Радионуклидные методы исследования в диагностике рака гортани и гортаноглотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Зельчан, Роман Владимирович

  • Зельчан, Роман Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 124
Зельчан, Роман Владимирович. Радионуклидные методы исследования в диагностике рака гортани и гортаноглотки: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Томск. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зельчан, Роман Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Современные методы диагностики рака гортани и гортаноглотки

1.2. Радионуклидные методы исследования

1.3. Использование 99шТс для диагностики злокачественных опухолей гортани и гортаноглотки

1.4. Динамическое наблюдение за опухолью в процессе предоперационного лечения

1.5. Использование изотопов Т1 для диагностики опухолей гортани

и гортаноглотки

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Сцинтиграфические методы исследования гортани

и гортаноглотки

2.3. Методика проведения однофотонной эмиссионной компьютерной томографии гортани и гортаноглотки с "тТс-МИБИ

2.4. Методика проведения однофотонной эмиссионной компьютерной томографии гортани со 199Т1-хлоридом

2.5. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография гортани

и гортаноглотки с "тТс-МИБИ

3.2. Оценка результатов неоадьювантной химиотерапии методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с "мТс-МИБИ

3.3. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография с 199Т1

в диагностике рака гортани и гортаноглотки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АТФ - аденозинтрифосфат

Кэв - килоэлектрон-вольт

МБк - мегабеккерель

МДФ - метилендифосфонат

МРТ - магнитно-резонансная томография

МИБИ - метоксиизобутилизонитрил

мЗв - миллизиверт

НАХТ - неоадъювантная химиотерапия

ОЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография

ПДД - предельно допустимая доза

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РФП - радиофармпрепарат

СКТ - спиральная компьютерная томография

Тс - технеций

Т1 - таллий

ТФ - тетрафосми

ПФ - пирофосфат

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФДГ - флюородезоксиглюкоза

ФЛС - фиброларингоскопия

ЦДК - цветное доплеровское картирование

AJCC - American Joint Committee on Cancer - американский объединенный комитет исследования рака

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радионуклидные методы исследования в диагностике рака гортани и гортаноглотки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Опухоли головы и шеи в структуре общей онкологической заболеваемости стоят на 6 месте в мире и составляют 20-25% от всех злокачественных новообразований. По современным литературным данным на долю рака гортани и гортаноглотки приходится 5-6% от всех злокачественных новообразований, при этом, данная локализация составляет 60-70% от всех злокачественных опухолей верхних дыхательных путей [10, 27]. Несмотря на относительную доступность для визуального осмотра, в 60-70% случаев рак гортани и гортаноглотки диагностируется в III и IV стадии, а рак in situ выявляется только в 2,3-6 % случаев, тогда как I стадия процесса — в 23,9 % от общего числа первично выявленных опухолей [65, 75, 52]. На сегодняшний день известно, что выбор адекватной тактики лечения и показатели выживаемости при раке гортани и гортаноглотки в значительной мере зависят от точности диагностики, как первичной опухоли, так и регионарной распространенности процесса. Кроме того, в связи с более активным применением в клинической практике современных схем консервативного лечения, и популяризацией органосохраняющих оперативных вмешательств, ранняя диагностика рецидивного процесса непосредственно влияет на сроки начала лечения и качество оказания специализированной помощи таким пациентам [51].

На данном этапе развития онкологии, диагностика рака гортани и гортаноглотки осуществляется комплексно [46]. В клинической практике применяются классические методы диагностики, такие как осмотр, непрямая и прямая ларингоскопия, линейная томография гортани и боковая рентгенография шеи, рентгеновское исследование гортаноглотки и пищевода с бариевой взвесью, фиброларингоскопия, ультразвуковое исследование зон регионарного лимфооттока. А также достаточно широко в современной практике для диагностики рака гортани и гортаноглотки стали использоваться высокотехнологичные методы лучевой диагностики - спиральная компьютерная томография и магнитно-резонансная томография [10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17].

Отличительной чертой методов ядерной медицины является их функциональность. Не обладая столь высоким пространственным разрешением, как изображения, получаемые с помощью рентгеновской или магнитно-резонансной томографии, сцинтиграммы способны отражать физиологические и патофизиологические изменения, происходящие в опухоли и в окружающих тканях [62]. В настоящее время в крупных исследовательских центрах для этих целей используется позитронная эмиссионная томография (ПЭТ). К сожалению, на территории России, ПЭТ технологии остаются пока труднодоступным для рутинной клинической работы в связи с высокой стоимостью исследования и ограниченным числом соответствующих установок.

