Рак легкого, осложненный воспалительными и гнойно-деструктивными изменениями в легочной паренхиме и грудной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Кузнецов, Игорь Михайлович

  • Кузнецов, Игорь Михайлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 213
Кузнецов, Игорь Михайлович. Рак легкого, осложненный воспалительными и гнойно-деструктивными изменениями в легочной паренхиме и грудной полости: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2005. 213 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кузнецов, Игорь Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННОГО РАКА ЛЕГКОГО (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология рака легкого и распространенность осложненных форм заболевания.

1.2. Клиническая диагностика рака легкого с параканкрозными изменениями.

1.3. Проблемы лучевой и инвазивной диагностики осложненного рака легкого, стадирование опухолевого процесса.

1.4. Микрофлора при раке легкого и его осложненных формах.

1.5. Возможности оценки функциональной операбельности больных с осложненными формами рака легкого.

1.6. Нерешенные вопросы хирургического лечения рака легкого с вторичными воспалительными изменениями.

1.7. Факторы, влияющие на ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с осложненными формами рака.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ РАКА

ЛЕГКОГО В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.

Глава 4. КЛАССИФИКАЦИЯ И ПАТОМОРФОЛОГИЯ ПАРАКАН

КРОЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.

Глава 5. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ РАКА ЛЕГКОГО С ВТОРИЧНЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ И ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В ЛЕГОЧНОЙ ПАРЕНХИМЕ И

ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ.

Глава 6. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ РАКА

ЛЕГКОГО.

Глава 7. ИНВАЗИВНАЯ ДИАГНОСТИКА И СТАДИРОВАНИЕ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА ПРИ РАЗВИТИИ ПАРАКАНКРОЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.

7.1. Эндоскопическая диагностика осложненного рака легкого. Различные виды биопсий.

7.2. Стадирование осложненного рака легкого и особенности метастазирования.

Глава 8. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

ОПЕРАБЕЛЬНОСТИ И ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО С ПАРАКАНКРОЗНЫМИ

ИЗМЕНЕНИЯМИ.

8.1. Микрофлора при осложненном раке легкого и обоснование антибактериальной терапии.

8.2. Оценка функционального статуса больных с осложненными формами рака легкого.

8.3. Предоперационная подготовка больных с осложненными формами рака легкого.

Глава 9. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАКА ЛЕГКОГО С ПАРАКАН- 144 КРОЗНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ.

9.1. Особенности оперативной техники при операциях по поводу 144 осложненных форм рака легкого.

9.2. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического 153 лечения осложненного рака легкого. Анализ осложнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рак легкого, осложненный воспалительными и гнойно-деструктивными изменениями в легочной паренхиме и грудной полости»

Актуальность проблемы. Рак легкого, осложненный воспалительными или гнойно-деструктивными изменениями в легочной паренхиме и плевральной полости, представляет серьезную проблему для клиницистов. Частота рака легкого с вторичными параканкрозными изменениями по данным различных авторов составляет от 13,7 до 30% и не имеет тенденции к снижению (Бисенков Л.Н. и соавт., 2002; Нагас1а М. е1 а1., 1999; Кегш8ге\у1а Р. ег а1., 2001). У большинства больных с осложненными формами рака легкого именно инфекционные осложнения, а не распространенность опухолевого процесса являются причиной летальности.

У этих пациентов па амбулаторном этапе имеются клинические проявления пневмонии, абсцесса легкого или эмпиемы плевры и, вследствие этого, они оказываются в терапевтических или общехирургических стационарах. В таких ситуациях на первый план выходит проблема дифференциальной диагностики опухолевых и параканкрозных изменений (Ыао е1 а1., 2000). Если же пациент попадает в торакальное отделение, то параканкрозные изменения нередко рассматриваются как признак запущенности заболевания. В связи с этим большое значение приобретает проблема стадирования осложненного рака легкого. Выбор обоснованной хирургической тактики у таких больных во многом зависит от точной диагностики и эффективного лечения вторичных параканкрозных изменений (УоэЫпк^о А. е1 а1., 2002). Воспалительные изменения в легочной паренхиме и лимфатических узлах средостения вносят существенные коррективы в оценку данных лучевой диагностики рака легкого, создавая предпосылки для ложноположительных и ложноотрицательных заключений даже при использовании РКТ и ПЭТ (Тапака Б. е1 а1., 2000). Вопрос о диагностической ценности этих методов при осложненном раке легкого остается открытым. Это может серьезно повлиять на оценку не только распространенности опухолевого процесса, но и функциональной операбельности.

