Радиовещание в Интернете: теория, типология, специфика журналистской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Карпенко, Ирина Ивановна

  • Карпенко, Ирина Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 221
Карпенко, Ирина Ивановна. Радиовещание в Интернете: теория, типология, специфика журналистской деятельности: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Белгород. 2009. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карпенко, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНТЕРНЕТ-РАДИОВЕЩАНИЕ КАК ФЕНОМЕН МЕДИАКОНВЕРГЕНЦИИ.

1.1 Теоретико-философские аспекты медиаконвергенции.

1.2 Интернет-СМИ как конвергированные средства массовой информации.

1.3 Становление интернет-радио.

Выводы к главе I.

ГЛАВА И. ИНТЕРНЕТ-РАДИО В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИАСИСТЕМЕ.

2.1 Свойства и специфика интернет-радио как компонента медиасистемы.

2.2 Типология радио в Интернете.

2.3 Подкастинг как новейшая форма презентации аудиоинформации.

Выводы к главе II.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАДИО В ИНТЕРНЕТЕ: ЖАНРОВАЯ СПЕЦИФИКА, ПРАВОВЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

3.1 Жанровая специфика интернет-радио.

3.2 Правовые основы функционирования радио в Сети.

3.3 Изменения в экономической политике радиостанций при переходе на интернет-вещание.

3.4 Трансформация профессиональных компетенций журналистов интернетрадиовещания.

Выводы к главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиовещание в Интернете: теория, типология, специфика журналистской деятельности»

Появление Интернета как нового средства связи и его последующая трансформация в полноценное информационно-коммуникационное пространство явило собой следствие очередной технической революции. Сегодня Интернет перестал быть технологической новинкой - он внес изменения во многие сферы человеческой действительности. «Сеть Интернет как важнейшее достояние постиндустриального общества стала не просто дополнением к имеющейся технологической базе, но открыла для СМИ новую медиасреду» [Гарматин 2005, 14]. В информационное пространство глобальной Сети постепенно переходят известные нам социальные институты: посредством Интернета люди обучаются, вступают в диалоги с властью и друг с другом, участвуют в политической конкуренции, культурной жизни. «Интернет оказался средой для коммуникации в более широком смысле слова, включающей межличностную и публичную формы общения, как индивидуальную, так и групповую» [Кириллова 2005, 139].

Интернет послужил катализатором развития нового явления -интернет-СМИ. Их появление и дальнейшее успешное развитие стало возможным благодаря формированию новых информационно-коммуникационных технологий. Сегодня Интернет - среда для эффективного осуществления массовой коммуникации, в первую очередь благодаря своим уникальным возможностям представления информации, главным образом - мультимедийности, интерактивности и гипертекстуальности. Одним из новейших видов такой коммуникации является радио в Интернете, открывающее новые богатые возможности для журналистской деятельности, обогащения информационной среды современного человека. Интернет-радиовещание как новейший вид средств массовой информации успешно развивается и становится все более востребованным.

Актуальность настоящего диссертационного исследования связана с необходимостью теоретического осмысления и эмпирического изучения такого нового явления, как радиовещание в Интернете. Данный феномен, ввиду своей новизны (первые практики радиовещания в Интернете в России относятся к 1994 г.), а также ряда особенностей, отличающих его от традиционных СМИ, является недостаточно изученным журналистской наукой. Интернет-радио стало привлекать внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей с недавнего времени, и большую часть публикаций по данной проблематике составляют работы журналистов-практиков и энтузиастов в этой области.

Актуальность данного исследования обусловлена также несовершенством правовой базы в области интернет-радио и сетевых СМИ в целом, где до сих пор не завершилось формирование системы правовых отношений.

Цель настоящей диссертационной работы заключается в комплексном изучении интернет-радиостанций Рунета; при этом предпринимается попытка изучить влияние основных свойств Интернета на характеристики радиовещания в Сети и на трансформацию профессиональных компетенций радиожурналистов, проанализировать современное состояние интернет-радиовещания.

Цель диссертации определяет исследовательские* задачи, решаемые в ходе данной научной работы:

1) исследовать роль новых информационно-коммуникационных технологий в развитии радиовещания и процесса их конвергенции в форме интернет-радио на компьютерно-сетевой платформе;

2) проанализировать современное состояние российских интернет-радиостанций в сопоставлении с зарубежным опытом развития радио в Сети;

3) изучить типологическую дифференциацию интернет-радиостанций по характеру представления аудиоинформации в Интернете и их форматным признакам;

4) охарактеризовать правовые основы функционирования интернет-радиовещания в российском секторе Сети;

5) выявить и охарактеризовать изменения, происходящие в экономической политике радиостанций при их переходе на интернет-вещание (данный аспект исследования представляется весьма значимым ввиду функционирования интернет-радиостанций преимущественно в рыночной среде);

6) исследовать жанровую систему радиовещания в Сети в сравнении с жанроприменением в эфирном радио;

7) дать характеристику новейшей форме представления аудиоинформации в Сети - подкастингу;

8) проанализировать изменения профессиональных требований, предъявляемых к журналистам интернет-радиостанций;

9) выявить возможности и перспективы дальнейшего развития радиостанций в Сети.

