Районирование геологической среды России как информационная основа системы страхования от опасных природных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.01, доктор геолого-минералогических наук Чеснокова, Ирина Васильевна

  • Чеснокова, Ирина Васильевна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.01
  • Количество страниц 299
Чеснокова, Ирина Васильевна. Районирование геологической среды России как информационная основа системы страхования от опасных природных процессов: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.01 - Общая и региональная геология. Москва. 1998. 299 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Чеснокова, Ирина Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТРАХОВАНИЯ ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ ОПАСНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Понятие страхования, этапы его развития, экономическая сущность, классификация

1.2. Понятие риска, его сущность, виды, способы определения

1.3. Понятие ущерба, его сущность, виды, способы определения

1.4. Анализ природных стихийных бедствий. Страхование от их последствий

1.5. Страхование от последствий опасных геологических процессов

1.6. Оценка американского опыта в проведения страхования от последствий

опасных природных процессов

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ И РАЙОНИРОВАНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАХОВАНИЯ

2.1. Понятие о геологической среде, принципы ее типизации и районирования

2.2. Специальная дифференциация литосферы как основа геолого-страхового районирования

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ГЕОЛОГО-СТРАХОВОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ РОССИИ

3.1. Систематизация инженерно-геологических характеристических массивов, их классификация и свойства

3.2. Сравнительная оценка и характеристика ущербообразования по экономическим районам России

3.3. Страховые рейтинги территорий с учетом природных, техногенных и социальных факторов

3.4. Методология и методика геолого-страховой оценки городской среды

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЙ ГЕОЛОГО-СТРАХОВОЙ МОНИТОРИНГ

4.1. Мониторинг геологической среды, уязвимости застройки и инфраструктуры

4.2. Мониторинг уязвимости социальной сферы

4.3. Информационные геолого-страховые аспекты мониторинга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Районирование геологической среды России как информационная основа системы страхования от опасных природных процессов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и проблемы исследований.

Литосфера, как верхняя оболочка Земли, постоянно находится в развитии и постепенно изменяет свои свойства. Эти изменения, отмеченные в работах отечественных геологов, могут быть длительными по времени, а могут носить быстрый, катастрофический характер.

Как хорошо известно, хозяйственная деятельность человека в последние десятилетия привела к резкому воздействию на окружающую (в числе и геологическую) среду. И как следствие этого чуть ли не ежедневно приходится слышать о гигантских разрушениях, гибели людей в разных точках планеты, и о необходимости срочной помощи пострадавшим. Специалисты отмечают, что по сравнению с 60-ми годами за последнее десятилетие число крупных природных катастроф увеличилось в 4 раза. Начиная с 60-х годов в мире погибло примерно 4 млн. и пострадало более 3-х млрд. человек, общий экономический ущерб составил более 350 млрд. долларов. Осознание того, что стихийные бедствия уносят тысячи человеческих жизней и отрицательно сказываются на экономике многих стран, побудило Генеральную ассамблею ООН принять резолюцию N 44/236-22.12.1989 в которой период с 1990 по 2000 годы провозглашен Международным десятилетием по уменьшению опасности стихийных бедствий.

В России в настоящее время происходят глубокие экономические перемены. Наше общество трудно и болезненно переходит к рыночным механизмам в экономике. Россия, как и многие страны в переходный период, очень уязвима для природных и техногенных катастроф. Да и по своему географическому положению мы имеем практически весь существующий набор наиболее опасных природных процессов и явлений. Международная помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий не

всегда достаточно эффективна. Поэтому задача предупреждения и защиты от стихийных бедствий становится более важной, нежели ликвидация их последствий. Хорошо известно, что затраты на предотвращение стихийных бедствий оказываются в десятки раз меньше по сравнению с величиной предотвращенного ущерба. Решение этого вопроса настойчиво требует сегодня использовать весь научный потенциал, накопленный учеными и практиками. Одним из элементов перехода страны в рынок является страхование. Посредством страхования человечество реализует одну из самых важнейших своих потребностей - потребность в безопасности. Благодаря страхованию снижается степень нашей зависимости от стихийных бедствий, от своих и чужих ошибок, от разного рода опасностей и случайностей.