Параканкрозные воспалительно-деструктивные изменения чаще всего развиваются у пациентов старше 60 лет, что значительно ухудшает и без того неблагоприятные результаты лечения рака легкого у больных старших возрастных групп (Dyszkiewicz W. et al., 2000; Jazieh A.R. et al., 2000). В этих условиях весьма актуальна проблема оценки функциональной операбельности у больных раком легкого с серьезными сопутствующими заболеваниями и возрастными изменениями (Грызунов В.В., 1998; Ciríaco P. et al., 1998; Brutsche M.H. et al., 2000; Leonard С.T. et al., 2000). Использование традиционных критериев «функциональной операбельности» у больных с осложненными формами рака легкого может стать причиной, как недооценки, так и преувеличения возможного риска хирургического лечения (Olsen G.N., 2004).

Параканкрозные изменения затрудняют своевременную диагностику рака легкого, в связи с этим большинство больных госпитализируются для хирургического лечения с далеко зашедшими стадиями заболевания. Это предопределяет большой процент расширенных и комбинированных оперативных вмешательств (Гришаков C.B., 1995; Бисенков JI.H. и соавт., 1998; Мосин И.В. и соавт., 2003). Непосредственные результаты хирургического лечения таких больных во многом зависят от предоперационной подготовки, принципы проведения которой детально не разработаны

Все это определяет актуальность изучения вопросов патогенеза, диагностики и хирургического лечения рака легкого, осложненного вторичными изменениями в легочной паренхиме и грудной полости.

Цель исследования. Разработать принципы диагностики, предоперационной подготовки и хирургического лечения больных раком легкого с вторичными воспалительными и гнойно-деструктивными изменениями в легочной паренхиме и плевральной полости.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность осложненного рака легкого в Санкт-Петербурге.

2. Оценить особенности клинических проявлений осложненных форм рака легкого.

3. Определить значение различных методов лучевой диагностики для выявления и стадирования опухолевого процесса при раке легкого с параканкрозными изменениями.

4. Провести сравнительный анализ различных методов инвазивной диагностики осложненного рака легкого, включая видеоторакоскопию, а также эндобронхиальные, трансторакальные и чрезбронхиальные биопсии.

5. Изучить характер микрофлоры трахеобронхиального дерева у больных с осложненными формами рака легкого и оценить ее роль в развитии послеоперационных осложнений.

6. Определить особенности оценки функционального состояния больных с осложненными формами рака легкого, с акцентом на сопряженности нарушений в системах дыхания и кровообращения.

7. Изучить особенности предоперационной подготовки и хирургической техники при выполнении операций у больных с осложненными формами рака легкого.

8. Оценить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения осложненного рака легкого.

Научная новизна работы. Впервые оценена распространенность осложненных форм рака легкого в Санкт-Петербурге. Определены факторы, предрасполагающие к развитию вторичных воспалительных и гнойно-деструктивных изменений в легочной паренхиме и грудной полости у больных раком легкого.

Разработана классификация параканкрозных изменений. Установлена взаимосвязь осложненного течения рака легкого со стадией заболевания, наличием сопутствующих заболеваний и характером микрофлоры трахеобронхиального дерева.