Объектом исследования является интернет-вещание радиостанций, функционирующих в Рунете.

Предметом исследования стало функционирование интернет-радиостанций Рунета, выявляющее их свойства и типологию, специфику роли в контексте современной медиасистемы, что позволяет выделить их в отдельную группу медиаресурсов, обладающих как общими для всех СМИ, так и своими особенными признаками, типологическими и профильными отличиями.

Состояние и степень научной разработанности проблемы напрямую связаны с наличием в научной литературе работ по проблематике сетевых СМИ в целом и интернет-радиовещания в частности. Анализ научных публикаций показал наличие большого количества работ, посвященных средствам массовой информации, функционирующим в глобальной сети Интернет1, проблеме создания и ведения вещания телевизионных станций в Сети2. Однако специальных работ, непосредственно связанных с предметом нашего исследования, обнаружено очень мало. Наиболее значительными научными работами, посвященными интернет-радиовещанию, являются: диссертация В. А. Колодкина «Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов», а также серия л статей того же автора . Названные исследования выполнены с упором на изучение типологизации сайтов радиостанций с рассмотрением системы рубрикации, элементов дизайна и принципов создания сайтов, специфики работы ведущего программ в редакции интернет-радио, без учета других сфер профессиональной деятельности и т. д. Однако в данных работах не проводится классификация станций по типу представления аудиоинформации, не отражена специфика функционирования радио в Сети с учетом уникальных свойств Интернета (интерактивности, мультимедийности и гипертекстуальности), не учитывается жанровая специфика

1 Акопов, А. И. Электронные сети как новый вид СМИ // Филологический вестннк РГУ. - 1998. - № 3. - С. 43-51.; Винниченко, В. И. Интернет-СМИ США: к истории становления // Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярноч мире. Сб. материалов науч.-практ. конф. Часть I. - М., 2005. — С. 7-9.; Иванов, Д. В. Сетевая пресса // Интернет. - 1998. -№ 8.; Лукина, М. М. Категория СМИ в Интернете: к вопросу о методах исследования // Сб. материалов Международного конгресса «300 лет российской газете. От печатного станка к электронным медиа». - 2002. - С. 243-245.; Малышев, Е. О предпосылках развития Интернет-СМИ в России // Меди@льманах. — 2003. — № 1. - С. 113-121.

2 Гарматин, А. А. Интернет-вещание в системе СМИ: особенности и принципы функционирования // Вестник ВГУ. — 2004 - Филология. Журналистика. - № 2. - С. 121-133; Кирия, И. В. Телевидение и Интернет Франции на пути к информационному обществу / Отв. редактор Е.Л. Вартанова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2005.

3 Колодкин, В. А. Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов: Дисс. . канд. филол. наук — Тольятти, 2005.; Его же. Радио в Интернете // Вестник ВГУ, 2004. - Сер. Филология. Журналистика. - № 1 - С. 103-110.; Его же Типологическая характеристика сайтов российских радиостанций в Интернете // Филологический вестник ВГУ, 2003. - № 1 (17). - С. 65-67. журналистских и рекламных материалов интернет-радио, экономические и правовые особенности его работы.

Эмпирическую базу исследования составило содержание вещания 150 интернет-радиостанций Рунета, рассредоточенных территориально, что дает возможность представить станции разных регионов и форматов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с зарождения интернет-радио в 1994 г. по настоящее время, с особым акцентом на трехлетний период его развития в 2006-2009 гг., характеризующийся бурным развитием радиостанций в Сети. Данные процессы проходят как на количественном, так и на качественном уровне. Получает широкое распространение такая новейшая форма интернет-вещания, как подкастинг, характеристики и возможности которой существенно расширили потенциал аудиокоммуникации в Сети.

Источниковедческую базу данной работы составляют законы и законопроекты Российской Федерации в области средств массовой информации и Интернета, официальные документы вещательных организаций, транслирующих свои аудиопотоки в Сети.

В работе были использованы данные социологических исследований, проведенных различными мониторинговыми компаниями и аналитическими центрами, в их числе TNS Gallup Media, Comcon, Ad Watch и т. д., а также материалы печатных периодических изданий и источников Интернета. Мы опирались также на собственный практический опыт в области организации и ведения радиовещания, приобретенный в процессе работы в качестве программного директора и ведущего авторских программ радиостанций «Европа Плюс Белгород», «Три А», «Русское Радио Белгород».

Методологическую базу исследования определили основополагающие принципы гуманитарных наук: принцип историзма, позволивший рассмотреть интернет-радио в процессе его развития от первых трансляций в Сети до сегодняшнего момента, а также системный подход, предусматривающий изучение феномена интернет-радиовещания в системе и включающий в себя два аспекта. Во-первых, структурный анализ, позволяющий рассмотреть радиовещание в Сети как организационную структуру; во-вторых, функциональный анализ, определяющий значение интернет-радио, способы его функционирования в современной медиасистеме.

