Радионуклидное исследование патогенетических звеньев кардиоренального континуума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Веснина, Жанета Владимировна

  • Веснина, Жанета Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 212
Веснина, Жанета Владимировна. Радионуклидное исследование патогенетических звеньев кардиоренального континуума: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Томск. 2015. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Веснина, Жанета Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кардиоренальный континуум (синдром): современные взгляды на проблему взаимосвязи заболеваний почек и сердечно-сосудистой системы

1.1.1. Хроническая сердечная недостаточность как патогенетическое звено почечной дисфункции

1.1.2. Морфофункциональное поражение почек как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний

1.1.2.1. Контраст-индуцированная дисфункция почек

1.1.2.2. Сравнительная нефротоксичность рентгеноконтрастных

средств

1.1.2.3. Способы профилактики контраст-индуцированной дисфункции почек

1.1.3. Ренальная дисфункция при экстракорпоральном кровообращении

на открытом сердце

1.2. Методы диагностики дисфункции почек в кардиологической и кардиохирургической практике

1.3. Возможности методов радионуклидной визуализации в диагностике, оценке степени тяжести, мониторинге легочно-сердечной патологии у больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью ФК 1-Ш

1.4. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика пациентов, включенных

в исследование

2.2. Лабораторно-инструментальные методы обследования

2.2.1. Рентгеноконтрастная селективная коронаровентрикулография по методу ДкИапБ

2.2.2. Метод гипоксического прекондиционирования

2.2.3. Метод динамической радиокардиопульмонографии

2.2.4. Метод динамической реносцинтиграфии

2.2.5. Определение уровня креатинина

2.2.6. Расчетные методы оценки клиренса креатинина и скорости клубочковой фильтрации

2.2.7. Определение уровней липокалина и цистатина С в сыворотке крови

2.2.8. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Радионуклидные методы функциональной диагностики нарушений легочной гемодинамики, сократимости миокарда и дисфункции почек у больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью

3.1.1. Состояние легочной гемодинамики и сократимости миокарда у больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью

3.1.2. Диагностическая значимость радионуклидной реносцинтиграфии в выявлении нарушений функциональной активности почек у больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью

3.1.2.1. Сравнение информативности радионуклидной реносцинтиграфии и биохимических маркеров в выявлении дисфункции почек у больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью

3.1.3. Взаимосвязь нарушений легочной гемодинамики, сократимости миокарда и состояния функциональной активности почек при ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью

3.2. Динамическая реносцинтиграфия в диагностике контраст-индуцированной дисфункции почек при проведении рентгеноконтрастных

процедур у больных ишемической болезнью сердца

3.2.1. Радионуклидная реносцинтиграфия в оценке степени и характера контраст-индуцированной дисфункции почек при проведении коронаровентрикулографии у больных ишемической болезнью сердца

3.2.2.Сцинтиграфические признаки побочного нефротропного эффекта рентгеноконтрастных веществ после проведения диагностической коронаровентрикулографии у пациентов с исходно нормальной функцией почек

3.2.3. Радионуклидная реносцинтиграфия в оценке нефропротективного действия ацетилцистеина и триметазидина при использовании рентгеноконтрастных веществ

3.3. Сцинтиграфическая оценка эффектов коронарного шунтирования в

отношении сердечно-легочной гемодинамики и функциональной

активности почек

3.3.1. Динамическая кардиопульмоно- и реносцинтиграфия в оценке влияния коронарного шунтирования на сердечно-легочную гемодинамику и функциональную активность почек в условиях искусственного кровообращения

3.3.2. Радионуклидная оценка эффективности кардио- и нефропротективного действия гипоксического прекондиционирования при проведении реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения

3.3.3. Сцинтиграфическая оценка показателей сердечно-легочной гемодинамики и функциональной активности почек под влиянием коронарного шунтирования без остановки сердца (с использованием стабилизатора миокарда)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АН - ангиотензин II;

АВП - аргинин вазопрессина;

ВОКС - высокоосмолярные контрастные средства;

ГПК - гипоксическое прекондиционирование;

ДРСГ - динамическая реносцинтиграфия;

ДТПА - диэтилентриаминпентауксусная кислота;

ИБС - ишемическая болезнь сердца;

