Радиотехническая автономная адаптивная система приема-передачи сигналов через низкоорбитальные ИСЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.21, кандидат технических наук Тархов, Николай Сергеевич

  • Тархов, Николай Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.12.21
  • Количество страниц 185
Тархов, Николай Сергеевич. Радиотехническая автономная адаптивная система приема-передачи сигналов через низкоорбитальные ИСЗ: дис. кандидат технических наук: 05.12.21 - Радиотехнические системы специального назначения, включая технику СВЧ и технологию их производства. Тула. 2000. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тархов, Николай Сергеевич

Введение.¡.

Глава 1. Анализ адаптивных систем приема-передачи сигналов через низкоорбитальные ИСЗ

Постановка задачи.

1.1 Классификация помех.

1.2 Математические модели аддитивных помех.

1.3 Выбор диапазона частот для космических радиолиний.

1.4 Потери в радиолинии, шумы атмосферы, планет и приемных систем.

1.5 Фазовые эффекты в атмосфере.

1.6Ошибки, вносимые атмосферой Земли в определение угловых координат спутников радиотехническими методами.

1,7Простые, сложные, узкополосные, широкополосные сигналы.

1.8 Выбор манипуляции в сетях с пакетной радиосвязью.

1.9 Критерии оптимальности систем передачи.

1.10 Повышение достоверности передачи информации при пакетной радиосвязи.

1.11 Помехоустойчивое кодирование.

1.12 Анализ существующих адаптивных систем.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование системы обмена информацией через ИСЗ при энергетических ограничениях.

Постановка задачи.

2.1 Математическое моделирование полусферической антенной решетки.

2.2 Моделирование радиотракта.

2.3 Модель системы передачи дискретной информации.

2.4 Математическая модель канала связи с использованием

2.5 Построение оптимального приемного устройства на основе разложения случайного сигнала по ортогональным базисным функциям.

2.6 Алгоритмы обработки сигнала.

2.7 Энергетические характеристики линий связи Земля-ИСЗ, ИСЗ-Земля.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка адаптивной автономной системы приема-передачи сигналов с повышенной помехоустойчивостью.'.

Постановка задачи.

3.1 Разработка общего алгоритма работы системы.

3.2 Разработка алгоритма управления поляризацией наземной антенны.

3.3 Анализ и разработка алгоритмов работы системы обмена информацией.ПО

3.4Разработка алгоритма работы канала связи с управлением мощностью передатчика.

3.5 Особенности гфоектирования оборудования ЗС.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальные исследования основных блоков автономной системы приема-передачи сигналов с адаптивной антенной и управляемой мощностью передатчика.:.

Постановка задачи.

4.1 Планирование эксперимента.

4.2 Экспериментальные установки для исследований канала связи через низкоорбитальные ИСЗ.

4.3 Проведение эксперимента.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиотехническая автономная адаптивная система приема-передачи сигналов через низкоорбитальные ИСЗ»

Потребности современного общества в обмене различного рода информации стимулируют быстрое развитие систем спутниковой связи. Однако, традиционные высокоорбитальные спутниковые системы связи (КА на геостационарных и высокоэлиптических орбитах) требуют использование громоздкого и дорогостоящего оборудования земных станций, которые часто не доступны массовому пользователю. Поэтому сегодня актуальна задача создания недорогих систем спутниковой связи (ССС), в первую очередь для обслуживания пользователей тех регионов, которые недостаточно обеспечены услугами наземных сетей и их построение нерентабельно, [ 1 ] В последнее время во многих странах проводятся интенсивные работы по созданию космических систем связи с использованием низкоорбитальных ИСЗ (высота орбит 700-2000 км).

К таким системам относятся ССС "Иридиум", "Глобалстар", "Инмарсат", "Леосат" за рубежом, "Гонец", "Курьер", "Сигнал", "СПС-спутник", "Радио-М1" в России, международная космическая радиотехническая система обнаружения терпящих бедствие КОСПАС-САРСАТ [59, 62,65,97].