В данной работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: формально-логические методы научного познания (индукция, дедукция, синтез), метод теоретического обобщения, сравнительный метод, методы типологического анализа и классификации, статистические методы. Применялся филологический метод жанрового анализа.

Применялись также методы социологического исследования, включая кратковременное открытое наблюдение, анализ документов, элементы контент-анализа медийных текстов, интервью, беседы, экспертные опросы руководителей и сотрудников ведущих интернет-радиостанций и организаций, обслуживающих их работу.

Теоретическая база диссертации. Для выявления закономерностей функционирования интернет-радиовещания на фоне изменений современной системы СМИ автор диссертационного исследования обращался к научной литературе по различным проблемам теории и практики журналистики, массовой коммуникации в целом. В числе наиболее ценных научных работ, посвященных теоретическим проблемам развития средств массовой информации и массовых информационных процессов в современных условиях, следует назвать труды отечественных авторов в области теории журналистики (Я. Н. Засурский4, JL М. Землянова5,

6 7 8

С. Г. Корконосенко , А. П. Короченский , Е. JI. Вартанова , Е. П. Прохоров9). Существенный теоретический вклад внесли исследователи радиовещания и телевидения (В. И. Сапунов10,

11 12 А. А. Шерель , А. М. Шестерина ), маркетинга и рекламы

В. В. Тулупов13).

Теоретическую базу диссертации составили также работы исследователей, занимающихся разработкой проблем типологии

СМИ. Следует выделить труды таких исследователей, как

М. В. Шкондин14, А. И. Акопов15, В. В. Смирнов16, Е. А. Корнилов17,

4 Засурский, Я. H. Журналистика: от Гутенберга до Билла Гейтса. - Отечественные записки. — 2003. - № 4; Его же. Информационное общество и средства массовой информации // Искушение свободой. Российская журналистика: 1990 -2004. - M: Изд-во Моск. ун-та, 2004. - С. 52-60.; Его же. Журналистика в переходный период // Искушение свободой. Российская журналистика: 1990 - 2004. - М: Изд-во Моск. ун-та, 2004. - С. 196-205.

5 Землянова, Л. M. Сетевое общество, информационализация, виртуальная культура / Л.М. Землянова // Вестник Моск. ун-та. - 1999. - Сер. Журналистика. - № 2. - С. 58-69.

6 Корконосенко, С. Г. Основы журналистики: Учеб. для студентов вузов. Гриф МО РФ - М. : Аспект-Пресс, 2009.; Социология журналистики / Под ред. С. Г. Корконосенко. - М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2004.

7 Короченский, А. П. «Пятая власть»? Медиакритика в теории и практике журналистики - Ростов-н/Д : РГУ, 2003.

8 Вартанова, Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран — М., 2003. — 335 е.; Ее же. Медиаокономика в информационном обществе // Информационное общество, 2005, вып. 1, с. 23-27.

9 Прохоров, Е. П. Государственные СМИ: место и система журналистики // Акценты - 2003. - № 5-6. - С. 10.

10 Сапунов, В. И. IPTV — технологии, функционирование и тенденции развития в зарубежных старанах и России // Актуальные проблемы телевидения и радиовещания / Сост. А. М. Шестерина. - Воронеж: Изд-во факультета журналистики ВГУ, 2008. - С. 6-36.

11 Шерель, А. А. Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию. Очерки - Прогресс-Традиция, 2004.

12 Шестерина, А. М. Гражданская журналистика: проблемы функционирования // Проблемы массовой коммуникации. Материалы Всероссийской научной конференции 12-13 мая 2008 г. Ч. 1. / Сост. В. В. Тулупов. - Воронеж: Изд-во факультета журналистики ВГУ, 2008. - С. 115-116.; Ее же. О проблемах участия аудитории в формировании телеконтента II Актуальные проблемы телевидения и радиовещания / Сост. А. М. Шестерина. — Воронеж: Изд-во факультета журналистики ВГУ, 2008. - С. 54-70.; Ее же. Парадоксы современного телевидения: проблемы практики в зеркале образования // Современные проблемы журналистской науки / Сост. В. В. Тулупов. — Воронеж: Факультет журналистики ВГУ, 2007.-C. 133-149.

13 Тулупов, В. В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология — Воронеж: ИНФА, 1996.

14 Шкондин, М. В. Типология периодической печати — М.: Аспект-Пресс, 2007.; Его же Система массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества) - М., 2000.; Его же. Системная типологическая модель СМИ — М., 2002.

15 Акопов, А. И. Методика типологического исследования периодических изданий — Иркутск, 1985.; Его же. Типологические признаки сетевых изданий // Филологический вестник РГУ. - 2000. - № 1. - С. 42-44.; Акопов А.И. Электронные сети как новый вид СМИ // Филологический вестник РГУ. - 1998. - № 3. - С. 43-51.

16 Смирнов, В. В. Жанровая система радиожурналистики. История. Теория. Особенности функционирования - Ростов-на-Дону. 2006.; Его же. Радиожурналистика в современном эфире - Таганрог: изд-во «Центр развития личности», 2007.; Его же. Современная радиожурналистика: проблемы теории и практики // Современные проблемы журналистской науки. - Воронеж: Факультет журналистики ВГУ, 2006. - С. 88-97.; Его же. Формы вешания: Функции, типология, структура радиопрограмм: Учебное пособие для вузов - М.: Аспект Пресс, 2002.

