Радиовещание в Интернете: Принципы функционирования, типология и структура сайтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Колодкин, Владимир Александрович

  • Колодкин, Владимир Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 176
Колодкин, Владимир Александрович. Радиовещание в Интернете: Принципы функционирования, типология и структура сайтов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Тольятти. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колодкин, Владимир Александрович

Введение.

Глава первая. Развитие радиовещания в России в конце XX- начале XXI веков.

1.1. Основные особенности современного радио как СМИ.

1.2. Становление и развитие новых типов радиовещания.

1.3. Типологическая структура радиостанций в современной России.

Глава вторая. Возникновение и развитие онлайн-радио.

2.1 Создание первых радиосайтов в электронных сетях.

2.2. Создание функционирующих радиосайтов и их типология.

Глава третья. Типологическая структура и принципы функционирования современного интернет-радиовещания.

3.1. Типологические признаки радиосайтов.

3.2. Особенности функционирования и характер построения радиопередач в Сети (версий и собственно сетевых). 3.3. Роль ведущего и функции радиожурналиста в Сети.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиовещание в Интернете: Принципы функционирования, типология и структура сайтов»

Всемирная сеть Интернет давно перестала быть технологической экзотикой, получив возможность проникать во все уголки нашей планеты и позволив любому человеку получить доступ к небывалому массиву глобальных информационных ресурсов. Интернет перестал быть и простым высокоскоростным средством связи между компьютерами. Не совсем точно Интернет называть и средством массовой коммуникации, поскольку он давно перестал быть просто «средством». Сегодня можно говорить о том, что это новое коммуникационное пространство, в котором современный человек имеет возможность осуществлять практически любой вид общественной деятельности, а зачастую и просто «жить», находясь буквально круглосуточно «на линии», то есть в онлайне: общаться с друзьями, коллегами и деловыми партнерами, путешествовать, заниматься политикой, зарабатывать деньги, играть, развлекаться и т.д. Поскольку это виртуальное пространство постепенно вбирает в себя признаки и характерные черты объективной реальности, в которой существуют и функционируют различные общественные институты, то естественно, что рано или поздно здесь должны были появиться свои, виртуальные СМИ. Можно, конечно, сказать и наоборот: у традиционных СМИ появлялись свои версии. Но такие определения, скорее, были возможны на начальном этапе «освоения» Всемирной паутины. В данный момент все-таки разумнее и правильнее говорить о формировании новых видов масс-медиа - интернет-СМИ, которые из оффлайновых эмбрионов, попавших однажды в пространство этой компьютерной сети, динамично развиваются и обретают свои специфические формы, типологические признаки, структурные и содержательные особенности.

Радиовещание как одно из старейших электронных средств массовой информации, тем не менее, довольно быстро по сравнению с другими категориями СМИ стало осваивать медиасреду Интернета - буквально с начала 90-х гг. И за это время успело пережить серьезные трансформации и типологические перевоплощения для того, чтобы соответствовать запросам не просто слушателей, а слушающих пользователей, которых отнюдь нельзя назвать «пассивной аудиторией». Интерактивность и со-участие в процессе коммуникации также стали характерными чертами новых интернет-медиа.

Актуальность темы исследования На данном этапе развития гуманитарных наук появляется множество различных исследований по теории и истории журналистики, однако при этом стоит отметить, что радиовещанию, особенно современному этапу его развития посвящено довольно мало работ, не говоря уже о том, что по интернет-радиовещанию диссертанту не удалось обнаружить ни одной научной публикации. В то же время этот медиафеномен является очень важной и актуальной темой для научного исследования. Ведь .интернет-радиовещание - это не только новая разновидность традиционного радио, но и абсолютно новый вид СМК, переживающий бурный период своего развития и обретающий специфические формы взаимодействия с аудиторией и воздействия на общественное сознание. Очевидно, что на современном этапе с каждым днем возрастает роль масс-медиа. И можно с уверенностью утверждать, что в развивающемся информационном обществе, с постоянным внедрением технологических инноваций, расширяющих возможности доступа человека к глобальным информационным ресурсам, роль СМИ приобретает еще большее значение вследствие применения новых форм и методов воздействия на массовое сознание. Поскольку традиционное радиовещание в силу его звуковой специфики всегда отличалось большой силой влияния на общественное мнение, формированием образа жизни различных социальных слоев, высокой «точечностью» попадания в необходимый аудиторный сегмент и эффективным воздействием на воображение слушателя, то можно говорить о том, что онлайн-радио обрело дополнительный арсенал для взаимодействия с массовым сознанием. Тем самым актуальность данного исследования определяется масштабом и значимостью самого исследуемого явления, отсутствием научных работ в этой области в силу новизны изучаемого объекта, а также его теоретической и практической важностью на современном этапе общественного развития.