В рамках настоящей работы автора интересуют наиболее общие предпосылки формирования и развития нестабильности геологической среды, в том числе и из складывающихся инженерно-геологических факторов. Наиболее общие предпосылки закономерностей различных геологических событий дает общая геология, которая наиболее полно исследует взаимодействие природных процессов. Несмотря на то, что среди наук геологического цикла, инженерная геология по праву занимает ведущее место при изучении и прогнозировании результатов взаимодействия геологической среды и социотехногенеза, большинство наук геологического цикла (динамическая геология, тектоника, сейсмология и др.) так или иначе тесно связаны с этой проблемой. В настоящее время интересы всех наук геологического цикла куммулируются в общей и региональной геологии, содержание и методы которой позволяют выполнить районирование геологических массивов по устойчивости для наиболее широких задач. Здесь нужно отметить, что эти задачи в значительной мере совпадают с задачами страхования, т.к.1) страхование имеет целью не только компенсацию последствий строительной деятельности вследствие проявления опасных инженерно-геологических процессов; 2) объектом страхования могут явиться природно-техногенные системы,

нарушение функционирования которых связано с землетрясениями или тектоническими процессами, протекающими вне сейсмических подвижек; 3) объектом страхования должны явиться и последствия естественного "дыхания" земли, как то радоновое излучение, недостаток или избыток тех или иных химических элементов в компонентах геологической среды и пр. Все эти задачи и подобные им пока рассматриваются вне рамок инженерной геологии и в самое последнее время они становятся объектом внимания экологической геологии, науки, которая только определяет свои объекты и цели , создает свои методы. В силу указанных причин еще рано ограничивать возможности общей геологии, а лучше говорить о попытке ее экологизации, предпринимаемой в настоящей работе. Многие годы облик инженерной геологии создавался за счет ограничения ее целей и задач, обоснованием строительной деятельности. Это привело к тому, что многие области, которые казалось бы должны стать объектом пристального внимания все расширяющейся сейчас преемницы инженерной геологии - геологии окружающей среды (иначе экологической геологии или геологической экологии), оказались захваченными другими науками: инженерной экологией, медицинской географией, инженерной сейсмологией и другими. Попытка автора впервые поставить информационное обеспечение страховых проблем "под флаг" общей геологии с привлечением основных позиций экономики природопользования является по сути синтезированием наук геологического цикла для решения совершенно новых для них задач. Действительно, общая геология в наиболее инвариантном виде рассматривает весь цикл экзогенных и эндогенных процессов, геохимические особенности пород (в том числе не только их твердой фазы), тектонические особенности территории, т.е. все то, что предопределяет дальнейшее поведение массивов при их соприкосновении с социотехногенезом.

Данное исследование является итоговой теоретико-методологической работой по новому научному направлению - геолого-страховой оценке территории (литосферы, геологической среды).

В аналитических прогнозах чрезвычайных ситуаций, которые в последнее время стали часто появляются в печати указываются конкретные территории, где могут произойти крупные геологические катастрофы, дается приблизительное время их наступления. Настало то время, когда на федеральном уровне необходимо развивать и вводить страхование от наиболее часто повторяющихся опасных природных (в том числе и геологических) процессов.

Цель работы . Целью исследований, выполненных автором является разработка теоретических и методических основ геолого-страхового районирования территорий (комплексного районирования литосферы) для информационного обеспечения страхования населения и народнохозяйственных объектов от опасных геологических процессов.

Эта цель достигалась путем решения следующих задач: 1) разработки концепции и методов геолого-страхового районирования территории, 2) выявления и анализа природных, техногенных и социальных факторов, влияющих на страховую оценку территории, 3) изучения закономерностей формирования ущербов от опасных геологических процессов, 4) разработки новых (частных и общих) геолого-страховых оценок урбанизированных территорий, 5) разработки методов оценочного геолого-страхового районирования урбанизированных территорий, 6) апробации методики комплексного геолого-страхового районирования на примере территорий сейсмоопасной зоны России и отдельных городов.