17 Корнилов, Е. А. Журналистика на рубеже тысячелетий; Науч. ред. А. И. Станько. - Ростов-н/Д : Дон. изд. дом, 2000.; Его же. Классификация в теории и практике журналистики // Филологические этюды. - 1975. — Сер. Журналистика. - С. 22-29.

1 я

Е. Р. Раскатова и других, создавших стройную типологию традиционных и новых средств массовой информации. Определение структурно-функциональных особенностей такой новой типологической группы СМИ, как интернет-радиовещание, было бы затруднительно без учета данных научных разработок, заложивших основу для дальнейшего развития типологического анализа и классификации сетевых средств массовой информации.

Степень влияния новейших информационно-коммуникационных технологий на современное состояние радиовещания отражена в работах зарубежных и отечественных исследователей, рассмотревших процессы воздействия технологического фактора на трансформацию структуры СМИ. В их числе М. Маклюэн19, Д. Белл20, М. Кастельс21, Э. Тоффлер22, Г. П. Бакулев23, М. М. Колесникова24, А. В. Катаева25 и др.

Характеристики Интернета как среды распространения современных средств массовой информации масштабно представили в своих работах И. И. Засурский26, Е. JI. Вартанова27, JI. Н. Коханова и А. А. Калмыков28, М. М. Лукина29 и И. Д. Фомичева30.

18 Раскатова, Е. Р Типологический анализ современного российского радиовещания: Дисс . канд. филол. наук -Воронеж, 2005.; Ее же. Типологические подходы к исследованию радиовещания [Электронный ресурс] // Научно-культурологический журнал. - Электрон, журнал. - Ростов-на-Дону. - 2003. - № 18 [120J - Режим доступа • http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/vva/Main? textid=664&levell=main&level2= articles, свободный. -Загл. с экрана. - Яз. рус.; Ее же. Типологическая характеристика современного радиовещания [Электронный ресурс] // Научно-культурологический журнал. - Электрон, журнал. - Ростов-на-Дону. - 2003. - № 12 [90] - Режим доступа : http://www.relga.ni/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main? textid=41 &level 1 =main&level2=articles, свободный. - Загл. с экрана.-Яз. рус.

19 Маклюэн, М. Галактика Гуттенберга: Сотворение человека печатной культуры — Киев, 2004.

20 Белл, Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986. - С. 330-342.

21 Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура - М. 2000.

22 Тоффлер, Э. Шок будущего - М., 2001.

23 Бакулев, Г. П. Конвергенция медиа и журналистика — М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2002.

24 Колесникова, М. М. Периодические издания электронных сетей как вид СМИ (типологический аспект): Дисс. . канд. филол. наук — Ростов-н/Д., 2002.

25 Катаева, А. В. Конвергенция СМИ и проблемы сетевой журналистики // Журналистика и медиаобразование - 2007: сб. трудов II Междунар. науч.-практ. конф. (Белгород, 1-3 октября 2007 г.) в 2 т. Т. I / под ред. проф. А.П. Короченского. - Белгород: БелГУ, 2007. - С. 92-94.

26 Засурский, И. И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. - М.: Изд-во МГУ, 2001.

27 Вартанова, Е. Л. К чему ведет конвергенция СМИ // Информационное общество, 1999, вып. 5, - С. 11-14. s Калмыков, А.Л. Интернет-журналистика / А.А. Калмыков, Л.А. Кочанова. — М., 2005. - 383 с.

29 Лукина, М. М. Категория СМИ в Интернете: к вопросу о методах исследования // Сб. материалов Международного конгресса «300 лет российской газете. От печатного станка к электронным медиа». — 2002. - С. 243-245.; Лукина М. М., Фомичева, И. Д. СМИ в пространстве Интернета - М.: Изд. фак. журналистики Моск. гос. ун-та, 2005.

30 Фомичева, И.Д. Социология Интернет-СМИ; Моск. гос. ун-т им. M.B. Ломоносова, Фак, журналистики. - Москва: Изд. фак. журналистики Моск. гос. ун-та, 2005.

В области правового регулирования интернет-СМИ следует выделить работы В. Н. Монахова31, А. Г. Рихтера32, В. В. Борискина33, Г. С. Мельник34, И. С. Мелюхина35, Д. В. Головерова и А. С. Кемрадж36.

Экономическому функционированию интернет-ресурсов и проблемам новых подходов к рекламированию товаров и услуг в Интернете в свете воздействия новейших технологий посвящены работы Е. JL Вартановой37, Г. JI. Смолян38, В. А. Сухаревой39, В. Д. Фатыминой40, Т. А. Бокарева41, А. Б. Носика42.

Все названные работы способствовали более глубокому осмыслению исследуемых диссертантом проблем функционирования интернет-радиовещания и помогли осуществить комплексный подход к исследованию заявленной проблематики.

