Радиотелескопы метровых волн ФИАН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, доктор технических наук в форме науч. докл. Илясов, Юрий Петрович

  • Илясов, Юрий Петрович
  • доктор технических наук в форме науч. докл.доктор технических наук в форме науч. докл.
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 116
Илясов, Юрий Петрович. Радиотелескопы метровых волн ФИАН: дис. доктор технических наук в форме науч. докл.: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Москва. 1999. 116 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук в форме науч. докл. Илясов, Юрий Петрович

Общая характеристика работы.

Введение

Глава 1. Наблюдательная радиоастрономия и радиотелескопы метровых воли

1.1. Научные задачи.

1.2 Проблемы построения радиотелескопов метровых волн.

1.2.1. Дробовые шумы и чувствительность радиотелескопов.

1.2.2. Помехозащищенность.

1.2.3. Фазирование антенных решеток радиотелескопов.

1.2.4. Антенные предусилители. 26 1.2.5: Диапазонные системы.

Выводы к главе

Глава 2. Диапазонный крестообразный радиотелескоп ДКР-1000 ФИАН.

2.1. Конструктивные особенности

2.2. Диапазонность ДКР-1000.

2.3. Диапазонные системы управления направлением приема. 2.3.1. Системы сканирования антенн ВЗ и СЮ ДКР-1000.

2.3.2. Диапазонные фидерные устройства.

2.3.3. Электромагнитные связи в антеннах ВЗ и СЮ ДКР

2.3.4. Аппаратурные комплексы ДКР-1000 и крестообразный режим его работы

Выводы к главе

Гт?аваЗ. Радиотелескоп БСА ФИАН. 51 ";-.]. Радиотелескопы с заполненной апертурой для радиоастрономии на метровых волнах

1. Конструктивные особенности радиотелескопа БСА ФИАН.

3. Комплекс систем радиотелескопа БСА ФИАН ш * í. Выходные параметры БСА ФИАН. ь г ды к главе 3 . 60 с

Глава 4. Направления развития радиотелескопов метровых волн.

4.1. Система апертурного синтеза ФИАН (проект САС ФИАН).

4.2. Радиотелескопы РТ-100 и РТД -80 .(Проекты). 65 Выводы к главе 4. 6 /

Глава 5. Радиоастрономические исследования на радиотелескопах метровых волн ФИАН.

5.1. Дискретные источники.

5.2. Межпланетная плазма и солнечные ветер.

5.3. Радиолинии на метровых волнах.

5.4. Пульсары.

5.5. Хронометрирование пульсаров. Пульсарная шкала времени. 72 Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиотелескопы метровых волн ФИАН»

Глубина и эффективность фундаментальных исследований в радиоастрономии во многом определяется состоянием наблюдательной базы, главным обратом чувствительностью и разрешающей силой радиотелескопов . Как показал анализ [1], с 60-х по 90-е годы их разрешающая способность увеличилась:

- для радиотелескопов с заполненной апертурой - более чем на два порядка благодаря строительству инструментов с прецизионными зеркальными поверхностями, работающими на коротких сантиметровых и миллиметровых волнах;

- для радиотелескопов с незаполненной апертурой - более чем на шесть порядков за счет создания крестообразных радиотелескопов и систем апертурного синтеза, включая глобальные решетки РСДБ.

Как известно, результаты наблюдений в диапазоне метровых и декаметровых волн имеют большое значение для изучения радиогалактик и квазаров, межзвездной и межпланетной сред /остатков вспышек сверхновых, пульсаров, Солнца и околосолнечного пространства. Инструменты этого диапазона волн активно сооружались ведущими обсерваториями и радиоастрономическими центрами мира в 50-70 гг., несмотря на большие технические трудности создания громоздких конструкций радиотелескопов и высокий уровень помех.