ИК - искусственное кровообращение;

ИКЗ - индекс кортикальной задержки;

ИПК - ишемическое прекондиционирование;

КВГ - коронаровентрикулография;

КИДП - контраст-индуцированная дисфункция почек;

КИН - контраст-индуцированная нефропатия;

КК - клиренс креатинина;

КРС - кардиоренальный синдром;

КС - контрастное средство;

КШ - коронарное шунтирование;

КЭЦ - коэффициент эффективности циркуляции;

МВС - мочевывыделительная система;

МКК - малый круг кровообращения;

МО - минутный объём сердца;

НАЦ - N-ацетилцистеин;

НК - недостаточность кровообращения;

НОКС - низкоосмолярные контрастные средства;

ОИМ - острый инфаркт миокарда;

ОПН - острая почечная недостаточность;

ОПП - острое повреждение почек;

ОЦК - объем циркулирующей крови;

ПЖ - правый желудочек;

ППТ - почечный плазмоток;

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система;

РКПГ - радиокардиопульмонография;

РКС - рентгеноконтрастное средство;

РФП - радиофармпрепарат;

СИ - сердечный индекс;

СКр - сывороточный креатинин;

СКФ - скорость клубочковой фильтрации;

СН - сердечная недостаточность;

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания;

ТМЗ - триметазидин;

УИ - ударный индекс;

У О - ударный объём;

ФВ - фракция выброса;

ФК - функциональный класс;

ФПР - функциональный почечный резерв;

ХЗП - хронические заболевания почек;

ХНК - хроническая недостаточность кровообращения;

ХИН - хроническая почечная недостаточность;

ХСН - хроническая сердечная недостаточность;

4JTC - чашечно-лоханочная система;

ЧТКА - чрезкожная транслюминальная коронарная ангиопластика;

ЭР — эндоваскулярная реваскуляризация;

LAO - левая передне-косая проекция;

MDRD - the Modification of Diet in Rénal Disease Study;

NGAL - neutrophil gelatinase-associated lipocalin (липокалин, ассоциированный с желатиназой нейтрофилов;

NYHA - New York Heart Association (Нью-Йоркская ассоциация кардиологов); St - площадь поверхности тела.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радионуклидное исследование патогенетических звеньев кардиоренального континуума»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Связь кардиальной и почечной патологии давно привлекает внимание как кардиологов, так и нефрологов. Высокий риск кардиальной смерти при почечной недостаточности отмечен, в частности, у пациентов, находящихся на гемодиализе [57]. В последнее десятилетие стало ясно, что как острое, так и хроническое повреждение почек ассоциируются с высокой сердечно-сосудистой летальностью [28; 268]. С другой стороны, при сердечно-сосудистой патологии была определена необходимость ранней оценки поражения почек с целью стратификации риска, выработки стратегии и тактики ведения таких пациентов [282]. Всё это способствовало появлению понятий «кардиоренальный синдром» (КРС) (Р. Ledoux, 1951), и «кардиоренальный континуум» (V.J. Dzau et al., 2005) [63, 116, 176].

Согласно определению, кардиоренальный континуум (КРК) или кардиоренальный синдром (КРС) - патофизиологическое расстройство сердца и почек, при котором дисфункция одного из этих органов ведет к острой или хронической дисфункции другого [25]. Существует мнение, что объединяющим для кардиоренального синдрома является общность факторов риска и патогенез процессов дезадаптивного ремоделирования сосудистой стенки миокарда и почечной ткани [28]. Однако, несмотря на ощутимый прогресс в изучении кардиоренального синдрома, существует множество нерешенных вопросов в отношении патогенеза, диагностики и терапии этого состояния.

Основные патогенетические звенья кардиоренального синдрома были изложены А. Guyton в 1990 году. В представленной им гемодинамической модели особое внимание уделялось дисфункции почек, которые осуществляют контроль объема внеклеточной жидкости путем регуляции процессов фильтрации первичной мочи, а также реабсорбции и экскреции натрия. При этом сердце, по мнению Bongartz L.G [283], контролирует лишь общую системную гемодинамику. Как известно, задержка натрия и воды является своеобразным компенсаторным механизмом, направленным на поддержание нормального уровня кровотока в системе большого круга кровообращения [163].