Научная новизна диссертационного исследования. В данной работе впервые дана расширенная комплексная характеристика интернет-радио как новейшего средства массовой информации, представляющего собой феномен медиаконвергенции. С его возникновением появилась необходимость в корректировке

31 СМИ и Интернет: проблема правового регулирования. Автор-составитель В. Н. Монахов. - M.: Экопринт, 2003.

32 Рихтер, Л. Г. Правовые основы журналистики: Хрестоматия - М.: Ин-т проблем информ. права, 2004.; Его же. Правовые основы журналистики. Учебник - М.: Изд-во BK, 2009.

33 Борискин, В. В. Правовое регулирование деятельности телерадиокомпаний - М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 1998.

34 Мельник, Г. С. Новые информационные технологии и их правовое обеспечение // Периодическая печать на пороге электронной эры: Материалы научно-практического семинара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов (мультимедиа и газета завтрашнего дня)» (17-18 марта 1999 года, Санкт-Петербург) / Отв. ред. Б. Я. Мисонжников. - С.-Петербург: С.-Петерб. Гос. ун-т. 2000. - С. 26-32.

35 Мелюхин, И. С. Интернет и правовое регулирование // Законодательство о СМИ: учебно-практические материалы. -1999.-С. 321-330.

36 Правовые аспекты использования Интернет-технологий: Обеспечение информационной безопасности. Защита интеллектуальной собственности.Статус электронных СМИ. Электронная торговля. Ответственность за правонарушения; Под ред. А. С. Кемрадж и Д. В. Головерова; Крикунов и партнеры адвокатского бюро. - М.: Кн. мир, 2002.

37 Вартанова, Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран — М., 2003.; Ее же. Медиаэкономика в информационном обществе // Информационное общество, 2005, вып. 1, — С. 23-27,

38 Смолян, Г. Л. Путь России к информационному обществу (экономические и социально-культурные предпосылки) -М.: Институт системного анализа РАН, 1997.

39 Сухарева, В. А. Система отечественного радиовещания, в процессе социально-экономической трансформации: 1990— 2005: Дисс. канд. филол. наук: 10.01.10. М., 2006.

40 Фатымина, В, Д. Экономические проблемы в ежедневной прессе ФРГ // Научно-культурологический журнал Релга № [Электронный ресурс] // Научно-культурологический журнал. — Электрон, журнал. — Ростов-на-Дону. -2005. -№ 10 [112] - Режим доступа : http://vvww.relga.ru/Environ/WcbObjects/tgu-www.woa/wa/Main7textid =561&levell=main&level2=articles, свободный. -Загл. с экрана. - Яз. рус.

41 Бокарев Т. А. Энциклопедия Интернет-рекламы - М.: Промо.Ру, 2000.

42 Носик, А. Б. СМИ русского Интернета: теория и практика // Интернет для журналистов: Практическое пособие - М.: Международный университет, 2000. существующих подходов к изучению системной организации и типологии средств массовой информации. В данной работе представлена попытка расширения методик типологического анализа сетевых СМИ с учетом свойств информационно-коммуникационной среды Интернета. Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые проанализирован обширный массив интернет-радиостанций Рунета, сформирована их типология, определены новейшие тенденции и перспективы их развития, а также изменения в профессиональной квалификации радиожурналистов, занятых в интернет-вещании. В работе комплексно рассматривается трансформация профессиональных компетенций радиожурналистов, вызванная переходом радио на компьютерно-сетевую технологическую платформу.

Также впервые выявлены изменения в жанровой системе интернет-радио в сравнении с эфирным радиовещанием, перемены в правовых и экономических условиях деятельности интернет-радиостанций.

Гипотеза настоящего научного исследования заключается в следующем: интернет-радиовещание на современном этапе обладает большим потенциалом, позволяющим преодолевать ограничения и недостатки эфирного радио (одномоментность радиосообщения, опосредованность распространения аудиосигнала физическими препятствиями, однонаправленность коммуникации, состояние коммуникативной пассивности аудитории), усиливать его положительные стороны (благодаря доведению интерактивной коммуникации до стадии полной интерактивности), а также приобретать характеристики других массмедиа (визуализировать информацию, звучащую в эфире, освобождать аудиоконтент от рекламных сообщений, представляя их графически или в форме видео на страницах веб-сайтов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Интернет-радиовещание, различными способами позиционируя себя в Сети, порождает качественно новую типологическую дифференциацию радиостанций.

2. Особенности интернет-радиовещания как феномена медиаконвергенции позволяют реализовать творческий потенциал аудитории, превращая ее из совокупности пассивных реципиентов в активных участников коммуникации (благодаря свойству интерактивности); комбинировать черты различных массмедиа, расширяя круг положительных черт интернет-коммуникации в области радио (благодаря свойству мультимедийности); преодолевать такие ограничения эфирной радиокоммуникации, как одномоментность сообщения, посредством размещения архивов программ на веб-площадках интернет-радиостанций, расширяя возможности получения пользователями информации (благодаря свойству гипертекстуальности).

3. Новейшая форма представления аудиоинформации на интернет-радиостанциях — подкастинг — создает дополнительные возможности для активизации участия аудитории в интернет-вещании и, как следствие, для развития процесса демократизации современного медиадискурса.