Начало радиоастрономическим наблюдениям на метровых волнах в СССР было положено работами В.В. Виткевича и его группы на Крымской научной станции ФИАН. Современная фундаментальная отечественная наблюдательная база метровых волн была создана на Радиоастрономической научной станции Физического института им. П.Н. Лебедева (РАС ФИАН, с 1996 г. Пущинская радиоастрономическая обсерватория - ПРАО АКЦ ФИАН), основанной В.В. Виткевичем в Пущине в 1956г . Под его научным руководством здесь были созданы два крупных радиоастрономических инструмента ФИАН: Диапазонный крестообразный радиотелескоп (ДКР - 1 ООО) и Большая сканирующая антенна (БСА). Было построено и несколько специализированных антенн метровых волн [2,3]. В настоящее время ПРАО АКЦ ФИАН является одной из передовых радиообсерваторий мира, где создана наблюдательная база метрового диапазона волн отечественной радиоастрономии, не уступающая современным зарубежным центрам по потенциалу и уровню оснащенности .

Цель работы.

Основная цель работы состояла в разработке и создании крупных радиотелескопов метровых волн, имеющих важное научное и народнохозяйственное значение, с параметрами, позволяющими эффективно решать проблемы наблюдательной радиоастрономии и обеспечивать успешное развитие отечественных фундаментальных исследований в наиболее перспективных направлениях астрономии и астрофизики.

В работу входят разделы, где рассматриваются :

- требования к современным радиотелескопам (угловое разрешение чувствительность, рабочий диапазон);

- концепции и принципы построения радиотелескопов метровых волн с заполненной и незаполненной апертурами;

-научно-технические проблемы фазирования и управления системами радиотелескопов, работающих в широком диапазоне частот;

- инженерно-технические решения по унификации экономичных и надежных узлов к блоков радиотелескопов ДКР-1 ООО и БСА ФИАН;

- направления развития радиотелескопов метровых волн;

- результаты первых наблюдений по основным научным программам на радиотелескопах ДКР-1 ООО и БСЛ ФИАН.

Научная новизна и значимость.

Созданы радиотелескопы для диапазона метровых волн с незаполненной (ДКР-1 ООО) и заполненной (БСА) апертурами. Подведены итоги большого цикла научно-технических работ, выполненных при их реализации. Рассмотрены проблемы наблюдательной радиоастрономии и определены требования к радиотелескопам метровых волн. Выделены задачи для систем с заполненной апертурой и показана перспективность создания таких инструментов на метровых волнах. Эффективная работа радиотелескопов ДКР-1 ООО и БСА ФИАН показала правильность принятых технических решений.

Решены проблемы построения диапазонных радиотелескопов с перекрытием по частоте 4:1. Реализованы оригинальные пути построения широкодиапазонных антенных систем.

Проведены исследования взаимных связей в вибраторных фазируемых антенных решетках, результаты которых использованы при построении фазирующих систем радиотелескопов ДКР-1 ООО и БСА ФИАН.

Изучены способы создания антенных фазируемых решеток для радиоастрономии. Исследованы методы электрического управления направлением приема в антеннах метровых волн. Разработаны и внедрены широкодиапазонные системы сканирования на основе как фазово-частотных, так и частотно - временных методов с дискретной переустановкой направления приема.

Обоснованы, разработаны и внедрены в практику методы настройки и юстировки крупных антенных систем большой протяженности . Предложены, внедрены и реализованы экономичные конструктивные решения элементов антенных систем, значительно удешевивших их стоимость и сокративших объем и сроки строительства.

Разработаны, созданы и внедрены в мелкосерийное производство диапазонные антснно-фидерные узлы и элементы, установленные на радиотелескопах метровых волк ФИАН.

Разработана и осуществлена автоматизация управления радиотелескопами на основе фазирующих систем дискретного типа с использованием ЭВМ.

По большинству экспериментальных программ с участием автора проведены пусковые наблюдения и получены первые научные результаты.

Практическая ценность работы.

Разработанные принципы и технические решения внедрены при создании радиотелескопов метровых волн. Под руководством и при непосредственном участии автора разработаны и построены антенные системы радиотелескопов ДКР-1000 и БСА ФИАН, а также малые, удаленные от Пущино, «выносные » радиотелескопы для исследования солнечного ветра и околосолнечного пространства. Основная ценность работы состоит в пополнении наблюдательной базы отечественной радиоастрономии уникальными радиотелескопами ДКР-1000 и БСА ФИАЛ, работающими на метровых волнах около 30 лет с высокой научной загрузкой и эффективностью.