Сцинтиграфические методики с использованием гамма-излучающих радиофармпрепаратов (РФП) широко используются в отечественной онкологии. Наиболее изученным РФП для визуализации опухолей различных локализаций является 99тТс-метокси-изобутил-изонитрил (МИБИ). Изначально МИБИ был синтезирован для неинвазивной оценки состояния миокардиальной перфузии [132]. Позднее появилось множество работ об использовании "тТс-МИБИ для выявления опухолевых поражений различных локализаций, в том числе и для диагностики рака гортани и гортаноглотки [96, 150, 128, 152]. Визуализация опухоли с помощью этого РФП возможна благодаря усиленной аккумуляции "тТс-МИБИ в митохондриях злокачественных клеток, которые характеризуются высоким уровнем метаболизма и, соответственно, повышенным количеством митохондрий. Проникновение молекулы "шТс-МИБИ из крови через клеточную мембрану осуществляется путем пассивной диффузии по градиенту концентрации, а также за счет изменения мембранного потенциала злокачественных клеток [86, 149,151, 146].

Сцинтиграфическая визуализация рака гортани и грртаноглотки осуществляется в режиме однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОЭКТ). По данным Leitha с соавт. при выявлении злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки, ОЭКТ с "тТс-МИБИ обладает сравнимой с СКТ или МРТ, чувствительностью и характеризуется достаточно

высокой специфичностью. По данным не многочисленных зарубежных исследований, чувствительность, специфичность и точность метода составили 90,3%, 78,4% и 86,9% соответственно [141].

Следует отметить, что в зарубежной литературе встречаются работы по использованию ОЭКТ с "шТс-МИБИ как в первичной диагностике, так и в оценке результатов лечения опухолей головы и шеи [134, 128]. Но при этом для рака гортани и гортаноглотки, встречающиеся печатные работы носят тезисный характер. Более того ОЭКТ гортани с "тТс-МИБИ на сегодняшний день не считают стандартизованным методом уточняющей диагностики, поэтому необходимы дальнейшие исследования для определения места этого метода в алгоритме обследования больных раком гортани и гортаноглотки. Нет единого мнения и о возможности использования полученных при ОЭКТ гортани с 99шТс-МИБИ данных для оценки эффективности неоадъювантной химиотерапии (НАХТ), не определены количественные и качественные критерии, характеризующие изменения опухоли в процессе химиотерапии. Следует также сказать о том, что на сегодняшний день идет непрерывный поиск более специфичных туморотропных препаратов для оценки рецидива опухолевого процесса.

С этих позиций, интерес могут представлять изотопы таллия. Таллий-201

лл «

хлорид ( Т1) был разработан и широко используется в кардиологии для визуализации миокардиальной перфузии. При проведении кардиологических исследовании с указанным РФП было замечено накопление его в опухолевой ткани. Механизм накопления таллия клетками организма является универсальным и связан с тем, что его изотопы являются биологическими аналогами калия. В результате чего, Т1 поступает в клетку с помощью натрий-калиевого АТФ-зависимого насоса [120]. Учитывая, что опухолевая ткань, также как и миокард,

ЛЛ 1

характеризуется интенсивным энергетическим обменом, Т1 активно накапливается в опухоли и практически не вымывается из нее на протяжении нескольких часов. Поскольку натрий-калиевая АТФ-аза распределена в опухолевой ткани соответственно массе жизнеспособных клеток, то, фактически,

Т1 является маркером клеточности опухоли [139]. Основным недостатком этого нуклида является длительный период полураспада - 72 ч, и, как следствие, относительно высокая лучевая нагрузка на тело пациента и критические органы, что ограничивает возможность проведения повторных исследований у одного

ЛЛ |

больного, например во время химиотерапии. Кроме того, производство Т1 осуществляется с использованием высокоэнергетических циклотронов и отличается высокой стоимостью.