4. Тенденции современного технологического развития в области интернет-радиовещания вызывают трансформацию экономической политики станций в сторону сокращения организационных расходов и расширения арсенала способов рекламной деятельности, а также изменение профессиональных требований, предъявляемых к радиожурналистам, с тенденцией к универсализации журналистской деятельности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проделанная работа и полученные выводы позволили восполнить пробел в теоретическом осмыслении такого феномена, как интернет-радиовещание. В работе представлены значимые теоретические положения относительно типологического исследования интернет-радиовещания, анализируются изменения, отражающиеся на специфике работы радиовещательных организаций при их переходе в Сеть. Кроме того, диссертантом впервые сделана попытка теоретического осмысления такого нового явления, как подкастинг.

Научная достоверность диссертации достигается использованием обширного теоретического, эмпирического и статистического материала, разработкой на его основе собственных теоретических положений, использованием совокупности исследовательских методов, позволяющих выполнить поставленные задачи. Достоверность научных результатов достигается также использованием научных исследований российских и зарубежных ученых, работы которых подвергались переосмыслению по мере получения диссертантом нового материала.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при создании новых радиовещательных проектов в Сети и совершенствовании уже существующих.

Результаты данной работы также могут быть использованы в научной и научно-методической работе, в процессе преподавания курсов «Интернет-журналистика» и «Основы радиожурналистики», «Типология интернет-СМИ» в высших учебных заведениях и при подготовке учебно-методических пособий. Кроме того, материалы и выводы проведенных исследований могут быть использованы для подготовки и чтения спецкурсов и спецсеминаров, а также при написании курсовых, дипломных и магистерских работ по специальности «Журналистика». Полученные научные результаты предоставляют материал для дальнейших исследований в области интернет-радиовещания в частности, и интернет-СМИ в целом.

Данная работа прошла апробацию на семи международных научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Ростове-на-Дону и в ближнем зарубежье (1. «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура», Белгород, 2006;

2. «Харьков и Харьковский университет в развитии украинской журналистики: от еженедельника "Харьковские известия" к газете "Харьковский университет"», Харьков, 2006; 3. «Ломоносов-2007», Москва, 2007; 4. «Журналистика и медиаобразование - 2007», Белгород, 2007; 5. «Журналистика: взаимодействие науки и практики», Ростов-на-Дону, 2007; 6. «Журналютыка - 2007: надзённыя праблемы. Перспектывы», Минск, 2007; 7. «Журналштыка — 2008: надзённыя праблемы. Перспектывы», Минск, 2008) и трех всероссийских (1. «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи», Санкт-Петербург, 2007; 2. «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы», Воронеж, 2007;

3. «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи», Санкт-Петербург, 2009).

Опубликовано 19 научных статей по теме исследования, в том числе статья «Радиовещание в Интернете: формы вещания, специфика профессиональной деятельности журналистов, новые направления развития» в журнале «Вестник Воронежского государственного университета» из списка журналов, утвержденных Высшей аттестационной комиссией России. Общий объем публикаций 5,7 п. л.

Характер объекта исследования и поставленных целей и задач определил структуру и объем диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Карпенко, Ирина Ивановна

Выводы к главе III

1. Информационно-коммуникационная среда Интернет вносит изменения в жанровую специфику программ интернет-радио. Интра- и интермедиальные станции продолжают дублировать эфирное вещание и, соответственно, не имеют изменений в жанровой палитре программ. В эфирах трансмедиальных станций также полностью отсутствуют программы документально-художественных жанров. Однако с целью заполнения данной форматной ниши создаются узкоспециализированные каналы.

2. На сегодняшний день в практике правового регулирования интернет-радиовещания ощущается дефицит системности. Отсутствие законов, устанавливающих правовые отношения в сфере интернет-радиовещания, оставляет возможность полагаться в данной области только на развитие механизмов саморегуляции.

3. При переходе на интернет-вещание происходят серьезные структурные изменения в экономической политике радиокомпаний. Реклама в радиокоммуникации приближается по своим типологическим признакам к рекламе на телевидении. Становится возможным и выгодным рекламирование товаров и услуг, презентация которых ранее была невозможной в силу ряда специфических признаков. Теперь появилась возможность освободить аудиопотоки от рекламы, разместив ее на страницах сайтов интернет-станций, что позволяет увеличить эфирное время на 20—25 % ежечасно и гарантированно демонстрировать рекламу пользователям.

4. Финансовые затраты рекламодателей, несмотря на все преимущества рекламы на страницах интернет-сайтов радиостанций, относительно невысоки в сравнении с рекламой, размещаемой в офлайн-эфирах тех же самых станций.

5. В арсенале интернет-рекламы следует выделить такие ее успешные механизмы, как:

- таргетинг (географический, социально-демографический, временной, тематический, контекстный), позволяющий выделить из всей имеющейся аудитории только ту часть, которая удовлетворяет заданным критериям (целевую аудиторию), и показать рекламу именно ей;

- брендирование страниц - изменение дизайна определенной веб-страницы по желанию рекламодателя;

- разработка и размещение в теле сайта Flash-игр;

- размещение видеобаннеров — небольших полноценных видеороликов со звуком;

- баннерную рекламу (статичные и анимированные баннеры).