Однако в последние годы начала развиваться точка зрения, согласно которой в качестве патогенетических звеньев развития кардиоренального континуума могут

выступать такие факторы, как активация симпатической нервной системы [269], повышение центрального венозного давления [164], снижение перфузии почек с развитием ренальной гипертензии [130], а также дисфункция эндогенных систем, обеспечивающих эффективный салурез и натрийурез (ренин-ангиотензин-альдостероновая система - РААС, комплекс натрийуретических пептидов) [87, 269]. Всё это, в конечном итоге, вызывает ремоделирование кардиомиоцитов, сосудистой системы и почечной ткани [246], что, в свою очередь, детерминирует формирование своеобразного «порочного круга», в котором кардиальная и почечная патология друг друга потенцируют.

Следует подчеркнуть, что кардиоренальный континуум - это проблема не только кардиологов и нефрологов. Для ее решения необходимы объединенные усилия специалистов различного профиля. При этом для того, чтобы точно понять и на самых ранних стадиях оценить особенности развития данного патологического состояния, необходимо использование дополнительных диагностических методов, обладающих высокими параметрами чувствительности и специфичности [253].

Указанным требованиям, в немалой степени, удовлетворяют методы радионуклидной индикации, которые являются функциональными неинвазивными, высокоинформативными, безопасными для больного и доступными с точки зрения их экономичности. Данные методы могут стать безальтернативным подходом как (а) к определению вклада каждого из патогенетических звеньев в механизм формирования КРК, так и (б) к оценке последовательности развития патологии, начиная с самых ранних её этапов. Так известно, что радионуклидные методы исследования дают возможность одновременно получить разностороннюю объективную информацию о функциональном состоянии как сердечно-сосудистой, так и мочевыводящей систем организма.

Современные сцинтиграфические исследования позволяют оценить перфузию, метаболизм, жизнеспособность, иннервацию и сократительную способность миокарда. В частности, радионуклидная кардиопульмонография дает возможность изучить состояние гемодинамики как малого, так и большого кругов кровообращения. При этом существует возможность с помощью одной инъекции радиофармпрепарата диагностировать нарушения циркуляции крови в

артериальных и венозных сосудах легких, исследовать сократительную способность сердца, а затем непосредственно оценить функциональную активность почек.

Достаточно высокая специфичность радионуклидных исследований имеет важное значение как для ранней диагностики, так и для прогностической оценки развития недостаточности кровообращения у больных кардиологического профиля [40, 160]. В свою очередь, радионуклидная реносцинтиграфия позволяет уже на самых ранних стадиях диагностировать развитие почечной дисфункции, когда еще клинические и/или биохимические проявления могут отсутствовать [6]. Преимуществом нефросцинтиграфии перед другими методами (например, определение клиренса креатинина), является то, что она даёт возможность диагностировать степень выраженности и характер ренальной дисфункции задолго до развития почечной недостаточности [б].

За последнее время в связи с ростом распространенности сердечнососудистой патологии отмечается увеличение числа современных интервенционных процедур обследования и лечения больных кардиологического профиля (коронароангиография, эндоваскулярная ангиопластика, коронарное шунтирование). При этом указанные вмешательства с использованием ренгеноконтрастых средств и экстракорпорального кровообращения, к сожалению, непосредственно приводят к увеличению частоты развития острой почечной недостаточности (ОПН) [225].

Однако на данный момент не разработан универсальный метод диагностики повреждения почек при использовании контрастных агентов и экстракорпорального кровообращения, особенно при наличии незначительных изменений ренальных функций.

Таким образом, остается нерешенным ряд проблем, связанных с радионуклидным исследованием кардиоренального континуума и получением патогенетически обоснованной информации о характере развития взаимосвязанной патологии сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем у больных кардиологического профиля:

• не изучены возможности использования радионуклидных методов исследования с целью комплексной оценки патогенетических звеньев

кардиоренального синдрома в динамике наблюдения больных хронической сердечной недостаточностью;

• не разработаны сцинтиграфические критерии для объективного выявления патогенетических звеньев КРК и определения показаний к проведению коррекции и вторичной профилактики указанной патологии на различных этапах её развития;