Степень научной разработанности проблемы

Основой настоящего исследования стали труды ученых-журналистов, в частности, исследования в области типологии СМИ, системного подхода к изучению масс-медиа и радиовещания в частности. Трансформации общественного развития и бурное развитие информационных технологий в середине XX века обусловили важность изучения особенностей современного состояния общества и средств коммуникации, а также тенденций их развития и места Интернета в системе средств массовой коммуникации. С другой стороны, невозможно обойтись без рассмотрения различных аспектов влияния компьютерных сетевых технологий на процесс коммуникации, а также ряда вопросов, связанных с функционированием Интернета. И, наконец, прямой интерес в рамках данного исследования представляют монографии по истории и типологии радиовещания, публикации по интернет-журналистике, посвященные отдельным видам онлайн-СМИ, особенностям их функционирования и организации. Следует сразу оговориться, что основная полемика по вопросам, связанным с Интернетом и онлайн-СМИ проходила в Сети, что обусловило неизбежное появление большого количества ссылок на веб-документы в тексте данной работы.

Проблемы методологии исследования журналистики волнуют отечественных ученых с 1970-х гг. В Ростовском государственном университете в 1974-1987 гг. была выпущена серия сборников «Методы исследования журналистики» под редакцией проф. Я.Р. Симкина1. В этих и других трудах были сформулированы концептуальные положения, ставшие основой современной теории журналистики: представление о системной

Методы исследования журналистики. Ростов-на-Дону. 1979; 1981; 1984; 1987. взаимосвязанности средств массовой информации, типологизации видов СМИ и принцип историзма. Позднее инструментарий исследования журналистики дополнили социологические методы.

В основу системного подхода в журналистике заложено представление о комплексе средств массовой информации как о целостной системе с парадигматическими связями объектов внутри нее. Принцип системности -один из основополагающих в научном познании. Системному подходу к изучению теории журналистики посвящены труды отечественных ученых -JL Л. Реснянской, М. В. Шкондина, Е. А. Корнилова1 и др. Согласно положениям данного подхода, несмотря на существование разнообразных, отличающихся друг от друга СМИ, их система сохраняет целостный характер, формируя единое информационное пространство для всех членов общества. Из коллективных трудов, посвященных системному подходу в журналистике и анализу системы СМИ РФ и ее подсистем, особенно региональной, следует особо отметить труд «Система средств массовой информации России» , в который первые вошел раздел об Интернете как компоненте системы СМИ.

Среди исследований, посвященных изучению состояния современной системы СМИ РФ, необходимо упомянуть диссертацию И. И. Засурского3, в которой рассматриваются трансформационные процессы в системе российских СМИ, а также такие работы, как «Средства массовой информации постсоветской России» А. А. Грабельникова4, «Система средств массовой информации» и др.

Реснянская JI.JL Особенности процесса формирования системы современной периодики. -М., 1996; Корнилов Е.А. Проблемы применения системного подхода к изучению журналистики. // Методы исследования журналистики. - Ростов-н/Д., 1984. — С. 27 — 39;Шкондин М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). - М., 2000. - 164 с.

2Система средств массовой информации России: Учеб. пособ. / Под ред. Я.Н. Засурского -М., 2003.-264 с.

З3асурский И.И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны. 1990-1998 гг.: Дисс. . канд. филол. наук. М, 1998 - 268 с.

4Грабельников A.A. Средства массовой информации постсоветской России. - М., 1996.

Поскольку средства массовой информации представляют собой систему, то для выяснения связей и закономерностей развития объектов внутри нее необходима их классификация. С другой стороны, для того, чтобы построить классификацию, требуется выявить их устойчивые признаки и свойства, что становится основой для типологизации. Этими вопросами в 1980-е - 2000-е гг. занимался ряд отечественных ученых: А. И. Акопов, Е. А. Корнилов, М. В. Шкондин и др.1 При этом основными направлениями исследований в этой области стали развитие системы СМИ в диахронии (историко-типологические исследования) и теоретические основы типологизации СМИ. Современное состояние системы массовых коммуникаций Изучение этого вопроса немыслимо без понимания основных тенденций общественного развития.