6. Развитие новейших СМИ, действующих в онлайновом режиме, вызывает существенные изменения в профессиональных требованиях, предъявляемых к медийному персоналу. Радиожурналисту, работающему в веб-редакциях радио, необходимо иметь не только хорошие голосовые данные, широкий кругозор, профессиональные навыки в работе с компьютерными программами редактирования звуковых файлов. Он обязан быть автором журналистских материалов и уметь озвучивать их самостоятельно, а также редактором, контент-менеджером, модератором, иметь навыки работы в графических редакторах, владеть основами веб-дизайна и т. д.

7. Сегодня перед журналистами, работающими в режиме онлайн, ставятся новые этические проблемы. Возможность произвольно в любой момент времени публиковать, дополнять и изменять тексты создает существенные проблемы для соблюдения традиционных для профессиональной журналистики норм обеспечения верификации информации и достоверности публикуемых материалов.

8. Новейшие технологии во многом способствуют оптимизации работы журналистов: сокращаются временные рамки производственных циклов, удобные форматы сжатия информации позволяют быстро передавать сетки вещания, текстовые файлы и файлы готовых передач из студии производства в эфирные компьютеры для дальнейшей их трансляции. Однако подобная технизация и ускорение производственных процессов могут влиять на качество продукции.

9. Система сложившегося на сегодняшний день журналистского образования пока еще не в полной мере отвечает требованиям диверсифицирующегося рынка труда и, по сути, не успевает за объективным технологическим прогрессом в подготовке будущих журналистов для конвергированных СМИ. С целью устранения подобных недостатков необходим пересмотр учебных планов и программ в сторону большего учета специфики интернет-СМИ, включая радио в Сети.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальная Сеть послужила катализатором развития новых средств массовой информации. Радиовещание как одно из самых мобильных средств массовой информации, быстро реагирующих на любые социальные и культурные изменения, в кратчайшие сроки освоило новую среду своего функционирования — Интернет. Первые трансляции аудиоконтента в Сети начались с середины 1990-х гг.

Стремительное, непрекращающееся развитие новейших цифровых технологий порождает новые процессы в сфере средств массовой коммуникации, характеризуемые как конвергенция. Данное явление наблюдается сегодня на нескольких уровнях: технологическом, организационном, на уровне медийном (медиаконвергенция).

Именно процесс конвергенции вызвал к жизни новое уникальное явление - интернет-радиовещание. Изучение радио в Сети выявляет его ключевые характеристики как конвергентного средства массовой, информации, сочетающего в себе базовые признаки интернет-СМИ (интерактивность, мультимедийность, гипертекст), что, в свою очередь, определило наличие как аудиоконтента, так и текстовой информации, видеотекстов, что приближает радио в Интернете к телевидению.

Благодаря свойству интерактивности обратная связь в современном интернет-радиовещании трансформируется в полную интерактивность, что дает аудитории возможность становиться активным участником медиадискурса: обсуждать содержание эфиров, участвовать в голосованиях, выдвигать темы для обсуждения, влиять на содержание эфиров, становиться авторами программ — т.е. субъектами массовой коммуникации.

Интерактивность интернет-радио имеет также особый прагматический потенциал для вещателей: редакция получает информацию о реальных запросах аудитории, приобретает сведения, необходимые для оперативного моделирования редакционной политики, имеет объективную информацию об аудитории канала.

В процессе интерактивной коммуникации порождаются новые коммуникационные связи, которые ранее не могли быть реализованы традиционными способами. Теперь имеют место не только «вертикальные» отношения «слушатель - ведущий» и «ведущий -слушатель», но и становятся возможными новые связи типа «слушатель - слушатель» — т. е. «горизонтальная» коммуникация.

Благодаря мультимедийным технологиям радио в Интернете во многом приближается по своим характеристикам к телевидению. Так, на страницах сайтов радиостанций в Сети можно найти обширные фотоальбомы и архивы видеофайлов, в том числе и рекламного содержания. Многое станции транслируют в Интернете видео-потоки записей из студий, записанных во время ведения эфиров.

Посредством гипертекстуальности преодолевается проблема одномоментности радиосообщения. Создание архивов программ и их хранение на серверах интернет-радиостанций позволяет этому виду радиовещания преодолевать ограничения, связанные с временем выхода программ, и дает возможность радиослушателям знакомиться с программами по желанию в любое удобное время, а также сохранять на свой персональный компьютер.

Анализ радиостанций, представляющих свои продукты в веб-пространстве Рунета, позволил выстроить их типологию. Некоторые из ныне существующих типологических делений, разработанных для классификации периодических изданий, вполне применимы по отношению к интернет-радиовещанию: по формату, по аудиторной направленности, по степени профессиональности (профессиональные и любительские), по характеру контента (музыкальные, новостные, информационные, аналитические и смешанные), по экономическим признакам (коммерческие, некоммерческие) и т. д.