• практически не изучена взаимосвязь нарушений легочной гемодинамики и функции почек у больных с сердечной недостаточностью;

• весьма актуальной остается проблема диагностики ишемического повреждения почек как одного из исходов кардиохирургических операций в условиях искусственного кровообращения;

• не проводилось репрезентативных исследований информативности методов радионуклидной индикации в оценке повреждающего воздействия рентгеноконтрастных средств на функциональную активность почек у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) при выполнении им коронарографии и ангиопластики;

• нет единого мнения в отношении частоты развития контраст-индуцированной дисфункции почек при использовании различных по физико-химическим характеристикам рентгеноконтрастных средств;

• нет единого мнения о кардио- и нефропротективной роли применения стабилизатора миокарда (о£Р-ритр) при выполнении операции коронарного шунтирования;

• остаются противоречивыми результаты рандомизированных исследований эффективности защитного действия Ы-ацетилцистеина у пациентов, подвергшихся ангиографической процедуре;

• практически отсутствуют клинические данные о возможности снижения степени риска развития КРК за счет применения гипоксического прекондиционирования или цитопротекции в условиях реваскуляризации миокарда.

Цель исследования

Разработать методические основы сцинтиграфического исследования кардиоренального континуума и вскрыть закономерности формирования патогенетических звеньев этого синдрома.

Основные задачи исследования

1. Определить оптимальный протокол радионуклидного исследования основных патогенетических звеньев кардиоренального континуума.

2. На основании результатов сцинтиграфического исследования оценить выраженность гемодинамических расстройств и встречаемость дисфункции почек у обследованных больных ИБС, осложненной ХСН. Сопоставить при этом информативность радионуклидной нефросцинтиграфии и биохимических маркеров почечной недостаточности в выявлении ренальной дисфункции.

3. Используя методы радионуклидной индикации, изучить взаимосвязь нарушений сократительной способности сердца, гемодинамики малого круга кровообращения и состояния функциональной активности почек у больных хронической сердечной недостаточностью.

4. Используя методы сцинтиграфической визуализации, провести послеоперационный мониторинг изменений легочно-сердечной гемодинамики и функциональной активности почек у больных ИБС, перенесших коронарное шунтирование, и оценить эффективность использования стабилизатора миокарда («off-pump») или гипоксического прекондиционирования для возможной коррекции воздействия искусственного кровообращения на основные звенья кардиоренального синдрома.

5. Отработать методические приемы сцинтиграфической диагностики контраст-индуцированной дисфункции почек при выполнении коронарографии и/или ангиопластики у больных ИБС и оценить эффективность фармакологической нефропротекции при использовании рентгеноконтрастных веществ.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная сцинтиграфическая оценка взаимозависимости между патологическими изменениями сердечно-легочной

гемодинамики и нарушениями функциональной активности почек у пациентов со сниженной систолической функцией левого желудочка (ЛЖ).

Установлено, что патогенез кардио-ренального континуума у больных ИБС, осложненной ХСН, во-многом определяется развитием легочной гипертензии, которая являются «пусковым» механизмом перегрузки правого желудочка и ретроградного повышения центрального венозного давления с последующим уменьшением интраренального перфузионного градиента.

Впервые сопоставлена диагностическая значимость радионуклидной реносцинтиграфии и биохимических маркеров в оценке нарушений функциональной активности почек у больных ИБС, осложненной ХСН. Доказана более высокая информативность сцинтиграфического метода расчета СКФ в индикации доклинических стадий ренальной дисфункции.

Впервые разработаны оригинальные сцинтиграфические критерии индикации контраст-индуцированного нарушения ренальных функций, которые, в той или иной степени, развиваются у большинства (65%) пациентов, независимо от осмолярности и вязкости рентгеноконтрастного средства.

Впервые показана возможность эффективного использования метода динамической реносцинтиграфии для оценки эффективности нефропротекции при проведении рентгеноконтрастных процедур и доказана высокая активность 14-ацетилцистеина и триметазидина в профилактике контраст-индуцированной дисфункции почек.

Радионуклидное исследование основных звеньев кардиоренального континуума позволило установить, что реваскуляризация миокарда в условиях ИК, с одной стороны, способствует улучшению легочно-сердечной гемодинамики, но, с другой стороны, может оказывать негативное влияние на функцию почек.