Низкоорбитальные ССС можно разделить на два типа, отличающихся набором предоставляемых услуг и сложности технической реализации:

• Системы пакетной передачи данных; Системы радиотелефонной связи, предоставляющие кроме услуг систем первого типа, возможности обмена речевой информации в телефонном режиме. битальную систему пакетной передачи данных можно строить, исходя из следующих основных принципов: Используются ИСЗ с отсутствием коррекции положения на орбите, что позволяет отказаться от использования двигательных установок на ИСЗ и применить простейшую гравитационную систему ориентации; Используется УКВ диапазон частот (130-400 Мгц), что позволяет применить на ИСЗ и в земных станциях слабонаправленные антенны с коэффициентом усиления 0-3 дБ; Используются передатчики с небольшой мощностью 2-10 Вт.

Принятые принципы построения низкоорбитальных систем пакетной передачи данных приводят к следующим результатам:

1. ИСЗ можно сделать действительно "малым" с весом 50-200 кг и, с учетом последних достижений в технологии изготовления спутников, недорогими. Небольшой вес спутника и малая высота орбиты позволяют строить орбитальную группировку путем группового вывода нескольких ИСЗ на орбиту одним пуском, что определяет низкую стоимость создания космического сегмента.

2. Земные станции можно сделать простыми, дешевыми, допускающими неквалифицированное обслуживание.

3. Можно увеличить пропускную способность космических сегментов при сохраняющейся стоимости запуска ИСЗ. Увеличение полосы пропускания при уменьшении высоты орбиты позволяет теоретически реализовать любую скорость передачи.

4. Можно избежать переполнения, присущего сетям с ИСЗ на геостационарной орбите.

5. Малые расстояния между ИСЗ и земными станциями (ЗС) обеспечивают возможность использования приема передающих устройств с малой энергетикой. Это позволяет создать сверхминиатюрные терминальные ЗС, что делает целесообразным их применение на подвижных объектах.

6. Лучшее покрытие полярных областей.

Основные области применения низкоорбитальных систем пакетной передачи данных:

• Связь с абонентами, расположенными на территории со слабо развитой инфраструктурой связи; Экологический, промышленный и научный мониторинг: Обмен деловой (банковской, биржевой и т.д.) информацией; Обмен научной и образовательной информацией; Определение местоположения и передача информации о местоположении подвижных объектов.

В космических радиолиниях используются различные методы передачи информации: аналоговые и цифровые, узкополосные и широкополосные. Выбор того или иного метода передачи зачастую определяется не его эффективностью (оптимальностью), а его изученностью в процессе эксплуатации.

В настоящее время предъявляются высокие требования к системам передачи информации в отношении качества и скорости передачи при жестких ограничениях на мощность передатчика, занимаемую полосу частот, вес и габариты аппаратуры. При этом должны учитываться ее стоимость и техническая реализуемость [71,102].

Одним из средств повышения эффективности различных систем передачи информации является использование высокоэффективных методов при передаче и приеме. Поэтому вполне естественно стремление при проектировании сделать космическую систему передачи информации в определенном смысле оптимальной [70,101].

Энергетические возможности подвижных, автономных объектов ограничены и необходимо адаптировать энергетические возможности наземного оборудования к параметрам канала связи. В этих условиях с учетом действующих ограничений, дестабилизирующих факторов, воздействующих на сигнал, потерь в радиолинии особенно остро стоит задача обмена информацией с достаточно малой вероятностью ошибки переданного сообщения. Адаптивная система пакетной передачи информации позволяет в зависимости от условий прохождения канала связи (КС) управлять мощностью передатчика и длительностью информационного пакета, что обеспечивает экономию энергии и повышает достоверность передаваемых сообщений.

Объект исследования: канал пакетной передачи сигналов через низкоорбитальные ИСЗ.

Предмет исследования: поляризационные и амплитудные характеристики сигнала, проходящего от ИСЗ к земной поверхности, метода приема и обработки сигналов.

Целью диссертационной работы является повышение достоверности передаваемой информации путем оптимизации параметров канала связи при ограничениях на энергетические возможности передающих устройств и предельную чувствительность приемников.

Методы исследования: Теория поляризованных электромагнитных волн, излучаемых вращающимся источником и проходящих через ионосферу, метод резонансной угловой фильтрации электромагнитных волн, моделирование на ЭВМ и натурного эксперимента с использованием теории вероятности и математической статистики.