Выявлены особенности клинических проявлений рака легкого с параканкрозными изменениями, проведен сравнительный анализ информативности для диагностики и стадирования опухолевого процесса различных методов лучевой диагностики. Показаны ограниченные возможности позитронно-эмиссионной томографии в диагностике осложненных форм рака легкого из-за высокой вероятности получения ложноположительных результатов на фоне воспаления легочной паренхимы.

Разработан комплекс мероприятий, обеспечивающих эффективную предоперационную подготовку больных с осложненными формами рака легкого. Предложены технические приемы, позволяющие уменьшить риск хирургических осложнений во время операции.

Определены сроки адаптации систем дыхания и кровообращения у больных с осложненным раком легкого и хронической обструктивной болезнью легких в послеоперационном периоде.

Показано, что сопутствующие заболевания существенно влияют на показатели выживаемости больных, перенесших оперативные вмешательства но поводу осложненных форм рака легкого. Вследствие этого однолетняя выживаемость не превышает 49,7%. У пациентов переживших этот срок 5-летняя выживаемость составляет 20,7%.

Практическая ценность работы. Комплексная программа диагностики осложненных форм рака легкого позволила повысить достоверность выявления параканкрозных изменений. Инвазивная диагностика с применением чрезбронхиальных и трансторакальных биопсий под контролем РКТ явилась предпосылкой для значительного улучшения дооперационного стадирования рака легкого.

Детальное изучение микрофлоры при осложненном раке легкого позволило сформулировать общие подходы к проведению антибактериальной терапии до получения результатов микробиологических исследований. Целенаправленное лечение больных с осложненными формами рака легкого позволило улучшить адаптационные возможности систем дыхания и кровообращения. При этом обоснованы принципы купирования параканкрозных изменений, устранения обструктивного синдрома, коррекции гемодипамических нарушений, трофического статуса и общего состояния больных. Предложенный комплекс предоперационных мероприятий позволил снизить частоту послеоперационных осложнений на 30%, а летальность на 9%. Динамическая оценка функционального состояния больных раком легкого с параканкрозными изменениями на фоне интенсивной предоперационной подготовки позволила сузить круг «функционально неоперабельных» больных и с большей точностью определить группу высокого риска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Параканкрозные воспалительные и гнойно-деструктивные изменения в легочной паренхиме и грудной полости встречаются у 48,8% пациентов, оперированных по поводу рака легкого. Пациенты с осложненными формами рака легкого составляют 2,4-6% больных пульмонологических отделений Санкт-Петербурга.

2. Клинические проявления рака легкого с параканкрозными изменениями характеризуются большей частотой продуктивного кашля, болевого синдрома и признаков интоксикации. Осиплость голоса у больных с осложненными формами рака легкого может быть связана со сдавлением возвратного нерва увеличенными за счет воспаления, но не пораженными метастазами лимфатическими узлами.

3. В клинической классификации параканкрозных изменений целесообразно выделение параканкрозной пневмонии, распада опухоли с перифокальным воспалением, обтурационного пневмонита, экссудативного плеврита и перикардита. Выделение этих форм предполагает совершенно определенные патоморфологические изменения и предопределяет стратегию предоперационной подготовки.

4. Наиболее информативным методом для выявления параканкрозных воспалительных изменений в легочной паренхиме является рентгеновская компьютерная томография. Позитронно-эмиссионная томография на фоне воспаления легочной ткани в 22% наблюдений дает ложноположительные результаты.

5. Стадирование осложненного рака легкого сопряжено с трудностями достоверной клинико-рентгенологической и интраперационной оценки категорий Т и N. Необходимость «рестадирования» по этим категориям с учетом данных патоморфологического исследования возникает в 16 и 18 % наблюдений соответственно. Формирование так называемых «скачущих» метастазов при осложненном раке легкого отмечается в 8% наблюдений.

6. Оценка функциональной операбельности больных с осложненными формами рака легкого должна проводиться в неразрывной связи с предоперационной подготовкой. Эффективное лечение параканкрозных воспалительных изменений, а также коррекция дыхательных и гемодинамических расстройств, обусловленных сопутствующими заболеваниями, в 25% наблюдений позволяет пересмотреть представления об ограниченных функциональных резервах пациентов.