Теоретическое обоснование трансформаций, происходящих в современном обществе и связанных с переходом к новой парадигме общественного развития, заложено в трудах М.Кастельса, М. Маклюэна, Э.Тоффлера и др. Изучением и детализацией понятия «информационное общество» и его основных составляющих в России занимались И.В. л

Куприянов, В.Г. Машлыкин, И.С. Мелюхин, А. И. Ракитов. Среди публикаций, посвященных современному состоянию СМИ и тенденциям их развития необходимо отметить работы Е.Л. Вартановой, И.И. Засурского,

См., напр.: Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. - Иркутск, 1985. - 96 е.; Акопов А.И. Отечественные специальные журналы: Дисс. .докт. филол. наук. Киев, 1991. - 354 с. и др. работы; Корнилов Е.А., Акопов А.И. Классификация в теории и практике журналистики // Филологические этюды. - 1975. Сер. Журналистика. -С.22-29.; Корнилов Е.А., Акопов А.И. Типология в современной науке о печати // Методы исследования журналистики. - Ростов н/Д, 1979. - С. 60-72.

2Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура - М., 2000 - 608 с; Маклюэн Маршалл. Галактика Гутенберга: Сотворение человека печатной культуры. -Киев, 2004. - 432 е.; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999.- 784 с.

3См., в частности: Куприянов И.В. Компьютерный андеграунд в контексте становления культуры информационного общества: Дисс. . канд. филос. наук. Ростов-н/Д., 2003 - 113 е.; Машлыкин В.Г. Европейское информационное пространство. М.: Наука, 1999. - 95 е.; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999.-208 е.; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М.: 1991. - 238 с.

Е.А. Корнилова, M.B. Шкондина и др1. В работах этих и других исследователей рассматриваются такие тенденции развития СМИ на современном этапе как конвергенция, глобализация, диверсификация, специализация. В ряде публикаций международных организаций, таких как Европейский союз и ЮНЕСКО, рассматриваются различные аспекты воздействия изменяющейся парадигмы коммуникаций на общество в целом2.

Исследованию традиционного радиовещания посвящено немало трудов российских и зарубежных ученых, в частности, история развития радиовещанияосвещается в работах Л.Д. Болотовой, Э. Бурже, Т.М.

Горяевой, JI. Мархасева3 и др.

Современное состояние, типологическая структура и система жанров радио-СМИ рассмотрены в монографиях, научных работах и статьях таких исследователей, как Д.И. Любосветов, В.В. Смирнов, И.Н. Тхагушев, A.A. Шерель4.

Вартанова E.JI. Медиаэкономика зарубежных стран. — М., 2003. - 335 е.; Засурский И.И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны. 1990-1998 гг.: Дисс. . канд. филол. наук. - М., 1998. — 268 е.; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-н/Д., 1999. — 224 е.; Шкондин М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). - М., 2000. — 164 с.

Всемирный доклад ЮНЕСКО о коммуникации и информации в 1999-2000гг. — URL: [http ://www. ifap .ru/library/index.htm]

Болотова JI. Д. Отечественное радиовещание в начале XXI века: новые реалии и старые проблемы // Вестн. МГУ. - 2004. Сер. Журналистика. № 2. - С. 6-20.; Бурке Э. На гребне радиоволны: История мирового радиовещания // Курьер ЮНЕСКО. 1997. №2. - С. 4-7; Горяева Т. М. Радио России. Политический контроль радиовещания в 1920-х — начале 1930-х годов. Документированная история. - М., 2000. - 175 е.; Мархасев JI. Белки в колесе. Записки из Дома радио. - С-Пб., 2004. - 280 с.

4Любосветов Д.И. Радиовещание и аудитория: некоторые особенности взаимодействия // Вестник Московского унив-та. 1999. Серия Журналистика. №3. - С. 3-16; Смирнов В.В. Система жанров радиожурналистики. История. Теория. Особенности функционирования: Дисс. . докт. филол. наук. Ростов-н/Д., 2002. - 475 е.; Тхагушев И.Н. Современное радиовещание в системе средств массовой информации // Вестник Моск. университета. -1994. Серия Журналистика. №6. - С. 3-14; Шерель А. А. Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию. Очерки. М., 2004. - 576

Как в печатных изданиях, так и в Интернете можно встретить большое количество публикаций по различным аспектам функционирования современных радиостанций, основам менеджмента, продвижения и программирования радиопродукта, среди которых стоит выделить таких авторов, как Дж. Браун и У. Коул, A.B. Бубукин, E.H. Васильева, Ю.Ю. Федутинов, В. Сухарева и др1. Специфика работы радиожурналиста и ведущего в современном эфире представлена в работах Б.Д. Гаймаковой, Б. Ляшенко , технологические принципы радиовещания освещаются в интернет-публикациях А. Воронцова, Г. Высоцкого, С. Комарова и др.3