Указанных недостатков лишен другой изотоп таллия - ]99Т1. Механизм накопления его в клетках идентичен 201Т1. Однако 199Т1 является короткоживущим изотопом с периодом полураспада 7,4 часа, что значительно снижает лучевую нагрузку на тело пациента и критические органы. При анализе лучевых нагрузок на органы второй группы радиочувствительности (ПДД до 150 мЗв) было показано, что 199Т1 оказывает на них в 3,6-15,5 раз меньшую радиационную нагрузку, чем Т1. Эквивалентная доза облучения критических органов при использовании 199Т1 оказывается в 4-15 раз более низкой, чем в случае применения 201Т1, что позволяет проводить сцинтиграфическое исследование с 199Т1 до 5 раз в год у одного и того же пациента [62, 29]. Однако анализ литературы свидетельствует о том, что ни за рубежом, ни в нашей стране работы по изучению возможности применения 199Т1 для диагностики рака гортани и гортаноглотки не выполняются.

Цель исследования

Изучить возможность применения ОЭКТ с "шТс-МИБИ и с 199Т1 хлоридом в диагностике первичных и рецидивных опухолей гортани и гортаноглотки, а также в оценке эффективности предоперационной химиотерапии злокачественных новообразований указанных локализаций.

Задачи исследования

1. Оценить диагностическую эффективность ОЭКТ с "тТс-МИБИ в выявлении рака гортани и гортаноглотки, его рецидивов и определении региональной распространенности злокачественного процесса.

2. Исследовать динамику аккумуляции "тТс-МИБИ в первичной опухоли на этапах неоадьювантной химиотерапии рака гортани и гортаноглотки.

3. Определить наиболее значимые количественные показатели ОЭКТ с "шТс-МИБИ, характеризующие эффективность химиотерапии на этапе комбинированного лечения.

4. Изучить возможности ОЭКТ с ,99Т1 в диагностике первичных злокачественных опухолей гортани и гортаноглотки и их рецидивов.

Научная новизна

Впервые рассчитаны показатели диагностической эффективности применения ОЭКТ с "шТс-МИБИ в визуализации злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки. Получены высокие показатели чувствительности (95%), специфичности (80%) и точности (92%) метода для выявления первичной опухоли.

На основании результатов проведенного исследования впервые показана высокая чувствительность ОЭКТ с "тТс-МИБИ (100%) в визуализации рецидивов рака гортани и гортаноглотки.

Впервые разработаны сцинтиграфические критерии эффективности неоадьювантной химиотерапии при раке гортани и гортаноглотки с учетом динамики аккумуляции "тТс-МИБИ в злокачественном новообразовании. Доказано, что для регресса опухоли характерно снижение на 30% и более накопления РФП после 2-х курсов химиотерапии.

Получены оригинальные данные о возможности применения 199Т1 для сцинтиграфической диагностики рака гортани и гортаноглотки. Впервые рассчитаны показатели чувствительности (95%), специфичности (100%) и точности (96,7%) ОЭКТ с 199Т1 в визуализации злокачественных новообразований

указанной локализации. Доказана эффективность метода для диагностики регионарных метастазов при раке гортани и гортаноглотки (чувствительность -75%) и рецидивов (чувствительность - 100%).

Практическая значимость

В результате проведенного исследования предложен протокол сцинтиграфического обследования больных раком гортани и гортаноглотки с целью выявления злокачественного новообразования и дифференциальной диагностики рецидивного процесса с посттерапевтическими фиброзными изменениями тканей.

Доказана возможность применения ОЭКТ с 99тТс-МИБИ у больных раком гортани и гортаноглотки в качестве дополнительного метода динамического контроля над опухолью в процессе химиотерапевтического лечения.

Разработан новый метод сцинтиграфической диагностики рака гортани и гортаноглотки с применением ,99Т1, отличающийся высокими показателями чувствительности, специфичности и точности, а также меньшей (по сравнению с 99тТс-МИБИ) эффективной дозой облучения пациента.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография с 99шТс-МИБИ является высокочувствительным (95%), точным (92%) методом диагностики злокачественных опухолей гортани и гортаноглотки, имеющим высокие показатели специфичности (80%). Указанный метод не несет дополнительной информации о зонах регионарного метастазирования при раке гортани и гортаноглотки, обладая крайне низкой чувствительностью (17%) в выявлении регионарных метастазов. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография с "тТс-МИБИ обладает высокой чувствительностью (100%) в выявлении рецидивов рака гортани и гортаноглотки.