7. Параканкрозные изменения не являются поводом для отказа от выполнения расширенных и комбинированных операций. Доля таких операций при осложненном раке легкого составляет 74 %.

8. Непосредственные результаты лечения осложненных форм рака легкого существенно зависят от целенаправленной предоперационной подготовки, которая позволяет уменьшить количество послеоперационных осложнений и летальность на 30% и 9% соответственно. Отдаленные результаты характеризуются высокой летальностью (более 50%) в течение 1 года после операции при 5-летней выживаемости 20,7%.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы представлены на Национальном конгрессе по болезням органов дыхания

2004), Москва; на 14-ом международном конгрессе ERS (2004), Глазго; на заседаниях Хирургического общества Н.И.Пирогова (2003, 2004), Санкт -Петербург; Российской научной конференции с международным участием, посвященной 75- летию профессора кафедры оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией СПбМАПО з.д.н. РФ чл-корр. РАМН лауреата премии правительства РФ Симбирцева С.А. (2004), Санкт-Петербург; на конференции «Актуальные вопросы диагностики, клиники и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» ВмедА им. С.М.Кирова

2005), Санкт-Петербург.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ.

Реализация результатов работы. Результаты исследования применяются в диагностике и хирургическом лечении больных с осложненными формами рака легкого на кафедре госпитальной хирургии ВмедА им. С.М.Кирова, НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова, в областной клинической больнице, в городской туберкулезной больнице №2, в клинике НИИ пульмонологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, 442 -м окружном военном госпитале ЛенВО.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста и состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Результаты исследования обобщены в 34 таблицах и иллюстрированы 25 рисунками. Список

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кузнецов, Игорь Михайлович

176 ВЫВОДЫ

1. Параканкрозные воспалительные и гнойно-деструктивные изменения в легочной паренхиме и грудной полости отмечаются у 48,8% пациентов, оперированных по поводу рака легкого. В 92% наблюдений параканкрозные изменения могут быть выявлены на основании клинико-рентгенологических данных и лишь в 8% случаев по результатам патоморфологического исследования.

2. Пациенты с осложненными формами рака легкого составляют 2,4-6% больных пульмонологических и терапевтических отделений Санкт-Петербурга. В хирургическом отделении противотуберкулезного стационара доля таких пациентов составляет 4,9%>.

3. Клинические проявления рака легкого с параканкрозными изменениями характеризуются большей частотой продуктивного кашля, болевого синдрома и признаков интоксикации. Осиплость голоса у больных с осложненными формами рака легкого может быть связана со сдавлением возвратного нерва увеличенными за счет воспаления, но не пораженными метастазами лимфатическими узлами.

4. В клинической классификации параканкрозных изменений оправдано выделение параканкрозной пневмонии, распада опухоли с перифокальпым воспалением, обтурационного пневмонита без признаков абсцедирования и с наличием такового, экссудативного плеврита (эмпиемы) и перикардита. Выделение этих форм предполагает совершенно определенные патоморфологические изменения, не исключает их сочетания и предопределяет стратегию предоперационной подготовки.

5. Наиболее информативным методом для выявления параканкрозных воспалительных изменений в легочной паренхиме является рентгеновская компьютерная томография. Позитронно-эмиссионная томография на фоне воспаления легочной ткани в 22% наблюдений дает ложноположительные результаты.

6. Трансторакальные и чрезбронхиальные биопсии при осложненном раке необходимо выполнять под контролем РКТ, так как этом метод позволяет улучшить визуализацию патологического очага и повысить информативность исследования. Использование автоматических игл позволяет выполнять трансторакальные биопсии в режиме реального времени.