На созданных радиотелескопах метровых волн проводились и ведутся наблюдения специалистами российских радиоастрономических организаций (ФИАН, ИКИ РАН, НИРФИ, ГАИШ, ИЗМИР АН и др.) , а также радиоастрономами бывших республик СССР (РИА Украинской АН, БАО Армянской АН, РАО Латвийской АН и др.). На радиотелескопах метровых волн ФИАН ведутся работы по программам совместных исследований с радиоастрономами Англии, Австралии, Германии, США, -Японии и др. стран мира.

В результате исследований с использованием радиотелескопов ДКР-1 ООО и КС А ФИАН получены новые фундаментальные данные : ■ по внегалактическим источникам радиоизлучения: скоплениям галактик, квазарам и радиогалактикам, межгалактическому газу; я галактическим объектам: пульсарам, остаткам вспышек сверхновых, межзвездной среде и спектральным линиям ионизированного углерода; я объектам солнечной системы: Солнцу и планетам, околосолнечному пространству и межпланетной плазме.

Две работы сотрудников ФИАН, выполненные с использованием радиотелескопов ДКР-1000 и БСА ФИАН, были удостоены Государственных премий СССР:

• по сверхкороне и солнечному ветру ( В,В. Виткевич -1968г.),

• по радиоизлучению ионизированных атомов вещества (Р. Л. Сороченко и др.- 1988г.)

При ведущем участии автора с помощью радиотелескопов ДКР-1000 и БСА ФИАН проведены работы по построению новой Пульсарной шкалы времени, имеющие большое значение для астрономии и фундаментальной метрологии. Полученные, результаты в большинстве являются новыми благодаря использованию уникальных радиотелескопов метровых волн ФИАН, аналогов которым нет ни в одном из радиоастрономическом центров мира.

Основные положения, которые выносятся на защиту.

На защиту выносятся следующие новые результаты и основные научные положения:

1 .Результаты определения пороговой чувствительности радиотелескопов, обусловленные дробовыми шумами (эффект « путаницы») при наблюдении дискретных источников.

2.Обоснование возможности создания и эффективной работы на метровых волнах радиотелескопов с заполненной апертурой для решения . новых задач радиоастрономии: исследований пульсаров, компактных источников с высоким угловым разрешением методами мерцаний на неоднородностях межпланетной плазмы, а также собственно межпланетной плазмы.

Результаты определения пороговой чувствительности инструментов с заполненной апертурой при наблюдении мерцающих источников на неоднородностях межпланетной плазмы

3.Результаты исследования электромагнитных взаимных связей между антенными элементами радиотелескопа ДКР-1000 ФИАН в режимах сканирования диаграммой направленности в диапазоне частот. росе^йсюя ГОСУДАРСТВЕННА БИБЛИОТ&КА

4.Антенные системы диапазонного крестообразного радиотелескопа ДКР- 1000 ФИАН, эффективно работающего более 30 лет в широкой полосе частот 30 - 120 МГц. Созданный инструмент качественно отличается от подобных ему, работающих в дскаметровом, метровом и дециметровом диапазонах волн, своей диапазонностью и высокой чувствительностью.

5.Антенные системы радиотелескопа БСА ФИАН, обеспечившие ему рекордную чувствительность, оперативность переустановки направления приема при невысокой стоимости его сооружения. Этот радиотелескоп, один из самых крупных в мире, работает более 25 лет и эффективно используется как российскими, так и зарубежными радиоастрономами.

6. Системы фазирования и управления диаграммами направленности радиотелескопов метровых волн. Диапазонные системы сканирования, диаграмме - образующие схемы с дискретной переустановкой направления приема, разработанные и созданные для радиотелескопов ДКР-1000 и БСА ФИАН. Комплексы автоматизированного управления антенными системами радиотелескопов ДКР-1000 и БСА ФИАН от ЭВМ.

7.Разработанные и внедренные методы настройки и юстировки радиотелескопов ДКР-1000 и БСА ФИАН.

Личный вклад автора.

