования (в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus). Получен Патент на изобретение № 2743275 «Способ оценки риска рецидива дифференцированного рака щитовидной железы после проведения радиойодтерапии».

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 48 таблицами и 31 рисунком. Работа состоит из введения, трех глав с параграфами, заключения, выводов, практических рекомендаций, списков сокращений и литературы. Список литературы включает 117 источников, из них отечественных работ - 2, зарубежных - 115.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Введение

Первичный гиперпаратиреоз (ПГПТ) - эндокринное заболевание, характеризующееся повышенной секрецией паратгормона (ПТГ) при верхненормальном или повышенном уровне кальция крови вследствие гиперактивности одной или нескольких паращитовидных желез (ПЩЖ). В 85-90% случаев выявляется солитарная аденома паращитовидной железы, в 10% - аденомы (гиперплазии) двух и более ПЩЖ; в 1% - рак ПЩЖ.

1.2 Эпидемиология

Первичный гиперпаратиреоз является третьим по распространенности эндокринным заболеванием после сахарного диабета и болезней щитовидной железы, а также самой частой причиной гиперкальциемии выявляемой в амбулаторных условиях [30].

В среднем в мире распространенность данной патология составляет 0,86-1% в популяции, а среди населения в возрасте 55 лет и старше достигает 2% [5]. В российских регионах, по данным Российского регистра пациентов с первичным гиперпаратиреозом (более 4000 пациентов на 2021 год), выявляемость ПГПТ в России составляет 0,2 случаев на 100000 населения [2].

Заболеванию подвержены люди преимущественно среднего и пожилого возраста, пик выявляемости приходится на возраст 50-60 лет. При этом женщины болеют чаще, чем мужчины примерно в 3-4 раза. ПГПТ в большинстве случаев имеет спорадический характер и только в 5-10% семейный или наследственный в составе синдромов множественных эндокринных неоплазий (MEN-1, MEN-2A, MEN-4) [105]. Введение в рутинную практику измерения кальция в крови в 1970

годы значительно повлияло на эпидемиологию ПГПТ - заболеваемость вначале выросла в разы (эффект наверстывания), затем к 1990 годам несколько снизилась [68].

Гиперкальциемия, развивающаяся при гиперпаратиреозе, вызывает патологические изменения в скелетной, мочевыделительной, сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной и нервно-мышечной системах. Однако классические симптомы: переломы, камни в почках, боли в костях в настоящее время встречаются все реже, а выявляемость легких и бессимптомных форм заболевания значительно выросла [61].

1.3 Анатомия, эмбриология, гистология паращитовидных желез

Паращитовидные железы обычно расположены позади щитовидной железы, имеют овоидную (бобовидную, миндалевидную) форму, но иногда могут быть листовидными, вытянутыми, дольчатыми. В норме их вес составляет в среднем 50 мг, размеры: длина до 6 мм, ширина до 4 мм, толщина до 2 мм [114].

Количество паращитовидных желез может варьировать от двух до шести, но в 80-97% случаев они представлены четырьмя железами (две пары - верхние и нижние) [58; 103]. Верхние ПЩЖ обычно располагаются позади верхней или средней трети обеих долей щитовидной железы, нижние - кзади или латеральнее нижних полюсов щитовидной железы.

Знание особенностей эмбриологии ПЩЖ имеет важнейшее значение для интерпретации топических данных визуализирующих методов диагностики. Верхние паращитовидные железы развиваются из дорсальной части четвертого глоточного кармана и в процессе эмбрионального развития мигрируют вниз вместе с ультимобранхиальными тельцами. Из-за короткого пути миграции расположение верхних ПЩЖ достаточно постоянно. Обычно они располагаются непосредственно позади капсулы щитовидной железы на уровне верхней или средней трети обеих долей, редко вовлечены в паренхиму ЩЖ. Возможное

интратиреоидное расположение верхних ПЩЖ, объясняется тем фактом, что С-клетки щитовидной железы также происходят из четвертого глоточного кармана во время эмбриогенеза [82].

Нижние паращитовидные железы развиваются из дорсальной части третьего глоточного кармана и вместе с вилочковой железой мигрируют вниз к средостению. Сами паращитовидные железы обычно останавливают свое движение вниз у задней поверхности нижней трети обеих долей щитовидной железы (за пределами капсулы ЩЖ) или вблизи нижних полюсов, а тимус продолжает мигрировать к средостению. Длинный совместный путь миграции тимуса и нижних ПЩЖ от угла нижней челюсти до верхнего средостения обусловливает большую вариабельность возможного нетипичного расположения нижних паращитовидных желез (вдоль сонной артерии, интратиреоидно в пределах нижнего полюса, в тиреотимической связке, тимусе, верхнем средостении) [86]. Схема закладки и пути миграции паращитовидных желез представлены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Схема закладки и пути миграции ПЩЖ

В мета-анализе D. Taterra и др. показано, что в 84% паращитовидные железы имеют типичное расположение, а в 16% случаев эктопическое - на шее и в средостении. А из всех эктопий, локализующихся на шее, 20% составляют интратиреоидные [103]. При первичном исследовании шеи интратиреоидные аденомы ПЩЖ определяются в 1,4-3,4% случаев [3,113].

Гистологически паращитовидные железы представлены несколькими типами клеток: главными (светлые и темные), переходными, оксифильными, водянисто-светлыми. Учитывая монофилетическое развитие этих клеток, все они происходят из основных (главных) клеток и представляют разные этапы их функциональной активности и характеризуются вариабельной экспрессией морфологических характеристик. Так, главные светлые клетки активно синтезируют паратгормон и содержат большое количество секреторных гранул, а цитоплазма оксифильных клеток практически полностью заполнена митохондриями на фоне низкой секреции ПТГ. Количество оксифильных клеток значительно увеличивается в зрелом возрасте [96,99]. Все эти типы клеток выявляются как в аденомах, так и в гиперплазированных ПЩЖ [12,96].