С помощью метода радионуклидной реносцинтиграфии представлены новые объективные доказательства нефропротективной эффективности гипоксического прекондиционирования у больных, перенесших операцию КШ в условиях ИК.

Получены оригинальные данные о том, что проведение коронарного шунтирования без остановки сердца или с применением гипоксического прекондиционирования позволяет уменьшить негативное влияние оперативного вмешательства на состояние почечной функции.

Не имеют литературных аналогов полученные в работе данные о нарушении не только фильтрационной, но и выделительной функции почек под влиянием рентгеноконтрастных агентов и искусственного кровообращения.

Впервые изучены возможности и предложены методические приёмы эффективного использования методов радионуклидной индикации в мониторинге больных с ХСН с целью своевременного выявления и коррекции кардиоренального синдрома.

Научно-практическая значимость работы

В работе сформулированы методические принципы комплексной сцинтиграфической оценки функционального состояния легочно-сердечной гемодинамики и мочевыделительной системы, позволяющие выявить ранние признаки формирования основных звеньев кардиоренального континуума.

Результаты работы демонстрируют необходимость включения радионуклидной реносцинтиграфии с расчетом скорости клубочковой фильтрации в комплекс подготовки пациента к проведению реитгеноконтрастной процедуры (коронаровентрикулография, ангиопластика и т.п.).

Установлено, что профилактическое назначение нефропротекторов перед введением рентгеноконтрастных агентов показано даже лицам с исходно нормальной функцией почек, поскольку указанные препараты, независимо от их осмолярности и вязкости, могут индуцировать развитие ренальной дисфункции.

В работе убедительно показана целесообразность использования гипоксического прекондиционирования во время операции на открытом сердце с использованием искусственного кровообращения, что позволяет повысить гемодинамическую эффективность реваскуляризации миокарда.

Материалы диссертации свидетельствуют о кардио- и нефропротективной эффективности гипоксического прекондиционирования или использования стабилизатора миокарда при выполнении коронарного шунтирования.

Полученные данные свидетельствуют о том, что радионуклидные методы можно широко использовать в мониторинге больных ИБС, осложненной ХСН, с целью своевременного выявления и оценки результатов коррекции кардиоренального синдрома.

Настоящая работа является фрагментом научной темы основного плана НИР ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН «Сцинтиграфическое исследование функции, перфузии, метаболизма и иннервации сердца» (№ гос. регистрации -0120.0801493).

Проведенные исследования поддержаны грантами федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (соглашение № 8155 от 24 августа 2012 г.) и Российского научного фонда (соглашение № 14-15-00178 от 19 июня 2014 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методы радионуклидной индикации позволяют всесторонне оценить выраженность, а также взаимозависимость нарушений легочно-сердечной гемодинамики и функциональной активности почек на любой стадии формирования кардиоренального синдрома у больных ИБС, осложненной ХСН.

2. Важными патогенетическими звеньями кардио-ренального континуума являются застойные явления в системе МКК и перегрузка правого желудочка с последующим уменьшением интраренального перфузионного градиента за счет повышения центрального венозного давления и развития сократительной дисфункции левого желудочка.

3. Применение экстракорпорального кровообращения в процессе коронарного шунтирования или использование рентгеноконтрастных средств, независимо от их осмолярности и вязкости, являются факторами риска развития почечной дисфункции, на что указывает отрицательная динамика основных параметров реносцинтиграмм.

4. Методы радионуклидной индикации позволяют объективно оценить эффективность кардио- и нефропротекции при проведении диагностических и лечебных процедур пациентам кардиологического профиля.

Внедрение в практику

Оригинальные методики и разработки, сделанные в ходе выполнения диссертации, успешно используются в клинико-диагностическом процессе клиник

НИИ кардиологии, в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО СибГМУ Министерства здравоохранения РФ (г. Томск).

Полученные результаты включены в отчет о научно-исследовательской работе по теме «Сцинтиграфическое исследование функции, перфузии, метаболизма и иннервации сердца» (номер гос. регистрации 0120.0801493).