2. Выполнение ОЭКТ гортани и гортаноглотки с "тТс-МИБИ на этапах неоадьювантной химиотерапии дает возможность получить дополнительную

информацию об изменениях, происходящих в опухолевой ткани в процессе лечения. Соотношение аккумуляции радиоактивного индикатора в опухоли и слюнных железах определенное до лечения и после 2-х курсов химиотерапии может служить дополнительным критерием оценки эффективности химиотерапии.

3. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография с 199Т1 является перспективным методом диагностики рака гортани и гортаноглотки и их рецидивов, отличающимся более высокой специфичностью и меньшей эффективной дозой облучения, по сравнению с

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на:

конгрессах Европейского общества ядерной медицины (Барселона, 2009; Милан, 2012);

V Международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (Томск, 2010);

- IV Международном конгресса "Опухоли головы и шеи" "Байкал-2011" (Иркутск, 2011);

научно-практической конференции "Актуальные проблемы ядерной медицины" (Санкт-Петербург, 2011);

II Съезде врачей лучевой диагностики Сибири (Томск, 2012); конгрессе Азиатской ассоциации радиологов (Бангкок, 2013);

- VI Международной научно-практической конференции «Медицинские и

экологические эффекты ионизирующего излучения» (Томск, 2013);

- региональных конференциях молодых ученых (Томск, 2009; 2010) заседаниях областных обществ рентгенрадиологов и онкологов (Томск,

2011).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендуемых ВАК.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу отделения радионуклидной диагностики ФГБУ «НИИ онкологии» СО РАМН, лаборатории радионуклидных методов исследования ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 124 страницах и иллюстрирована 31 рисунком и 20 таблицами. Библиография включает 158 литературных источников, из которых 78 отечественных и 80 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

По данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется более 10 млн. впервые выявленных случаев заболевания злокачественными новообразованиями. На конец 2011 г. в территориальных специализированных онкологических учреждениях России состояли на учете 2 900 629 больных. Совокупный показатель распространенности злокачественных новообразований составил 2 029,0 на 100 000 населения. Смертность от онкологических заболеваний в 2011 году заняла второе ранговое место после заболеваний сердечно-сосудистой системы, опередив смертность в результате травм и несчастных случаев. Кроме того, онкологические заболевания занимают второе место среди причин инвалидизации населения, почти треть, которого трудоспособного возраста [73]. Опухоли головы и шеи в структуре общей онкологической заболеваемости стоят на 6 месте в мире и составляют 20-25% от всех злокачественных новообразований. Среди опухолей головы и шеи, лидирующие позиции занимают рак гортани и гортаноглотки. Злокачественные опухоли гортани в России стоят на 11 месте в структуре общей заболеваемости злокачественными новообразованиями, и составляет 2,6%. По современным литературным данным на долю рака гортани и гортаноглотки приходится 5-6% от всех злокачественных новообразований, при этом, данная локализация составляет 60-70% от злокачественных опухолей верхних дыхательных путей [27, 10]. Раком гортани чаще болеют мужчины, средний возраст которых составляет 61,9 лет, среди них 65,8% люди трудоспособного возраста. Пик заболеваемости приходится на возраст 50-69 лет [13, 74]. Показатель заболеваемости раком гортани для мужчин в 2011 году составил 7,6, а для женщин 0,31 на 100 тыс. населения. Для сравнения, наиболее благополучными регионами по данной патологии в мире считаются Перу и Эквадор, где показатели заболеваемости для мужчин составляют 1,7 и 1,5, а для женщин 0,4 и 0,5 соответственно. Заболеваемость раком гортаноглотки несколько ниже и составляет для мужчин 0,81 и для женщин 0,1 на 100 тыс. населения. В России в 2011 году было выявлено 6696 человек с

впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования гортани. При этом за этот же год от данной патологии умерло 4375 человек [73]. Показатель смертности мужского населения от злокачественных опухолей гортани в России составил 5,2 на сто тысяч населения. При анализе заболеваемости раком гортани за последние 10 лет отмечается незначительное ее снижение, однако необходимо отметить, что все тенденции, характерные для динамики показателей заболеваемости, характерны и для изменения показателей смертности, более того, и сами показатели почти совпадают [74].