Осмыслению феномена компьютерных сетей на данный момент посвящено довольно большое количество сетевых публикаций и меньше — печатных публикаций. В этом обзоре, как и во всем исследовании, мы не углубляемся в технологические аспекты организации электронных сетей и функционирования интернет-радиовещания, а рассматриваем Интернет и технологии, связанные с ним, как гуманитарное явление в контексте журналистики и теории массовых коммуникаций.

В российском сегменте Интернета основная полемика по вопросам, связанным с различными аспектами функционирования веб-ресурсов, их социальным, философским и практическим значением, проходила на вебстраницах «Журнала.Ру», «Русского журнала», изданий «Инфобизнес», «Копмьютерра».

Браун Дж., Куол У. Эффективный менеджмент на радио и телевидении: В 2-х томах. — М., 2001. - Т. 1 - 509 е., Т. 2 - 557 е.; Бубукин A.B. Эфирные тайны. - Новосиб., 2003. - 148 е.; Смирнов В.В. Реклама на радио. - М., 2003. - 152 е.; Сухарева В. Отечественное радиовещание в условиях демонополизации эфира (1985-1997гг.) // Отечественное радио в современных условиях: Сбор, статей / Под ред. A.A. Шереля и В.В. Гаспаряна. - М., 1998. - С. 8-45.

Гаймакова Б.Д., Макарова С.К., Новикова В.И., Оссовская М.П. Мастерство эфирного выступления. - М., 2004. - 283 е.; Ляшенко Б. Радио без тайн: Рассказ неизвестного диктора. М., 1991.-223 с.

3Воронцов А. Радиовещательные диапазоны. — URL: [http://www.radiostation.ru]; Комаров С. Техническая концепция информационной радиостанции. - URL: [http://www.radiostation.ru/know/]; Круглый стол «Ресурсы программного продукта для радио: развивающиеся сети». - URL: [http://www.internews.ru/sreda/]

При рассмотрении основных направлений исследования Интернета применительно к журналистике, выделяются следующие блоки публикаций.

История и становление российских компьютерных сетей стали предметом фактографических исследований в сборнике статей «От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия»1 и др. Такие свойства Интернета как гипертекстовость, мультимедийность и интерактивность подробно рассматриваются во «Всемирном докладе ЮНЕСКО по информации и коммуникации» . Проблема компьютерных сетей как коммуникативного пространства и СМИ в России была впервые поставлена в работах А.И. Акопова3, хотя вопросы функционирования электронных изданий поднимались и ранее4.

В книге американских исследователей Р. Рэддика и Э. Кинга «Журналистика в стиле он-лайн»5 вопросы организации и классификации интернет-СМИ, в частности интернет-радио, не рассматриваются. Вместо этого авторы сконцентрировались на проблеме использования журналистами информационных ресурсов сети Интернет в профессиональной деятельности.

Различным аспектам функционирования интернет-СМИ, в частности онлайн-радио посвящены публикации П. Биргера, К. Прокшина, А. Феня6 и др. Важным этапом осмысления типологической сущности и типологических

От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / Отв. Ред. Я.Н. Засурский, E.JI. Вартанова. - М., 2000. - 256 с.

2 Всемирный доклад ЮНЕСКО о коммуникации и информации в 1999-2000гг. Глава 10. -URL: [http://www.ifap.ru/library/index.htm]

3Акопов А. И. Электронная курилка, компьютерное казино или новый вид СМИ? // Журналист. - 1997. № 11. - С. 59-60; Электронные сети как новый вид СМИ // Филологический вестник Ростовского университета. - 1998. № 3. - С. 43 - 51.

4Ланкастер Ф. Возникновение безбумажного общества и последствия для библиотек // МФИД. - 1982. - Т.7. № 4. - С. 3-10.

5Рэддик Р., Кинг Э. Журналистика в стиле он-лайн. - М., 1999 - 416 с.