По результатам исследования зарегистрирован патент Российской Федерации на изобретения: «Способ оценки нефротоксического действия рентгеноконтрастных препа-ратов» (№ 2354404 от 10 мая 2009 г.).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на ежегодных конгрессах Европейского общества ядерной медицины (ЕЛИМ) (Стамбул, Турция, 2005; Копенгаген, Дания, 2007; Мюнхен, Германия, 2008; Барселона, Испания, 2009; Вена, Австрия, 2010; Лион, Франция, 2013; Гётеборг, Швеция, 2014); одиннадцатом международном конгрессе ядерной кардиологии (1СИС) (Берлин, Германия, 2013); четвертой, пятой и шестой международных научно-практических конференциях «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения (МЕЕ1Я) (Северск-Томск, Россия, 2007, 2010, 2013); научно-практической конференции «Новые технологии в ядерной медицине» (Санкт-Петербург 2006); Всероссийском конгрессе лучевых диагностов «Радиология-2007» (Москва, 2007); втором Съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Томск, 2008); пятой регионарной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (Томск, 2008); четырнадцатом 14 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2008); Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2011); научно-практической конференции «Актуальные проблемы ядерной медицины» (Санкт-Петербург, 2011); пятнадцатой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2012)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 41 работа, из них: 1 патент Российской Федерации, 17 статей в центральных отечественных журналах, глава в книге «Национальное руководство по радионуклидной диагностике», 23 - тезисы в материалах международных (10) и всероссийских (13) конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 23 рисунками. Библиографический указатель включает 293 источника, из них 52 отечественных и 241 зарубежный.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кардиоренальный синдром: современные взгляды на проблему взаимосвязи заболеваний почек и сердечно-сосудистой системы

Рост распространенности ишемической болезни сердца (ИБС) и хронической сердечной недостаточности (ХСН) вызывает необходимость дальнейшего углубленного исследования патофизиологических и клинических особенностей возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) с точки зрения факторов риска, профилактических мер, терапевтических подходов, раннего вмешательства и т.д. [247].

Тесные взаимосвязи между изменениями почек и сердечно-сосудистой системы привели ученых к выводу о существовании своеобразной клинико-патогенетической общности - «кардиоренального континуума», который в последнее время привлекает все большее внимание со стороны исследователей и практических врачей [41].

В 2010 году был опубликован согласительный документ «Cardiorenal syndromes: Report from the consensus conférence of the acute dialysis quality initiative», явившийся результатом работы исследователей в рамках Acute Dialysis Quality Initiative (ADQI) consensus group [61]. Отличительная особенность этого консенсуального соглашения — декларация о принципиальной неоднородности кардиоренального синдрома как понятия и выделение основных пяти типов последнего в зависимости от наличия острой/хронической сердечной недостаточности (СН), а также первичности/вторичности возникновения поражения сердца или почек по отношению друг к другу. Согласно данному документу, в настоящее время следует различать 5 типов кардиоренального синдрома (КРС):

1. Острый КРС (I тип): острая СН, приводящая к формированию острой почечной недостаточности (ОПН);

2. Хронический КРС (II тип): хроническая СН, приводящая к формированию хронической болезни почек (ХБП);

3. Острый ренокардиальный синдром (III тип): ОПН, приводящая к развитию острой СН;

4. Хронический ренокардиальный синдром (IV тип): хроническая почечная недостаточность (ХПН), приводящая к формированию ХСН;

5. Вторичный КРС (V тип): иные коморбидные состояния, приводящие к формированию хронической СН/почечной дисфункции.

В настоящее время концепция кардиоренального синдрома основана на существовании взаимно влияющих патогенетических факторов, оказывающих неблагоприятное влияние как в отношении контрактильной способности миокарда, так и определяющих прогредиентное снижение функциональной способности почек [61]. Причем доказана именно синергичность указанных взаимоотношений, опосредованная вовлечением в патологический процесс разнообразных генетических, гемодинамических, метаболических, структурно-функциональных факторов, нейрогуморальной и провоспалительной активацией, нарушениями липидного и минерального обмена (рис. 1) [87,269].

Рис. 1. Патофизиология кардио-ренального континуума (схема) [269]: АВП-аргинин-вазопрессин.