Общая методология исследований. Методологической основой диссертации являются теоретические труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам взаимодействия природы и общества, общей и региональной геологии, тектоники,

сейсмологии, инженерной геологии, страхования, экономики, рационального использования и охраны природных ресурсов. Методика заключалась в сочетании традиционных геологических и инженерно-геологических методов (сравнительно-геологический, историко-геологический, картографический) с методами системного анализа различных факторов и экономических оценок. Комплекс использованных знаний, представляющих страхование, включал актуарную науку, изучающую математические основы страхового дела, теорию вероятности, математические способы оценки степени вероятности тех или иных геологических событий, которые вызывают потери. Были также использованы новые специально разработанные методы.

Катастрофическое увеличение ежегодных потерь, которое несет общество от опасных природных процессов ставит вопрос о необходимости совершенствования существующих и создание новых подходов к решению задач обеспечения безопасности населения и народнохозяйственных объектов, об устойчивом развитии природы и общества. Только совместное рассмотрение геологических и социально-экономических процессов на урбанизированных территориях поможет найти оптимальные решение этих вопросов.

Основные защищаемые положения.

1. Районирование геологической среды территории России, разработанное на основе системного геологического подхода, впервые выполнено для создания информационной основы системы страхования от опасных природных процессов. Предложенная модель районирования является результатом системного подхода к интегральной оценке значения и веса важнейших природных (геологических и гидрометеорологических), техногенных и социально-экономических факторов, необходимых для определения страховых рейтингов территорий. Разработанная система геолого-страховых оценок территорий может быть использована вместе с другими

оценками в практике начинающей интенсивно развиваться в России системы страхования.

2. Показана необходимость специфического подхода к районированию геологической среды урбанизированных территорий, где роль техногенного воздействия на геологический субстрат и гидрогеологические условия при определении страховых рейтингов должна оцениваться с учетом техногенеза, размеров возможного социально-экономического ущерба и опасности от природных процессов и катастроф. На основе указанного подхода, наряду со специальным районированием геологической среды, выполнено комплексное районирование природно-техногенных систем наиболее общего уровня, где техногенная компонента отображается через специфику соответствующего экономического района страны с присущими ему географо-экономическими показателями. Предложена система представления геолого-страховых оценок урбанизированных территорий в виде двухзначных индексов-дробей, в числителе которых показывается код характеристического геологического массива, а в знаменателе - значение страхового рейтинга территории.

3. Разработанная для территории России система геологического районирования для страхования от опасных природных процессов является более представительной, чем известные в литературе аналогичные системы, используемые в практике страхового дела США, Японии, Европы, т.к. включает более полный перечень и более дробную шкалу оценок весов приоритетных и антропогенных факторов. Это обеспечивает большую представительность получаемых геолого-страховых оценок территорий, учитывающих практически все возможные варианты взаимодействия или реакции геологической среды на опасные природные либо природно-техногенные воздействия, а, следовательно, позволяющих более точно оценивать возможный ущерб и соответствующее страховое возмещение.

4. На ряде примеров показана необходимость и целесообразность использования гибкой системы планирования страховых тарифов и страхового возмещения для территорий, различающихся по геологическим или (в урбанизированных районах) инженерно-геологическим и метеорологическим условиям. При этом расчеты возможных ущербов целесообразно выполнять по сценариям, отображающим как изменение всех факторов по времени, так и специфические особенности возможных опасных воздействий затрагивающих различные блоки геологической и социально-техногенной сферы.

Научная новизна результатов исследований - определяется впервые выполненными:

- разработками теоретических, методологических и методических основ геолого-страховой оценки литосферы (геологической среды урбанизированных территорий);

- систематизацией, обобщением и анализом данных о комплексном экономическом ущербе как результате реализации страхового риска;

- исследованиями закономерностей формирования страховых ставок и возмещения в зависимости от геологических и техногенных условий, разработкой системы новых оценочных показателей;

- разработкой новых методов оценочного геолого-страхового районирования территорий;

- использованием страхования для решения геологических и инженерно-геологических задач (путем разработки системы финансирования).