1.1. Современные методы диагностики рака гортани и гортаноглотки

Несмотря на то, что гортань и гортаноглотка являются органами доступными для визуального осмотра и малоинвазивного инструментального обследования, диагностические ошибки на догоспитальном этапе продолжают составлять 30-35%, а у госпитализированных пациентов 22,4—35% [32]. Кроме того, ввиду высокой частоты подслизистого, инфильтрирующего роста, отсутствия патогномоничных симптомов и специфических жалоб, нередко возникают трудности в дифференциальной диагностике воспалительных и опухолевых изменений. По этой причине в 60-70% случаев рак гортани и гортаноглотки диагностируется только на III и IV стадиях, а рак in situ выявляется только в 2,3-6 % случаев, I стадия процесса диагностируется лишь - в 23,9 % от первично выявленных опухолей гортани [65, 75, 52].

На современном этапе развития онкологии, диагностика рака гортани и гортаноглотки является комплексной [46]. Сегодня в клинике применяются классические методы диагностики, такие как клинический осмотр, непрямая и прямая ларингоскопия, линейная томография гортани и боковая рентгенография шеи, рентгеновское исследование гортаноглотки и пищевода с бариевой взвесью,

фиброларингоскопия, ультразвуковое исследование зон регионарного лимфооттока. А также достаточно широко в современной практике для диагностики рака гортани и гортаноглотки стали использоваться высокотехнологичные методы лучевой диагностики - спиральная компьютерная томография и магнитно-резонансная томография [63,69,20,17].

Наиболее распространенным, простым и доступным методом визуализации гортани является зеркальный осмотр. Непрямая ларингоскопия позволяет адекватно оценить состояние надскладочного отдела гортани. При этом данный метод не всегда позволяет осмотреть гортанную поверхность надгортанника, фиксированный его отдел, переднюю комиссуру, гортанный желудочек, подскладочный отдел гортани. Именно на данных зеркального осмотра зачастую базируется первичный диагноз, который, к сожалению, в 30-50 % случаев является ошибочным [24]. В свою очередь, к прямой ларингоскопии прибегают в тех случаях, когда в силу различных причин непрямая ларингоскопия не позволяет получить четкого представления о состоянии органа, а также при необходимости каких либо хирургических манипуляций [39].

Применение фиброволоконной оптики расширило возможности исследования гортани. При фиброларингоскопии можно исследовать гортанные желудочки, нижний отдел гортани, кроме того, данный метод позволяет визуализировать ларингеальную поверхность надгортанника и подсвязочное пространство гортани [54]. Это в свою очередь позволяет визуализировать нижнюю границу опухоли и в целом оценить распространенность опухолевого процесса [6]. Несмотря на то, что при фиброларингоскопии размер видимой опухоли может не превышать нескольких миллиметров, данный метод позволяет произвести адекватный забор материала для гистологического исследования, что, несомненно, важно для верификации диагноза и выбора тактики ведения пациента [71, 77]. При всех достоинствах фиброларингоскопии в клинической практике онкологам приходится сталкиваться с ситуациями, в которых возможности фиброволоконной оптики ограничены. Например, при фиброскопии бывает затруднен обзор области передней комиссуры у пациентов с узкой или

выступающей вперед гортанью. Кроме того, короткая и малоподвижная шея, гипертрофированный корень языка, особенности передних зубов, дислокации гортани различной этиологии могут затруднить выполнение эндоскопического исследования, а в отдельных случаях сделать его невыполнимым [41]. Еще одной немаловажной и дискутабельной проблемой при выполнении фиброларингоскопии остается трудность дифференциальной диагностики хронического гиперпластического ларингита и неопластического процесса в ранней стадии [45]. Нередко, инфильтративный характер роста опухоли, проникновение ее в зоны окостенения щитовидного хряща или вдоль кровеносных сосудов в оссифицированных участках хряща, также создают дополнительные трудности для эндоскопической диагностики [37]. При этом все опухоли гортани и гортаноглотки имеют тенденцию к подслизистому росту, поэтому эндоскопически протяженность опухолевого поражения часто недооценивается, что приводит к ошибкам в выборе тактики ведения таких пациентов и затрудняет оценку эффективности проводимого лечения [57]. Также довольно часто при проведении эндоскопии пропускаются маленькие опухоли гортаноглотки, поражающие одну стенку грушевидного синуса. В связи с этим достаточно часто встречаются случаи выявления метастазов в регионарные лимфатические узлы при отрицательном результате эндоскопии [25]. В запущенных стадиях при наличии стеноза гортани на уровне складочного отдела, возможности эндоскопического метода обследования также ограничены, особенно в оценке распространенности опухоли в подскладочный отдел. Получить дополнительную информацию о состоянии первичного опухолевого очага, распространенности процесса на соседние структуры и органы, а также исследовать зоны регионарного метастазирования помогают методы лучевой диагностики.