Однако имеющиеся типологические классификации не являются исчерпывающими в контексте создания типологии интернет-радиостанций. Изучение функционирующих в Сети станций позволило выявить различные типы представления в них аудиоинформации. Согласно этому признаку в данной работе дана новая типологическая классификация. Определены три типа радиостанций, представляющих аудиоинформацию в Сети: интрамедиалъные — радиостанции, размещающие на сайте только аудиофайлы программ и не ведущие онлайн-вещание; интермедиальные — радиостанции, ведущие непосредственное онлайн-вещание в прямом эфире наряду с вещанием офлайн; трансмедиальные — интернет-радиостанции, имеющие только онлайн-вещание и не имеющие аналогов в офлайне.

Во многом влияние, оказываемые на радиовещание новыми информационно-коммуникационными технологиями, сказывается также и на жанровой специфике программ интернет-радио: если интра- и интермедиальные станции продолжают дублировать эфирное вещание и, соответственно, не имеют изменений в жанровой палитре программ, то совсем иные тенденции отмечаются в практике трансмедиальных станций.

Наблюдается также расширение форматной дифференциации за счет создания узкоспециализированных каналов, функционирование которых в офлайне невозможно в силу большой затратности на реализацию подобных предприятий.

Интернет дал жизнь новейшей форме создания контента и представления аудиоинформации - подкастингу. Она позволяет не только специалистам-коммуникаторам, но и обычным людям становиться авторами программ, в. результате чего находит практическое подтверждение теоретические положения о демократизации медиадискурса.

При переходе на интернет-вещание происходят серьезные структурные изменения в экономической политике радиокомпаний. Реклама в радиокоммуникации приближается по своим типологическим признакам к рекламе на телевидении. Становится возможным и выгодным рекламирование товаров и услуг, презентация которых ранее была невозможной в силу ряда специфических признаков радио. Появилась возможность освободить аудиопотоки от рекламы, разместив ее на страницах сайтов интернет-станций, что позволяет ежечасно увеличить эфирное время на 20-25 % и гарантированно демонстрировать рекламу пользователям. Вместе с этими преимуществами стоит отметить относительную дешевизну интернет-рекламы в сравнении с рекламой, размещаемой в офлайн-эфирах тех же станций.

Проведенное исследование выявило необходимость наличия у радиожурналистов, работающих в онлайне, расширенный набор профессиональных компетенций. Традиционные требования надо дополнить навыками работы с компьютерными программами (звуковыми и графическими редакторами, программами в области веб-дизайна). Наряду с этим к журналисту необходимо быть автором, редактором, контент-менеджером и модератором. Это свидетельствует о важности его универсальной профессиональной подготовки.

Тенденции технизации и ускорения производственных процессов на современном интернет-радио должны быть учтены в концепции и содержании журналистского образования, не отвечающего на сегодняшний день в полной мере требованиям рынка труда и не всегда успевающего в подготовке будущих журналистов за объективным технологическим прогрессом. Обеспечить необходимые перемены в сфере журналистского образования способны следующие меры:

- широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовании, расширение спектра преподаваемых предметов за счет введения в учебные планы дисциплин, направленных на получение будущими журналистами навыков аудио- и графического редактирования, веб-дизайна и принципов контент-менеджмента;

- регулярное участие преподавателей специальных предметов по журналистике в курсах повышения квалификации и стажировках с целью овладения методик преподавания новых дисциплин;

- расширение баз производственной практики за счет сотрудничества с конвергентными редакциями радио и телевидения; создание на базе образовательных учреждений высшего профессионального образования студенческих конвергентных радиоредакций.

Однако перестройка вузовской профессиональной подготовки журналистов в целях овладения современными технологиями интернет-СМИ не должна оказывать влияние на качество классического журналистского образования.

Прогресс в области интернет-радиовещания и в дальнейшем будет зависеть от изменений в сфере информационно-коммуникационных технологий, от увеличения* доступности интернет-связи для широких слоев населения. Переживая сегодня своего рода бум в развитии, радиостанции в Интернете умножаются с катастрофической скоростью. Этому способствуют недорогие интернет-сервисы по трансляции аудиопотоков пользователей Сети.

Однако можно спрогнозировать закономерности дальнейшего развития инетернет-радио относительно его офлайн прототипа: похожая друг на друга на сегодняшний день большая часть интернет-станций в борьбе за своего пользователя продолжит дробиться форматно. Поскольку интернет-радиовещание по-прежнему выполняет функцию коммуникативного «фона», следует ожидать слабого развития разговорных форматов. Наличие данных форматов в Сети будет отмечаться только в группе интермедиальных станций.

Интернет-радиовещание находится на сегодня на стадии становления, поэтому теоретические и прикладные вопросы его развития требуют дальнейшей обстоятельной проработки. Заслуживают внимания исследователей профессионально-этические аспекты радийной интернет-журналистики, проблемы оптимального сочетания ресурсов текстовой, аудио- и видеоинформации в конвергированном радиовещании в Сети, необходимо совершенствовать терминологический аппарат, относящийся к радио в Интернете.