Исходные материалы и личный вклад в решение проблемы. В основу опубликованных автором работ положены результаты исследований, выполненных в Институте литосферы РАН в лаборатории геологии Москвы и крупных городских агломераций, в лаборатории изучения экстремальных условий строительства, а также в лаборатории проблем риска вторичных процессов сейсмоактивных зон литосферы в соответствии с планами научно-исследовательских работ. Исследования выполнялись в гг. Москве,

Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской областях, в городах Северной Армении -Ленинакане, Кировакане, на Сахалине, в Бурятии. Фактическим материалом для обоснования соответственных научных положений явились результаты полевых исследований, результаты обследования зданий и сооружений, результаты математических расчетов. Выявленные закономерности основываются на большом фактическом материале, полученном современными научными методами. Системный и комплексный подход к решению поставленных задач, реализованный на большом эмпирическом материале, обеспечивает достоверность выдвинутых научных положений и выводов. В процессе работ использовались фондовые материалы различных организаций, таких как Институт литосферы РАН, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также литературные источники.

Теоретические обобщения, методологические и методические научные разработки выполнены автором лично, ряд расчетов выполнен в соавторстве, однако теоретико-методологическая часть совместных работ принадлежит автору. Практическое значение и внедрение. Основные результаты исследований автора внедрялись по нескольким направлениям.

Для Чрезвычайной страховой компании МЧС была выполнена аналитическая работа "Оценка социально-экономического ущерба от опасных природных процессов", которая послужила основой для обоснования создания общества взаимного страхования, главной идеей которого является идея взаимной раскладки ущерба. Создание общества взаимного страхования является одной из организационных форм проведения страхования и связано с разработкой практических шагов государства по экономической поддержке их деятельности. Для страховой компании ИНТЕРРОС-СОГЛАСИЕ проведена работа: "Разработка для территории г. Сочи страховых рейтингов и введение в городе системы обязательного страхования от опасных

геологических процессов". Для Республики Бурятия подготовлен I этап работ "Разработка для территории Республики Бурятия методики определения риска и убытков для страхования при землетрясениях, составление и согласование пакета нормативно-методических документов для введения в Республике системы обязательного страхования последствий землетрясений".

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ряде всероссийских, международных съездов, конгрессов, симпозиумов, совещаний, конференций, семинаров, в том числе и на Международном семинаре ЮНЕСКО о предотвращении стихийных бедствий и страховании во Владивостоке (1995), на Международной конференции по глобальным изменениям и географии в Москве (1995), на Международной конференции INTERPRAEVENT в Гармиш-Партенкирхене (1996), на Международной конференции "Закономерности эволюции Земной коры в Санкт-Петербурге (1996), на Второй Всероссийской конференции "Теория и практика экологического страхования в Москве (1996), в рамках семинаров Международной Программы "Leadership for Environment And Development" (1997,1998), на заседаниях научно-методического и Ученого совета Института литосферы РАН (1997, 1998). Публикации. Общий список научных трудов автора состоит из 86 наименований. Основные работы автора по теме диссертации опубликованы в одной монографии, трех разделах коллективных монографий, в 23 статьях и 11 тезисах.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из 4 глав, введения, выводов, списка работ по теме диссертации и приложения. Работа выполнена в лаборатории изучения экстремальных инженерно-геологических условиях строительства (1989-1995), лаборатории проблем риска вторичных процессов сейсмоактивных зон литосферы (1995-1997) Института литосферы Российской академии наук.

Автор благодарит члена-корреспондента РАН, проф. Н.А Богданова, и д.г.-м.н. проф. Г.Л Коффа за огромную поддержку, советы и помощь в процессе работы.