В соответствии с поставленной целью автором решаются следующие задачи:

1. Проведение классификации различного вида помех по происхождению, по физическим свойствам, по характеру воздействия на сигнал.

2. Разработка математической модели канала связи с использованием ИСЗ с учетом помех и шумов.

3. Разработка алгоритма работы канала связи с управлением мощностью передатчика в зависимости от условий прохождения сигнала с учетом действующих ограничений.

4. Разработка способа и алгоритма управления адаптивной антенной системой (решеткой).

5. Разработка модели, определяющей оптимальные параметры передающего канала по известным характеристикам канала принимаемого сигнала на основании имеющихся статистических результатов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель канала связи с использованием ИСЗ с учетом помех и шумов.

2. На основе метода резонансной угловой фильтрации определены собственные значения и функции преобразования Каруне-на-Лоэва, позволяющие реализовать оптимальный прием фа-зоманипулированных сигналов.

3. Разработана модель канала связи с управлением мощностью передатчика.

Первая глава настоящей диссертации посвящена анализу различных радиотехнических систем (РТС) приема-передачи сигнала, видов радиолиний (РЛ) для передачи сигналов с использованием различного типа ИСЗ, классификации помех. Рассмотрены математические модели аддитивных помех, факторы, воздействующие на сигнал, потери в PJL Обоснован выбор манипуляции несущей частоты, рассмотрены критерии оптимальности систем приема-передачи сигналов и вопросы помехоустойчивого кодирования.

Во второй главе представлены математические модели полусферической антенной решетки с электронным сканированием диаграммы направленности, канала связи с использованием низкоорбитальных ИСЗ, проведено моделирование системы передачи дискретной информации и радиотракта, рассмотрены алгоритмы обработки сигнала. Предложена структура оптимального приемника фазоманипулирован-ных сигналов на основе разложения сигналов в спектр с применением преобразования Карунена-Лоэва

В третьей главе исследованы алгоритмы и предложены варианты технической реализации адаптивной системы приема-передачи сигналов с управлением поляризацией наземной антенны и передающего устройства с управлением мощностью передатчика в зависимости от условий прохождения сигнала и формированием соответствующей длительности информационного пакета. Приведены энергетические расчеты передатчика, работающего с использованием данных алгоритмов.

Экспериментальные исследования каналов связи с различными орбитальными группами ИСЗ отражены в четвертой главе. Для получения количественных характеристик ЛС разработаны и изготовлены две экспериментальные установки, приведены их описания и технические характеристики, а также результаты экспериментальных исследований.

Заключение диссертации по теме «Радиотехнические системы специального назначения, включая технику СВЧ и технологию их производства», Тархов, Николай Сергеевич

Выводы по главе 4.

1. Проведены экспериментальные исследования системы приема-передачи сигналов для различных ИСЗ, высотой орбиты, времени суток и условий прохождения по каналу связи.

2. Установлено, что глубина поляризационных замираний 7. .10 дБ, изменение амплитуда принимаемого сигнала до 10 дБ, пе

Заключение

На основе проведенных исследований в диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Разработана математическая модель канала связи с использованием низкоорбитальных ИСЗ, позволяющая определить требования к основным функциональным блокам системы и оптимизировать их параметры.

2. Разработана структура оптимального приемника фазомани-пулированных сигналов на основе разложения сигналов в спектр с применением преобразования Карунена-Лоэва, что позволило минимизировать ошибку оценивания параметров информационного сигнала

3. Разработаны алгоритм и методика определения длительности информационного пакета, позволяющие обеспечить минимальные энергетические затраты на передачу информационного пакета

4. Разработаны структурная схема и алгоритмы работы системы обмена информацией с ограниченными энергетическими ресурсами, включающие способ адаптивного согласования угла поляризации приемной антенны с углом поляризации принимаемого сигнала и способ передачи информационного пакета с управлением мощностью передатчика, позволяющие существенно повысить отношение сигнал/шум на входе приемника и за счет этого достоверность передаваемой информации.

5. Проведены экспериментальные исследования основных блоков системы обмена информацией, подтвердившие правильность предложенных алгоритмов обработки.