6Биргер П. Радио в Сети: уже почти бизнес // Инфобизнес. - 2001. № 21(165). - URL: http://www.ibusiness.ru/offline/2001/165/10237/]; Прокшин К. Интернет-радио в металле //

Инфобизнес. - 2001. №21(165). - URL: [http://www.ibusiness.ru/offline/2001/165/10238/];

Фень А. Направление — радио, цель — цифра. Часть 1-я // СЮ. - 2004. №5(26). - URL: http://www.cio-world.ru/offline/2004/26/33724/] признаков веб-изданий стали статьи А.И. Акопова «Типологическая характеристика сетевых периодических изданий Интернета» и «Типологические признаки сетевых изданий»1. Стоит отметить и появление в России первого учебного пособия по интернет-журналистике, где рассматриваются основные характеристики всемирной сети, ее структурные и содержательные особенности и принципы работы журналиста в интернет-изданиях, однако в данном издании недостаточно выражен системный подход к исследованию структуры видов СМИ, сложившейся сегодня в онлайне и превалирует философско-культурологический взгляд на феномен Интернета.

Изучение публикаций по теме исследования выявило наличие значительного количества работ, посвященных исследованию сети Интернет в историческом, социологическом, психологическом, философском, экономическом и других аспектах. Работ в контексте журналистики гораздо меньше, на уровне кандидатской диссертации по специальности «журналистика» в Российской Федерации таких исследований буквально единицы. В данном случае стоит выделить диссертацию М.М. Колесниковой «Периодические издания электронных сетей как вид СМИ (типологический аспект)»3, в которой проводится подробное исследование всего массива сетевых периодических изданий российского Интернета, разрабатывается подробная историко-типологическая структура. Однако все эти работы посвящены либо в целом феномену онлайн-СМИ, либо изучению специфики периодических онлайн-изданий.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная степень научной разработанности и определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Акопов А.И. Типологическая характеристика сетевых периодических изданий Интернета // Акценты. - 1999, № 1-2. - С. 22-27; Акопов А.И. Типологические признаки сетевых изданий. // Филологический вестник Ростовского университета. - 2000, №1 - с.42-44.

2Калмыков A.A., Коханова J1.A. Интернет-журналистика. - М., 2005. - 383 с.

3Колесникова М. М. Периодические издания электронных сетей как вид СМИ (типологический аспект): Дисс. . канд. филол. наук. -Ростов-н/Д., 2002. - 183 с.

Объект исследования - средства массовой информации в сети Интернет как компонент системы СМИ на современном этапе развития, в частности, версии оффлайновых радиостанций в Интернет и собственно интернет-радио, вещающее исключительно во всемирной сети.

Предмет исследования - типологические, содержательные, структурные и жанровые особенности как версий оффлайновых радиостанций, так и исключительно онлайновых радиосайтов, вещающих в российском секторе сети Интернет.

Цель работы - провести комплексное исследование радиовещания в Интернет в типологическом аспекте, его структуры и организации с учетом медиасреды функционирования, рассмотреть возможные направления развития радио во всемирной сети и сформулировать предложения по совершенствованию организации и деятельности онлайн-радиостанций.

Задачи исследования состоят в следующем: исследовать типологическую структуру радиовещания, сложившуюся на современном этапе развития общества; определить место сети Интернет в современной системе массовых коммуникаций; выявить возможности Интернета и технологии, которые необходимо использовать при реализации эффективного проекта веб-радиостанции; исследовать сложившуюся систему радиосайтов и ее компоненты; систематизировать представления о видах онлайновых СМИ и типах радиосайтов путем их классификации; исследовать структуру радиосайта, а также формальные и содержательные особенности его внутренней организации; определить типологическую сущность радиосайта и специфику его типологических признаков; охарактеризовать основные функции ведущего и радиожурналиста в сети.

Научная новизна. Несмотря на наличие определенного количества работ, посвященных избранной проблематике, серьезного систематического исследования радиовещания в Интернет до настоящего времени не предпринималось. Этим и определяется новизна темы исследования. В работе впервые проводится широкомасштабное исследование феномена радио в Интернет на основе теоретико-типологического анализа, которое способствует выведению значимых для практики обобщений и закономерностей. Диссертантом выявлены и систематизированы основные виды радиовещания в Интернет, проанализированы радиосайты, вещающие исключительно в сети, с точки зрения их функционально-целевых, программных, структурных, жанровых и других типологических особенностей и выявлены их основные типы. В работе изучены причины и условия формирования онлайн-радиовещания, особенности его аудиторной направленности и способа воздействия на слушателей-пользователей, методы отражения социальной действительности и коммуникативные возможности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в историческое и теоретическое изучение современной системы СМИ. В работе представлены актуальные теоретические положения относительно особенностей Интернет как коммуникативного пространства, приводится историко-типологическое исследование проникновения парадигмы традиционного радиовещания в эту сеть, анализируются те изменения, которые претерпела матрица привычного радиовещания, обретая новые признаки и методы взаимодействия с аудиторией в сети; разработана классификация интернет-радио, раскрыта его типологическая структура, а также выявлены типологические, содержательные, структурные и технологические особенности организации и функционирования российских веб-радиостанций.