Пролиферативные поражения паращитовидных желез представляют собой наиболее частую причину гиперпаратиреоза в клинической практике. В большинстве аденом ПЩЖ доминирующим типом клеток являются главные клетки с различными пропорциями оксифильных и переходных, разбросанных среди скоплений главных клеток. При этом опухолевые клетки обычно располагаются в виде гнезд и тяжей, окруженных богатой капиллярной сетью. Значительно реже встречаются оксифильные (онкоцитарные) аденомы (6%), липоаденомы, водянисто-светлоклеточные аденомы [11,37]. Карциномы ПЩЖ встречается менее чем в 1% случаев.

1.4 Предоперационная топическая визуализация

Хирургическая операция - паратиреоидэктомия, является единственным радикальным методом лечения при ПГПТ у пациентов с симптомами заболевания, а также возможным вариантом лечения у пациентов с бессимптомным течением, которое в дальнейшем может проявиться гиперкальциемией и повреждением органов-мишеней.

Несмотря на то, что без предварительной топической диагностики опытные хирурги добиваются успеха в 95% после двустороннего исследования шеи [95], предоперационная визуализация опухолей ПЩЖ позволяет провести селективную малоинвазивную паратиреоидэктомию (МИП). Благодаря этому уменьшается время самой операции, снижается травматизм и операционные риски, сокращается время послеоперационной реабилитации, а также повышается удовлетворенность пациента от лучшего косметического результата [22,23,52]. По данным американской ассоциации эндокринных хирургов лечение ПГПТ за последнее время значительно эволюционировало от двусторонней ревизии шеи к селективной паратиреоидэктомии: в 1998 году количество МИП составляло 11%, а в 2008 году уже 68% от общего количества операций по поводу гиперпаратиреоза [36]. Предоперационная топическая диагностика стала играть решающее значение в успешном проведении селективной паратиреидэктомии.

Современные методы визуализации паращитовидных желез включают радионуклидную диагностику (планарную сцинтиграфию, ОФЭКТ, ОФЭКТ/КТ), ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерную томографию (КТ) с контрастным усилением и реже магнитно-резонансную томографию (МРТ), ПЭТ-КТ. В российских, европейских, американских практических рекомендациях по визуализации паращитовидных желез (EANM, AAES, ATA) четко обозначено, что все вышеуказанные методы топической диагностики не используются для постановки (верификации) диагноза, а выполняются исключительно пациентам с

лабораторно подтвержденным гиперпаратиреозом на этапе предоперационной подготовки.

В настоящее время методами первой линии являются сцинтиграфия с 99тТс-М1В1 и УЗИ, комбинация которых обеспечивает диагностическую чувствительность 81-95% [80].

В ряде случаев, при сомнительных результатах ультразвукового исследования и сцинтиграфии с 99тТс-М1В1, используют тонкоигольную биопсию (ТАБ) с определением паратгормона в смыве из иглы с целью дифференцировать опухоли паращитовидных желез от других образований (узлы ЩЖ, лимфатические узлы). В случаях отрицательных или противоречивых данных методов визуализации первой линии могут быть выполнены методы второй линии - КТ с контрастным усилением, МРТ. ПЭТ-КТ также можно потенциально рассматривать как метод визуализации первой линии, но малодоступный в настоящее время в повседневной практике. При этом, каждый из перечисленных методов в отдельности имеет свои преимущества и ограничения.

1.5 Радиоизотопные методы диагностики 1.5.1 Радиофармпрепараты

Для визуализации опухолей ПЩЖ применяются различные радиотрейсеры, использующиеся в разных протоколах. Первые попытки визуализации ПЩЖ относят к началу 1960г с использованием радиофармпрепаратов: 57Со-цианокобаламин и 75Бе-селенометионин. Однако в привычную нам диагностическую практику сцинтиграфия паращитовидных желез вошла в начале 1980-х годов с внедрением методики вычитания (субтракции) изображений с использованием 201Т1 и 99тТс-пертехнетата (двухизотопная методика) [27].

Позже в 1989 году Coakley и его коллеги впервые использовали 99mTc-сестамиби для визуализации ПЩЖ и предложили методику вычитания изображений с использованием 99mTc-сестамиби и 123I, доказав её большую эффективность по сравнению с использованием 201Tl и 99тТс-пертехнетата [19].

99mTc-сестамиби имел лучшие физические характеристики, меньшую дозу облучения, доступность и со временем практически полностью вытеснил из рутинной практики 201Tl [74].

Начиная с 1990-х годов сцинтиграфия паращитовидных желез приобрела ещё большее распространение с появлением двухфазной методики с 99mTc-сестамиби (одноизотопный метод) [102]. Двухфазная методика основана на разной скорости вымывания РФЛП между ранней и поздней фазами: ретенция радиоиндикатора в паращитовидных железах с прогрессирующим снижением активности в щитовидной железе. В 1995 году появился ещё один радиоиндикатор для исследования паращитовидных желез - "^с-тетрофосмин.

Все три радиофармпрепарата (201Tl, 99тТс-М1В1 или "^с-тетрофосмин) захватываются как клетками паращитовидных желез, так и тиреоцитами, но биораспределение и кинетика оказались лучше у 99тТс-М1В1. Было доказано, что соотношение захвата (uptake) в паратиреоидной и тиреоидной ткани у 99тТс-М1В1 выше, а скорость вымывания из паратиреоидной ткани ниже, чем у 201Tl и 99mTc-тетрофосмина [28,74].