Вклад автора работы в создание радиотелескопов метровых волн ФИАН заключается в следующем: определены пороговые чувствительности радиотелескопов метровых волн и установлены оптимальные параметры инструментов этого диапазона для различных классов наблюдаемых объектов; и изучено влияние дробовых шумов на чувствительность глубоких обзоров дискретных источников; исследованы влияния взаимных связей между элементами фазируемых антенных систем на характеристики радиотелескопов метровых волн ФИАН при сканировании; проведены расчеты для обоснования возможности создания радиотелескопа с заполненной апертурой с антенной фазируемой решеткой большой эффективной площади (БСА ФИАН) для решения ряда конкретных задач наблюдательной радиоастрономии ( пульсары, мерцающие источники); разработаны и созданы диапазонные антенные системы крестообразного радиотелескопа ДКР-1000 ФИАН; я разработана и создана под руководством автора антенная система в виде ФАР с комбинированным фазово-временным управлением диаграммой направленности; исследованы, разработаны и внедрены диапазонные и полосовые дискретные схемы управления диаграммой направленности, в том числе системы фазирования и управления направлением приема с применением « развязанных» фидерных схем с рассогласованными излучателями; разработаны и созданы элементы и узлы антенно-фидерных устройств различных классов; и разработаны и внедрены методы настройки и юстировки крупных фазируемых антенных систем; проведена автоматизация антенных систем радиотелескопов ДКР-1000 и БСА ФИАН на основе управляющей ЭВМ и интерфейсных блоков; а осуществлено научно-техническое руководство коллективом разработчиков и создателей антенных систем радиотелескопов метровых волн ФИАН.

Апробация работы.

Представленный доклад отражает содержание 61 научной публикации автора по теме диссертации.

Основные результаты работы докладывались на Всесоюзной конференции по теории и технике антенн (Москва 1960г.), на Всесоюзных конференциях по радиоастрономии: Горький 1972г., Пущино 1975г.,1993, Ереван 1978г., Ереван 1982г., Иркутск 1986г., на Общем собрапии Совета по проблеме «Радиоастрономия» - Ленинград 1969г., и опубликованы в книге «Советские радиотелескопы и радиоастрономия Солнца» (М.,Наука.1990г.),а также в журналах: Известия вузов, « Радиофизика» , «Электросвязь» , Сб. «Антенны» (под редакцией A.A. Пистолькорса), Трудах ФИАН ( тома: 28, 38, 47. 62 и 159), препринтах ФИАН.

ВВЕДЕНИЕ

В диссертации приводятся результаты работы автора, полученные им более чем за 30 лет, начиная с 1957 г., направленные на развитие радиоастрономических исследований в метровом диапазоне волн. К началу проектирования крестообразного радиотелескопа ФИАН в 1955г. сложилось представление, что для наблюдений дискретных радиоисточников более всего подходят радиотелескопы с незаполненной апертурой, у которых чувствительность и разрешающая способность могут быть подобраны в оптимальном соотношении. В результате первых обзоров дискретных источников, проведенных в Кембридже (М.Райл) и Сиднее (Б.Милс) было установлено, что предельно наблюдаемое число радиоисточников ограничивается флуктуациями суммарного потока мощности неразрешенных источников, находящихся в поле зрения инструмента, так называемым эффектом « путаницы» (сопйхзюп). Это вызвано дробовым шумом от дискретных источников радиоизлучения, распределение вероятности случайного числа которых на выделенной площадке неба подчиняется закону Пуассона. Путаница источников, приведшая к расхождениям в их первых каталогах, явилась следствием воздействия таких шумов на радиотелескоп и определивших порог его чувствительности по обнаружению предельно слабых по потоку объектов.

Для пущинского радиотелескопа метрового диапазона В.В. Виткевичем была принята крестообразная схема Милса. В отличие от прототипа была выбрана система с двумя рефлекторами в виде параболических цилиндров шириной 40м и протяженностью около 1км (антенны линий восток-запад и север-юг, далее ВЗ и СЮ, соответственно). Первая из них наклонялась по углу места с помощью электро -механического привода. Для управления диаграммой направленности второй антенны по этому углу предполагалось разработать фазирующую систему. Механическая часть радиотелескопа была разработана и построена под руководством гл. конструктора П.Д.Калачева [ 4 ]

Геометрическая поверхность апертуры инструмента порядка 80000 м2 и разрешение около 10 уг.мин.на волне 3 м поставили его в ряд ведущих в мире. В целях высокой эффективности использования такого сооружения было предложено разработать и установить на радиотелескопе антенно-фидерную систему, работающую в широком диапазоне волн от 2,5 до 10 м [ 5,6 ]. Это сделало инструмент уникальным и многопрофильным.