Практическая значимость исследования определяется наличием в работе сформулированных диссертантом принципов построения и функционирования интернет-радиостанции, характеристики ее особенностей и проблем, что поможет как функционирующим, так и потенциальным учредителям и вещателям лучше ориентироваться в вопросах создания новой радиовещательной структуры в Интернет и совершенствования существующей. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе - курсах и спецкурсах по истории современного радиовещания, а также теории интернет-журналистики.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных ученых по проблемам типологии СМИ, методам исследования журналистики, организации и функционирования радиовещания - А.И. Акопова, Е.А. Корнилова, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, A.A. Шереля, и др.1

Эмпирическую базу исследования составили, в первую очередь, сайты как отечественных, так и наиболее крупных зарубежных радиостанций в Интернет и сетевые радиостанции, в основном, российского сегмента всемирной сети, не имеющие версии в оффлайне, выявленные на основе каталогов периодических изданий информационно-поисковых систем («Рамблер», «Яндекс», «Метабот», «Апорт» «Yahoo» и др.). Помимо этого, выполнение задачи по исследованию сложившейся системы сетевых СМИ также потребовало изучения других видов СМИ российского сегмента Интернета - в частности, сайтов телерадиокомпаний, информационных

Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий. - Иркутск, 1985. - 96 е.; Корнилов Е.А., Акопов А.И. Классификация в теории и практике журналистики // Филологические этюды. - Сер. Журналистика. - Ростов н/Д., 1975. - С.22 - 29; Овсепян Р. П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. М., 2000. - 202 е.; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. - М., 2005. - 202 е.; Шерель A.A. Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияние на аудиторию. Очерки. - М., 2004. - 576 с. агентств и т.п. Для повышения достоверности и научной значимости результатов исследования в качестве эмпирической базы диссертант также привлек радиосайты американского сегмента Интернета, впервые появившиеся именно в США. Основным источником данного исследования явились веб-СМИ.

В зависимости от значения СМИ для понимания системных отношений между ними и их типологической сущности был использован различный уровень анализа — от ознакомительного просмотра радиосайтов и прослушивания их эфиров до систематического мониторинга с элементами контент-анализа. В процессе изучения данного вида СМИ было проанализировано более 250 сайтов СМИ в сети Интернет, из них более 150 радиосайтов. Объем выборки не включает всех представителей радиовещания в российском сегменте сети Интернет; для исследования были выбраны радиосайты, типологические особенности которых репрезентативны и позволяют выявить основные группы по тематике и целевому назначению.

В исследовании также был использован личный, более чем пятилетний опыт работы диссертанта в сфере радиовещания (в качестве ведущего и журналиста радиостанции «Европа Плюс Ростов-на-Дону» и литературного редактора сайта этой радиостанции — europaplusrostov.ru). Также использовались статистические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных изданиях, материалы агентств социологических исследований (Фонд «Общественное мнение», «РОЦИТ», «Комкон-2» и др.) и источники оценочного характера: научные статьи, монографии.

Информационная база. Работа над диссертационным исследованием велась в национальных и университетских библиотеках Российской Федерации. Особо следует выделить Российскую государственную библиотеку, Донскую публичную библиотеку и Зональную научную библиотеку Ростовского государственного университета в г. Ростове-на-Дону.

Специфика избранной темы обусловила привлечение большого количества материалов онлайновых библиотек и баз данных в сети Интернет.

Методология исследования. В основу методологии исследования легли положения системного подхода, историко-типологический и теоретико-типологический методы. Решение поставленных задач в работе осуществлялось с использованием методов сравнительно-сопоставительного и типологического анализа, а также ряда прикладных методик: методов схематических графических интерпретаций, сравнительного анализа и др. Каждый из них использовался в соответствии с функциональными возможностями таким образом, что в совокупности они призваны обеспечить надежность общего метода исследования и достоверность результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В 90-е годы XX века радиовещание в России получило новое развитие, возникли новые типы вещателей — частные коммерческие станции, развлекательные и музыкальные каналы, появились новые подходы к программированию эфира, маркетинговый характер отношений с аудиторией, повысилась технологическая оснащенность эфирных студий и радиопередающего оборудования, что позволило в короткие сроки полноценно интегрироваться в мировое медиасообщество.