Автор выражает свою большую признательность д.г.н. Э.А. Лихачевой, М.В. Карагодиной, Т.В. Богомоловой, к.г.-м.н. В.Ф. Котлову, к.б.н. Л.С. Кожевиной, вед. инженеру И.С. Борейко, к.т.н. Г.П. Локшину, К.В. Горецкому, к.г.н. Т.Б. Минаковой, к.г.н. А.|3 Кошкареву, к.г.н. И.А. Мерзляковой, д.г-м.н. Ф.И. Тютюновой, д.г.-м.н. проф. Е.М. Пашкину, д.г.-м.н. проф. В В. Кюнтцелю, д.г.-м.н. проф. А.И. Шеко, д.х.н. В В. Ковалеву, Э.А. Бабаян, О.В. Поповой и всем коллегам, кто помогал в подготовке настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Чеснокова, Ирина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся законченной самостоятельной работой, на основании выполненных автором исследований, осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы - создание теории, методологии и методики геолого-страховой оценки геологической среды урбанизированных территорий. В результате проведенных исследований созданы основы нового междисциплинарного научного направления - геолого-страховой оценки урбанизированных территорий, позволяющего реально на практике проводить страховую работу.

Разработаны общие принципы оценки геологической среды для информационного обеспечения страхования. На примере отдельных городов России показаны подходы к проведению страхования, выявлены частные и общие закономерности ущербообразующих признаков. Определен вклад геологических, техногенных и социальных факторов в ущербообразование и основные пути по жизнеобеспечению населения при катастрофических природных процессах.

Оценка ущербов, проведенная в работе, для всех субъектов Российской федерации дает возможность проводить защиту территорий, дифференцировать стоимостную оценку каждого региона, проводить страхование от опасных геологических процессов в зависимости от степени сложности территорий и величин ущерба.

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Обеспечение безопасности населения и минимизация негативных последствий опасных геологических процессов требует проведения специальной государственной политики в этой области и экономических форм поддержки. Возрастающая с каждым годом урбанизация приводит к катастрофическим экономическим и социальным потерям в обществе. Поэтому оценка ущерба от опасных геологических процессов, выявление главных ущербообразующих факторов и способов смягчения последствий этих процессов является чрезвычайно важной задачей.

2. Оценка геологической среды в пределах которой формируются и проявляются опасные процессы, должна носить геолого-экономический характер, позволяющий объективно оценивать информацию о реальных и потенциальных потерях и обосновывать принятие соответствующих решений.

3. Одним из способов возмещения ущерба в результате разрушительных последствий опасных геологических процессов реально может быть страхование, которое в России существует с начала восемнадцатого века. В настоящее время страхование от опасных процессов наиболее развито в США, Японии, Новой Зеландии, Китае. У нас накоплен достаточный опыт специалистами разных направлений, чтобы реально на практике подойти к страхованию от опасных геологических процессов. Как считает автор, страхование в сейсмических районах должно быть не только видом предпринимательской деятельности, но и составной частью государственной, экономической и технической политики, направленной на снижение социально-экономического ущерба.

4. Геолого-страховая оценка территории отображается индексом, составными частями которого являются: оценка соответствующего таксона геологического районирования, оценка степени опасности геологического процесса, оценка общей уязвимости урбанизированной среды, оценка вторичных природных и техногенных процессов.

5. Геолого-страховые индексы в зависимости от различных сценариев представляют из себя оценочную систему. Выбираемый для дифференциации страховой ставки и страхового возмещения индекс отвечает наиболее вероятному протеканию первичных и вторичных процессов. Это протекание может соответствовать событию любой интенсивности: от минимального в плане ущербообразования до максимально возможного события.

6. На основании обработки результатов последствий опасных геологических процессов на территории России выделена система приоритетных показателей, составляющих каркас индексов. Наиболее оптимальные (в смысле минимального страхового возмещения и соответственно минимальной страховой ставки) индексы являются для данного геолого-страхового района замыкающими и характеризуют замыкающие участки. Их оптимальность в указанном смысле должна быть оценена путем перебора сценарных альтернатив . В то же время эти индексы комплексно характеризуют территории наиболее оптимальные для градостроительства и проживания населения. Система геолого-страховых показателей формирует дифференцированные в пространстве и времени страховые рейтинги территории.

7. Актуализация геолого-страховых рейтингов обеспечивается системой специального мониторинга, являющегося одновременно связкой между мониторингом природы, техногенеза и общества.