Центр кардио-регуляции

Барорецепторы

Артериальная недостаточность - главный фактор в комплексе механизмов, которые приводят к задержке натрия и воды при сердечной недостаточности [269]. Снижение «наполненности артериальной циркуляции» ощущается почками и ошибочно интерпретируется как следствие снижения объема циркулирующей крови. Почки парадоксально начинают задерживать натрий, несмотря на повышение объема жидкости в межклеточном пространстве, в попытке восстановить артериальное кровенаполнение. Задержка натрия и воды является компенсаторным механизмом, направленным на поддержание нормального уровня кровотока [163].

Параллельно активируются нейрогормональные системы (ренин-ангиотензин-альдостероновая (РААС) и симпатическая), высвобождается вазопрессин, повышается продукция эндотелина [269]. Активация РААС также вызывает повышение концентрации натрий-уретических пептидов (предсердного и мозгового), а также многофункционального провоспалительного цитокина ФНО-альфа [288].

С другой стороны, разгрузка барорецепторов в левом желудочке, каротидном синусе и в дуге аорты генерирует афферентные сигналы, которые стимулируют кардиорегуляторные центры головного мозга, приводя к активации эфферентных путей симпатической нервной системы. Активация симпатической иннервации почек стимулирует высвобождение ренина и ангиотензина II (АН) и одновременно приводит к неосмотическому высвобождению аргинина вазопрессина (АВП). Ангиотензин II вызывает вазоконстрикцию, стимулирует высвобождение альдостерона из надпочечников, а также повышает канальцевую реабсорбцию натрия и вызывает ремоделирование кардиомиоцитов. Помимо повышения реабсорбции натрия и секреции калия и ионов водорода в собирательных протоках, альдостерон может также обладать прямым воздействием на сердце. Существует точка зрения, согласно которой, Ангиотензин II, центральный продукт РААС, может играть ключевую роль в патофизиологии и прогрессировании сердечно-сосудистых и почечных заболеваний [247].

1.1.1. Хроническая сердечная недостаточность как патогенетическое звено почечной дисфункции

Рядом исследователей отмечено, что развитие прогрессирующей почечной дисфункции является частым осложнением ХСН [13, 28, 180, 240, 255]. По данным McAlister F.A. с соавт. [255], более чем в 50% случаев у пациентов с сердечной недостаточностью имеется нарушение функции почек. Интересным является тот факт, что даже у пациентов с умеренной дисфункцией ЛЖ, у которых сердечный выброс снижен не более, чем на 20% от исходного уровня, перфузия почек бывает заметно нарушенной (т.е. на 50% и более) [180]. Также было отмечено снижение почечного функционального резерва при сохраненной фракции выброса (ФВ) ЛЖ [163]. Эти данные отражают наличие значительной почечной вазоконстрикции даже на начальных стадиях ХСН, которая в дальнейшем способствует компенсаторной задержке натрия и воды для восстановления артериального кровенаполнения (запуску механизма, описанному выше) и сохранения кровяного давления на уровне нормы [288].

Ljungman S. с соавт. [180] показали, что почечная фракция сердечного выброса и почечный кровоток прямо зависят от величины сердечного индекса (СИ); при этом в группе пациентов с СИ <1,5 СКФ была наименьшей. Результаты, полученные Kos Т. с соавт. [240] позволяют говорить о том, что детерминирующее влияние на развитие почечной дисфункции у пациентов с недостаточностью кровообращения оказывают изменения сердечно-легочной гемодинамики. Указанными авторами была изучена взаимосвязь параметров легочной циркуляции (давление заклинивания в капиллярах легких, среднее давление в a.pulmonalis, индекс резистентности легочных сосудов, давление в правом предсердии и ФВ правого желудочка) с уровнем эндотелина в плазме крови и показателями почечных функций у пациентов с III-IV функциональным классом ХСН по NYHA. В итоге они установили, что СКФ и почечный плазмоток (ППТ) у больных с СН значительно снижены по сравнению с нормой, а их величина имеет тенденцию к обратной корреляционной зависимости от уровня эндотелина. При этом не было выявлено корреляции ППТ с СИ, индексом резистентности сосудов большого круга и артериальным давлением, но обнаруживалась обратная связь ППТ с давлением заклинивания в капиллярах легких, средним артериальным легочным давлением, давлением в правом предсердии и ФВ правого желудочка.