2. Глобальная сеть Интернет стала медиапространством, в котором радио претерпело ряд трансформаций, превратившись в новый вид СМИ, сохраняющий привычные типологические признаки и функциональные особенности, заложив основу для формирования новых, мультимедийных, форм журналистики в Сети.

3. В процессе освоения радиовещанием виртуального пространства в Интернете возникла система радиосайтов: по отношению к медиапространству функционирования — версии оффлайновых вещателей (версионные радиосайты) и собственно онлайн-радио; по целевому назначению и задачам версионных радиосайтов - веб-визитки, онлайновые фан-зины, информационно-развлекательные сайты радиостанций (музыкальные, музыкально-развлекательные, информационноразвлекательные, познавательные, универсальные).

4. Интернет-радио предоставляет возможность повысить интерактивность и усовершенствовать связи с аудиторией.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Диссертация изложена на 176 страницах текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 161 наименования, 65 источников из Интернета, включает 1 рисунок и 2 таблицы. Содержание работы отражено в трех главах, состоящих из восьми параграфов, и содержит введение, заключение и список литературы. В рамках концепции диссертационного исследования логика изложения в тексте — индуктивная, работа развивается от общих аксиоматических положений к анализу частных явлений. ■

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Колодкин, Владимир Александрович

Основные выводы диссертационного исследования могут быть сформулированы следующим образом.

Радиовещание за весь период почти столетнего существования в процессе своего развития смогло выработать характерные функциональные особенности, отличающие его от других видов как печатных, так и электронных СМИ. Чутко реагируя на социально-экономические и культурные изменения в обществе, и, претерпевая в связи с этим различные структурно-формальные изменения, радио в то же время активно использовало технологические инновации XX века, позволявшие ему улучшать качество программ, распространения сигнала и совершенствовать организацию студийной работы. Технологический прогресс активно влиял на разветвление типологической структуры радиовещания, приводя к появлению как транснациональных, так и узко ограниченных по территории распространения и аудиторной направленности вещательных организаций.

В нашей стране в силу исторических причин радиовещание (как и другие СМИ) долгое время было типологически ограниченным в связи с тем, что единственным монопольным собственником этого масс-медиа долгое время оставалось государство. Однако с технологической точки зрения советское радиовещание ничуть не уступало западным стандартам. С 90-х годов, после распада СССР и уничтожения монополии государства на эфир, отечественное радиовещание начало активное развитие, которое преимущественно основывалось на американском опыте. Появились новые типы вещателей - частные коммерческие станции, исключительно развлекательные или музыкальные каналы и новые подходы к программированию эфира, к коммуникации с аудиторией, которая стала носить маркетинговый характер. Отечественные радиокомпании сумели повысить и технологическую оснащенность эфирных студий и радиопередающего оборудования. Таким образом, буквально за десятилетие российское радиовещание смогло полноценно интегрироваться в мировое медиасообщество, при этом обретая или сохраняя определенные национальные особенности.

Радиовещатели также активно стали внедрять в свою работу и компьютерные технологии, как только появились возможности и соответствующее программное обеспечение. Не стал исключением и Интернет, который поначалу был воспринят представителями радиосообщества как очередное средство коммуникации и распространения сигнала на большие расстояния. Но Всемирная сеть оказалась не просто средством, а целым медиапространством, обживая которое, радио постепенно стало претерпевать определенные трансформации, превращаясь в новый вид СМИ, пока еще сохраняющий привычные типологические признаки и функциональные особенности.

Интернет как глобальное медиапространство на рубеже XX и XXI веков стал не конкурентом традиционным СМИ, а скорее очередной, достаточно серьезной вехой в истории развития средств массовых коммуникаций. Все виды СМИ, пройдя период своих версий во Всемирной сети, заложили зерно и основу для формирования новых, мультимедийных, форм журналистики. Коснулось это и радиовещания, которое стало проникать в Интернет, как только появилась возможность сохранения и передачи звука в этой сети — в 1993 году. В процессе освоения виртуального пространства, радиовещатели вырабатывали определенные схемы разработки радиосайтов, построения онлайн-эфира и их типологию, которая на данный момент имеет достаточно разветвленную и сложную структуру.