Первые наблюдения дискретных источников на ДКР-1000 ФИАН были выполнены под руководством В.В.Виткевича сразу по вводу в эксплуатацию антенны восток-запад, уже в 1965 г. [ 7 ].

С момента первых известий об открытии пульсаров на радиотелескопе ДКР-1000 (антенне ВЗ) начались активные исследования этих объектов с высокой эффективностью, прежде всего за счет высокой чувствительности а диапазонности [ 8 ]. Наблюдения пульсаров на ДКР-1000 ведутся непрерывно с 1968 г. с высокой научной результативностью до сего времени .

Возможность проводить наблюдения на ДКР-1000 в широком диапазоне частот создала хорошие перспективы и принесла фундаментальные результаты в исследовании радиолиний ионизированного углерода на метровых волнах. Использование для этих задач антенной система СЮ, работающей в диапазоне частот, дающей длительную экспозицию и высокое разрешение по склонению, а также высокую скорость переустановки направления приема за счет электрических систем фазйровки антенны, подключенных к ЭВМ, дали уникальные возможности и для решения этого круг а задач [ 9 ].

Проблемы диапазонности антенно-фидерных систем успешно решены автором вместе с руководимым им коллективом разработчиков. При создании и модернизации радиотелескопа ДКР-1000 были найдены оригинальные решения: по облучателям рефлекторов ДКР-1000 на основе шунтового вибратора Айзенберга - Кузнецова, фидерным элементам, широкополосным симметрирующим трансформаторам и гибридным сумматорам с использованием ферритовых материалов. Были предложены методы их расчета на основе теории связанных линий.

Обнаружение радиоастрономами новых объектов в конце 60-х гг. (пульсары, мерцающие источники), пространственная плотность которых была невысокой, позволило пересмотреть требования на « заполненность» апертуры радиотелескопов метровых волн. Проведенные В.В. Виткевичем совместно с автором расчеты обосновали возможность создания крупного радиотелескопа с заполненной апертурой, нацеленного на исследования пульсаров, мерцающих компактных источников и межпланетной неоднородной плазмы [ 10 ]. Для такого инструмента была выбрана схема вибраторной фазируемой антенной решетки.

Технические системы этого радиотелескопа , получившего название Большой сканирующей антенны (БСА ФИАН), разрабатывались автором вместе с руководимым им коллективом -с использованием накопленного опыта при создании ДКР-1000. В частности, проект системы электрического фазирования антенной СЮ был использован и для БСА ФИАН. На основе гибридных сумматоров были разработаны фазирующие диаграммо-образующие системы (матрица Батлера) для многолучевой диаграммы направленности (ДН) и электрического дискретного переключения направления приема. В последующем это позволило радиоастрономам реализовать метод построения карт интенсивности мерцаний (крупномасштабной структуры неоднородного околосолнечного пространства) за счет наблюдения большого числа дискретных мерцающих источников в течение одних суток [11,12].

За время продолжительной работы по созданию радиотелескопов метровых волн ФИАН автором был накоплен большой опыт юстировочных и пуско-наладочных работ. Разработаны методы измерений параметров секций радиотелескопов по реперным источникам, методы и схемы фазировки фидерных трактов большой протяженности, а также методы зондирования трактов радиотелескопов короткими импульсами. Эти методики вошли в число основных и до сих пор эффективно используются при эксплуатации радиотелескопов метровых волн ФИАН.

С появлением надежных управляющих отечественных ЭВМ класса М-6000 автором были приняты меры по использованию на радиотелескопах такой ЭВМ. Задачи управления и контроля фазирующих систем радиотелескопов ДКР- 1000 (антенны ВЗ и СЮ ) и БСА ФИАН решены на основе ЭВМ М-6000 и разработанных промежуточных блоков сопряжения УСО М-6000 и систем радиотелескопов [ 13 ].