Теоретические и методологические положения диссертации могут быть использованы при работах, связанных с оценочным геолого-экономическим (страховым) районированием территории, также при страховании (гео)экологических рисков, для разработки схем рационального использования земельных ресурсов, экономической оценки используемой территории (например, рентной оценки городских земель и пр.), для информационного обеспечения различных работ, связанных с оценкой геологической среды.

К задачам дальнейших исследований в этом направлении следует отнести следующие:

1. Разработка методических и нормативных документов по проведению страхования населения и народнохозяйственных объектов от конкретных опасных природных (геологических) процессов.

2. Разработка методов прогноза развития опасных геологических процессов и их учета при проведении страхования

3. Создание для экономических регионов России специальных карт для проведения в опасных районах системы экономической поддержки населения (включая страхование) в случае развития неблагоприятных природных (геологических) процессов.

4. Разработка на государственном уровне системы превентивных и компенсационных мероприятий по предотвращению или снижению ущерба от неблагоприятных геологических процессов.

Следует отметить, что проведение дальнейших исследований в этом новом направлении необходимо вести совместно с экономистами и социологами, так как именно эти аспекты в изучении геологической среды мало исследованы и они могут существенно влиять на политику региональных инвестиций и предопределять наше будущее.

Особо следует отметить, что в условиях рынка, когда наряду с государственной формой собственности существуют частные предприятия, когда государственный жилой фонд и предприятия приватизируются (акционируются), страхование от землетрясений в сейсмических районах страны приобретает особое значение:

Первое - страхование предотвращает разорение предприятий, организаций, гражданских лиц и позволяет в кратчайшие сроки восстановить их деятельность, жилье. Страховые компании наряду с выплатой страхового возмещения могут включать в условия страхового договора проведение консультаций, поставку строительных материалов, техники, производство строительно-ремонтных работ и пр. Все это отнеся за счет страхового возмещения.

Второе - установление страхового рейтинга в зависимости от места строительства, конструкций здания и качества строительства повысят рациональность размещения промышленных и иных объектов и будет являться экономическим регулятором повышения сейсмостойкости застройки, т.к. одни административные меры являются еще малоэффективными.

Для страхового бизнеса уменьшение опасности стихийных бедствий это не только предупреждение катастроф и ослабление их последствий, но также глубокое понимание того, какой ущерб опасные природные процессы могут принести местным жителям, промышленности, всей инфраструктуре и каким образом они отобразятся на стабильности различных политических систем и правительств. Учет сложных составных частей уменьшения опасности геологических процессов при подсчете страховой премии остается одной из самых серьезных проблем страхового бизнеса. Для правительства, усилия которого направлены на страхование своих граждан, это возможность участвовать в полезном и нужном обществу частном страховом бизнесе. Проблемой является также поиск соотношения между частным и государственным страховым бизнесом. Вместо того, чтобы спорить относительно возможного долевого участия частных страховых компаний и государства в этом процессе, нужно направить свои усилия на решение проблемы снижения ущерба от непредвиденных причин и возникновения катастроф. Очевидно, что для страхорщиков должен быть создан благоприятный финансовый климат, который включает набор юридических норм и законов о налогообложении. Необходимо, используя научные разработки, уточнять стандарты сейсмостойкого строительства (для землетрясений), принять более рациональные решения по планированию местности и предупреждению возможного наложения рисков в тех регионах России, которые особенно подвержены опасным природным процессам. Со своей стороны, частные страховые компании почувствовали бы себя в большей безопасности и страхование от рисков, связанных с опасными природными процессами стало бы более выгодным и привлекательным.

Сочетание традиционной и современной постановки страхового дела повлечет конкретные направления его развития в нынешних условиях России. Рассмотрение страховой системы как составной части формирующегося в стране рынка капитала позволит не только определить место страхования в системе финансов, но и исследовать деятельность российских страховых компаний на финансовом рынке и государственное регулирование в системе страхования. Анализ финансового правового и информационного обеспечения страхования в условиях формирования инвестиционных фондов представляет хорошую возможность определить вклад страхового рынка в преобразовании финансовой системы России.