Среди традиционных методов рентгенологического исследования гортани и гортаноглотки наибольшее значение имеют рентгенография шеи, линейная продольная томография, контрастная фарингография [11]. При проведении рентгенологического исследования гортани в боковой проекции, с относительно

не высокой частотой, удается выявить поражения надгортанника, валлекул, черпалонадгортанных складок, черпаловидного хряща, а прямые томограммы несут дополнительную информацию при поражении нижележащих отделов гортани. Функциональные пробы позволяют определить эластичность отделов гортани и их подвижность. Однако, в настоящее время классические методы рентгенологического исследования, для которых практически не доступны структурные элементы, расположенные в глубоких слоях шеи, за пределами глотки и гортани, уступают более современным и технологичным методам лучевой диагностики в визуализации нормальных и патологических структур гортани и гортаноглотки [57]. Вместе с тем, сегодня в онкологии существует еще ряд диагностических проблем: выявление остаточной опухолевой ткани, рецидива опухоли и дифференциальная диагностика опухолевого процесса с постлучевыми и химиотерапевтическими изменениями. Возможности традиционных методов исследования в таких ситуациях весьма и весьма ограничены [22, 64, 68].

Гораздо больше информации о состоянии гортани и гортаноглотки, в общем, и опухолевого очага в частности, по сравнению с классическими рентгенологическими методами можно получить с помощью спиральной компьютерной томографии (СКТ). Компьютерная томография дает возможность исследовать гортань в аксиальной плоскости, позволяя при этом изучить переднюю и боковые стенки гортани, гортаноглотку и шейный отдел пищевода. При этом компьютерная томография, дополняя ларингоскопическую картину, дает возможность выявить изменения не только в слизистой оболочке на разных уровнях гортани, но и исследовать параларингеальные пространства и грушевидные синусы [47].

По данным отечественных исследователей чувствительность СКТ в выявлении опухолевых изменений при раке гортани, характеризующегося инфильтративным или смешанным ростом опухоли, составляет 97,9%, специфичность - 95,2%, точность - 97,2%. В случаях установленного диагноза рак гортаноглотки эти показатели составляют 94,7%, 94,1% и 94,7% соответственно [15]. При этом по данным зарубежных авторов показатели

чувствительности, специфичности и точности СКТ в выявлении первичных опухолей гортани и гортаноглотки составляют 78,9%, 65,9% и 76% соответственно [141]. Данные спиральной компьютерной томографии гортани и гортаноглотки, при их злокачественном поражении, играют важную роль в выборе тактики ведения таких пациентов, в определении объема хирургического пособия и планирования лучевой терапии. Кроме того, СКТ это один из немногочисленных методов в современной онкологии позволяющий оценить эффективность проводимого лечения [11]. Еще одним преимуществом компьютерной томографии является то, что данный метод позволяет оценить глубину инвазии опухоли состояние хрящей гортани и окружающих тканей. Вдобавок к этому, при обработке данных СКТ можно объективно оценить размеры опухоли и дифференцировать перетуморальный отек с истинной опухолевой инфильтрацией [35, 126]. Следует отметить, что применение болюсного контрастирования значительно повышает диагностические возможности спиральной компьютерной томографии, а в случаях необходимости визуализации опухолей подскладочного отдела гортани и изучения глубины инвазии опухолевого процесса, данный метод становится оптимальным [11]. По характеру накопления контрастного вещества опухолью можно с высокой точностью оценить распространенность процесса, что способствует правильному стадированию заболевания [36]. Некоторые авторы указывают на неплохие возможности СКТ с внутривенным болюсным контрастированием в выявлении метастатически пораженных региональных лимфатических узлов [16]. При этом частота лимфогенного метастазирования по данным СКТ при раке гортани составила 37,0 %, при раке гортаноглотки - 40,7% [12]. На сегодняшний день диагностические возможности СКТ практически полностью перекрывают возможности традиционных, менее информативных рентгенологических методов диагностики рака гортани и гортаноглотки.