7. Стадирование осложненного рака легкого сопряжено с трудностями достоверной клинико-рентгенологической и интраоперационной оценки категорий Т и N. Необходимость «рестадирования» по этим категориям с учетом данных патоморфологического исследования возникает в 16% и 18%) наблюдений соответственно. «Прыжковое» метастазирование при осложненном раке легкого отмечается в 8% наблюдений. Подавляющее число этих пациентов имеют признаки пневмосклероза, как метатуберкулезного характера, так и другой этиологии.

8. Микрофлора трахеобронхиального дерева при осложненных формах рака легкого характеризуется преобладанием стрептококковой инфекции, а также ассоциациями этого вида флоры со стафилококками и энтеробактериями. Высокая частота некрозов легочной ткани и параканкрозных плевритов отчасти связана с характером микрофлоры.

9. Оценка функциональной операбельности больных с осложненными формами рака легкого должна проводиться после целенаправленной предоперационной подготовки. Эффективное лечение вторичных воспалительных изменений в легочной паренхиме и грудной полости в 25% наблюдений позволяет пересмотреть представления о неоперабельности больных. Оптимальным методом комплексной динамической неинвазивной оценки систем дыхания и кровообращения остается интегральная реография тела.

10. Параканкрозные изменения не являются поводом для отказа от выполнения расширенных и комбинированных операций. Доля таких операций при осложненном раке легкого составляет 74%. Особенностями этих операций являются интраперикардиальная перевязка сосудов (при облитерации плевральной полости до выделения легкого), экстраплевральный пневмолиз, лимфодиссекция после удаления препарата, высокий риск интраоперационной и послеоперационной кровопотери.

12. Непосредственные результаты лечения осложненных форм рака легкого существенно зависят от целенаправленной предоперационной подготовки, которая позволяет уменьшить количество осложнений и послеоперационную летальность на 30% и 9% соответственно.

13. Отдаленные результаты характеризуются сравнительно низкой 5-летней выживаемостью (20,7%) и высокой летальностью (более 50%) в течение 1 года. Низкая 1-годичная выживаемость обусловлена сложностями адаптации к новым функциональным условиям на фоне усугубившейся дыхательной и сердечной недостаточности вследствие редукции малого круга кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом высокой частоты госпитализации больных с осложненными формами рака легкого в пульмонологические отделения, следует уделять особое внимание дифференциальной диагностике внебольничных пневмоний и вторичных параканкрозных изменений. Замедленная рентгенологическая динамика или ее отсутствие должны быть поводом для углубленного обследования с применением методов лучевой и эндоскопической диагностики.

2. У больных, страдающих ХОБЛ, клиническая и рентгенологическая диагностика рака легкого и параканкрозных изменений затруднена. Для их выявления следует рекомендовать детальный анализ клинической симптоматики и рентгеновскую компьютерную томографию.

3. Оценку функционального состояния больных раком легкого с параканкрозными изменениями необходимо проводить в динамике после проведения целенаправленной антибактериальной, бронхолитической и инфузионной терапии.

4. Для стадирования осложненного рака легкого обязательны инвазивные методы диагностики, включая транторакальные и чрезбронхиальные биопсии. Трудности интраоперационной оценки распространения опухолевого процесса могут быть разрешены путем срочного гистологического исследования. В сомнительных случаях оперативные вмешательства следует выполнять в полном объеме с удалением опухоли в пределах неизмененных тканей.

5. Преобладание стрептококковой инфекции при развитии параканкрозных изменений предопределяет проведение эмпирической антибактериальной терапии с применением антибиотиков цефалоспоринового ряда и фторхинолонов. Резервными антибиотиками следует считать карбопенемы.

6. Планирование оперативных вмешательств при осложненном раке легкого следует проводить с учетом высокого риска интраоперационной и послеоперационной кровопотери. Одним из факторов профилактики послеоперационных осложнений является многоуровневое адекватное обезболивание во время и после операции.

7. Высокий риск аспирации в противоположное легкого детрита из полости распада опухоли или инфицированной мокроты предопределяет использование раздельной интубации бронхов и проведение динамического бронхоскопического мониторинга.