Предложения автора по внедрению на радиотелескопах метровых волн ФИАН дискретных схем фазировки и высокочастотных переключателей на основе использования в/ч релейных узлов (фазовращатели, коммутаторы , схемы контроля и переключатели) обеспечили этим инструментам высокую надежность и возможность их успешной автоматизации на основе ЭВМ.

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения.

- Во введении рассматривается общий подход и задачи перед телескопами метровых волн ФИАН , а также основные направления проводимых с их помощью фундаментальных исследований.

- В первой главе обсуждаются наблюдательные задачи метрового диапазона волн и требования к радиотелескопам этого диапазона. Проведен анализ дробовых шумов радиотелескопов и влияние их на чувствительность глубоких обзоров дискретных источников. Рассматриваются принципы построения антенных систем метровых волн большой эффективной площади: проблемы достижения высокой чувствительности и диапазонности, задачи фазирования антенн и электрического управления их диаграммой направленности, предусилители, помехозащищенность.

- Во второй главе рассмотрен крестообразный радиотелескоп ДКР-1 ООО ФИАН: его облучательная и фидерная системы; диапазонные антенно -фидерные элементы; системы фазирования временного типа для антенны ВЗ и частотно- временного типа для антенны СЮ; проблемы режима крестообразного включения ДКР-1000; результаты его юстировки. Приведены основные параметры.

- В третьей главе рассмотрены задачи построения антенных систем радиотелескопа БСА ФИАН, вызванные « заполненностью» его апертуры и условиями работы в полосе частот: схемы фазирования и формирования многолучевой диаграммы направленности; принципы управления системами и повышение помехозащищенности; задача автоматизированного управления режимами работы БСА; юстировка радиотелескопа. Приведены его основные параметры.

- В четвертой главе обсуждаются основные направления создания радиотелескопов метровых волн нового поколения. Как вариант, рассмотрен проект Системы апертуряого синтеза ФИАН ( САС ФИАН -1973 г.). Этот проект сопоставлен с завершаемым в настоящее время Гигантским Радиотелескопом Метровых Волн (ОМЕТ) Национального центра радиоастрономии Индии. Этот инструмент оказался во многом подобным САС ФИАН.

В пятой главе кратко, обзорно, рассмотрены результаты радиоастрономических исследований на радиотелескопах метровых волн ФИАН, в частности те, в которых активно участвовал автор.

В Заключении подводятся итоги научно-технических работ автора и рассматривается его вклад в создание основных радиотелескопов метровых волн ФИАН: ДКР-1000 и БСА. Эти инструменты являются долгожителями среди им подобных . Они обеспечили успешное проведение исследований по целому ряду направлений астрофизики как радиоастрономам ФИАН, так и других организаций бывшего СССР и зарубежных центров.

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Илясов, Юрий Петрович

Выводы к главе 5

Широкий круг проблем современной радиоастрономии решается с помощью радиотелескопов метровых волн ДКР-1000 и БСА ФИАН на протяжении порядка 30 лет. С помощью этих инструментов проводились наблюдения дискретных источников радиоизлучения, измерены их спектры и изучена их структура.

Исследованы межпланетная и межзвездная среды. Получены данные о физических условиях в «холодных» межзвездных облаках, в которых обнаружен ионизованный углерод.

Отг*.л,1ТЛ-ТГТ л^хмя тле? ^г^ огтплпиАы ттг\ 1хайттт/лтт<^тттггг>л- ттхгттт тгттгт которых диапазон метровых волн очень интересен, а радиотелескопы ДКР-1000 и БСА ФИАН обеспечивают высокую чувствительность на порядок выше, чем у аналогичных зарубежных инструментов.

В частности, на радиотелескопах ФИАН были поставлены первые работы по формированию Пульсарной шкалы времени, предложенной специалистами ФИАН и ВНИИФТРИ при ведущем участии автора. В этих исследованиях большую роль сыграла созданная под руководством автора Служба Единого Времени - СЕВ ПРАО ФИАН.