Исследование позволило выявить основные группы радиосайтов: по отношению к медиапространству функционирования — версии оффлайновых вещателей (версионные радиосайты) и собственно онлайн-радио; по целевому назначению и задачам версионных радиосайтов - веб-визитка, онлайновый фан-зин, информационно-развлекательный сайт, онлайновых радиостанций -музыкальные, музыкально-развлекательные, информационноразвлекательные, познавательные, универсальные. Таким образом, можно говорить, что на данном этапе сложилась определенная система радиосайтов.

В ходе исследования было выработано определение онлайн-радио, звучащее следующим образом. Онлайн-радио - это сервер, сайт или портал, основной задачей которого является распространение массовой информации (новостного, аналитического, развлекательного характера) как посредством прямой передачи звукового потока данных, так и сохранения аудиоматериалов и сообщений для последующего отложенного прослушивания в компьютерных сетях (в т.ч. в сети Интернет). Можно выделить два основных подвида интернет-радио - моноканальные и многоканальные веб-вещатели, то есть сайты, где существует один канал прямого звукового эфирного потока, либо два и больше.

Именно с интернет-СМИ связываются надежды на повышение интерактивности и установление подлинной обратной связи с аудиторией. К примеру, в некоторых веб-станциях пользователь не только сам находит и выбирает аудио-файл с программой или музыкальной композицией, он может руководить режимом прослушивания, может мгновенно отправить письмо в редакцию или автору программы, оставить свой комментарий по поводу услышанного в гостевой книге, обсудить содержание эфира с другими слушателями-пользователями или сотрудниками редакции в форуме или чате. Важным показателем интерактивности является возможность добавления материалов самими пользователями, предоставляемая некоторыми онлайн-радиостанциями.

Анализируя основные типологические признаки радиосайтов, мы выявили так называемую «двуплановость» подобного изучения этого вида интернет-СМИ, поскольку мы имеем дело не только со звуковым вещанием, но и с текстовой (визуальной) коммуникацией, которая тоже требует своей классификации и участвует в формировании типа онлайнового радио. Поэтому у многих признаков существует две стороны рассмотрения -вербально-визуальная (текстовые и графические материалы сайта) и звуковая. Среди основных признаков стоит назвать такие, как издатель-вещатель, пользователь-слушатель, формат вещания и визуализации сайта, оформления радиосайтов и звуковое оформление эфирного вещания, объем посещаемости и объем вещания в онлайне.

В процессе исследования было выявлено, что в Интернете пользователи не читают, а просматривают текст, не слушают, а прослушивают. И причина в том, что информация структурирована по принципу гипертекста, линейность восприятия нарушена, а объем доступной информации огромен. Эти различия столь велики, что требуют совершенно иного подхода ко всем аспектам журналистского творчества и ведения эфира в Интернете. В связи с этим у ведущего онлайнового радио (и даже у ведущих некоторых оффлайновых станций, у которых хорошо развит версионный сайт) появляется несколько новых функций. В первую очередь, это коммуникация в эфире с посетителями сервера. Зачастую ведущий эфира должен вступать в полемику с посетителем-слушателем, который высказался в форуме или гостевой книге сайта. Это, конечно, усложняет работу ведущего: во-первых, необходимо следить за общей тематической линией программы, во-вторых, он должен наблюдать за технической реализацией эфирной сетки, в-третьих, общаться со слушателями по телефону и, в-четвертых, переписываться с наиболее активными и интересными посетителями радиосайта на форуме или в чате. Это, конечно, требует от человека высокой концентрации, большого лексического запаса, культуры грамотной и выразительной речи, навыков не только звукооператора, но и владения онлайн-коммуникациями.

Данное исследование, бесспорно, не решает всех проблем, связанных с избранной темой. В нем только намечены некоторые, на наш взгляд, важные, положения теории радиовещания в Интернете, дальнейшая разработка которой впереди.

Заключение

В диссертационном исследовании автор попытался выявить особенности радиовещания в Интернете как вида СМИ.

Для этого были рассмотрены тенденции развития современного общества, системы средств массовой информации и традиционного радиовещания, определены особенности коммуникации в Интернете и ее виды, выявили место и значение Интернета в современной системе средств массовой коммуникации. Затем мы описали возможности Интернета и технологий, которые необходимо использовать при реализации проекта веб-радиостанции, исследовали сложившуюся систему радиосайтов и ее компоненты, систематизировали представления о видах онлайновых СМИ и типах радиосайтов путем их классификации. Кроме того, мы выявили особенности структуры радиосайта, формальные и содержательные особенности его внутренней организации, определили типологическую сущность радиосайта и специфику его типологических признаков, охарактеризовали основные функции ведущего и радиожурналиста в сети.